Прогнозирование тенденций формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванушко, Дмитрий Николаевич

  • Иванушко, Дмитрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Иванушко, Дмитрий Николаевич. Прогнозирование тенденций формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванушко, Дмитрий Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические и методические проблемы функционирования жилищно-коммунальной сферы

1.1. Место жилищно-коммунальных услуг в системе платных услуг населению

1.2. Сущность реформы и методические подходы к формированию ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве

1.3. Современное состояние рынка жилищно-коммунальных услуг в России

Глава 2. Исследование влияния социально-экономических показателей на уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги

2.1. Оценка уровня платежеспособности населения в части 34 оплаты жилищно-коммунальных услуг

2.2. Экономико-математический анализ факторов, 59 оказывающих влияние на уровень платежей населения за услуги

2.3. Проблемы функционирования жилищно-коммунального 68 хозяйства в современных условиях

Глава 3. Прогнозирование социально-экономических 79 последствий реформирования системы оплаты жилищно-коммунальных услуг

3.1. Методические подходы к оценке перспективной платежеспособности населения

3.2. Прогнозирование социально-экономических показателей, определяющих уровень платежей за услуги ЖКХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование тенденций формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений во всех отраслях народного хозяйства России затронуло и такую сферу общественного сектора экономики как жилищно-коммунальная. Преобразовательные процессы в отрасли начались в 1992 г., продолжились в 1997 г., но протекали медленно и не достигали поставленных целей во многих регионах.

Новым этапом в реформировании стала принятая в конце 2001 г. программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства, приоритетным направлением которой явился переход от дотирования предприятий к адресному субсидированию малообеспеченных семей. В течение более десяти лет проведения преобразовательных процессов в данной сфере на первый план постоянно выходил вопрос о возможности повышения стоимости услуг для населения и темпах этого повышения.

Изучение ситуации на рынке жилищно-коммунальных услуг позволило сделать вывод о том, что в настоящее время недостаточно изучена проблема адекватности результатов проводимой государственной политики реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг, а именно достоверности оценок перспективной платежеспособности населения. В этой связи необходимо подробное исследование совокупности факторов, определяющих отношение населения как основного плательщика за услуги к повышению цен на них.

Таким образом, в условиях формирования рынка жилищно-коммунальных услуг особую роль приобретают вопросы реализации реформы в области преобразования системы оплаты услуг и разработки практических подходов и научно-методического обеспечения оценки перспективной платежеспособности населения. Изучению этих вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.

Постановка проблемы. Глубокое рассмотрение проблем функционирования и государственного регулирования общественного сектора в научной экономической литературе связано с именами таких российских и зарубежных исследователей, как Г.А.Ахинов, А.М.Бабич, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, В.Н.Казаков, Н.И.Москалева, Н.А.Платонова, Л.И.Якобсон, Р.В.Бодвей, С.В.Браун, Д.Э.Стиглиц. Подробному исследованию проблем, стоящих перед ЖКХ на современном этапе, уделяли внимание российские специалисты, такие как В.В.Бузырев, У.Лехнер, П.В.Остроушко, В.С.Чекалин, Л.Н.Чернышов.

Текущий мониторинг и оценка деятельности жилищно-коммунального комплекса осуществляется рядом федеральных министерств, региональных органов управления, а также научными учреждениями и отдельными учеными. Однако, несмотря на огромную социальную значимость данной сферы, до сих пор не был подвергнут подробному изучению вопрос возможности оплаты населением полной стоимости услуг в свете реализуемой «Программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса РФ на 2002-2010 гг.», перехода отрасли на самоокупаемость и формирования в ней цивилизованных рыночных отношений.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в обосновании научно-методических подходов для выявления перспективной платежеспособности населения на рынке жилищно-коммунальных услуг и разработке практических рекомендаций по обеспечению полного покрытия затрат на производимые в этой сфере услуги населению.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- изучить место жилищно-коммунального хозяйства в сфере платного обслуживания, выделить основные особенности данного вида услуг;

- проанализировать состояние жилищно-коммунального хозяйства, основные этапы и перспективы его реформирования;

- выявить проблемы жилищно-коммунального хозяйства, исследовать социально-экономические показатели, характеризующие платежеспособность населения в части оплаты жилищно-коммунальных услуг, и обозначить тенденции их изменения;

- выделить группы субъектов РФ по степени благоприятности условий для дальнейшей реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства, учитывая влияние основных факторов, определяющих размер расходов населения на оплату жилья и коммунальных услуг;

- разработать методические подходы к исследованию возможности увеличения доли платежей населения за жилье и коммунальные услуги на современном этапе;

- составить прогноз изменения значений показателей, характеризующих уровень платежей населения за услуги;

- выявить возможные пути решения проблем, стоящих перед отраслью и обозначить приоритетные задачи перехода к новым условиям хозяйствования.

Объектом исследования выступают жилищно-коммунальные услуги, а также население как их основной потребитель.

Предметом исследования являются социально-экономические и нормативно-правовые отношения, возникающие в процессе реформирования системы оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, изучающих проблемы общественного сектора экономики, рынка платных услуг и социальной политики государства, а также специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства.

Методической основой исследования явились нормативно-правовые документы, методы системного, структурного, логического и статистического анализа, метода сравнений и группировок, экспертных оценок, аппроксимационный метод классификации и анализа данных, а также методы социально-экономического прогнозирования.

В качестве информационной базы были использованы статистические материалы Госкомстата РФ, Государственного комитета РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике (Госстрой России), Министерства экономического развития и торговли РФ, периодические издания, законодательные документы, информация официальных новостных и правительственных сайтов сети Internet.

Научная новизна выводов и результатов диссертации заключается в прогнозировании социально-экономических результатов осуществляемых реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве посредством разработки теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию оценки перспективной платежеспособности, увеличению объемов платежей потребителей услуг и становлению цивилизованного рынка услуг в этой сфере сервиса.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

1. Выявлена совокупность критериев, лежащих в основе исследуемых факторов платежеспособности населения за жилье и коммунальные услуги, и предложена классификация данных факторов с учетом степени и характера их воздействия на уровень оплаты этих услуг.

2. Произведена с применением экономико-математических методов анализа всесторонняя оценка значимости всего состава факторов и на этой основе выявлены причины, сдерживающие качественное обновление жилищно-коммунальной отрасли в период ныне осуществляемых в исследуемой сфере сервиса коренных реформаторских преобразований.

3. Предложена группировка субъектов Российской Федерации по степени благоприятности условий реализации мероприятий в рамках осуществляемой реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве и обоснована необходимость дифференцированного подхода при разработке федеральных программ по формированию цивилизованных отношений между производителями и потребителями услуг в данной отрасли.

4. Разработана схема проведения исследования перспективной платежеспособности населения в сфере потребления жилищно-коммунальных услуг, которая включает в себя не только традиционно учитываемый фактор начисления платежей по тарифам, но и такие социально важные факторы как среднедушевые денежные доходы, индексирование потребительских цен, субсидирование и льготирование.

5. Осуществлено прогнозирование показателей, характеризующих уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, и аргументированы позитивные и негативные аспекты социально-экономических последствий реформирования системы оплаты услуг в группах субъектов РФ; на этой основе даны практические рекомендации по ускорению вывода отрасли из кризисного состояния.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения и выводы дополняют научно-методическую базу для оценки перспектив реформирования ЖКХ, что обусловлено важностью и социальной значимостью проблем формирования государственной социально-экономической политики в этой сфере, оценки темпов реализации преобразовательных процессов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертации, а также отдельные результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (г. Москва, 19992001гг.), «Наука - сервису» (г. Москва, 2000-2002 гг.), «Индустрия сервиса в XXI веке» (г. Москва, 2000-2002 гг.).

Представленные в диссертации теоретические, методические и практические результаты были получены автором на основе исследования ЖКХ, проведенного в работе «Анализ и прогнозирование доли жилищно-коммунальных услуг, оплачиваемых населением в полной стоимости жилищно-коммунальных предоставляемых услуг в период проведения «Реформы жилищно-коммунального хозяйства» с учетом платежеспособного спроса населения (неплатежи, субсидии и льготы) в разрезе региона» по заказу Минэкономразвития в 2000 г., а также на основе анализа рынка платных услуг в 2001-2002 гг.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванушко, Дмитрий Николаевич

Результаты исследования представляются в табличной или графической форме с соответствующим пояснением, указанием значимости ключевых факторов, применяемых методов исследования, предложением дополнений к существующим методам оценки платежеспособности населения в части оплаты жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, применение предложенных методических подходов позволит научно подойти к вопросу установления сроков возможного перехода к 100%-ной форме оплаты жилья и коммунальных услуг, опираясь при этом на результаты разработанного прогноза.

3.2. Прогнозирование социально-экономических показателей, определяющих уровень платежей за услуги ЖКХ

В свете реализуемой в настоящее время программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса до 2010 г., большой интерес вызывает вопрос прогнозирования последствий преобразования структуры оплаты жилищно-коммунальных услуг, базирующегося, прежде всего, на оценке изменения наиболее значимых показателей, характеризующих уровень оплаты услуг, а именно денежных доходов населения, стоимости услуг и размеров социальной помощи. Для решения задач определения возможностей и последствий активного воздействия на уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, а также обоснования главных направлений социально-экономической политики в этой сфере применяется прогноз, использующий результаты экономико-математического анализа.

Для получения прогнозных результатов широкое применение в последнее время получили методы «многофакторного прогнозирования». Эти методы отличает простота реализации, достаточно «мягкие» требования к исходной информации и возможность получить достоверные прогнозные результаты. Применение методов «многофакторного прогнозирования» позволяет не использовать строго обоснованные формальные процедуры по выбору функциональной зависимости между исследуемыми показателями, при этом они могут иметь разнородный вид.

К использованию данных методов прибегают в том случае, когда применение традиционных эконометрических подходов для объективной оценки ситуации недостаточно, требуется получить более подробные обоснованные результаты, учитывая влияние многих факторов на исследуемый показатель. Такой прогноз обеспечит накопление знаний о закономерностях развития рынка жилищно-коммунальных услуг и позволит оценить перспективы реформирования жилищно-коммунального комплекса в части оплаты услуг населением.

Проведенные в данной работе исследования послужили базой для прогнозирования уровня оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, которое строилось на определении изменений основных показателей во времени, а именно на оценке положения каждого объекта исследования с учетом влияния совокупности факторов. В основе разрабатываемого прогноза лежал расчет интегрального показателя, отражающего величину изменения уровня платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в каждом субъекте РФ, расчет которого производится с учетом влияния уровня среднедушевых доходов населения, объема начисленных платежей и объема субсидирования6 - наиболее значимых факторов, определенных в разделе 2 данной работы.

Полученный, таким образом, интегральный показатель по каждому региону сопоставляется со значением региона, где сложились наиболее благоприятные условия для проведения реформы структуры оплаты жилья и коммунальных услуг, который определяется на основе группировки субъектов РФ по их принадлежности к группе с благоприятной, неблагоприятной и удовлетворительной обстановкой. В результате сопоставления определяется срок достижения уровня эталонного региона.

С учетом того, что по субъектам РФ складывается неоднозначная ситуация по уровню доходов, начисленных платежей и объемам субсидирования, а также различаются географические и экономические условия составляющие интегрального показателя могут варьироваться. Однако, с целью достижения эталонного уровня по каждому субъекту РФ определяется дефицит доходов, начисленных платежей или субсидий на оплату услуг.

Анализ исходного массива данных, состоящего из 74 республик, краев и областей РФ показал, что в период с 1996 по 2001 гг. сохраняются

6 Формулы расчета приводятся в разделе 3.2. данной работы. тенденции повышения уровня основных показателей, т.е. неплатежей населения, уровня среднедушевого дохода, начисленных платежей и тарифов на оплату услуг и т.д. во всех регионах страньь В 1996 г. насчитывалось 4 группы субъектов РФ, а, начиная с 1999 г. их число сократилось до 3, что свидетельствует о постепенном достижении общности по показателям среди субъектов. Учитывая тенденции к уменьшению различий в показателях по субъектам РФ можно предположить, что количество групп в дальнейшем не изменится и существенной перегруппировки субъектов в них не произойдет.

По результатам анализа к 2001 г. субъекты РФ распределились следующим образом (приложение 10): первая группа заключила в своем составе в основном области Приволжского, Уральского и Дальневосточного районов, а также Самарскую, Ростовскую области; во вторую группу попали в основном области Центрального, Южного и Восточно-Сибирского федеральных округов, а также Республика Карелия, Архангельская и Вологодская области; в третью группу вошли области практически всех округов, однако области Приволжского и Дальневосточного составили в ней основную долю.

Первая группа была причислена к неблагополучным т.к. для нее характерны наивысшие средние значения показателя неплатежей, доходов, начисленных платежей и субсидий и средние значения объемов предоставленных льгот. Во второй (благополучной) группе отмечены наименьшие среди всех представленных областей значения показателя неплатежей за услуги, начисленных платежей, средний уровень доходов и относительно невысокий среди представленных уровень субсидирования и льготирования. Третья группа с удовлетворительной обстановкой отличается средним уровнем всех исследуемых показателей в общей массе субъектов РФ.

Прогноз изменения основных показателей, оказывающих влияние на уровень неплатежей населения за жилье и коммунальные услуги в период с 2001 по 2010 гг. представлен в таблице 3.3 и приложении 12.

Заключение.

Жилищно-коммунальное хозяйство - целый отраслевой комплекс, обслуживающий материально-бытовые нужды населения, а также играющий немаловажную роль в решении социально-экономических задач. Основной целью существования этой отрасли народного хозяйства является обеспечение населения России жилищно-коммунальными услугами в требуемом объеме.

Жилищно-коммунальные услуги занимают промежуточное положение между общественным (государственным) и частным (рыночным) секторами услуг. Их называют смешанными услугами, поскольку они ориентированы в большей степени на интересы общества и общественного производства, чем на интересы отдельной личности.

Данная природа общественных благ обусловливает то, что у частного сектора нет непосредственного интереса для их производства, из-за чего это приходится делать государственному сектору.

Специфичность проблем жилищно-коммунального обслуживания требует особого подхода к регулированию и реформированию отрасли, тем более в период, когда ЖКХ является самым разорительным хозяйством страны.

В силу естественных причин, многие потребители услуг в настоящее время отказываются от оплаты жилищно-коммунальных услуг вообще или частично, что только увеличивает число проблем, связанных с переходом ЖКХ на самоокупаемость. В этих условиях достаточно сложной задачей представляется не только сам расчет стоимости жилищно-коммунальных услуг, но и введение новой формы оплаты этих услуг, регламентируемое Указом Президента РФ от 28.04.97 г. №425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации».

Необходимость реформирования жилищно-коммунального хозяйства начала особенно остро ощущаться в 80-е годы в связи с большим износом основных фондов и крайне низким уровнем обслуживания населения. Начиная с 1989 г. осуществлялся плановый перевод жилищно-коммунального хозяйства на полный хозяйственный расчет и самофинансирование.

Основными направлениями этой работы стали: концентрация основных фондов жилищно-коммунального хозяйства в ведении местных органов власти и совершенствование системы управления; установление единого порядка финансирования капитального ремонта жилых домов из бюджета, а также создание аналогичного ремонтного фонда за счет накопления средств в ЖСК и ведомствах; передача амортизационных отчислений в непосредственное распоряжение коммунального хозяйства для восстановления изношенных основных фондов и утверждение конкретных заданий по перекладке инженерных коммуникаций; обеспечение текущего содержания хозяйства на основе планово-расчетных (экономически обоснованных) тарифов и полного хозяйственного расчета.

При этом, в практику работы жилищно-коммунальных органов вводилась система заключения договоров, как с непосредственными потребителями услуг, так и с местными органами власти на проведение работ по эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства.

После определения основных направлений реформирования ЖКХ начался постепенный переход к оплате жилья и коммунальных услуг в размере, обеспечивающем возмещение издержек.

В условиях резкого увеличения цен на все виды материалов и оборудования, роста тарифов на энергетические ресурсы доля населения в оплате эксплуатационных издержек хотя и возросла до 40—50%, но не оказалась решающей в покрытии общих затрат жилищно-коммунальных организаций. Более того, рост цен и стоимость коммунальных услуг, а также безработица обусловили массовые неплатежи и значительную задолженность по квартплате.

Каждый четвертый россиянин, по подсчетам правительства, не может оплатить подорожавшие жилищно-коммунальные услуги, но лишь половина этих людей пользуется жилищными субсидиями. С одной стороны, оформить право на получение пособия на жилищно-коммунальные услуги мешают бюрократические условия, с другой - граждане сами игнорируют субсидию, если ее размер не превышает 10% требуемой платы.

Состояние жилищно-коммунального хозяйства в преддверии перехода к цивилизованным рыночным отношениям можно охарактеризовать несколькими основными чертами:

1. Превалирование государственных и муниципальных предприятий в

ЖКХ.

2. Обветшание основных фондов предприятий, оказывающих услуги, которое не позволяет повысить их качество.

3. Большой расход электрической и тепловой энергии предприятиями

ЖКХ.

4. Высокий уровень неплатежей населения за жилье и коммунальные услуги во многих регионах, вследствие низкого уровня благосостояния большей части населения РФ.

5. Сильная дифференциация платежей за услуги в регионах и муниципальных образованиях РФ, по причине различия в условиях жизни, а также отсутствия нормативной и правовой базы формирования и регулирования тарифов на ЖКУ, разграничивающей полномочия каждого уровня управления.

6. Несовершенная система льготирования, которая допускает возможность получения дотаций лицами, не принадлежащими льготным категориям.

7. Перекрестное субсидирование, препятствующее установлению обоснованных тарифов на оплату услуг.

8. Отсутствие контроля за количеством израсходованной потребителями воды, тепловой энергии и газа, вследствие которого плательщик фактически не знает, получил ли он свои услуги в полном объеме и надлежащем качестве.

9. Неопределенность сроков достижения 100%-ной оплаты услуг населением.

Поэтому основная роль государства в контролировании жилищно-коммунального хозяйства, на наш взгляд, должна заключаться в первую очередь в определении цен на услуги и обеспечении социальных гарантий социально-незащищенным категориям плательщиков. Ценообразование в этой отрасли основывается на выборе окончательной цены на услугу в зависимости не от потребительского спроса и текущих цен конкурентов, а, прежде всего, от себестоимости услуг. Цена на них устанавливается на основе ощущаемой ценности, исходя из покупательского восприятия ценностной значимости. Такие специфические свойства ценообразования обусловлены тем, что в секторе чистых общественных благ рынок не срабатывает, что резко отражается на уровне жизни населения, особенно малообеспеченных его категорий.

В то же время, очень важно создать для жилищно-коммунальных предприятий на этапе вхождения в рынок полноценные рыночные условия, при которых затраченные средства на производство услуг полностью окупались бы, а потребителей жилищно-коммунальных услуг удовлетворяли бы их стоимость и качество.

Для достижения данной цели необходимо четко обозначать приоритеты, направления и сроки и соответственно планировать дальнейшие действия. Правительством РФ на данный момент принято и действует несколько основополагающих законов и постановлений, а также методик, которые определяют взаимоотношения между производителями и потребителями жилищно-коммунальных услуг. Тем не менее, анализ ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве позволил сделать вывод о том, что оценка перспективной платежеспособности населения, проводимая разработчиками законодательных актов, регламентирующих сроки перехода к 100%-ной форме оплаты жилья и коммунальных услуг населением неоднократно доказывала свою несостоятельность. Решение данной проблемы видится прежде всего в разработке адекватных текущей ситуации в ЖКХ методических подходов к оценке платежеспособности населения, которая базировалась бы на прогнозе развития наиболее значимых показателей и учитывала бы реальный уровень благосостояния населения. Требуются научно-теоретические и практические рекомендации по дальнейшей реализации реформы ЖКХ, определение подходов к решению проблем формирования целостной рыночной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Оценка возможности оплаты населением 100% стоимости жилищно-коммунальных услуг, проводимая экономистами при разработке законодательных актов, регламентирующих деятельность жилищно-коммунального комплекса, как показала практика, была неадекватна текущему положению в отрасли, сроки возможного перехода на новую форму оплаты услуг переносились. По нашему мнению, для расчета платежеспособности населения в части оплаты жилищно-коммунальных услуг необходимо основываться, прежде всего, на определении и подробном анализе социально-экономических факторов, влияющих на изменение структуры расходов населения. На это же указывает тот факт, что действующий план преобразования системы оплаты услуг населением, концепций, методики и методические указания по реформированию отрасли ЖКХ, регламентирующие условия предоставления жилищно-коммунальных услуг не принимают в расчет такие важные факторы оценки платежеспособности как, например, изменение структуры расходов населения с течением времени и повышение конечной стоимости услуг анализ. Все упомянутые документы базируются на оценке социально-экономических индикаторов уровня жизни населения проводимых в соответствии с методикой, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ.

Подробный анализ статистических показателей, описывающих ситуацию, сложившуюся в сфере жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе, проведенный в данной работе позволил определить влияние различных факторов на уровень платежей за услуги.

В роли основного фактора, определяющего размер оплаты услуг населением, выступают денежные доходы. Применение экономико-математических методов анализа позволило установить, что видимой зависимости между средними значениями показателя неплатежей и уровнем денежных доходов населения по отдельным районам РФ не наблюдается. Сравнительно высокий уровень доходов имеют жители крупных городов, промышленных и сельскохозяйственных центров и регионов с развитой инфраструктурой. При этом уровень неплатежей за жилье и коммунальные услуги в этих городах может быть различным.

На платежеспособность населения на наш взгляд оказывают влияние следующие факторы: уровень доходов населения в отдельных регионах страны, уровень цен на основные товары, входящие в потребительскую корзину покупателя, структура расходов населения, уровень финансирования льготных категорий граждан, выполнение государством обязательств по субсидированию, а также установленные в отдельных областях ставки на оплату услуг ЖКХ.

С ростом инфляции население большую часть средств отчисляет на оплату товаров первой необходимости - продуктов питания и услуг, удовлетворяющих первоочередные потребности в качестве жизни. Расходы на оплату непродовольственных товаров и услуг уменьшаются, также сокращаются и объемы сбережений во вкладах, ценных бумагах и покупка валюты. Уменьшение отчислений средств на оплату услуг является результатом происходящих процессов перераспределения доходов населения.

Сравнение уровня неплатежей за жилье и коммунальные услуги по различным регионам РФ со структурой расходов населения этих регионов не выявило видимых закономерностей. Такое же положение факторов относительно друг друга характерно при сравнении уровня неплатежей и установленных местными органами власти ставками на оплату жилищно-коммунальных услуг. Наивысший уровень платежей выявлен в Центральном округе РФ, относительно высокий в Уральском, Западно-Сибирском, Приволжском округах; при этом максимальная доля собственных расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг в этих районах по сравнению с остальными средняя.

Прямо пропорциональная зависимость выявлена между уровнем неплатежей и уровнем финансирования для предоставления отдельным категориям граждан льгот по оплате услуг ЖКХ. В такой же зависимости находится показатель неплатежей и показатель объема электро- и теплоснабжения. С увеличением уровня отпуска электро- и теплоэнергии возрастает и уровень неплатежей населения за жилье и коммунальные услуги. Уровни финансирования льготных категорий населения отпуска и отпуска электро- и теплоэнергии напрямую зависят также от численности населения по регионам России.

Следовательно, основными факторами, оказывающими влияние на платежеспособность населения в сфере потребления жилищно-коммунальных услуг являются:

- плохая информированность населения о возможности снижения начисленной оплаты;

- низкий уровень благосостояния населения России в целом и отдельных регионов в частности;

- социальный состав жителей;

- уровень субсидирования льготных категорий граждан;

- качество оказания услуг предприятиями сферы ЖКХ.

Значимой причиной также является сложившееся мнение потребителя о жилищно-коммунальных услугах как об общественных благах, которые государство обязано предоставлять безвозмездно.

Увеличение ставок и тарифов оплаты жилищно-коммунальных услуг для населения приведет к более высокому уровню неплатежей. Также следует ожидать снижения потребления населением газа, электроэнергии и воды.

Согласно составленному в работе прогнозу уровень оплаты услуг жилищно-коммунального комплекса, по всей видимости, сохранится на прежнем уровне. Отметку в 20% от уровня реальных доходов населения объем этих видов услуг не переступит. Этот вывод относится к общему среднему классу потребителей услуг.

Дифференциация населения страны приведет к определению более платежеспособных групп потребителей, уровни оплаты услуг которых будут значительно отличаться от аналогичного показателя у выделенных групп с низким достатком. Малоимущие слои населения во многих случаях вообще не получают положенную им услугу, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это связано с плохой обеспеченностью отдельных регионов топливом и энергией для удовлетворения потребностей всех доходных групп населения. Также во многих регионах РФ в условиях недофинансирования предприятий ЖКХ сложилась ситуация, при которой увеличение ставок и тарифов на оплату услуг не приведет к улучшению качества оказываемых услуг. Среди населения может возрасти число недовольных повышением цен, вследствие чего ожидается увеличение уровня неплатежей за услуги в этих регионах.