Программное и математическое обеспечение системы репликации данных СУБД независимых платформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Сергеев, Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергеев, Иван Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РЕПЛИКАЦИИ ДАННЫХ СУБД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ.
1.1. Исследование особенностей организации и классификация современных технологий репликации данных СУБД.
1.1.1. Репликация программным методом.
1.1.2. Промышленные методы и механизмы тиражирования данных.
1.2. Исследование методов выявления данных СУБД участвующих в репликации.
1.2.1. Применение триггеров СУБД.
1.2.2. Монитор обработки транзакций.
1.2.3. Вызовы удаленных процедур RPC.
1.2.4. Службы преобразования данных DTS.
1.3. Исследование механизмов передачи реплицируемых данных в распределенной системе.
1.3.1. Механизм передачи сообщений через электронную почту.
1.3.2. Передача данных через FTP сервера.
1.3.3. Метод прямого соединения в реальном времени.
1.4. Исследование методов сжатия передаваемых данных.
1.4.1. Кодирование Хаффмана.
1.4.2. Динамическое кодирование Хаффмана.
1.4.3. Кодирование LZW.
1.4.4. Сравнительный анализ динамических методов сжатия.
1.5. Исследование методов и алгоритмов защиты данных от не санкционированного доступа.
1.5.1. Криптосистема без передачи ключей.
1.5.2. Криптосистема с открытым ключом.
1.5.3. Электронная подпись.
1.6. Анализ проблем возникающих при репликации информации.
1.6.1. Конфликт времени-выполнения операции над данными.
1.6.2. Поддержка целости данных БД в распределенных системах.
1.7. Постановка задачи.
Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ РЕПЛИКАЦИИ ДАННЫХ СУБД НЕЗАВИСИМЫХ ПЛАТФОРМ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМАХ.
2.1. Математическая модель информационного процесса репликации данных СУБД.
2.2. Разработка методики авторизации удаленных клиентов.
2.2.1. Анализ отказоустойчивости работы алгоритмов авторизации пользователей.
2.3. Разработка методики формирования данных участвующих в репликации.
2.3.1. Математическая модель журнала транзакций.
2.4. Методика разрешения конфликта времени-выполнения операций над данными.
2.5. Методика поддержки целостности данных СУБД в распределенной системе.
2.6. Разработка структур данных необходимых для передачи транзакций и системных данных.
2.7. Разработка методики адаптации системы репликации данных к различным платформам СУБД.
Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ РЕПЛИКАЦИИ ДАННЫХ И МОДЕЛЕЙ ДАННЫХ ДЛЯ СУБД НЕЗАВИСИМЫХ ПЛАТФОРМ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМАХ.
3.1. Разработка архитектуры системы репликации данных.
3.2. Структурная модель системы репликации данных.
3.2.1. Структура Публикатора и Подписчика.
3.2.2. Структура Репликатора Транзакций.
3.2.3. Структура модуля доступа к СУБД.
3.2.4. Структура модуля настройки и администрирования.
3.3. Функциональная модель системы репликации данных.
3.4. Модель данных системы репликации данных.
3.4.1. Модель журнала транзакций.
3.4.2. Модель таблиц схемы репликации данных.
3.4.3. Модель полей схемы репликации данных.
3.4.4. Модель действий транзакций.
3.4.5. Модель пользователей системы репликации данных.
3.4.6. Модель обслуживания сессии пользователя.
3.4.7. Модель версии схемы репликации.
3.4.8. Модель обслуживания схемы репликации.
3.5. Алгоритмическое обеспечение системы репликации данных.
Выводы.
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РЕПЛИКАЦИИ ДАННЫХ.
4.1. Выбор программно-аппаратной платформы.
4.2. Выбор инструментальных средств.
4.3. Выбор средств коммуникации узлов.
4.4. Метод реализации коммуникации узлов на базе интерфейса Windows-Sockets API.
4.5. Протокол взаимодействия распределенных узлов системы репликации данных.
4.6. Интерфейс администрирования схемы репликации данных.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программное и математическое обеспечение системы репликации данных СУБД независимых платформ»
В настоящее время информационная инфраструктура современных предприятий и организаций, к которым можно отнести и высшие учебные заведения, носит все более распределенный характер. Уровень принимаемых управленческих решений, контроль и управление информационными ресурсами требует все большей децентрализации. Структура современных организаций представляет собой разветвленную схему, в состав которой входят десятки территориально разделенных подразделений, функционирование которых, друг без друга, часто, вообще не возможно, а так же взаимодействие между структурой других организаций. При этом качество функционирования такой сложной, корпоративной системы во многом зависит от применяемых в ее деятельности новейших информационных технологий. Основной проблемой при автоматизации распределенных систем является организация обработки распределенных данных.
Актуальность темы. Применение технологии тиражирования данных [1], является важным этапом в успешной работе предприятия. Внедрение данной технологии обеспечивает гарантированную доставку, своевременность и целостность передаваемых данных. Репликация данных предполагает их дублирование в различных узлах компьютерной сети. При этом любая база данных (БД) является локальной (как для СУБД, так и для пользователя, работающего с ней), т.е. данные всегда размещаются локально на том узле сети, где они обрабатываются, и все транзакции в системе завершаются локально. Эффективность технологии репликации данных в распределенной системе зависит от того, какие операции выполняются в системе [2]. Так, операция чтения объекта в репликационной схеме выполняется локально в узле сети, это быстрее и дешевле, чем чтение объекта с удаленного компьютера сети. Поэтому, тиражирование данных в как можно большее количество узлов распределенной системы с часто повторяющимися запросами на чтение является предпочтительным, т.к. снижает нагрузку с центрального сервера. С другой стороны, если в распределенной системе происходит интенсивное обновление информации, т.е. преимущественно выполняются операции записи, то репликационная схема должна быть построена по принципу "направленного" тиражирования, при этом снижаются затраты на пересылку данных. Тем самым подход, основанный на анализе интенсивности операций "чтение-запись" в распределенных системах, обеспечивает возможность построения рациональных, в смысле технико-экономических показателей, алгоритмов тиражирования данных. В тоже время, размещение дорогостоящих СУБД в различных распределенных точках, где скорость обработки данных не играет роли, является не всегда оправданным [3, 4].
Концепции построения систем репликации данных исследовались в СО РАН, в Санкт-Петербургском государственном университете, в Томском государственном политехническом университете, а так же в работах: Новикова Б.А. «Методы и средства организации хранения в системах баз данных нового поколения»; Макарова С.В. «Управление обновлениями в СУБД расширенной архитектуры "Клиент-сервер»; Курбанова Я.Э. «Разработка алгоритмов и программ для управления процессами решения взаимосвязанных задач в системе распределенной обработки данных»; Богдановой О.В. «Разработка методов моделирования и оптимизации распределенных систем обработки данных на локальных вычислительных сетях»; Мачтакова С.Г. «Разработка моделей и программного обеспечения распределенной информационной системы». Среди иностранных авторов можно выделить James V. Hansen, Тош Swan, Peter Garrison, Tomas Delamarter.
Цель работы. Целью диссертационной работы является создание системы репликации данных и разработка на этой основе алгоритмов и методов тиражирования информации в распределенных системах, а так же исследование методов адаптации системы репликации данных к различным платформам СУБД.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи: исследование структур данных формирующихся для репликации и разработка на их основе типов данных для передачи информации; разработка структуры журнала транзакций и структур данных для хранения схемы репликации; разработка методики выявления данных участвующих в репликации; разработка методики авторизации удаленных клиентов; разработка модели автоматизированной системы репликации данных не зависящей от платформы СУБД и адаптацию, на основе этой модели, к различным платформам; разработка методики разрешения конфликта времени-выполнения операций над данными и методики поддержки целостности данных СУБД в распределенной среде; разработка программного комплекса системы репликации данных СУБД независимых платформ;
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Сергеев, Иван Викторович
Выводы
1. На основе проведенного анализа распространения программно-аппаратных платформ и их функциональных возможностей, было предложено использование операционных систем семейства MS Windows NT, Windows 2000 и Windows XP.
2. В качестве инструментального средства выбрана система Delphi фирмы Borland, которая поддерживает разработку СОМ интерфейсов, системных сервисов и имеет широкие возможности для работы с различными платформами СУБД.
3. В качестве средства коммуникации сервера и клиентов СРД выбран интерфейс Windows Sockets API на базе протокола TCP/IP.
4. Разработан протокол взаимодействия узлов СРД в распределенной системе и интерфейс администрирования схемы репликации.
Заключение
Работа посвящена проблеме повышения эффективности репликации данных в распределенных системах, рационализации построения схемы репликации и использования новых технологий, а так же адаптации СРД к различным платформам СУБД. Обобщая результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований, можно сделать следующие выводы:
1. Разработана модель автоматизированной системы репликации данных не зависящей от платформы СУБД.
2. Построена математическая модель системы репликации данных. Проведен анализ методов формирования данных участвующих в репликации на основании чего, был разработан алгоритм, основанный на формировании журнала транзакций, сохраняющий выполняемые транзакции над сущностями схемы репликации. Разработана структура триггеров, которые используются для выявления измененных данных. Разработан динамический тип данных для передачи реплицируемой информации.
3. Предложена модификация математической модели журнала транзакций. Сформулированы критерии рационализации журнала транзакций для сокращения объема передаваемых данных в распределенной среде между удаленными узлами.
4. Разработана методика авторизации удаленных клиентов, которая предотвращает не санкционированный доступ к данным СУБД. Проведен анализ отказоустойчивости, разработанных алгоритмов авторизации пользователей.
5. В рамках автоматизированной системы репликации данных разработана методика разрешения конфликта времени-выполнения операций над данными и методика поддержки целостности данных СУБД в распределенной системе.
6. Разработана методика адаптации СРД к различным платформам СУБД, позволяющая использовать программный комплекс в распределенной среде, построенной на платформах СУБД разных производителей.
7. На основе исследований и разработанных методик была разработана архитектура программного комплекса, структурная, функциональная модель и модель данных системы репликации данных. Разработано алгоритмическое обеспечение программного комплекса системы репликации данных.
8. Выбрана программно-аппаратная платформа для системы репликации данных, сформулированы требования к программному комплексу. Выбрана среда разработки Delphi, реализующая диалект языка программирования Pascal. Произведен анализ средств коммуникации публикатора и подписчиков в распределенной среде, на основе чего, выбран метод на базе интерфейса Windows-Sockets API. Разработан протокол взаимодействия распределенных узлов системы репликации данных и интерфейс администрирования схемы репликации данных.
9. Разработан программный комплекс системы репликации данных функционирующий в распределенной среде и адаптированный к различным платформам СУБД.