Прогнозно-аналитические исследования динамики межотраслевых связей реального сектора отечественной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балашова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балашова, Елена Евгеньевна
Содержание
Введение
Глава 1. Модельный инструментарий прогнозно-аналитических исследований динамики межотраслевых связей отечественной экономики
1.1 Предпосылки разработки балансово-эконометрической межотраслевой модели для целей исследования динамики межотраслевых связей
1.2 Описание модели формирования коэффициентов прямых затрат МОБ
1.2.1 Эконометрический подход к оценке матрицы коэффициентов прямых затрат
1.2.2 Свойства и возможные направления использования модели
1.3 Связь с предшествующими разработками в данной области
Глава 2. Динамика межотраслевых пропорций народного хозяйства России в 1990-х -2000-х гг
2.1. Методические особенности использования межотраслевой модели при расчетах ретроспективных показателей текущих материальных затрат
2.2. Результаты анализа динамики межотраслевых пропорций народного хозяйства за 1991-2007 гг
2.2.1. Особенности изменения отдельных коэффициентов прямых затрат отраслей реального сектора
2.2.2. Сводные итоги изменения показателей текущих материальных затрат
2.3. Применение модели формирования коэффициентов прямых затрат в прогнозных расчетах
Глава 3. Исследование факторов изменения выпуска отраслей реального сектора российской экономики в 1990-х -2000-х гг
3.1. Методическая сторона вопроса: статическая и динамическая схема анализа роли технологических изменений в рамках межотраслевого подхода
3.1.1. Взаимосвязь изменений коэффициентов прямых и полных затрат МОБ
3.1.2. Оценка отраслевых ПФ и разграничение различных факторов формирования динамики и структуры конечного спроса
3.1.3. Взаимосвязь изменений в структуре затрат и уровне использования производственного потенциала
3.2. Результаты исследования факторов формирования динамики производства
3.3. Основные выводы
Заключение
Библиография
Приложение 1
Макроэкономическая производственная функция для реального сектора экономики РФ: методология построения и результаты расчетов
Приложение 2
Факторы формирования темпов изменения отраслевых выпусков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозно-аналитические исследования динамики межотраслевых связей реального сектора отечественной экономики»
Введение
В настоящее время представляется очевидным, что достижение устойчивых и высоких темпов развития отечественной экономики возможно лишь на основе роста эффективности использования материальных ресурсов, ресурсов основного капитала и труда.
Корректное с научной точки зрения обоснование перспективных направлений технологической модернизации требует разработки аналитического аппарата и модельного инструментария, адекватно отражающих как взаимосвязи темпов и факторов экономического развития на уровне экономики в целом и отдельных ее отраслей (видов деятельности), так и структурные взаимосвязи.
Признанными инструментами исследования в указанных областях являются аппарат производственных функций (ПФ) и межотраслевой баланс (МОБ). В нашей стране и за рубежом накоплен богатый опыт прогнозно-аналитических исследований воспроизводственных процессов с использованием указанного инструментария, модельного описания производственного потенциала экономики и отдельных его компонент. Вместе с тем, существует настоятельная потребность совершенствования апробированных в прошлом факторных моделей экономического роста и межотраслевых моделей и их адаптации как к современным экономическим реалиям, так и к особенностям российской экономической статистики.
Так, принципиальным затруднением при использовании инструментария межотраслевого баланса в прогнозно-аналитических разработках является отсутствие официальной статистической информации о динамике межотраслевых связей в терминах физических объемов (в постоянных ценах). Указанное обстоятельство диктует также и необходимость разработки специальных методов формирования показателей, характеризующих структуру межотраслевых связей в прогнозном периоде.
Традиционно применявшиеся до настоящего времени типы факторных моделей экономического роста на базе ПФ и модели на базе МОБ оперируют различными наборами показателей, так что аналитические результаты, порождаемые использованием названных двух типов моделей, не сопоставимы между собой. Соответственно, существует настоятельная необходимость объединения аппарата ПФ и МОБ применительно к области анализа факторов роста экономики и отдельных ее секторов.
Цели и задачи работы. Целью диссертационного исследования является разработка методологических, методических и прикладных аспектов построения модельного аппарата для анализа и прогнозирования структуры и динамики межотраслевых связей отечественной экономики.
Цель работы конкретизирована в следующих задачах.
1. Разработка модельного инструментария, обеспечивающего восполнение недостающих эмпирических данных о динамике коэффициентов прямых затрат межотраслевого баланса.
2. Ретроспективная оценка уровня эффективности производства, динамики и структуры межотраслевых связей в реальном секторе отечественной экономики.
3. Исследование специфики применения разработанного модельного инструментария в прогнозных построениях.
4. Сравнительное исследование альтернативных схем определения факторов изменения отраслевых выпусков на основе межотраслевого подхода.
5. Разработка методов количественной оценки воздействия уровня использования производственного потенциала на коэффициенты затрат межотраслевого баланса и проведение апробационных расчетов на эмпирических данных.
Объектом исследования является реальный сектор отечественной экономики периода 1990-х- 2000-х годов.
Предметом исследования выступают структурные взаимозависимости между отдельными отраслями реального сектора, количественно выраженные в коэффициентах прямых затрат таблицы межотраслевых связей.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В теоретическом плане диссертационное исследование базируется на основополагающих трудах в области межотраслевого анализа В.Леонтьева, А.Картер, Х.Ченнери, П.Кларка, В.Крелле, Р.Стоуна, Г.Тейла, Р.Фриша [36, 44, 46-48, 50, 75, 76, 102]. Теоретический и методический аппарат диссертационного исследования опирается также на труды отечественных ученых по проблематике воспроизводства, моделированию межотраслевых связей и экономической динамики СССР и России: А.И.Анчишкина, Э.Ф.Баранова, А.Г.Гранберга, Э.Б.Ершова, Ф.Н.Клоцвога, В.В.Коссова, Я.М.Уринсона, Ю.В.Яременко, С.Н.Журавлева, Д.А.Черникова, Л.А.Стрижковой, Н.В.Суворова и др. (см. в частности [1, 2, 5-9, 15, 17, 27-34, 42-43, 55-57, 65, 69, 72,78, 83, 103-108]).
При разработке модельного инструментария использованы работы отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам моделирования экономических процессов и математико-статистическим методам.
Информационной базой исследования стали официальные статистические данные Росстата, включающие таблицы «Затраты-выпуск», показатели отраслевой и макроэкономической динамики, натуральные балансы важнейших видов продукции, а также документы и материалы Минэкономразвития, Минпромторга, Минэнерго, других министерств и ведомств, включающие концепции и стратегии развития российской экономики, отдельных ее комплексов и отраслей в средне- и долгосрочной перспективе.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
1. Предложены новые методы моделирования межотраслевых связей, адекватные как актуальным задачам исследования структуры отечественной экономики, так и современным информационным возможностям. Предложенные методы реализованы в межотраслевой модели, обеспечивающей формирование показателей первого квадранта межотраслевого баланса исходя из ограниченного круга наиболее надежных статистических данных (показателей отраслевой динамики валового выпуска реального сектора, а также отдельных показателей затрат в натуральном выражении).
2. На основе разработанной межотраслевой модели осуществлен расчет отсутствующих в официальной статистике показателей динамики текущих производственных связей для отраслей реального сектора российской экономики за 19912007 гг. В методическом отношении результаты этих расчетов носят принципиально важный характер, создавая основу для объективной количественной оценки изменений в эффективности производства в указанный период времени как в разрезе различных коэффициентов прямых затрат (топлива, энергии, сырья, материалов) для отдельных отраслей, так и в плане расчета сводных показателей материалоемкости, а также оценки роли различных факторов в динамике этих показателей.
3. Разработана оригинальная методика количественной оценки факторов формирования динамики отраслевого выпуска, базирующаяся на совместном использовании инструментария ПФ и МОБ. Апробация данной методики на статистических данных по реальному сектору российской экономики обеспечила адекватную оценку роли технологического фактора, фактора ресурсов капитала и труда,
а также фактора уровня использования производственных мощностей в формировании темпов изменения отраслевого выпуска в 1990-х -2000-х гг.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в развитии методов макроэкономического анализа структуры и динамики народного хозяйства. Практическая значимость проведенных исследований определяется тем, что схема разработанной межотраслевой модели позволяет эффективно использовать ее для пополнения и восстановления недостающей статистической информации о ретроспективной динамике межотраслевых связей в экономике и для построения прогнозных показателей динамики межотраслевых связей реального сектора отечественной экономики в средне- и долгосрочной перспективе.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на научном семинаре Института «Центр развития» НИУ ВШЭ (Москва, декабрь 2009 г.). По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 15,6 п.л., в том числе 7 в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балашова, Елена Евгеньевна
3. Результаты исследования межотраслевых связей российской экономики в 1990-х
2000-х гг. показывают, что новые экономические механизмы, сформированные в процессе рыночной реформы, не смогли обеспечить сколько-нибудь значимого повышения эффективности производства. Об этом свидетельствуют как динамика удельных расходов топлива, электроэнергии, материалов в отраслях реального сектора, так и суммарные итоги изменения уровня материалоемкости в отраслевом разрезе; на это указывают также и предложенные в диссертации обобщающие оценки эффекта технологических изменений.
Анализ характера изменения уровня материалоемкости реального сектора и отдельных его компонент позволяют утверждать, что с точки зрения макроструктурных пропорций реформирование экономики на протяжении 1990-х гг. не было подкреплено долговременными благоприятными изменениями в технологии. Позитивные сдвиги в уровне эффективности использования материальных ресурсов, наметившиеся в 2004-2007 гг., по всей видимости, обусловлены как дальнейшей интенсификацией уровня использования наличного производственного потенциала, так и значительным увеличением капиталовложений в реальный сектор экономики в период после финансового кризиса 1998 г.
4. Изучение эффектов, связанных с воздействием технологических изменений на динамику и структуру производства в экономике - одна из центральных задач межотраслевого анализа. Традиционный подход предусматривает разложение годового изменения выпуска каждой отдельной отрасли на изменения в коэффициентах затрат МОБ (технологические изменения), с одной стороны, и изменения в объеме и структуре конечного спроса - с другой. Принципиальное отличие разработанного в рамках данного диссертационного исследования подхода от традиционного заключается в следующем.
Во-первых, в изменениях коэффициентов затрат МОБ были выделены две составляющие: а) обусловленные уровнем использования производственного потенциала (производственных мощностей, если речь идет о промышленности), и б) технологией производства в собственном смысле слова. Таким образом, в рамках данного этапа НИР была решена фундаментальная научно-практическая задача по разделению указанных эффектов, а также по количественной оценке эффектов, оказываемых изменением уровня использования производственного потенциала на отдельные коэффициенты затрат укрупненного МОБ.
Во-вторых, традиционная схема анализа является «статической», поскольку конечный спрос в ней задается экзогенно, т.е. его динамика никак не связывается с изменениями в технологии отдельных отраслей экономики. Разработанная в рамках данного этапа НИР «динамическая» схема учитывает в явном виде влияние изменений в производственных ресурсах и техническом уровне производства на динамику объема и отраслевой структуры конечного спроса. Практическая реализация «динамической» схемы анализа структурных изменений включала также разработку методики исследования факторов, формирующих динамику и структуру конечного спроса.
Разработанная в диссертации «динамическая» схема анализа факторов формирования отраслевой динамики, интегрирующая в себе элементы методологии МОБ и ПФ («динамическая» схема), может быть продуктивно использована для целей оценки состояния технологического базиса отечественной экономики. Применение разработанной методики обеспечило получение ряда принципиально важных научных результатов, в том числе количественные оценки воздействия технологического фактора и фактора уровня использования производственного потенциала на динамику производства.
При этом показано, что традиционный подход к оценке экономических эффектов, обусловленных изменениями в коэффициентах затрат МОБ («статическая» схема) преуменьшает роль фактора технологических изменений в формировании темпов изменения выпуска отраслей реального сектора. Это свидетельствует об ограниченности статической схемы как инструмента анализа значимости технологических изменений.
Заключение
1. Подтверждается возможность разработки и применения единых принципов моделирования структуры производства и экономической динамики отечественной экономики для периода 1980-х - 2000-х годов, несмотря, в частности, на радикальное изменение институциональных условий в пореформенный период. В методологическом плане разработка и реализация указанных модельных конструкций еще раз доказывает также и безусловную необходимость учета исторической преемственности в принципах анализа и прогнозировании функционирования производительных сил экономики.
2. Разработанная в ходе исследований балансово-эконометрическая межотраслевая модель призвана служить инструментом для генерирования отчетной статистической информации о динамике основных коэффициентов прямых затрат в номенклатуре укрупненного МОБ.
При этом форма модели позволяет включить в расчеты экзогенную информацию об отдельных коэффициентах затрат, значения которых могут быть определены из отчетных статистических данных. При наличии информации об отдельных межотраслевых потоках в натуральном выражении (например о затратах электроэнергии в отдельных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, о поставках удобрений сельскому хозяйству, объеме нефти, направленной на переработку, расходе черных металлов в машиностроении и т.п.) включение этих данных в общую процедуру расчетов позволяет сократить количество реально оцениваемых в межотраслевой модели коэффициентов или существенно ограничить область их (коэффициентов) возможных значений. Получение дополнительных данных о межотраслевых потоках при эксплуатации описанной расчетной схемы дает возможность оперативно осуществлять пересчет и уточнение матриц коэффициентов прямых затрат, обеспечить органичное совмещение прямых отчетных данных с результатами модельных расчетов.
При помощи разработанной балансово-эконометрической модели был практически реализован модельный подход к оценке показателей текущих производственных связей между отдельными отраслями экономики для 1990-х - 2000-х гг. Т.е. закономерности и взаимосвязи в изменении коэффициентов прямых материальных затрат, сложившиеся в дореформенный период (применительно к которому данные о динамике межотраслевых связей в терминах физических объемов могут считаться достаточно надежными), были упорядочены и формализованы в виде таких соотношений, которые можно применить совместно с имеющейся оперативной экономической информацией для расчета элементов первого квадранта МОБ. Использование данной модели обеспечило численное определение отсутствующих в официальной статистике показателей межотраслевого баланса в части коэффициентов прямых материальных затрат.
Разработанная в ходе диссертационного исследования модифицированная версия модели формирования коэффициентов затрат является эффективным инструментом прогнозно-аналитических исследований. Так, МКЗ обеспечивает получение ретроспективных данных о динамике коэффициентов прямых затрат, при этом можно констатировать полную совместимость методологии расчетов в рамках модели и традиционных экономико-статистических методов получения информации о межотраслевых связях. Применительно к исследованию перспектив развития экономики МКЗ выступает как инструмент «расшифровки» данных о структуре межотраслевых связей исходя из достаточно ограниченного круга некоторых сводных показателей прогнозных сценариев. Кроме того, МКЗ одновременно может служить средством анализа взаимосогласованности различных сценарных показателей.