«Программированные релапаротомии в лечении пациентов с распространенным перитонитом» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Щербатенко Валерий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Щербатенко Валерий Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные подходы к хирургическому лечению пациентов с распространенным перитонитом
1.2. Микробный спектр экссудата брюшной полости и возможности антибактериальной терапии при распространенном перитоните
1.3. Прогнозирование течения распространенного перитонита и определение тактики лечения пациентов 32 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика пациентов
2.3. Методы обследования пациентов
2.3.1.Интраоперационные методы исследования экссудата брюшной полости
2.3.2. Измерение рН экссудата брюшной полости в послеоперационном периоде
2.4. Принципы проведения первичного оперативного пособия и консервативного лечения пациентов в послеоперационном периоде
2.5. Методы статистической обработки 59 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ микрофлоры, высеянной из экссудата брюшной полости
у пациентов контрольной группы
3.2. Результаты рН-метрии экссудата брюшной полостиу пациентов контрольной группы
3.3. Определение показаний к программированным релапаротомиям
3.4. Динамика изменения значения рН экссудата брюшной полости
у пациентов контрольной группы в послеоперационном периоде
3.5. Результаты лечения пациентов основной группы
3.6. Оценка результатов применения предлагаемого алгоритма лечения у
пациентов основной группы с позиций доказательной медицины 92 3.7. Анализ результатов лечения пациентов, вошедших в исследование 105 Глава 4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
НАБЛЮДЕНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Программированные релапаротомии в лечении пациентов с распространенным перитонитом»»
Актуальность темы исследования
Проблема лечения больных с распространенным перитонитом остается актуальной (Черданцев Д.В. и соавт., 2016; Совцов С.А., 2017; Власов А.П. и соавт., 2019). Более 20 - 30% всех случаев острых хирургических заболеваний органов брюшной полости осложняется развитием перитонита (Чернышев В.Н., 2000; Белоконев В.И. и соавт., 2005). В последние годы количество больных с перитонитом не имеет тенденции к существенному снижению, а показатели летальности остаются высокими (Гостищев В.К., 2007; Салахов Е.К. и соавт., 2019; Muller V. et al., 2018). Летальность при распространенном перитоните по данным большинства исследователей варьирует в диапазоне от 26 до 60%, достигая уровня 93% при развитии инфекционно - токсического шока и абдоминального сепсиса (Авдовенко А.Л. и соавт., 2016; Бенсман В.М. и соавт., 2016; Кутовой А.Б. и соавт., 2017; Kirkpatrick A.W. et al., 2018). Такие результаты лечения не могут считаться удовлетворительными (Ивачев А.С. и соавт., 2015; Борисов А.Г. и соавт., 2016), особенно учитывая, что распространенный перитонит является основной причиной летальных исходов в стационарах общехирургического профиля (Суздальцев И.В. и соавт., 2015).
Степень разработанности темы
Количество релапаротомий у больных с распространенным перитонитом не имеет тенденции к снижению (Нартайлаков М.А. и соавт., 2016). П.Я. Сандаков и соавт. (2014) отмечают, что частота релапаротомий при экстренной абдоминальной патологии за последние десятилетия возросла в несколько раз, и количество их в настоящее время составляет 7 - 8% от всех первичных оперативных вмешательств. При этом вопрос в какие сроки и в каком количестве выполнять релапаротомии по-прежнему остается дискуссионным (Sartelli M. et al., 2010).
Следует отметить, что в настоящее время нет единого подхода к определению показаний к релапаротомиям. Национальные клинические рекомендации («Острый перитонит», 2017 г.) не дают четкого ответа на этот вопрос. Одни авторы предлагают выполнять релапаротомии «по требованию» (Utzolino S. et al., 2010; Assfalg V. et al., 2016; van Ruler O. et al., 2017), другие являются сторонниками выполнения программированных релапаротомий (Багдасарова Е.А. и соавт., 2015; Bensignor T. et al., 2018). Поэтому одной из проблем в лечении больных с распространенным перитонитом является определение показаний к релапаротомиям (Atema J.J. et al., 2017; Godinez-Vidal A.R., 2019).
Стратегически важная цель релапаротомии - снижение уровня бактериальной контаминации экссудата и профилактика или раннее выявление абсцессов брюшной полости (Bader F.G. et al., 2009). Сторонники программированных релапаротомий их преимуществами видят более высокий уровень контроля за патологическим процессом и исключение влияния на него такого мощного отрицательного фактора, как запаздывание оперативного вмешательства (Быков А.В., 2015; Ивачев А.С. и соавт., 2015). Сторонники релапаротомии «по требованию» делают акцент на качестве выполнения первичной операции при любом «внебольничном» перитоните вне зависимости от его распространенности и адекватности интенсивной терапии до и после операции (Григорьев Е.Г. и соавт., 2016; Pauly S. et al., 2013; Yadav D. et al., 2013). Однако, при сравнении этих двух методик, у релапаротомии «по требованию» более высокий уровень летальности (Sharma A. et al., 2016). M.F. Scriba et al. (2016) не видят явных преимуществ ни у одной из методик.
Следует признать, что, несмотря на многолетний опыт хирургов разных стран в лечении пациентов с распространенным перитонитом, проблема остается актуальной, а многие вопросы в лечении этих пациентов еще далеки от своего решения. Отсутствие единого общепринятого подхода к лечению распространенного перитонита, а именно, определения предпочтительной тактики ведения пациентов и определения показаний к релапаротомиям, диктует необхо-
димость дальнейшего изучения данного вопроса и определило цель настоящей работы.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с распространенным перитонитом за счет разработки алгоритма выполнения программированных релапаротомий.
Задачи исследования
1. Изучить качественный и количественный характер микрофлоры экссудата брюшной полости пациентов в зависимости от источника распространенного перитонита и времени, прошедшего от начала заболевания.
2. Разработать новое устройство для облегчения измерения значения pH экссудата брюшной полости.
3. Предложить способ определения показаний к программированной ре-лапаротомии у пациентов с распространенным перитонитом.
4. Разработать и применить новый способ оценки течения распространенного перитонита после первичной операции.
5. Оценить результаты применения предложенного алгоритма выполнения программированных релапаротомий у пациентов с распространенным перитонитом с позиций доказательной медицины.
Научная новизна
Уточнены показания к выполнению программированных релапаротомий у пациентов с распространенным перитонитом.
Разработано новое устройство для облегчения измерения значения pH экссудата брюшной полости при его малом количестве («Устройство для pH-метра Ш 98127», патент РФ на полезную модель №185235 от 28.11.2018г.).
Впервые разработан способ диагностики течения распространенного перитонита в послеоперационном периоде (патент РФ на изобретение №2695476 от 23.07.2019г.).
Предложен алгоритм выполнения программированных релапаротомий у пациентов с распространенным перитонитом на основании измерения значения рН экссудата брюшной полости.
Теоретическая и практическая значимость работы Разработанное и внедренное в клиническую практику новое устройство позволяет проводить исследование значения рН экссудата брюшной полости у пациентов даже с малым количеством экссудата. Предложенный способ диагностики агрессивности течения распространенного перитонита позволяет сократить количество выполняемых программированных релапаротомий.
Новый способ оценки течения распространенного перитонита после первичной операции позволяет индивидуально определять показания к выполнению повторных оперативных вмешательств. Разработанный алгоритм лечения пациентов с распространенным перитонитом приводит к снижению показателей летальности и количества несвоевременно выполненных релапаротомий.
Методология и методы исследования Проведенное исследование мультицентровое, ретроспективно - проспективное. В него вошло 207 пациентов с распространенным перитонитом. Пациенты были разделены на две группы, контрольную составили 155 человек, лечение которых, в том числе определение показаний к релапаротомии, осуществляли в соответствии с общепринятыми подходами (ретроспективная часть работы). В основную группу вошли 52 пациента, лечение которых было проведено с учетом разработанного в результате исследования алгоритма (проспективная часть работы). Изучали жалобы и анамнез заболевания пациентов, использовали физикальные, инструментальные, лабораторные, морфологические методы исследования. Акцент в работе был сделан на изучении качественного и количественного характера микрофлоры экссудата брюшной полости и сравнении значения рН экссудата с характером высеянной микрофлоры. Изучали динамику значения рН экссудата брюшной полости в послеоперационном периоде после первичной операции. Математическую статистическую обработку
полученных результатов проводили с использованием современных методов статистики и принципов доказательной медицины.
Положения, выносимые на защиту
1. Значение pH экссудата брюшной полости у пациентов с распространенным перитонитом позволяет судить о качественном и количественном составе микрофлоры и агрессивности течения распространенного перитонита.
2. После выполнения первичной операции динамика изменения значения pH экссудата брюшной полости у пациентов с распространенным перитонитом свидетельствует об агрессивности течения перитонита.
3. Предлагаемый алгоритм выполнения программированных релапаротомий, основанный на определении значения pH экссудата брюшной полости, позволяет улучшить результаты лечения пациентов с распространенным перитонитом.
Степень достоверности полученных данных
Достоверность полученных результатов основана на использованиив работе достаточного количества клинического материала, современных методов исследования. Полученные результаты проанализированы с использованием современных методов статистики, в полном соответствии с принципами доказательной медицины.
Апробация результатов работы
Положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на IX Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием «Перитонит от А до Я» (Ярославль, 2016), XVIII Межрегиональной научно -практической конференции ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Минздрава России «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2016), Всероссийской конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии» (Ярославль, 2018) и IX межрегиональной научно-практической конференции «Хирургическая клиника.
Больной «высокого риска»: радость побед - горечь неудач» (Нижний Новгород, 2019).
Внедрение результатов исследования
Разработанные в ходе исследования принципы лечения пациентов с распространенным перитонитом внедрены в практическую деятельность хирургических отделений клиники факультетской хирургии Клиник СамГМУ, ГБУЗ СО СГКБ №1 имени Н.И. Пирогова г. Самара, ГБУЗ СО СГКБ №8 г. Самара. Результаты диссертационного исследования используют в учебном процессе преподавания курса факультетской хирургии студентам лечебного факультета на кафедре факультетской хирургии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.
Личный вклад автора Автором определена цель научного исследования, поставлены задачи, проведен анализ современной литературы по теме диссертации, разработан план работы, ретроспективно выполнен анализ медицинской документации. Автор принимал непосредственное участие в лечении пациентов, в том числе, выполнении операций при распространенном перитоните, провёл работу по анализу полученных данных и их статистической обработке, формулированию выводов и разработке практических рекомендаций.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских
работ университета Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России: «Совершенствование диагностической программы и высокотехнологичных способов хирургического лечения больных с абдоминальным сепсисом» (регистрационный номер темы АААА-А16-116050560038-5 от 05.05.2016 г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.01.17 - Хирургия: клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 из которых входят в базу цитирования Scopus. Получены 1 патент РФ на изобретение и 1 патент РФ на полезную модель.
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора отечественной и зарубежной литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Список литературы содержит 190 источников, из них 113 отечественных и 77 иностранных. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 28 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные подходы к хирургическому лечению пациентов
с распространеннымперитонитом
Несмотря на достижения современной медицины проблема лечения перитонита по-прежнему остается актуальной (Суковатых Б.С. и соавт., 2014; Га-джиев Н.Д. и соавт., 2014; Гамзатов Х.А. и соавт., 2015; Стручков Ю.В. и соавт., 2015; Gш1bart M.еt а1., 2016). Количество больных с перитонитом, несмотря на улучшение диагностики (появление ультразвуковой диагностики, компьютерной и ядерно - магнитно резонансной томографии), профилактической работы медицинского персонала не имеет тенденции к существенному сокраще-нию^е^шеЯ 1.1.8. ^ а1., 2009; 8айеШ М. et а1., 2011).
Следует отметить, что распространенный перитонит одно из наиболее частых и грозных осложнений в абдоминальной хирургии (Гуржий Д.В. и соавт., 2015; Авакимян В.А. и соавт., 2017; Mishгa 8.Р. et а1., 2014). При этом он является основной причиной летальных исходов в стационарах общехирургического профиля (Суздальцев И.В. и соавт., 2015). По данным В.Н.Чернышева (2000) более 30% всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости осложняется развитием перитонита. Наиболее частая причина развития перитонита - острый аппендицит, от 50% до 65%, другими нередко встречающимися этиологическими факторами являются перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки (около 10%), острый холецистит, травматические повреждения органов брюшной полости (Ермолов А.С. и соавт., 2015). После плановых хирургических вмешательств на органах брюшной полости частота развития перитонита, как осложнения вмешательства, достигает 4-5% (несостоятельности различных анастомозов, спаечная кишечная непроходимость). Также перитонитом могут осложниться такие заболевания как острый панкреатит, кишечная непроходимость, различные воспалительные заболевания органов женской половой системы, перфорации кишечника различного генеза. По данным
В.Н. Чернышева (2000) такие больные составляют 60% пациентов с распространенным перитонитом.
Проблемы лечения пациентов с перитонитом в нашей стране были подробно сформулированы К.С. Симоняном (1971). В патогенезе перитонита первичными факторами являются интоксикация, гиповолемия, нарушения водно -электролитного баланса и микроциркуляции (Абдулаев И.А., 2014). В дальнейшем, по мере прогрессирования гнойного перитонита, основополагающим фактором становится эндотоксикоз (Дибиров М.Д. и соавт., 2016; Власов А.П. и соавт., 2017). В результате функциональной непроходимости кишечника и недостаточности баугиниевой заслонки происходит ретроградная миграция микроорганизмов из толстой в тонкую кишку с развитием синдромов избыточной её колонизации и бактериальной транслокации (Суковатых Б.С. и соавт., 2012; Синенченко Г.И. и соавт., 2016). Через слизистую оболочку тонкой кишки в полость брюшины, а также кровеносное и лимфатическое русла проникают микробные тела, их токсины, биологически активные продукты, образующиеся в результате нарушения метаболизма в стенке кишки (Доброквашин С.В. и со-авт., 2006). Далее, с включением в процесс пищеварения бактерий, которые в норме здесь не присутствуют и колонизируются по мере нарастания пареза тонкой кишки, возникает неполный гидролиз белковых продуктов с образованием биологически активных полипептидов, которым придается решающее значение в токсичности кавальной и портальной крови (Чернов В.Н. и соавт., 2014). Нарастает парез кишечника, нарушается внутриполостное пищеварение, что усиливает эндогенную интоксикацию (Завьялкин В.А.и соавт., 2015; Шур-калин Б.К. и соавт., 2015; Староконь П.М. и соавт., 2016). Б.К. Шуркалин и соавт. (2015) считают длительную интестинальную интубацию до 8 суток эффективным методом в борьбе с эндогенной интоксикацией.
М.Дж. Гасанов (2015) сформулировал алгоритм, который отражает степень тяжести эндотоксикоза при распространенном перитоните. Для этого определяют динамику следующих показателей: частоты сердечных сокраще-
ний, показателей артериального давления, уровня мочевины крови и объема суточного диуреза, концентрации малонового диальдегида, диенового конъюгата, средних молекул пептидов крови. Это позволяет отслеживать динамику в развитии или регрессии эндогенной интоксикации.
В Национальных клинических рекомендациях «Острый перитонит» (2017) основным методом декомпрессии тонкой кишки предлагается выполнение назогастроинтестинальной интубации. Допустимо также выполнение ретроградной интубации через подвесную илеостому. По данным П.М. Староконя и соавт. (2016) альтернативы дренированию тонкой кишки при распространенном перитоните нет. Подобного мнения придерживается большинство отечественных хирургов, в то же время существует мнение, что от интубации тонкой кишки необходимо отказываться, отдавая предпочтение простому назога-стральному дренированию (Земляной В.П. и соавт., 2017; Fleshner P.R. et al., 1995; Catena F. et al., 2011; Dong X.W. et al., 2018).
Основными интраоперационными критериями определения показаний к интубации тонкой кишки являются: отек стенки кишки с увеличением её диаметра до 5 см и более на длительном протяжении, множественные кровоизлияния в стенке кишки и отсутствие перистальтики (Синенченко Г.И. и соавт., 2016). Авторы на основании своих исследований выделяют следующие показания к интубации тонкой кишки при распространенном перитоните: стойкий парез кишечника в токсическую фазу интраабдоминальной инфекции; послеоперационный перитонит; множественная травматизация тонкой кишки при её выделении из внутрибрюшинных сращений; релапаротомия по поводу ранней спаечной или паралитической кишечной непроходимости; при создании лапа-ростомы.
А.В. Фомин и соавт. (2016) считают, что интубацию тонкой кишки следует выполнять только по строгим показаниям, а нахождение интубационного зонда в просвете кишки по времени должно быть максимально коротким. Авторами отмечено, что при длительной интестинальной интубации происходит
нарушение дыхания, развиваются пневмонии, в том числе и аспирационные, происходит контаминация микрофлоры кишечника в пищевод и желудок, повреждается эпителий слизистых оболочек, нахождение зонда плохо переносится пациентами, особенно с сердечной патологией, существует риск развития пролежней стенки кишки с её последующей перфорацией.
Б.М. Белик и соавт. (2016) делают заключение, что назогастроинтести-нальная интубация способствует деконтаминации тонкой кишки и восстанавливает её барьерную функцию, при этом обеспечивается удаление инфекционных агентов из портального и общего кровотока, корригируется функциональная печеночная недостаточность и ликвидируется эндотоксикоз. При этом ин-тубационный зонд можно использовать для раннего энтерального питания пациентов в послеоперационном периоде (Белик Б.М. и соавт., 2015).
Важнейшим фактором успеха в лечении распространенного перитонита является санация брюшной полости во время первичной операции. В.С.Савельев и соавт. (2006) считают данный этап решающим в борьбе с этой грозной патологией. Существует аргументированное многими авторами мнение, что главное при санации - механическое удаление бактерий и их токсинов (Ремизов С.И. и соавт., 2015; Суздальцев И.В. и соавт., 2015). Но даже при самой тщательной санации брюшной полости полностью удалить патогенную микрофлору практически невозможно. Это связано, как с массивными наложениями фибрина на брюшине, так и с продолжающейся повторной транслокацией микроорганизмов через кишечную стенку при сохраняющемся парезе кишечника (Авдовенко А.Л. и соавт., 2016). Тем не менее, следует очень аккуратно подходить к агрессии в отношении удаления фибрина с брюшины и большого сальника, поскольку они играют очень важную роль в отграничении процесса течения распространенного перитонита (Филимонов М.И. и соавт., 2015).
В.К. Гостищев и соавт. (2016) отмечают, что результат адекватной санации зависит от нескольких факторов: степени бактериальной контаминации пе-ритонеального содержимого, наличия ассоциаций микробных возбудителей с
возможным преобладанием анаэробов, быстроты смены приоритетных возбудителей, развития и прогрессирования инфекции вследствие быстрого развития резистентности микрофлоры к антибактериальным препаратам и присоединением госпитальной инфекции. Всё это приводит к развитию третичного перитонита и возрастанию риска летального исхода.
При проведении санации немаловажное значение должно отводиться и профилактике гнойно-септических осложнений со стороны лапаротомных ран, так как последние значительно ухудшают результаты лечения, удлиняют послеоперационный период и увеличивают стоимость пребывания пациента в стационаре. Нагноения часто приводят к формированию эвентераций, развитию таких грозных осложнений как абдоминальный сепсис и септический шок (Доброквашин С.В. и соавт., 2009).
Таким образом, у ряда пациентов с распространенным перитонитом очевидна необходимость повторных операций. Стратегически важная цель релапа-ротомии - снижение уровня бактериальной контаминации экссудата и профилактика или раннее выявление абсцессов брюшной полости (Holzheimer R.G. et al., 2001; Bader F.G. et al., 2009). По данным М.А. Нартайлакова и соавт. (2016) количество релапаротомий по-прежнему не имеет тенденции к снижению, у 62% пациентов с распространенным гнойным перитонитом требуются повторные санации брюшной полости. П.Я. Сандаков и соавт. (2014) отмечают, что частота релапаротомий при экстренной абдоминальной патологии за последние десятилетия возросла в несколько раз, и количество их в настоящее время составляет 7 - 8% от всех первичных вмешательств, а летальность при этом достигает 40 - 50% (Власов А.П. и соавт., 2015). А по данным W. Teichmann et al. (2008), частота релапаротомий при распространенном перитоните достигает 10-15%.
При этом вопрос в какие сроки, и в каком количестве их выполнять по-прежнему остается дискуссионным (Sartelli M. et al., 2010). По данным В.В. Дарвина и соавт. (2016) частота программированных релапаротомий достигает
15-37%, применение данной тактики, по мнению авторов, позволяет повысить качество и эффективность лечения пациентов с перитонитом, а также позволяет своевременно диагностировать и устранять внутрибрюшные осложнения. В то же время достигается профилактика компартмент - синдрома, уменьшается количество формируемых кишечных стом, что повышает качество жизни пациентов, избавляя их от последующих реконструктивно - восстановительных операций.
Е.Г. Григорьев и соавт. (2016) определили свою тактику таким образом: однократное хирургическое вмешательство применяется при любом «внеболь-ничном» перитоните вне зависимости от его распространенности, релапарото-мию выполняют «по требованию». O.Strobel et al. (2011), D. Yadav et al. (2013) в идеале тоже видят одну операцию и интенсивную терапию до и после операции. Предпочтение консервативно - выжидательной тактике (релапаротомиям «по требованию») отдают А.Б. Ларичев и соавт. (2014), T.Hau et al. (1995), I. Martinez-Casas et al. (2010), Q.J. Boldingh et al. (2017), O. van Ruler et al. (2017). S. Pauly et al. (2013), придерживаясь таких же взглядов, делают акцент на адекватности и качестве выполнения первичной операции. При этом у пациентов, релапаротомия которым выполняется «по требованию», более высокий уровень летальности (Sharma A. et al., 2016).
V. Assfalg et al. (2016) в лечении пациентов с распространенным перитонитом предпочтение также отдают релапаротомиям «по требованию», но отмечают важность динамики уровня прокальцитонина крови для решения вопроса о выполнении релапаротомии. T. Koperna et al. (1996), не отдавая предпочтение какому-либо виду релапаротомии, считают, что релапаротомия должна быть обязательно выполнена до появления полиорганной недостаточности.
Немаловажная роль в зарубежной, а в последнее время также в отечественной литературе, отводится экономическим аспектам в лечении пациентов с распространенным перитонитом. И в этом плане релапаротомия «по требованию» экономически более привлекательна (Савельев В.С. и соавт., 2006; Op-
meer B.C. et al., 2010). Соответственно, при отсутствии статистически значимой разницы в показателях летальности, ей и надо отдавать предпочтение, считают O. van Ruler et al. (2007).
А.Ю. Анисимов и соавт. (2015) относят программированную релапарото-мию к серьезной травматической агрессии, поэтому показания к ней должны быть очень строгими и веско аргументированными. В.С.Савельевым и соавт. (2006) сформулированы преимущества и недостатки выполнения релапарото-мий «по плану». К преимуществам авторы отнесли: своевременную диагностику и коррекцию осложнений; решение психологических проблем, стоящих перед хирургом при определении показаний к повторной операции; возможность спасения инкурабельных больных; предотвращение синдрома внутрибрюшной гипертензии. Недостатками авторы считают повторную операционную травму, опасность кровотечений и риск образования кишечных свищей, более высокий риск раневых осложнений, более частое образование послеоперационных вентральных грыж, и такой немаловажный фактор в современных условиях - как высокую стоимость лечения.
Многие авторы основными преимуществами программированных рела-паротомий считают своевременную диагностику формирующихся внутри-брюшных осложнений и их коррекцию, предупреждение синдрома внутри-брюшной гипертензии, адекватную санацию и дренирование брюшной полости. При этом выявляют и недостатки этой стратегии: неоднократная операционная травма, отрицательные системные последствия после каждого вмешательства вплоть до токсического шока, риск возникновения кишечных свищей, длительная ИВЛ с развитием нозокомиальных пневмоний, высокий риск развития эвентерации и образования в последующем послеоперационных грыж. Предпочтение в итоге авторы отдают тактике программированных санаций, так как, по их мнению, преимущества бесспорно доминируют над всеми недостатками (Багдасарова Е.А. и соавт., 2015; Баулина Н.В. и соавт., 2015; Глабай В.П. и соавт., 2015; Bensignor T. et al., 2018).