Программно-аппаратный комплекс оценки качества фракционирования семян пшеницы по биоэлектрическим сигналам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Барышев Денис Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Барышев Денис Дмитриевич
Оглавление
Введение
Глава 1 Современное состояние проблемы оценки качества фракционирования семян пшеницы
1.1 Обзор методов и средств фракционирования семян пшеницы
1.1.1 Фракционирование семян пшеницы на решетах
1.1.2Разделение семян пшеницы воздушным потоком
1.2 Показатели качества семян пшеницы при их разделении на фракции
1.3 Применение искусственного интеллекта в сельском хозяйстве и анализ современных методов классификации и прогнозирования качества семян пшеницы
1.4 Анализ применения биоэлектрических сигналов для решения задачи оценки качества фракционирования
1.5 Выводы, цель и задачи исследования
Глава 2 Экспериментальное исследование биоэлектрических сигналов семян
пшеницы и выбор информативных признаков для обучающей выборки
2.1 Средство и метод измерения биоэлектрических сигналов семян пшеницы, процесс сбора данных
2.2 Материал для исследований
2.3 Процесс разделения семян на фракции по аэродинамическим свойствам и сбор данных по биоэлектрическим сигналам
2.4 Формирование информативных признаков для обучающей выборки
2.5 Выводы
Глава 3 Разработка модели и алгоритма оценки качества фракционирования
семян пшеницы на основе методов машинного обучения
3.1 Разработка модели и алгоритма оценки качества фракционирования семян пшеницы
3.1.1 Сбор данных методом контроля мембранных потенциалов семян
пшеницы
3.1.2Первичная обработка данных, обнаружение и исключение аномалий, так
называемых грубых ошибок
3.1.3Формирование обучающей и тестовой выборки, обучение системы, тестирование и оценка адекватности модели
3.2 Выбор метода машинного обучения для решения задачи классификации семян пшеницы по показателям посевного качества
3.3 Выбор инструментальных средств для реализации системы
3.4 Выводы
Глава 4 Практическое применение методов машинного обучения для оценки
качества фракционирования семян пшеницы
4.1 Информативные признаки на основе характеристик биоэлектрических потенциалов для построения обучающей выборки
4.2 Программная реализация алгоритма классификации
4.3 Результаты классификации
4.3.1 Результаты классификации методом деревьев решений
4.3.2 Результаты классификации методом опорных векторов
4.3.3 Результаты классификации методом ближайшего соседа
4.4 Оценка эффективности методов классификации
4.5 Алгоритм классификации по биоэлектрическим характеристикам для оценки качества разделения на фракции
4.6 Практическая реализация метода оценки качества фракционирования
4.7 Оценка экономической эффективности
4.8 Выводы
Заключение
Список использованных источников
Приложение А. Фрагмент программного модуля визуализации и обработки
данных
Приложение Б. Акты внедрения результатов научно-исследовательских работ
Приложение В. Оценка качества посевного материала (Методические рекомендации)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-аппаратный комплекс оценки качества фракционирования семян пшеницы по биоэлектрическим сигналам»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Проблема отбора высококачественных семенных фондов с высокой урожайностью является актуальной на сегодняшний день. Качество семенного материала представляет существенный фактор формирования будущей урожайности.
Использование очистительных технологий способствует повышению качества семян пшеницы. Чистота семян представляет нормируемый показатель качества и регламентируется ГОСТ. Выделение из зернового вороха мелких и щуплых семян, загнивших, раздавленных и поврежденных и доведение основной фракции семян до высоких посевных кондиций значительно повышает будущую урожайность.
В работах Ионовой Е.В., Кокиной Л.П., Щенниковой И.Н. представлены результаты воздействия травмированности семян на лабораторную и полевую всхожесть. Выявлено, что при наличии травм всхожесть семян значительно снижалась (как лабораторная, так и полевая).
Вопрос о повышении качества семенного материала, в том числе об эффективности фракционирования семян, широко раскрыт в работах ученых Цугленка Н.В., Оробинского В.И., Тарасенко А.П. Буркова А.И., Пасынкова А.В., Пасынковой Е.Н. Установлено, что одной из основных причин снижения качества семян пшеницы является несоблюдение технологии послеуборочной обработки семян, использование неэффективных технологических и технических решений для очистки семян, что в свою очередь вызывает заражение семян, их травмирование и дробление, а в результате снижение посевного качества.
Авторами предложены решения по совершенствованию технологий предварительной обработки зерна, предложены высокоэффективные средства, обоснованы их параметры, предложено разделение семян на фракции с возможностью дальнейшего выделения биологически полноценного зерна с
высоким посевным качеством. Однако выполненные исследования не отражают в полной мере вопрос оценки качества разделения семян на фракции.
Одним из альтернативных решений является оценка качества фракционирования семян по их биоэлектрическим сигналам. Именно биоэлектрические сигналы являются показателями качества семян пшеницы, которые характеризуют не только лабораторную всхожесть, как это раскрыто в работах Барышевой Н.Н., Матлаева А.Г., Лукоянычевой О.В., но и отражают биологическую полноценность, а, следовательно, могут быть использованы для определения наличия травмированных и щуплых семян в исследуемой фракции.
Разработка системы классификации семян пшеницы на основе инструментария интеллектуальной обработки и анализа данных, полученных из биоэлектрических сигналов, позволит автоматизировать процесс оценки качества фракционирования и повысить эффективность оценки.
Целью диссертационной работы является исследование с помощью информационно-измерительной системы биоэлектрических сигналов от семян пшеницы различных сортов, разделенных на фракции, и разработка программно-аппаратного комплекса для оценки качества фракционирования семян по биоэлектрическим сигналам.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выполнить анализ существующих методов оценки качества семян пшеницы при разделении их на фракции, обосновать использование биоэлектрических сигналов и интеллектуальных систем для оценки качества фракционирования.
2. С помощью информационно-измерительной системы получить биоэлектрические сигналы от семян пшеницы различных фракций и разных сортов. Определить и исследовать информативные признаки в полученных сигналах, которые способны обеспечить оценку качества разделения семян на фракции.
3. Сформировать обучающую выборку для классификации семян пшеницы, на основе которой будет определяться качество фракционирования.
4. Разработать комплекс алгоритмов обработки данных и оценки качества фракционирования семян пшеницы.
5. Разработать интеллектуальную систему оценки качества фракционирования семян пшеницы по биоэлектрическим сигналам и апробировать ее на сельскохозяйственном предприятии.
Объектом исследований являются семена пшеницы разных сортов, разделенных на фракции по аэродинамическим свойствам.
Предмет исследований - алгоритм оценки качества фракционирования семян пшеницы по биоэлектрическим сигналам.
Научная новизна результатов работы:
1. Получены экспериментальные зависимости между максимальными значениями мембранного потенциала щуплых, травмированных и выполненных семян пшеницы различных сортов. Установлена закономерность, что максимальное значение мембранного потенциала щуплых и травмированных семян выше максимального значения выполненных семян в среднем на 48 процентов.
2. В биоэлектрических сигналах выделены четыре информативных признака. Получены экспериментальные зависимости между информативными признаками от семян пшеницы различных сортов и аэродинамическими свойствами. Каждая зависимость имеет нелинейный характер, поэтому из-за неоднозначности не способна определить принадлежность семян к определенной фракции. Однако их совокупное применение в интеллектуальной системе обеспечивает однозначность принадлежности семян к определенной фракции.
3. Сформирована обучающая выборка, которая может быть использована для решения задач классификации методами машинного обучения. Предложено решение для исключения грубых ошибок из обучающей выборки с помощью методов машинного обучения.
4. Реализованы и исследованы методы решения задачи классификации, разработана модель и алгоритм оценки качества фракционирования семян пшеницы по биоэлектрическим сигналам.
5. Разработана интеллектуальная система оценки качества фракционирования семян пшеницы по биоэлектрическим сигналам, которая включает программный модуль первичной обработки данных, модули распознавания щуплых и травмированных семян, модуль анализа данных и модуль расчета процентного содержания принадлежности семян к определенной фракции.
Теоретическую значимость работы представляют:
1. Освещение проблемы оценки качества фракционирования семян пшеницы по биоэлектрическим сигналам, применение метода интеллектуальной обработки и анализа данных для классификации семян пшеницы.
2. Информативные признаки для формирования обучающей выборки, полученные в результате анализа биоэлектрических сигналов семян пшеницы.
3. Отличительные особенности характеристик биоэлектрических сигналов выполненных, щуплых и травмированных семян пшеницы.
4. Экспериментальные данные нескольких сортов пшеницы, подтверждающие зависимость характеристик биоэлектрических сигналов от аэродинамических свойств.
Практическую значимость работы представляют:
1. Метод диагностики на основе машинного обучения позволяет осуществлять оценку качества разделения семян пшеницы на фракции и может быть использован для оценки качества технических средств и методов сепарирования.
2. Система классификации может быть использована для диагностики качества семяочистительных линий.
3. Результаты исследований могут быть применены для разработки методов оценки качества разделения на фракции семян других сельскохозяйственных культур.
4. Результаты экспериментальных исследований биоэлектрических сигналов могут быть использованы для определения щуплых и травмированных семян в исследуемой партии.
Методология и методы исследования.
В диссертационной работе применены методы экспериментального исследования, интеллектуальной обработки и анализа данных, теории вероятностей и математической статистики.
Соответствие паспорту специальности 05.20.02 Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве.
Содержание диссертации соответствует следующей области исследования: «Исследование электрофизических свойств сельскохозяйственных продуктов и материалов как объектов электротехнологий».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты исследований. Информативные признаки в биоэлектрических сигналах: максимальное значение мембранного потенциала (МахМП), время нарастания сигнала до МахМП, время нарастания сигнала на прямолинейном участке до МахМП, значение времени нарастания сигнала в диапазоне от 0,9-МахМП до МахМП.
2. Метод оценки качества фракционирования семян пшеницы по биоэлектрическим сигналам.
3. Закономерность изменения максимального значения мембранного потенциала щуплых, травмированных и выполненных семян пшеницы.
4. Формирование обучающей выборки на основе информативных признаков с целью решения задач классификации семян пшеницы методами машинного обучения.
5. Сравнительный анализ методов классификации семян пшеницы, выбор метода классификации.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается объемом исследуемого посевного материала различных сортов, предоставленного кафедрой «Сельскохозяйственная техника и технологии» Алтайского государственного аграрного университета, использованием современных методов и средств измерения биоэлектрических сигналов, методов обработки и анализа данных, применением
методов анализа полученных статистических данных, апробацией основных результатов диссертации на конференциях.
Апробация результатов работы.
Результаты диссертационной работы внедрены в сельскохозяйственные предприятия, в Алтайский государственный аграрный университет (кафедра «Сельскохозяйственная техника и технологии») и использованы при чтении лекций, дипломном проектировании на кафедре «Информационные технологии» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Виртуальные и интеллектуальные системы - ВИС-2019»; XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь»; X Международной научно-практической конференции «Высокопроизводительные вычислительные системы и технологии в научных исследованиях, автоматизации управления и производства»; VI Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты компьютерных технологий и информационной безопасности».
Личный вклад соискателя.
Личный вклад представляет обзор научной литературы по теме диссертации, анализ методов и средств. Основной вклад автора заключается в постановке проблемы оценки качества фракционирования семян пшеницы. Автор принимал участие в экспериментальных исследованиях биоэлектрических сигналов семян пшеницы разных сортов, разделенных на фракции, выполнял обработку и анализ данных с использованием интеллектуальных инструментальных средств. Также была выполнена подготовка материалов для публикации в научных журналах и докладов на научные конференции.
Публикации.
Основные положения и результаты диссертационной работы представлены в 11 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4 работы, в изданиях Scopus и Web of Science - 2 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой следующую структуру - введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения. Работа представлена на 127 страницах машинописного текста, включает 37 рисунков, 8 таблиц, 3 приложения. Список литературы включает 125 наименований.
Благодарности. Автор выражает огромную благодарность заслуженному деятелю науки и техники России, доктору технических наук, профессору Никольскому О.К. за участие в обсуждении полученных результатов и ценные замечания.
Глава 1 Современное состояние проблемы оценки качества фракционирования семян пшеницы
Стабильное производство высококачественного зерна в России представляет важное государственное и политическое значение.
Производство качественного зерна с высокими урожайными свойствами определяется несколькими важными факторами - почвенными ресурсами [1], погодными условиями, используемыми технологиями уборки, обработки, хранения, а также сортовым фактором и качеством семенного материала [2-5].
Разделение семян на фракции является одним из альтернативных способов повышения качества посевного материала.
Поэтому оценка качества разделения семян на фракции является актуальной задачей на сегодняшний день.
При этом актуальным вопросом является комплексный анализ структурно-механических, физико-химических и биохимических свойства зерновой массы [6], так как эти показатели взаимосвязаны и в совокупности определяют качество семян.
1.1 Обзор методов и средств фракционирования семян пшеницы
Фракционирование семян представляет собой процесс сортирования, то есть механическое разделение уже очищенного от примесей зерна на определенное количество фракций. При этом каждая фракция отличается разными показателями продовольственного и посевного качества. Основная цель фракционирования семян - повышение качества продовольственного и семенного материала за счет выделения биологически ценных семян [7].
Однако некоторые инструментальные средства фракционирования способны реализовывать одновременную очистку семян от примесей и разделение на фракции.
Существует огромное множество методов фракционирования семян пшеницы, одни из самых популярных являются:
• фракционирование на решетах по размерам семян,
• фракционирование с помощью воздушного потока,
• фракционирование с использованием триеров,
• фракционирование по форме и поверхностным свойствам,
• фракционирование по плотности,
• фракционирование по цвету,
• электрические методы фракционирования.
Признаки, по которым зерна делятся на фракции - это удельный вес зерна, удельная плотность, размер и форма (при этом учитывается толщина, ширина, длина), вес зерна, аэродинамические свойства зерна, физико-механические свойства зерна, состояние его поверхности и цвет [9].
Еще ранние исследования Майсурян Н.А. показали, что использование семян с более высокой плотностью позволяет повысить урожайность [10]. Разделение семян по удельной массе позволяет выявить фракции семян с наивысшей лабораторной всхожестью и повысить урожайность, снижая при этом нормы высева [11].
В работах авторов Галкина В.Д., Галкина А.Д. широко раскрыты вопросы энерго-ресурсосберегающих технологий и технологических решений очистки семян от примесей и их сортирования. Авторами установлено, что условиями фракционирования с целью выявления биологически ценных семян являются, прежде всего, расходная характеристика зерна, поступающего на очистку от примесей, и относительное содержание компонентов, которые подлежат выделению
[7, 8].
Основополагающим в процессе фракционирования является не только выбор метода и комплекса признаков разделения семян, но и конструктивные особенности средств фракционирования, и их параметры.
В качестве средств разделения на фракции широкое применение получили зерноочистительные машины с решетами, безрешетные с использованием воздушного потока, триерные, комбинированные, а также электромагнитные, пневмосортировальные столы и др. [7, 8, 10, 11].
По назначению технические средства могут быть разделены на машины предварительной, первичной и вторичной очистки, универсальные [12] и специальные машины для выделения биологически полноценных семян [13].
1.1.1 Фракционирование семян пшеницы на решетах
Зерноочистительные машины с решетами разных конструкций прежде всего используются для первичной обработки семян, очистки семян от примесей, но и используются также для фракционной переработки, идея которой заключается в разделении семян на две фракции (основную и фуражную) по их физико-механическим свойствам для дальнейшей раздельной очистки, обработки и размола [14-17].
Для разделения семян на большее количество фракций необходимо использовать комбинированные подходы - воздушно-решетные зерноочистительные машины [15].
Эффективность решетного фракционирования семян определяется их свойствами и концентрацией компонентов смеси, конструкцией и материалами используемых решет, их размерами и режимами работы технологических органов.
Основной недостаток применения технологических конструкций с использованием сортировальных решет является сравнительно небольшая производительность. Также установлено попадание неполноценного зерна во фракцию качественных семян, что вызывает снижение показателей продовольственного и посевного качества исследуемого материала.
Если наращивать количество решет, как это сказано в работах автора Ямпилова С.С., наблюдается более сильная травмированность семян, что приводит к снижению посевных показателей качества [17, 18].
1.1.2 Разделение семян пшеницы воздушным потоком
Вопросы повышения качества разделения семян пшеницы на фракции по аэродинамическим свойствам широко раскрыты в работах Буркова А.И., Оробинского В.И., Тарасенко А.П. и многих других ученых [13, 18-21, 124].
Прежде всего работы посвящены совершенствованию конструктивных решений зерноочистительных машин, повышению производительности, применению энерго-ресурсосберегающих технологий при соблюдении санитарно-гигиенических норм [13].
Классификация машин разделения семян по аэродинамическим свойствам представлена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Классификация машин разделения семян на фракции по аэродинамическим свойствам [16]
Производительность работы технологических средств фракционирования воздушным потоком определяется аэродинамическими свойствами компонентов зернового вороха, характеристиками воздушного потока, конструктивными решениями.
Одним из недостатков разделения семян на фракции воздушным потоком является снижение эффективности при наличии крупных загрязнителей. Если в исследуемом зерновом ворохе имеются сорные частицы, аналогичные аэродинамическим свойствам зерна, то требуется повторная очистка.
1.2 Показатели качества семян пшеницы при их разделении на
фракции
Неоднородность и разное качество семян одной партии является выявленной многими авторами закономерностью [22]. Такая закономерность объясняется рядом факторов:
1) Место формирования семян пшеницы в колосе.
Исследования на эту тему показали, что семена можно разделить по плотности и весу в зависимости от их места формирования в колосе. Экспериментально было установлено, что при разделении семян на фракции по аэродинамическим свойствам во вторую и третью фракцию попадают семена из средней части колоса. Эти семена отличаются наилучшими показателями лабораторной всхожести.
2) Биологические и физические особенности семян пшеницы.
Одним из таких признаков является размер зерна, который определяется массой 1000 семян. Показатель массы 1000 семян характеризует их крупность, тяжеловесность, выполненность и количество запасных питательных веществ, что оказывает большое влияние на их урожайные свойства. Кроме того, показатель массы 1000 семян необходим для расчета весовой нормы высева по штучному
коэффициенту в миллионах зерен на гектар. Метод определения массы 1000 семян стандартизирован и изложен в ГОСТ [23]. Масса 1000 семян определяется путем расчета суммы результатов взвешивания двух проб по 500 семян. Каждый результат округляется до десятой доли грамма [24-27].
Однако в разрезе анализа изменения показателей качества при фракционировании крупность и вес зерна не являются основополагающими факторами при определении посевных качеств. Так в результате исследований было установлено, что фракции с максимальным значением массы 1000 зерен не дают наилучших результатов во время оценки посевных качеств. Основываясь на аэродинамических свойствах зерен пшеницы, исследователи обнаружили, что максимальное качество дают семена, отобранные при скоростях 8-9 м/с.
3) Почвенно-климатические факторы.
Исследования авторов показали, что данный фактор безусловно определяет разнокачественность семян пшеницы [22]. Данные исследования интересны при использовании минеральных удобрений разного объема для той или иной фракции при изучении их ответной реакции на внешнюю среду.
4) Технологические приемы обработки семян пшеницы.
Обзор методов и средств фракционирования, признаков разделения на фракции со всеми своими преимуществами и недостатками объясняет наличие разнокачественности семян.
При разделении семян на фракции особое внимание уделяется обнаружению травмированных и щуплых семян, поскольку эта категория семян существенно влияет на их посевные качества и урожайные свойства [121, 122].
В статье Пехальского И.А., Артюшина А.А., Елизарова В.П., Славкина В.И., Сорочинского В.Ф. установлено, что травмирование семян в процессе механизированной подготовки представляет существенное негативное влияние не только на посевные качества семян, но и на технологические свойства зерна. Исключить эти повреждения на данный момент невозможно [28, 29]. Из-за
микроповреждений и внутренних трещин увеличивается дробление и снижается выход готовой продукции.
Из-за повреждений оболочек облегчается доступ вредителей и патогенной микрофлоры к зерновке, происходит ее заражение бактериями и грибами, заселение хлебными клещами и насекомыми. У поврежденного зерна резко возрастает дыхание, оно становится нестойким при хранении, быстро плесневеет и самосогревается.
Авторы предложили методику, которая позволяет провести комплексную оценку травмирования семян [28, 29]. Схема методики приведена на рисунке 1.2.
Тг Время Т. с
ВХОД Б
Ilc(,iij\&iH машпа
Отбор среднего образца {no (4J)
Вьгкод и;
ыашлны
Отбор среднего образца (по [4])
Навеска для определения влажлостн (по ]} Навесьядля определения тр авмнр о Единя (по [б]) Навеска для определения тр 1Е.ЧИРО В1ННЯ <_ПО [6 J>
Отлод
(ПО |Ь|)
Определение ко,-кч есгва ма № о по spi^aiHfi fe4*H
Семгла основной КУЛЬТУРЫ
й -
ёЕ
2 g
Типы внешние поЕре^пенЕгн С«ЖН EUEHiHMDCTlItTnp ННЯТОЙ при исследовании кдасенфккацни гтвреааений
П П! Hi П,
^ £
г в
Б =
= I
с 5
S 8
- количество семян для
1Н1ЛИИ >П-ргл™™ Б
ОТ К¥ЛЫЛ"РЫ
I I
Определение глсшшг; ПОЕР С ЯЛеЛИЙ С CMJQI (ПО Г?1) Определите виутреншг: лови сидении семян
Типы EHVTpi нних поврежден™ семян в зависимости от принятой при исследовании жла ссзсфикацкн повреждений
р. Pi Pj Рп
Опр едгленне колпче:твеннс й и ш( собой д слей поврежденных семян
Стати: гичеекдя о бр абош
рнупнхи ли ПЖДСЯАННЕ
Рисунок 1.2 - Схема определения травмированных зерновок [28, 29]
Авторы предлагают с помощью рентгенограмм проводить оценку внутренней травмированности семян (микроповреждений) [28, 29].
Таким образом, для исследования наличия травмированных семян используются методы рентгенографии. Авторами представлены алгоритмы для выделения признаков нарушения качества, которые основаны на анализе изображений [30-32]. Метод диагностики заключается в пропускании рентгеновских лучей, полученных с помощью флюороскопа (LX-85708, Lixi Inc., США) через ядра пшеницы, которые размещаются на платформе для образцов между рентгеновской трубкой и системой визуализации. Далее анализируются полученные изображения. В качестве входных данных для статистических дискриминантных классификаторов (линейных, квадратичных и Mahalanobis) авторами выбрано несколько статистических объектов, таких как локальные максимум и минимум, семь функций матрицы совпадений уровня серого (GLCM) [30]. При идентификации здоровых семян данным методом точность составила 82% [30, 32].
Анализ цветовой характеристики является также одним из способов оценки качества. Авторами работ представлен метод определения и оценки качества пшеницы на основе изображений семян. Обработка изображений осуществляется с использованием методов машинного обучения. С помощью вейвлет-пакета и морфологической операции автор извлекает морфологические, цветовые и текстурные особенности из изображений здоровых цельнозерновых семян пшеницы [32, 33]. Результаты показывают, что функция цвета может в значительной степени отражать разницу между разными сортами пшеницы. Морфологическая особенность также может отражать разницу, но не так резко, как цветовая характеристика. Следовательно, цветовой признак взят за основу для цельно-зерновой сортировки пшеницы. Затем автор устанавливает линейную классификацию параметров, модель распознавания, модель классификации нейронной сети для определения качества пшеницы. Общий уровень распознавания у первой модели достигает 95,5%, а у второй модели достигает 97%. Характерные параметры пшеницы извлекаются по сигналу CEEMD, далее подвергается
регрессионному анализу с помощью нескольких линейных регрессионных моделей. Коэффициент корреляции регрессионной модели составляет 0,9511, что указывает на возможность определения качества пшеницы данным методом [32, 33].
Для диагностики травмированных семян также широко применяются методы, основанные на использовании электротехнологий. Для этих целей используются электрозерноочистительные машины, которые имеют возможность разделять семена по электрическим свойствам [32, 34].
Для реализации данного метода авторами представлено устройство -сепаратор [32, 35]. Используется нагревательный элемент, через который пропускается зерно.
В результате выполненного обзора выявлено, что травмированность семян вызывает появление пустотелых, полых зерновок, что в свою очередь влияет как на лабораторную всхожесть, так и на посевную.