Прогнозирование структурной перестройки нефтехимической подотрасли ТЭК с использованием методов моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузовкин, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузовкин, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ И ЕЁ
СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ. И
§ 1. Анализ развития нефтехимической промышленности России.
§ 2. Сырьевая база нефтехимической промышленности.
§ 3. Мировой опыт развития нефтехимической промышленности.
§ 4. Возможности структурной перестройки сырьевой базы нефтехимической промышленности России.
ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ СЫРЬЕВОЙ
БАЗЫ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
§ 1. Экономическое моделирование как способ обоснования структурных перестроек и выбора технологий в промышленности .;.
§ 2. Постановка задачи структурной перестройки сырьевой базы нефтехимической промышленности.
§ 3. Методические проблемы прогнозирования развития нефтехимической промышленности и ее сырьевой базы.
§ 4. Модель оптимизации сырьевой базы нефтехимической промышленности.
§ 5. Разработка модели выбора проекта газохимического комплекса.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ
НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЕЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ
§ 1. Прогноз производства базовых нефтехимических продуктов, потенциальных ресурсов сырья и технологий их переработки.
§ 2. Прогнозные варианты расчетов по модели оптимизации сырьевой базы нефтехимической промышленности и анализ полученных результатов.
§ 3. Обоснование крупного инвестиционного проекта в рамках программы структурной перестройки сырьевой базы подотрасли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование структурной перестройки нефтехимической подотрасли ТЭК с использованием методов моделирования»
Актуальность темы. Роль отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в деле роста российской промышленности исключительно велика. Наметившийся подъем проходит на фоне целого ряда негативных последствий долговременного трансформационного кризиса российской экономики, в условиях неблагоприятного инвестиционного и инновационного климата и заметного спада производства отдельных видов промышленной продукции в таких отраслях, как машиностроение, легкая промышленность и др. По своей сути ТЭК является тем «локомотивом», который «вытягивает» экономику России из кризисного состояния, обеспечивая пополнение доходной части бюджета страны и создавая тем самым предпосылки для целевой инвестиционной поддержки государством наиболее приоритетных видов производств, образующих промышленный «костяк» экономики.
В особенности это справедливо для нефтяной и газовой отраслей ТЭК, включающих в свой состав добычу и переработку нефти и газа, а также нефтехимические производства. При этом чрезвычайно важным в стратегическом отношении является ориентация работы этих отраслей не на явно выраженный ресурсно-сырьевой вариант развития, предполагающий преимущественный экспорт нефти и газа, а на более умеренный ресурсно-технологический вариант, характеризующийся расширением использования энергоресурсов на внутреннем рынке, углублением переработки нефти и газа с использованием новейших технологий, увеличением производства и экспорта продукции с более высокой степенью переработки (высококачественных нефтепродуктов, сжиженного газа, газовых смесей и химической продукции). Ресурсно-технологический вариант развития нефтяной и газовой отраслей в наибольшей степени соответствует ресурсно-инновационной концепции развития экономики страны, позволяет при сохранении их динамичного развития значительно уменьшить опасную зависимость от конъюнктуры мировых цен на энергоресурсы. Переход к ресурсно-технологическому варианту потребует структурных изменений в различных секторах нефтяной и газовой отрасли, в т.ч. в нефтехимии и, в частности, в сырьевой базе, которая в 90-е годы стала сдерживающим фактором развития высокоэффективных нефтехимических производств.
Традиционно сырьевая база нефтехимической промышленности в России представлена продуктами переработки нефти. Преобладание в структуре сырьевой базы нефтехимии нефтяного сырья стало проявляться в 70-80-е годы, когда в СССР быстрыми темпами росла добыча нефти, отечественная нефтепереработка развивалась по неглубокой схеме, обеспечивающей высокие выходы прямогонных бензинов (нефтехимического сырья) и мазута (котельного топлива для нужд электроэнергетики). В 90-е годы, когда объемы добычи и переработки нефти заметно снизились, нефтехимическая промышленность стала испытывать серьезные затруднения с обеспечением сырьем с нефтеперерабатывающих заводов. Дело доходило до полной остановки крупнотоннажных нефтехимических производств. Хотя уже в начале XXI века положение с добычей и переработкой нефти стало меняться в лучшую сторону, тем не менее, перспективы развития нефтехимической промышленности могут сдерживаться из-за недостаточного сырьевого обеспечения.
Россия обладает самыми большими в мире запасами природного газа, часть которых представлена так называемыми «жирными» газами, содержащими в своем составе ценные углеводороды. Эти углеводороды могут с успехом использоваться в качестве нефтехимического сырья. Пока же они уходят в составе экспортируемого за границу газа, либо сгорают в топках энергоустановок или горелках наших квартир.
Возможность вовлечения этих безвозвратно теряемых ресурсов нефтехимического сырья делает особенно актуальной проблему совершенствования сырьевой базы отечественной нефтехимии, ее структурной перестройки. Это будет также структурной перестройкой самой нефтехимии, а вместе с ней - частью структурной перестройки ТЭК и экономики в целом.
Попытки совершенствования сырьевой базы нефтехимической промышленности предпринимаются отдельными предприятиями или компаниями, в состав которых входят нефтехимические предприятия. Но это единичные примеры, имеющие зачастую случайный характер. Сознательной, продуманной политики управления процессом перестройки в нефтехимии по сути дела нет. В этой связи разработка программы структурной перестройки подотрасли и его сырьевой базы может быть серьезным подспорьем при выработке долгосрочной стратегии развития самостоятельных нефтехимических предприятий и нефтехимического сектора нефтяных и газовых компаний.
Учитывая комплексный состав и разнообразие нефтехимического сырья, многообразие технологий нефтехимического синтеза, сильное влияние ценовых и спросовых факторов, задача управления процессом структурной перестройки нефтехимии является достаточно сложным делом. Здесь наряду с традиционным технико-экономическим анализом с успехом могут быть применены современные методы прогнозирования и экономико-математического моделирования. Необходимость разработки стратегии структурной перестройки подотрасли ТЭК, являющейся элементом структурной перестройки промышленности и переходом к новой постиндустриальной структуре, а также устойчивому росту экономики, обуславливает актуальность выбранной тематики.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических подходов к обоснованию структурной перестройки в нефтехимической подотрасли ТЭК с использованием методов технико-экономического анализа, прогнозирования и экономико-математического моделирования.
В соответствии с заданной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
• технико-экономический анализ функционирования нефтехимической промышленности в период 1990-2003 гг.;
• анализ сырьевой базы нефтехимии и выявление факторов, сдерживающих её развитие из-за сырьевых ограничений;
• исследование основных тенденций развития мировой нефтехимии и мирового опыта по созданию новых нефтехимических производств;
• обоснование возможностей структурной перестройки нефтехимической промышленности в перспективе;
• разработка схемы управления структурной перестройкой нефтехимии и ее сырьевой базы с использованием методов прогнозирования и экономико-математического моделирования;
• разработка методики и выполнение прогнозных расчетов спросовых, ресурсных, технологических и инвестиционных ограничений при обосновании структурной перестройки нефтехимии;
• разработка модельного комплекса, включающего оптимизационную модель выбора сырьевой базы нефтехимии и модель выбора оптимального инвестиционного проекта газохимического комплекса;
• выполнение сценарных расчетов по обоснованию структуры сырьевой базы нефтехимии на перспективу;
• обоснование состава и мощности газохимического комплекса -пускового объекта, реализующего концепцию структурной перестройки нефтехимической промышленности.
Предметом исследования является процесс обоснования структурной перестройки нефтехимической промышленности и ее сырьевой базы. с учетом спросовых, ценовых и инвестиционных ограничений.
Объектом исследования является нефтехимическая промышленность и ее сырьевая база.
Методология и методика исследования. В работе использованы методы технико-экономического анализа развития нефтехимической подотрасли и структурных сдвигов в ее сырьевой базе; методы экономического и научно-технического прогнозирования, экономико-математического моделирования, сценарные расчеты для обоснования стратегии структурных перестроек в подотрасли ТЭК, обоснования эффективности инвестиционных проектов. Выполненное исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области прогнозирования, экономико-математического моделирования, оценки эффективности инвестиционных проектов, анализа и прогнозирования развития нефтехимической промышленности - А.И. Анчишкина, Ю.В.Яременко, А.Г. Аганбегяна, Н.П. Федоренко, В.В. Леонтьева, В.Л. Макарова, А.А. Макарова, Г.Б. Клейнера, К.А. Багриновского, Н.Е.Егоровой, А.С.Некрасова, Г.В; Мартынова, О.Б. Брагинского, Э. Янча, А. Свенсона, Д. Накамура, Р; Таймла и др.
Информационная база исследования. В работе использованы отечественные и зарубежные статистические данные для технико-экономических обоснований новых технологий нефтехимического синтеза, научные разработки российских ученых по оценке эффективности инвестиционных проектов, данные о реализуемых и объявленных проектах в нефтегазовом и химическом комплексах.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
• произведена периодизация развития отечественной нефтехимии в дореформенных (1960-1990 гг.) и послереформенных (1991-2003 гг.) условиях на основе анализа функционирования рассматриваемой подотрасли как составной > части ТЭК; определено влияние факторов, обусловивших изменение темпов роста отрасли в указанные периоды;
• осуществлен анализ структурных сдвигов в сырьевой базе нефтехимии и определено их влияние на сбалансированность функционирования отрасли;
• исследованы возможности адаптации зарубежного опыта структурной перестройки нефтехимического производства и его сырьевой базы для условий России; выявлены основные тенденции развития рассматриваемой отрасли промышленности как в мировой экономике в целом, так и в отдельных развитых и развивающихся странах;
• разработана комбинированная методика прогнозирования развития рассматриваемой подотрасли ТЭК, которая предполагает сочетание различных методов проведения прогнозных расчетов (эконометрическое моделирование, экспертные оценки, метод структурных корреляций и др.) и основывается на предложенной концепции структурной перестройки отрасли и ее сырьевой базы;
• предложена схема формирования стратегии структурной перестройки нефтехимической промышленности, включающая три этапа: прогностический (разработка прогнозов спроса на нефтехимическую продукцию, потенциальных ресурсов сырья, технологий, цен на сырье и продукцию); оптимизационный (оптимизация структурных сдвигов в нефтехимии и ее сырьевой базе); проектно-инвестиционный (обоснование экономической эффективности инвестиционного проекта создания газохимического комплекса);
• определены основные направления совершенствования методики управления процессом структурной перестройки нефтехимии, предполагающие использование модели оптимизации её сырьевой базы и модели оптимального выбора проектов создания газохимического комплекса в условиях спросовых, сырьевых и инвестиционных ограничений;
• выполнены сценарные расчеты по обоснованию структурной перестройки сырьевой базы нефтехимии и сделаны конкретные рекомендации по развитию новых нефтехимических производств и их сырьевому обеспечению;
• обоснован проект создания газохимического и выявлены социально-экономические последствия его реализации.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций содержащихся в диссертации. Полученные в работе выводы и рекомендации основаны на статистическом анализе результатов и текущего состояния производственно-экономической деятельности нефтехимической подотрасли
ТЭКа, базируются на основных положениях современной экономической теории в области стратегического планирования, прогнозирования и обоснования инвестиционной деятельности в нефтехимическом и газохимическом производствах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики прогнозирования при обосновании структурной перестройки нефтехимического производства на основе оптимизационных моделей вы бора сырьевой базы подотрасли с учетом спросовых, ресурсных, технологических и инвестиционных ограничений.
Значения полученных результатов для теории и практики. Разработанные методические подходы, в частности, трехэтапная схема обоснования структурных сдвигов в нефтехимии, экономико-математические модели оптимизации структуры сырья для нефтехимии и выбора проектов создания газохимических комплексов позволяют создать теоретическую основу формирования стратегии развития действующих и создания новых нефтехимических производств.
Полученные результаты использованы в сфере промышленного производства, в частности, в практике индикативного планирования структурной перестройки нефтехимической промышленности и при разработке стратегии развития самостоятельных нефтехимических предприятий, а также нефтегазовых компаний, финансово-промышленных и промышленных групп, в состав которых входят нефтехимические производства.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Предложенные методические подходы, выводы и практические рекомендации использованы при разработке «Концепции развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2010 г.» и «Стратегии развития ОАО «Саянскхимпласт» на среднесрочную и долгосрочную перспективу». Ряд положений диссертационного исследования использован в отчетах ЦЭМИ РАН и в работе по гранту РГНФ № 04-02-00001а «Анализ и взаимодействие отраслевого комплекса с обеспечивающими и потребляющими отраслями (на примере химического комплекса)».
Апробация работы. Выступления на V Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 13-14 апреля 2004 г.), постоянно действующем семинаре ЦЭМИ РАН «Проблемы моделирования развития производственных систем».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 49 п.л., в том числе лично автору принадлежит 30 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, приложения, написана на 161 страницах текста, имеет 34 таблицы, 10 рисунков; список использованной литературы насчитывает 142 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузовкин, Алексей Викторович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Нефтехимическая промышленность является быстроразвивающейся и экономически выгодной отраслью, обладающей большим социальным и экономическим эффектом, что подтверждает анализ развития отечественной промышленности в прошедший период и мировой опыт.
2. Российская нефтехимическая промышленность в период 1991-1998 гг. находилась в состоянии глубокого спада. Снизились объёмы производства основных видов нефтехимической продукции, уменьшилась её доля в основных показателях развития промышленности, ухудшилась ценовая конкуренция нефтехимической продукции.
3. Основными причинами спада в этой отрасли, являющейся частью химического комплекса и подотраслью ТЭК, следует считать замедление темпов роста экономики в целом, ухудшение возрастной структуры основных фондов, уменьшение объёма инвестиций, «сжатие» спроса, нарушение поставок сырья.
4. В период 1998-2001 гг. (после дефолта) за счёт девальвации рубля, уменьшения импорта, роста конкурентоспособности (за счёт курсового фактора), использования резервов оборудования в нефтехимической промышленности существенно возросли темпы роста основных производств, однако к началу 2002 г. позитивные изменения в подотраслях затормозились.
5. В результате исследования динамика развития сырьевой базы нефтехимической промышленности определены отрицательные тенденции в развитии подотрасли из-за недостаточного обеспечения углеводородным сырьём. Проведен количественный анализ структуры сырьевой базы нефтехимической промышленности и показана преобладающая доля нефтяного сырья.
6. На основе выполненного анализа тенденций развития мировой нефтехимической промышленности и выявлены возможности использования опыта обеспечения сырьем нефтехимической промышленности в странах, имеющих развитую нефте-, газодобычу и нефте-, газопереработку.
7. Доказано, что для ускоренного развития отечественной нефтехимии в перспективе ресурсов традиционно используемых видов сырья, в основном от нефтеперерабатывающей промышленности, может оказаться недостаточно. Выявлены возможности использования не вовлеченных в настоящее время в переработку ресурсов ценных углеводородов природного (богатого этаном) газа и определены преимущества этого сырья (экономические, экологические, технологические).
8. Выявлен сложный, комплексный и многовариантный характер возможных путей структурной перестройки сырьевой базы нефтехимической промышленности и обоснована необходимость использования современных методов прогнозирования и экономико-математического моделирования.
9. Для выработки оптимальной структуры сырья для нефтехимической промышленности в перспективе предложена трехэтапная схема, включающая в себя: прогнозирование спроса на базовые нефтехимические полупродукты. и выявление потенциальных ресурсов сырья (прогностический этап), оптимизацию структуры сырьевой базы (оптимизационный этап), обоснование конкретного проекта использования газового сырья (проектно-инвестиционный этап). Для прогностического этапа предложена комбинированная методика разработки прогноза спроса на конечную продукцию нефтехимической промышленности, объемов производства базовых нефтехимических полупродуктов, технологий их производства, потенциальных ресурсов сырья, цен на сырье, базовые полупродукты и конечные продукты отрасли. Для оптимизационного этапа предложено два варианта оптимизационной модели; первый - с использованием в качестве критерия минимума дисконтированных затрат на производство заданного набора базовых нефтехимических продуктов; второй - с использованием в качестве критерия оптимизации максимума дисконтированного дохода. Для проектно-инвестиционного этапа разработана постановка задачи оптимизации выбора проекта газохимического комплекса, учитывающая многопродуктовый характер объекта и наличие ограничений по нескольким видам ресурсов.
Ю.Выполнены сценарные расчеты по оптимизации структурной перестройки сырьевой базы нефтехимии на период до 2020 г. и показана возможность за счет вовлечения в переработку ценных углеводородов природного (этансодержащего) газа провести серьезные структурные сдвиги в сырьевой базе нефтехимии, решив тем самым проблему ускоренного развития отрасли. В частности показано, что по сравнению с нынешней долей газового сырья в составе сырьевой базы нефтехимии, равной 25%, можно увеличить эту долю до 26-30% в 2010 г. и до 31-41% в 2020 г.
11.На основании выполненных оптимизационных расчетов сформулированы рекомендации по структурной перестройке сырьевой базы нефтехимии:
• дополнительные ресурсы прямогонных бензиновых фракций (нефтяного сырья) направить на проектируемые крупные этиленовые установки в г. Кстово (Нижегородской обл.) с целью обеспечения этиленом и пропиленом химического комплекса в г.Дзержинске, а также на расширение олефинового производства в г. Нижнекамске для придания нового импульса развитию гиганта нефтехимии Татарстана;
• дополнительные ресурсы сжиженного газа (пропана) следует направить на обеспечение намечаемых к строительству нефтегазохимических комплексов в гг. Нягань, Сургут (Тюменская обл.);
• на базе ценных углеводородов природного (богатого этаном) газа целесообразно организовать реализацию мега-проекта по созданию газохимических комплексов в гг. Череповце, Сосногорске, Киришах, Выборге, Саянске, Ангарске и др., осуществив тем самым масштабную структурную перестройку сырьевой базы нефтехимии.
12.Для пилотного объекта рекомендуемого мега-проекта по структурной перестройке сырьевой базы нефтехимии — газохимического комплекса в г. Череповец — выбраны оптимальные структура и состав комплекса, показана коммерческая и социальная эффективность газохимического комплекса.