Прогнозирование выхода основных химических продуктов коксования углей Кузбасса методом нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Васильева Елена Вячеславовна

  • Васильева Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева»
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 168
Васильева Елена Вячеславовна. Прогнозирование выхода основных химических продуктов коксования углей Кузбасса методом нейронных сетей: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева». 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Анализ современного состояния вопроса выхода химических продуктов в процессе коксования

1.1.1 Сырье для процесса высокотемпературного коксования

1.1.2 Закономерности термических превращений процесса

1.1.3 Современные представления о выходе химических продуктов коксования и его зависимости от различных факторов

1.1.3.1 Выход химических продуктов коксования

1.1.3.2 Зависимость выхода химических продуктов коксования от свойств исходных углей

1.1.3.3 Зависимость выхода химических продуктов коксования от технологических условий процесса коксования

1.1.4 Современное состояние вопроса прогнозирования выхода химических продуктов коксования

1.2 Заключение по литературному обзору и постановка цели

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ,МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Выбор и обоснование объекта исследования

2.2 Методы определения показателей качества углей

2.3 Описание методов математического анализа

2.4 Описание математического моделирования методом нейронных сетей

ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСХОДНЫХ УГЛЕЙ

3.1 Определение элементов для последующего анализа

3.2 Кластерный анализ

3.3 Канонический анализ

3.4 Корреляционный анализ

3.5 Регрессионный анализ

3.6 Построение уравнений регрессии

ГЛАВА 4 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЫХОДА ПРОДУКТОВ КОКСОВАНИЯ

4.1 Топология сети

4.2 Алгоритм обучения сети

4.3 Описание полученных нейронных сетей

4.4 Проверка математической модели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА УГЛЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б КОРРЕЛЯЦИОННАЯ МАТРИЦА

ПРИЛОЖЕНИЕ В ГРАФИКИ КОРРЕЛЯЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г БЛОК-СХЕМА ОБУЧЕНИЯ СЕТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д ПРОТОКОЛ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ОПЫТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование выхода основных химических продуктов коксования углей Кузбасса методом нейронных сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние сырьевой базы коксования проявляет тенденцию к ухудшению за счет уменьшения запасов коксующихся углей, закрытия шахт и разрезов в связи с истощением запасов. Угли новых предприятий не всегда имеют свойства, требуемые современной коксохимической промышленностью. В этих условиях в процессе коксования возрастает значение оценки ресурсов химических продуктов в углях и шихтах. Большое значение прогнозирование приобретает и при нестабильности и разнородность сырьевой базы коксования по технологическим свойствам, что характерно для концентратов углеобогатительных фабрик.

В связи с этим разработка научно обоснованных методов подбора углей для коксования с целью получения заданного количества конечных продуктов, а также экономичного расхода ценных марок углей, определяет проведение дальнейших исследований по созданию метода прогнозирования выхода химических продуктов коксования - кокса, каменноугольной смолы, сырого бензола и коксового газа - на основе характеристик качества углей.

Данный вопрос достаточно хорошо изучен при составлении зависимостей на основе одного-двух показателей, однако можно отметить недостаточную точность прогноза выхода продуктов коксования. Вопрос составления зависимостей на основе большего количества параметров и выбора их для прогноза не достаточно изучен и требует дальнейшего исследования.

Решение этих вопросов, выполненное в данной работе, определяет ее актуальность. Работа выполнялась в рамках проектной части государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации №10.782.2014К.

Степень разработанности темы.

Анализ современного состояния исследований в области расчета выходов химических продуктов коксования показывает, что тема прогноза выхода основных химических продуктов коксования полно разработана в применении к отдельным продуктам коксования и практически полностью отсутствуют работы по прогнозу

их совместного выхода. Начало исследованиям в данной области положено Лейбо-вичем Р.Е., Обуховским Я.М. и Сатановским С.Я., Ароновым С.Г. Математические зависимости выхода химических продуктов коксования от химического потенциала угле предложены Гагариным С.Г. Возможность прогнозирования по данным элементного и петрографического анализов углей указана М.Б. Головко, И.Д. Дрозд-ником, Д.В. Мирошниченко, Ю.С. Кафтаном.

Объект исследования: концентраты углей Кузнецкого бассейна и их смеси.

Предмет исследования: зависимость выхода химических продуктов коксования от характеристик качества углей и их смесей.

Цель работы: разработка новых научно обоснованных методов прогноза выхода химических продуктов коксования из углей и их смесей, применяемых для процесса высокотемпературного коксования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Выбор основных параметров качества углей и их смесей, влияющих на выход основных химических продуктов коксования.

2. Проведение исследований по определению свойств исходных углей Кузнецкого бассейна и их смесей и выхода из них химических продуктов коксования (на примере кокса, каменноугольной смолы, сырого бензола и коксового газа), математический анализ полученных данных.

3. Разработка нейросетевой математической модели прогноза выхода основных химических продуктов коксования.

Научная новизна:

1. Определены основные параметры качества углей Кузнецкого бассейна от газового до отощенно-спекающегося и их смесей, оказывающие наибольшее влияние на выход химических продуктов коксования: выход летучих веществ на сухую и сухую беззольную массу, индекс вспучивания по методу ИГИ-ДМетИ, толщина пластического слоя, содержание витринита, сумма отощающих компонентов, общий углерод на сухую беззольную массу, показатель степени молекулярной ассоциированности вещества угля, степень ароматичности структуры органической массы угля.

2. Впервые на основе экспериментальных значений показателей качества исходных углей и их смесей разработан метод прогноза выхода основных химических продуктов коксования на основе искусственных нейронных сетей. Разработаны математические модели и на их основе выведены системы уравнений, адекватно описывающие экспериментальные данные.

3. Показана применимость нейросетевой математической модели при прогнозировании выхода основных химических продуктов коксования для угольных шихт коксохимических производств.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что показана принципиальная возможность применения метода искусственных нейронных сетей к оценке взаимосвязи выхода основных химических продуктов коксования и показателей качества углей и их смесей.

Практическая значимость работы: разработан метод прогноза выхода основных химических продуктов коксования на примере кокса, каменноугольной смолы, сырого бензола и коксового газапо параметрам качества углей и их смесей, обладающий высокой точностью, на основе которого создана компьютерная программа.

Методология работы и методы исследования.Для решения поставленной цели и задач проведено определение показателей качества углей и угольных концентратов, выхода из них химических продуктов коксования, математическое моделирование выхода химических продуктов коксования методом нейронных сетей. Для возможности применения полученных математических зависимостей выхода химических продуктов коксования от показателей качества исходных углей в практике промышленных производств, для исследований применялись стандартные методы определения показателей технического анализа углей, спе-каемости, элементного и петрографического анализов. Математический анализ проводился методами кластерного, канонического, корреляционного и регрессионного анализов, математическое моделирование - методом нейронных сетей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований по определению показателей качества углей и угольных концентратов, выхода из них химических продуктов коксования.

2. Основные значимые факторы, оказывающие влияние на выход продуктов коксования при построении математической модели на основе искусственных нейронных сетей. Факторами, оказывающими наибольшее влияние, являются: для кокса - Vй, у, £ОК, С^; для каменноугольной смолы - У^, Ив, У^ £ОК, С^, сА; для сырого бензола - Vdaf, Ив, Уt, сА, fa; для коксового газа - Vdaf, Ив, Уt, fa.

3. Метод прогноза выхода основных химических продуктов коксования на основе показателей качества исходных углей и угольных концентратов с применением искусственных нейронных сетей. Средняя относительная ошибка прогнозирования разработанного метода составляет: для кокса - 0,64 %, для каменноугольной смолы - 19,53 %, для сырого бензола - 10,02 %, для коксового газа - 5,11 %.

4. Возможность применения нейросетевой математической модели при прогнозировании выхода основных химических продуктов коксования для угольных шихт коксохимических производств.

Степень достоверности результатов исследования. Подтверждается использованием стандартных методов анализа, обоснованностью допущений при построении разработанной модели, а также удовлетворительной согласованностью качественных и количественных результатов расчетов, полученных на основе модели, с известными эмпирическими данными и методиками.

Личный вклад автора. Диссертант, совместно с научным руководителем, принимал активное участие в постановке задач теоретических и экспериментальных исследований, планировании эксперимента, обработке и анализе полученных результатов, формулировании научных положений, выносимых на защиту, выводов, и написании статей по теме диссертации. Результаты, приведенные в диссертационной работе, получены либо самим автором, либо при его участии.

Апробация работы.Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:Международная выставка-

ярмарка «Экспо-уголь»» (г. Кемерово, 2014 г.); «II Всероссийская конференция «Химия и химическая технология: достижения и перспективы»» (г. Кемерово, 2014 г.);«Международная научно-практическая интернет-конференция «Современные актуальные проблемы естественных наук»» (г. Актобе (Республика Казахстан), 2014 г.); «Международная студенческая научно-практическая конференция «Молодежь и наука: региональные и глобальные интересы»» (г. Семей (Республика Казахстан), 2015 г.); «II региональная научно-практическая конференция студентов и школьников «Экология Кузбасса»» (г. Кемерово, 2015 г.); «VII Всероссийская 60 научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Россия молодая»» (г. Кемерово, 2015 г.); «Международная научная конференция «Полифункциональные химические материалы и технологии»» (г. Томск, 2015 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы производства кокса и переработки продуктов коксования» (г. Кемерово, 2015 г.); VIIIВсероссийская научно-практическая конференция «Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии» (г. Барнаул, 2015 г.);«^УШ Всероссийская 61 научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Россия молодая»» (г. Кемерово, 2016 г.);«ХВсероссийская научная конференция с международным участием «Аналитика Сибири и Дальнего Востока»» (г. Барнаул, 2016 г.);«ХХ Менделеевский съезд по общей и прикладной химии» (г. Екатеринбург, 2016 г.);«Ш Всероссийская конференция «Химия и химическая технология: достижения и перспективы»» (г. Кемерово, 2016 г.);«ХХ1 Международный научный симпозиум студентов и молодых ученых имени академика М. А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр»» (г. Томск, 2017 г.);1Х Всероссийская, 62-й научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Россия молодая»» (г. Кемерово, 2017 г.).

Реализация результатов работы.Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Интеллектуальная информационная система прогнозирования выхода продуктов коксования» № 2017662199 от 01.11.2017, в период с 26.09.2017 г. до 08.11.2017 г. проведена опытная эксплуатация вышеука-

занной программы, по результатам которой ПАО «Кокс», г. Кемерово выдан протокол № 1, зарегистрированный под номером 15.00-1758 от 16.11.2017 г. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Комплексная характеристика углей и их смесей» № 201661230 от 08.06.2016 г., предназначенной для хранения данных о качестве углей и угольных концентратов.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературных источников и приложений, изложена на 168страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 32 таблицы и библиографию, состоящую из 150 наименований.

Публикации.Основные положения диссертации опубликованы в 24 печатных работах, в том числе 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК и 2 - в зарубежных и переводных рецензируемых изданиях. Получены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ «Комплексная характеристика углей и их смесей» № 2016616230 от 08.06.2016 г., «Интеллектуальная информационная система прогнозирования выхода продуктов коксования» № 2017662199 от 01.11.2017 г.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Анализ современного состояния вопроса выхода химических продуктов в

процессе коксования

1.1.1 Сырье для процесса высокотемпературного коксования

Сырьем для процесса высокотемпературного коксования служат сорта каменных углей, способные спекаться - свойство измельченного угля (шихты) при нагреве до определенной температуры без доступа воздуха образовывать спекшийся нелетучий остаток [1].

Угли всех бассейнов, которые идут на коксование, разделены на четыре группы: высокой коксуемости (Ж, КЖ, К), средней коксуемости (ГЖ, ОС, ГЖО, КО), низкой коксуемости (Г, КСН, КС) и некоксующиеся (СС, Т, ТС), которые можно использовать, в случае применения традиционной технологии подготовки шихт к коксованию, в составе шихт в ограниченном количестве, либонеобходимо применять специальные способы подготовки или коксования этих углей. Первая группа определяет спекаемость шихты. К ней отнесены марки углей, без которых при традиционной технологии подготовки и коксования углей невозможно получить кокс, отвечающий по прочности требованиям современного металлургического производства.

Особенностью сырьевой базы коксования является то, что в настоящее время марочный состав на детально разведанных и освоенных участках месторождений не соответствует марочному составу угольных шихт, обеспечивающих получение кокса заданных параметров. Наблюдается повышенное использование жирных и коксовых углей по сравнению с долями их запасов, и пониженное использование газовых углей [2].

Ввиду дефицитности углей высокой и средней коксуемости перед коксованием обычно составляют смесь углей разных марок (шихту). В шихту могут вводиться значительные количества самостоятельно не коксующихся углей, однако с

таким расчетом, чтобы суммарные свойства шихты обеспечивали нормальный процесс коксования. Основным свойством, определяющим пригодность шихты для коксования, является ее способность образовывать при нагреве пластический слой достаточной толщины, вязкости и с требуемым ходом термического разложения. Кроме того, состав шихты регламентируется по содержанию золы, серы, фосфора, влаги и ряда других примесей [3].

Использование углей различных марок и качественных параметров (свойств) при прочих равных условиях в части производства кокса обусловливается следующими основными причинами [4]:

- ограниченностью запасов углей той или иной марки, хотя и обладающей хорошей спекаемостью и другими необходимыми свойствами, а также их дороговизной;

- требованиями потребителей к качеству кокса;

- отдаленностью коксохимических заводов от поставщиков коксующихся углей, что предопределяет затраты на транспортировку.

1.1.2Закономерности термических превращений процесса высокотемпературного коксования

Известно, что реакциями деструкции высокомолекулярных соединений называют такие реакции, которые протекают с разрывом связей основной макромо-лекулярной цепи и приводят к понижению молекулярной массы полимера без изменения его химического состава (если концевыми группами макромолекулы пренебречь) [5].

Применительно к углехимии наибольший практический интерес представляет деструкция углей под влиянием тепловой энергии. Осуществляется она по цепному механизму с промежуточным образованием свободных радикалов. Поэтому при нагревании высокомолекулярных соединений протекающие реакции только условно могут быть названы деструкцией. В действительности же - это сложный процесс, в котором разрыв связей (собственно деструкция) сопровожда-

ется возникновением новых связей и изменением структуры нагреваемого высокомолекулярного соединения (в частности, угля) [6].

Исследователями [7] было установлено, что механизм термического расщепления макромолекулярной структуры веществ разных углей принципиально одинаков (как, впрочем, всех природных и синтетических высокомолекулярных соединений). Поэтому различие спекаемости следует искать, по-видимому, в количественном и качественном различии образующихся при термической деструкции промежуточных продуктов, в их способности вступать между собой и матричной структурой во вторичные взаимодействия.

Процесс высокотемпературного коксования может быть разделен на две стадии: стадию образования первичных продуктов, протекающую в пределах низких температур до 450-500 °С, и стадию образования конечных продуктов коксования. Конечные продукты коксования - смола, бензол, аммиак, газ - образуются в результате вторичных реакций разложения и, возможно, синтеза продуктов первичного разложения. Имеющиеся данные экспериментального и теоретического порядка несколько, но не исчерпывающе, освещают вопрос образования химических продуктов в течение процесса коксования.

1. Стадии образования первичных продуктов коксования. Выделение газов при низких температурах (до 150-200 °С) происходит за счет окклюдированных газов. К числу окклюдированных газов относятся углекислый газ и некоторые углеводороды жирного ряда. Хотя выделение этих газов, безусловно, происходит задолго до выделения газов, образующихся вследствие разложения углей, все же не представляется возможным точно подразделить по времени окончание выделения первых и начало выделения вторых. Однако можно отметить, что чем меньше содержание углерода в исходном угле, тем заметнее разделяются эти два момента.

К выделяющейся внешней влаге добавляется пирогенетическая влага; в особенности это наблюдается у углей с малым содержанием углерода или у окисленных углей. При температурах порядка 300 °С, в зависимости от условий дистилляции, отгоняются масла, которые можно рассматривать не как продукты разложения, а как продукты простой отгонки некоторых угольных компонентов.

Количественные данные, характеризующие результаты сухой перегонки углей при низких температурах, приведены в Таблице 1 [8].

Таблица 1 - Выход продуктов при низкотемпературной сухой перегонке углей

Наименование продукта Температура сухой перегонки, °С

425 450 475 500 525 550 575

Выход смолы, г 1,15 1,94 2,10 2,42 2,40 2,45 2,43

Выход пирогенетической воды, см3 0,2 0,3 0,4 0,6 0,7 0,85 0,95

Выход полукокса, г 17,62 16,48 16,11 16,46 15,20 14,83 14,65

Выход газа, см3 210 300 580 815 1000 1340 1440

Теплотворная способность газа, кДж 33,91 44,72 47,31 47,27 40,74 37,85 35,38

Состав газа, масс. %

H2S 8,6 7,3 6,6 5,9 5,1 4,4 4,2

ТО2 16,4 11,9 8,2 8,8 6,6 7,0 7,3

CnHm 8,9 9,7 8,0 6,8 6,0 5,2 4,0

ТО 7,1 6,8 5,8 5,2 5,0 6,2 6,9

^ 4,0 5,3 7,3 10,0 13,2 16,7 18,2

N2 11,3 7,2 5,5 4,2 3,6 3,1 3,0

CH4 с гомологами 40,7 51,8 58,6 61,6 60,5 57,4 55,5

Данные этой таблицы свидетельствуют о следующем:

а) выход смолы растет с повышением температуры перегонки до550 °С, а затем начинает падать; выход газа и пирогенетической воды непрерывно возрастает, а кокса, естественно, непрерывно снижается. Теплотворная способность газа достигает максимума при 500 °С,после чего уменьшается, что связано с понижением содержания преимущественно тяжелых углеводородов. Первичная смола не содержит ароматических углеводородов и фенолов простейшего вида; в первичной смоле содержатся углеводороды гидроароматического и ароматического ряда, с боковыми цепями, и высшие фенолы. С ростом температуры содержание фенолов в первичной смоле возрастает. Вода, получаемая при перегонке углей в области низких температур, не содержит аммиака;

б) границей, отделяющей процессы полукоксования от процессов обычного коксования, является температура в 500-600 °С.Об этом свидетельствуют данные, полученные Шимомура[8], а именно: смола отгонялась полностью при темпера-

турах до 500-550 °С; полученный при этих температурах полукокс при дальнейшем нагреве не давал смолы.

2.Стадии образования конечных продуктов коксования. Получающиеся в результате первичного разложения продукты подвергаются, до момента выхода их из камеры коксования, значительным изменениям. Изменения эти обусловливаются высокими температурами и контактно-каталитическим действием, оказываемым поверхностью раскаленного кокса и стенками камер.

Сповышением температуры коксования выход газа непрерывно растет за счет выхода смолы и некоторого уменьшения выхода кокса. Выход сырого бензола также непрерывно растет, не достигая максимума даже при 1000 °С. При повышении температур коксования от 500 до 1100 °С выход чистого бензола и содержание его в сыром бензоле быстро увеличиваются, так что даже при росте выхода толуола (до 800-900 °С) содержание последнего в сыром бензоле относительно уменьшается.

В исследовательской работе Иенкнера[8] установлено, что выход смолы понижается постепенно при повышении температуры коксования до 850 °С; при более высоких температурах процесса выход смолы остается постоянным. Некото-рыеисследователи (Уоррен, Сладек, Шимомура и Намура)[8] показали, что повышение выходов смолы, аммиака и бензола имеет место за счет газа и кокса.

Выход продуктов коксования определяется также скоростьюнагрева в пред-пластичном периоде. По данным Уоррена[8] скорость нагрева в период пластического состояния не влияет на выход продуктов коксования. Быстрый нагрев бла-гоприятствуетполучению водорода, а не метана. Все же скорость нагрева является фактором вторичным, факторами же решающего значения являются температурные условия коксования. Большое значение имеют в связи с этим нагрев и объем подсводового пространства камер коксования. Большое практическое и теоретическое значение имеют данные об изменении состава жидких продуктов коксования (бензола и смолы) с повышением температуры процесса сухой перегонки углей.

Изменение состава дистилляционного газа в зависимости от температуры показано на Рисунке 1 в виде кривых [8].

Рисунок 1 - Изменение состава дистилляционного газа в зависимости от

температуры

С повышением температуры содержание метана и его гомологов в газе убывает, а содержание водорода возрастает; содержание оксида углерода возрастает, а содержание диоксида углерода снижается; содержание тяжелых углеводородов достигает максимума при температуре 800-900 °С, после чего начинает снижаться.

Изучение изменений выходов продуктов коксования в зависимости от температурных условий было проведено Фоксвеллом[8]. Им были исследованы три угля, в отношении которых уже имелись данные коксования их в производственных условиях. В лабораторных условиях нагревание углей производилось со скоростью 1 °С в минуту; образующиеся продукты коксования подвергались в этих условиях, возможно, малому пирогенетическому разложению. Им были получены следующие результаты. Меньший выход смолы на производствепо сравнению с выходом в лабораторных условиях имел место за счет ее разложения. Разложению смолы соответствует больший выход кокса и газа. Выход аммиака в производственных условиях также склонен к снижению. Меньший выход воды в производственных условиях, по сравнению с лабораторными, может быть объяснен тем,

что пары воды в первом случае реагируют с углеродом кокса, образуя СО и СО2, что подтверждается также снижением содержания углерода в коксе.

Эвансом были проведены работы по выявлению влияния быстроты нагрева (скорости коксования) на выход смолы. Полученные им данные приведены в Таблице 2 [8].

Таблица 2 - Влияние скорости нагрева на выход смолы

Время, в течение которого была достигнута Выход смолы, л

температура 1000 °С

18 мин 49,9

40 мин 46,1

100 мин 66,9

195 мин 52,9

13 ч 50,7

Из приведенных данных видно, что имеется оптимальная скорость нагрева, при которой обеспечивается наибольший выход смолы.

Рау и Ламбриссом [8] было установлено, что выход пирогенетической воды колебался от 4,8 до 7,3 масс. %, в зависимости от того, достигалась ли конечная температура в 1000 °С в течение нескольких минут или за 36 ч.

Совокупность реакций, происходящих до выхода паров и газов в подсводо-вое пространство печей, может дополняться реакциями, протекающими в последнем, в особенности в случае значительной усадки загрузки в процессе коксования и недостаточно полной загрузки камеры шихтой. В этом отношении температура в подсводовом пространстве и время пребывания в нем реагирующих компонентов имеют большое значение [9].

Процесс высокотемпературного разложения смолы, образующейся в области низких температур коксования, был изучен Пикте [8]. При перегонке каменного угля под вакуумом Пикте получил смолу, характерной составной частью которой являются ненасыщенные соединения ряда циклогексана. Вакуумная смола при пропускании ее через трубку, содержащую раскаленный кокс, дала водород, метан, незначительное количество этилена, аммиачную воду и смолу, содержа-

щую ароматические углеводороды. Жирные углеводороды, претерпевая разложение, дали бензол и смолу. Так, при лабораторных опытах крекирования жирных углеводородов высшего ряда была получена смола, содержащая бензол, толуол, ксилол, нафталин, антрацен, фенантрен.

Возможные реакции при крекинге следующие [8]:

С2Н6 — С2Н4 + Н2, С3Н8 —► С2Н4 + СН4, С3Н8 — С3Н6 + Н2, С4Н10 — С2Н4 + С2Н6, С4Н10 — С2Н6 + СН4, С2Н4 + С2Н4 — СН2=СН-СН=СН2 + Н2, С4Н6 + С2Н4 — С6Н6 + 2Н2, СН2=СН2 + СН2=СН2 — СН3-СН2-СН=СН2, С6Н6 + С4Н6 —С10Н8 + 2Н2, С10Н8 + С4Н6 —С14Н10 + 2Н2.

МарселенБертло приписывал большую роль в образовании ароматических углеводородов ацетилену [2]:

3С2Н2 — С6Н6, 4С2Н2 — С8Н8 (стирол).

Нужно, однако, отметить, что ацетилен не найден в продуктах дистилляции, поэтому теория Бертло[8], справедливая для лабораторных условий опыта, не подтверждена для промышленных условий коксования. В образовании бензола могут принимать участие и радикалы типа -СН3, =СН2, =СН.

Фр. Фишер, Тау [8] считают, что источником образования ароматических углеводородов являются фенолы, которые содержатся в первичной смоле. По мнению этих ученых, образование бензола может происходить по следующим реакциям:

С6Н5-ОН + Н2 — С6Н6 +Н2О, С6Н5-СН3 + Н2 —► С6Н6 +СН4, С6Нз-КН2 + Н2 — С6Н6 +КНз.

Так как в коксовом газе, в условиях высокотемпературного коксования, всегда содержится водород, то возможность протекания таких реакций вероятна. Эти реакции протекают в области температур 750-800 °С.

Однако гипотезой Фишера, в принципе правильной, нельзя объяснить все стороны процессов, при которых получаются ароматические соединения. Исследования Никольского [10] и практика многих коксохимических заводов показали, что возможно одновременное увеличение выхода ароматических углеводородов и фенолов, которое нельзя объяснить гипотезой Фишера [10].