Программное обеспечение для многоуровневого структурирования контента информационного пространства по системной модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Бармин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Бармин, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 .Анализ проблем, текущего состояния и методов адаптации контента
предметной области
1.1 .Общие вопросы управления контентом информационного пространства
1.2.Проблемы и особенности управления информационными ресурсами
1.3.Существующие модели информационного поиска
1.4.Многоуровневая архитектура объектно-ориентированного приложения
1.5.Анализ работ, близких к исследуемой теме
Выводы по 1-й главе
ГЛАВА 2. Алгоритм адаптации контента информационного пространства в соответствии с системной моделью выполняемого бизнес-процесса
2.1.Представление контента информационных ресурсов в форме категории
2.2.Метод проектирования программно-аппаратной архитектуры информационного пространства на базе атрибутивных и семантических формальных моделей
2.3.Методика выделения предметного контента, заданного формальной моделью выполняемого бизнес-процесса
2.4.Методика формирования многомерного классификатора для структурирования и идентификации информационных ресурсов
2.5.Методика отбора контента информационных ресурсов, необходимого для исполнения бизнес-процессов
2.6.Информационные технологии для формирования контента информационного пространства, его структурирования и поиска
2.7.Пример структурирования информационного пространства
Вывод по 2-й главе
ГЛАВА 3.Многоуровневая архитектура программного обеспечения
структурирования контента информационного пространства
3.1.Структура контента информационного подпространства пространства документооборота Федерального агентства водных ресурсов
3.2.Программное обеспечение для структурирования контента информационного пространства
3.3.Пример структурирования информационного пространства с целью
обеспечения идентифицируемости и прослеживаемости
Вывод по 3-й главе
ГЛАВА 4.Метод применения информационно-поисковых систем для организации и управления учебной деятельностью
4.1.Автоматизированный метод применения информационно-поисковых систем в структурированном информационном пространстве
4.2.Автоматизированный метод применения информационно-поисковых систем в неструктурированном информационном пространстве
4.3.Технология использования информационно-поисковых систем, основанная на BPMN-технологии
4.4.Анализ эффективности применения предложенных методов
Выводы по 4 главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программное обеспечение для многоуровневого структурирования контента информационного пространства по системной модели»
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В распоряжении Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 года говорится о государственной программе "Информационное общество", нацеленной на 2010-2020 годы. Согласно текста программы, одной из основных проблем, на разрешение которых она нацелена, является недостаточность научно-методического обеспечения процесса становления информационного общества в Российской Федерации. «Основным итогом многолетней работы по информатизации органов государственной власти является наличие компьютерного и сетевого оборудования, при этом уровень развития и использования прикладных информационных систем является недостаточным, не созданы инфраструктурные системы электронного правительства, в частности:
- в незначительном количестве органов государственной власти развернуты и используются комплексные системы электронного документооборота;
- не в полной мере автоматизированы процедуры сбора и обработки информации;
- наблюдается неконтролируемый рост объемов информации о гражданах, организациях и объектах хозяйственного оборота, содержащейся в государственных информационных системах, в условиях отсутствия эффективных механизмов контроля ее использования создает угрозу нарушения прав граждан.» [61].
По результатам исследований российского рынка систем электронного документооборота, проведенных БосАоху среди 950 организаций различных форм собственности и отраслей экономики выявлено, что 29% организаций испытывают сложности с поиском документов, 24% упоминают неопределенность организационных процессов, 14% организаций не имеют
удобных систем совместной работы, а в 11% нет возможности определить перемещение документов в организации [37].
Данные, накапливаемые в процессе функционирования автоматизированной информационной системы могут стать ценной информацией только тогда, когда они легкодоступны и интерпретируемы в форме знаний. Использование интеллектуальных информационно-поисковых систем и средств контентной аналитики позволяет обеспечить оперативный доступ к информационные ресурсам, распределенным по различным узлам вычислительной сети и представленным в различных форматах. Многие системы управления корпоративным контентом имеют встроенные механизмы информационного поиска, но обеспечивают идентификацию ресурсов и прослеживаемость их связей только в рамках одной системы. В связи с этим актуальным является выявление общих правил структурирования контента, определения границ области структурирования и выявления необходимых прецедентов на основе моделей выполняемых бизнес-процессов.
В работе при исследовании данных проблем автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в различные аспекты: в области системного проектирования и построения автоматизированных информационно-управляющих систем - A.B. Речкалов, Г.Г. Куликов, И.У. Ямалов, В.В. Антонов; в области информационных моделей данных - В.В. Миронов, Н.И. Юсупова; в области общей теории систем - М. Хаммер, Дж. Чампи, В.М. Глушков, А.Г. Мамиконов, И.Ю. Юсупов, Б.Я. Советов, О.В. Козлова; в области информационного поиска - Буль Д., Маннинг К.Д., Рагхаван П., Шютце X., Ландэ Д.В., Снарский A.A., Безсуднова И.В.
Актуальность обозначенной проблемы определила цель и основные задачи исследования. В качестве объекта исследования выбрано математическое и программное обеспечение для структурирования контента
информационного пространства на основе моделей бизнес-процессов, представленных в атрибутивной форме во время исполнения.
Предметом исследования являются модели, методы, алгоритмы и программный инструментарий для структурирования контента информационного пространства в соответствии с моделями исполняемых бизнес-процессов.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности программного исполнения бизнес-процессов за счет структурирования контента информационного пространства с использованием информационно-поисковых систем путем формирования поисковых запросов на основе моделей бизнес-процессов.
Задачи исследования. Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:
1. Разработка теоретико-множественной модели контента информационного пространства, отражающей многомерный характер контента, находящегося в гетерогенных хранилищах ограниченной области информационного пространства.
2. Разработка алгоритма формирования многомерного классификатора информационных ресурсов ограниченной области информационного пространства на основе семантического анализа их контента.
3. Разработка алгоритма формирования поисковых запросов для структурирования контента информационных ресурсов на основе онтологических данных системной модели выполняемого бизнес-процесса.
4. Разработка программного обеспечения, реализующего предлагаемые модели и алгоритмы.
Методика исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе был использован комплекс научных методов. При анализе и идентификации информационных ресурсов были использованы методы системного анализа, в качестве средства моделирования были применены методологии БАЙТ (включая ГОЕБО и ГОЕР1Х), ВРМЫ и ЦМЬ.
При разработке прототипа программной системы были использованы методы объектно-ориентированного, модульного и системного программирования на основе многоуровневой клиент-серверной архитектуры, а также как реляционная, так и многомерная (предполагающая денормализацию) методология организации хранилища данных на основе стандарта ГОЕР1Х.
Для разработки математической модели использованы базовые положения теории множеств и теории категорий.
Научная новизна результатов решения поставленных задач заключается в следующем:
1. Научная новизна теоретико-множественной модели контента информационного пространства заключается в единообразном представлении как структурированных, так и неструктурированных информационных ресурсов в рамках требований математической теории категории множеств, что обеспечивает их единообразную идентифицируемость, прослеживаемость и семантическую обработку перспективными программными средствами на всех этапах жизненного цикла.
2. Научная новизна алгоритма формирования многомерного классификатора информационных ресурсов заключается в использовании фасетного классификатора и использовании терминов онтологии системной модели в качестве фасетов, что позволяет адекватно идентифицировать и отбирать информационные ресурсы в соответствии с системной моделью выполняемого бизнес-процесса существующими перспективными программными средствами.
3. Новизна алгоритма формирования критериев для структурирования контента информационных ресурсов состоит в интеллектуальном формировании запроса во время выполнения на основе атрибутивных моделей выполняемых бизнес-процессов, что позволяет адаптировать программное обеспечение к изменениям системных моделей бизнес-процессов без дополнительного перепрограммирования.
4. Новизна разработанного программного обеспечения состоит в автоматизации предложенных теоретико-множественных моделей и алгоритмов, отличительной особенностью является однотипное использование разнородных источников данных. Использование разработанного программного обеспечения позволяет сократить время поиска, обеспечить прослеживаемость и идентифицируемость информационных ресурсов контанта для эффективного управления.
Основные положения, выносимые на защиту, не противоречат инженерным стандартам [27, 22, 25, 23, 67, 84].
Практическая значимость.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке:
1. Разработана теоретико-множественная модель контента информационного пространства, отвечающая требованиям математической теории категории множеств, обеспечивающая идентифицируемость, прослеживаемость и семантическую обработку как структурированных, так и неструктурированных информационных ресурсов за счет их единообразного представления в атрибутивной форме.
2. Предложен алгоритм формирования многомерного фасетного классификатора, позволяющий адекватно идентифицировать и прослеживать связи контента информационных ресурсов в аспекте системной модели выполняемых бизнес-процессов.
3. Предложен алгоритм структурирования информационных ресурсов на основе семантического анализа их контента за счет использования онтологии системной модели бизнес-процессов для формирования критериев структурирования.
4. Разработано программное обеспечение, основанное на предложенных методах, позволяющее повысить эффективность процессов обработки, передачи и поиска данных и знаний в гетерогенном информационном пространстве.
Результаты работы используются в организационно-распорядительном документообороте Федерального Агентства Водных Ресурсов в рамках системы электронного документооборота «Логика СЭД», а также применяются в учебном процессе кафедры автоматизированных систем управления ФГБОУ ВПО УГАТУ при выполнении обеспечивающих бизнес-процессов.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Теоретические и практические результаты, полученные автором, докладывались на заседаниях кафедры АСУ, а также на 8 международных и всероссийских научно-технических конференциях:
1. II международная конференция «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений», Уфа 2014;
2. XVI международный семинар «Компьютерные науки и информационные технологии», Шеффилд, 2014.
3. VIII всероссийской зимней школы аспирантов и молодых ученых, Уфа 2013, Уфа 2012;
4. II открытой городской научно-практической конференции школьников и студентов «Решение-2013», Пермь 2013;
5. VII всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения», Уфа 2013, Уфа 2011;
6. XXX международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии, образовании», Пенза 2012;
7. XXXVII международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», Москва 2011;
Публикации
По теме диссертации опубликованы 19 печатных работы, из них 4 опубликованы в рецензируемых журналах из списка ВАК, остальные в других изданиях. Разработанное программное обеспечение защищено
четырьмя Свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ №2013660840, №2014610730, №2013616126, №2014617480.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Полный объем работы составляет 158 страниц. Работа содержит 37 иллюстрации по тексту, 7 таблиц по тексту, список использованных литературных источников из 107 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 132 страницы.
Благодарности
Автор выражает благодарность канд. техн. наук, доценту Г.В. Старцеву, канд. техн. наук доценту С.Ф. Бабаку за консультации и ценные советы по работе.
ГЛАВА 1. Анализ проблем, текущего состояния и методов адаптации контента предметной области
В главе выполнен обзор общих вопросов управления контентом ограниченного информационного пространства, проведен анализ существующих моделей информационного поиска, а также подходов к построению корпоративных приложений на основе многоуровневой объектно-ориентированной архитектуры.
1.1. Общие вопросы управления контентом информационного пространства
Введем следующие определения в соответствии со стандартами:
- Данные (data) - представление информации в формализованном виде, пригодном для передачи, интерпретации или обработки [19];
-Информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления [21];
-Информационный ресурс - совокупность данных, организованных для получения достоверной информации [17].
Законодательство Российской Федерации под информационными ресурсами подразумевает отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах[75].
Введем понятие контента - термин, означающий все виды информации (как текстовой, так и мультимедийной - изображения, аудио, видео), составляющей наполнение информационного ресурса.
Информационные ресурсы - это совокупность данных, организованных для получения достоверной информации в различных областях знаний и практической деятельности.
Информационные ресурсы являются элементами информационного пространства — совокупности результатов семантической деятельности человека, которая представляется в виде совокупности:
- банков и баз знаний;
- технологий их сопровождения и использования;
- информационных телекоммуникационных систем, функционирующих на основе общих принципов и обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей.
Таким образом, основными элементами информационного пространства являются:
- информационные ресурсы;
- средства информационного взаимодействия;
- информационная инфраструктура [5].
Информационные ресурсы разделяются в зависимости от класса собираемой информации.
К классу первично собираемой, «снимаемой информации» относится информация, возникающая самостоятельно и регистрируемая на материальных носителях. Информационные ресурсы, содержащие информацию данного класса подразделяются на естественные, производственные и социально-экономические по сфере возникновения информации.
К классу вторичной информации относится информация, полученная искусственного в процессе обработки первичной — научно-исследовательской деятельности, анализа, синтеза, творческой деятельности. Также к данному классу относятся авторские произведения в области литературы или искусства, результаты интеллектуальной деятельности человека.
В соответствии с классификацией по форме собственности, информационные ресурсы разделяют на государственные и негосударственные и как элемент состава имущества находится в собственности общественных объединений, органов местного самоуправления, в собственности граждан или частных лиц.
В соответствии с классификацией, предложенной в [28] существуют следующие виды информационных ресурсов:
1. Средства массовой информации — новостные сайты, электронные версии СМИ. Характеризуются высокими темпами обновления информации, большой посещаемостью и широкой аудиторией.
2. Электронные библиотеки — распределенные информационные системы, хранящие электронные копии печатных и электронных изданий. Обеспечивают удобный для конечного пользователя способ доступа и поиска информации.
3. Электронные базы данных — хранилища документальной информации, объединенной по характеру использования, теме, способу доступа, использованному программному средству.
4. Сайты — Интернет-ресурсы, размещенные в глобальной сети на публичной основе. Содержат информацию, посвященной какой-либо теме, например, организации, предприятии или частному лицу.
5. Сервисы - группа сайтов, предоставляющие вспомогательные услуги, такие как размещение почтовых ящиков, размещение личной страницы, предоставление доступа к классификатору других сайтов, поисковой службе и другие.
Информационный портал - это веб-сайт, организованный как многоуровневое объединение различных ресурсов и сервисов, обновление которого происходит в реальном времени [28].
Таким образом, мы видим, что существуют различные виды информационных ресурсов, основной задачей которых является долговременное хранение данных и представление их пользователям по требованию. Данные могут быть эффективно использованы только тогда, когда к ним обеспечивается оперативный доступ, что требует использования специально разработанного программного и аппаратного обеспечения.
1.2. Проблемы и особенности управления информационными ресурсами
Современные предприятия являются сложными системами. В диалектической паре с реальной системой находится ее информационное отражение - информационно-управляющая система.
В соответствии с КОЛЕС 2382-1, информационная система — система обработки информации, работающая совместно с организационными ресурсами, такими как люди, технические средства и финансовые ресурсы, которые обеспечивают и распределяют информацию[19].
В соответствии с ГОСТ РВ 51987, информационная система -автоматизированная система, результатом функционирования которой является представление выходной информации для последующего использования [2 8].
В процессе своей деятельности информационная система организации накапливает значительный объем данных и знаний, которые являются ценной интеллектуальной собственностью [42].
Использование средств вычислительной техники позволяет строить автоматизированные информационные системы - совокупность программных и аппаратных средств, предназначенных для хранения и (или) управления данными и информацией [55]. Для хранения информации в таких системах используются системы управления базами данных - совокупность программных и лингвистических средств общего и специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных [39]. База данных - набор сведений, хранящихся некоторым упорядоченным образом.
Рассмотрим классификацию информационных систем по сфере применения. Выделяют следующие классы:
- Информационные системы организационного управления.
- Информационные системы управления технологическим процессом.
- Информационные системы автоматизированного проектирования.
-Интегрированные информационные системы[9].
Все эти классы систем создают в процессе своего функционирования данные, которые могут быть использованы на всех уровнях управления. В связи с этим в последние годы появился отдельный класс систем, называемых ЕСМ-системами (Enterprise content management). Данные системы предназначены для управления документами и другими типами контента, а также и хранением, обработкой и доставкой в масштабах предприятия.
В данном контексте контент предполагается слабоструктурированным — это могут быть файлы различных форматов, электронные документы с различными наборами полей и другие формы представления данных в организации.
Система управления содержимым — информационная и техническая архитектура, обеспечивающая управление жизненным циклом структурированной и неструктурированной информации (контента) на всех этапах ее жизненного цикла. Системы управления содержимым включают в себя совокупность взаимодействующих приложений от одного или нескольких производителей. Современные системы управления содержимым выполняют следующие ключевые функции:
- управление электронными образами документов — управление электронными копиями бумажных документов с использованием средств сканирования и оптического распознавания текста;
- управление документами — обеспечение совместной работы, контроля версий, разграничения доступа, классификации, экспорта и импорта документов;
-управление записями (управление документами, в соответствии с ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007) — обеспечение соответствия законодательным и отраслевым нормам, долгосрочное автоматизированное хранение в соответствии с нормами регулирующих органов;
- управление потоками работ — выполнение бизнес-процессов с документами в рамках корпоративной системы управления содержимым;
- управление веб-контентом — управление контентом, публикуемом на веб-сайте, динамическое формирование контента на основе данных других систем, обеспечение взаимодействя с пользователями веб-сайта;
- управление мультимедиаконтентом — управление контентом в мультимедийных форматах (изображения, видео и аудиофайлы);
- управление знаниями — формирование корпоративной базы знаний, накопление, классификация и поиск релевантной информации по запросу;
-совместная работа с документами — совместное использование (создание, редактирование) документов отдельными пользователями и проектными командами [86].
Значительная часть корпоративного контента хранится не внутри ЕСМ-системы, а вне ее: в ERP-системах, системах финансового и кадрового учета, и других. Кроме того, широкое распространение получили облачные решения по хранению и обработке данных, такие как Dropbox [96], Google Drive [94], Microsoft OneDrive [95], Box.net [90] и другие подобные сервисы. В соответствии с определением ЕСМ, приведенным в [73], облачные решения также относятся к ЕСМ-инструментам. В результате использования совокупности разнородного программного обеспечения значительно усложняется задача структурирования и классификации информации, так как в каждой из систем применяются свои правила кодирования и классификации [32].
Наиболее распространенной проблемой в управлении данными является отсутствие или не применение поиска. Во многих организациях до сих пор отсутствуют информационно-поисковые системы, либо они чрезмерно сложны для использования [9 8].
Непрерывное накопление структурированной и неструктурированной информации, распределенной по многочисленным узлам вычислительной сети, привело к появлению задачи большой размерности. Данный класс задач получил название «большие данные» (Big Data).
В качестве определяющих характеристик больших данных выделяют:
- непрерывное увеличение физического объема;
- высокая скорость прироста объема данных, необходимость
высокоскоростной обработки и получения результата;
«
- многообразие, возможность одновременной обработки различных типов структурированных и полуструктурированных данных;
В качестве примеров источников возникновения больших данных можно привести непрерывно поступающие данные от измерительных устройств, события от радиочастотных идентификаторов, потоки сообщений из социальных сетей, метеорологические данные, данные дистанционного зондирования Земли, потоки данных о местонахождении абонентов сотовой сети, устройств аудио- и видеорегистрации. Проблема больших объемов данных характерна не только для задач научных исследований, но и для современных организаций, информационных систем государственных и образовательных учреждений. Таким образом, мы наблюдаем переход количества информации на новый уровень качества ее обработки [83].
Статистика форм, скорости поступления, разнообразия данных по сферам деятельности представлена далее [97]:
Таблица 1.1 Статистика форм, скорости поступления, разнообразия данных по сферам деятельности_________
Объем данных 1 Очень |маленький Очень большой Очень большой Очень большой
Скорость поступления Очень низкая Высокая Очень высокая Очень высокая
Разнообразие форм представления Небольшое Очень большое Небольшое Большое
Недостаточно используемые данные Очень много Очень много Мало Очень много
Из таблицы 1.1 видно, что в большинстве сфер деятельности проблема использования данных для целей аналитики и управления стоит особенно остро - большой объем накапливаемых данных требует особых программных и аппаратных решений для хранения, идентификации и оперативной обработки, что подчеркивает актуальность темы исследования.
1.3. Существующие модели информационного поиска
Доступ пользователей к современным сетям передачи данных, эффективное удовлетворение информационных потребностей пользователей на основе накопленных данных возможно только с помощью развитых средств навигации в данных. Основной формой представления данных является текстовая, необходимыми инструментами при этом выступают информационно-поисковые системы.
Введем основные термины и определения:
- Информационный поиск - действия, методы и процедуры, позволяющие осуществить отбор определенной информации из массива данных.
- Информационно-поисковый массив - упорядоченная совокупность документов, фактов или сведений о них, предназначенная для информационного поиска.
- Информационно-поисковая система - совокупность справочно-информационного фонда и технических средств информационного поиска в нем.
- Справочно-информационный фонд - совокупность информационных массивов и связанного с ним справочно-поискового аппарата, предназначенная для справочно-информационного обслуживания.
- Автоматизированный информационный поиск - информационный поиск с использованием ЭВМ.
- Информационная потребность - характеристики предметной области, значения которых необходимо установить для выполнения поставленной задачи в практической деятельности.
- Информационный запрос - текст, выражающий информационную потребность.
- Поисковый термин (терм) - лексическая единица информационно-поискового языка, являющаяся элементом поискового образа документа, наличие которой в поисковом образе документа служит основанием для выдачи документа в соответствии с данным поисковым запросом [18].
Первые реально функционирующие полнотекстовые информационно-поисковые системы (Retrieval Systems, ИПС) появились в начале компьютерной эры. Назначением этих систем был поиск в библиотечных каталогах, архивах, массивах документов, таких как статьи, нормативные акты, рефераты, брошюры, диссертации, монографии.
Основными функциями информационно-поисковых систем изначально
были:
- хранение больших объемов информации;