Программно-аппаратные средства для монохроматического радиовидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Кузьменко Иван Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменко Иван Юрьевич
Введение
Глава 1 Существующие технологии дистанционного досмотра
1.1 Рентгеновские системы досмотра
1.2 Радиоволновые системы
1.3 Системы активной локации и используемые сигналы
1.3.1 Сигналы с линейной частотной модуляцией
1.3.2 Сверхширокополосные сигналы
1.4 Резюме
Глава 2 Микроволновый СВЧ датчик
2.1 Микроволновый доплеровский датчик
2.2 Принцип работы датчика
2.3 Исследование технических характеристик датчика
2.4 Проникающая способность излучения датчика
2.5 Резюме
Глава 3 Матрица микроволновых доплеровских датчиков и сканер с микропроцессорным программным управлением
3.1 Шаг регистрации волновых проекций
3.2 Матрица МДД
3.3 Механика радиоволнового досмотрового устройства
3.3.1 Система горизонтального перемещения матрицы датчиков
3.3.2 Интерфейсы входа/выхода сервопривода
3.3.3 Система вертикального перемещения матрицы датчиков
3.4 Системная архитектура устройства радиовидения
3.5 Резюме
Глава 4 Метод томосинтеза и восстановление формы зондируемого объекта
4.1 Принципы голографии
4.2 Восстановление радиоизображения
4.3 Разрешение по дальности
4.4 Ультразвуковая система измерения расстояния
4.5 Восстановление рельефа объекта
4.6 Практическое применение радиоволнового сканера
4.7 Резюме
Заключение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Литература
Введение
Диссертационная работа посвящена разработке программно -аппаратных решений для монохроматического радиовидения. Диссертация основана на анализе уже существующих радиоволновых систем досмотра и обобщении собственных научно-исследовательских результатов [1-13]. Настоящая диссертационная работа является логическим продолжением работ, проводимых в этом направлении более десятка лет в НИ ТГУ [14-45].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-аппаратные средства для монохроматического радиовидения»
Актуальность
Обеспечение безопасности в местах массового скопления людей является комплексной проблемой, актуальность которой возрастает с каждым годом. Так, в современных условиях серьезную угрозу для многих стран мира, в том числе для Российской Федерации, представляет терроризм. В большинстве случаев, при совершении террористического акта, объектом террора становится мирное население. В настоящее время наиболее характерными действиями террористов являются организация взрывов в местах массового скопления людей, например во время спортивных мероприятий или праздничных шествий. Своевременное обнаружение взрывоопасных предметов позволит сохранить людям жизнь.
Транспортная инфраструктура является одной из важнейших составляющих общества. Здесь сосредоточены и функционально переплетены огромные людские, материальные, технические и информационные ресурсы. Любые противоправные действия, а также террористические акты в транспортном комплексе приводят к человеческим жертвам, значительным экономическим потерям, техногенным и экологическим катастрофам. Самыми защищенными транспортными объектами являются аэропорты. Высокая степень их защищенности обусловлена применением разнообразных технических средств досмотра пассажиров и грузов. Эффективным техническим средством досмотра
считается рентгеновский интроскоп, тем более что существуют его модификации, позволяющие досматривать не только грузы, но и пассажиров. В зависимости от мощности радиационного излучения можно получить изображение не только объектов, расположенных под одеждой на теле досматриваемого пассажира, но и «заглянуть» внутрь человека. Однако необходимо отметить, что рентгеновское излучение, применяемое в интроскопах, небезопасно для здоровья человека при многократном применении. Это подтверждается таким важным параметром, как допустимое количество осмотров пассажира в год. В последнее время появилась альтернатива интроскопам - радиоволновые системы досмотра, которые более безопасны для здоровья человека, а изображение, получаемое с их помощью, сопоставимо по разрешению с изображением, полученным на интроскопе. Однако существующие радиоволновые системы досмотра выпускаются исключительно зарубежными фирмами [46-56], а перспективные отечественные разработки не выпускаются промышленно.
Подобная, но более «мирная» проблема стоит при досмотре грузов, доставляемых в крупные торговые центры, когда необходимо оперативно, не вскрывая упаковки, диагностировать целостность и комплектность товара, поступающего большими партиями.
В общем, можно резюмировать, что у современных служб безопасности нет доступного, с точки зрения финансовых затрат, и универсального прибора для быстрого досмотра скрытых предметов и объектов в присутствии людей, а может быть и в их одежде и ручной клади. Очевидно, прибор должен быть мобильным, безвредным для окружающих людей и способным формировать легко читаемые изображения.
В диссертационной работе осуществляется попытка реализовать действующий макет устройства, которое позволяло бы без вреда для человека бесконтактно «заглянуть» под его одежду или в багаж с помощью радиоволн.
Цель диссертационной работы
Целью работы является разработка действующего макета мобильного радиоволнового сканера, позволяющего осуществлять досмотр людей с точностью, которая достаточна для обнаружения под одеждой запрещенных малоразмерных предметов, а также проводить досмотр грузов, упакованных в оптически непрозрачную (диэлектрическую) тару. Макет может стать основой для создания простого, доступного и мобильного прототипа радиоволнового монохроматического устройства досмотра.
Задачи диссертационной работы
Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Выбор оптимальной конструкции сканера с микропроцессорным управлением с точки зрения простоты эксплуатации, мобильности и точности.
2. Разработка рабочего макета микроволнового сканера с микропроцессорным программным управлением рабочими органами сканера.
3. Формирование матрицы микроволновых доплеровских СВЧ датчиков с набором программно-аппаратных средств, необходимых для снятия волновых локационных проекций зондируемой сцены неоднородностей.
4. Программно-аппаратная реализация высокоточного импульсного метода измерения расстояния до препятствия с использованием фазовой информации, содержащейся в локационном импульсе.
5. Адаптация предложенного метода для оценки относительных перемещений лоцируемого объекта в случае одночастотной системы.
6. Исследование возможности восстановления трехмерного рельефа объекта по данным многоракурсного монохроматического
радиозондирования. Апробация предложенных технических решений на примерах их использования для восстановления изображений конкретных тестовых объектов.
Методы исследования
Работа основана на получении и обработке данных реальных экспериментов, проведенных на кафедре радиофизики радиофизического факультета НИ ТГУ и в Сибирском физико-техническом институте (СФТИ) ТГУ. В качестве инструмента для проведения экспериментальных исследований использовался разработанный автором макет радиоволнового сканера, состоящий из решётки приёмо-передающих допплеровских датчиков движения, работающих на частоте 24 ГГц. Сигнал с микроволновых доплеровских датчиков (МДД) записывался с помощью 12-битового АЦП микроконтроллера STM32F4 с общей частотой дискретизации 64 кГц. Для синхронного сбора данных с АЦП радиоволнового сканера и системы слежения использовалось специально разработанное программное обеспечение. В работе использованы методы математической физики и спектрального анализа, волновой оптики, известные методы статистической радиофизики для обработки нестационарных сигналов (теория аналитического сигнала и согласованная фильтрация), а также элементы теории антенн и метод синтезирования больших апертур с фокусировкой излучения. Автоматическая регистрация данных производилась с помощью программы, написанной на языке программирования С++/С#, на нем же производилась первичная обработка данных. Отладка томографической обработки данных производилась с использованием математического пакета МаШСаё.
Защищаемые положения, выносимые на защиту
1. Разработанный двухкоординатный сканер, управляемый микропроцессором, обеспечивает позиционирование матрицы приемопередающих СВЧ датчиков с точностью не хуже 0,1 мм. Регистрируемое при этом 2D распределение квадратурных составляющих локационных сигналов оказывается достаточным для восстановления радиоизображений зондируемых объектов методом апертурного синтеза с пространственным разрешением порядка 1 см на частоте зондирования 24 ГГц.
2. Монохроматическая доплеровская система радиовидения позволяет восстановить 3D рельеф зондируемого объекта по 2D распределению фазы радиоизображения, сфокусированного на поперечную плоскость, проходящую через объект. При этом на частоте 24 ГГц рельеф изображения объекта удовлетворительно восстанавливается в пределах глубины зоны фокусировки порядка 4 см.
Достоверность
Правомерность первого защищаемого положения по точности позиционирования 0,1 мм подтверждается результатами многократных испытаний двухкоординатного сканера при непрерывном контроле положения каретки с матрицей МДД с помощью энкодера, обеспечивающего минимальный шаг измерений 3 мкм. Достаточность достигнутой точности позиционирования для восстановления радиоизображений подтверждается восстановлением деталей тестовых объектов с размерами порядка 1 см на частоте зондирования 24 ГГц.
Достоверность второго защищаемого положения подтверждается экспериментальными результатами восстановления 3Э рельефа объектов сложной формы. Протяженность формируемой зоны фокусировки (4 см)
установлена путем измерений с тестовым объектом - вертикальным стержнем.
Научная новизна
Впервые разработана и экспериментально проверена методика восстановления рельефа зондируемого объекта по результатам одночастотной радиолокации. Пространственное распределение фазы сфокусированного на заданную дальность двумерного изображения позволяет восстановить рельеф тестового объекта.
Предложенное и практически реализованное автоматизированное программно-аппаратное решение, обеспечивающее получение пространственно-распределенной картины волновых проекций с пространственно-временной привязкой, необходимой для восстановления изображения скрытого объекта, является оригинальным и может быть применено для широкого класса приложений.
Практическая значимость результатов работы
1. Разработанный и реализованный действующий макет радиоволнового сканера на основе решетки из микроволновых датчиков движения позволяет производить поиск скрытых под одеждой и в ручной клади малоразмерных объектов без вреда для человека, при этом позволяет получать изображение деталей формы объектов с точностью порядка 1 см.
2. Предложенный способ компоновки элементов антенной решётки увеличивает заполненность апертуры в поперечном направлении и позволяет получить радиоизображение тестовой сцены размером 100х50 см за 30 с. Увеличение общего количества МДД в матрице с 16 до 128 позволит уменьшить общее время сканирования до 5 с.
3. В целом все разработанные программно-аппаратные средства составляют основу для реализации прототипа максимально дешевой системы радиовидения с использованием монохроматического излучения и наиболее простых и доступных радиоэлектронных элементов при условии сохранения требуемой точности, необходимой для создания перспективных систем досмотра и контроля качества.
Использование и внедрение результатов работы
Все результаты работы были использованы при выполнении следующих проектов министерства науки и образования и других научных работ:
1. «Исследование волновых процессов в неоднородных средах и создание основ радиовидения высокого разрешения с использованием метода синтезирования апертуры», Государственный контракт № 14.740.11.0076 на выполнение научно-исследовательских работ «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области радиофизики, акустики и электроники» по теме: (2010-2012), рук. Якубов В.П.;
2. «Разработка локационной аппаратуры радиочастотного диапазона для выявления возможно скрытых на теле человека средств терроризма», Хоздоговор с МИРЭА, номер госрегистрации темы (РК): 01201068006, (2010), рук. Якубов В.П.;
3. «Радиоволновой томосинтез неоднородных сред и объектов», ЕЗН, Федеральное агентство по образованию, (2012-2014), рук. Якубов В.П.;
4. «Разработка лабораторного макета доплеровского сканера для досмотра торговых грузов на паллетах», Инновационный проект по молодежной программе «УМНИК», (2012-2013), рук. Кузьменко И.Ю.
Кроме того результаты исследований использованы в учебном процессе при постановке лабораторных работ в магистерском курсе по радиоволновой томографии по направлению «Радиофизика». Лабораторный
макет радиосканера был представлен на выставке «и-ЫОУШ», где он в составе комплекса разработок Томского государственного университета был отмечен сертификатом. Развитие предложенных методов и алгоритмов легло в основу выполненного автором инновационного проекта по программе «УМНИК».
Апробация результатов
Основные положения и результаты диссертационной работы были опубликованы в виде 13 печатных работ [1-13], докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: 3-й научно-практической конференции «Информационно-измерительная техника и технологии» с международным участием (Томск, 2012 г.); 4-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики АПР-2012» (Томск, 2012 г.); 24 международной Крымской конференции «СВЧ - техника и телекоммуникационные технологии» (Симферополь, 2014); 10 международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2014 г.).
Личный вклад автора
Автор самостоятельно разработал и сконструировал 2D сканер высокой точности. Самостоятельно проводил монтаж датчиков решётки, элементов блока усилителей и фильтров, доводил макет до работоспособного состояния, оптимизировал его конструкцию. Самостоятельно проводил испытания сканера и ставил все представленные в работе эксперименты. Автором разработано программное обеспечение для синхронного сбора данных с матрицы МДД и системы позиционирования для последующей томографической обработки.
Основными соавторами опубликованных работ являются Якубов В.П. Шипилов С. Э., Муксунов Т. Р., Федянин И. С. и Сатаров Р.Н. Все соавторы
согласны с использованием совместных результатов в настоящей диссертационной работе. Так совместно с научным руководителем работы д.ф.-м.н. профессором В.П. Якубовым был определён план диссертационной работы, обсуждались и анализировались результаты исследований. Сотрудники кафедры радиофизики НИ ТГУ и отделения радиофизики и радиоэлектроники СФТИ ТГУ к.ф.-м.н. Шипилов С.Э., аспирант Муксунов Т.Р., к.ф.-м.н. Федянин И.С. и Сатаров Р.Н. оказали необходимую помощь в организации работ, конструировании и обработке результатов экспериментов. Постоянное обсуждение с ними состояния исследований способствовало успешному завершению работ.
Автор диссертации выражает свою искреннюю благодарность всем упомянутым выше лицам, а также всему профессорско-преподавательскому составу кафедры радиофизики ТГУ и отделения радиофизики и радиоэлектроники СФТИ ТГУ за поддержку и помощь в выполнении работы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа содержит: страниц - 105, рисунков - 52, таблиц - 2. Список литературы - 109 наименований.
Нумерация рисунков, формул и таблиц в каждой главе проводится раздельно.
Глава 1
Существующие технологии дистанционного досмотра
Для получения локационной информации об исследуемом объекте досмотровые системы используют, как правило, радиоволновое или рентгеновское излучение. Тип используемого излучения существенным образом определяет принципиально достижимые технические характеристики досмотровой системы. Радиоволновые системы досмотра из-за слабой проникающей способности СВЧ излучения не позволяют определить запрещенные предметы внутри тела человека, однако для здоровья человека СВЧ излучение менее опасно, чем рентгеновское [57-60]. В данной главе представлен краткий сравнительный обзор наиболее популярных досмотровых систем и технологий используемых в них.
1.1 Рентгеновские системы досмотра
Наиболее распространённой является разработка американской компании Rapiscan Systems, которая специализируется на производстве досмотрового оборудования, установка представлена на рисунке 1. Ассортимент оборудования представлен аппаратами для досмотра багажа, персонального досмотра, досмотра грузов, транспортных средств и оборудованием для горного дела. Кроме собственно аэропортов, изделия Rapiscan можно встретить на военных объектах, в исправительных учреждениях и на пограничных контрольно-пропускных пунктах. Доза облучения, которую получает человек при досмотре на Secure-1000, равна 10 микробэр, то есть 0,1 микрозиверт. Принцип ее работы следующий: трубка, используемая для генерации рентгеновского излучения, обладает остронаправленной диаграммой направленности (ДН), близкой к оптическому лучу. Установка, управляя лучом, сканирует поверхность тела человека, одновременно производится фиксация рассеянного рентгеновского излучения, по которому восстанавливается изображение человека. Из-за
малой мощности рентгеновского излучения система способна «увидеть» предметы, находящиеся только на поверхности тела человека, но не внутри его. Из-за малой излучаемой мощности перед досмотром требуется снимать верхнюю одежду и обувь.
Рисунок 1.1 - Установка Secure-1000 и полученные изображения человека
Из российских досмотровых систем следует рассмотреть разработку московского специального конструкторского бюро «МЕДРЕНТЕХ»,
внешний вид установки представлен на рисунке 2. Компания образована в 1995 году и позиционирует себя разработчиком и производителем отечественного досмотрового оборудования в России. Поле их деятельности — высоковольтное испытательное оборудование, рентгеновское медицинское оборудование и антитеррористическое досмотровое оборудование (проверка ручной клади, посылок, бандеролей, среднегабаритного и крупногабаритного багажа, бесконтактный досмотр человека). Среди заказчиков числятся Таможенный комитет РФ, МВД России, Министерство транспорта РФ, Минатом России.
Рисунок 1.2 - Установка Homo-scan и полученное изображение человека
Установка просвечивает человека рентгеном, время сканирования — 5 секунд, доза облучения 0,35 микрозиверт. При этом видно, что снимок, сделанный на HOMO-SCAN, размыт и нечеток.
Достаточно интересной является новосибирская разработка «СИБСКАН». Создана она в Институте ядерной физики (ИЯФ) СО РАН, а
производится серийно орловской компанией «Научприбор» (рисунок 3). Следует заметить, что ИЯФ СО РАН занимается как фундаментальными исследованиями в области ядерной физики, так и созданием высокотехнологичного оборудования для научных и производственных целей. В частности, ИЯФ СО РАН выполнил комплекс работ для Европейского центра ядерных исследований (CERN), в том числе магниты и систему охлаждения для Большого адронного коллайдера.
Рисунок 1.3 - К пояснению принципа работы системы «СИБСКАН»
Система «СИБСКАН» состоит из двух стоек. Вдоль одной движется рентгеновская трубка и коллиматор, который вырезает веерный плоский тонкий пучок рентгена. На второй размещен линейный детектор, регистрирующий пучок излучения, ослабленный в теле человека. Сканирование осуществляется со скоростью полметра в секунду, через несколько секунд изображение выводится на экран компьютера. Размер
пикселя снимков, сделанных на установке 1 мм2, в то время как у американской системы на 2 порядка хуже. Система «СИБСКАН» позиционируется как радиационно безопасная система. Тем не менее, именно этот пункт стал камнем преткновения в общественном сознании. Установка «СИБСКАН», работает в аэропорту Толмачёво (г. Новосибирск). Заметим, несмотря на успокаивающие надписи, желающих пройти через нее обычно намного меньше, нежели через более привычную систему, установленную по соседству.
1.2 Радиоволновые системы
Радиоволновые системы более безопасны по сравнению даже с малодозовыми рентгеновскими системами. Самой распространенной в российских аэропортах является установка SafeScout (PROVISЮN), она работает в аэропорту «Домодедово» (рисунок 4).
а б
Рисунок 1.4 - Установка SafeScout (а) и полученные изображения
человека(б)
Производится американской компанией L-3 Communications, известной по досмотровому оборудованию широкого профиля. Установка SafeScout
зондирует поверхность тела человека уже не лучом рентгена, а субмиллиметровыми радиоволнами. Досмотр происходит быстро (3 секунды), радиолокационное излучение практически безопасно для здоровья человека. Конечно, система не видит того, что спрятано внутри человека. Также она бессильна, если пассажир одет в мокрую одежду, кофту с люрексом, наряд из ткани с металлическим напылением. Стоит установка весьма внушительно.
Последний (наиболее продвинутый) вариант радиоволновой системы досмотра фирмы «Smiths Heimann» показан на рисунке 5.
Рисунок 1.5 - Вариант системы досмотра фирмы Smiths Heimann
Здесь сенсорная панель микроволнового зондирования, судя по всему, представляет собой многоэлементную решетку из управляемых отражающих элементов. При этом видно, что радиоволновое зондирование сопряжено с системой магнитоиндукционного досмотра скрытых металлических предметов. Эта система работает в режиме реального времени. Поскольку досмотр осуществляется лишь с одной стороны (со стороны сенсорной
панели), то для полного досмотра человеку предлагается, подняв руки, совершить полный поворот на 180° в центре контролируемой зоны (круг на рисунке 5). В результате на досмотр одного человека уходит 10-30 секунд времени, а достигаемое разрешение 1 см. Сложность системы (значительная стоимость) и малое разрешение остаются недостатками и этой разработки.
У большинства существующих систем обеспечения безопасности в местах скопления и перемещения больших людских потоков имеются недостатки:
• Микроволновые системы слишком дороги.
• Проверяемый субъект должен оставаться несколько секунд неподвижным. Вследствие этого становится необходимым портал или кабина, что прерывает непрерывное движение потока людей.
• Поскольку такие системы работают в мм-диапазоне длин волн, то им легко противодействовать, например, просто намочив верхнюю одежду минеральной водой.
Необходимо заметить, что отечественные томографические радиоволновые системы досмотра промышленно не выпускается, однако существуют перспективные разработки.
1.3 Системы активной локации и используемые сигналы
В радиолокации широко распространено деление радиолокационных систем (РЛС) на две основные категории. В соответствии с этим радиолокатор являлся либо системой с непрерывным излучением, обладающей большими возможностями по измерению скорости, либо импульсной системой, эффективно измеряющей дальность и имеющей хорошую разрешающую способность по дальности. С развитием радиолокационной техники наметился постепенный переход к созданию систем способных обеспечить оптимальную или близкую к ней обработку сигналов. Форма сигнала является дополнительным параметром при
разработке радиолокатора и такие характеристики РЛС, как разрешение по дальности, могут определяться не только средней излучаемой мощностью и длительностью излучаемого импульса, но и формой сигнала.
Современное развитие электроники и техники позволяет варьировать и подбирать в соответствии с теми или иными требованиями различные характеристики локационного сигнала, что является важным фактором развития современных РЛС, использующих сложные методы обработки сигналов [61-65].
В радиотомографии для зондирования исследуемого объекта применяются сигналы различной формы и длительности. Тип используемого локационного сигнала существенным образом определяет аппаратуру, необходимую для его излучения, приема и регистрации. Также от типа зондирующего сигнала зависят принципиально достижимые характеристики системы, например разрешающая способность. В данном разделе рассмотрены наиболее распространенные сигналы, применяемые в радиотомографии, также представлены экспериментальные результаты по восстановлению радиоизображения тестового объекта.
1.3.1 Сигналы с линейной частотной модуляцией
Широкополосные частотно-модулированные сигналы широко применяются в различных областях техники: радиолокации, радионавигации, системах связи, радиоизмерениях. Наиболее широкое применение находят сигналы с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ), как известно, использование ЛЧМ-сигнала в качестве зондирующего позволяет получить разрешения по дальности [45, 61-65]. Такого сорта сигналы наиболее широко применяются в системах дистанционного зондирования самой различной сложности.
На рисунке 6 представлен внешний вид и структурная схема ЛЧМ датчика «Степь», выпускаемого отечественной фирмой «Микроволновые
компоненты и системы». Конструктивно ЛЧМ датчик состоит из генератора, управляемого напряжением (ГУН), смесителя и фильтра нижних частот (ФНЧ). Генератор вырабатывает высокочастотные колебания, модулированные по частоте пилообразным напряжением. Принятый отраженный сигнал будет модулирован по частоте по такому же закону, но он сдвинут относительно опорных колебаний на время запаздывания. Сигнал генератора и отраженный сигнал подводятся к смесителю, на выходе которого образуются колебания разностной частоты, пропорциональный расстоянию до объекта. Диапазон рабочих частот ГУНа 24 - 26 ГГц. Оптимальная скорость перестройки частоты для датчика по паспортным данным 2400 ГГц/сек.
а б
Рисунок 1.6 - Внешний вид (а) и структурная схема (б) ЛЧМ датчика
С использованием представленного выше датчика была поставлена серия экспериментов, целью которых было исследовать возможность создания досмотровой системы и восстановить изображения тестовых объектов по данным многопозиционного радиозондирования [6]. Перемещение ЛЧМ датчика для осуществления многопозиционного радиозондирования осуществлялось с помощью механического устройства, представленного на рисунке 7. Механика устройства позволяет перемещать каретку с закрепленным на ней датчиком в плоскости по двум координатам.
Механическое устройство с закрепленным на нем датчиком условимся называть сканером.
Приведем примеры использования датчика «Степь» для получения радиоизображения тестовых объектов. Алгоритм восстановления изображения предложен в работе [45]. Механическое устройство с закрепленным на ней датчиком было установлено напротив бетонной стены комнаты, в которой проводился эксперимент, расстояние между стеной и сканером 1,5 метра.