Прогнозирование течения бронхиальной астмы у детей с учетом нарушения макро- и микроэлементного гомеостаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тюрина Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Тюрина Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТНЫХ НАРУШЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные эпидемиологические, клинические и терапевтические аспекты бронхиальной астмы у детей
1.2. Нарушение минерального гомеостаза как составная часть патогенеза заболеваний детского возраста
1.3. Роль матриксных металлопротеиназ в патогенезе бронхиальной астмы
1.4. Значение дисэлементозов в патогенезе бронхиальной астмы у
детей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклинические методы исследования
2.2.2. Специальные методы исследования
2.2.2.1. Определение содержания макро- и микроэлементов в волосах
2.2.2.2. Определение концентрации макро- и микроэлементов в сыворотке крови детей
2.2.2.3. Определение содержания матриксных металлопротеиназ 9 в сыворотке крови у детей
2.2.3. Методы статистической
обработки
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ
АСТМОЙ
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО ГОМЕОСТАЗА СЫВОРОТКИ КРОВИ ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ
АСТМОЙ
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВОЛОСАХ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ
АСТМОЙ
ГЛАВА 6. РОЛЬ МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ 9 В ПАТОГЕНЕЗЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У
ДЕТЕЙ
ГЛАВА 7. МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ С УЧЕТОМ ДИСЭЛЕМЕНТОЗОВ И
МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............,,,
ВВЕДЕНИЕ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Неотложная и отдаленная эффективность комбинированной терапии среднетяжелой и неотложной бронхиальной астмы у детей2013 год, кандидат наук Шаталина, Светлана Игоревна
Оптимизация базисной фармакотерапии неконтролируемой бронхиальной астмы у детей в условиях дефицита магния2018 год, кандидат наук Перминов Алексей Александрович
Клиническое значение дисбаланса минералов и микроэлементов при бронхиальной астме у детей2003 год, кандидат медицинских наук Алексеева, Ольга Владимировна
Клинико-иммунологическая эффективность и безопасность комбинированных препаратов в лечении бронхиальной астмы у детей2005 год, кандидат медицинских наук Левина, Юлия Григорьевна
Клинико-функциональные особенности течения бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста при ступенчатой терапии.2013 год, кандидат наук Блинкова, Елена Юрьевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения бронхиальной астмы у детей с учетом нарушения макро- и микроэлементного гомеостаза»
Актуальность исследования
Бронхиальная астма (БА) - значимая для настоящего времени проблема педиатрии и клинической медицины в целом. БА у детей снижает качество жизни и может явиться причиной инвалидности. Общее число детей и подростков, страдающих данным заболеванием, в России по данным официальной статистики составляет более 350 тысяч [39, 90, 143, 174]. При этом отмечается выраженная тенденция к ежегодному увеличению её частоты, что связывают, в значительной мере, с загрязнением окружающей среды (атмосферного воздуха, воды, почвы) химическими соединениями [2, 6, 42, 191].
Бронхиальная астма является гетерогенным заболеванием, сопровождающимся хроническим воспалением дыхательных путей. Оно характеризуется целым спектром респираторных симптомов, таких как свистящие хрипы, одышка, заложенность в груди и кашель, которые варьируют по времени и интенсивности и проявляются вариабельной обструкцией дыхательных путей [39, 126,129].
Благодаря внедрению единых критериев тяжести и плановой терапии изменилась структура тяжести БА в сторону увеличения количества пациентов с легкими и среднетяжелыми формами. Уменьшилась доля тяжелых больных, их инвалидизация, летальность [96, 110, 199]. Однако, до сих пор не определена зависимость между объемом применяемой противовоспалительной терапии, тяжестью течения заболевания и выраженностью нарушений минерального равновесия в организме [30]. А также остается недостаточно изученным вопрос влияния концентрации макро- и микроэлементов, особенно их региональных особенностей, на патогенетические механизмы формирования БА. Имеющиеся исследования
по этой проблеме носят неполный характер [91, 133]. Отдельные работы посвящены изучению содержания микроэлементов в сыворотке крови пациентов, однако, наиболее приемлемым в практической работе педиатра является определение их концентрации неинвазивными способами, в т.ч. в волосах [101,132].
Таким образом, проблема нарушений минерального гомеостаза у больных БА остается актуальной и недостаточно изученной, что требует дальнейшего исследования и представляет большой научный интерес. А разработка модели прогнозирования течения БА с учетом макро- и микроэлементного гомеостаза может иметь существенное практическое значение.
Степень разработанности темы исследования
По результатам проведенных ранее исследований установлено, что в основе развития приступа удушья при БА лежат различные механизмы как обратимых (бронхоспазм, воспалительный отек слизистой оболочки и подслизистого слоя бронхиальной стенки, гиперсекреция вязкой слизи и мукоцилиарная недостаточность), так и необратимых изменений бронхов [6, 17, 75, 96]. Глубокое понимание патогенетических механизмов и изменений, происходящих в организме ребенка с БА, помогает не только разобраться в причинах развития бронхиальной обструкции, но и подобрать базисную терапию с учетом его индивидуальных особенностей.
Структурные изменения (ремоделирование) в дыхательных путях являются одним из основополагающих аспектов патогенеза и прогноза течения БА [75, 179]. В настоящее время существуют маркеры ремоделирования бронхов, такие как интерлейкины (-4,-5,-6,-13,-17, 1Р), ФНО-а, сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF) [48, 89, 114, 180, 195]. Однако особого внимания в генезе структурных изменений бронхов заслуживают матричные металлопротеиназы, и, в частности, матриксная металлопротеиназа 9 (ММР 9), которая играет значимую роль в формировании необратимого ремоделирования в дыхательных путях у
больных с БА на различных этапах болезни [7, 95]. Важной задачей является установление возможных взаимосвязей ММР 9 с концентрацией микро- и макроэлементов в крови и волосах детей с БА, что позволит не только определить патогенетические аспекты данного заболевания, но и разработать прогностические модели, позволяющие оценить риск развития тяжелого течения заболевания.
Полученные данные об изменениях макро- и микроэлементного гомеостаза в сочетании с результатами исследований ММР 9 позволят разработать программу прогнозирования степени тяжести течения БА, а, соответственно, вовремя провести коррекцию базисной терапии для предотвращения формирования осложнений у детей.
Цель исследования:
Оптимизация диагностики и прогнозирования тяжести течения бронхиальной астмы у детей с учетом нарушения макро- и микроэлементного гомеостаза.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности течения БА у детей в современных условиях.
2. Выявить особенности микро- и макроэлементного состава сыворотки крови и волос детей с БА.
3. Установить взаимосвязь дисэлементозов с тяжестью течения БА у
детей.
4. Изучить роль металлопротеиназы 9 и ее взаимосвязи с дисэле-ментозами в патогенезе бронхиальной астмы у детей.
5. Разработать модель прогнозирования тяжести течения БА у детей с учетом дисэлементозов и содержания ММР 9.
Научная новизна работы
Впервые произведена оценка минерального гомеостаза у детей с бронхиальной астмой с использованием неинвазивного метода (пробы в волосах).
Установлено, что у детей с тяжелым течением заболевания содержание железа, цинка и никеля в волосах значительно выше, чем у больных с легкой БА.
Впервые изучено влияние дисэлементозов на особенности функционирования металлопротеиназ и определена их роль в патогенезе заболевания. Установлена обратная корреляционная зависимость между концентрацией ММР 9 и тяжестью течения БА.
Впервые построена и предложена для практического здравоохранения модель прогнозирования степени тяжести бронхиальной астмы, основанная на результатах исследования микро- и макроэлементов в волосах и сыворотке крови.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлены нарушения элементного гомеостаза сыворотки крови и волос, оказывающие влияние на характер течения патологического процесса при БА.
Выявлены значимые различия содержания ММР 9 у детей с легким, среднетяжелым и тяжелым течением БА, которые могут служить маркерами ремоделирования бронхов.
На основании результатов исследования разработана программа прогнозирования степени тяжести БА, основанная на особенностях содержания макро- и микроэлементов в волосах у детей и уровня ММР 9, позволяющая провести коррекцию проводимой базисной терапии ребенку.
Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу отделения педиатрического клиники Ростовского государственного медицинского университета, педиатрических отделений № 1 и № 2 НИИАП. Основные научные положения, выводы и рекомендации данного исследования используются в научной работе на кафедре детских болезней №2 Ростовского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту
1. У детей с БА выявлены достоверные отличия в содержании макро- и микроэлементов в сыворотке крови по сравнению с контрольной группой. Между пациентами с легким, среднетяжелым и тяжелым течением БА установлена достоверная разница по содержанию в сыворотке крови таких элементов, как хром, кобальт и мышьяк.
2. У детей с тяжелой бронхиальной астмой содержание железа, цинка и никеля в волосах значительно выше, чем у больных с легким течением заболевания.
3. Установлена обратная корреляционная взаимосвязь между концентрацией ММР 9 в сыворотке крови и тяжестью течения БА. Высокие уровни показателя ММР 9 при легкой БА ассоциированы с пониженным риском развития тяжелого течения заболевания.
4. Разработанная модель прогнозирования тяжести течения БА с учетом уровня ММР 9, содержания Fe в волосах и Zn в сыворотке крови позволяет оптимизировать прогнозирование тяжести течения заболевания и определение объема проводимой терапии.
Степень достоверности
Данное исследование выполнено на достаточном количестве обследованных пациентов, с использованием современных методов диагностики (все приборы и реактивы, применяемые в данной работе были сертифицированы и разрешены к использованию) и статистического анализа (параметрических и непараметрических методов, в том числе тестов Краскала-Уоллиса, Фишера) с поправкой на множественные сравнения по Холму, корреляционного анализа, методов логистической и множественной регрессии, часть расчётов была выполнена в R (версия 3.2, R Foundation for Statistical Computing, Vienna, Austria). Различия признавались статистически значимыми на уровне р < 0,05.
Публикации и апробация результатов
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 работ в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Результаты работы доложены и обсуждены на 5-ой итоговой научной сессии молодых учёных РостГМУ: сборник материалов, 31 мая 2019 г., Ростов-на-Дону, ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России - Ростов н/Д: изд-во РостГМУ, 2019.; на научно-практической конференции педиатров Юга России, г. Ростов-на-Дону, декабрь 2019 г., межрегиональной научно-практической конференции педиатров Юга России, посвященной 90-летию основателя кафедры педиатрии и неонатологии РостГМУ, Заслуженного врача Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Г.В. Хорунжего. 2019; XVI, XIX, XXI Российских конгрессах «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием (Москва), 2017, 2020, 2022 гг.
Связь диссертационной работы с планами НИР, участием в грантах
Тема диссертации утверждена на заседании проблемной комиссии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, №26 от 19.09.2023г.
Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной темы НИР кафедры детских болезней №2. Ее результаты вошли в отчеты по НИР кафедры детских болезней №2 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу отделения педиатрического клиники Ростовского государственного медицинского университета, педиатрических отделений № 1 и № 2 НИИАП. Основные научные положения, выводы и рекомендации данного исследования используются в научной работе на кафедре детских болезней № 2 Ростовского государственного медицинского университета.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Соискателем проведено планирование работы, формулировка научной гипотезы, поставлены цель и задачи исследования, определены объем и методы исследований, осуществлен анализ отечественной и зарубежной литературы, охватывающей актуальные вопросы диагностики и патогенеза аллергических заболеваний у детей. Автором лично проведен подбор пациентов, подписание информированного согласия, сбор первичного материала, оформление его в статистические таблицы, с дальнейшим анализом и расчетом показателей. Лично соискателем проведена интерпретация полученных результатов, написан текст диссертационной работы, подготовлены иллюстрации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы, разработаны программы прогнозирования течения аллергических заболеваний у детей.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа включает 143 страницы машинописного текста, содержит 27 рисунков и 11 таблиц. Диссертационная работа структурирована и содержит введение, обзор литературы, главы материалов и методов исследования, собственные результаты, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы включает 213 научно-исследовательских работ, из которых 1 41 российских и 72 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1
ЗНАЧЕНИЕ МАКРО и МИКРОЭЛЕМЕНТНЫХ НАРУШЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные эпидемиологические, клинические и терапевтические
аспекты бронхиальной астмы у детей.
За последние десятилетия аллергические заболевания являются поистине глобальной медико-социальной проблемой современного мира. Учитывая их распространенность (более 20% населения планеты), непрекращающийся рост заболеваемости и прогрессирование тяжести клинических проявлений, актуальность проблемы не утрачивается, несмотря на широкие возможности современной фармакотерапии [20, 39, 90, 111]. По данным ВОЗ, в настоящее время около 5% взрослого и 15% детского населения планеты страдают аллергическими заболеваниями [12, 126]. С учетом данных показателей, аллергия в общей структуре болезней вышла в число первых трех мест [80, 87]. Многочисленные эпидемиологические исследования, которые проводились в рамках международной программы ISAAC (International Study of Asthmaand Allergyin Childhood) в странах Европы, свидетельствуют о прогрессирующем росте аллергических заболеваний, и, в частности, бронхиальной астмы (БА), которая на сегодняшний день рассматривается как проблема мирового масштаба и продолжает оставаться в центре внимания специалистов различного профиля [20, 124, 126, 128]. Данные современной статистики гласят, что во всем мире на долю респираторных аллергозов приходится почти 700 миллионов случаев, при этом, около 330 млн. составляют пациенты именно с БА. Есть предположения, что к 2025 году этот показатель может составить 400
миллионов [51]. По данным проведенного эпидемиологического исследования трехлетней давности, распространенность БА среди взрослых в РФ составляет 6,9% [59], а среди детей и подростков - около 10% [85, 147].
Действительно, в последние годы наблюдается более раннее начало заболевания. Практика показывает, что БА является одним из наиболее распространенных хронических состояний среди детей, а потому и считается мировой проблемой здравоохранения [77, 128]. Хронизация патологического процесса приводит к ухудшению качества жизни пациентов, снижению их активности, инвалидизации и даже смертности. Немаловажным является и экономическое бремя этого заболевания, что связано с существенными прямыми медицинскими затратами (посещение педиатра, оказание неотложной помощи, проведение диагностических лабораторных и инструментальных исследований, госпитализация, подбор различных методов терапии) и косвенными затратами (многочисленные пропуски в школе, снижение успеваемости и т.д.) [32, 110, 173, 188]. Так, в России средняя стоимость лечения одного ребенка с установленной БА на год составила 255 372 рубля (прямые расходы) плюс 159 338 рублей (косвенные расходы) [25].
Несмотря на определенные задокументированные успехи в решении проблем БА (документы консенсуса по лечению БА, рекомендации GINA, действующие протоколы диагностики и лечения с регулярным пересмотром), множество вопросов в изучении механизмов формирования, течения и прогрессирования заболевания, а также достижения длительного контроля у детей остаются открытыми [114, 122, 166, 167, 168].
Показатели заболеваемости БА варьируют в разных странах и популяциях, и составляют от 1 до 18% [90, 166]. У детей этот показатель колеблется в пределах 5-10% в популяции и зависит от половозрастных характеристик [46, 128]. Глобальная распространенность бронхиальной астмы у взрослых составляет в среднем 4,3%, с большой разницей между странами. Наибольшее количество больных в Великобритании, Шотландии -
от 18,4% до 15,3 % всего населения страдает БА. В Новой Зеландии - 15,1 %, Австралии - 14,7 %, США - 10,9 %, Украине - 8,3 %, Чехии - 8 %, Германии - 6,9 %, Франции - 6,8 %, Японии - 6,7 %, Швеции - 6,5 %, Бельгии - 6%, Австрии - 5,8 %, Испании - 5,7 %, наименьшее - в Макао-0,7% от всего населения (Global Burden of Asthma, 2018). Согласно данным российских исследований, распространенность БА в нашей стране составляет 5-7 % от всего населения: среди взрослых - 6-6,9 %, среди детей и подростков - 8-10 % [65]. Немалые различия наблюдаются при БА у детей. В частности, диагностированная БА была зарегистрирована от 2,8% (Индонезия) до 37,6% (Коста-Рика) у детей в возрасте 6-7 лет, а также с 3,4% (Албания) до 31,2% (остров Мэн) у детей в возрасте 13-14 лет [158, 183]. Обращает внимание, что распространенность БА у детей существенно зависит от возраста. Так, в возрасте 4 лет распространенность БА колеблется от 1,72% в Германии и до 13,48% в Англии [51, 165]. По результатам исследования ISAAC оценка глобальной распространенности БА у детей, среди возрастной группы 6-7 лет, составляет 10,8%, при низких показателях в Северной и Восточной Европе (4,5%) и высоких показателей в Северной Америке (20,0%) и Океании (29,2%). Аналогичные данные наблюдаются у подростков 13-14-лет, цифры которых свидетельствуют о небольшом увеличении с возрастом (9,1% среди 6-7-летних до 16,3% среди 13-14-летних) [122, 159, 169].
На 2018 год, по данным ВОЗ, БА — самое распространенное хроническое заболевание среди детей. БА страдают около 235 млн. человек по всему миру, или от 4 до 10% населения планеты. При этом у детей дошкольного возраста заболевание встречается в 2 раза чаще, чем у взрослых [126, 165].
В 80% случаев формирование заболевания происходит на первом году жизни, и нередко, будучи нераспознанным, маскируется под другими диагнозами, например, обструктивный бронхит [77, 143, 145]. Только среди часто и длительно болеющих детей, заболеваемость БА составляет 20-40%
[128]. Обструкция дыхательных путей на первом году жизни -прогностически неблагоприятный фактор и может являться предвестником тяжелой формы БА в более старшем возрасте [118, 119, 203].
Неблагоприятное течение БА и формирование тяжелых форм, приводящих к ранней инвалидизации, являются следствием несвоевременной верификации диагноза у детей, что составляет в нашей стране 7% на 10 000 детского населения [117, 125, 137, 205]. Величина данного показателя, возможно, объясняется гиподиагностикой заболевания. Низкое выявление и поздняя диагностика БА в РФ объясняется несколькими причинами: слабой настороженностью врачей первичного звена здравоохранения в отношении этого заболевания, недостаточностью знаний о критериях диагностики БА, страхом перед диагнозом БА не только среди пациентов, но и среди врачей [1, 122, 124, 141]. Кроме того, еще ряд сложностей верификации БА в детском возрасте связаны с отсутствием надежных монопредикторов развития, мультифакториальностью заболевания, особенно в раннем детском возрасте [128, 147, 209].
Существует ряд нерешенных вопросов в отношении правильности определения степени тяжести и контроля БА у детей, причиной чего зачастую является нерациональность выбора терапии. Несмотря на проводимое лечение, в соответствии с отечественными и международными стандартами, контроль над течением БА достигается только в 60% случаев [11, 36, 65, 149]. Первостепенной целью терапии было и остается достижение поддержания стойкого контроля основных симптомов в течение продолжительного времени [91, 142, 159].
Лекарственные средства, используемые с целью фармакотерапии БА, делятся на средства базисной (противовоспалительной) терапии, и средства неотложной помощи для купирования приступа [38, 64, 105, 207]. Преимуществом ингаляционных препаратов, что связано с достаточно широким их распространением, является не только доставка препарата непосредственно в орган-мишень - органы дыхания, но и быстрота действия,
снижение общей дозы препарата, обеспечение высокой концентрации действующего вещества в дыхательных путях, малая вероятность развития побочных эффектов. Более того, некоторые лекарственные препараты для лечения БА могут применяться только путем ингаляции, поскольку при приеме внутрь они не всасываются (например, антихолинергические средства, кромоны) [36,122, 125].
В педиатрии широко применяются дозированные аэрозольные ингаляторы (ДАИ) [которые рекомендованы к применению с использованием спейсера небольшого объема детям до 4 лет], дозированные порошковые ингаляторы (ДПИ) и небулайзеры. Преимущество последних в том, что их применение возможно у детей всех возрастных групп [43, 105, 128, 153, 210].
Препараты, применяемые для «скорой помощи» способствуют одномоментному, быстрому купированию симптомов за счет бронходилатации. Обычно они назначаются «по требованию» в редких случаях, но если пациент вынужден ими «злоупотреблять», следует в срочном порядке пересмотреть базисную терапию [65,129, 163, 211]. С этой целью применяют короткодействующие р2-агонисты (КДБА), антихолинергические препараты и комбинированные средства [64, 74, 181]. В приоритетном порядке в качестве препаратов первой линии для быстрого устранения приступа рекомендуется детям всех возрастных групп препарат сальбутамол. Относящийся к группе КДБА, сальбутамол оказывает более быстрое воздействие на гладкую мускулатуру дыхательных путей, вызывая дилатацию [12, 169, 175].
Антихолинергические препараты (ипратропия бромид), могут быть использованы как средства второй линии, поскольку бронходилатирующий эффект при их применении развивается несколько дольше, чем у КДБА. Возможна также фиксированная комбинированная терапия: ипратропия бромид + КДБА (например, фенотерол) [11, 13, 74].
Применение аминофиллина у детей на современном этапе ограничено в силу высокого риска развития побочных эффектов [12, 64, 126, 181].
Известно, что воспаление слизистой бронхов, в особенности при персистирующей БА, характерно не только в эпизоды обострений, но и в фазу ремиссии [75, 173], что обуславливает длительное применение противовоспалительных средств с целью профилактики частых рецидивов, что, в свою очередь, и является основой базисной фармакотерапии БА.
В качестве препаратов первой линии для детей с любой степенью тяжести БА (в качестве монотерапии или в комбинации с другими) рекомендованы ингаляционные кортикостероиды (ИГКС) [38, 126, 175]. Их выраженная противовоспалительная активность обеспечивает снижение числа госпитализаций по поводу обострений БА и снижает необходимость применения препаратов «скорой помощи».
Современные ИГКС (беклометазона дипропионат, будесонид, флутиказона пропионат, мометазона фуроат, циклесонид) характеризуются высокой биодоступностью и достаточной активностью, имеют минимальное общее влияние [13, 122]. Полноценный клинический эффект обычно достигается при применении низких и средних доз ИГКС. После достижения контроля над БА следует поэтапно снижать дозу ИГКС до минимальной, эффективность которой будет такой же, как при прежних дозах. Результаты исследований свидетельствуют о необходимости длительного применения ИГКС при тяжелом течении (не менее 6-8 мес.) Однако даже при длительной ремиссии после прекращения применение ИГКС возможно возобновление симптомов заболевания [12, 64, 123].
Современные клинические рекомендации предлагают в качестве фармакотерапии второй линии после ИГКС использовать антагонисты лейкотриеновых рецепторов (АЛТР). АЛТР включают антагонисты рецепторов цистеиниловых лейкотриенов 1-го субтипа (монтелукаст) [12, 73, 165]. Их применение допустимо у детей с 2 лет, особенно эффективны у пациентов, страдающих сопутствующим аллергическим ринитом. АЛРТ несколько слабее в отношении бронходилатирующих свойств, эффект при их приеме развивается вследствие их выраженных противовоспалительных
свойств. Практика показывает, что клинический эффект АЛРТ усиливается при одновременном применении с р2-агонистами и ИГКС [73, 105, 126] .
Длительно действующие агонисты р2-адренорецепторов (ДДБА -сальметерол и формотерол) оказывают длительное бронходилатирующее действие до 12 часов, тем не менее, их рекомендуется назначать только в комбинации с ИГКС. Последние исследования показали, что комбинация ДДБА+ИГКС имеет лучшую эффективность, чем, к примеру, терапия ИГКС более высокими дозами. Однако подобная комбинация не рекомендуется для детей младше 4 лет, поскольку на сегодня еще нет достаточной доказательной базы в отношении этого вопроса [77, 128].
На сегодняшний день для базисной терапии астмы на территории РФ доступны следующие комбинированные препараты ИГКС+ДДБА: салметерол + флутиказон (разрешен с 4 лет), формотерол + будесонид (с 6 лет), формотерол + мометазон (с 12 лет), формотерол + беклометазон (с 12 лет), вилантерол + флутиказон (с 12 лет) [11, 12, 167].
Применение группы кромонов не имеет широкого распространения и не рекомендуются в качестве длительной контролирующей терапии БА у детей, в связи с низкой эффективностью по сравнению с низкими дозами ИГКС, несмотря на их высокий профиль безопасности [66, 87, 167].
Использование ксантинов (теофиллина) также менее эффективно у детей, даже в комбинации с ИГКС, нежели комбинация ДДБА + ИГКС. Более того, назначение теофиллина не рекомендуется из-за возможности тяжелых быстро возникающих (тахикардия, аритмия, судороги, остановка дыхания) и отсроченных (нарушение поведения, проблемы в обучении и др.) побочных эффектов [130, 169].
Моноклональные антитела к ^Е (омализумаб) рекомендованы детям старше 6 лет с БА плохо контролируемой среднетяжелого и тяжелого течения, как дополнение к базисной терапии. Человеческие рекомбинантные моноклональные антитела к альфа-субъединице рецептора ИЛ-4, которые блокируют передачу сигналов ИЛ-4 и ИЛ-13 (дупилумаб) также относятся к
дополнительной контролирующей терапии БА среднетяжелого и тяжелого течения у детей старше 6 лет. Препарат продемонстрировал хорошие результаты у детей с эозинофильным фенотипом, гормонозависимой БА, получающим пероральные глюкокортикостероиды [8, 48, 64, 129, 203].
Одним из основных критериев, определяющих объем оказания помощи детям с БА и выбор препарата, является степень тяжести болезни на данном этапе обострения. Для этого следует придерживаться ступенчатого подхода с увеличением количества и частоты приема лекарственных средств по мере роста тяжести течения БА. Если же, в случае выполнения правильной техники ингаляции, строгого соблюдения правил приема и режима дозирования лекарственных средств, купирования симптомов других атопических состояний, не удается достигнуть контроль БА в течение 1-3 месяцев, следует рассмотреть целесообразность перехода на следующую ступень лечения [64, 126, 128, 142, 166]. При этом, если после перехода стойкий контроль достигнут (min 3 месяца), возможен переход на предыдущую ступень терапии [11, 64].
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Прогнозирование тяжести течения острой крапивницы у детей с учетом дисэлементозов2025 год, кандидат наук Аверкина Лидия Александровна
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АТОПИЧЕСКОЙ И АСПИРИНОВОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ СРЕДНЕТЯЖЁЛОГО И ТЯЖЁЛОГО ТЕЧЕНИЯ2016 год, кандидат наук Клейнер Дина Владимировна
Особенности врожденного иммунитета у детей с бронхиальной астмой2018 год, кандидат наук Брагвадзе, Белла Гелаевна
Диагностическая значимость уровней сывороточного периостина и витамина D при бронхиальной астме у детей школьного возраста2018 год, кандидат наук Масальский, Сергей Сергеевич
Ретроспективный анализ и оптимизация терапии бронхиальной астмы у детей2005 год, доктор медицинских наук Мокина, Наталья Александровна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Тюрина Елена Борисовна, 2023 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абросимов, В.Н. Бронхиальная астма и функциональные нарушения дыхания: синдром «бронхиальная астма-плюс» / В.Н. Абросимов // Пульмонология. - 2018. - Т. 28, № 6. - С. 722-729.
2. Агарков, Н.М. Атмосферные загрязнители и распространенность бронхиальной астмы среди детей: обзор литературы / Н.М. Агарков, А.В. Пошибайлова, В.А. Иванов // Экология человека. - 2020. - № 5. - С. 4549.
3. Актуальность и перспективы персонализированного подхода к изменению функциональной активности иммунной системы на основе микронутриентов / В.В. Юрасов, А.Р. Садыков, И.В. Золкина [и др.] // Молекулярная медицина. - 2020. - Т. 18, № 4. - С. 3-12.
4. Алексеева, О.В. Клиническое значение дисбаланса минералов и микроэлементов при бронхиальной астме у детей: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.01.09 / Алексеева Ольга Владимировна. - М., 2003. - 26 с.
5. Аликина, И.Н. Иммунологические маркеры формирования бронхиальной астмы у детей в условиях контаминации биосред техногенными химическими факторами / И.Н. Аликина, О.В. Долгих // Гигиена и санитария. - 2022. - Т. 101, № 6. - С. 670-674.
6. Ассоциация полиморфизмов генов N0-^^^ и аргиназы, клинико-лабораторных и функциональных показателей с уровнем оксида азота в выдыхаемом воздухе у детей, больных бронхиальной астмой / Б.Ц. Батожаргалова, С.Э. Дьякова, Н.В. Петрова [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2019. - № 5. - С. 55-68.
7. Ассоциация полиморфных вариантов генов матриксных металлопротеиназ с клиническими проявлениями бронхиальной астмы у детей / А.А. Лебеденко, Т.П. Шкурат, Е.В. Машкина [и др.] // Медицинская иммунология. - 2018. - Т. 20, № 6. - С. 905-912.
8. Байкосова, Г.К. Генно-инженерная терапия бронхиальной астмы у детей: клинический случай / Г.К. Байкосова, А.С. Абызбаева, Я.В. Погребнова // Forcipe. - 2020. - Т. 3, № 5. - С. 664-665.
9. Беляева, М.А. Дефицит магния как маркер нарушенного гомеостаза / М.А. Беляева // Юный ученый. - 2020. - Т. 33, № 3. - С. 60-65.
10. Берест, И.Е. Роль микроэлементного гомеостаза в патогенезе заболеваний верхних дыхательных путей / И.Е. Берест, Т.П. Тананакина // РМЖ. Медицинское обозрение. - 2019. - Т. 2, № 1. - С. 27-29.
11. Бронхиальная астма у детей: лечение, реабилитация / Н.В. Лагунова, Т.В. Семенчук, Е.И. Кунцевич, И.В. Лысакова // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2021. - № 1. - С. 75.
12. Бронхиальная астма у детей: новые клинические рекомендации /
B.Г. Майданник, Л. Беш, О.К. Колоскова [и др.] / Международный журнал педиатрии, акушерства и гинекологии. - 2018. - Т. 12, № 1. - С. 28-42.
13. Бронхиальная астма: клинические рекомендации / МЗ РФ; МО РРО; Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов ООО Союз педиатров России. - M.: Российское респираторное общество, 2021. - 90 с. -URL: https://spulmo.ru/upload/kr/BA_2021.pdf (19.07.2022).
14. Взаимосвязь микроэлементного, иммунного гомеостаза и показателей состояния микробиоценоза кишечника при бронхиальной астме у детей / О.И. Смиян, В.О. Курганская, П.И. Сичненко [и др.] // Журнал клинических и экспериментальных медицинских исследований. - 2013. - № 4. - С. 437-444.
15. Взаимосвязь обмена фосфатов и функции внешнего дыхания у детей и подростков с бронхиальной астмой / Е.В. Туш, А.Д. Юдина, Т.И. Елисеева [и др.] // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского. - 2022. - Т. 101, № 2. -
C. 18-24.
16. Взаимосвязь показателей мочевой экскреции кальция и фосфатов и спирометрических параметров у детей с бронхиальной астмой / А.Д. Юдина, С.В. Ванякина, Е.В. Туш [и др.] // Аллергология и иммунология в педиатрии. - 2022. - Т. 70, № 3. - С. 63-64.
17. Взаимосвязь спирографических и гематологических показателей у детей с бронхиальной астмой / Е.В. Туш, Д.В. Азарнов, С.А. Педченко [и др.] // Аллергология и иммунология в педиатрии. - 2022. - Т. 70, № 3. - С. 57-59.
18. Витамин Д-статус детей с рекуррентными респираторными инфекциями и бронхиальной астмой / Е.Г. Бугаенко, Н.Л. Потапова, И.Н. Гаймоленко, А.Н. Власова // Российский иммунологический журнал. -2019. - Т. 13, № 4. - С. 1435-1437.
19. Гизингер, О.А. Актуальные вопросы определения микроэлементов: возможности современной лаборатории / О.А. Гизингер, Т.А. Силкина, М.В. Пешикова // Педиатрический вестник Южного Урала. - 2019. - № 1. -С. 52-56.
20. Гудима, Г.О. Инновации в аллергологии / Г.О. Гудима // Иммунология.
- 2019. - Т. 40, № 1. - С. 83-86.
21. Давлатова, С.Н. Особенности ферментативной активности цикла Кребса в лимфоцитах у детей с железодефицитной анемией / С.Н. Давлатова, К.И. Исмаилов // Здравоохранения Таджикистана. - 2020. - № 4. - С. 11-15.
22. Дедов, Д.В. Селен и селенсодержащие препараты: значение для организма и профилактики различных заболеваний / Д.В. Дедов // Фармация.
- 2021. - Т. 70, № 8. - С. 54-56.
23. Делягин, В.М. Дефицит железа при атопии (собственные данные и анализ литературы) / В.М. Делягин, Н.Б. Мигачева // Врач. - 2023. - Т. 34, № 1. - С. 33-37.
24. Диагностика уровня сенсибилизации к микроэлементам у детей с бронхолегочной патологией / Г.П. Евсеева, С.В. Супрун, Т.В. Пивкина [и др.] // Микроэлементы в медицине. - 2018. - Т. 19, № 2. - С. 41-48.
25. Добрынина, О.Д. Оптимизация прогнозирования и ранней диагностики бронхиальной астмы у детей: автореф. дис. .канд. мед. наук: 14.01.08 / Добрынина Олеся Дмитриевна. - Пермь, 2019. - 24 с.
26. Дубовая, А.В. Особенности биоэлементного и витаминного статуса детей с нарушениями ритма сердца, оптимизация их лечения и реабилитации:
дис. .. .док-ра мед. наук: 14.01.08 / Дубовая Анна Валерьевна. - Донецк, 2018.
- 334 с.
27. Дудник, В.М. Обмен железа у детей, больных бронхиальной астмой, в зависимости от наличия или отсутствия контроля над заболеванием / В.М. Дудник, В.М. Жмурчук, К.В. Хромых // Современная педиатрия. - 2019.
- Т. 103, № 7. - С. 29-32.
28. Евсеева, Г.П. Оценка риска сенсибилизации к микроэлементам у детей мегаполиса / Г.П. Евсеева, С.В. Супрун, Т.В. Пивкина // Природные ресурсы и экология Дальневосточного региона. - 2017. - № 1. -С. 33-36.
29. Ермаков, В.В. Биогеохимическая индикация микроэлементозов /
B.В. Ермаков, С.Ф. Тютиков, В.А. Сафонов; отв. ред. Т.И. Моисеенко. - М.: Издание РАН, 2018. - 386 с.
30. Засторожина, А.К. Прогнозирование эффективности терапии бронхиальной астмы у детей на основе фармакогенетического тестирования: дис. ... канд. мед. наук: 14.01.08 / Засторожина Анастасия Константиновна. -М., 2019. - 117 с.
31. Захарова, И.Н. Коррекция микронутритивного дефицита - одно из приоритетных направлений в практической работе педиатра / И.Н. Захарова, Т.М. Творогова // Медицинский совет. - 2019. - № 17. - С. 24-35.
32. Исмоилов, К.И. Показатели центральной гемодинамики и уровень физической работоспособности у детей с бронхиальной астмой / К.И. Исмоилов, М.М. Шарипова // Вестник Авиценны. - 2018. - Т. 20, № 4. -
C. 389-394.
33. Казакова, О.А. Иммунный статус и генетический полиморфизм у детей с иммунодефицитом в условиях контаминации биосред тяжелыми металлами / О.А. Казакова, О.В. Долгих // Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения. - 2022. - № 1. - С. 411-415.
34. Каримова, Н.И. Дисмикроэлементозы у детей с бронхиальной астмой и их диагностическая значимость / Н.И. Каримова, Ф.М. Шамсиев,
С.К. Абдуллаев // Международный журнал научной педиатрии. - 2022. - № 4.
- С. 21-24.
35. Каримова, Н.И. Особенности иммунного статуса и дисбаланс микроэлементов у детей с бронхиальной астмой / Н.И. Каримова, Ф.М. Шамсиев, Н.О. Тураева // Здоровье матери и ребенка. - 2020. - № 3. -С. 18-21.
36. Каттаханова, Р.Ю. Инновационные технологии в диагностике и терапии атопической бронхиальной астмы, сочетанной с аллергическими риносинуситами у детей / Р.Ю. Каттаханова, М.М. Ахмедова // Инновации в медицине: материалы I Международной научно-практической конференции.
- Махачкала, 2019. - Т. 2. - С. 28-33.
37. Клименко, В.М. Прогнозирование тяжелого течения бронхиальной астмы у детей / В.М. Клименко, О.С. Кожина // Клиническая педиатрия. -2019. - Т. 14, № 5. - С. 307-311.
38. Клинико-инструментальный подход к эндотипированию и базисной терапии бронхиальной астмы у детей / Н.А. Мокина, О.Б. Чертухина, С.А. Вдовенко [и др.] // Медико-фармацевтический журнал Пульс. - 2020. -Т. 22, № 11. - С. 143-152.
39. Клинико-статистическая характеристика и факторы риска у детей с бронхиальной астмой, имеющих коморбидную патологию / И.А. Улищенко, А.В. Дмитриев, Р.А. Гудков, В.И. Пак // Наука молодых - БгиёШо 1иуешиш. -2022. - Т. 10, № 2. - С. 129-136.
40. Кравчик, М.В. Проблемы классификации химических элементов в биомедицинских исследованиях / М.В. Кравчик, И.А. Новиков // Аналитика.
- 2021. - Т. 11, № 3. - С. 234-239.
41. Критерии диагностики нарушений микроэлементного статуса у детей с бронхолегочной патологией / Г.П. Евсеева, В.К. Козлов, В.П. Молочный [и др.] // Вопросы практической педиатрии. - 2019. - Т. 14, № 2. - С. 55-60.
42. Критерии прогнозирования развития заболеваний аллергической природы у детей дошкольного возраста в условиях химического загрязнения
среды обитания / С.Л. Валина, И.Е. Штина, О.А. Маклакова [и др.] // Анализ риска здоровью - 2020 совместно с международной встречей по окружающей среде и здоровью Ы8Б-2020 и круглым столом по безопасности питания: материалы X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Пермь, 2020. - Т.1. - С. 595-603.
43. Кулагина, В.В. Особенности бронхиальной астмы у детей, проживающих в городских и сельских районах Самарской области / В.В. Кулагина, О.С. Козлова, Е.В. Сухова // Аллергология и иммунология в педиатрии. - 2019. - Т. 58, № 3. - С. 15-21.
44. Курбачева, О.М. Современные тенденции в лечении бронхиальной астмы / О.М. Курбачева, И.И. Исакова // СошШит Меёюит. - 2019. -Т. 21, № 3. - С. 41-44.
45. Легонькова, Т.И. Клиническое значение цинка: результаты проспективного наблюдения за детьми в течение 14 лет / Т.И. Легонькова, О.Н. Штыкова // Медицинский совет. - 2018. - № 11. - С. 146-152.
46. Легонькова, Т.И. Особенности структуры и клинических проявлений аллергических заболеваний у детей с дефицитом цинка в подростковом возрасте / Т.И. Легонькова, О.Н. Штыкова, Т.Г. Степина // Медицина: теория и практика. - 2019. - Т. 4, № 1. - С. 245-248.
47. Лыжина, А.В. Риск здоровью населения при воздействии тяжелых металлов, загрязняющих продовольственное сырье и пищевые продукты / А.В. Лыжина, Т.Н. Унгуряну, А.В. Родиманов // Здоровье населения и среда обитания. ЗНиСО. - 2018. - Т. 304, № 7. - С. 4-7.
48. Максимов, Б.Б. Применение омализумаба при тяжелой персистирующей бронхиальной астме у детей и подростков / Б.Б. Максимов, Э.А. Ишмухаметов // Студенческая наука — 2017: материалы Всероссийского научного форума студентов и молодых ученых с международным участием / под ред. Г.О. Багатурия. — СПб.: СПбГПМУ, 2017. - С. 58-59.
49. Малинчик, М.А. Сравнительная характеристика полиморфизма генов цитокинов у детей с различными фенотипами бронхиальной астмы / М.А. Малинчик, М.В. Смольникова // Медицинская генетика. - 2022. - Т. 21, № 8. - С. 13-16.
50. Мальцев, А.С. Многоэлементный анализ цельной крови человека методом рентгеновской флуоресценции с полным внешним отражением / А.С. Мальцев // Вестник Технологического университета. - 2018. - Т. 21, № 8. - С. 48-51.
51. Марапов, Д.И. MEDSTATISTIC.RU: портал «Медицинская статистика» / Д.И. Марапов. - Казань, 2013-2022. - URL: http://medstatistic.ru/theory/spirmen.html (19.07.2022).
52. Маркерные показатели реализации у детского населения аллергических реакций, ассоциированных с аэрогенным воздействием соединений марганца и никеля / С.Л. Валина, И.Е. Штина, О.А. Маклакова [и др.] // Анализ риска здоровью. - 2020. - № 4. - С. 84-91.
53. Масальский, С.С. Комплексная оценка сывороточного периостина -нового маркера аллергического воспаления при неконтролируемой бронхиальной астме у детей / С.С. Масальский, А.С. Калмыкова, О.П. Уханова // Российский аллергологический журнал. - 2018. - Т. 15, № 2. - С. 55-57.
54. Медицинская элементология / А.В. Скальный, М.Г. Скальная, А.А. Киричук, А.А. Тиньков. - М.: Изд-во РУДН, 2021. - 222 с.
55. Метаболизм экстрацеллюлярного матрикса при бронхиальной астме (обзор) / Т.И. Елисеева, Е.В. Туш, С.В. Красильникова [и др.] // Современные технологии в медицине. - 2018. - № 4. - С. 220-234.
56. Методика определения микроэлементов в диагностирующих биосубстратах атомной спектрометрией с индуктивно связанной аргоновой плазмой: методические рекомендации, утверждены ФЦГСЭН 29.01.2003 / Л.Г. Подунова, В.Б. Скачков, А.В. Скальный [и др.]. - М.: ФЦГСЭН МЗ РФ, 2003. - 17 с.
57. Микроэлементный статус при бронхиальной астме у детей / Е.Н. Супрун, Г.П. Евсеева, С.В. Супрун [и др.] // Якутский медицинский журнал. - 2020. - Т. 71, № 3. - С. 32-34.
58. Микроэлементозы человека: этиология, классификация, органопатология / А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строчкова; АМН СССР. - М.: Медицина, 1991. - 496 с.
59. Министерство здравоохранения Российской Федерации. Статистическая информация Минздрава РФ. - URL: https://www.rosminzdrav.ru/documents/9479-statisticheskaya-informatsiya
60. Молекулярные аспекты ранозаживляющего действия цинка как эссенциального микроэлемента / С.А. Лебедева, П.А. Галенко-Ярошевский (мл.), В.О. Рычка [и др.] // Микроэлементы в медицине. - 2022. - Т. 23, № 1. -С.14-23.
61. Молокова, А.В. Микроэлементные нарушения у детей с атопическим дерматитом и сочетанными формами аллергии / А.В. Молокова // Российский иммунологический журнал. - 2019. - Т. 13, № 2-1. - С. 414-416.
62. Молокова, А.В. Микроэлементозы у детей с гиперреактивностью бронхов / А.В. Молокова, Н.С. Павленко, Н.С. Ишакова // Медицинские и фармацевтические науки. - 2014. - № 5. - С. 42-47.
63. Мухамедова, М.М. Применение рентгенофлуоресцентного анализа с полным внешним отражением для определения элементного состава объектов окружающей среды / М.М. Мухамедова, Г.В. Пашкова // Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая: сборник трудов конференции / Тувинский государственный университет. - Кызыл, 2018. - С. 156-158.
64. Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» / Н.А. Геппе, Н.Г. Колосова, Е.Г. Кондюрина [и др.] - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: МедКом-Про, 2022. - 228 с.
65. Ненашева, Н.М. Тяжелая эозинофильная бронхиальная астма: новые возможности терапии / Н.М. Ненашева // Медицинский совет. - 2018. -№ 15. - С. 44-52.
66. Нестеренко, З.В. Пищевая аллергия и бронхиальная астма у детей / З.В. Нестеренко // Медицина: теория и практика. - 2019. - Т. 4, № 1. - С. 291295.
67. Нефедов, И.В. Оксид азота в выдыхаемом воздухе как предиктор эффективности базисной терапии бронхиальной астмы у детей / И.В. Нефедов, И.Н. Шашиморов, О.В. Магницкая // Научные результаты биомедицинских исследований. - 2020. - Т. 6, № 2. - С. 238-248.
68. Николаева, Т.В. Цинк-зависимые факторы в регуляции цикла фолликула волоса / Т.В. Николаева, Н.П. Сетко, Л.Г. Воронина // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2014. - № 9-1. - С. 74-78.
69. Обеспеченность магнием и витамином В2 детей с бронхиальной астмой и ожирением / В.А. Ревякина, Т.Н. Короткова, Е.Д. Кувшинова [и др.] // Вопросы питания. - 2019. - Т. 88, № 3. - С. 78-83.
70. Обоснование ассоциативных связей показателей негативных эффектов со стороны органов дыхания, системы крови и иммунной системы у детей с повышенным содержанием меди, никеля и хрома в крови / М.А. Землянова, Н.В. Зайцева, Ю.В. Кольдибекова [и др.] // Гигиена и санитария. - 2022. -Т. 101, № 11. - С. 1347-1353.
71. Определение элементов в слюне человека методом дуговой атомно-эмиссионной спектрометрии с использованием МАЭС / С.С. Савинов, А.А. Анисимов, Н.А. Зверьков [и др.] // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. - 2019. - Т. 85, №1-2. - С. 67-72.
72. Особенности содержания токсичных микроэлементов в волосах и крови детей, проживающих в различных районах Оренбургской области / И.П. Воронкова, И.В. Михайлова, В.М. Боев [и др.] // Международный научно-исследовательский журнал. - 2021. - Т. 107, № 5-2. - С. 12-16.
73. Охотникова, О.М. Эффективность применения противовоспалительного препарата антилейкотриенового действия -монтелукаста натрия как средства контролирующей терапии бронхиальной астмы и аллергического ринита у детей / О.М. Охотникова // Здоровье ребенка. - 2016. - № 4. - С. 19-28.
74. Панина, О.А. Современные терапевтические подходы при лечении бронхиальной астмы у детей / О.А. Панина, Н.И. Фомина // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Актуальные вопросы разработки и исследования новых лекарственных средств: материалы 7-й международной научно-методической конференции, Воронеж, 28-30 марта 2018 г. - Воронеж, 2018. - С. 548-550.
75. Патогенетические механизмы ремоделирования бронхов при бронхиальной астме у детей / А.И. Рывкин, Т.Г. Глазова, Н.С. Побединская [и др.] // Медицинский альманах. - 2017. - № 2. - С. 56-59.
76. Патогенетические механизмы ремоделирования бронхов при бронхиальной астме у детей / А.И. Рывкин, Т.Г. Глазова, Н.С. Побединская [и др.] // Медицинский альманах. - 2017. - № 2 (47). - С. 56-60.
77. Петрова, А.И. Оценка риска развития бронхиальной астмы у детей раннего возраста / А.И. Петрова, И.Н. Гаймоленко, А.А. Походенько // Актуальные вопросы первичной медико-санитарной помощи детям и подросткам: сборник трудов конференции / Читинская ГМА. - Чита, 2019. -С. 82-84.
78. Плахова, Л.В. Разработка методов диагностики дисбаланса микро- и макроэлементов в организме человека / Л.В. Плахова // Научные ведомости. - 2012. - № 21. - С. 159-162.
79. ПНД Ф 1.31.2014.17064 Методика измерений массовых концентраций химических элементов в биосредах (кровь, моча) методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. - М.: ФБУН "ФНЦ МПТ УРЗН", 2013. - 22 с.
80. ПНД Ф 1.31.2015.2105 Методика измерений массовой доли токсичных элементов в биологических образцах атомно-абсорбционным методом с электротермической атомизацией и прямым вводом проб. - М.: ООО «Интерлаб», 2015 - 18 с.
81. Погожева, А.В. Роль магния и калия в профилактическом и лечебном питании / А.В. Погожева, В.М. Коденцова, Х.Х. Шарафетдинов // Вопросы питания. - 2022. - Т. 91, № 5. - С. 29-42.
82. Подкорытов, А.А. Современные методы контроля и мониторинга бронхиальной астмы у детей / А.А. Подкорытов, В.В. Мещеряков, В.В. Кирсанов // Вестник СурГУ. Медицина. - 2021. - Т. 50, № 4. - С. 17-25.
83. Пожилова, Е.В. Активные формы кислорода в физиологии патологии клетки / Е.В. Пожилова, В.Е. Новиков // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. - 2015. - Т. 14, № 2. - С. 13-22.
84. Потапова, Н.Л. Витамин Д и контроль бронхиальной астмы у детей / Н.Л. Потапова, И.Н. Гаймоленко // Медико-фармацевтический журнал «Пульс». - 2019. - Т. 21, № 10. - С. 99-105.
85. Предикторы развития бронхиальной астмы у детей школьного возраста / А.П. Юрцева, О.В. Фофанова, О.П. Боднар [и др.] // Международный журнал педиатрии, акушерства и гинекологии. - 2017. - Т. 11, № 3. - С. 65.
86. Провоторов, В.М. Коррекция перекисного окисления липидов у больных бронхиальной астмой с применением церулоплазмина и импульсного красного излучения / В.М. Провоторов, Ю.И. Филатова // Лечащий врач. - 2016. - № 3. - С. 34-38.
87. Просекова, Е.В. Оценка системы интерлейкина-17 у детей с аллергической бронхиальной астмой / Е.В. Просекова, А.И. Турянская,
B.А. Сабыныч // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2018. - Т. 74, № 4. -
C. 37-40.
88. Прохорова, М.П. Эффективность сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии у детей с бронхиальной астмой / М.П. Прохорова // Здоровье ребенка. - 2015. - № 6. - С. 11-14.
89. Птущенко, Н.Ю. Минеральный «портрет» человека в норме и при патологии / Н.Ю. Птущенко, Т.М. Пасиешвили // Восточноевропейский журнал внутренней и семейной медицины. - 2016. - № 2. - С. 55-66.
90. Распространенность, заболеваемость, фенотипы и другие характеристики тяжелой бронхиальной астмы в Российской Федерации / С.Н. Авдеев, Н.М. Ненашева, К.В. Жуденков [и др.] // Пульмонология. -2018. - Т. 28, № 3. - С. 341-358.
91. Роль макроэлементов в патогенезе бронхиальной астмы у детей / А.А. Лебеденко, О.Е. Семерник, Е.Б. Тюрина [и др.] // Медицинский вестник Юга России. - 2021. - Т. 12, № 2. - С. 43-47.
92. Роль матриксной металлопротеиназы-9 в генезе хронического воспаления бронхов у детей с бронхиальной астмой / А.А. Лебеденко, О.Е. Семерник, М.В. Дударева, Е.Б. Тюрина // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2020. - Т. 65, № 2. - С. 49-54.
93. Роль нутриентов для здоровья детей: отдаленные последствия дефицита и связь с заболеваниями. Преемственность научных исследований / Т.И. Легонькова, О.Н. Штыкова, Т.Г. Степина [и др.] // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. - 2020. - Т. 19, № 1. - С. 85-94.
94. Роль основных минеральных веществ в питании детей / Л.М. Панасенко, Т.В. Карцева, Ж.В. Нефедова, Е.В. Задорина-Хуторная // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2018. - Т. 63, № 1. -С. 122-127.
95. Руденко, К.А. Патофизиологическая роль инсерции (1607 INS G) гена матриксной металлопротеиназы в ремоделировании дыхательных путей при бронхиальной астме / К.А. Руденко, А.Р. Тугуз // Вятский медицинский вестник. - 2019. - Т. 63, № 3. - С. 43-45.
96. Рыбакова, О.Г. Выраженность эозинофильного воспаления у детей с легкой персистирующей бронхиальной астмой в зависимости от вида сенсибилизации / О.Г. Рыбакова, И.А. Федоров // Российский аллергологический журнал. - 2021. - Т. 18, № 5. - С. 42.
97. Сальникова, Е.В. Аккумуляция эссенциальных и условно эссенциальных микроэлементов в волосах жителей России / Е.В. Сальникова, В.Ю. Детков, А.В. Скальный // Микроэлементы в медицине. - 2016. -Т. 17, № 2. - С. 24-31.
98. Селицкая, А.В. Роль селена в регуляции физиологических и метаболических процессов организма / А.В. Селицкая, И.А. Шапошникова // Молодежь XXI века: шаг в будущее. - 2022. - Т. 5, № 1. - С. 196-197.
99. Семерник, О.Е. Особенности вегетативного реагирования у детей с бронхиальной астмой в периоде обострения заболевания / О.Е. Семерник, А.А. Лебеденко // Вестник Российской академии медицинских наук. - 2015. -Т. 70, № 2. - С. 222-226.
100. Семерник, О.Е. Роль мутаций генов металлопротеиназ и рецептора эпителиального фактора роста в патогенезе бронхиальной астмы у детей / О.Е. Семерник, А.А. Лебеденко, Т.П. Шкурат [и др.] // Пульмонология. -2018. - Т. 30, № 1. - С. 17-22.
101. Серебрянский, Е.П. Комплексный подход к элементному анализу волос с использованием методов ИСП-АС и ИСП-МС / Е.П. Серебрянский, A.B. Скальный // Микроэлементы в медицине. - 2003. - Т. 4, № 1. - С. 41-46.
102. Сидорина, А.В. Оптимизация методики определения элементного состава биологических объектов методом РФА - СИ: автореф. дис. .канд. хим. наук: 02.00.02 / Сидорина Анна Владимировна. - Новосибирск, 2015. -20 с.
103. Скальный, А.В. Биоэлементы в медицине / А.В. Скальный, И.А. Рудаков. - М.: Издательский дом «ОНИКС 21 век»: Мир, 2004. - 272 с.
104. Скальный, А.В. Референтные значения концентрации химических элементов в волосах, полученные методом ИСП-АЭС (АНО Центр биотической медицины) / А.В. Скальный // Микроэлементы в медицине. -2003. - Т. 4, № 1. -С. 55-56.
105. Смирнова, М.И. Дистанционные технологии ведения больных бронхиальной астмой (обзор данных научной литературы) / М.И. Смирнова,
Д.Н. Антипушина, О.М. Драпкина // Профилактическая медицина. - 2019. -Т. 22, № 6. - С. 125-132.
106. Смиян, О.И. Концентрация цинка, меди, магния и кальция в сыворотке крови детей, больных бронхиальной астмой, и ее зависимость от степени тяжести заболевания / О.И. Смиян, В.О. Курганская, О.П. Мощик // Педиатрия, акушерство и гинекология. - 2013. - Т. 73, № 5. - С. 7-10.
107. Смоляр, Н.И. Особенности минерального состава ротовой жидкости у детей с бронхиальной астмой / Н.И. Смоляр, С.Е. Лещук // Вестник стоматологии. - 2016. - № 1. - С. 45-48.
108. Старостина, Л.С. Роль обеспеченности детей витаминами и минеральными добавками с позиции педиатра / Л.С. Старостина // РМЖ. Мать и дитя. - 2020. - Т. 3, № 4. - С. 319-325.
109. Стоноженко, Л.В. Применение MS Excel и Statistica for Windows для лесотаксационных вычислений и обработки экспериментальных данных методами математической статистики: учеб. пособие / Л.В. Стоноженко, А.Н. Югов, В.Н. Карминов. - М.: ФГБОУ ВПО МГУЛ, 2012. - 88 с.
110. Стриж, В.О. Определение риска среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмы у детей / В.О. Стриж // Перинатология и педиатрия. -2016. - № 2. - С. 112-115.
111. Структура сенсибилизации к аэроаллергенам у детей с атопической бронхиальной астмой / М.Ю. Нилова, Е.В. Туш, Т.И. Едисеева [и др.] // Аллергология и иммунология в педиатрии. - 2019. - Т. 57, № 2. - С. 17-23.
112. Супранович, И.Ю. Изменение транспорта одновалентных катионов в эритроцитах больных бронхиальной астмой: автореф. дис. канд. мед. наук: 14.00.43 / Супранович Ирина Юрьевна. - СбП., 2009. - 26 с.
113. Супрун, Е.Н. Ассоциации полиморфизмов генов некоторых сигнальных молекул иммунного ответа у детей Приамурья с бронхиальной астмой / Е.Н. Супрун, Е.Б. Наговицына, О.А. Лебедько // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2018. - Т. 63, № 4. - С. 162.
114. Тарасевич, В.Ю. Особенности ведения детей, страдающих бронхиальной астмой, с учетом изменений в GINA 2019, 2020 /
B.Ю. Тарасевич // Здравоохранение Дальнего Востока. - 2020. - Т. 84, № 2. -
C. 27-31.
115. Ткачишин, В.С. Интоксикация марганцем / В.С. Ткачишин // Медицина неотложных состояний. - 2019. - № 5. - С. 40-44.
116. Томилина, Е.А. Спектрометры BRUKER: быстрый элементный анализ любых материалов / Е.А. Томилина // Вектор высоких технологий. - 2019. -Т. 43, № 3. - С. 56-58.
117. Тухтаева, О.Т. Клинические проявления бронхиальной астмы у детей / О.Т. Тухтаева // Медицина: теория и практика. - 2019. - № 4. - С. 553-554.
118. Тяжелая бронхиальная астма у детей / С.В. Зайцева, О.В. Зайцева, Э.Э. Локшина [и др.] // Аллергология и иммунология в педиатрии. - 2019. -Т. 58, № 3. - С. 4-14.
119. Тяжелая бронхиальная астма у детей / Т.Р. Стройкова, О.А. Башкина, Ю.Л. Мизерницкий, Е.Н. Селиверстова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. - 2018. - № 3. - С. 302-307.
120. Тяжка, О.В. Оценка эффективности применения холекальциферола в лечении бронхиальной астмы у детей./ О.В. Тяжка, З.В. Сельська // Современная педиатрия. - 2016. - № 5. - С.72-74.
121. Улухужаева, Н.Н. Значение йода для нормального функционирования организма человека / Н.Н. Улухужаева // Academic research in educational sciences. - 2021. - Т. 9, № 2. - С. 1117-1122.
122. Уманец, Т.Р. Бронхиальная астма и аллергический ринит: пути оптимизации комплайенса и эффективности лечения / Т.Р. Уманец // Астма и аллергия. - 2015. - № 1. - С. 61-64.
123. Унифицированный клинический протокол первичной, вторичной (специализированной) медицинской помощи "Бронхиальная астма у детей" // Клиническая иммунология, аллергология, инфектология. - 2016. - № 1. -С. 36-45.
124. Фармакоэпидемиологический анализ у детей с бронхиальной астмой в амбулаторно-поликлинической практике: ретроспективное исследование / А.К. Засторожина, Д.А. Сычев, С.В. Зайцева [и др.] // Consilium Medicum. -2018. - № 4. - С. 72-79.
125. Фассахов, Р.С. Современная фармакотерапия бронхиальной астмы: приоритеты в достижении контроля вне зависимости от степени тяжести / Р.С. Фассахов // Русский медицинский журнал. - 2017. - Т. 25, № 3. - С. 221226.
126. Федеральные клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи детям с бронхиальной астмой / А.А. Баранов, Л.С. Намазова-Баранова, Р.М. Хаитов [и др.]. - М.: МЗ РФ, 2016. - 33 с.
127. Федоров, В.И. К проблеме определения микроэлементов в сыворотке крови человека / В.И. Федоров // Аналитика и контроль. - 2009. - Т. 9, № 4. -С. 358-366.
128. Федоров, И.А. Ранняя диагностика бронхиальной астмы у детей младше 5 лет / И.А. Федоров, О.Г. Рыбакова // Современные проблемы науки и образования. - 2018. - № 2. - С. 42-46.
129. Федосеев, Г.Б. В поисках истины: что такое бронхиальная астма? / Г.Б. Федосеев, В.И. Трофимов, Н.Л. Шапорова // Пульмонология. - 2015. -Т. 25, № 1. - С. 5-18.
130. Фенотипы бронхиальной астмы у детей: от диагностики к лечению / С.В. Зайцева, А.К. Застрожина, О.В. Зайцева [и др.] // Практическая пульмонология. - 2018. - № 3. - С. 76-86.
131. Филатова, Ю.И. Значение перекисного окисления липидов в механизме хронического воспалительного процесса при бронхиальной астме / Ю.И. Филатова, В.В. Провоторов // Медицина и здравоохранение: материалы III Международной научной конференции (г. Казань, май 2015 г.). - Казань: Бук, 2015. - С. 57-60.
132. Характеристика микроэлементного состава волос у детей с бронхиальной астмой / Т.С. Колмакова, А.Р. Моргуль, Г.Э. Яловега,
С.Н. Белик // Научные основы создания и реализации современных технологий здоровьесбережения: сборник трудов конференции. - Ростов н/Д, 2019. - С. 85-88.
133. Хисматуллин, Д.Р. Влияние микро- и макроэлементов в продуктах питания на здоровье человека / Д.Р. Хисматуллин, В.М. Чигвинцев, Д.А. Кирьянов // Вестник Пермского университета. Серия: Биология. - 2020. - № 1. - С. 54-62.
134. Хоменко, О.Е. Минеральные вещества и здоровье человека / О.Е. Хоменко, Е.И. Хоменко // Современные исследования. - 2018. - № 2. -С. 123-144.
135. Циммерман, М. Микроэлементы в медицине (по Бургерштайну) / Майкл Циммерман: пер. с нем. - М.: Арнебия, 2006. - 288 с.
136. Чащин, В.П. Медико-экологические аспекты связи расстройств функциональных систем человека с содержанием микроэлементов бария и стронция в организме / В.П. Чащин, О.М. Иванова, М.А. Иванова // Экология человека. - 2019. - № 4. - С. 39-47.
137. Черток, Е.Д. Ранняя диагностика железодефицитных состояний у детей-аллергиков / Е.Д. Черток, В.М. Гудков, Ю.Ю. Бакутина // Общие вопросы мировой науки. - 2021. - № 1. - С. 27-29.
138. Шахова, Н.В. Диагностика бронхиальной астмы у детей в возрасте 3-6 лет с применением сывороточного периостина и суррогатных маркеров эозинофильного воспаления (эозинофилы крови и уровень общего ^Е): одномоментное исследование / Н.В. Шахова, Е.М. Камалтынова, Т.С. Кашинская // Вопросы современной педиатрии. - 2019. - Т. 18, № 2. -С. 118-124.
139. Шмулич, О.В. Особенности метаболического профиля и гормональной регуляции у детей с атопическими заболеваниями: дис. ... канд. мед. наук: 14.01.32 / Шмулич Олеся Вадимовна. - Харьков, 2017. - 176 с.
140. Штыкова, О.Н. Влияние цинкобеспеченности на состояние здоровья детей школьного возраста: дис. ... канд. мед. наук: 14.01.08 / Штыкова Ольга Николаевна. - Смоленск, 2018 - 22 с.
141. Эгамбердиева, М.Э. Выявление особенностей клинического течения бронхиальной астмы у детей в амбулаторных условиях / М.Э. Эгамбердиева // Молодежь и медицинская наука в XXI веке: сборник трудов конференции.
- Киров, 2018. - С. 77-78.
142. Adherence to asthma treatment and their association with asthma control in children / S. Basharat, U. Jabeen, F. Zeeshan [et al.] // J. Pak. Med. Assoc. - 2018.
- Vol. 68, N 5. - Р. 725-728.
143. Allergic Endotypes and Phenotypes of Asthma / N. Akar-Ghibril, T. Casale, A. Custovic, W. Phipatanakul // J. Allergy Clin. Immunol. Pract. - 2020. - Vol. 8, N 2. - Р. 429-440.
144. An algorithmic approach for the treatment of severe uncontrolled asthma / E. Zervas, K. Samitas, A.I. Papaioannou [et al.] // Eur. Res. J. Open Res. - 2018. -Vol. 4, N 1. - Р. 00125-2017.
145. Association between vitamin D status and asthma control: A meta-analysis of randomized trials / M. Wang, M. Liu, C. Wang [et al.] // Respiratory Medicine.
- 2019. - Vol. 150. - Р. 85-94.
146. Associations between environmental heavy metal exposure and childhood asthma: A population-based study / K.G. Wu, C.Y. Chang, C.Y. Yen, C.C. Lai // J. Microbiol. Immunol. Infect. - 2019. - Vol. 52, N 2. - Р. 352-362.
147. Asthma diagnosis in infants and preschool children: a systematic review of clinical guidelines / L. Moral, G. Vizmanos, J. Torres-Borrego [et al.] // Allergol. Immunopathol. (Madr). - 2019. - Vol. 47, N 2. - Р. 107-121.
148. Barbagallo, M. Magnesium in Aging, Health and Diseases / M. Barbagallo, N. Veronese, L.J. Dominguez // Nutrients. - 2021. - Vol. 13, N 2. - Р. 463.
149. Benralizumab efficacy by atopy status and serum immunoglobulin E for patients with severe, uncontrolled asthma / B.E. Chipps, P. Newbold, I. Hirsch [et al.] // Ann. Allergy Asthma Immunol. - 2018. - Vol. 120, N 5. - Р. 504-511e4.
150. Boulet, L.P. The revised 2014 GINA strategy report: opportunities for change / L.P. Boulet, J.M. FitzGerald, H.K. Reddel // Curr. Opin. Pulm. Med. -2015. - Vol. 21, N 1. - P. 1-7.
151. Chen, M. Lower circulating zinc and selenium levels are associated with an increased risk of asthma: evidence from a meta-analysis / M. Chen, Y. Sun, Y. Wu // Public Health Nutr. - 2020. - Vol. 23, N 9. - P. 1555-1562.
152. Comparison of zinc, copper, selenium, magnesium, aluminium and lead blood concentrations in end-stage renal disease patients and healthy volunteers in Ahvaz, southwest of Iran / H. Shahbazian, A. Absalan, M.T. Jalali [et al.] // Russian Open Medical Journal. - 2018. - Vol. 7, N 1. - P. 26-30.
153. Concentrations of copper, zinc and various elements in serum of patients with bronchial asthma / H. Vural, K. Uzun, E. Uz [et al.] // J. Trace Elem. Med. Biol. - 2000. - Vol. 14, N 2. - P. 88-91.
154. Correlation of Serum Selenium in Asthma Patients with Severity of the Disorder / N. Girdhar, H. Kansal, K. Garg [et al.] // Biol. Trace Elem. Res. - 2022.
- Vol. 200, N 12. - P. 4949-4954.
155. Correlation of zinc and copper values in the blood serum / F.R. Zavoshti, S.A. Rezaei, A.B. Sioofy-Khojine [et al.] // Comp. Clin. Pathol. - 2012. - Vol 21.
- P. 1263-1267.
156. Diet and asthma: Is the sum more important than the parts? / J. Reyes-Angel, Y.Y. Han, A.A. Litonjua, J.C. Celedon // J. Allergy Clin. Immunol. - 2021. -Vol. 148, N 3. - P. 706-707.
157. DiNicolantonio, J.J. Copper deficiency may be a leading cause of ischaemic heart disease / J.J. DiNicolantonio, D. Mangan, J.H. O'Keefe // Open Heart. -2018.
- Vol. 5, N2. - P. e000784.
158. Effect of vitamin D3 Supplementation on Severe Asthma Exacerbations in Children With Asthma and Low Vitamin D Levels: The VDKA Randomized Clinical Trial / E. Forno, L.B. Bacharier, W. Phipatanakul [et al.] // JAMA. - 2020.
- Vol. 324, N 8. - P. 752-760.
159. Effectiveness of indoor allergen reduction in asthma management: A systematic review / B.F. Leas, K.E. D'Anci, A.J. Apter [et al.] // J. Allergy Clin. Immunol. - 2018. - Vol. 141, N 5. - P. 1854-1869.
160. Effects of vitamin E and selenium on allergic rhinitis and asthma pathophysiology / J. Jiang, E. Mehrabi Nasab, S.M. Athari, S.S. Athari // Respir. Physiol. Neurobiol. - 2021. - Vol. 286. - P. 103614.
161. Efficacy and safety of salmeterol/fluticasone compared with montelukast alone (or add-on therapy to fluticasone) in the treatment of bronchial asthma in children and adolescents: a systematic review and meta-analysis / X.J. Zhou, Z. Qin, J. Lu, J.G. Hong // Chin. Med. J. (Engl). - 2021. - Vol. 134, N 15. -P. 2954-2961.
162. Evaluation of some trace elements in sera of asthma patients: a case control study / F.S. Al-Fartusie, M.J. Abood, H.K. Al-Bairmani, A.S. Mohammed // Folia Med. (Plovdiv). - 2021. - Vol. 63, N 5. - P. 797-804.
163. Exercise-induced bronchoconstriction in children with asthma: an observational cohort study / L.L. Lin, S.J. Huang, L.S. Ou [et al.] // J. Microbiol. Immunol. Infect. - 2019. - Vol. 52, N 3. - P. 471-479.
164. Ghaffari, J. Serum zinc level and children's asthma: A systematic and metaanalysis review article / J. Ghaffari // Caspian J. Intern. Med. - 2021. - Vol. 12, N 3. - P. 236-242.
165. Global Initiative for Asthma. Asthma management and prevention for adults and children older than 5 years. A pocket guide for health professionals. Updated 2019. - GINA, 2019. - 39 p. - URL: https://ginasthma. org/wp-content/uploads/2019/04/GINA-2019-main-Pocket-Guide-wms.pdf (19.07.2022).
166. Global Strategy for Asthma Management and Prevention. Global Initiative for Asthma (GINA). 2022. - GINA, 2022. - 225 p. - URL: https: //ginasthma.org/gina-reports/ (19.07.2022).
167. Global strategy for asthma management and prevention. National institutes of health. National Heart, lung and Blood Institute. Revised 2015. - GINA, 2015. -
149 p. - URL: https://ginasthma.org/wp-
content/uploads/2016/01/GINA_Report_2015_Aug 11-1.pdf ( 19.07.2022).
168. Global strategy for the diagnosis and management of asthma in children 5 years and younger / S.E. Pedersen, S.S. Hurd, R.F. Lemanske Jr [et al.] // Pediatr Pulmonol. - 2011. - Vol. 46, N 1. - P. 1-17.
169. Guideline on diagnosis and treatment: bronchial asthma in children > 6 years old. Update 2021 / Comité Nacional de Neumonología; Comité Nacional de Alergia; Comité Nacional de Emergencia y Cuidados Críticos; Comité Nacional de Familia y Salud Mental // Arch. Argent. Pediatr. - 2021. - Vol. 119, N 4. -P. S123-158.
170. Haktanir Abul, M. Severe asthma in children: Evaluation and management / M. Haktanir Abul, W. Phipatanakul // Allergol. Int. - 2019. - Vol. 68, N 2. -P. 150-157.
171. Hancu, A. Asthma and Ultra-Processed Food / A. Hancu, F. Mihaltan, G. Radulian // Maedica (Bucur). - 2019. - Vol. 14, N 4. - P. 402-407.
172. HDM induce airway epithelial cell ferroptosis and promote inflammation by activating ferritinophagy in asthma / Z. Zeng, H. Huang, J. Zhang [et al.] // FASEB J. - 2022. - Vol. 36, N 6. - P. E22359.
173. Hoch, H. Challenges in managing difficult-to-treat asthma in children: Stop, look, and listen / H. Hoch, M. Kattan, S.J. Szefler // Pediatr. Pulmonol. - 2020. -Vol. 55, N 3. - P. 791-794.
174. Hoch, H.E. Asthma in Children: A Brief Review for Primary Care Providers / H.E. Hoch, P.R. Houin, P.C. Stillwell // Pediatr. Ann. - 2019. - Vol. 48, N 3. -P. e103-e109.
175. Huang, J. New Treatments for Asthma / J. Huang, M. Pansare // Pediatr. Clin. North Am. - 2019. - Vol. 66, N 5. - P. 925-939.
176. IL-8 gene expression and bronchial asthma phenotypes in children / M. Hodeib, G. Taha, M. Mohamed [et al.] // Egypt. J. Immunol. - 2021. - Vol. 28, N 3. - P. 138-144.
177. Interleukin-6 promotes ferroptosis in bronchial epithelial cells by inducing reactive oxygen species-dependent lipid peroxidation and disrupting iron homeostasis / F. Han, S. Li, Y. Yang, Z. Bai // Bioengineered. - 2021. - Vol. 12, N 1. - P. 5279-5288.
178. ISO/TS 18507:2015. Surface chemical analysis -- Use of Total Reflection X-ray Fluorescence spectroscopy in biological and environmental analysis / International Organization for Standardization. ISO Central Secretariat. - Geneva, 2020. - URL: https://www.iso.org/standard/62700.html (18.04.2020).
179. Kimura, H. Serum periostin is associated with body mass index and allergic rhinitis in healthy and asthmatic subjects / H. Kimura, S. Konno, H. Makita // Allergol. Int. - 2018. - Vol. 67, N 3. - P. 357-363.
180. Lee, H.W. Epithelial-mesenchymal transition: Insights into nickel-induced lung diseases / H.W. Lee, C.C. Jose, S. Cuddapah // Semin. Cancer Biol. - 2021. -Vol. 76. - P. 99-109.
181. Management of Asthma Exacerbations in the Emergency Department / K. Hasegawa, S.S. Craig, S.J. Teach, C.A. Camargo Jr. // J. Allergy Clin. Immunol. Pract. - 2021. - Vol. 9, N 7. - P. 2599-2610.
182. Mao, S. Association between trace elements levels and asthma susceptibility / S. Mao, L. Wu, W. Shi // Respir. Med. - 2018. - Vol. 145. - P. 110-119.
183. Naik, S.P. Evaluation of inflammatory markers interleukin-6 (IL-6) and matrix metaIloproteinase-9 (MMP-9) in asthma / S.P. Naik, S.V. Madhunapantula, S.R. Jaliromi // J. Asthma. - 2017. - Vol. 54, N 6. - P. 584-593.
184. Naja, A.S. Taming Asthma in School-Aged Children: A Comprehensive Review / A.S. Naja, P. Permaul, W. Phipatanakul // J. Allergy Clin. Immunol. Pract. - 2018. - Vol. 6, N 3. - P. 726-735.
185. Pijnenburg, M.W. Advances in understanding and reducing the burden of severe asthma in children / M.W. Pijnenburg, L. Fleming // Lancet. - 2020. -Vol. 10, N 8. - P.1032-1044.
186. Polymorphic variants 279R and 668Q augment activity of matrix metalloproteinase-9 in breath condensates of children with asthma / K. Grzela,
W. Zagorska, A. Crejner [et al.] // Arch. Immunol. Ther. Exp. - 2017. - Vol. 65, N 2. - P. 183-187.
187. Prevalence of bronchial asthma in school going children: A cross-sectional study from Uttar Pradesh / T. Shamshad, N. Khalique, M. Shameem [et al.] // Indian J. Public Health. - 2022. - Vol. 66, Suppl. - P. S22-S26.
188. Puig-Junoy, J. Socioeconomic costs of asthma in the European Union, United States and Canada: A systematic review / J. Puig-Junoy, N. Pascual-Argenté // Rev. Esp. Salud. Publica. - 2017. - Vol. 91. - P. e201703025.
189. Quantifying the impact of PM2.5 and associated heavy metals on respiratory health of children near metallurgical facilities / D. Dunea, S. Iordache, H.Y. Liu [et al.] // Environ Sci. Pollut. Res. Int. - 2016. - Vol. 23, N 15. - P. 15395-15406.
190. Reddel, H.K. The GINA asthma strategy report: what's new for primary care? / H.K. Reddel, M.L. Levy // NPJ Prim. Care Respir. Med. - 2015. - Vol. 25. - P. 15050.
191. Rodney, R.D. Early-life environment, developmental immunotoxicology, and the risk of pediatric allergic disease including asthma / R.D. Rodney // Birth. Defects Res. B. Dev. Reprod. Toxicol. - 2008. - Vol. 83, N 6. - P. 547-560.
192. Role of interleukin-4 genetic polymorphisms and environmental factors in the risk of asthma in children / L. Li, Y. Li, X.C. Zeng [et al.] // Genet. Mol. Res. -2016. - Vol. 15, N 4. - DOI: 10.4238/gmr15048873.
193. Role of serum trace elements magnesium, copper and zinc, level in Libyan patients with bronchial asthma / S. Khaled, Al-Salhen, A.M. Mahmoud, M. Omran [et al.] // IOSR Journal of Biotechnology and Biochemistry (IOSR-JBB). - 2015. -Vol. 1, Is. 6. - P. 97-101.
194. Russell, R.J. Pathogenesis of asthma: implications for precision medicine / R.J. Russell, C. Brightling // Clin. Sci (Lond). - 2017. - Vol. 131, N 14. - P. 17231735.
195. Sassi, F. Vitamin D: Nutrient, Hormone, and Immunomodulator / F. Sassi, C. Tamone, P. D'Amelio // Nutrients. - 2018. - Vol. 10, N 11. - P. 1656.
196. Sauer, A.K. Zinc Deficiency / A.K. Sauer, A.M. Grabrucker, S. Hagmeyer // Nutritional Deficiency / Eds by P. Erkekoglu, B. Kocer-Gumusel. - InTech, 2016. - P. 24-48. - URL: http://dx.doi.org/10.5772/61450
197. Schöne, B.R. Crystal fabrics and element impurities (Sr/Ca, Mg/Ca, and Ba/Ca) in shells of Arctica islandica - Implications for paleoclimate reconstructions / B.R. Schöne, P. Radermacher, Z. Zhang // Palaeogeogr Palaeoclimatol Palaeoecol. - 2015. - Vol. 373. - P. 50-59.
198. Serum heavy metal and antioxidant element levels of children with recurrent wheezing / C.H. Razi, O. Akin, K. Harmanci, [et al.] // Allergol. Immunopathol. (Madr). - 2011. - Vol. 39, N 2. - P. 85-89.
199. Servetnyk, A.V. Prognosis of course of atopic bronchial asthma with pollen sensibilization in children / A.V. Servetnyk, V.A. Klymenko // Odes'kij medicnij zurnal. - 2016. - N 156. - P. 59-64.
200. Severe eosinophilic asthma treated with mepolizumab stratified by baseline eosinophil thresholds: a secondary analysis of the DREAM and MENSA studies / H.G. Ortega, S.W. Yansey, B. Mayer [et al.] // Lancet Respir. Med. - 2016. -Vol. 4, N 7. - P. 549-556.
201. Sex Difference Between Trace Elements and Pulmonary Functions in Children / Z. Pan, H. Zhang, Y. Hui [et al.] // Biol. Trace Elem Res. - 2020. -Vol. 197, N 2. - P. 405-410.
202. Shein, S.L. Contemporary treatment of children with critical and near-fatal asthma/ S.L. Shein, R.H. Speicher, J.O. Filho Proenfa // Revista Brasileira de Terapia Intensiva. - 2016. - Vol.28, N 2. - P. 167-178.
203. Small-airway dysfunction in paediatric asthma / M. Cottini, C. Lombardi, A. Berti, P. Comberiati // Curr. Opin. Allergy Clin. Immunol. - 2021. - Vol. 21, N 2. - P. 128-134.
204. Suruki, R.Y. Retrospective cohort analysis of healthcare claims in the United States characterising asthma exacerbations in paediatric patients / R.Y. Suruki, N. Boudiaf, H.G. Ortega // World Allergy Organ. J. - 2016. - Vol. 9. - C. 1-9.
205. The prevalence of severe refractory asthma / P.P. Hekking, R.R. Wener, M. Amelink [et al.] // J. Allergy Clin. Immunol. - 2015. - Vol. 135, N 4. - P. 896902.
206. Tumor suppressor microRNA-34a inhibits cell migration and invasion by targeting MMP-2/ MMP-9/FNDC3B in esophageal squamous cell carcinoma / L. Yang, X. Song, J. Zhu [et al.] // Int. J. Oncol. - 2017. - Vol. 51, N 1. - P. 378388.
207. Umanets, T.R. Bronchial asthma and allergic rhinitis: way to optimize the compliance and effectiveness of treatment / T.R. Umanets // Asthma and allergy. -2015. - N 1. - P. 61-64.
208. Varricchi, G. Interleukin-5 pathway inhibition in the treatment of eosinophilic respiratory disorders: evidence and unmet needs / G. Varricchi // Curr. Opin. Allergy Clin. Immunol. - 2016. - Vol. 16, N 2. - P. 186-200.
209. Which Wheezing Preschoolers Should be Treated for Asthma? / L.B. Bacharier, T.W. Guilbert, T. Jartti, S. Saglani // J. Allergy Clin. Immunol. Pract. - 2021. - Vol. 9, N 7. - P. 2611-2618.
210. Wilson, J.M. Home Environmental Interventions for House Dust Mite / J.M. Wilson, T.E. Platts-Mills // J. Allergy Clin. Immunol. Pract. - 2018. - Vol. 6, N 6. - P. 1-7.
211. Yang, C.L. Question 3: Can we diagnose asthma in children under the age of 5 years? / C.L. Yang, J.M. Gaffin, D. Radhakrishnan // Paediatr. Respir. Rev. -2019. - Vol. 29. - P. 25-30.
212. Zajac, D. Mineral Micronutrients in Asthma / D. Zajac // Nutrients. - 2021. - Vol. 13, N 11. - P. 4001.
213. Zinc and vitamin C deficiencies associate with poor pulmonary function in children with persistent asthma / S. Siripornpanich, N. Chongviriyaphan, W. Manuyakorn, P. Matangkasombut // Asian Pac. J. Allergy Immunol. - 2022. -Vol. 40, N 2. - P. 103-110.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.