Программно-алгоритмическое обеспечение измерительной системы контроля и управления технологическим процессом термического уничтожения отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Иващенко, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Иващенко, Олег Александрович
Оглавление
Условные обозначения...................................................................................................................................4
Введение....................................................................................................................................................... 14
Актуальность проблемы........................................................................................................................... 14
Предмет исследования..............................................................................................................................15
Цель работы..............................................................................................................................................15
Методы исследования...............................................................................................................................16
Научная новизна работы...........................................................................................................................16
Практическая ценность работы................................................................................................................17
На защиту выносятся следующие научные положения...........................................................................17
Внедрение результатов работы................................................................................................................ 18
Апробация результатов работы................................................................................................................ 18
Публикации...............................................................................................................................................20
Структура и объём диссертации...............................................................................................................20
1. Обзор.....................................................................................................................................................21
1.1. Высокотемпературное уничтожение отходов..............................................................................21
1.1.1. Виды топлива, состав топлива..............................................................................................21
1.1.2. Процесс сжигания топлива....................................................................................................22
1.1.3. Энергоэкологические принципы управления сжиганием топлива......................................25
1.2. Технологический процесс термического уничтожения отходов.................................................28
1.3. Оптимизация состава средств измерения.....................................................................................34
1.3.1. Постановка задачи.................................................................................................................34
1.3.2. Критерии эффективности......................................................................................................39
1.3.3. Методы оптимизации состава средств измерения................................................................43
1.4. Требования к программно-алгоритмическому обеспечению информационно-измерительной и управляющей системы..............................................................................................................................51
Выводы по главе 1....................................................................................................................................53
2. Разработка алгоритмического обеспечения информационно-измерительной и управляющей системы.........................................................................................................................................................54
2.1. Постановка задачи.........................................................................................................................54
2.2. Задача идентификации ситуации..................................................................................................56
2.2.1. Алгоритм определение нижних и верхних аварийных порогов для каждого информативного параметра..................................................................................................................57
2.2.2. Измерение скорости изменения информативного параметра..............................................62
2.2.3. Определение состояния технологического процесса...........................................................65
2.3. Измерение скорости изменения информативного параметра......................................................65
2.3.1. Метод измерения скорости изменения информативного параметра...................................66
2.3.2. Условия обеспечения заданной точности метода измерения скорости изменения информативного параметра..................................................................................................................67
2.4. Алгоритм формирования управляющих воздействий..................................................................73
Выводы по главе 2....................................................................................................................................80
3. Разработка аппаратно-программного обеспечения информационно-измерительной и управляющей системы.........................................................................................................................................................81
3.1. Постановка задачи проектирования информационно-измерительной и управляющей системы 81
3.2. Структура информационно-измерительной и управляющей системы........................................81
3.3. Организация взаимодействия между уровнями и элементами системы.....................................84
3.3.1. Аппаратный уровень..............................................................................................................85
3.3.2. Операционный уровень.........................................................................................................86
3.3.3. Сервисный уровень................................................................................................................91
3.3.4. Клиентский уровень..............................................................................................................92
3.4. Организация хранения информации.............................................................................................95
Выводы по главе 3...................................................................................................................................101
4. Реализация методики создания ИИУС................................................................................................102
4.1. Постановка задачи........................................................................................................................102
4.2. Задача оптимизации номенклатуры средств измерения.............................................................102
4.3. Определение структуры информационно-измерительной и управляющей системы.................106
4.3.1. Формирование технического задания..................................................................................106
4.3.2. Определение состава средств измерения.............................................................................109
4.3.3. Определение архитектуры информационно-измерительной и управляющей системы.....112
4.4. Аппаратно-программная организация информационно-измерительной и управляющей системы 112
4.4.1. Уровень подсистемы локального управления.....................................................................113
4.4.2. Уровень подсистемы контроля и управления качеством протекания техпроцесса............125
4.5. Настройка программно-алгоритмического обеспечения информационно-измерительной и управляющей системы.............................................................................................................................130
4.6. Методика создания информационно-измерительной и управляющей системы........................132
Выводы по главе 4...................................................................................................................................132
Заключение..................................................................................................................................................134
Литература...................................................................................................................................................135
Приложение 1..............................................................................................................................................139
Приложение 2..............................................................................................................................................140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-алгоритмическое обеспечение измерительной системы контроля и управления технологическим процессом термического уничтожения отходов»
Введение
Актуальность проблемы
Современные информационно-измерительные и управляющие системы (ИИУС) предназначены для решения сложных задач контроля и управления различными технологическими процессами (ТП). Актуальность их применимости к опасным термическим ТП объясняется тем, что с их помощью решается не только задача контроля и управления технологическими параметрами процесса, но и задача предупреждения экологической опасности. В связи с этим, должен быть обеспечен контроль экологических параметров ТП и управление ТП с целью недопущения возникновения аварийных ситуаций, приводящих к авариям и негативным воздействиям на окружающую среду.
Технологический процесс термического уничтожения отходов (ТП ТУО) является экологически опасным, энергоёмким и требует особого отношения к обеспечению его безопасного протекания. Сложность контроля и управления обуславливается тем, что состав и плотность мусора непостоянны. Поэтому сложно прогнозировать протекание процесса, формировать упреждающие воздействия, обеспечивающие его безопасное протекание, предотвращающие аварийные ситуации и аварии. Аварии на высокотемпературном технологическом процессе могут оказывать воздействия на окружающую среду, наносить большой материальный ущерб и вред здоровью людей.
В информационно-измерительных системах контроля и управления техническими [1] и технологическими процессами [2, 3], процессами потребления энергии в быту и на производстве [4] и др. с целью идентификации текущего состояния и предупреждения аварийных ситуаций и аварий осуществляется контроль информативных параметров. Важным при этом является определение информативного параметра (группы параметров) и измерение его текущего значения и скорости изменения. Надежность идентификации ситуации, в которой
находится контролируемый динамический процесс (нормальный, штатный режим, аварийная ситуация или авария) определяется точностью измерения указанных параметров. В публикациях [3, 4] на примере ТП ТУО и процессов потребления энергии рассмотрены вопросы формирования требований к метрологическим характеристикам (МХ) измерительного канала (ИК) с целью надежной (с заданной вероятностью) идентификации ситуации. Однако, задача предупреждения аварийных ситуаций требует прогнозирования ее развития, т.е. измерения направления и скорости изменения информативного параметра с требуемой точностью.
В работе рассматривается создание программно-алгоритмического обеспечения ИИУС, позволяющей контролировать и своевременно формировать управляющие воздействия на основании идентификации текущей ситуации с целью безопасного и экологичного протекания ТП ТУО.
Предмет исследования
Предметом исследования является задача проектирования измерительных систем контроля и управления ТП ТУО и разработка их алгоритмического и программного обеспечения.
Цель работы
Целью работы является исследование и разработка программно-алгоритмического обеспечения ИИУС, позволяющего поддерживать ТП ТУО в безаварийном состоянии за счёт его контроля и выработки управляющих воздействий.
В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие основные задачи:
- обеспечение надёжности идентификации аварийных ситуаций и аварий;
- определение параметров измерительного канала для обеспечения требуемой точности оценки состояния ТП ТУО и своевременного формирования управляющего воздействия (УВ);
- разработка алгоритма формирования УВ;
- разработка структуры ИИУС, позволяющей проводить оптимизацию состава средств измерения (СИ);
- разработка алгоритма определения оптимального состава СИ ИИУС.
Методы исследования
Методы исследования базируются на методах прикладной статистики, теории исследования операций, общей теории оптимизационных задач, алгоритмической теории измерений и методов расчета погрешностей, а также накопленном к настоящему времени опыте и результатах в области проектирования измерительных систем.
Научная новизна работы
В процессе проведения исследований получены новые научные результаты:
- выражения, определяющие требования к МХ ИК, обеспечивающего контроль текущего значения и скорости протекания ТП ТУО с заданной точностью;
- алгоритм формирования УВ в соответствии с полученным фазовым пространством, обеспечивающий оптимальный переход ТП ТУО из одного состояния в другое с целью предотвращения аварийных ситуаций;
- структурно-алгоритмическая организация программной системы управления, обеспечивающая возможность подключения различных СИ и требуемую точность результатов измерения;
- методика построения ИИУС с оптимально выбранной номенклатурой СИ, рассчитанная на эффективное использование функциональных возможностей разработанного программно-алгоритмического обеспечения.
Практическая ценность работы
- Реализован алгоритм формирования УВ, построенного на базе предложенных выражений для измерения текущего значения и скорости протекания процесса;
- разработан программный комплекс, обеспечивающий возможность подключения различных СИ и требуемую точность результатов измерения, положенный в основу поученных внедрений;
- разработана методика построения ИИУС, обеспечивающая предупреждение аварийных ситуаций и аварий.
На защиту выносятся следующие научные положения
1. Полученные выражения, определяющие требования к метрологическим характеристикам (МХ) измерительного канала (ИК), обеспечивающего контроль текущего значения и скорости протекания процесса в условиях шумов с заданной точностью с целью надёжной идентификации аварийных ситуаций ТП ТУ О;
2. Алгоритм формирования УВ, отличающийся обеспечением оптимального перехода ТП ТУО из одного состояния в другое с целью предотвращения аварийной ситуации с заданной надёжностью;
3. Структурно-алгоритмическая организация программной системы управления, отличающаяся возможностью подключения различных СИ с целью обеспечения надёжности идентификации аварийных ситуаций и управления ТП ТУО;
4. Методика построения ИИУС с оптимально выбранной номенклатурой СИ, рассчитанная на эффективное использование функциональных возможностей разработанного программно-алгоритмического обеспечения.
Внедрение результатов работы
Теоретические положения, методы и результаты исследований диссертации использованы:
- при выполнении научно-исследовательской работы «Исследование процессов управления, разработка элементов АСУ» 6640/ИИСТ-161 при создании «Системы экологического мониторинга технологического процесса термического уничтожения отходов СЭМ ИН50» в 2005 г. (акт о внедрении от 2006 г.)
- при выполнении научно-исследовательской работы «Создание интеллектуальной системы мониторинга и управления энергопотреблением с прогнозируемым метрологическим ресурсом в зданиях и сооружениях», государственный контракт № 16.516.11.6039
- при выполнении научно-исследовательской работы ООО «Фортуна» (акт о внедрении от 25.06.2013);
- при обучении магистров в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» по дисциплине «Локальные измерительно-вычислительные системы» магистерской программы «Приборы и методы контроля качества и диагностики».
Апробация результатов работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Научно-практическая конференция «Транспортно-коммуникационная система Арктики в геополитическом взаимодействии и управлении регионами в условиях чрезвычайных ситуаций» в рамках международного конгресса «Цели развития тысячелетия» и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов. Наукоемкие и инновационные
технологии в решении проблем прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий (Санкт-Петербург, 2009 г.);
2. Научно-практическая конференция «Наукоёмкие и инновационные технологии в решении проблем прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий» в рамках международного конгресса «Цели развития тысячелетия» и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов. Наукоемкие и инновационные технологии в решении проблем прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий (Санкт-Петербург, 2010 г.);
3. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава СПб ТЭТУ «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург, 2011 г.);
4. Международная научно-техническая конференция «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2011 г.);
5. Научно-практическая конференция «Наукоёмкие и инновационные технологии в решении проблем прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий» в рамках международного конгресса «Цели развития тысячелетия» и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов. Наукоемкие и инновационные технологии в решении проблем прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий (Санкт-Петербург, 2011 г.);
6. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава СПб ТЭТУ «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург, 2012 г.);
7. Международная конференция «Лазеры, измерения, информация» (Санкт-Петербург, 2012 г.);
8. Международная конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Новосибирск, 2012 г.)
9. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава СПб ТЭТУ «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург, 2013 г.).
Публикации
Основные теоретические и практические результаты диссертации изложены в 19 публикациях, среди которых 4 научные статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 8 - в научных сборниках и трудах российских и международных конференций, 1 учебное пособие, 6 свидетельств регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы (включающего 71 наименование) и приложений. Основная часть работы изложена на 138 страницах машинописного текста. Работа содержит 34 рисунка и 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Иващенко, Олег Александрович
Заключение
В работе изложены научно обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в экономику страны, повышает эффективность работы ТП ТУО и повышает безопасность и экологичность его работы, решает задачи оптимального построения ИИУС. Основными результатами работы являются:
1. Сформулированы требования к МХ ИК, обеспечивающих контроль текущих значений и скоростей протекания ТП ТУО с заданной точностью в условиях шумов с целью надёжной идентификации аварийных ситуаций;
2. Предложен алгоритм формирования УВ, отличающийся обеспечением оптимального перехода процесса из одного состояния в другое для предотвращения аварийной ситуации с заданной надёжностью;
3. Разработана и реализована структурно-алгоритмическая организация программной системы управления, отличающаяся возможностью подключения различных СИ с целью их оптимизации и обеспечения требуемой точности результатов измерения для обеспечения надёжности идентификации аварийных ситуаций и управления ТП ТУО;
4. Предложена методика построения ИИУС с эффективно выбранной номенклатурой СИ, рассчитанная на использование функциональных возможностей разработанного программно-алгоритмического обеспечения;
5. Разработанный программный комплекс является основой построения ИИУС контроля и управления ТП ТУО, реализованной в ЗАО «ТД Турмалин» и ООО «Фортуна», а также при выполнении НИР (ИИСТ-27), о чём получены акты о внедрении.