Программная система КВАНТ/1 для автоматического доказательства теорем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Черкашин, Евгений Александрович

  • Черкашин, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 156
Черкашин, Евгений Александрович. Программная система КВАНТ/1 для автоматического доказательства теорем: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Иркутск. 1999. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черкашин, Евгений Александрович

1 Введение

1.1 Актуальность задачи АДТ и предмет диссертации.

1.2 Теоретическая база создания программной системы КВАНТ/1 И

1.2.1 Язык Ь по-формул.И

1.2.2 Исчисление 3 по-формул.

1.3 Цели и структура работы.

1.4 Научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов.

2 Алгоритмическое обеспечение программной системы КВАНТ/

2.1 Структуры данных для представления по-формул.

2.2 Алгоритмы автоматического доказательства теорем в исчислении /.

2.2.1 Организация перебора вопросов и подстановок

2.2.2 Поиск ответной подстановки.

2.2.3 Преобразование базовой подформулы в ходе шага вывода

3 Программная система КВАНТ/1: реализация и использование

3.1 Назначение и область применения программной системы

3.2 Архитектура системы

3.3 Методика использования

3.4 Огранизация взаимодействия и управления.

3.4.1 Язык управления.

3.4.2 Интерфейс прикладного уровня

3.5 Реализация.

3.5.1 Представление по-формул в памяти ЭВМ.

3.5.2 Реализация базовых алгоритмов АДТ.

3.5.3 Реализация вспомогательных алгоритмов.

4 Применения програмного комплекса

4.1 Задача Л.Шуберта о "паровом катке"

4.2 Задача наведения телескопа на центр планеты в неполной фазе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программная система КВАНТ/1 для автоматического доказательства теорем»

1.1 Актуальность задачи АДТ и предмет диссертации

Автоматическое доказательство теорем (АДТ) — перспективное направление в области искусственного интеллекта (ИИ), которое основывается на методах математической логики (теории доказательств) и реализуется в компьютерных программах автоматического поиска логического вывода (ЛВ).

Одной из пионерных разработок в истории применения ЭВМ для автоматического доказательства теорем (АДТ) является программа "Логик — Теоретик" (А. Newell, J. С. Shaw, Н. A. Simon [1, 2]), созданная авторами для доказательства теорем в исчислении высказываний (1956 г.). Программа доказала часть теорем из "Principia Mathematica" [3].

В I960 г. Дж. Гелернтером была создана программа автоматического доказательства теорем из школьной математики, которая "доказывала теоремы лучше, чем ее создатель" [4, 5]. Как и "Логик — Теоретик", она доказывала теоремы, используя строго формализованные аксиомы, а механизм вывода моделировал содержательные математические рассуждения примерно в том виде, в каком они осуществляются человеком [6]. Дж. Гелерн-тер указал на то, что в процессе доказательства, как правило, имелось достаточно много вариантов (путей), по которым можно было осуществлять поиск вывода, причем большинство из них приводили в тупик. Чтобы помочь программе сфокусировать поиск на перспективных направлениях, он добавил возможность представлять некоторый частный случай общей теоремы в виде численной диаграммы, на основе которой делались те или иные предпочтения дальнейшего вывода. Кроме того, была реализована дополнительная возможность, а именно, перед тем, как программа пыталась доказать теорему, она проверяла выводимость некоторого частного ее случая и только при удачном исходе имело смысл продолжать основной поиск вывода. Реализация программы осуществлена на языке ЛИСП: система производила манипуляции со списками атомов, представляющими геометрические фигуры.

В этом же 1960 г. Ван Хао создал ряд программ АДТ [7], первая из которых "переборола" программу "Логик — Теоретик" по количеству доказанных теорем исчисления высказываний из "Principia Mathematica". Программа осуществляла доказательство в секвенциальном исчислении с оди-надцатью правилами вывода и одной схемой аксиом. Наряду с этим, она использовалась для поиска новых теорем из синтезируемых формул. Две другие программы доказывали теоремы в исчислении предикатов и в некоторых его подклассах с использованием различных стратегий.

Еще одним примером использования подобного подхода к доказательству в формальной логике стал так называемый "обратный метод" поиска вывода [8], предложенный С. Ю. Масловым в 1965 г. Поиск вывода строился от целевой формулы к аксиомам или постулатам, истинность которых априорно известна. Вывод осуществлялся в первопорядковом исчислении предикатов с использованием процедур унификации. На основе этого метода разработаны машинный алгоритм вывода [9] и несколько версий алгоритма машинного поиска так называемого естественного вывода в исчислении высказываний (АЛПЕВ) [10]. Разработка версий систем АЛПЕВ—ЛОМИ и алгоритма вывода на основе обратного метода носила поисковый характер и показала принципиальную возможность машинных доказательств теорем.

Началом этапа бурного развития методов и программных систем АДТ послужило открытие подхода, основанного на приведении рассуждений к противоречию с помощью единственного и простого правила вывода — правила резолюции, предложенного в том же 1965 г. Дж. Робинсоном [11]. Вывод строился в направлении получения формулы-следствия, явно содержащей противоречие, а именно, получения пустого дизъюнкта, эквивалентного лжи. Основным достоинством метода явилась его механическая (машинная) направленность, в которой процедура вывода была (первоначально) достаточно проста и легко реализуема. Принцип резолюции успешно использовался для прикладных систем ИИ, основанных на доказательстве теорем (Слейгл, Грин, Ковальский) и, в частности, для верификации программ (Кинг, Уолдингер). Метод резолюции оказал значительное влияние на развитие области АДТ в целом [6]. В литературе известны статьи, исследующие синтез обратного метода Маслова и метода резолюции [12], имеющих примерно одинаковую силу.

Важной вехой в развитии приложений АДТ послужили работы Boca [13], в которых описан опыт применения программы АДТ AURA для решения открытых проблем дискретной математики и некоторых технических задач. Основным результатом этой работы явилось обоснование необходимости использования таких программ при решении задач математики и математической логики. Кроме того, большое внимание уделено технологии их использования в научной работе.

В Иркутске в 1970-80 гг. были созданы две системы автоматического получения на ЭВМ нетривиальных математических теорем: одна — как система автоматического синтеза теорем в терминах функций типа Ляпунова, морфизмов и их аналогов (пакет программ "ВФЛ-1") [14, 15, 16], а другая — как система интерактивного доказательства теорем на основе так называемых инвариантных преобразований (АВТОДОТ) [17]. С методологической точки зрения, обе системы базировались на так называемом алгоритмизационном подходе, основанном на выявлении и алгоритмизации основных приемов формулирования и доказательства теорем [18]. Позднее в работе [19] было достигнуто усиление системы автоматического синтеза теорем "ВФЛ-1" применением методов решения первопорядковых логических уравнений [20] и некоторых дедуктивных средств так называемого по-исчисления [21]. Кроме того, некоторый конструктивный фрагмент по-исчисления был использован в [22] для планирования вычислений.

В компьютерной реализации АДТ, ориентированной на создание интеллектуальных вопросно-ответных систем, систем верификации программ, тестирования схем, планирования вычислений и т.п. нашли широкое применение логические и функциональные языки программирования. Среди них наиболее популярны LISP1 и ПРОЛОГ2.

Язык ЛИСП — это первый функциональный язык, теоретической основой которого является À-исчисление Чёрча [23]. Язык разработан Дж. Мак-карти в начале 60-х годов [24] и быстро завоевал популярность среди программистов, проектирующих системы ИИ. Основным его свойством, привлекающим разработчиков, является эффективное представление и обработка символьной информации. Вероятно, ЛИСП был первым таким языком, и, отчасти, из-за этого получил большую популярность в ИИ. Программа языка ЛИСП представляет собой такую же структуру данных, как и данные, ею обрабатываемые, что дает возможность изменять программу

1От англ. LISt Processing — обработка списков.

2От англ. PROLOG — PROgramming in terms of LOGic. в процессе ее исполнения.

Другим, не менее важным языком программирования, разработанным А. Кольмерауэром в 1971 г. [25] и оказавшим значительное влияние на ИИ в целом, является язык ПРОЛОГ. Как и ЛИСП, ПРОЛОГ является инструментом для обработки символьной информации, но, в отличие от ЛИСПа, правила преобразования здесь представляются не в виде функций, а в виде логических правил, представляемых хорновскими формулами. Чуть позже Р. Ковальский обнаружил этот конструктивный смысл хорновских формул [26], что дало теоретическое обоснование процедурной семантике, лежащей в основе этого языка.

Реализации обоих языков можно разбить на две группы. В первую группу попадают системы, где программа в исходном языке интерпретируется другой программой. Ко второй группе относятся системы, которые первоначально транслируют исходную программу в код некоторой абстрактной машины, а затем производится интерпретация этого кода. Среди реализаций этого механизма в среде ЛИСП наиболее известны МФП3-система и G-система. Для ПРОЛОГА разработана подобная машина, называемая машиной Уоррена [27, 28].

ПРОЛОГ в своей основе реализует идеи и принципы метода резолюции, а именно включает:

1) SLD-резолюцию [29] как основной механизм вывода; при этом используется стратегия поиска "в глубину" без ограничения;

2) "частичную" унификацию без проверки вхождения переменной4.

Эти конкретизации направлены, прежде всего, на упрощение ПРОЛОГа с точки зрения программирования. К примеру, "частичная" унификация имеет алгоритмическую сложность порядка 0(п), вместо 0(п2) для полной унификации, а стратегия поиска "в глубину" просто реализуется в виде стековой машины. Как следствие, с точки зрения систем АДТ ПРОЛОГ некорректен и неполон (доказуемая терема может быть недоказана).

Исследования в области повышения эффективности реализации этих языков играют важную роль в развитии программных систем АДТ. Существуют реализации машины Уоррена для ЭВМ с разной архитектурой: последовательные и параллельные машины Уоррена. Компилятор ПРОЛОГа транслирует программу в команды машины Уоррена для конкретной архитектуры, создавая таким образом новую реализацию системы АДТ.

3Аббрев. от "Машина Функционального Программирования."

4От англ. occur check — проверка вхождения.

Языки логического программирования получили дальнейшее развитие в направлении совершенствования методов вывода решения. Например, существуют разные системы программирования, соединившие в себе свойства языков ЛИСП и ПРОЛОГ (например, LogLISP Дж. Робинсона). В Иркутске была разработана система программирования FLANG5 [30] (см. также ряд других, в том числе более ранних, работ по логическому программированию в ограничениях: GNU Prolog6, PROLOG-III [31]).

Рассмотренные языки программирования поддерживают автоматическое решение задач на основе АДТ, но не исключают необходимости создания более или менее полномасштабных специализированных систем АДТ (таких, как AURA), специально ориентированных на АДТ, а не на применение в задачах ИИ (когда АДТ оказывается лишь инструментом решения более широкого круга задач в духе дедуктивных построений или автоматизированных рассуждений).

Большинство современных программ АДТ, в зависимости от специфики используемых методов АДТ, можно разделить на следующие группы [6]:

1) синтаксические, или универсальные, не использующие никакой дополнительной информации, кроме синтаксического строения формулы;

2) эвристические, где главную роль играют специальные свойства ее моделей и развиваются на основе систематизации знаний об устройстве предметной области;

3) поиска вывода с равенством.

Среди систем первой группы, т.е. универсальных, наиболее популярными в области ИИ являются системы:

1.1) резолюционного типа, реализующие в разных модификациях метод резолюции [11],

1.2) генценовского типа либо в форме так называемого естественного (натурального) вывода [10], который в сравнении с резолюционным выводом более напоминает манеру рассуждений человека, либо в форме секвенциального вывода [7], в котором секвенции играют роль задач и выводы имеют вид некоторых конечных многошаговых процессов последовательностей декомпозиции задач на подзадачи до получения тривиальных подзадач.

5Аббрев. от Functional-logical programming LANGuage — Язык функционально-логического программирования.

6См. http://www.gnu.org/software/prolog.

Примером системы синтаксической группы является программа OTTER7 [32]. В ее машине вывода реализован ряд разновидностей метода резолюции. Система поддерживает работу с равенством (без привлечения аксиом равенства). Таким образом, OTTER сочетает в себе свойства универсальных систем АДТ и систем третьей группы [6]. Программа реализована на языке "С". Общий алгоритм работы системы можно найти в [33].

В настоящее время АДТ — наиболее формализованное направление автоматизации дедуктивных построений (automated deduction) и автоматизированных рассуждений (automated reasoning) (см. [34]), к которым относятся синтез и верификация аппаратного и программного обеспечения, тестирование и синтез гипотез, построение планов и т.д. В последнее время область автоматизированных рассуждений дополнена новым классом задач на стыке теории автоматического управления и искусственного интеллекта — задач интеллектного управления динамическими системами. Исследования ведутся активно по применению логического вывода (JIB) в задачах управления с целью повышения интеллектуального уровня систем управления [35, 36].

Любое продвижение в совершенствовании методов и программного обеспечения АДТ (логического вывода) является актуальным, так как, как правило, улучшает качество решения перечисленных задач. Переход к более выразительным языкам и более сильным методам дедукции позволяет расширить класс решаемых задач.

Преобладающее большинство современных систем АДТ универсальной группы использует языки представления знаний, близкие к хорновскому подмножеству языка исчисления предикатов. При этом существует проблема сохранения глобальной эвристической структуры первоначального знания при переводе его на хорновский язык. Кроме того, сам логический вывод в исчислениях, использующих языки первого порядка, остается нетривиальной задачей с точки зрения построения эффективных стратегий поиска вывода.

В [37, 38] предложены языки и исчисления позитивно-образованных формул (по-формул), в определенной мере удовлетворяющие указанным требованиям и принадлежащие первой группе в приведенной выше классификации. Они и составляют теоретическую базу создания программной системы КВАНТ/1 — предмета диссертации.

7Аббрев. от Organized Techniques for Theorem-proving and Research — Организованные методики для доказательства теорем и эффективных исследований.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Черкашин, Евгений Александрович

Заключение

Выполненная работа посвящена разработке программной системы для АДТ и ее применению в решении некоторых задач. В рамках: диссертации получены и на защиту выносятся следующие результаты:

1. С учетом требований эффективной реализации разработаны и обоснованы компьютерные алгоритмы поиска логического вывода в первопо-рядковом исчислении позитивно-образованных формул, реализующие стратегию по умолчанию, являющуюся полной относительно выводимости.

2. На основе этого алгоритма создана программная система КВАНТ/1 автоматического доказательства теорем, в которой реализованы также дополнительные стратегии выборки "по приоритетам" и "к-опро-вержения". Система КВАНТ/1 переносима на другие программно-аппаратные РОБ 1Х-платформы.

3. Показана полезность разработанного математического обеспечения для решения сложных комбинаторных задач; решена задача о "паровом катке".

4. В задаче интеллектного наведения телескопа на центр планеты в неполной фазе продемонстрирована возможность использования автоматического доказательства теорем в контуре управления и, в частности, расширена область работоспособности известного метода (область допустимых фаз планеты).

Перспективными направлениями развития разработанной системы КВАНТ/1 являются программная реализация модификаций исчисления </, ориентированных на обработку динамических знаний, и приложения системы к автоматизации планирования действий.