Прогнозная оценка территории России по региональным аномальным геохимическим полям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Криночкин, Лев Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Криночкин, Лев Алексеевич
Введение.
Глава 1. Оценка минерально-сырьевого потенциала России на основе регионального геохимического картографирования
Глава 2. Методика проведения работ.
Глава 3. Геохимические неоднородности аномального геохимического поля на территории России.
Глава 4. Закономерности локализации аномальных геохимических полей на территории России.
4.1. Аномальные геохимические поля кристаллических щитов.
4.2. Аномальные геохимические поля платформенных плит.
4.3. Аномальные геохимические поля складчатых областей.
Глава 5. Критерии геохимического прогнозирования при региональных геохимических исследованиях.
Глава 6. Перспективы развития минерально-сырьевой базы России на основе региональных геохимических исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозная оценка территории России по региональным аномальным геохимическим полям»
Актуальность исследований. Большую часть валового национального продукта РФ составляют минеральные ресурсы, и их прогнозная оценка — задача более чем актуальная, особенно, если учесть серьезные проблемы с истощением запасов многих видов дефицитного сырья. Выходящие на поверхность и легко открываемые месторождения стали экзотикой. Поэтому, в современных условиях для страны! первостепенное значение имеет оценка ее территории на важнейшие виды полезных ископаемых на основе обобщения накопленных знаний.
Надежной основой прогнозирования высокоресурсных рудных объектов являются геохимические исследования. Результаты геохимических работ, проведенных на террито-рии'бывшего СССР и современной РФ; перманентно подвергаются обобщению путем составления обзорных карт различной тематики. В разное время составлялись обзорные геохимические карты для страны в целом и ее крупных регионов. Они создавались, как правило, на базе геохимических съемок масштаба 1:200'ООО и крупнее. В настоящее время накоплен принципиально новый > материал, полученный! при проведении? многоцелевого геохимического картирования масштаба 1:1 ООО ООО.
На основе этих материалов и с использованием других ретроспективных данных, включая литературные источники, автором «произведено новое обобщение геохимической, информации, результатом которого стала Карта аномальных геохимических полей России масштаба 1:2 500 ООО. На ее основе были уточнены закономерности размещения высокоресурсных рудных объектов и дана оценка ресурсного потенциала территории'России.
Цель исследований. Создание фундаментальной геохимической основы прогноза ресурсного потенциала территории Российской Федерации на базе изучения закономерностей локализации региональных аномальных геохимических полей.
Задачи исследований:
1. Комплексный анализ геохимической информации по территоришРоссии с оценкой ее качества и актуализацией.
2. Выявление, разбраковка, интерпретация и оценка перспективности рудогенных аномальных геохимических площадей в ранге рудных районов.
3. Изучение неоднородностей глобального и регионального иерархических уровней аномального геохимического поля территории России.
4. Установление закономерностей локализации разноранговых аномальных геохиI мических полей в основных геодинамических обстановках.
5. Разработка критериев локализации высокоресурсных аномальных геохимических площадей для целей глобального и локального прогноза.
6. Геохимический прогноз на территорию России с локализацией высокоресурсных потенциальных рудных районов, перспективных на обнаружение крупных месторождений полезных ископаемых.
Научная новизна работы.
1. На основе районирования аномального геохимического поля территории России впервые были выделены и изучены его неоднородности глобального и регионального уровней.
2. На основе составленной автором карты аномальных геохимических полей России масштаба 1:2 500 ООО показана роль мантийно-плюмовых и субдукционных процессов в распределении,аномальных геохимических полей провинций и создании их глобальной геохимической зональности.
3. Уточнены критерии-глобального и локального геохимического прогнозирования высокоресурсных площадей, перспективных на выявление крупных месторождений полезных ископаемых, прифегиональных геохимических исследованиях.
Практическая значимость работы.
1. Дана прогнозная оценка ресурсного потенциала территории РФ на основе региональных геохимических исследований. Выявлено 1679 аномальных геохимических площадей в ранге рудных районов, в том числе, высокоперспективных — 391.
2. Среди высокоперспективных рудных районов выделено 90 потенциальных, перспективных на обнаружение крупных месторождений, в том числе: золота - Право-Алучинский и Эргывеемский (Колымская провинция), Будюкамно-Култуминский (Монголо-Охотская провинция) и др.; урана - Сийский (Восточно-Европейская провинция), Патомский и Джелендинский (Байкало-Витимской провинциями др.
2. Прогнозируется,прирост ресурсного потенциала и выявление новых нетрадиционных полезных ископаемых в ряде геохимических провинций. Выявление новых высокоресурсных полезных ископаемых ожидается в Балтийской (Мо, Аи); Алдано-Становой (Мо, N1, Со); Западно-Сибирской (и, Мп); Байкало-Витимской (Мо, Мп); Тыймыро-Североземельской (Аи, Ад, Си, N0 и в других геохимических провинциях.
Основные защищаемые положения.'
1. Карта аномальных геохимических полей России масштаба 1:2 500 000, составленная с использованием современных и ретроспективных геохимических данных, позволила выявить неоднородность аномального геохимического поля фрактального типа, во многом совпадающую с иерархией минерагенических структур, что позволяет решать фундаментальные и прикладные задачи оценки ресурсного потенциала.
2. На распределение и состав региональных аномальных геохимических полей, оказывают влияние мантийно-плюмовые и субдукционные процессы, формирующие глобальную зональность геохимических провинций кристаллических щитов, платформенных плит и покровно-складчатых поясов. Их воздействие проявляется в закономерности мозаичного; полосовидного и концентрического зонального распределение региональных аномальных, геохимических полей. : ' "
3. Геохимическое прогнозирование высокоресурсных площадей:при региональных геохимических исследованиях опирается на данные о распределении.'рудообразующих элементов; в структурно-вещественных комплексах и аномальных геохимических полях. • Обогащенность комплексов* химическими элементами является* прямым указанием; на наличие ресурса полезных компонентов; Степень их рудогенного концентрирования »отражается в размерах, контрастности' и зональности; региональных: аномальных геохимических нолей.
4. На,основе выявленных;критериев >натерриторию1РФ>сделан;глобальныйш локальный прогноз: выявленияшысокоресурсных площадей, перспективныхна обнаружение крупных месторождений полезных ископаемых. Наглобалъном уровне в. ряде провинций прогнозируется выявление новых видов высокоресурсных: полезных ископаемых: в Бал-. тийской (М?, Аи)-,: Алдано-Становою(Мо,г М, .Западно-Сибирской;(и, '-Мп); и др.; на локальном уровне выделены потенциальные высокоресурсные районы::на золото — ГГраво-Алучинский и Эргывеемский . (Колымская геохимическая; провинция), Будюкамно-Култуминский (.Монголо-Охотская) и др; районы^ урана — Сийскиш (север ВосточноЕвропейской провинции), Патомский и; Джелендинский, (Байкало-Витимская провинция) и другие виды дефицитных и высоколиквидных ископаемых.
Личныйшклад автора в решение;проблемы'-и методики.исследований; В основу работы положены результаты региональных геохимических исследований, проведенных автором в ИМГРЭ, в период 1991-2011 г.г.
Автор в 1991-1994 г.г. принимал активное участие в разработке технологии многоцелевого геохимического картирования« масштабов 1:1 000 000 и 1:200 000, курировал прогнозно-геохимическое направление. Работы были проведены, на 10 листах масштаба 1:1 000 000 на площади 620 тыс.кв.км. Автор являлся одним из составителей Требований к производству и результатам многоцелевого геохимического картирования масштаба 1:1 000 000 (1999) и 1:200 000 (2002).
В период 1995 — 2011 г.г. автор являлся ответственным исполнителем трех крупных региональных проектов геохимических работ, выполняемых по технологии МГХК-1000. Участвовал в подготовке и производстве подготовительных, полевых и камеральных работ в различных регионах страны; контролировал соблюдение единой методики. В общей сложности работы были проведены на 60 листах масштаба 1:1 ООО ООО на площади 5, 46 млн.кв.км., что позволило создать фактографическую основу Сводной геохимической карты России масштаба 1:2 500 ООО, анализ которой положен в основу диссертационной работы.
Автор был ответственным исполнителем Атласа геохимических карт России (ВСЕ-ГЕИ, 2008). В-атлас вошли составленные автором впервые на всю территорию России карты распределения аномальных геохимических полей (АГП) Си, Zn, Mo, Ag, Sn, Au, Hg, Pt и др. химических элементов в донных осадках речной сети, обзорная карта АГП территории России в масштабе 1:15 000 000'и карты распределения АГП элементов в донных осадках речной сети, карты геохимических аномалий и прогнозно-геохимические карты на территорию Балтийского щита и Сихотэ-Алинскую складчатую область в масштабе 1:2 500 000.
Автор участвовал в разработке Концепции Сводной геохимической* карты России масштаба 1:2 500 000 (2009) и на всех.этапах работ по созданию Карты АГП и Сводной геохимической карты. России масштаба 1:2 500 000; разрабатывал содержание легенд и макетов этих карт, проводил выявление, интерпретацию и оценку АГП, анализ и обобщение полученных данных.
Фактический^ материал. Фактографической основой проведенных исследований являлись картографические и аналитические материалы, в создании которых автор принимал непосредственное участие: 1) Геохимические основы Госгеокарты-1000/3 (ИМГРЭ, 1996-2007 гг.), охватившие 60 листов масштаба 1:1 000 000 (5,46 млн.кв.км); 2) Комплект прогнозно-геохимических карт масштаба 1:2 500 000 на территорию Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) (ИМГРЭ, 2008'г) - 25 листов масштаба 1:1 000 000 (3,47 млн.кв.км); 3) Атлас Дальнего Востока (ИМГРЭ, 2006); 4) Атлас геохимических карт России (ВСЕГЕИ, 2008)
Кроме этого использовались следующие картографические материалы: 1) Карта геохимических аномалий Северо-Запада России, (м-б 1:2 500 000), 2008 г., ИМГРЭ-Минерал; 2) Геологическая карта России, (1:2 500 000), 2004 г., ВСЕГЕИ; 3) Ландшафтная карта СССР, (1:2 500 000), 1987 г., Гидроспецгеология; 4) Ландшафтно-геохимическая карта России, 2007 г., МГУ; 5) Комплект геолого-геохимических и эколого-геохимических карт территории России, (1:5 000 000), 1995-1998 гг., ИМГРЭ; 6) Схема металлогениче6 ского районирования России, (1:5 ООО ООО), 2002 г., ИМГРЭ-Геокарт; 7) Схема тектонического районирования России, (1:5 ООО ООО), 2001 г., ИМГРЭ-Геокарт; 8) Прогнозно-металлогеническая карта территории России, (1:5 ООО ООО), 2005 г., ВСЕГЕИ; 9) Карта месторождений полезных ископаемых Российской Федерации, (1:5 000 000), 2004 г., ВСЕГЕИ: 10) Геологический атлас России (1:10 000 000), 1996 г., ВСЕГЕИ; 11) Карта рудных узлов России, (1:5 000 000), 2001 г., ВСЕГЕИ; 12) Карты геохимической изученности России, (1:1 000 000 и мельче), 2009 г., ИМГРЭ.
На территории; недостаточно'обеспеченные геохимическими данными, была собрана, структурирована и трансформирована в масштаб 1:2 500 000 разномасштабная геохимическая информация, данные шлихового опробования; обзорные карты геологические, металлогенические, прогнозно-металлогенические; полезных ископаемых, а-также данные из научных монографий и статей.
Апробация ¡работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались на: 1) II межвузовской конференции «День.Земли»: проблемы науки и образования (Бийск, 1996); 2) Конференции по экоминералогии (Москва, ВИМС, 1996); 3) Международном симпозиуме по прикладной» геохимии* страш СНГ (Москва; ИМГРЭ; 1997); 4) Международной конференции «Экологическая! безопасность на пороге XXI века» (С-Петербург, 1999); 5) Международном геологическом-конгрессе (Осло, 2008); 6) Круглом столе (Инновационные направления развития минерально-сырьевого комплекса России» (С-Петербург, ВСЕГЕИ, 2009); 7) III Всероссийской научно-практической конференции по прикладной« геохимии-, «Региональные геохимические работы — основа, подготовки площадей для поисков месторождений полезных ископаемых» (Москва, ИМГРЭ, 2010); 8) XXI Международной конференции, посвященной Л 00-летию со дня рождения академика В.И. Смирнова, «Фундаментальные проблемы геологии месторождений полезных ископаемых и металлогения» (Москва, МГУ, 2010); 9) Международной конференции «Большой Алтай,— уникальная-редкометально-золото-полиметаллическая провинция Центральной Азии» (Усть-Каменогорск, 2010).
Результаты проведенных исследований использовались при составлении Требований к производству и результатам многоцелевого геохимического картирования масштаба > 1:1 000 000 и 1:200 000, дляразработки легенд и макетов комплектов <карт МГХК-1000 (1999) и МГХК-200 (2002), для создания геохимического атласа России (2006).
По теме диссертации опубликованы 41 работа, включая 4 монографии, в том числе, 10 работ опубликованы в журналах реферируемых ВАК. f
Объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения общим объемом 208 страниц, содержит 47 иллюстрации, 11 таблиц и список литературы, включающий 205 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Криночкин, Лев Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Созданная.геохимическая основа прогноза ресурсного потенциала территории Российской'Федерации отражает общие особенности распределения, аномальных геохимических полей рудообразующих элементов.
Создание карты стало возможным благодаря, региональным геохмическим исследованиям, проведенным на основе многоцелевого геохимического картирования масштаба 1:1 ООО ООО.4 Результаты этих исследований позволили построение и анализ моно- м полиэлементных, карт и схем различного содержаниям создание Геохимической карты России масштаба-1:2 500 ООО. Важнейшим элементом этой карты является карта аномальных геохимических полей, на которой отражены выделенные аномальные геохимические площади в ранге рудных районов, их металлогенические и геохимические характеристики. Совместный анализ информации, отображенной на этой карте с другими картами комплекта Геохимической карты России масштаба 1:2 500 000, позволил провести оценку перспективности АГХП, выделив из них потенциальные высокресурсные площади перспективные на выявление крупных и сверхкрупных месторождений на разные виды полезных иско-' паемых.
В процессе создания фундаментальной геохимической основы прогноза ресурсного потенциала территории Российской Федерации были решены следующие задачи:
1. Проведен комплексный анализ геохимической информации по территории России с оценкой ее качества и актуализацией с целью отбраковки материалов с низким качеством и выделения однородных массивов геохимической информации для их последующей обработки.
2. Проведены выявление, интерпретация и оценка аномальных геохимических площадей в ранге рудных районов. На созданной авторской карте аномальных геохимических полей России выделены, интерпретированы и оценены 1679 аномальных геохимических площадейв ранге районов. Из них 392 АГХП отнесено к высоко перспективным районам, 400 АГПХ - к среднеперспективным районам, 490 АГХП - к объектам с неясной и 398 АГХП - с низкой перспективностью.
3; Изучены геохимические особенности неоднородностей глобального и регионального иерархических уровней аномального геохимического поля территории России. Проведено районирование АГП территории России, выделенычи изучены геохимические, неоднородности глобального (геохимические мегапровинции: и провинции) и регионального (области и мегазоны) уровней. Геохимические; мегапровинции отвечают платформам и складчатым поясам, провинции —" кристаллическим щитам,. платформенным плитам и складчатым областям. Региональные неоднородности: (геохимические: области ш мегазоны) характеризуют геохимические: провинции: Показано, что фрактальная размерность; их иерархического ряда не являетсяпостоянной-и характеризуется; изменяющимся?трендом и возрастанием степени 4 геохимической и металлогенической специализации ^ интегральных АГП с.увеличением их ранга:
4. Установлены закономерности локализации аномальных, геохимических полей. Особенности состава; строения ^распределения аномальных геохимических полей: определяются-геодинамическимиусловиями их формирования. Однако^ в разных геодинамических обстановках на них могут оказывать. влияние глубинные геохимические системы, связанные с корово-мантийнымшплюмами,.которые определяют их глобальную геохимическую зональность.
Определяющее значение для современного облика.аномальных. геохимических полей кристаллических щитов •■ имеют флюидо-динамические системы^ связанные, с корово-мантийными< плюмами. Деятельность этих систем: привела к привносу и перераспределению первично накопленного вещества с образованием, главным? образом; полей? лито-сидерофильного состава и формированием глобальной дисформной концентрической геохимической зональности аномальных полешщитов. ,
Ведущими; факторами формирования' интегрального геохимического поля, платформенных плит являются, седиментогенез. и тектономагматическая активизация. В условиях осадочных платформенных бассейнов формируются литофильные аномальные геохимические поля;: Их морфология; и распределение определяются- условиями залегания первично ■ обогащенных пород. В? зонах тектоно-магматической активизации состав и строение аномального поля: определяют особенности корово-мантийных флюидо-динамических систем. В составе аномальных полей существенную роль играют сидеро-фильные и халькофильные элементы. Геохимическая зональность аномальных полей платформенных бассейнов конформная, в зонах тектоно-магматической активизации дис-формная.
Формирование аномальных геохимических полей складчатых областей связано с флюидо-динамическими системами зон субдукций и корово-мантийных плюмов. Для первых характерны линейно-полосчатые структуры геохимических полей, а вторых — куN польно-кольцевые. Состав аномальных геохимических полей разнообразен — халькофиль-ный, лито-халькофильный, сидеро-халькофильный, но, в целом, доминируют поля халь-кофильных и литофильных элементов. Геохимическая зональность аномальных полей складчатых областей характеризуется сочетанием конформных и дисформных типов.
5. Разработаны критерии локализации высокоресурсных аномальных геохимических площадей для целей глобального и локального прогнозирования. Они базируются на данных о распределении рудообразующих элементов в структурно-вещественных комплексах и аномальных геохимических полях. Первые отражают потенциальные возможности территорий, а вторые их реализованный минерагенический потенциал.
Основными критериями глобального прогнозирования являются: геохимическая специализация структурно-формационных областей, мегазон и зон на рудообразующие элементы; региональность АГП рудообразующих элементов и их характеристики и зональность региональных аномальных геохимических полей.
Для регионального прогнозирования важны: аномальные геохимические площади в ранге рудного района и их геохимические характеристики; геохимическая зональность АГХП; геохимическая специализация известных локальных рудных концентраций и структурно-ф ормационных комплексов.
6. Выполнен геохимический прогноз на территорию России с локализацией высокоресурсных потенциальных рудных районов перспективных на обнаружение крупных месторождений полезных ископаемых. В результате глобального геохимического прогнозирования^ выделен ряд регионов перспективных на выявление крупных и уникальных месторождений разных видов полезных ископаемых, в том числе и нетрадиционных для территорий. Так, новыми высокоресурсными для Балтийского щита могут стать молибден и золото, а для Алдано-Станового - молибден; для Восточно-Европейской плиты — уран, ванадий, платина, золото, стронций, а для южных районов-Центрально-Сибирской плиты - алмазы, золото, медь, никель, уран и т.д.
В пределах выявленных высокоресурсных геохимических мегазон локализовано 90 высокоресурсных потенциальных рудных районов, за счет которых в ближайшем будущем возможен прирост и восполнение ресурсного потенциала России. Их оцененный ресурсный потенциал на основные полезные ископаемые составляет: Аи - 6630 т, Ад
49060 т, Pt - 300 т, Си - 8 млн.т, Zn - 10 млн.т, РЬ - 10 млн.т, Mo - 1390 тыс.т, Sn - 2100 тыс.т, W - 920 тыс.т, U - 710 тыс.т, Hg - 214,3 тыс.т, Ве - 55 тыс.т, Bi - 27,2 тыс.т., di — 800 млн.карат.
Из них: на золото выявлено шесть районов с потенциалом более 300 т: в Колымской геохимической провинции - Право-Алучинский (660 т); в Монголо-Охотской ГХП -Будюкамно-Култуминский (500 т); в Новосибирско-Чукотской ГХП - Эргывеемский (500 т), Птичьеручейский (500 т) и др.; на уран - 7 районов с потенциалом 50 тыс.т и более: в Восточно-Европейской ГХП - Сийский (100 т.т), в Байкало-Витимской ГХП - Патомский (80 т.т), Джелендинский (75 т.т), Восточно-Нечерский (70 т.т), Черепаниховский (70 т.т) и др.; на олово, молибден и вольфрам с потенциалом 200 тыс.т и более: в Новосибирско-Чукотской ГХП - Ичаткинский (Sn-ЗООт.т и W-200 т.т); Иргунейский (Sn-340 т.т), На-глейнгынваамский (Sn-20ÛT.t), Лево-Эльгыкаквынский (Sn-200 т.т) и Пэкульнейский (Sn -200 т.т); в Алтае-Саянской ГХП - Пограничный (Мо-200 т.т), в Байкало-Витимской ГХП -Светлинско-Котерский (Мо-200 т.т); в Новосибирско-Чукотской ГХП - Птичьеручейный (W-200 т.т) и др.
Таким, образом, решение отмеченных выше задач позволило создать фундаментальную геохимическую основу прогноза ресурсного потенциала территории Российской Федерации, ориентирующую геологоразведочные работы на выявление крупных месторождений полезных ископаемых. Полученные результаты обеспечивают обоснование для планирования региональных ГРР на ближайшую и далекую перспективу в соответствии с потребностями восполнения и расширения минерально-сырьевой базы, как отдельных регионов, так и всей территории Российской Федерации и конъектурой мирового рынка минерального сырья.