Программно-аппаратный комплекс для моделирования и мониторинга процессов дозирования в смесеприготовительном агрегате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Карнадуд, Егор Николаевич

  • Карнадуд, Егор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 152
Карнадуд, Егор Николаевич. Программно-аппаратный комплекс для моделирования и мониторинга процессов дозирования в смесеприготовительном агрегате: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Кемерово. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карнадуд, Егор Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ работы дозирующих устройств в составе смесеприготовительных агрегатов

1.1 Основы процесса дозирования

1.2 Определение погрешностей дозирования

1.3 Типы дозаторов

1.3.1Дозатор с поступательным движением рабочего органа

1.3.2 Дозаторы с вращательным движением рабочего органа

1.3.3 Дозаторы с вибрационным движением рабочего органа

1.4 Анализ современных способов регистрации сигналов расходов материальных потоков :

1.4.1 Измерение материалопотока с непосредственным взаимодействием измеряемой среды и датчика

1.4.2 Бесконтактные способы регистрации материальных потоков дозирующих устройств

1.5 Обоснование выбора математического метода обработки нестационарных

сигналов дозаторов

Глава 2. Разработка математических моделей процессов дозирования

2.1 Анализ и формирование моделей расходовых материальных потоков во фрагментах смесеприготовительного агрегата с использованием эмпирико-аналитического подхода

2.1.1 Формирование моделей процессов дозирования для барабанного непрерывного и шнекового устройств

2.1.2 Формирование модели процесса дозирования для барабанного порционного устройства

2.2 Математические основы теории вейвлет-анализа

2.2.1 Гильбертово пространство

2.2.2 Характеристики функций в гильбертовом пространстве

2.3 Непрерывное вейвлет-преобразование

2.4 Время-частотное разрешение как основа моделирования процесса дозирования на основе вейвлет-функций

2.5 Метод вейвлет-поиска соответствия

2.6 Дискретный поиск соответствия в словаре Габора

2.7 Класс квадратичных время-частотных распределений для отображения

динамических спектров материалопотоков дозирования

Глава 3. Разработка экспериментального программно-аппаратного стенда

3.1 Требования к материальной основе имитационной модели смесеприготовительного агрегата

3.2 Описание оборудования, аппаратной основы и возможностей физической

имитационной системы смесительного агрегата

3.2.1 Дозировочное оборудование

3.2.1.1 Шнековое дозировочное оборудование

3.2.1.2 Барабанное дозировочное оборудование

3.3 Система измерения материалопотоковых сигналов

3.4 Система измерения скорости вращения рабочих органов дозаторов

3.5 Система управления моделью при формировании стационарных и нестационарных режимов работы дозирующих устройств

3.6 Физико-механические свойства исследуемых материалов

3.7 Исследование воздействия изменения режимно-конструктивных параметров

фрагментов агрегата на структуру материалопотоков и качество дозирования

Глава 4. Экспериментальные исследования программно-аппаратного комплекса смесеприготовительного агрегата

4.1 Разработка алгоритмического и программного обеспечения для моделирования динамики технологического агрегата

4.2 Анализ эффективности математического и программного обеспечения для моделирования процессов дозирования

4.3 Анализ погрешностей дозирования в формате физических имитационных моделей

4.4 Определение степени диспергирования материала во внутриаппаратной среде шнекового дозирующего устройства

4.5 Процесс формирования визуально-графического отображения расходовых сигналов в вейвлет-среде

4.6 Особенности процесса обработки материалопотоковых сигналов в системе смесеприготовления с использованием вейвлет-преобразований и время-частотных распределений

4.7 Алгоритм идентификации и программная реализация процедуры определения параметров рабочих режимов дозаторов

4.8 Представление в математическом вейвлет-пространстве технологических режимов работы фрагментов агрегата с последующей идентификацией процессов

дозирования

4.8.1 Отображение в вейвлет-пространстве стационарных режимов работы

Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-аппаратный комплекс для моделирования и мониторинга процессов дозирования в смесеприготовительном агрегате»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На сегодняшний день весь промышленный комплекс Российской Федерации активно увеличивает объемы своего производства за счет внедрения поточных технологий, в связи с чем в сфере смесеприготовления все более широкое распространение получают процессы производства сухих комбинированных продуктов в аппаратах непрерывного действия.

При этом основными проблемами являются: равномерная подача и распределение различных добавок (витаминов, наполнителей, стабилизаторов, ароматизаторов и т.д.), вносимых в небольших дозах (0,01-1%), по всему объему смеси, и препятствие разрушению (диспергированию) компонентов смеси при механических воздействиях на различных стадиях процесса смесеприготовления.

При решении задач витаминизации пищевых продуктов требуется разработать комплексный подход, включающий выбор конструкции и режимов работы смесителя и дозаторов, а также текущий мониторинг смесеприготовительного процесса. Требование визуального отображения текущего состояния процесса смесеприготовления обусловлено тем, что расходы - в силу системно-технологических причин - являются нестационарными по частоте, т.е. представляют собой материалопотоковые сигналы с время-зависимым параметром - мгновенной частотой.

Поэтому разработка более совершенных и эффективных конструкций оборудования (в том числе устройств дозирования), входящих в производственную линию смесеприготовления, формирование рациональных режимов его функционирования на основе моделирования процессов с использованием комплексов проблемно-ориентированных программ, организация непрерывного мониторинга текущего состояния протекающих процессов путем их визуально-графического отображения являются актуальными задачами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с грантом губернатора Кемеровской области «Проблема нестационарности режимов смесеприготовления

и ее решение средствами вейвлет-преобразований» (2011 г., грантодержатель -

Карнадуд E.H.).

Объектом исследования является блок дозирующих устройств в составе смесеприготовительного агрегата.

Предметная область исследований определяется решением задач создания новых конструкция дозаторов, моделирования процессов, протекающих во фрагментах агрегата, с использованием проблемно-ориентированных программ, непрерывного мониторирования процессов дозирования в визуально-графической вейвлет-среде.

Цель работы:

Разработка и исследование новой конструкции дозатора шнекового типа, построение моделей дозирующих устройств, входящих в состав смесеприготовительного комплекса; синтез комплекса алгоритмов и программ для информационно-прозрачного мониторинга, включающего идентификацию стационарных и нестационарных процессов дозирования с применением современных методов динамической оценки дозировочного процесса на базе вейвлет-преобразований и время-частотных распределений материалопотоковых сигналов расхода.

Задачи исследования:

•разработка и исследование новой конструкции дозатора шнекового типа;

•разработка системы регистрации расхода материалопотоков в каналах дозирования;

•оценка зависимости характера сигнала расхода материалопотока дозаторов от физико - механических параметров исходных ингредиентов;

•разработка математических моделей барабанных дозирующих устройств непрерывного и дискретного действия;

•создание комплекса подпрограмм вейвлет-анализа материалопотоковых сигналов и визуализации режимов работы фрагментов агрегата во время-частотном пространстве;

•разработка алгоритмов и проблемно-ориентированных программ для мониторинга и идентификации визуализированных отображений режимов работы фрагментов агрегата (карт Вигнера);

•проверка разработанной системы мониторирования на адекватность отображаемых данных.

Научная новизна.

1. Созданы математические модели барабанных дозаторов, работающих в дискретном и непрерывном режимах.

2. Проведен анализ влияния параметров работы дозирующих устройств (шнековых и барабанных дискретного и непрерывного типов) на формируемые ими материалопотоковые сигналы.

3. • Разработан алгоритм обработки 7/>осциллограмм на основе адаптивной аппроксимации средствами алгоритма вейвлет-поиска соответствия (ВПС-аппроксимации).

4. Предложены алгоритмы и программы для мониторинга и идентификации режимов работы дозирующих устройств на основе анализа взаимного расположения время-частотных атомов на 2Б- и ^-картах Вигнера.

Практическая значимость и промышленная реализация. Созданные дозатор новой конструкции (патент № 131365 на полезную модель по заявке 2013112695 от 21.03.13), система регистрации расхода материалопотоков, комплекс программ вейвлет-анализа материалопотоковых сигналов и их визуализации во время-частотном пространстве, алгоритм идентификации визуализированных отображений режимов работы фрагментов агрегата (карт Вигнера) могут быть использованы в пищевой, химической, фармацевтической промышленности, в технологических процессах стройиндустрии, в производстве комбикормов и др. отраслях АПК. В частности, разработанный алгоритм идентификации визуальных отображений режимов работы блока дозирующих устройств внедрен в технологический процесс производства теплоизоляционного волокна на ООО «Стройволокно» (Приложение А).

Автор защищает: новую конструкцию дозатора шнекового типа и результаты его экспериментального исследования; математическое описание процессов дозирования на основе формализации материалопотоковых сигналов; комплекс подпрограмм вейвлет-анализа и визуализации режимов работы фрагментов агрегата; алгоритм идентификации визуализированных отображений режимов работы дозирующих устройств на основе вейвлет-преобразования Ю-материалопотоковых сигналов с последующим построением ЗВ-карт Вигнера.

Апробация работы. Основные результаты работы и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научных конференциях ФГБОУ ВПО КемТИПП (2010-2013 г.); 10-й международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта», Москва, 2010; девятой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности». - Санкт-Петербург, 2010; УН-й международной научно-практической конференции «Наука и инновация - 2011», Польша, 2011; инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации», Кемерово, 2011; Х1-Й международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК, получен патент № 131365 на полезную модель по заявке 2013112695 от 21.03.13.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов работы и выводов, списка литературы и приложений; включает 62 рисунка, 12 таблиц. Основной текст изложен на 132 страницах, приложения - на 20 страницах. Библиографический список включает 142 наименованя.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАБОТЫ ДОЗИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ В СОСТАВЕ СМЕСЕПРИГОТОВИТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ

В первой главе освещаются основы процесса дозирования; типы дозаторов, их достоинства и недостатки; принципы действия дозаторов порционного и непрерывного типов действия, используемых на сегодняшний день в промышленности; системы контроля процесса дозирования и их недостатки; освещены вопросы анализа погрешностей дозирования и пути их снижения.

В рамках интегративного смесеприготовительного процесса особо подчеркивается место и важность процесса дозирования как стадии, предшествующей фазе смешивания исходных ингредиентов в смесительных аппаратах [7, 9, 18, 40, 48, 50, 53, 68].

Для анализа работы дозаторов в составе блока дозирующих устройств и влияния отдельных единиц оборудования на качество готовой смеси в настоящее время целесообразно использовать методы моделирования, позволяющие синтезировать расходовые сигналы дозаторов как порционного, так и непрерывного действия.

Сигналы расхода материальных потоков, формируемые дозаторами, являются нестационарными по частоте и амплитуде - данное обстоятельство обусловлено конструктивными особенностями питателей.

В качестве решения задачи идентификации текущих режимов работы смесеприготовительного агрегата было предложено использовать вейвлет -преобразование. Данное преобразование способно эффективно анализировать нестационарные сигналы, динамические спектры которых включают частотные компоненты, действующие на разных временных интервалах.

1.1 Основы процесса дозирования

Дозирование - это процесс отгрузки материала заданного количества или осуществляемого с требуемым расходом в технологические аппараты для

осуществления смешивания или дальнейшей обработки материала. Дозирование является составляющей любого технологического процесса не только в пищевой промышленности, но и в химической, строительной, фармацевтической, во многих отраслях аграрно-промышленного комплекса, тем самым приобретает особую значимость при организации поточных производственных линий, функционирование которых основано на использовании установок непрерывного действия.

При организации производства, в составе которого присутствуют дозирующие устройства, к последним предъявляют требования [34, 57]:

• обеспечение устойчивой точности дозирования;

• высокой производительности;

• простоты конструкции и надежности работы;

• возможности создания автоматических и/или автоматизированных систем управления.

В настоящее время при изготовлении пищевых продуктов как импортируемых, так и отечественных, определилось ярко выраженное направление формирования их органолептических свойств путем введения пищевых добавок. С помощью широкого спектра таких добавок формируют определенные органолептические показатели: цвет, вкус, запах, консистенцию пищевых продуктов.

Одной из особенностей использования пищевых добавок является их предельная концентрация в пищевых продуктах, основанная на допустимых суточной дозе и суточном потреблении. В связи с этим возникают проблемы по созданию таких систем управления дозирующими устройствами, которые могли бы осуществлять эффективное регулирование параметров расхода при высокой производительности дозирующего устройства.

В соответствии со структурой технологического процесса дозирующие устройства условно делятся на две основные группы: дискретного (порционного) и непрерывного типа, а по принципу действия - объемного и весового. При дискретном дозировании происходит периодический вывод доз компонента. При

дискретной работе объемного дозатора последний отмеривает порцию с помощью мерной камеры заданного объема. В случае дискретной работы весового дозатора происходит выведение материала до достижения заданного веса. Непрерывное дозирование характеризуется сложностью построения систем автоматизации. При работе дозаторов объемного типа в непрерывном режиме формируется материалопоток с заданным объемным расходом. Основным недостатком подобного способа дозирования является зависимость расхода материала от гранулометрического состава среды, плотности, сыпучести материала и других физико-механических характеристик. Для получения удовлетворительных результатов с минимально возможной погрешностью необходимо обеспечить стабильную интенсивность потока и скорость заполнения приемников, что на практике осуществить достаточно сложно. Более того, для каждой конструкции дозатора необходимо знать коэффициент заполнения мерника для различных материалов, на практике эту информацию получают на производстве для конкретных материалов. Вследствие указанных причин измерение массы по объему недостаточно эффективно и может возникнуть существенная разница между измеренными и фактическими значениями. Во избежание подобных недостатков в последнее время активно применяются измерители расхода материалопотока, в частности, устройства на основе тензометрических датчиков. Дозаторы непрерывного действия, укомплектованные подобными системами, организуют группу непрерывных весовых дозаторов; однако дозирующие системы, входящие в состав этой группы, лишены главного недостатка - высокой погрешности дозирования.

В технологических схемах производства пищевых продуктов, связанных с получением многокомпонентных смесей, выступающих либо как полуфабрикаты, либо как готовая продукция, процесс дозирования рассматривается как составляющая операция в составе процесса смесеприготовления, предшествующая фазе смешивания. Наибольшая эффективность процессов дозирования и смешивания при получении комбинированных продуктов достигается в непрерывно действующих смесеприготовительных агрегатах при

условии согласованных и рациональных режимов функционирования его составных частей (блока дозаторов, передаточно-формирующего узла и смесительной системы).

Точность дозирования характеризуется отклонением величин доз (при дискретном дозировании) или значений расходов (при непрерывном дозировании) от номинальных значений. Отклонения при дозировании могут быть вызваны систематическими и случайными погрешностями. Систематическая погрешность дозирования носит постоянный характер (по величине и знаку) и подчиняется определенному закону. Появление подобной погрешности обусловлено нарушением правил пуско-наладочных работ, неправильной эксплуатацией, отсутствием приборов учета воздействия температуры и влажности на процесс. Появление случайной погрешности вызвано изменением физико-механических свойств дозируемых материалов (объемной массы, влажности, насыпной плотности и др.).

Оценку погрешности дозирования можно определить на основе контрольных взвешиваний проб материала. Исходя из исследований, приведенных в работе, использовалось 80 проб для получения среднего значения; при проведении 120 опытов было получено неизменное значение среднего расхода. Отметим также, что среднее квадратичное изменение расхода стабилизировалось к 60 пробам, но уже к 30 разброс был несущественен.

Случайные погрешности дозирования подчинены нормальному закону распределения случайных величин [11]:

где /(т) - плотность распределения вероятностей; т1 - масса (¿-й пробы (навески) в опыте; а - математическое ожидание; а - среднее квадратичное отклонение контрольных проб:

1.2 Определение погрешностей дозирования

ЕГ(т^-т)2 4 п-1 '

где т - средняя масса материала в пробе за время отбора п проб.

1.3 Типы дозаторов

К настоящему времени разработано множество конструкций дозировочно-питающих устройств [10, 23, 56, 61]. Это объясняется тем, что материалопоток обладает широким диапазоном физико-механических и технологических характеристик, а также очень часто к оборудованию предъявляются специфические требования в зависимости от особенностей процесса. Фактически, все виды дозаторов можно классифицировать по трем признакам:

• по конструктивным признакам;

• по структуре рабочего цикла (дискретного, непрерывного и непрерывно-циклического) ;

• по принципу работы дозатора (объемного и весового типа).

Классификация дозирующих устройств по конструктивным признакам

является сомой обширной; наиболее существенной классификацией в этом случае считается классификация по виду движения и типу рабочих органов дозаторов.

1.3.1 Дозатор с поступательным движением рабочего органа

К подобным дозаторам относят ленточные и пластинчатые питатели, служащие для подачи сухих сыпучих, молотых и кусковых материалов. В общем случае данное оборудование представляет собой бесконечную транспортную ленту (цепь - в случае пластинчатого питателя), натянутую между двумя вращающимися барабанами (рисунок. 1.1). Подобные питатели позволяют организовать непрерывную подачу материала для нужд технологического процесса.

Питатель работает следующим образом: транспортирующая лента (1) располагается под воронкой приемного бункера (2) так, чтобы между конвейером и бункером оставался необходимый для прохода нужного количества материала зазор. Транспортная лента приводится в движение барабаном (3) и ссыпает материал по лотку (4).

Производительность дозаторов с поступательным движением рабочего органа регулируется путем изменения скорости вращения ведущего барабана или величины слоя (5), находящегося на транспортирующей ленте. Для формирования нужной высоты слоя дозируемого материала используется шиберная заслонка (6).

1.3.2 Дозаторы с вращательным движением рабочего органа

Барабанные дозаторы

Барабанные дозаторы используются для организации подачи пылевидных, сыпучих, а также мелкокусковых материалов. Конструкции рабочих органов питателей отличаются большим разнообразием и могут быть гладкими, ребристыми, гранеными и др. На рис. 1.2 приведены принципиальные схемы барабанных дозаторов с различными конструкциями рабочих органов.

При вращении барабана 1 секции равномерно заполняются дозируемым материалом, который поступает во внутренний объем дозатора через загрузочный бункер 2. При повороте рабочего органа материал высыпается через разгрузочное окно 3.

а б в

Рисунок 1.2 - Барабанные дозаторы

а - дозатор с лопастным барабаном; б - дозатор с ребристым барабаном; в - дозатор с регулируемым барабаном

При отсутствии движения барабана лопасти не дают материалу высыпаться. Производительность барабанных дозаторов определяется частотой вращения рабочего органа дозатора или путем изменения объема ячеек (рис. 1.2-в). При этом, например, подвижные лопасти 4, закрепленные на осях 5, поворачиваются, тем самым изменяя рабочий объем камер.

Шнековые дозаторы

В общем случае подобные дозаторы представляет собой шнек, заключенный в кожух, и используются для подачи таких материалов, как порошки, зернистые материалы, которые не подвергаются измельчению. Рабочий орган питателей этого типа может располагаться горизонтально, вертикально или наклонно. На практике также встречаются дозаторы с несколькими шнеками для ворошения материала или повышения точности дозирования. В целях поддержания однородности потока используются шнеки с переменным шагом, который уменьшается в сторону разгрузки. В тех случаях, когда существует вероятность спрессовывания материала во внутреннем пространстве дозатора, применяются шнеки с увеличением шага по направлению движения. Производительность шнекового дозатора регулируют путем изменения частоты вращения рабочего органа.

На рисунок 1.3 приведены примеры шнековых дозаторов различных конструкций.

а б в

Рисунок 1.3- Шнековые дозаторы а - шнековый дозатор с вертикально расположенным рабочим органом; б - дозатор с двумя соосно вращающимися ленточными шнеками; в - дозатор с переменным шагом шнека

Шнековый дозатор (рис. 1.3-а) работает следующим образом: дозируемый материал из бункера 3 при помощи шнека 1 транспортируется вертикально вниз вдоль неподвижного корпуса 4. Мешалка 2 служит для поддержания столба дозируемого материала на постоянном уровне, а также для равномерного заполнения дозирующего шнека.

Принцип работы питателя (рис. 1.3-6) заключается в совместной работе двух соосных ленточных шнеков. Ленточный шнек большего диаметра (2) служит для гомогенизации материала, разрушения комков и воздушных пузырей. Этот шнек предупреждает сводообразование на стенках дозатора, выполняя, таким образом, функцию ворошителя. Малый ленточный питающий шнек 3 служит для транспортировки материала из бункера 1 в выходной патрубок 4 и далее на выход питателя.

На рис. 1.3-в представлен шнековый дозатор с переменным шагом дозирующего органа (2), размещенного в кожухе 4. Дозируемый материал загружается в бункер 1 и транспортируется шнеком до разгрузочного отверстия 3.

К достоинствам шнековых дозаторов можно отнести компактность, простоту конструкции и невысокую стоимость оборудования. К недостаткам относят вероятность спрессовывания материала, неоднородность материалапотока, влияние гранулометрического состава на производительность. Все вышеперечисленные недостатки, в свою очередь, влекут за собой необходимость усложнения и, как следствие, удорожания конструкции питателя.

1.3.3 Дозаторы с вибрационным движением рабочего органа

К подобным дозаторам можно отнести лотковые или, как их еще называют, качающиеся питатели, используемые в основном для дозирования кусковых материалов. В конструктивном отношении качающиеся питатели можно разделить на подвесные (рис. 1.4) и кареточные.

Подвесные дозаторы используются для подачи материала с насыпной плотностью до 1 т/м3. На рис. 1.4 приведено устройство подобного (здесь -лоткового) питателя. Лоток 1, закрепленный под загрузочным бункером 2, при помощи рычажно-подшипникового механизма 3, приводится в колебательное движение вибродвигателем 4. На концах вала ротора вибродвигателя установлены дебалансы, которые, вращаясь с валом двигателя, создают центробежную силу. Колебания дозирующей системы позволяют так организовать процесс, что обеспечивается равномерная подача сырья и предотвращается образование заторов. Заслонка 5 служит для регулирования высоты слоя дозируемого материала.

Рисунок 1.4- Лотковый питатель подвесного типа

Кареточные питатели применяются при дозировании материалов с насыпной

о

плотностью до 2,5 т/м . Привод питателей данной группы аналогичен приводу подвесных дозаторов. В конструктивном отношении кареточные питатели отличаются от качающихся лишь тем, что лоток с направляющими располагается под бункером на роликовых опорах.

Производительность питателей можно регулировать путем изменения высоты слоя материала при помощи заслонки, а также интенсивности колебаний системы за счет изменения частоты вращения привода или силы вибрации при изменении взаимоположения дебалансов.

1.4 Анализ современных способов регистрации сигналов расходов

материальных потоков

В настоящее время специалисты, занятые в сфере автоматизации процесса дозирования, все чаще сталкиваются с проблемой построения высокоточных систем регистрации и регулирования расходов зернистых сыпучих материалов.

Существуют два основных подхода к построению измерительных систем материалопотоков: объемный и весовой. Каждый из методов может иметь непрерывный или дискретный характер, в зависимости от организации технологического процесса.

1.4.1 Измерение материалопотока с непосредственным взаимодействием

измеряемой среды и датчика

Весовое порционное дозирование

Для осуществления порционного весового дозирования часто используют различные емкости (бункеры), установленные на тензометрические преобразователи. Схема подобной весоизмерительной системы приведена на рис. 1.5. В емкость 2, установленную на весоизмерительной платформе И1Е, выполняющую одновременно функцию датчика веса, с помощью питателя 1

подается сыпучий материал. Сигнал с датчика веса подается на вторичный весоизмерительный преобразователь \¥1С, который, в свою очередь, обладает функциями регулятора и производит сравнение заданной и измеренной величин с последующим формированием управляющего воздействия. Когда вес сыпучего материала, находящегося в емкости 2, достигнет требуемого значения, \tyIC подает управляющий сигнал на привод питателя М, и подача материала прекращается. Порция материала выгружается из емкости 2, и операция дозирования повторяется.

Рисунок 1.5 - Система измерения веса при порционном дозировании

Достоинствами подобных систем дозирования являются точность, простота, надежность конструкции, а также невысокая стоимость.

Весовое непрерывное дозирование

В пищевой промышленности на данный момент достаточно широко используются ленточные дозаторы непрерывного действия. На рисунке 1.6 показана типовая схема ленточных весов. Материал шнековым питателем 1 непрерывным потоком подается на движущуюся ленту 2 транспортера, под каждую стойку которого установлен тензодатчик - для устранения погрешности измерения. Тензодатчики соединяются между собой параллельно. Общий информационный сигнал с датчиков передается на весоизмерительный прибор \fyIC. Выходной сигнал вторичного прибора является управляющим для двигателя питателя М. В предположении, что материал распределен на ленте равномерно,

рассчитывают вес материала, приходящийся на единицу длины ленты, и далее определяют весовую производительность дозатора.

Данный способ позволяет определить только среднюю производительность О за определенный интервал времени. Попытки определения весовой производительности за меньший интервал времени неизбежно приводят к погрешностям. Следует отметить, что расчет осуществляется в предположении определения веса материала, находящегося на ленте транспортера, без погрешностей. В действительности же погрешности в определении веса могут быть весьма существенными, особенно при малых производительностях.

Еще одним способом регистрации расходов сыпучих материалов на основе тензометрических преобразователей является способ, связанный с установкой приемной пластины в трубопровод совместно с чувствительным элементом датчика. Данная система производит измерение силы воздействия на датчик (рис. 1.7).