Программно-аппаратные средства и алгоритмические методы коррекции погрешности измерений параметров сигналов в приборах СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Моисеев, Павел Дмитриевич

  • Моисеев, Павел Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 177
Моисеев, Павел Дмитриевич. Программно-аппаратные средства и алгоритмические методы коррекции погрешности измерений параметров сигналов в приборах СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Нижний Новгород. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моисеев, Павел Дмитриевич

Содержание

Список условных сокращений

Введение

Глава 1. Классификация встраиваемых программно-аппаратных средств. Принципы построения встраиваемых средств с использованием непрограммируемых элементов

1.1 Классификация встраиваемых ПАС

1.2 Принципы построения встраиваемых ПАС с использованием непрограммируемых элементов

1.2.1 Устройства на основе дискретных элементов и микросхемах малой и средней степени интеграции

1.2.2 Устройства на основе элементов с программной реализацией

Выводы

Глава 2 Принципы построения встраиваемых ПАС на основе

микропроцессоров

2.1 Программно-аппаратные средства на основе 8-и разрядных микропроцессоров

2.2 Программно-аппаратные средства на основе 16-и разрядных микропроцессоров

2.3 Программно-аппаратные средства на основе одноплатных микро-ЭВМ

Выводы

Глава 3 Принципы построения встраиваемых ПАС на основе

микроконтроллеров

3.1 Разработка встроенных программно-аппаратных средств на основе микроконтроллеров С164

3.2 Разработка встроенных программно-аппаратных средств на основе микроконтроллеров ХЕ164

Выводы

Глава 4 Разработка алгоритмических методов повышения

точности измерений с использованием встроенных ПАС

4.1 Использование метода кусочно-линейной аппроксимации технических характеристик устройств

4.2 Разработка метода повышения точности измерений ваттметров поглощаемой мощности с преобразователями

на низкобарьерных арсенид-галлиевых диодах

4.3 Разработка методов повышения точности калибровки уровня выходного сигнала генераторов СВЧ- и КВЧ диапазонов

с использованием четвертьволновых отрезков тракта

4.4 Разработка автоматизированной системы калибровки уровня выходного сигнала источников миллиметрового диапазона

волн

Выводы

Глава 5. Пути построения встроенных программно-аппаратных

средств для нового поколения РИП

5.1 Разработка принципов управления приборной частью РИА

5.2 Унифицированные последовательные внутриприборные интерфейсы

5.3 Применение перспективных МК при проектировании встроенных программно-аппаратных средств

5.4 Определение оптимального состава внешних интерфейсов

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1 Краткие характеристики РИА, разработанной

с участием автора

Приложение 2 Акт внедрения в ОАО «ФНПЦ «ННИПИ

«Кварц» им. А.П. Горшкова»

Список условных сокращений.

АИС - автоматизированная измерительная система.

АЛУ - арифметическо-логическое устройство.

АЦП - аналого-цифровой преобразователь.

БИС - большая интегральная схема.

БМК - базовый матричный кристалл.

ВЛМ - вакуумно-люминесцентный индикатор.

ЖКИ - жидкокристаллический индикатор.

ЗУ - запоминающее устройство.

КВЧ - крайне высокие частоты.

КОП - канал общего пользования.

МИС - малая интегральная схема.

МК - микроконтроллер.

МП - микропроцессор.

МП А - микропрограммный автомат.

МПС - микропроцессорная система.

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство.

ОУ - операционный усилитель.

ОЭВМ - однокристальная микро-ЭВМ.

ПАС - программно-аппаратные средства.

ПЗУ - постоянное запоминающее устройство.

ППЗУ - программируемое ПЗУ.

ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема.

ПО - программное обеспечение.

ПЭВМ - персональная ЭВМ.

РА - регистр адреса.

РИА - радиоизмерительная аппаратура.

РИП - радиоизмерительные приборы.

РОН - регистр общего назначения.

САПР - система автоматизированного проектирования.

САК - счётчик адреса команд.

СБИС - сверхбольшая интегральная схема.

СВЧ - сверхвысокие частоты.

СИС - средняя интегральная схема.

СнК - система на кристалле.

СОЗУ - сверх оперативное ЗУ.

СШ - системная шина.

СФ-блок - сложнофункциональный блок.

ТТЛ - транзисторно-транзисторная логика.

ТТЛШ - транзисторно-транзисторная логика с диодами Шотки.

УА - управляющий автомат.

УВВ - устройство ввода/вывода информации.

УГГЧ - усилитель промежуточной частоты.

УУ - устройство управления.

ФАПЧ - фазовая автоподстройка частоты.

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь.

ЦОС - цифровая обработка сигналов.

ЦП - центральный процессор.

ША - шина адреса.

ШД - шина данных.

ШУ - шина управления.

ЭВМ - электронная вычислительная машина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-аппаратные средства и алгоритмические методы коррекции погрешности измерений параметров сигналов в приборах СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов»

Введение

Актуальность темы исследовании. Характерной чертой развития современной радиоизмерительной техники является все более широкое использование измерительных приборов со встроенными программно-аппаратными средствами на основе микропроцессоров (МП) и микроконтроллеров (МК). Особо важное значение применение цифровых технологий обработки измерительной информации имеет место в технике СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов, являющейся основой развития современных средств радиосвязи, радиолокации, навигации, радиоастрономии и оборонных областей радиоэлектроники.

Изучению теории организации проектирования, технической организации и практического применения микропроцессорных устройств в радиоизмерительных приборах посвящена многочисленная литература зарубежных и отечественных авторов. Это книги по микропроцессорным системам и цифровым управляющим автоматам и их применению в измерительных приборах Дж. Хилбурна и П. Джулича; Дж.Ф. Уэйкерли; М. Флинна; Р. Токхайма; Ч. Гилмора; Э. Клингмана. Развитию идей создания встроенных программно-аппаратных средств (ПАС) в условиях отечественной технологической базы посвящены работы Г.Я. Мирского; Г.Д. Бахтиарова; А.А. Мячева и В.II. Степанова; A.M. Мелик-Шахназарова и В.А. Дмитриева; I I.П. Бабича и И.А. Жукова и др.

В работах отмеченных авторов достаточно полно освещены теория и методы проектирования различных устройств на основе микропроцессорных или микроконтроллерных систем. По, как правило, эти методы рассматриваются применительно к конкретным техническим задачам с использованием универсальных процессоров общего применения. Повышение технических характеристик измерительных приборов предлагается осуществлять за счёт расширения их функциональных возможностей, вычисления математических функций измеряемых физических величин, уменьшения влияния случайных погрешностей.

Развитие средств вычислительной техники, разработка специализированных радиотехнических устройств цифровой обработки данных позволяет использовать их для решения задач повышения точности измерений с помощью алгоритмических методов.

Применение подобных методов, обеспечивающих программным способом коррекцию иеидеальпости характеристик функциональных узлов, входящих в радиоизмерительные приборы, существенно упрощает

г

.аппаратную часть РИЛ. Данное направление не является альтернативным1 конструктивно-технологическим или структурным методам повышения] точности измерений, однако ,оно открывает новые возможности совершенствования технических характеристик приборов без ужесточения ,

~~ I

, требований к параметрам их технологически сложных СВЧ и оптических

I —

1 узлов и является экономически оправданным.

1

Алгоритмические методы повышения точности измерений в СВЧ-диапазоне рассматриваются в работах С.Ф. Адама, Р.Дж. Мэтесона, Т. Мукаихата и Р.Д. Джонстона, И.К. Вондаренко, Э.В. Нечаева, И.Л. Андреева, и др. Однако, реализация этих методов осуществлялась, в основном, с помощью внешних ЭВМ в автоматизированных измерительных системах.

Вопросы реализации алгоритмических методов повышения точности измерений приборов СВЧ- КВЧ- и оптического диапазонов встроенными 11АС в литературе рассматриваются достаточно редко.

Учитывая вышесказанное, представляется актуальной разработка современных радиотехнических устройств на основе встраиваемых вычислительных средств, позволяющих осуществлять реализацию алгоритмических методов повышения точности измерений РИА СВЧ-, КВЧ-и оптического диапазонов.

Существенной частью этой задачи является разработка перспективной архитектуры встроенных ПАС для нового поколения РИА, которая являлась бы инвариантной относительно любых МП и МК, применяемых в ней.

Цель и основные задачи работы. Целью диссертации является разработка радиотехнических устройств цифровой обработки данных для РИЛ СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов, на основе встраиваемых ПАС и новых методов и алгоритмов, обеспечивающих повышение точности измерений.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научно-практические задачи:

1. Анализ существующих элементов и устройств, применяемых для построения ПАС. Выбор элементной базы, обеспечивающей аппаратную поддержку методам алгоритмической коррекции пофешности измерений РИА.

2. Разработка структурных схем радиотехнических устройств на основе ПАС, для РИА СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов.

3. Разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения процессов управления, и обработки измерительной информации для радиотехнических устройств на основе ПАС.

4. Поиск методов повышения точности измерений ваттметров поглощаемой мощности с диодными преобразователями, основанных на комплексной калибровке прибора и автоматической коррекции результатов измерений.

5. Поиск методов повышения точности калибровки уровня выходного сигнала источников СВЧ- и КВЧ- диапазонов и на их основе разработка алгоритмов и программного обеспечения автоматической коррекции установленного уровня мощности.

6. Разработка концепции модульно-структурированного построения аппаратной части системы управления современной РИА СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов на основе стандартных синхронных каналов связи с последовательным форматом передачи данных.

Методы исследования. В диссертационной работе при проведении теоретических исследований использованы:

математические методы обработки информации, методы теории конечных автоматов, методы теоретической радиотехники, методы цифровой обработки информации, методы аппроксимации и сплайн-функций, а также машинные методы проектирования и оптимизации (при проектировании аналоговых и цифровых электронных схем).

Научная новизна исследований.

1. Предложены, разработаны и реализованы устройства цифровой обработки информации и алгоритмы их функционирования для амплифазометров СВЧ-диапазона, отличающиеся от существующих повышенным быстродействием и ориентацией на поддержку алгоритмических методов повышения точности измерений в реальном времени.

2. Предложены методики и разработаны алгоритмы, позволяющие улучшить технические характеристики РИА, основанные на комплексной калибровке измерительных средств но эталонам, аппроксимации полученных функциональных зависимостей характеристик СВЧ-, КВЧ- и оптических узлов приборов и автоматической коррекции результатов измерений, отличающиеся от известных большей приспособленностью для практической реализации и низким уровнем вычислительных затрат.

3. Предложены, разработаны и экспериментально обоснованы, методы повышения точности установки уровня выходной мощности источников зондирующего сигнала СВЧ- и КВЧ- диапазонов за счёт уменьшения погрешности рассогласования при их калибровке. Показаны возможности работы методов в миллиметровом диапазоне до 180 ГГц и выше. Методы защищены патентами на изобретения.

4. Разработана новая автоматизированная система калибровки выходного уровня измерительных генераторов миллиметрового диапазона, реализующая метод калибровки с использованием двух волноводов и отличающаяся от известных повышенной точностью.

5. Разработан единый подход к построению встроенных ПАС при создании современного поколения аппаратуры миллиметрового и оптического диапазонов (генераторов сигналов группы Г4 и ОГ4, измерителей мощности МЗ и ОМЗ, синтезаторов частоты Г7, аттенюаторов ОД1 и ряда других), отличающийся технологичностью и унификацией.

Положении, выносимые на защиту:

1. Структурные схемы, алгоритмическое и программное обеспечение, разработанных автором радиотехнических устройств на основе встраиваемых ПАС, ориентированных на реализацию алгоритмических методов повышения точности измерений, для РИА СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов.

2. Алгоритмические методы и их программная реализация, позволяющие улучшить метрологические характеристики преобразователей мощности СВЧ сигнала на низкобарьерных арсенид-галлиевых диодах в диапазоне частот 0,02 - 17,85 ГГц.

3. Методы повышения точности установки уровня выходной мощности генераторов СВЧ- и КВЧ- диапазонов, базирующиеся на калибровке с помощью четвертьволновых отрезков коаксиальных или волноводных линий и последующей автоматической программной коррекцией измерительной информации на основе кусочно-линейной аппроксимации встроенными ПАС.

4. Концепция построения встроенных ПАС для современного поколения РИА миллиметрового и оптического диапазонов, отличающаяся от классических архитектур м одул ыю-структурированным построением аппаратной части на основе стандартных каналов связи с последовательным форматом передачи данных.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных в работе результатов подтверждается согласованностью полученных теоретических результатов с экспериментальными данными, внедрением

разработанных технических решений в производство. Ряд предложенных методов и технических решений защищены авторскими свидетельствами на изобретения (5), а разработанные алгоритмы и программное обеспечение двумя свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ .

Практическое использование результатов исследований. В диссертации изложены результаты работ, проведённых автором в ОЛО «ФНПЦ «ННИПИ «Кварц» имени А. П. Горшкова» и связанных с созданием большого ряда радиотехнических устройств на основе ПАС для РИП, разработанных на уровне лучших зарубежных аналогов.

Работы проводились во исполнение приказов министерства промышленности средств связи и других постановлений директивных органов и организаций, что подтверждает актуальность этих исследований. В частности, работы проводились в рамках следующих НИР и ОКР:

ОКР «Ротонда-1» (приказ организации и/я 3227 № 578 от 28.12.79); НИР «Груз» (приказ организации и/я 3227 № 573 от 30.12.85); ОКР «Городничий» (приказ организации п/я Г- 4295 № 606 от 29.12.86); ОКР «Корсар СИ», (на основании постановления Правительства Российской Федерации от 3.12.98 г. №177-14 «О государственном оборонном заказе на 1999 г.»);

ОКР «Корсар АСКД» (на основании постановления Правительства Российской Федерации от 3.12.98 г. №177-14 «О государственном оборонном заказе на 1999 г.»);

НИР «Макрель-Г!» (Государственный контракт №2002/288 от 20.12.02) ОКР «Корсар ИИС» (на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 г. №790-48 «О государственном оборонном заказе на 2004 г.»);

ОКР «Банкир АРМ-ВОСП» (на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 г. №790-48 «О государственном оборонном заказе на 2004 г.»);

НИР «Белополец-ММ1» (на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2004 г. №876-48 «О государственном оборонном заказе на 2005 г.»);

ОКР «Белополец-ММ-3» (на основании постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.2007 г. №771-35 «О государственном оборонном заказе на 2008 г. и на плановый период 2009 и 2010 годы»). Результаты проведённых автором исследований реализованы при разработке опытных и серийных образцов радиоизмерительных приборов (генераторов сигналов СВЧ- диапазона Г4-1 87-Н90, аттенюаторов АП-01, УМ 1601, измерительных приборов оптического диапазона ОГ4 - 223, ОД1 -28, ОМЗ- 109, ОГ5-101, измерителей разности фаз и отношения уровней ФК2-30 + 33, ФК2-40, УМ1101, ваттметров поглощаемой мощности МЗ - 112, МЗ - 113), макетов при выполнении НИР и ОКР (преобразователя частоты 6-18 ГГц / 140 ± 20 МГц, измерителя разности фаз и отношения уровней сигналов в диапазоне частот 0,1-45 ГГц).

Выводы, рекомендации и расчётные формулы, изложенные в печатных работах, научно-технических отчётах и авторских свидетельствах, могут быть использованы при разработке радиоизмерительных приборов различного назначения.

Апробация результатов работы

По основным положениям и результатам диссертационной работы сделано 12 докладов на международных, всесоюзных и республиканских научно-технических конференциях:

на научно-технической школе «Измерение и автоматизация в технике радиоприёма», г. Москва, 1984 г.;

на Всесоюзной научно-технической конференции «Радиотехнические измерения в диапазоне ВЧ и СВЧ», г. Новосибирск, 1984 г.;

на Всесоюзной научно-технической конференции «Конструирование, технология, применение микропроцессорной техники и ГИС в радиоизмерительной и связной аппаратуре», г. Севастополь, 1987 г.;

на Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы радиоизмерительной техники», г. Горький, 1989 г.;

на Всесоюзной научно-технической конференции «Развитие и внедрение новой техники радиоприёмных устройств и обработки сигналов», г. Горький, 1989 г.;

на V и VII Всесоюзных научно-технических конференциях «Метрологическое обеспечение обороны и безопасности в Российской федерации», Московская обл. нос. Поведники. - 2004, 2008 гг.

на XII и XIV международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 2006, 2008 гг.;

на XVIII Всероссийской научно-технической конференции «Фотометрия и её метрологическое обеспечение», г. Москва, 2009 г.;

на XIV международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», г. Самара, 2011 г.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 39 печатных работах: в том числе в 12 статьях (из них 5 - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ), 4 работах в сборниках трудов международных и 8 работах - всесоюзных и отраслевых научно-технических конференций. Новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждены 5 авторскими свидетельствами и патентами РФ на изобретения, 2 свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ. Результаты проведённых исследований содержатся в 4 отчётах по ПИР и 4 депонированных рукописях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований и приложения. В приложении приводятся функции и характеристики встроенных Г1АС, разработанных с участием автора, для большого ряда РИП. Общий объём диссертации составляет 162 страницу без учёта приложения. Диссертация содержит 61 рисунок и 11 таблиц.

Глава 1 Классификация встраиваемых программно-аппаратных средств. Принципы построения встроенных средств с использованием непрограммируемых элементов

1.1 Классификация встраиваемых программно-аппаратных средств.

Основные понятия и определения

Встраиваемые цифровые устройства управления, применяемые при создании автоматизированных РИП, можно разделить на два класса: устройства с аппаратной реализацией логики управления (аппаратно-реализованные устройства с жёсткой логикой управления) на базе цифровых логических схем или программируемых логических интегральных схем (ПЛИС), не имеющие системы комаггд с фиксированными функциями и программируемые электронные вычислительные структуры (устройства имеющие свою систему команд и гибкую логику уггравлеггггя) на осггове М11 и МК.

Устройства с аппаратной реализацией логики управления (устройства первого класса) могут проектироваться гга основе микросхем малой гг средней степени интеграции (триггеры, регистры, счётчики, дешифраторы, комбинационные схемы и пр.) т. е. на осггове непрограммируемых элементов, а также гга осггове программгго реализованных элементов.

Под программно-реализованными элемеггтами понимаются элементы, функциональная структура которых создаётся гга осггове избыточных регулярных структур в процессе проектирования (ПЛИС, БМК) и не меняется в процессе эксплуатации.

Устройства с программной реализацией логики управления относятся ко второму классу. В литературе ггх часто называют вычислительными устройствами, применение этого термигга к непрограммируемым устройствам гге всегда корректно, ггоскольку их назначением является выполнение строго определённых функций управления прибором. Поэтому вся совокупггость встроенных устройств управления ггазвагга встроенными программно-аппаратными средствами.

Классификация встраиваемых в РИП программно-аинаратпых средств поясняется рисунком 1.1.

Определены следующие уровни классификации встроенных программно-аппаратных средств: логика управления, способы реализации и применяемые технологии, архитектура и технические характеристики, и др.

Классификация по аспекту «логика управления» подразделяет все ПАС на системы с гибкой логикой управления (программная реализация логики управления) и системы с жёсткой логикой управления на основе непрограммируемых элементов (аппаратная реализация логики управления). Программная логика управления предусматривает реализацию функций управления и обработки информации с помощью программ, хранимых в памяти. При жёсткой логике управления алгоритм функционирования полностью определяется схемой соединения элементов, образующих встроенную систему.

Рисунок 1.1. Классификация встраиваемых в РИП программно-аппаратных средств

Программируемые встраиваемые системы по своим функциональным характеристикам разделяются на системы на основе микропроцессоров и системы на основе микроконтроллеров. Дальнейшую классификацию программируемых систем можно провести по принципам управления (фиксированная система команд или микропрограммный уровень управления), но технологии реализации на - однокристальные и многокристальные (секционные), архитектуре ядра, разрядности арифметико-логического устройства (ЛЛУ) и системных магистралей и т.д.

Непрограммируемые устройства с аппаратной реализацией на микросхемах малой и средней степени интеграции, а также дискретных элементах являются устройствами управления с логикой, определяемой схемотехникой устройства. Изменение алгоритма работы такого устройства возможно только путём изменения схемы. В литературе [2, 3, 4], рассматривающей вопросы автоматизации систем управления, такие устройства называют цифровыми автоматами.

Цифровым автоматом называется «конечный» автомат (детерминированный преобразователь информации с конечными множествами внутренних состояний, а также входных и выходных сигналов), работающий с дискретной информацией, отождествляющейся с цифровым представлением в той или иной системе счисления [ 5].

В последнее время для создания встроенных устройств управления широко применяются программируемые логические интегральные схемы (PLD, Programmable Logic Device). Подобные схемы позволяют создавать реконфигурируемые устройства управления, не имеющие программного обеспечения, но позволяющие изменять свои функциональные возможности (логику управления) путём перезагрузки файла конфигурации.

Несмотря на то, что с течением времени возрастает сложность РИП, обуславливаемая возрастающим числом решаемых каждым прибором измерительных задач, применение встроенных устройств с логикой, определяемой схемотехникой, в ряде приборов сохраняется. Это относится и

к ряду относительно простых приборов, имеющих самостоятельное применение, и специализированных* приборов, встраиваемых в измерительные системы.

Микропроцессором называется обрабатывающее устройство, разработанное с использованием технологии БИС, выполняющее по заданной программе управление узлами прибора, обработку полученной ирибором информации, арифметические и логические операции. В состав МП входят ЛЛУ, схемы управления и синхронизации, СОЗУ, программный счётчик, дешифратор кода операций, шины адреса и данных, схемы управления памятью и вводом/выводом.

Микроконтроллером (старое название - однокристальная микро-ЭВМ) называется МП, в состав которого входит ряд дополнительных элементов (ПЗУ, ОЗУ, УВВ, генератор тактовых сигналов, различные таймеры и счётчики, АЦП, ЦАП).

Микропроцессорной системой (МПС) называют совокупность информационно-измерительных средств, куда входят один или несколько микропроцессоров. Микропроцессорные системы делятся на универсальные, применяемые в ПЭВМ, рабочих станциях и серверах, специализированные, ориентированные на решения специализированных задач управления или обработки информации в составе технических систем, системы цифровой обработки сигналов (процессоры сигналов) или обработки графики (графические процессоры).

Для характеристики встраиваемых процессорных устройств управления и обработки информации применяется термин «встроенная система» (embedded system). Этот термин для систем, встроенных в РИП, обозначает систему, состоящую из аппаратных средств обработки данных и программного обесггечеггия, являющихся неотъемлемой частью измерительного прибора. Встраиваемые вычислительные устройства могут

* Использование таких устройств, а также устройств с использованием МГГ и МК в разрабатываемых автором РИП поясняются сведениями, приведёнными в таблице П1 приложения 1.

быть как однопроцессорными, так и многопроцессорными. В последнем случае может осуществляться последовательная или параллельная обработка измерительной информации.

К числу первых микропроцессорных приборов можно отнести разработанные с участием автора в 1979 году и более поздние годы приборы: макет векторного вольтметра, измерители разности фаз типа ФК2-30 -ь 32 (образцы), ФК2-33 (серийный прибор), генератор измерительный 2,3 - 6,5 ГГц, генераторы сигналов высокочастотные Г4-87 ч- Г4-90 и ряд других.

Первые применения автором МК относятся к 1989 году, при создании измерителя разности фаз и ослабления уровней УМ1101. Однако массовое использование МК осуществлялось с начала 2000-х годов и продолжается до настоящего времени. За это время разработано значительное количество макетов и образцов приборов, в том числе и приборы оптического диапазона. 1.2. Принципы построения встраиваемых программно-аппаратных средств с использованием непрограммируемых элементов Встраиваемые программно-аппаратные средства на основе непрограммируемых элементов широко используются в современных РИП. В качестве подобных устройств целесообразно использовать аппаратно адаптируемые к решаемым задачам управляющие элементы. В ряде случаев используются и логические автоматы, выполненные на микросхемах жёсткой логики.

1.2.1. Устройства на основе дискретных элементов и микросхемах малой и средней степени интеграции

При разработке устройств управления со схемной логикой наибольшее распространение получили два типа цифровых синхронных автоматов: автомат Мили и автомат Мура [ 6, 7]. В автомате Мили выходные сигналы являются функцией входных сигналов и состояния памяти, в автомате Мура выходные сигналы определяются только состоянием памяти.

Суть процесса создания обобщённых схем устройства управления состоит в том, что на основании структурных схем устройств управления

определяются параметры и состав используемых базовых функциональных элементов (регистров, счётчиков, дешифраторов, мультиплексоров, схем комбинационной логики и т. п.) и необходимые связи между ними. Выполняется синтез нетиповых узлов, - обычно комбинационных схем — с учетом заданной системы элементов.

Процесс синтеза схемы устройства управления называют структурным синтезом. Канонический метод структурного синтеза цифровых устройств предложен академиком В. М. Глушковым [ 8, 9]. Согласно этому методу, задача синтеза автомата сводится к синтезу обобщённой комбинационной схемы и набора триггеров путем построения системы логических функций.

Структура автоматов Мили и Мура приведена на рисунке 2.2.

Х={х,} ^ = {г,} у = т

Рисунок 1.2. Структура автоматов Мили и Мура Здесь: X, Г-множество входных и выходных сигналов х„ у,;

Ъ — множество состояний автомата х,. Поведение автомата Мили описывается следующими уравнениями:

¿(0¿('-О];

У(1) = Х[Х{ о,г(/-1)], поведение автомата Мура — уравнениями:

г(0 = я[гт

Здесь 5 - функция перехода автомата из одного состояния в другое;

Я — функция формирования выходных сигналов. Таким образом, в автоматах Мили выходные сигналы У (?) являются функцией входных сигналов X (/), и состояний автомата 2 - 1) (состояние памяти) в предшествующий момент времени ^ — 1. В автоматах Мура

выходные сигналы Г определяются состоянием автомата 7 (/) в текущий момент времени.

Примерами решения задач управления в РИЛ с помощью цифровых автоматов на дискретных элементах и микросхемах малой и средней степени интеграции могут служить устройства управления для приборов магистрально-модульного типа: аттенюатора программируемого УМ 1601 и коммутатора волоконно-оптического УТ1901.

Структурная схема связи устройства управления с магистралью УХ1 в приборах УМ 1601 и УТ1901 показана на рисунке 1.3.

Аттенюатор программируемый УМ 1601 состоит из двух аттенюаторов. Один с секциями 10, 20, 40 и 40 дБ, что позволяет изменять ослабление от 0 до 110 дБ через 10 дБ. Второй с секциями 1, 2, 4, 8 дБ, что позволяет изменять ослабление от 0 до 15 дБ ступенями по 1 дБ. Устройство управления этими приборами выполнено в виде двух цифровых автоматов (рисунок 1.3). В одном из них реализован контроллер магистрали УХ1. Структура другого автомата меняется в зависимости от решаемых задач управления.

Рисунок 1.3. Структурная схема устройства управления на основе непрограммируемых элементов в приборах УМ 1601 и УТ1901 Для каждой управляющей команды, переданной по магистрали УХ1, логический автомат управления генерирует последовательность управляющих сигналов для исполнительных узлов прибора.