Программа ускоренного выздоровления в хирургическом лечении больных острой обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевого генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сизоненко Николай Александрович

  • Сизоненко Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 147
Сизоненко Николай Александрович. Программа ускоренного выздоровления в хирургическом лечении больных острой обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевого генеза: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сизоненко Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНЦЕПЦИИ УСКОРЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ (обзор литературы)

1.1. История изучения хирургического стресса

1.2. Становление и развитие концепции ускоренного восстановления (fast track, ERAS)

1.3. Внедрение принципов ускоренного восстановления в неотложную хирургию

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Стандартные методы обследования больных

2.2.2. Специальные методы обследования больных и мероприятия, выполненные в исследовании

2.3. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛАГАЕМОЙ ПРОГРАММЫ

УСКОРЕННОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА

3.1. Содержание ПУВ в предоперационном периоде

3.2. Содержание ПУВ в интраоперационном периоде

3.3. Содержание ПУВ в послеоперационном периоде

ГЛАВА 4. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММЫ УСКОРЕННОГО

ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА

4.1. Ретроспективный анализ хирургического лечения больных острой ОТКН опухолевого генеза

4.2. Сравнительный анализ показателей послеоперационного периода у больных основной и контрольной групп

4.2.1. Динамика болевого синдрома и потребность в обезболивании опиоидными анальгетиками

4.2.2. Динамика купирования нарушений моторной и эвакуаторной функций ЖКТ

4.2.3. Результаты оценки миоэлектрической активности ЖКТ

4.2.4. Ранняя энтеральная терапия и пероральное питание

4.2.5. Восстановление способности больных к самообслуживанию и «готовность к выписке»

4.3. Непосредственные результаты хирургического лечения больных основной и контрольной групп

4.3.1. Частота послеоперационных осложнений и ее структура

4.3.2. Послеоперационная летальность и ее структура

4.3.3. Продолжительность послеоперационного периода

4.4. Исследование качества жизни больных основной и контрольной групп в послеоперационном периоде

4.5. Клинический пример

4.6. Полнота реализации программы ускоренного выздоровления и методов оценки ее эффективности у больных основной группы

ГЛАВА 5. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ УСКОРЕННОГО

ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ

БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА

5.1. Экономическая характеристика страхового случая при острой ОТКН опухолевого генеза

5.2. Структура и анализ выставленных счетов за оказанные медицинские услуги пациентам основной и контрольной групп

5.3. Перспективы дальнейшего анализа медико-экономической эффективности применения ПУВ. Расчет косвенных издержек, связанных с временной утратой трудоспособности

5.4. Экономическая эффективность программы ускоренного выздоровления в свете совершенствования системы оплаты медицинских услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программа ускоренного выздоровления в хирургическом лечении больных острой обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевого генеза»

Актуальность темы исследования.

Рак толстой кишки в настоящее время занимает лидирующие позиции не только в структуре онкологической заболеваемости, но и среди причин смертности от злокачественных новообразований. В течение последнего десятилетия ежегодно в мире регистрируется около 1 млн. новых случаев рака толстой кишки и до 500-600 тыс. летальных исходов. Наибольшее распространение, даже с учетом внедрения эффективной скрининговой системы ранней диагностики, отмечено в США и Японии (33,2 %), в Англии (25,8 %) и в Швеции (17,8 %) [94, 95]. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в Российской Федерации рак ободочной кишки составляет 6,7 % [15, 40]. У 40 % больных диагноз устанавливается на Ш-1У стадии заболевания, из которых у 60-90 % одновременно с впервые выявленным опухолевым процессом регистрируются осложненные формы заболевания [1, 49, 56, 81, 105, 153]. Наиболее частым жизнеугрожающим осложнением является острая обтурационная непроходимость, которая развивается у 30-86 % больных колоректальным раком (КРР) и составляет до 89 % среди всех осложнений рака толстой кишки [1, 13, 36, 42, 81, 129].

Необходимо отметить, что опухолевый генез острой обтурационной толстокишечной непроходимости (ОТКН) у 20 % больных устанавливается после ревизии органов брюшной полости в ходе оперативного лечения [153].

Несмотря на значительный прогресс в модернизации хирургических инструментов, разработку и реализацию современных стандартов лечебно-диагностической тактики в отношении данной категории пациентов, в современную хирургическую эру по-прежнему сохраняются высокие показатели послеоперационных осложнений (35-60 %), преимущественно инфекционных (до 80 %), а также летальности (15-54 %) [1, 19, 49, 81, 82, 135, 138, 165]. Зависимость отдаленных результатов от особенностей экстренного

оперативного вмешательства и обусловленного им уровня онкологического радикализма в настоящее время является дискутабельной [81].

В структуре осложнений превалируют состояния, напрямую связанные с вмешательством на желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) (инфекция, нарушение моторной и эвакуаторной функций). В то же время у 11 % больных, оперированных по поводу декомпенсированной толстокишечной непроходимости развиваются кардиореспираторные осложнения, у 5 % возникают послеоперационные кровотечения, инфекция мочевых путей - у 8 %, а венозные тромбоэмболические осложнения - примерно в 1 % случаев [135]. Учитывая особенности контингента пациентов, который преимущественно представлен больными пожилого и старческого возраста (45-55 %) с тяжелым преморбидным фоном, позднюю госпитализацию (более 24 часов от начала симптомов непроходимости) и связанную с этим тяжесть состояния, становятся понятны причины частого (30-70 %) выполнения симптоматических операций [1, 5, 20, 40, 41, 43, 48, 49, 55, 138].

Таким образом, поиск путей улучшения непосредственных результатов хирургического лечения больных острой ОТКН опухолевого генеза по-прежнему является актуальной проблемой современной хирургии.

Степень разработанности темы исследования.

Потенциальным направлением улучшения непосредственных результатов лечения данной категории больных является применение концепции ускоренного восстановления после операции (enhanced recovery after surgery - ERAS), предложенной более 20 лет назад датским анестезиологом и реаниматологом Г. Кехлетом [118]. Убедительно показав свою безусловную клиническую и экономическую эффективность в плановой хирургии, эта программа не нашла до настоящего времени применения в хирургии осложненного КРР [14, 17, 35, 58, 99, 107, 108, 137, 152]. В единичных работах зарубежных исследователей изложены предварительные результаты первичной клинической апробации данной концепции в рамках хирургического лечения больных острой ОТКН опухолевого генеза [100, 127,

131, 145, 148, 158].

Все вышеописанное и отсутствие полноценных отечественных исследований, посвященных определению места ускоренного выздоровления в неотложной хирургии осложненного КРР, определило целесообразность проведения настоящего исследования.

Цель исследования - улучшить непосредственные результаты хирургического лечения больных острой обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевого генеза путем внедрения программы ускоренного выздоровления.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ периоперационной тактики и оценку непосредственных результатов хирургического лечения больных острой ОТКН опухолевого генеза.

2. Апробировать в практике неотложной хирургии осложнённого КРР методики пролонгированного местного обезболивания послеоперационной раны и оценить их эффективность.

3. Изучить роль патогенетически обоснованной периоперационной коррекции нарушений моторной и эвакуаторной функций ЖКТ в рамках программы ускоренного выздоровления (ПУВ) больных с декомпенсированным нарушением проходимости толстой кишки опухолевого происхождения.

4. Предложить ПУВ больных раком толстой кишки, осложнённым острой обтурационной непроходимостью, и провести сравнительный анализ её эффективности.

5. Провести медико-экономический анализ применения концепции ускоренного восстановления в хирургическом лечении больных острой ОТКН опухолевого генеза.

Научная новизна исследования.

Разработана оригинальная программа ранней реабилитации, адаптированная к лечению больных осложненным КРР, а также доказана её

клиническая и экономическая целесообразность.

Впервые в отечественной практике проведено рандомизированное клиническое исследование эффективности и безопасности применения принципов ускоренного восстановления у больных, оперированных по поводу острой ОТКН опухолевого генеза.

Обоснована принципиальная необходимость выполнения интраоперационной декомпрессии толстой и тонкой (по показаниям) кишок, обеспечивающей необходимые условия не только для своевременного восстановления моторной и эвакуаторной функций ЖКТ, но и для выполнения онкологически обоснованного оперативного вмешательства в условиях острой опухолевой толстокишечной непроходимости.

Представлена высокая эффективность применения местной анестезии в послеоперационном обезболивании больных с нарушением толстокишечной проходимости опухолевого генеза.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Внедрена в практику программа ускоренного выздоровления больных декомпенсированным нарушением толстокишечной проходимости опухолевого генеза и представлена ее высокая клиническая эффективность.

Предложен перечень мероприятий ПУВ, практическая реализация которых в периоперационном (пред-, интра- и послеоперационном) периоде обеспечивает существенное улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных КРР, осложненным острой кишечной непроходимостью.

Определена последовательность выполнения основных этапов оперативного вмешательства у пациентов с острой опухолевой ОТКН, создающая необходимые условия для их ранней послеоперационной реабилитации.

Убедительно продемонстрирована возможность отказа от длительного дренирования ЖКТ у данной категории больных, благодаря целенаправленной

интра- и послеоперационной энтеральной терапии и ранней нутритивной поддержке.

Показана безопасность минимизации количества и раннего удаления дренажей брюшной полости в неотложной хирургии КРР, осложненного непроходимостью.

Доказано, что использование методик местного обезболивания для купирования послеоперационного болевого синдрома у больных острой ОТКН опухолевого генеза является высокоэффективным подходом и, в свою очередь, непосредственно способствует профилактике ранних осложнений после операции.

Методология и методы исследования.

Методический подход, применяемый в настоящей работе, базируется на практических основах отечественной и зарубежной хирургии, анестезиологии, нутрициологии и реабилитации, включает основные принципы метода научного познания: анализ актуальных литературных источников, построение научной гипотезы, уточнение задач и разработку дизайна исследования, сравнительно-сопоставительный анализ полученных в ходе исследования данных для формулирования полноценных выводов, положений, выносимых на защиту и практических рекомендаций.

Материалом исследования служили демографические, клинические и экономические данные, полученные в результате хирургического лечения больных острой ОТКН опухолевого генеза. Работа выполнена с соблюдением этических аспектов, в соответствии с принципами доказательной медицины, с использованием современных методов исследования и обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция ускоренного восстановления является безопасным и эффективным направлением улучшения непосредственных результатов хирургического лечения больных острой ОТКН опухолевого генеза.

2. Высокая эффективность адаптированной программы ранней реабилитации обусловлена синергичным эффектом ее основополагающих

составляющих, ключевыми компонентами из которых в интра- и послеоперационном периоде являются: интраоперационная декомпрессия толстой и тонкой (по показаниям) кишок, ранняя энтеральная терапия и нутритивная поддержка, эмбриологически обоснованная оперативная хирургия, мультимодальная анальгезия и ранняя мобилизация больного.

3. Использование адаптированной программы быстрой реабилитации позволяет не только сократить период восстановления показателей качества жизни пациентов, но и оптимизировать расходы на их стационарное лечение.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Статистическая значимость и обоснованность результатов работы обеспечиваются репрезентативностью групп больных, достаточным объемом клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, результаты которых подвергнуты статистическому анализу и математической обработке. Основные результаты диссертационного исследования доложены на III Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи -2017» (Санкт-Петербург, 2017), III конференции междисциплинарного научного хирургического общества «ФАСТ ТРАК» (Москва, 2017), республиканской научно-практической конференции с международным участием «Декабрьские чтения по неотложной хирургии» (Минск, 2017), общероссийском хирургическом форуме - 2018 с международным участием (Москва, 2018), XI всемирном конгрессе ускоренного восстановления после операции ERAS - 2018 (Стокгольм, 2018), VII конгрессе московских хирургов (Москва, 2018), I конгрессе международного форума военной хирургии имени Амбруа Парэ (APIMSF) (Баку, 2018), IX конгрессе ассоциации Балтийских хирургов (BAS) (Клайпеда, 2018), XI международной конференции «Российская школа колоректальной хирургии - Актуальные вопросы колопроктологии» (Москва, 2018), XIX конгрессе международного университетского общества колоректальных хирургов (ISUCRS) (Лондон, 2018), конференции SWAN - 2018: trauma, critical care аМ emergency surgery (Сидней, 2018), XXX всемирном конгрессе международной ассоциации

хирургов, гастроэнтерологов и онкологов IASGO - 2018 (Москва, 2018), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения Военно-Морского флота» (Санкт-Петербург, 2018).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Личное участие автора в исследовании.

Планирование диссертационного исследования, его тема, цель и задачи, методы исследования разработаны диссертантом совместно с научным руководителем на основании анализа современных литературных данных. Автор под руководством научного руководителя выполнял хирургические вмешательства при острой ОТКН опухолевого генеза, самостоятельно проводил лаваж тонкой кишки, установку катетеров для пролонгированного местного обезболивания послеоперационной раны. Лично проводил регистрацию электрогастроинтестинограмм, анкетирование пациентов, сбор клинических, лабораторных и инструментальных данных, осуществлял их учет, систематизацию, статистическую обработку, анализ и обобщение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 19 рисунками. Указатель литературы содержит ссылки на 165 источников, из которых 56 -отечественных и 109 - зарубежных.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНЦЕПЦИИ УСКОРЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

(обзор литературы)

Поиски путей улучшения непосредственных результатов хирургического лечения заболеваний ведутся практически параллельно с введением в широкую практику современных оперативных вмешательств. Значительный прогресс в этом направлении стал возможен с началом эры изучения стресса, а в последующем - хирургического стресса, как неотъемлемого последствия любого хирургического вмешательства. Бурное развитие хирургии, появление отдельных высокотехнологичных отраслей, в том числе лапароскопической и робот-ассистированной хирургии, неизбежно требуют особого обеспечения периоперационного периода [39]. Особенностью развития современных хирургических технологий являются диаметрально противоположные тенденции. С одной стороны, отмечается повышение хирургической агрессии и рост радикализма в решении конкретных задач (хирургическое лечение онкологических больных), с другой стороны имеет место стремление к минимизации оперативных доступов и к совершенствованию методов защиты организма больного от растущей хирургической агрессии и стресса. Несмотря на очевидный прогресс в развитии хирургии, по-прежнему актуальной остается проблема адаптации организма пациента к операционной травме, что во многом определило возобновление интереса научного сообщества к поиску путей ее решения [3, 4, 52, 68, 143, 144].

1.1. История изучения хирургического стресса

В конце 1920-х годов молодой химик Дэвид Паттен Кутбертсон, участвуя в проекте по изучению метаболизма кальция у больных после перелома длинных трубчатых костей, опытным путем доказал, что

длительный постельный режим приводит не только к увеличению экскреции кальция, но и к значительной потере фосфора, азота, калия и серы. Он пришел к выводу, что повышенная потеря внутриклеточных составляющих представляет собой общую реакцию организма, связанную с системным разрушением мышечных тканей, в частности скелетных мышц.

Последующие исследования уточнили первоначальные выводы, а также была установлена связь между лихорадкой и посттравматическим катаболическим состоянием (посттравматической лихорадкой). Измерение скорости обмена веществ зафиксировало одновременное повышение потребления кислорода на пике катаболизма. Таким образом, после оценки данных исследования была открыта стрессовая реакция [74-76].

Считается, что Ганс Селье (1936) впервые ввел понятие стресса в клиническую патофизиологию, определяя его как «общий адаптационной синдром» и «ответ организма на предъявленные ему требования». Г. Селье подчёркивал универсальность и неспецифичность данного ответа на всякое повреждение и последующее нарушение гомеостаза, будь то механические повреждения, химические и физические воздействия, либо эмоциональные агрессивные факторы [146].

Дальнейшие исследования в области патологической физиологии стресса убедительно продемонстрировали очевидную причинно-следственную связь между хирургической травмой и активацией симпатической вегетативной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем. Работы клинических патофизиологов второй половины ХХ века показали, что блокада афферентных путей ноцицептивной импульсации существенно снижала стресс-индуцированную выработку не только катехоламинов, но и других катаболически ориентированных биологически активных веществ, что в конечном итоге позитивно сказывалось на метаболическом статусе пациента [163].

В итоге стало очевидным, что именно состояние метаболизма, анаболический либо катаболический его вариант, как утверждал

выдающийся отечественный анестезиолог и реаниматолог Ю.Н. Шанин, определяет степень выраженности энергодефицита клеток всего организма в условиях окислительного, кальциевого, свободножирнокислого и других видов стрессов, разрушающих мембраны клеток, митохондрий и ядер, с неизбежным уменьшением силы и качества внутрисистемного и межсистемного взаимодействия и последующей дезадаптацией [53]. Лавинообразное развитие губительного катаболического типа метаболизма (гиперкатаболизма) лежит в основе множественной органной дисфункции, которая определяет не только вероятность возникновения и характер послеоперационных осложнений, но и неудовлетворительные непосредственные результаты хирургического вмешательства в целом (высокую летальность, значительную длительность пребывания в стационаре и, как следствие, негативный клинико-экономический эффект) [125].

В конечном счете, с учетом современных представлений о крайне малой устойчивости аварийных компенсаторных процессов, постулированных ещё академиком П.К. Анохиным и определяющих вероятность дезадаптации функциональных систем организма, представление Г. Селье о патологическом стрессе, как только об «общем адаптационном синдроме», в настоящее время является дискутабельным [53]. Очевидно, что адекватная защита пациента от патологического многокомпонентного стресса в периоперационном периоде позволит создать необходимые условия для скорейшей и устойчивой адаптации его функциональных систем при условии обеспечения анаболического типа гомеостаза и, как следствие, раннего устранения существующего энергодефицита [52, 125].

Таким образом, оптимизация лечебных и организационных подходов, позволяющих обеспечить надежную профилактику патологических последствий операционного стресса, позволит не только предупредить развитие множественной органной дисфункции и тяжелых послеоперационных осложнений, но и существенно сократить сроки реабилитации больных после хирургических вмешательств [11, 163].

1.2.

Становление и развитие концепции ускоренного восстановления

(fast track, ERAS)

Принимая во внимание патофизиологические основы формирования периоперационного стресса, в 1997 г. датский анестезиолог и реаниматолог профессор Генри Кехлет на основе системного анализа причин осложнений в плановой колоректальной хирургии убедительно доказал, что комбинация оптимального обезболивания с помощью перидуральной анестезии, ранней активизации больных и раннего энтерального питания уменьшает длительность восстановления и пребывания в стационаре после операций на ободочной кишке [118-120]. Сформулированная им концепция получила название «fast track surgery» (FTS) - «хирургия быстрого пути». С 2000-х г.г. в европейских и североамериканских публикациях чаще используется термин «^nba^ed recovery after surgery» (ERAS) - «ускоренное восстановление после операции».

С целью апробации и широкого внедрения в клиническую практику принципов быстрой реабилитации после хирургических вмешательств, в 2001-2004 гг. в Европе была сформирована рабочая группа (ERAS study group), а в 2010 г. создано общество ERAS Society, у которого сегодня насчитывается более 50 национальных и региональных представительств. Необходимо отметить, что ERAS по своей сути является мультидисциплинарной концепцией, которая может быть эффективно реализована только командой специалистов, включающей не только хирургов, но и анестезиологов, нутрициологов, средний медицинский персонал и физиотерапевтов. Во многих зарубежных клиниках, активно применяющих принципы ERAS, действуют штатные группы периоперационного ухода (unit of perioperative nursing), работу которых координируют врачи-организаторы ускоренного выздоровления (ERAS-coordinators). На веб-сайтах ERAS и его региональных (национальных) представительствах функционируют порталы для пациентов (например,

http://fast-track.pro/school-of-patients/, http://erassociety.org/patients/, http://erasusa.org/patient/), обучающие пациентов принципам быстрой реабилитации после планируемых им оперативных вмешательств [125, 150].

Таким образом, сегодня реализация принципов ускоренного выздоровления выходит за рамки применения отдельных периоперационных компонентов на уровень междисциплинарных и многопрофильных медицинских сообществ, разрабатывающих и внедряющих свои рекомендации. Международное некоммерческое профессиональное общество ERAS Society пропагандирует, развивает, реализует и анализирует результаты внедрения программы быстрой реабилитации в различных отраслях хирургии, публикует обновленные рекомендации, которые касаются рациональной оперативной техники, анестезиологического обеспечения, мероприятий периоперационного ухода, профилактики осложнений и других составляющих программы ускоренного восстановления больного после хирургического вмешательства [106-108].

На чем основан успех применения принципов ERAS в различных областях современной хирургии? Проведенные структурированные, высокодоказательные и хорошо организованные научные исследования эффективности различных периоперационных мероприятий показали, что многие общепринятые и широко распространенные подходы малоэффективны, а в ряде случаев - небезопасны и являются причиной тяжелых послеоперационных осложнений. В первую очередь, это касается предоперационной подготовки кишечника, длительного использования назогастрального зонда и катетеризации мочевого пузыря, установки неоправданно большого количества дренажей и длительного их стояния, соблюдения строгого постельного режима в раннем послеоперационном периоде, а также тактики многоэтапного расширения режима питания [68, 115, 120, 121]. Дальнейшая практическая апробация модернизированного подхода, предложенного Г. Кехлетом, продемонстрировала существенное улучшение непосредственных результатов хирургического лечения. В

первую очередь, это касалось снижения частоты послеоперационных осложнений и летальности, продолжительности послеоперационного периода и сроков реабилитации пациентов, сокращение периода восстановления трудоспособности и, как следствие, очевидного повышения медико-экономической эффективности, что в настоящее время является одной из приоритетных задач здравоохранения большинства развитых стран [60, 111].

Однако определенным препятствием в широком внедрении принципов ERAS в повседневную практику являются особенности менталитета и, в известной степени, приверженность догме (а не принципам доказательной медицины) самих врачей - хирургов и анестезиологов, в первую очередь. Так, схожие исследования (анкетирование) П.В. Мельникова и др. (2014), А.С. Климова и др. (2015) и M. Kisielewski et al. (2017) продемонстрировали, что только не более 15-20 % врачей знают и полноценно реализуют протоколы ускоренного выздоровления в своей практике. Около 50 % респондентов используют отдельные составляющие программы и около 25 % опрошенных категорически против смены устоявшихся принципов хирургии. Самыми «непопулярными» мероприятиями оказались отказ от механической подготовки кишечника, предоперационная пероральная углеводная нагрузка, отсутствие (минимизация) дренажей, раннее энтеральное питание и ранняя мобилизация. Авторами даже сделан неожиданный вывод о том, что «хирурги готовы принять только те изменения, которые не мешают их практике» [30, 31, 67].

Тем не менее, недавние мета-анализы исследований по внедрению программ ERAS показали сокращение на 30-50 % продолжительности пребывания в стационаре и общей частоты осложнений на 40 %, в первую очередь, со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем [70, 89, 90, 93, 108, 117, 137, 141, 154, 155].

О безопасности принципов ускоренного выздоровления свидетельствует еще и тот факт, что, несмотря на снижение продолжительности пребывания в стационаре, нет сообщений о возрастании

связанных с этим нераспознанных поздних осложнений [93, 107, 108, 125]. Так, в исследовании T. Wood et al. (2017) на основе проспективного анализа результатов лечения 2876 пациентов в 15 академических больницах Канады сообщается о среднем сроке пребывания в клинике в течение 5 дней. После выписки пациенты наблюдались в течение 30 дней. Отмечены 359 (11,6 %) случаев повторного обращения за медицинской помощью, преимущественно по поводу инфекционных осложнений в области хирургического вмешательства (34,5 %), других раневых осложнений (10 %) и инфекции мочевыводящих путей (8,6 %). Еще меньшему числу пациентов - 260 (8,2 %) потребовалась повторная госпитализация в связи с развитием кишечной непроходимости (26,1 %), абсцесса брюшной полости (23,9 %) и нагноения послеоперационной раны (11,5 %). Многофакторный анализ свидетельствует об отсутствии статистически значимого увеличения повторных обращений за медицинской помощью и повторной госпитализации [80].

По сути, программа ERAS привела к сдвигу парадигмы ведения периоперационного периода не только за счет оптимизации его отдельных мероприятий, но и благодаря всеобъемлющей по своему охвату организации взаимодействия пациента и мультидисциплинарной команды на всех этапах хирургического лечения [93].