Прогнозирование тяжести острого панкреатита и фармакогенетические аспекты лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Рукосуева, Мария Анатольевна

  • Рукосуева, Мария Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 125
Рукосуева, Мария Анатольевна. Прогнозирование тяжести острого панкреатита и фармакогенетические аспекты лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Красноярск. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рукосуева, Мария Анатольевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез острого панкреатита.

1.1.1. Роль наследственных факторов в патогенезе острого панкреатита.

1.1.2. Участие иммунопатологических процессов в патогенезе острого панкреатита.

1.1.3. Роль окислительного стресса и гипоксии в патогенезе ОП.

1.2. Принципы патогенетической антигипоксантной терапии ОП.

1.3. Антисекреторная терапия при остром панкреатите.

1.4. Роль фармакогенетики в индивидуализации лекарственной терапии острого панкреатита.

1.5. Прогнозирование тяжести и исхода острого панкреатита.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических групп.

2.2. Лабораторные и генетические методы исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Статистическая обработка материала.

Глава 3. РОЛЬ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ АЛКОГОЛЬНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ ПРИ МУТАЦИЯХ ГЕНОВ ГЛУТАТИОНТРАНСФЕРАЗ.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИДИОПАТИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ С МУТАЦИЯМИ ГЕНОВ, КОДИРУЮЩИХ ЭКЗОКРИННУЮ ФУНКЦИЮ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование тяжести острого панкреатита и фармакогенетические аспекты лечения»

Актуальность проблемы

Острый панкреатит является одной из самых актуальных проблем неотложной хирургии. На протяжении последних трех десятилетий число больных острым панкреатитом неизменно растет как у нас в стране, так и за рубежом [16, 63, 67, 111]. Особую значимость проблеме придает увеличение числа деструктивных форм заболевания, сопровождающееся тяжелыми гнойно-септическими осложнениями и высокой летальностью, которая варьирует от 25 до 70% [12, 28, 33].

Этиологические факторы во многом определяют особенности патогенеза, прогноз и выбор лечебной тактики острого панкреатита. По данным Европейской панкреатологической ассоциации в 70% случаев атака панкреатита связана с употреблением алкоголя или с наличием конкрементов в желче-выводящих путях. У 15-20% больных установить причину, вызвавшую панкреатит, не удается, поэтому доля идиопатического панкреатита остается неизменной [5, 13, 22, 63, 111, 114]. Из этого следует, что в патогенезе острого панкреатита могут участвовать другие, неизвестные до настоящего времени механизмы.

Многолетний опыт лечения больных острым панкреатитом доказывает, что тяжесть заболевания не всегда зависит от дозы алкоголя или особенностей диеты. Существуют, вероятно, генетически детермированные факторы, ответственные за масштаб повреждения поджелудочной железы [7, 9, 17, 49]. Перспективным направлением в современной панкреатологии является исследование закономерности генетической предрасположенности к деструктивным формам заболевания. В настоящее время идентифицирован ряд генов, мутации в которых могут влиять на инициацию заболевания [48, 64, 109, 110, 122]. Однако до настоящего времени нет клинических исследований, посвященных детальному изучению роли конкретных генетических механизмов в патогенезе острого панкреатита и их влиянии на эффективность проводимого лечения.

Возможно, что изучение генотипа пациентов с алкогольным и идиопа-тическим панкреатитом позволит по-новому взглянуть на проблему диагностики, лечения, прогнозирования риска и тяжести заболевания и разработать принципиально новые фармакогенетические методы лечения и профилактики острого панкреатита.

Известно, что острый панкреатит сопровождается развитием системной воспалительной реакцией (SIRS) на ранней стадии, которая способствует генерализации воспалительного процесса [64, 86, 87, 115]. Гипоксия смешанного генеза способствует прогрессированию процессов липопероксидации, выработке провоспалительных цитокинов и, как следствие, сосудистым расстройствам [46, 47, 115]. На этом фоне декомпенсируется антиоксидантная защита, угнетается синтез иммунокомпетентных клеток, ответственных за поддержания редокс-гомеостаза и экспрессию противовоспалительных цитокинов, а системная воспалительная реакция переходит в патологическую стадию, способствуя развитию полиорганной недостаточности и гнойно-септических осложнений [43, 70, 75, 116]. Однако степень патологических реакций у каждого больного различна, как и эффективность проводимой терапии.

В соответствии с современными протоколами лечения острого панкреатита, при выборе консервативной терапии, в отличие от хирургической тактики не учитывается этиология заболевания [33, 84]. Вместе с тем, логично предположить, что пациенты, имеющие определенные мутации нуждаются в лечении, которое обеспечивает воздействие на определенное звено патогенеза, определяющее тяжесть острого панкреатита. Лишь единичные работы посвящены фармакогенетическому подходу к консервативной терапии у больных острым панкреатитом [49, 50, 110].

Поэтому целесообразным является исследование особенностей генотипа на клинико-лабораторные проявления окислительного стресса, нарушения цитокинового статуса и эффективность патогенетической терапии у больных деструктивным алкогольным и идиопатическим панкреатитом.

Цель исследования

Разработать систему прогноза тяжести острого панкреатита с учетом генотипа пациента и повысить эффективность лечения на основе фармакоге-нетического подхода. Задачи исследования

1. Исследовать полиморфизм генов, участвующих в кодировании эк-зокринной функции поджелудочной железы, а также ферментов метаболизма ксенобиотиков у здоровых доноров и больных идиопатическим и алкогольным панкреатитом, проживающих в городе Красноярске.

2. Разработать полигенные модели алкогольного и идиопатического панкреатита с учетом тяжести заболевания, состояния систем поддержания окислительно-восстановительного равновесия и иммунорегуляции.

3. Оценить эффективность антигипоксантной и секретолитической терапии у больных деструктивным панкреатитом в зависимости от генетического полиморфизма.

4. Определить прогностические критерии предиктивной оценки тяжести острого алкогольного и идиопатического панкреатита с учетом результатов генотипирования.

Научная новизна

Впервые изучена распространенность мутаций генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и регуляции экзокринной функции поджелудочной железы у здоровых лиц и у больных острым панкреатитом, проживающих в г.Красноярске. Проведен сравнительный анализ генетического полиморфизма у пациентов с идиопатическим и алкогольным панкреатитом.

Впервые выполнено комплексное исследование, включающее оценку клинического течения острого панкреатита, состояния системы поддержания окислительно-восстановительного равновесия и уровня цитокинов у больных алкогольным и идиопатическим панкреатитом с различными вариантами мутаций.

Проведена оценка эффективности патогенетической терапии с применением антигипоксантов и секретолитиков у больных алкогольным и идио-патическим панкреатитом. Обоснованы оптимальные схемы консервативного лечения в зависимости от этиологии заболевания и генетической модели острого панкреатита.

Разработаны прогностические критерии, основанные на результатах генотипирования, которые позволяют оценить риск развития тяжелой формы острого панкреатита до стадии клинико-лабораторных проявлений и обосновать проведение ранней патогенетической терапии. Практическая значимость работы

Разработана система прогнозирования тяжести острого панкреатита на основании результатов исследования генов, участвующих в патогенезе заболевания. Внедрение этой системы в клиническую практику позволяет формировать группы риска в отношении вероятности развития острого деструктивного панкреатита, осуществлять своевременную профилактику и проводить обоснованную медикаментозную терапию.

Доказана высокая эффективность сочетанной секретолитической и ан-тигипоксантной терапии цитофлавином у больных алкогольным деструктивным панкреатитом, имеющих мутации генов, кодирующих ферменты биотрансформации ксенобиотиков. Раннее восстановление энергетического метаболизма и системы поддержания окислительно-восстановительного равновесия позволяет улучшить результаты лечения пациентов с алкогольным панкреатитом, уменьшить число осложнений, летальность. Основные положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе острого алкогольного и идиопатического панкреатита определенную роль играют генетические факторы. Для острого алкогольного панкреатита характерны «нулевые» варианты генов, кодирующих активность ферментов биотрансформации ксенобиотиков (глутатионтрансфераз). В патогенезе тяжелого идиопатического панкреатита ведущая роль принадлежит гену секреторного ингибитора трипсина SPINK 1 и его сочетанным мутациям с другими генами, кодирующими экзокринную функцию поджелудочной железы.

2. Этиология и особенности генетических мутаций у больных острым панкреатитом не влияют на интегральные проявления синдрома системной воспалительной реакции, но механизмы формирования и прогрессирования ССВР имеют существенные различия. Для деструктивного алкогольного панкреатита характерна депрессия ферментов антиоксидантной защиты и энергетического метаболизма, которые способствуют развитию тяжелого окислительного стресса. У больных идиопатическим панкреатитом тяжесть заболевания в большей степени обусловлена протеолитической деструкцией железы и ферментемией.

3. Сочетанное применение секретолитиков и антигипоксантов у больных острым алкогольным панкреатитом способствует восстановлению активности энергопродуцирующих реакций, ферментов антиоксидантной защиты, снижению продукции провоспалительных цитокинов и улучшению клинических результатов лечения. При идиопатическом панкреатите результаты лечения у пациентов, получавших сочетанное лечение (антигипоксанты и секретолитики) и изолированную терапию секретолитиками, существенно не отличаются.

4. Наличие мутаций в генах, кодирующих синтез глутатионтрансфераз и секреторную функцию поджелудочной железы, позволяет прогнозировать риск тяжелого панкреатита до появления клинико-лабораторных признаков и целенаправленно применять интенсивную патогенетическую терапию. Внедрение в практику

Клиническая апробация метода проведена в отделениях хирургии, реаниматологии и интенсивной терапии панкреатологического центра г. Красноярска, результаты исследований внедрены в работу учреждений здравоохранения г. Красноярска, некоторые теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе при обучении студентов на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО КрасГМА.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы представлены на межрегиональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие», г. Красноярск, 2005 г.; межрегиональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Естествознание и гуманизм», г. Томск, 2005 г; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии», г. Томск, 2005 г.; конкурсе молодых ученых и специалистов имени академика Б.С. Гракова г. Красноярск, 2006 г., 2007 г.; конкурсе молодых ученых на лучшую клиническую работу журнала «Лечащий врач», г. Москва 2007 г.; заседании Краевого научно-практического общества хирургов, г. Красноярск 2008 г.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирурги», посвященной 60-летию профессора Ю.С. Винника», Красноярск, 2008 г. Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, зарегистрировано в КрасГМА 2 рационализаторских предложения. Получено 2 патента на изобретение: №2312348 «Способ прогнозирования риска возникновения, клинического течения и исхода острого алкогольного панкреатита» от 10.12.2007 г.; №2310848 «Способ прогнозирования риска возникновения, клинического течения и исхода острого идиопатического панкреатита» от 20.11.2007 г.

Личный вклад автора состоит в разработке дизайна исследования, организации и проведении молекулярно-генетических, клинических исследований, систематизации материала, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 19 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рукосуева, Мария Анатольевна

выводы

1. В патогенезе острого алкогольного и идиопатического панкреатита лежат различные генетические механизмы. Детерминирующими генетическими факторами при остром алкогольном панкреатите являются делецион-ные варианты генов, кодирующих синтез глутатионтрансфераз (GSTM1 и GSTT1), изолированые и сочетанные мутации которых ассоциированы с развитием тяжелого деструктивного панкреатита. Для идиопатического панкреатита характерно наличие мутантного аллеля гена секреторного ингибитора трипсина SPINK 1 и его сочетанных мутаций с генами, кодирующими регуляцию экзокринной функции поджелудочной железы.

2. Алкогольный панкреатит у пациентов с «нулевыми» генотипами GSTM1 и GSTT1 сопровождается выраженным синдромом системной воспалительной реакции, обусловленным, в основном, нарушением энергетического метаболизма, окислительным стрессом и существенным повышением концентрации провоспалительных цитокинов. У больных идиопатическим панкреатитом с мутациями генов, кодирующих регуляцию экзокринной функции поджелудочной железы, характерной особенностью является длительная ферментемия. Нарушения в системе поддержания окислительно-восстановительного равновесия и иммунорегуляции выражены в меньшей степени и развиваются в более поздние сроки.

3. Применение сочетанной секретолитической и антигипоксантной терапии у больных алкогольным панкреатитом способствует восстановлению активности ферментов энергетического метаболизма, регрессу окислительного стресса и стабилизации цитокинового статуса, что, в определенной степени, позволяет управлять патологическим процессом и улучшить результаты лечения этой категории пациентов. У пациентов с идиопатическим панкреатитом эффективность сочетанной терапии сравнима с изолированным применением секретолитиков.

4. Наличие делеционного варианта гена GSTM1 позволяет прогнозировать повышение риска возникновения ОАП на 51%. Вероятность развития деструктивных форм ОАП у пациентов с «нулевым генотипом» GSTM1 составляет 50%, GSTT1- 41,6%, возможность летального исхода при их сочетании повышается до 66,7%. Мутации гена SPINK1 в 44,4% ассоциированы с идиопатическим панкреонерозом (33,3% составляют изолированные полиморфные варианты SPINK1, 11,1% - сочетанные с мутацией PRSS1). "Двойные" мутации в генах, контролирующих ферментативную активность ПЖ, повышают риск летального исхода при ОП на 44,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Генетическое обследование пациентов с острым алкогольным панкреатитом должно включать определение мутаций в генах, кодирующих синтез глутатионтрансферазы. Сочетание мутаций в генах GSTM1 и GSTT1 сопряжено с опасностью развития деструктивного панкреатита. У больных с идиопатическим панкреатитом для прогнозирования тяжести заболевания необходимо исследовать ген ингибитора трипсина SPINK1, а также гены ка-тионного трипсиногена и трансмембранного регуляторного белка муковис-цидоза.

2. У больных острым алкогольным панкреатитам патогенетически обоснованное консервативное лечение должно включать сочетанное применение секретолитиков и антигипоксантов. При идиопатическом панкреатите достаточно эффективна терапия секретолитическими препаратами.