ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТА НА 2-МИКРОГЛОБУЛИН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Павлютенкова, Юлия Александровна

  • Павлютенкова, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 129
Павлютенкова, Юлия Александровна. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТА НА 2-МИКРОГЛОБУЛИН: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлютенкова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВНУТРИУТРОБНЫЕ ИНФЕКЦИИ—ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ (обзор литературы)

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН И ИХ НОВОРОЖДЕННЫХ

3.1. Анализ исходной клинической характеристики пациенток

3.2. Особенности течения настоящей беременности, родов и послеродового периода

3.3. Особенности течения раннего неонатального периода

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Исследование концентрации р2-микроглобулина в сыворотке крови беременных

4.2. Определение концентрации (32-микроглобулина в сыворотке пуповиной крови

4.3. Сопоставление уровня Р2-МГ в сыворотке крови беременных и пуповинной крови новорожденных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТА НА 2-МИКРОГЛОБУЛИН»

Актуальность проблемы

В условиях снижения индекса здоровья населения и падения рождаемости проблема появления на свет здорового потомства становится особенно актуальной [57; 89; 108].

Общепризнанно, что развитие и становление функций организма ребенка зависит от состояния здоровья матери. На современном этапе доказано, что существенным фактором перинатальной патологии и причиной широкого спектра повреждений плода и новорожденного является наличие в организме беременной очагов острой или хронической инфекции [4; 6; 58; 89; 100; 118] .

В результате инфекционного поражения фето-плацентарного комплекса (ФПК) возможно инфицирование плода, что в 40-70% случаев сопровождается рождением детей с клиническими проявлениями внутриутробной инфекции (ВУИ) [13; 27; 35; 87; 115]. ВУИ может приводить к глубокой инвалидности детей, а также являться причиной заболеваний, формирующихся в последующие годы жизни [49; 50; 54; 76; 79; 99; 107].

Сложность проблемы ВУИ определяется ещё и тем обстоятельством, что в большинстве случаев диагноз ставится на основании клинических симптомов заболевания у новорожденного и морфологической характеристики последа [66]. Из-за неспецифичности клинических проявлений ВУИ, диагностика ее во время беременности затруднена. Применяемые в настоящее время методы выявления ВУИ (микробиологические, ультразвуковые и др.) с высокой вероятностью диагностируют тяжелые формы заболевания, но не всегда могут использоваться для диагностики и скрининга ранних стадий.

Таким образом, поиск новых методов для прогнозирования ВУИ при беременности высокого инфекционного риска продолжает оставаться весьма актуальным.

В настоящее время ключевая роль в реализации патологического воздействия инфекции на ФПК отводится иммунологическим нарушениям у матери и плода [16; 57; 110; 135]. Инфекционный процесс у беременных приводит к значительным изменениям иммунного статуса: снижению содержания Т-лимфоцитов, повышению естественных киллеров, нарушению процессов образования антител и интерлейкинов, подавлению показателей интерферонового статуса, а также изменению функциональной и митотической активности различных типов и клонов иммунокомпетентных клеток. Нарушения в иммунном гомеостазе способствуют осложненному течению беременности, ухудшению барьерной функции плаценты и повышению риска инфицирования плода [83; 125; 129; 138; 155].

Одним из маркеров иммунологических изменений, происходящих в организме, является низкомолекулярный белок (32-микроглобулин ((32-МГ). Он представляет собой легкую цепь молекулы главного комплекса гистосовместимости I типа. По мнению ряда авторов, при активации иммунокомпетентных клеток (32-МГ принимает непосредственное участие в развитии иммунных реакций, что сопровождается повышением его содержания в сыворотке крови [7; 8; 188; 197; 208]. Выявлена прямая корреляционная зависимость между сывороточным уровнем (32-МГ и такими иммунологическими показателями как абсолютное число лимфоцитов и количество лимфоцитов по субпопуляциям (Т- и В-клетки) [7; 22]. Взаимосвязь р2-МГ с иммунной системой послужила основанием для изучения его роли в генезе иммунологических нарушений при аутоиммунных заболеваниях [7; 11; 224]. Учитывая, что во время беременности происходит глубокая иммунологическая перестройка в организме женщины, направленная на обеспечение выживания и развития плода, а наличие у беременной инфекционно-воспалительных заболеваний может нарушать этот процесс, особый интерес представляет изучение содержания (32-МГ у беременных группы высокого инфекционного риска.

В акушерской практике предпринимались попытки использовать тест на (32-МГ [9; 36; 86; 198], однако в полной мере вопрос о значении сывороточного (32-МГ для прогнозирования осложнений у новорожденных, в том числе инфекционного характера не изучался.

В доступной литературе мы не встретили данных о корреляции между содержанием Р2-МГ в сыворотке крови беременных накануне родоразрешения и уровнем (32-МГ в пуповинной крови при рождении ребенка. Мы полагаем, что более углубленные исследования в этом направлении помогут решению проблемы своевременного прогнозирования инфекционных и неинфекционных осложнений у новорожденных детей и приведет к снижению перинатальной заболеваемости и смертности.

Цель исследования

Повысить эффективность прогнозирования внутриутробной инфекции путем включения в комплексное обследование беременных и новорожденных определения сывороточной концентрации Р2-МГ.

Задачи исследования

1. Провести анализ анамнестических данных, акушерских и неонатальных осложнений у беременных с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

2. Определить концентрацию [32-МГ в сыворотке крови беременных накануне родоразрешения и сопоставить с характером течения гестационного процесса и раннего неонатального периода.

3. Проанализировать содержание Р2-МГ в сыворотке пуповинной крови, полученной сразу после рождения ребенка. Сопоставить концентрации р2-МГ пуповинной крови с особенностями течения беременности, раннего неонатального периода и уровнем 02-МГ у беременных.

4. С учетом полученных результатов оценить информативность теста на р2-МГ при беременности высокого инфекционного риска для прогнозирования неонатальных осложнений. Предложить прогностические критерии рождения детей с клиническими признаками ВУИ.

Научная новизна

В рамках диссертационной работы в комплекс клинико-лабораторного обследования беременных с инфекционно-воспалительными заболеваниями и их новорожденных включено определение концентрации низкомолекулярного белка (32-МГ.

Проведена сравнительная оценка содержания |32-МГ в сыворотке крови беременных накануне родоразрешения в зависимости от особенностей течения гестационного процесса. Установлено, что осложненное течение беременности у женщин с инфекционно-воспалительными заболеваниями сопровождается усилением продукции (32-МГ в крови. Впервые отмечена связь между повышением содержания (32-МГ и сроком обострения инфекционного процесса.

Новым аспектом работы являлось изучение концентрации |32-МГ при беременности высокого инфекционного риска, осложнившейся развитием много- или маловодия. Впервые проведена оценка данных ультразвукового метода обследования беременных и содержания (32-МГ у женщин накануне родов.

Впервые при сопоставлении особенностей течения раннего неонатального периода с результатами содержания Р2-МГ в сыворотке крови беременных выявлено, что у пациенток, с повышенной сывороточной концентрацией (32-МГ в подавляющем большинстве (81,6%) случаев новорожденные имели осложненное течение раннего неонатального периода, из них 77,5% детей имели клинико-лабораторные признаки ВУИ.

При изучении содержания Р2-МГ в сыворотке пуповинной крови установлена связь между повышением содержания (32-МГ у новорожденного, особенностями течения беременности и раннего неонатального периода. Согласно полученным данным, повышенная концентрация [32-МГ в пуповинной крови свидетельствует о неблагоприятном течении антенатального периода и возрастающей вероятности развития осложнений в раннем ненатальном периоде.

Впервые проведено сопоставление сывороточных уровней Р2-МГ у беременных и новорожденных. Определена прогностическая значимость данного иммунологического маркера с учетом чувствительности и специфичности. Доказана возможность использования иммуноферментного метода определения концентрации

Р2-МГ у матери и ребенка для повышения эффективности прогнозирования неонатальных осложнений, в первую очередь ВУИ.

Практическая значимость

Научно обоснована необходимость внедрения иммуноферментного метода определения сывороточной концентрации 02-МГ в комплексное обследование беременных с инфекционно-воспалительными заболеваниями и их новорожденных детей. Полученные в работе данные позволяют своевременно выделить группу риска по развитию неонатальных осложнений, в том числе инфекционного характера. Предложены критерии прогнозирования ВУИ, позволяющие оптимизировать антенатальную охрану плода и ведение раннего неонатального периода.

Апробация диссертации

Основные положения работы представлены на научно-практических конференциях: VI, VII, VIII Российских форумах «Мать и дитя» (Москва, 2004, 2005,

2006), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), I Международного семинара «Инфекция в акушерстве и перинатологии» (Москва,

2007), VIII Международном Конгрессе по перинатальной медицине (Флоренция, 2007), Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (Москва, 2010).

Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции в отделении ведения беременных высокого инфекционного риска 14 июля 2007 года, заседании апробационной комиссии 30 октября 2009 года ФГУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий ».

Практическое внедрение результатов работы в практику

Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, используются в отделении ведения беременных высокого инфекционного риска ФГУ «НЦ АГиП им. В.И Кулакова "Росмедтехнологий». По результатам исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 224 работы, в том числе 138 - отечественных и 86 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 41 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Павлютенкова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Для беременных группы инфекционного риска характерна исходно высокая частота инфекционной соматической (75,1%) и гинекологической (83,8%) патологии. На фоне бактериальной и/или вирусной инфекции беременность имеет осложненное течение в 87,1% наблюдений: угроза прерывания - в 68,2%, преэклампсия - в 45,5%, нарушение состояния плода - в 42,8%, патология объема околоплодных вод — в 35,1%. Для 67,5% новорожденных характерно осложненное течение раннего неонатального периода, при этом 35,7% детей рождаются с клиническими проявлениями ВУИ.

2. Концентрация [32-МГ в сыворотке крови женщин накануне родов зависит от течения беременности. При неосложненном течении гестационного процесса и рождении здорового ребенка уровень |32-МГ не превышает 2,7 мг/л. Осложненное течение беременности сопровождается увеличением сывороточной концентрации (32-МГ в 36,6% случаев. Наиболее часто (58,8%) повышение уровня (32-МГ в сыворотке крови беременных имеет место на фойе острого или обострения хронического инфекционного процесса в третьем триместре беременности.

3. Концентрация (32-МГ в пуповинной крови, полученной сразу после рождения ребенка, зависит от течения беременности и не является прогностически значимой для неонатальных осложнений: 85,1% новорожденных, антенатальный период которых протекал на неблагоприятном фоне, имеют концентрацию (32-МГ более 3,2 мг/л, при этом даже при рождении здорового ребенка в 60% проб уровень (32-МГ повышен. Повышение уровня 02-МГ в пуповинной крови при осложненном течении беременности, очевидно, свидетельствует о высокой чувствительности иммунокомпетентных клеток плода к любому неблагоприятному воздействию на ФПК, что снижает его прогностическую значимость для прогнозирования развития осложнений в раннем неонатальном периоде.

4. Прогнозирование осложненного течения раннего неонатального периода и в первую очередь ВУИ, возможно на основании определения содержания 02-МГ в сыворотке крови беременных накануне родоразрешения. Концентрации Р2-МГ у беременных >2,7 мг/л сопутствует осложненному течению раннего неонатального периода у 81,6% детей, частота ВУИ при этом составляет 63,3%.

5. Наиболее неблагоприятным прогностическим фактором рождения больного ребенка следует рассматривать сочетание у беременных с инфекционно-воспалительными заболеваниями, патологического объема околоплодных вод и высокого уровня р2-МГ накануне родоразрешения. При концентрации р2-МГ у беременных >2,7 мг/л в 66,7% наблюдений при маловодии и в 75% при многоводии новорожденные имеют клинические признаки врожденной инфекции. Наличие достоверной связи между показателями ультразвукового исследования и определения концентрации Р2-МГ свидетельствует о высокой прогностической значимости данных диагностических тестов.

6. Имеет значение сопоставление концентрации Р2-МГ у матери и ребенка. При концентрации р2-МГ у беременных < 2,7 мг/л, а у новорожденного > 3,2 мг/л в 68% случаев можно ожидать развитие осложнений у ребенка в раннем неонатальном периоде, в том числе в каждом четвертом случае ВУИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение сывороточной концентрации |32-МГ можно рекомендовать для включения в комплекс клинико-лабораторного обследования беременных с инфекционно-воспалительными заболеваниями:

• Повышенный уровень (32-МГ в крови беременных накануне родоразрешения дает основание относить их к группе риска по инфекционным осложнениям у новорожденных. При концентрации (32-МГ >2,7 мг/л следует ожидать рождения ребенка с клиническими признаками ВУИ в 63,3% случаев, при концентрации Р2-МГ <2,7 мг/л только 22,8%.

• Значительно повысить частоту прогнозирования внутриутробной инфекции позволяет сопоставление данных концентрации (32-МГ у беременных и данных ультразвукового метода обследования пациенток. Так, процент рождения детей с ВУИ при мало- и многоводии составляет 57,7% и 64,3%, соответственно. При сочетании патологического объема околоплодных вод с высоким (>2,7 мг/л) уровне Р2-МГ - частота рождения ребенка с ВУИ - 66,7% и 75%, соответственно. Следует также оценивать уровень Р2-МГ и при «нормальном» объеме амниотической жидкости, так как вероятность ВУИ возрастает в 2 раза (36,4%) при концентрации Р2-МГ у матери более 2,7 мг/л.

2. Для более объективной оценки состояния новорожденных и прогнозирования течения раннего неонатального периода целесообразно сопоставление сывороточных уровней Р2-МГ беременных и новорожденных.

• Несмотря на то, что повышение концентрации Р2-МГ в сыворотке пуповинной крови не является прогностическим показателем ВУИ, так как он повышен у подавляющего большинства новорожденных от матерей с инфекционно-воспалительными заболеваниями, частота инфекционных осложнений у этих детей при уровне Р2-МГ >3,2 мг/л в 3 раза выше, чем при Р2-МГ <3,2 мг/л -41,3% и 15%, соответственно.

• Наименьшая частота (13,3%) рождения детей с клиническими признаками ВУИ характерна для концентраций Р2-МГ у беременных и новорожденных менее 2,7 мг/л и 3,2 мг/л, соответственно. При повышении уровня р2-МГ только в пуповинной крови осложнения инфекционного характера следует ожидать у четверти (26,7%) детей.