Программирование обучения упражнениям с обручем в художественной гимнастике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Рукавицына, Светлана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рукавицына, Светлана Леонидовна
Введение
Глава X. Состояние вопроса.
Глава 2. Цель, задачи» методы и организация исследования
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.Х. Анализ научно-методической литературы . . 42 ^ 2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Анкетный опрос тренеров и спортсменов
2.2.4. Аналитические методы исследования
2.2.5. Инструментальный метод регистрации временных параметров броска обруча
2*2.6. Тестирование
2.2.7. Кинорегистрация
2.2.8. Педагогический эксперимент.
2.2.9. Статистические методы обработки экспериментальных данных
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Биомеханический анализ упражнений с обручем
З.Х. Механика обруча.
3.1.1. Поступательное движение обруча
3.1.2. Вращательное движение обруча
З.Х.З. Кинематика броска
3.2. Анализ техники бросновых упражнений с об ручем.
3.2.1. Программа положения тела гимнастки в элементах без предмета.
3.2.2. Общая программа движения обруча в бросках *
3.2.3. Управляющие силы и моменты сил
3.2.4. Общие закономерности формирования бросковых движений
3*2*5. Управляющие движения броска.
Глава 4. Биомеханический синтез бросковых упражнений с обручем.
4.1. Оиибки исполнения.
4.2. Технические средства обучения бросковым уп-ражнениям с обручем.
4.3. Программа обучения бросковым упражнениям с обручем. ХОб
Глава 5. Исследование эффективности экспериментальной методики обучения бросковым упражнениям с обручем. ХХО
5.1. Результаты исследования . ХХ
5*2. Обсуждение результатов исследования. Х
Шводы. ХЗХ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программирование обучения упражнениям с обручем в художественной гимнастике»
Художественная гимнастика занимает достойное место в ряду других видов спорта, обеспечивающих гармоническое развитие занимающихся, всестороннее совершенствование их двигательных способностей. Достижения художественной гимнастики последних лет, красота и доступность многих ее упражнений снискали ей широкую популярность у нас в стране. Вместе с тем художественная гимнастика получила всеобщее международное признание, что позволило включить ее в состав Олимпийских игр.
Основным содержанием художественной гимнастики являются упражнения с предметами. Они требуют от гимнастики сочетания высокого уровня хореографической и беспредметной подготовки с виртуозным владением предметом. Как показывает спортивная практика, одним из основных направлений развития художественной гимнастики последних лет является значительное усложнение техники владения предметами. Эта тенденция выражается в увеличении числа рискованных и оригинальных элементов, возрастании числа высоких бросков предметов, выполняемых в сочетании со сложными элементами без предмета. Лучшие гимнастки Европы и мира включают в свои комбинации от шести до двенадцати высоких бросков,выполняемых в сочетании со сложными и оригинальными элементами без предмета. Включение в программу большого числа разнообразных высоких бросков предмета повышает степень риска, так как именно с их исполнением связано наибольшее количество допускаемых ошибок /83, 116/.
Сложность и ответственность за безошибочное выполнение этих упражнений требует совершенствования существующей методики обучения, поиска рациональных научно обоснованных средств и методов» обеспечивающих стабильность и качество их исполнения.
В то же время следует отметить явную недостаточность теоретических разработок этой проблемы. В настоящее время в научной литературе крайне мало работ, посвященных анализу структуры упражнений с предметами, в частности бросков обруча, сочетающихся со сложными элементами без предмета. Практически отсутствуют работы по исследованию биомеханического синтеза упражнений с предметами. Разработка вопросов программированного обучения юных гимнасток носит фрагментарный характер.
Всем этим объясняется необходимость дальнейшего систематического исследования структуры упражнений с предметами, выявления общих и специфических условий их выполнения, а также установления общих принципов их построения.
В работе сделана попытка рассмотреть с единых позиций механику предмета (обруча), технику исполнения и методику обучения упражнениям с предметом. Проведено аналитическое исследование поступательного и вращательного движения обруча, которое основывалось на фундаментальных положениях теоретической механики и теории гироскопии. Расчеты моментов инерции обруча относительно главных осей симметрии, а также основных параметров перемещения обруча в бросках выполнены на ЭВМ ЕС-1036. Расчеты кинематических параметров проведены для шести уровней высоты подъема предмета с учетом изменения дальности его перемещения и послужили основой для установления пространственно-временных характеристик наиболее распространенных бросковых упражнений с обручем.
Основное теоретическое содержание работы было направлено на исследование возможности применения метода биомеханического анализа и синтеза движений к упражнениям художественной гимнастики. В основу проведенного биомеханического анализа упражнений с предметом положено утверждение о том, что любое спортивное упражнение можно представить одновременно состоящим из ограничений подвижности в одних суставах (элементов динамической осанки) и целенаправленных изменений в других (главных управляющих движений) /76/.
В работе с единых позиций рассмотрены вопросы механики предмета (обруча), техники исполнения и обучения упражнениям с предметом: определены общие и специфические закономерности построения бросковых упражнений с обручем; выполнены расчеты основных параметров движения обруча (угол вылета, начальная скорость, время свободного полета) для различных высот и дальностей перемещения предмета и на их основе установлены кинематические характеристики распространенных бросковых упражнений; выделены главные управляющие движения и элементы динамической осанки бросков обруча махом и после вращения на руке; построены эффективные программы обучения бросковым упражнениям с обручем; разработаны тренажеры для отработки пространственной точности управляющих движений и временных характеристик бросковых упражнений.
Разработанные экспериментальные программы, а также специально сконструированные тренажеры для отработки пространственной дифференцировки главных управляющих движений броска и его временных характеристик были внедрены в практику учебно-тренировочных занятий.
Применение тренерами в процессе предметной подготовки юных гимнасток разработанной методики обучения бросковым упражнениям с обручем позволит повысить эффективность учебно-тренировочной работы в КДЮСШОР и ДЮС11ЮР по художественной гимнастике.
Использование в тренировочном процессе разработанных тренажеров позволяет получить срочную информацию о формировании основных пространственно-временных связях упражнения и тем самым сознательно управлять процессом обучения.
На защиту выносятся:
- основные положения биомеханического анализа и синтеза движений, распространенные на построение упражнений с предметами в художественной гимнастике на примере бросков обруча;
- программы обучения высоким броскам обруча, выполнявшее в сочетании с упражнениями без предмета.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Рукавицына, Светлана Леонидовна
выводы
1. Метод биомеханического анализа и синтеза спортивных движений применительно к бросковым упражнениям художественной гимнастики требует: установить программы мест и ориентации как для перемещения тела гимнастки, так и для движения предмета в свободном полете; выявить кинематические условия их согласования; определить управляющие силы и моменты сил и общие закономерности их реализации; провести выбор управляющих движений броска и их параметров, а также установить элементы динамической осанки, учитывая при этом требования, которые предъявляют правила соревнований к выполнению движений в художественной гимнастике.
2. В результате анализа механики обруча выполнены расчеты основных параметров его перемещения в свободном полете (угла вылета, начальной скорости, времени свободного полета). Расчеты проведены с учетом размера гимнастической площадки, для высот подъема от трех до восьми метров » и определяют множество различных траекторий перемещения предмета в отмеченном пространстве. Проведенные расчеты показали, что увеличение высоты вылета обруча на 100 см повышает время его свободного перемещения на 0,19 с, а допустимая погрешность величины угла вылета лежит в пределах от 4,0 до 2,0 град.
3. Установлены оптимальные кинематические характеристики упражнений, в которых бросок обруча сочетается с наиболее распространенными элементами без предмета: заднее равновесие, кувырок вперед, два кувырка вперед, наклон назад, прыжок, касаясь к в кольцо, связка широкоамплитудаых прыжков. Время броска этих упражнений составляет от 1,80 до 2,02 с, дальность перемещения гижастки и предмета - от 50 до 600 см. Углы вылета обруча в градусах варьируют в диапазоне от 87 до 72. Начальная скорость вылета находится в пределах от 8,8 до 10,2 м/с.
4. Главными управляющими движениями броска обруча махом и после вращения на руке являются целенаправленные изменения в плечевом и лучезапястном суставах, которые обеспечивают отрыв и перемещение обруча от заданной траектории. К основньм элементам динамической осанки следует о внести ограничение подвижности в локтевом суставе.
5. Программы бросковых упражнений с обручем предписывают последовательное освоение ввделенных в результате биомеханического анализа элементов джамической осанки и главных управляющих движений броска. Они включают следующие этапы:
- освоение указанных компонентов в простых условиях (без предмета);
- в условиях реализации кинематических характеристик упражнения;
- отработку пространственно-временных параметров элемента без предмета, совместно с которым выполняется бросок;
- целостное выполнение упражнения.
Разработанные программы позволяют уже на начальном этапе осваивать требуемые параметры управляющих движений, постепенно приближаясь к целостному исполнению упражнения.
6. Применение в процессе обучения броскам обруча, выполняемых совместно с элементами без предмета, тренажеров позволяет задавать и контролировать требуемые величины параметров управляющих движений броска, отрабатывать требуемую длительность выполнения элемента, без предмета, обеспечивает оперативное управление ходом обучения.
7. Экспериментально доказана эффективность использования разработанных программ в обучении бросковым упражнениям с обручем. В частности, предложенные программы позволили статистически достоверно с вероятностью 0,95 повысить количество успешных попыток исполнения, сократить общее время, необходимое для освоения упражнений, статистически достоверно ( р = 0,95) улучшить качество их исполнения.
Сравнение характеристик рассеивания времени свободного полета обруча в обеих группах до и после эксперимента показало, что вариация этого признака в экспериментальной группе по сравнению с контрольной после завершения обучения значительно уменьшилась. Это позволяет судить об относительной стабилизации высоты вылета обруча в экспериментальной группе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных экспериментальных исследований разработаны следующие практические рекомендации по обучению бросковым упражнениям с обручем:
1. Обучение броскам обруча, выполняемых совместно с различными элементами без предмета следует начать только после овладения необходимым (рабочим) уровнем высоты подъема обруча.
2. Освоение бросковых упражнений с обручем проводится поэтапно. При этом надо сосредоточить внимание гимнастки на правильном и точном выполнении главных управляющих движений и элементов динамической осанки. На этапе согласования программ движения обруча и гшиастки при освоении кинематических характеристик элемента без предмета основное внимание необходимо уделить дальности перемещения гит ас тки и времени выполнения этого элемента. При обнаружении ошибок исполнения рекомендуется вернуться к предьщущей части программы.
3. Наличие однотипных элементов, лежащих в основе исполнения бросков обруча, позволяет в случае сходных кинематических характеристик использовать эффект положительного переноса навыка броска предмета. Б этих условиях обучение возможно начать с этапа согласования общих программ движения предмета и гммаст-ки.
4. Обучение различным бросковым упражнениям следует проводить с учетом близких кинематических характеристик осваиваемых упражнений.
5. Для повышения эффективности использования тренажеров рекомендуется их комплексное применение: отрабатывая скорость управляющего движения, одновременно проводить контроль за точным выполнением угла вылета предмета.
6. Разработанные программы могут быть рекомендованы для освоения бросков, выполняемых гимнастками высокой квалификации в сочетании с элементами повышенной сложности. Принципы построения бросковых упражнений и последовательность их освоения в этих случаях не меняются.