Программно-управляемые системы для компьютеризированных технологий геофизических исследований нефтяных и газовых скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, доктор технических наук Митюшин, Евгений Михайлович

  • Митюшин, Евгений Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Тверь
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 203
Митюшин, Евгений Михайлович. Программно-управляемые системы для компьютеризированных технологий геофизических исследований нефтяных и газовых скважин: дис. доктор технических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Тверь. 1998. 203 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Митюшин, Евгений Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН

1.1 Аналоговая регистрация данных ГИС

1.2 Цифровая регистрация данных ГИС

1.3 Телеметрические системы для исследования скважин

1.4 Зарубежные информационно-измерительные системы ГИС

1.5 Задачи и функции компьютеризированной технологии ГИС

1.6 Ограничения реализованной технологии и задачи исследований по теме диссертации

Выводы к главе 1

Глава2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И РАЗРАБОТКА НАЗЕМНОГО

ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННОЙ

ТЕХНОЛОГИИ ГИС

2.1 Исследование структурных схем информационно-измерительной систем ГИС

2.2 Исследование структурных схем и разработка компьютеризированных регистраторов

2.3 Исследование возможностей развития системы путем компьютеризации подсистем сбора геофизической информации, питания и управления скважинными приборами

2.4 Разработка компьютеризированной подсистемы контроля за спуско-подъемными операциями

Выводы к главе 2

Глава 3. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПРОГРАММНО- УПРАВЛЯЕМЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ГИС

3.1 Обоснование и выбор методологии проектирования программно-управляемых информационно-измерительных систем ГИС. Основные принципы объектно-ориентированного проектирования

3.2 Разработка общей логической структуры и диаграммы классов программно-управляемой информационно-измерительной системы ГИС

3.3 Структура объектов наземного управляюще-регистрирующего комплекса

3.3.1. Структура программно-методического обеспечения системы управления и регистрации

3.3.2. Логическая структура и диаграмма классов подсистемы управления измерениями

3.3.3. Адаптивная модель реально протекающих процессов в программно-управляемой информационно-измерительной системе ГИС

3.4. Исследование интерфейсов, обеспечивающих взаимодействие измерительных модулей скважинной аппаратуры с наземным управляюще-регистрирующим комплексом

3.5. Логическая структура и диаграммы классов скважинной аппаратуры программно-управляемой информационно-измерительной системы

ГИС

3.4.1. Исследование структур построения измерительного модуля

и внутриприборного скважинного интерфейса - основных объектов скважинной аппаратуры

3.4.2. Межприборный скважинный интерфейс

Выводы к главе 3

Глава 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-УПРАВЛЯЕМОЙ

СИСТЕМЫ КАРАТ-П

4.1. Структура технических средств программно-управляемой системы КАРАТ-П

4.2. Особенности телеметрической линии связи межприборного и внутриприборного скважинного интерфейса системы КАРАТ-П

4.2.1. Обоснование и выбор способа кодирования сигналов

на каротажном кабеле

4.2.2. Унифицированный скважинный блок TJIC

4.3. Подсистема контроля за спуско-подъемными операциями

в программно-управляемой системе КАРАТ-П

4.4. Особенности реализации подсистемы питания и управления скважинных приборов системы КАРАТ-П

4.5. Структура программного обеспечения системы КАРАТ-П

Выводы к главе 4

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ

И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦИФРОВЫХ,

КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННЫХ И ПРОГРАММНО - УПРАВЛЯЕМЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ГИС

5.1. Модернизация аналоговых информационно-измерительных систем на основе применения цифровых и компьютеризированных регистраторов

5.2. Особенности внедрения программно-управляемых информационно-измерительных систем

в составе компьютеризированных технологий ГИС

5.3. Анализ эффективности и классификация информационно-измерительных систем ГИС

5.4. Направления дальнейшего развития системы КАРАТ-П

Выводы к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-управляемые системы для компьютеризированных технологий геофизических исследований нефтяных и газовых скважин»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Проблема создания информационно-измерительных систем для геофизических исследований скважин (ГИС), включающих в себя комплексные и комбинированные скважинные приборы, а также цифровую регистрацию данных каротажа, была сформулирована и поставлена перед отечественным промыслово-геофизическим приборостроением в 1975-1976 гг.

В течении последующих 10 лет было разработано несколько различных вариантов телеизмерительных систем, наиболее известными из которых явились многоканальные ТС-ВИТС (ВНИИНПГ, г. Уфа), ТС-ТЕКТОНИКА (СКТБ ПГ, г. Грозный), ТС-АТИУС (ОКБ ГП, г. Киев).

Начиная с 1980 г., широко стала внедряться цифровая регистрация. За прошедшие годы разработано более 20 типов цифровых регистраторов, которые должны были обеспечить работу со всем парком имевшихся сква-жинных приборов и вновь созданными телеметрическими системами. Однако, многие из телеметрических систем и регистраторов так и не нашли широкого применения.

Причиной положения, когда разработанные телеметрические системы и цифровые регистраторы, не успев выйти в серийное производство, начинали ограничивать по каким-либо параметрам возможности развития информационно-измерительной системы ГИС, является не столько несовершенство элементной базы, сколько тот факт, что эти составляющие части системы выполнялись на базе сформированной в предыдущие годы аналоговой системы измерений в скважине, не как единое целое, а независимо друг от Друга.

Бурный рост с середины 80-х годов технического прогресса обусловлен компьютеризацией технологических процессов .К началу 90-х годов стало ясно , что только на основе перехода к компьютеризированным технологиям возможно поднять эффективность ГИС, но в это время в России еще не существовало технических средств, позволяющих организовать программно-управляемую информационно-измерительную систему для этих целей.

Поэтому исследование путей построения и обоснование технических и технологических решений по созданию программно-управляемых систем для геофизических исследований нефтяных и газовых скважин, внедрение результатов для организации на их основе компьютеризированной технологии, способной конкурировать с технологиями зарубежных геофизических компаний, является чрезвычайно актуальным.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: повышение информативности, достоверности и производительности геофизических исследований в нефтяных и газовых скважинах путем создания информационно-измерительной системы с программно-управляемыми средствами скважинного и наземного оборудования, позволяющими организовать компьютеризированную технологию геофизических исследований скважин.

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ, решаемыми в данной работе являются:

• исследование традиционных систем сбора и первичной обработки информации при геофизических исследованиях скважин, разработка компьютеризированных элементов этих систем и оценка их эффективности;

• выбор и обоснование методологии проектирования сложных программно-управляемых систем для измерении в нефтегазовых скважинах;

• теоретические исследования структурных и типовых иерархий информационно-измерительных систем геофизических исследований скважин и определение оптимального состава и логических связей в программно-управляемой системе скважиниых измерений;

• создание программно-управляемой информационно-измерительной системы ГИС на основе цифровых агрсгатируемых скважинных приборов и наземного управляюще-регистриругощего комплекса;

• обеспечение опытно-промышленпого опробования наземных регистрирующих комплексов и программно-управляемой информационно-измерительной системы в с о стп в с компьютеризированных технологий ГИС производственных геофизических предприятий;

• оценка эффективности различных систем на основе совокупности параметров, определяющих степень их функционального развития и глубины преобразования в них данных.

МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ поставленных задач:

• анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта разработки и внедрения информационно-измерительных систем геофизических исследований скважин;

• исследование взаимосвязей и многофакторный анализ параметров, влияющих на эффективность информационно-измерительных систем для геофизических исследований скважшт;

• теоретические исследования информационно-измерительных систем для геофизических исследований скважин на основе методологии объектно-ориентированного проектирования с применением средств теории сложных систем, теории информации и теории расписаний;

• обобщение и анализ опыта опробования и внедрения программно-управляемых информационно-измерительных систем геофизических исследовании скважин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполненных автором исследований заключается

в следующем:

1. Предложены и разработаны научно-технические решения элементов системы цифровой регистрации данных каротажа, обеспечивающие: визуа-

лизацию процесса цифровой регистрации в графической форме; аналого-цифровое преобразование сигналов в большом диапазоне; кодирование выходных сигналов скважинных приборов; метрологический контроль ТЛС с время- импульсным кодированием; цифровую обработку сигналов ЯМК; контроль за спуско -подъемнглмии операциями. На все предложенные решения получены авторские свидетельства на изобретения [ 2, 3, 4, 5, 6,8].

2. Впервые:

• информационно-измерительная система ГИС для исследования нефтяных и газовых скважин рассматривается состоящей не из отдельных частей -скважинной аппаратуры, наземного регистрирующего комплекса и программного обеспечения, а как единое целое, построенное на принципах объектно-ориентированного проектирования [7,15,16];

• нижним звеном в иерархии классов системы выбран зонд скважинного прибора, который соединяется с наземным управляюще-регистрирующим комплексом с помощью иерархии интерфейсов (внутриприборного, межприборного, кабельного) [22];

• управление процессом измерений передано наземному управляюще-регистрируютцему комплексу, который управляет всеми информационными потоками в системе и адаптирует ее к внешним изменяющимся условиям с помощью алгоритмов планировщика заданий [11,17].

3. Создана программно-управляемая система для измерений в нефтегазовых скважинах, обеспечивающая возможность агрегатировагь в единую связку цифровые скважинные измерительные модули и приборы [20,22].

4. Научно обоснованы оценки эффективности информационно - измерительных систем геофизических исследований скважин на основе весовых коэффициентов, определяющих степень функционального развития систем, и экономических критериев [13,14].

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Повышение информативности, достоверности и производительности компьютеризированной технологии ГИС может быть достигнуто созданием единой программно-управляемой информационно-измерительной системы ГИС, но не путем компьютеризации отдельных компонентов традиционной аналоговой информационно-измерительной системы.

2. Программно-управляемая информационно-измерительная система ГИС должна включать наземный управляюще-регистрирующий комплекс , осуществляющий управление процессом измерений, регистрации, экспресс -оценки геофизических параметров, и агрегатируемые в связку цифровые скважинные измерительные модули и приборы, объединенные в единую систему с помощью стандартизированной иерархии интерфейсов (кабельного, межприборного, внутриприборного) и организации адаптивной оптимальной структуры обмена информацией между асинхронно работающими скважинными измерительными модулями и наземным управляющим ядром системы.

3. Построение программно-управляемых геофизических систем исследования скважин, основанное на принципах объектно-ориентированного проектирования, позволяет создавать модификации системы отличающихся конфигураций для решения различных геологических задач путем наращивания или ликвидации объектов в системе, обеспечивая тем самым преемственное развитие системы и реализацию новых методических возможностей, которые базируются на одновременном измерении в скважине ряда геофизических параметров в одних и тех же скважинных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

• на основе ЭВМ "Электроника -60" разработан ряд компьютеризированных каротажных регистраторов типа КИУ-( 5; 6);

• на основе ЭВМ типа IBM-PC разработан регистратор КарАТ-2;

• разработан ряд цифровых ( ЛКС-10ЦУ-03,04) и компьютеризированных каротажных лабораторий (ЛКС-10УУ-05; 06) и станций (СКС -5УУ-05; 06);

• разработан ряд устройств контроля за спуско-подьемными операциями ( УКТП-6, УАРК-1, УАРК-05, УК-СПО, ПКК-04, ПКК-Э);

• создана агрегатируемая программно-управляемая информационно-измерительная система для измерений в нефтегазовых скважинах КА-РАТ-П;

• материалы работы вошли в учебное пособие для студентов нефтяных ВУЗов геофизической специальности.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. На основе многолетних исследований, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора, разработаны, изготовлены и внедрены в производство:

• более двадцати агрегатируемых программно-управляемых информационно-измерительных систем КАРАТ-П, вошедших в состав компьютеризированных технологий исследования нефтяных и газовых скважин, внедренных на производственных геофизических предприятиях Архангельской, Оренбургской, Тюменской областей;

• проведена модернизация аналоговых технологий более чем в 40 геофизических отрядах в различных регионах страны путем внедрения компьютеризированных регистраторов (КИУ-5; 6, КарАТ-2), каротажных лабораторий ( ЛКС-10УУ1-05, ЛКС-10УУ-06, СКС-5УУ1-06) и оборудования контроля за спуско-подъемными операциями УАРК, УКТП-6, УК-СПО. АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения

диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях

АИС в 1993 г. (г. Геленжик), 1994 г. (г. Гурзуф), конференции

"Компьютеризированные технологии ГИС" 1996г. (г. Тверь), конференции "Проблемы качества ГИС" 1997г. (г. Тверь).

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 1 монография и 7 авторских свидетельств на изобретения.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 203 страницы текста, 3 таблицы, 39 рисунков.

Библиография содержит 133 наименования.

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии в период с 1980г. по 1998г. в Бакинском отделе ВНИИНГТГ , "Центргазгеофизика" (г. Кимры ), СКТБ СПТ ТПШ "Гере" (г.Тверь), НИЦ "Тверьгеофизика" (г. Тверь) .

Большое влияние на уровень исследований оказали творческие контакты с B.C. Афанасьевым, Д.В. Белокоием, Ю.И. Борисовым, Д.Г. Байковым, В.З. Гариповым, Ш.К. Гергедавой, B.C. Даниленко, Ф.Х. Еникеевой, В.Ф. Козя-ром, Г.А. Калистратовым, С.Х. Кусембаевым, Э.Е. Лукьяновым, В.П .Логиновым, М.Я.Лернером, A.A. Молчановым, В.М. Михайловым, H.H. Со-храновым, A.C. Струковым, В.А. Пантюхиным, Н.Д. Парфеньевым, Е.В. Чаадаевым, Р.Т. Хаматдиновым, А.И.Фионовым.

Автор благодарит Ю.И. Борисова, М.К. Балахонова, Ю.В. Белостока, В.П. Елисеева, А.Ю.Юматова, В.А. Велижанина, А. А. Веселкова, Ю.Н. Комлева, В.О. Цирулышкова и др. принимавших активное участие в разработке технических и программных средств программно-управляемых информационно-измерительных систем.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Митюшин, Евгений Михайлович

ВЫВОДЫ к пятой главе.

Результаты модернизации аналоговых технологий исследований скважин более чем в 40 геофизических отрядах на основе внедрения цифровых каротажных лабораторий ( ЛКС-10ЦУ1-03,04) , компьютеризированных регистраторов (КИУ-3,4,5,6 , КарАТ-2) , лабораторий и станций ( ЛКС-10УУ1-01,04,05,06 , СКС-5УУ 1-05,06 ) , а также оборудования для контроля за спуско-подъемными операциями ( УАРК-1, УКТП-6, ПКК-04, ПКК-Э, УК-СПО и др.) показал, что успех внедрения зависит не только от качества разработанной техники, но и ее возможности соответствовать принятой на данном предприятии технологии исследований скважин.

2. Результаты внедрения более 20-ти программно-управляемых систем КАРАТ-П в составе компьютеризированных технологий геофизических предприятий в различных регионах страны показали, что наибольшего успеха добиваются те предприятия, которые совместно с разработчиками системы разрабатывают единую технологию и используют ее для производственной деятельности.

3.Анализ и классификация информационно-измерительных систем для геофизических исследований скважин на основе факторов, определяющих степень их функционального развития, и способов представления в них данных для последующей обработки, позволила установить, что все системы делятся на аналоговые с различными видами регистрации (аналоговой, цифровой, компьютеризированной) и цифровые программно-управляемые системы. Программно-управляемые системы позволяют осуществить полную компьютеризированную технологию исследования скважин и наиболее эффективны как с точки зрения геологического результата, так и производительности труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным научно-практическим результатом работы является научное обоснование и создание технических средств программно-управляемой информационно-измерительной системы геофизических исследований скважин КАРАТ-П, позволивших решить целый ряд методических и экономических задач:

• перейти к определению геофизических параметров в реальном масштабе времени и тем самым обеспечить контроль качества получаемых материалов;

• повысить точность привязки измерений по глубине как отдельного, так и различных спуско-подъемов;

• поднять качество измерений увеличив количество измерительных каналов и перейдя к компенсированным методам измерений;

• обеспечить преемственное развитие системы на ближайшие 10-15 лет путем ввода в систему новых многоканальных и многозондовых приборов и дополнительного технологического оборудования;

• сократить время задалживания скважины за счет сокращения спуско-подъемов и, тем самым, получить дополнительную экономию горючесмазочных материалов и расхода кабеля.

В процессе выполнения работы решены следующие основные задачи.

1. Разработаны, освоены в производстве и внедрены модификации компьютеризированных регистраторов КИУ-(5,6), КарАТ-2, компьютеризированных каротажных лабораторий ЛКС-10УУ1-(05,06) и станций СКС -5УУ -01; 05 и ряда устройств для контроля за спуско-подъемными операциями типа УКТП-6, УАРК-1 ,УК-СПО, ПКК-04, ПКК-Э.

2. На основании исследования различных путей построения информационно-измерительных систем для геофизических исследований скважин установлено, что максимальной эффективности возможно достичь только путем создания единой программно-управляемой системы , а не путем компьютеризации отдельных компонентов традиционной аналоговой системы ГИС.

3. Предложена и реализована новая научно обоснованная концепция и структура построения программно-управляемых систем на основе агрега-тируемых программно-управляемых скважинных приборов и наземного управляюще-регистрирующего комплекса.

4. Разработана, освоена в производстве и внедрена в практику геофизических исследований скважин универсальная программно-управляемая система КАРАТ-П и каротажная лаборотория с системой регистрации на основе КАРАТ-П.

5. Пути дальнейшего развития программно-управляемых систем связаны с переходом на высокоскоростную телеметрическую линию связи и подключением к системе цифровых многоэлементных приборов акустического каротажа, спектрометрических приборов радиоактивного и им-пульсно-нейтронного каротажа, цифровых приборов ядерно-магнитного каротажа сильного поля и сканирующих приборов различного типа.