Программно-аппаратные методы обработки сигналов для повышения эффективности радиоэлектронных датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Муксунов Тимур Рамильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Муксунов Тимур Рамильевич
Список обозначений и сокращений
Введение
Глава 1 Газовые и доплеровские датчики
1.1 Газовые датчики
1.2 Доплеровские датчики перемещений и радиовидение
1.3 Резюме
Глава 2 Повышение точности измерений датчиков
2.1. Проблема точности измерения показаний датчика
2.2. Переход от проводимости к напряжению
2.3. Разработка дифференциальной схемы измерений
2.4. Экспериментальная проверка предложенного решения
2.5 Резюме
Глава 3 Тактированная решетка доплеровских датчиков движения
3.1 Доплеровские датчики движения и их применение
3.2 Снятие данных
3.3 Коммутация
3.4 Управление решеткой
3.5 Экспериментальная проверка
3.6 Резюме
Глава 4 Повышение чувствительности и селективности системы датчиков газоанализа
4.1 Функция преобразования полупроводниковых датчиков
4.2 Повышение селективности
4.2.1 Сингулярная регуляризация
4.2.2 Решение обратной задачи газоанализа
4.3 Управление нагревом датчика
4.4 Разработка мультисенсорной системы
4.5 Экспериментальная апробация системы газоанализа
4.6 Резюме
Заключение
Список литературы
Приложение
Список обозначений и сокращений
АЦП - Аналогово-цифровой преобразователь
ДДП - Доплеровский датчик перемещения
ОСШ - Отношение сигнал-шум
СВЧ - Сверхвысокая частота
ЦАП - Цифро-аналоговый преобразователь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-аппаратные методы обработки сигналов для повышения эффективности радиоэлектронных датчиков»
Введение
Датчик - это средство измерений, предназначенное для выработки измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и (или) хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем [1].
В современных условиях датчики применяются во многих отраслях экономики: в промышленном производстве, добыче и переработке полезных ископаемых, транспорте, сельском хозяйстве, здравоохранении. Работа в области естественных наук не обходится без использования датчиков различного типа. Датчики являются составной частью измерительных приборов, систем автоматизированного управления. Кроме того, они широко применяются и в бытовой технике: телевизоры, мобильные телефоны, холодильные установки, устройства ввода для компьютерной техники, а также прочие приборы, повсеместно используемые современными людьми. Важным параметром любого датчика является его чувствительность -характеристика, определяемая отношением выходного сигнала к вызывающему его изменению измеряемой физической величины.
В идеализированном случае сколь угодно малое изменение измеряемой величины должно приводить к изменению выходного сигнала датчика в строгом соответствии с функцией преобразования датчика.
На практике подобного не происходит о ряду причин. У реальных датчиков имеется порог чувствительности - наименьшая мера изменения измеряемой величины, приводящая к изменению выходного сигнала. Кроме того, когда речь идет о цифровой обработке данных, выходные данные датчика должны быть подвергнуты аналого-цифровому преобразованию, при этом разрядность АЦП тоже имеет конечную величину. Т. е. не всегда системы обработки получаемой с датчика информации позволяют
эффективно использовать чувствительность датчика, уменьшая итоговую точность измерений.
Во многих решаемых в современном мире задачах имеющейся точности измерений достаточно. При диагностике заболеваний достаточно точности измерения температуры тела до десятых долей градуса. Датчики систем дистанционного управления бытовыми приборами не требуют обнаружения и распознания сигнала управления на расстояниях десятков и сотен метров. Имеющиеся средства решают подобные задачи в полном объеме и их дальнейшее улучшение не требуется.
Но в то же время имеются и такие задачи, где по-прежнему требуется повышение точности измерений для более эффективного их решения. Кроме того, в задачах типа определения состава атмосферного воздуха важно не только выявление изменений, но и распознание источников этих изменений. Цель диссертационной работы
Данная работа имеет своей целью разработку программно-аппаратных методов обработки показаний радиоэлектронных датчиков - доплеровских и газовых, позволяющих повысить их чувствительность и селективность на основе использования наиболее простых и доступных радиоэлектронных средств.
Задачи диссертационной работы
Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Разработка и реализация схемотехнических решений для измерения выходных данных датчика при малом диапазоне изменении измеряемой величины.
2. Оценка взаимного влияния одновременно работающих доплеровских датчиков перемещения и поиск решений для устранения негативных эффектов.
3. Построение макета тактированной решетки доплеровских датчиков перемещения и проверка его работы совместно с методом синтезирования большой апертуры.
4. Определение функции преобразования полупроводниковых газовых датчиков в области концентрации газов порядка единиц ppb.
5. Адаптация методов решения обратных задач для целей распознания компонентов газовой смеси.
6. Разработка, конструирование и испытание действующего макета измерительного устройства, включающего в себя матрицу полупроводниковых газовых датчиков и программно-аппаратные решения повышения их эффективности.
Методы исследования
Работа основана на получении и обработке данных реальных экспериментов, проведенных на кафедре радиофизики совместно с кафедрой полупроводниковой электроники радиофизического факультета Томского государственного университета, а также отделением радиофизики и радиоэлектроники СФТИ ТГУ. В качестве инструмента для проведения экспериментов использовались разработанные автором макет тактированной решетки доплеровских датчиков и макет мультисенсорной системы полупроводниковых газовых датчиков. Совместно с первым макетом использовались датчики перемещения RSM2650. Совместно со вторым макетом использовались датчики, разработанные на кафедре полупроводниковой электроники радиофизического факультета томского государственного университета, а также датчики производства HANWEIELECTRONICSCO., LTD. Управление работой макетов и их связь с ПК осуществлялась посредством отладочной платы STM32f4Discovery, необходимое программное обеспечение было написано на языке C# в среде VisualStudio. Трассировка печатных плат осуществлялась в программе SprintLayout Для обработки данных использовались известные методы решения обратных задач. Первоначальная отработка методики производилась с использованием математического пакета MathCad.
На защиту выносятся следующие положения
1. Разработанный способ реализации аналогово-цифровой дифференциальной схемы измерения сигналов с автоматической цифровой подстройкой позволяет осуществлять оцифровку показаний тонкопленочных металлооксидных датчиков средствами 12-битного АЦП с точностью, эквивалентной использованию 16-битного АЦП. При многократном повторении разработанной схемы становится достижимо многократное расширение разрядной сетки.
2. Разработанная программно-аппаратная реализация тактированных измерений применима в локационной системе ближнего радиуса действия при опросе антенной решетки с использованием доплеровских датчиков движения. Это дает повышение отношения сигнал-шум снимаемых локационных проекций и, в конечном счете, обеспечивает восстановление радиоизображений методом апертурного синтеза с пространственным разрешением порядка 1 см на частоте зондирования 24 ГГц.
3. Программно-аппаратные средства обработки сигналов, включающие в себя их нормализацию и аппроксимацию по методу наименьших квадратов с регуляризацией, позволяют решать задачу определения состава газовой смеси при использовании тонкопленочных металлооксидных датчиков. Дополнительное использование двойного дифференцирования с усреднением повышает отношение сигнал-шум выходных сигналов и обеспечивает увеличение реальной чувствительности системы к обнаружению малых газовых добавок в условиях обычной атмосферы более чем на два порядка.
Достоверность защищаемых положений и других результатов работы
Достоверность первого защищаемого положения основывается на численном моделировании и экспериментальной проверке с использованием лабораторного макета. Эксперименты показали, что при использовании
дифференциальной схемы удается получить значения измеряемой величины с точностью до сотых долей от величины наименьшего разряда АЦП.
Достоверность второго защищаемого положения подтверждается экспериментальной проверкой работы тактированной решетки доплеровких датчиков перемещения совместно с использованием метода синтезирования большой апертуры при получении изображения тестового объекта.
Достоверность третьего защищаемого положения подтверждается результатами экспериментов с различными газовыми добавками. Мультисенсорная система способна определить отдельные составляющие смеси при условии предварительной калибровки с каждой из составляющих.
Научная новизна работызаключается в том, что в ней впервые
1. Выведена зависимость между изменением объемной концентрации газа и изменением приведенной проводимости чувствительного слоя полупроводникового газового датчика, учитывающая индивидуальные характеристики датчика.
2. Показана возможность повышения качества радиоизображения тестового объекта при использовании решетки доплеровских датчиков перемещения в режиме тактированного включения и опроса.
3. Применен обобщенный метод наименьших квадратов для решения обратной задачи определения состава газовой смеси на основе обработки данных измерений проводимостей мультисенсорной системы газовых датчиков.
Научная ценность защищаемых положений и других результатов работы
1. Установленная зависимость между объемной концентрацией газа и приведенной проводимостью чувствительного слоя после математических преобразований имеет линейный вид, что позволяет пролонгировать ее за пределы области экспериментальных данных в область малых концентраций, где прямые измерения сильно затруднены из-за сложности точного получения малых концентраций эталонного газа.
2. Увеличение разрядности используемого АЦП совместно с автоматической дифференциальной схемой измерений ведет к уменьшению объема данных при оцифровке, что позволяет увеличить скорость работы при цифровой обработке данных и упростить задачу работы в реальном времени, а также уменьшить себестоимость системы в целом. Точность измерений при этом сохраняется.
3. Установлено, что, несмотря на различие индивидуальных характеристик датчиков, связанных с технологическими допусками при изготовлении, относительный отклик датчиков из одной партии на воздействие газовой смеси после нормализации по максимуму становится одинаковым.
Практическая значимость результатов работы
1. Обнаруженная зависимость между объемной концентрацией газа и проводимостью чувствительного слоя датчика, а также линейность этой зависимости после математических (алгебраических) преобразований, позволяют производить калибровку измерительного устройства на относительно высоких концентрациях и в дальнейшем использовать его для пролонгации в область более низких концентраций газов.
2. Предложенное конструктивное решение позволяет уменьшить себестоимость устройства за счет использования менее точного АЦП при сохранении достаточной точности конечного результата.
3. Представленный макет мультисенсорной системы газовых датчиков позволяет определять состав газовой смеси и концентрации ее составляющих. Это позволяет использовать ее для таких целей, как системы безопасности, контроль качества овощной продукции на складах, а также в парфюмерии и медицине.
Использование и внедрение результатов работы
Результаты работы были использованы при выполнении следующих
проектов министерства науки и образования:
- «Разработка физических и математических основ радиоволновой подповерхностной томографии для комплексного анализа земных
покровов в геофизике», Грант, РК 01201365422, (2013-2015), рук. Якубов В.П.
- «Физико-математическая модель радиолокационного томографа», АВЦП, РК 01200901345, (2009-2011), рук. Якубов В.П.
- «Исследование волновых процессов в неоднородных средах и создание основ радиовидения высокого разрешения с использованием метода синтезирования апертуры», ФЦП, РК 01201061836, (2010-2012), рук. Якубов В.П.
- «Радиоволновой томосинтез неоднородных сред и объектов», ГосзаданиеМинобрнауки России, РК 01201257789, (2012-2014), рук. Якубов В.П.
- Гражданско-правовой договор № 09-3-13 на выполнение составной части НИР по государственному оборонному заказу (шифр «Сенсор-1») от 5.07.13, (2013-2015), рук. Потекаев А.И.
- «Разработка мультисенсора для газовой диагностики и логистики плодоовощных продуктов», инновационный проект по молодежной программе «УМНИК», дог. № 1924ГУ1/2014, (2014-2016), рук. Муксунов Т.Р.
Апробация результатов
Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 11 публикациях, из которых 3 относятся кизданиям из перечня ВАК РФ [21, 64, 83],1 - к прочим научным изданиям [58], 7- к трудам конференций [59, 60, 62, 69-71, 95]. Все основные результаты диссертации широко обсуждались на 5 всероссийских и международных научных конференциях: III Научно-практической конференции "Информационно-измерительная техника и технологии" (Томск, 2014), V Научно-практической конференции с международным участием "Информационно-измерительная техника и технологии" (Томск, 2014), VI Научно-практической конференции с международным участием "Информационно-измерительная техника и технологии" (Томск, 2015), 24-ой Международной Крымской конференции
«СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо'2014), III всероссийской конференции «Электроника и микроэлектроника СВЧ».
Личный вклад автора
Автор самостоятельно проводил разработку всех схемотехнических решений, осуществлял сравнение и анализ их различных вариантов. Лично проводил адаптацию и доработку методов обработки сигналов для конкретных условий на программном и аппаратном уровне. Автором осуществлялся монтаж лабораторных макетов, их тестирование и отладка до работоспособного состояния. На макетах проводилась экспериментальная проверка разработанных методов обработки показаний двух типов датчиков.
Совместно с научным руководителем работы д.ф.-м.н. профессором В.П. Якубовым был определен план диссертационной работы, выработан план исследований, им осуществлялся контроль результатов на всех этапах исследований. Помощь по работе с микропроцессорной техникой и написанием программного обеспечения оказал сотрудник кафедры радиофизики аспирант И.Ю. Кузьменко. В консультациях насчет выбора тактированного режима работы доплеровских датчиков принимали участие к.ф.-м.н. доцент С.Э. Шипилов и к.ф.-м.н. научный сотрудник СФТИ ТГУ И.С. Федянин. Сотрудниками лаборатории «Физика полупроводниковых приборов» СФТИ ТГУ д.ф.-м.н. Н.К. Максимовой и к.ф.-м.н. И.Ю. Севастьяновым были предоставлены новейшие полупроводниковые (тонкопленочные металлооксидные) газовые датчики, а также даны консультации по особенностям работы с ними. Значительную помощь в организации взаимодействия между разными структурными подразделениями оказали директор СФТИ ТГУ А.И. Потекаев и ст. н. сотрудник СФТИ ТГУ В.А. Светличный.
Автор диссертации выражает свою искреннюю благодарность всем упомянутым выше лицам, а также всему профессорско-преподавательскому составу кафедры радиофизики ТГУ и отделения радиофизики и
радиоэлектроники СФТИ ТГУ за их благожелательное отношение и участие в обсуждении результатов работы.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, из них 3 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит: страниц - 114, рисунков - 73, таблиц - 1. Список литературы - 95 наименований, а также 1 приложение.
Нумерация формул и рисунков в каждой главе производится отдельно.
Глава 1
Газовые и доплеровские датчики
1.1 Газовые датчики
В качестве примера последнего утверждения о наличии задач, для которых до сих пор не разработано эффективных инструментальных средств, можно привести задачу контроля качества ввозимой пищевой продукции. Консультация с представителем компании, занимающейся доставкой плодоовощной продукции и поставкой ее в розничные торговые сети, показала, что имеющиеся методы контроля качества нуждаются в улучшении [Приложение 1]. На данный момент процедура контроля состоит из следующих этапов: проверка органолептических показателей, качества упаковки, маркировки, весовых характеристик и сопроводительной документации. Непосредственно к проверке реального состояния поступающих фруктов и овощей относится контроль органолептических показателей, таких как форма, цвет, запах и др.
Качество пищевой продукции является актуальной в современном мире проблемой, для решения которой ведутся изыскания как в области контроля в процессе производства [2,3], так и в области анализа готового продукта [4 -6]. Имеющиеся разработки для оценки качества направлены на лабораторный анализ, результаты которого являются в достаточной мере точными и объективными. Но сама процедура при этом занимает длительное время, порядка нескольких суток [7], и потому непригодна для оперативной проверки поступающей продукции в условиях интенсивного товарооборота.
На сегодняшний день не имеется инструментальных средств для быстрой проверки ввозимой плодоовощной продукции и потому проводящий ее работник должен полагаться исключительно на собственные органы чувств, что делает результат излишне субъективным. Кроме того, на эффективность работы органов чувств человека немалое влияние способны
оказывать его физическое и эмоциональное состояние, что делает результат такой работы еще менее точным [8].
Кроме того, человек способен точно отличить полностью испорченный плод от пригодного в пищу. Н при этом, он не может дать ответ на вопрос, сколько еще можно хранить свежий плод и насколько срочно его нужно направлять на реализацию. В результате может возникнуть ситуация, при которой оставленные для хранения на складе продукты пришли в негодность, в то время как на реализацию были направлены те, что смогли бы сохранить свою свежесть во время распродажи другой партии.
Эти проблемы могло бы решить наличие инструментальных средств контроля, позволяющих объективное количественное измерение какого-либо параметра продукции, что позволило бы дать точный и однозначный ответ о степени свежести ввозимой плодоовощной продукции. Примером такого параметра может быть состав выделяемых плодом газов, таких как сероводород, аммиак, углекислый газ и др. Чем дольше зашли процессы, предшествующие гниению и разложению в еще свежем плоде, тем больше концентрация выделяемых им газов.
На сегодняшний день существуют датчики, способные измерять концентрацию газов, например, датчики полупроводникового типа. Полупроводниковые датчики обладают ограниченной селективностью, но при этом обеспечивают длительную работу в необслуживаемом режиме, просты, сравнительно дешевы и обладают малыми массогабаритными показателями. Кроме того, они обладают наибольшим быстродействием и высокой чувствительностью. Поэтому наиболее предпочтительным для мониторинга газовых сред представляется применение полупроводниковых датчиков, благодаря их высокому быстродействию, чувствительности к малым концентрациям, высокой технологичности изготовления и низкой стоимости [9].
Однако в открытых источниках не содержится информации об успешном применении подобного типа устройств для нужд представленной
задачи. Использовать их напрямую, без дополнительной аппаратной и программной обработки показаний не представляется возможным.
Из-за особенностей физических принципов, лежащих в основе работ таких датчиков, невозможно изготовить датчик, реагирующий строго на один-единственный газ [10-11]. Полупроводниковые датчики всегда будут чувствительны к широкому спектру веществ, и если добиться их наибольшей чувствительности именно к измеряемому газу еще можно, то полностью исключить его реакции на все посторонние вещества нельзя в принципе. Из-за этого показания датчика при работе сразу со смесью различных газов всегда будут содержать неопределенность, связанную с невозможностью различить влияние каждого отдельного компонента. Нельзя однозначно определить, вызвано ли одно и то же показание присутствием одного газа в высокой концентрации, или же наличием набора разных газов, каждый из которых по отдельности обладает низкой концентрацией. Для решения этой проблемы предлагается одновременное использование нескольких датчиков с разной чувствительностью к анализируемым газам, что позволит обойти проблему невозможности создания датчика, обладающего избирательной чувствительностью только к одному газу. Отклик каждого из датчиков будет складываться из откликов на каждый из компонентов газовой смеси и задача определения концентрации каждого из них может быть сведена к задаче решения системы уравнений. Это является классическим примером обратной задачи, и в настоящей диссертационной работе для данного частного случая (газоанализ) будет произведена адаптация имеющихся методов решения.
Еще одной сложностью является измерение показаний датчика при небольших концентрациях измеряемого газа, когда относительное изменение выходных показаний не превышает величины в 10%. При этом, величина исходных показаний, при отсутствии измеряемого газа не является постоянной, сильно зависит от «фонового» состава атмосферы, ее температуры и влажности. Влияние данных факторов столь существенно, что вызываемые ими изменения выходных показаний могут быть много больше,
чем изменения, вызванные появлением измеряемого газа. Одной из задач настоящей диссертационной работы ставится разработка решения данной проблемы.
Кроме того, существенной проблемой является переходная характеристика датчика, носящая не линейный, а степенной характер, причем показатель степени зависимости показаний от концентрации газа не постоянен и варьируется для разных газов и датчиков [12]. Таким образом, одной из задач настоящей работы ставится определение функции преобразования используемых полупроводниковых газовых датчиков в области концентрации газов порядка единиц ррЬ.
На сегодняшний день ведутся интенсивные исследования, направленные на повышение чувствительности и избирательности полупроводниковых газовых датчиков, путем совершенствования технологии их изготовления [13-14]. Но повышения чувствительности и избирательности использующего такие датчики измерительного устройства можно добиться не только за счет улучшения самих датчиков, но и путем дополнительной обработки их выходных показаний, как на программном, так и на аппаратном уровне. Другими словами, в настоящей работе предлагается более полно использовать имеющиеся возможности полупроводниковых газовых датчиков. К настоящему моменту имеются исследовательские работы, направленные на повышение чувствительности и селективности в задачах газоанализа за счет совершенствования методов обработки результатов, но предназначены они для использования совместно со спектрометрами [15-16], которые, по сравнению с полупроводниковыми датчиками, обладают значительно большей стоимостью и массогабаритными характеристиками. Использование же именно полупроводниковых датчиков совместно с соответствующей системой обработки должно позволить создать т.н. «электронный нос» [17] (рис. 1), подобный собачьему носу (рис. 2), и в настоящей работе будет произведена разработка, конструирование и испытание действующего макета подобного измерительного устройства.
Рис. 1.1 Электронный нос - мечта человечества
Рис. 1.2 Нос собаки - лучший газовый сенсор
Решение поставленных задач позволит создать измерительное устройство, способное проводить анализ газового воздуха, которое может быть использовано не только в представленной ранее области для оценки качества плодоовощной продукции, но и во многих других, где изменение состояния контролируемого объекта сопровождается изменением выделяемых им газов. Примером может служить контроль парфюмерной продукции, у которой выделяемый газовый состав, обуславливающий запах, является главным показателем качества. Наличие инструментального средства для его анализа позволит автоматизировать процесс контроля и повысить объективность его результатов. В медицине областью применения может стать ранняя диагностика заболеваний по газоанализу дыхания человека [18].
1.2 Доплеровские датчики перемещений и радиовидение
Еще одним примером, где повышение эффективности существующих датчиков способно помочь в решении актуальных проблем, является бесконтактный дистанционный досмотр людей и ручной клади. В последнее время нередки попытки проноса самодельных взрывных устройств, холодного и огнестрельного оружия, а также других запрещенных предметов в места массового скопления людей с целью совершения террористических
актов. В связи с этим актуальной является задача создания эффективных систем дистанционного обнаружения подобных объектов.
По ряду причин, предпочтение должно быть отдано радиоволновым системам. Во-первых, радиоволны практически безвредны и не оказывают негативного воздействия на здоровье людей, чем выгодно отличаются от ионизирующего рентгеновского излучения. Во-вторых, спектр применения радиоволновых систем потенциально очень широк, они могут быть использованы в местах сосредоточения больших людских потоков для обнаружения запрещенных предметов, при поиске пострадавших во время чрезвычайных происшествий, а также в промышленности для целей неразрушающего контроля и дефектоскопии.
На кафедре радиофизики уже более 10 лет ведется работа в области радиоволновой томографии, направленная на решение приведенных задач [19]. По итогам проделанной работы одним из перспективных направлений было признано использование радиоволновых систем микроволнового диапазона.
Действующие в настоящее время микроволновые системы являются сложными стационарными системами и обладают стоимостью порядка сотен тысяч долларов. Кафедра занималась поиском альтернативного подхода, в результате которого было предложено использование доплеровских датчиков перемещения.