Прогнозирование социально-экономического развития регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лыкова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лыкова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы прогнозирования социального и экономического развития регионов.
1.1. Объективная необходимость государственного прогнозирования социально - экономических процессов.
1.2. Содержание и функции региональной планово-прогнозной деятельности.i.i.
1.2. Методы и подходы прогнозирования социальных и экономических процессов.
Глава II. Анализ состояния социально-экономического развития регионов.
2.1. Опыт прогнозирования социально-экономического развития регионов.
2.2. Конкурентный анализ социально-экономического развития регионов на примере ПФО).
2.3. Исследование проблем дифференциации социально- экономического развития регионов (РФ и ПФО).
Глава III. Совершенствование системы прогнозирования социально-экономического развития регионов (на примере Нижегородской области)
3.1. Сценарно-целевой подход как методическая основа регионального прогнозирования.
3.2. Сценарные условия социально-экономического развития Нижегородской области до 2015 года.
3.3. Прогнозная оценка основных социально-экономических показателей развития Нижегородской области до 2015 года.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование социально-экономического развития регионов»
Актуальность темы исследования. С переходом российской экономики к «рынку» особую актуальность приобрели проблемы реформирования системы прогнозирования и планирования. В настоящее время прогнозирование сложилось как система упреждения хода развития на относительно короткие периоды времени, которая характеризуется сложностью рассматриваемых объектов, вероятностным, мйоговариантным характером показателей. В целях повышения эффективности принимаемых решений, адаптации к современным экономическим отношениям необходимо обеспечить преемственность прогнозов и планов, путем введения в систему прогнозирования элементов стратегического планирования (анализ, выбор целей, оценка возможностей и др.).
С переходом на территориальный принцип управления ответственность за разработку и реализацию своих прогнозов была возложена на регионы. Региональные прогнозы, таким образом, стали в центре всей системы прогнозирования. Основное назначение регионального прогноза заключается в обосновании направлений и перспектив развития региона, предоставлении информационного материала для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений. В настоящее время практически все регионы разрабатывают прогнозы социально-экономического развития своих территорий. При выполнении этой работы, как показывает практика, используются различные подходы и методы, что затрудняет оценку и сравнимость полученных результатов. Данное обстоятельство предопределяет необходимость разработки методического инструментария, используемого при формировании и выборе прогнозов социально-экономического развития региона.
Современная парадигма прогнозирования состоит в необходимости перехода от преимущественно отраслевого подхода к территориальному, от прогноза эволюционного развития к ускоренному развитию, от использования методов экстраполяции к использованию элементов стратегического планирования.
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность концепции прогнозирования, её возрастающая практическая значимость предопределили выбор и актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем прогнозирования социально-экономического развития всегда находилось в центре внимания отечественной экономической науки. Этим вопросам посвящены работы А.И. Анчишкина, JI.E. Басовского, С.Д. Бешелева, С.М. Вишнева, А.Г. Гранбер-га, A.JI. Гапоненко, Ф.Г. Гурвича, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушли-на, Г.А. Парсаданова, А.А. Френкеля, Ю.В. Яковца. Непосредственно проблемы прогнозирования в регионах рассматриваются в работах Д.Е. Белякова, В.Н. Лексина, Н.Н. Матрусова, Н.Н. Некрасова.
Однако, несмотря на то, что в экономической литературе широко рассматриваются методологические подходы и методы прогнозирования социально-экономического развития территорий с различных позиций, в практике прогнозирования остается много противоречий. Это и предопределяет необходимость в разработке единого методического инструментария, используемого при формировании прогноза социально-экономического развития регионов.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов по формированию среднесрочных прогнозов социально-экономического развития регионов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• исследование основных положений теории прогнозирования социально-экономического развития регионов;
• определение проблем практики отечественного прогнозирования на основе анализа динамики и оценки уровня социально-экономического развития регионов на примере территорий ПФО;
• разработка методического инструментария прогнозирования социально-экономического развития регионов;
• разработка сценарных условий и прогнозная оценка основных показателей социально-экономического развития Нижегородской области до 2015 года.
Объектом исследования является система прогнозирования социально-экономического развития регионов. В качестве базы исследований приняты территории ПФО и Нижегородская область.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения между субъектами внутренней и внешней среды регионов в процессе прогнозирования и реализации прогнозов.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области теории и практики прогнозирования, материалы научных и научно-практических конференций, а также данные периодической печати по соответствующей проблеме. Проработка задач диссертационного исследования потребовала изучения сопредельных вопросов и исследования дополнительной научной литературы по региональной экономике, теории управления, маркетингу, статистике, математическим методам в экономике и экономическому анализу.
Информационную базу исследования составили законодательные акты, принятые Правительством Российской Федерации, Правительством Нижегородской области, статистические данные службы статистики по Приволжскому федеральному округу, а также материалы научно-практических конференций различных уровней.
В качестве аналитической базы были приняты планово-прогнозные документы по Нижегородской области: Стратегия развития до 2020 года, Стратегический план на период до 2015 года и Программа развития до 2010 года.
Научная новизна исследования заключается в разработке сценарно-целевого подхода к прогнозированию социально-экономического развития региона, который дает возможность рассматривать альтернативные варианты сценарных условий перспективного развития региона с последующим выбором оптимистического, пессимистического и наиболее вероятного прогноза. Данное положение реализуется в следующих научных результатах:
1. Выявлены особенности существующей практики регионального прогнозирования: возрастание роли регионального прогнозирования социально-экономического развития, ограниченные горизонты прогнозов, большие отклонения прогнозных оценок от их реальных значений.
2. Оценена степень ассиметрии в темпах и уровнях социально-экономического развития регионов. Произведены расчеты сроков, необходимых для выравнивания уровней их развития при различных темпах прироста ВРП на душу населения.
3. Предложена методика сравнительной оценки конкурентного положения регионов, которое определяется отношением значений «прямых» социально-экономических параметров и «обратных» и даёт возможность выявить преимущества и недостатки социально-экономического развития регионов. В результате расчетов установлено социально-экономическое положение Нижегородской области и других территорий ПФО. Расчеты показали, что экономический потенциал области используется неэффективно. Это обуславливает формирование диспропорций в региональном развитии.
4. Разработана поэтапная модель сценарно-целевого подхода к прогнозированию социально-экономического развития регионов, включающая 11 этапов, которая предполагает разработку альтернативных вариантов-прогнозов с последующим выбором оптимистического, пессимистического и наиболее вероятного прогноза;
5. Дана прогнозная оценка основных показателей социального, экономического и научно-технического развития Нижегородской области на перспективу до 2015 г. по трем сценариям: при благоприятных условиях развития; при неблагоприятных условиях; при наиболее вероятных условиях; которая служит исходной основой для последующего стратегического планирования.
Практическая значимость исследования. Научные результаты исследования доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые можно использовать региональными и муниципальными органами управления при анализе и оценке конкурентных позиций региона, составлении прогнозов, целевых программ и планов социально-экономического развития регионов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы в научных публикациях автора. Ряд теоретических и практических положений диссертации могут быть рекомендованы как методическая база для органов регионального управления при составлении прогнозов их развития. Некоторые методические рекомендации были использованы при составлении Стратегического плана социально-экономического развития Нижегородской области на период до 2015 года. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2.4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лыкова, Елена Сергеевна
Выводы по главе
Для совершенствования существующей системы прогнозирования социально-экономического развития регионов предлагается следующее:
- подход к прогнозированию развития региона должен приобрести активный характер (т.е. целевые установки предполагают активные действия к дальнейшему развитию региона);
- необходимо разделить процесс разработки регионального прогноза от процесса сбора и передачи прогнозной информации для удовлетворения информационных потребностей федеральных органов управления, поскольку структура регионального прогноза и состав его показателей должны отражать задачи комплексного социально-экономического развития территорий;
- для прогнозирования социально-экономического развития региона предлагается сценарно-целевой подход. Его суть заключается в разработке многовариантного прогноза, который предусматривает вероятностные связи между всеми субъектами, влияющие на социально-экономические процессы, строится в направлении реализации поставленных целей, но с включением анализа существующих возможностей (проблем) данного региона. Данный подход реализуется посредством проведения экспертных оценок с дальнейшим отбором 3 вариантов (пессимистический, наиболее вероятный, оптимистический) экс-пертно-параметрическим методом. Наиболее вероятный вариант прогноза находится между оптимистическим и пессимистическим вариантом прогноза, в зависимости от степени влияния благоприятных и неблагоприятных условий социально-экономического развития региона.
На социально-экономическое развитие регионов влияют различные условия (управляемые и неуправляемые самим регионом), причём на разные регионы они действуют по-разному. При прогнозировании будущего развития региона эти условия учитывать надо, но установить их степень влияния будет затруднительно. Поэтому для учета наиболее существенных условий предлагается использовать методику ABC - анализа, суть которой заключается в том, что необходимо произвести оценку степени важности задач (стоимостную оценку видов деятельности) и распределить усилия соответственно важности задачи.
Изучение наиболее значимых условий, действующих на данный регион, предлагается с использованием PEST и SWOT анализа. На основе проведенного анализа следует, что позиция Нижегородской области в настоящее время может характеризоваться как конкурентная. В перспективе же позиция региона должна быть более активной, т.е. трансформироваться в наступательную.
Для реализации принципа целевого развития регионов необходимо изучить имеющиеся проблемы, и из всей их совокупности выделить наиболее приоритетные, решение которых максимально приумножит развитие региона при имеющихся ограниченных возможностях. Все процессы, происходящие внутри региона условно можно поделить на следующие сферы: экономическая, социальная, научно-техническая. Как известно, возможности региона оцениваются как потенциал развития региона, который также подразделяется на экономический, социальный, научно-технический.
На социально-экономическое развитие региона влияет множество условий, внешнего и внутреннего плана, которые при прогнозировании необходимо учитывать. Наиболее общие сценарные условия внешней среды представлены в Приложении 11, а сценарные условия внутренней среды в Приложении 12.
Заключение
Исследование, выполненное в диссертационной работе, подтвердило правильность поставленных задач в необходимости обоснования и разработки методических подходов по формированию среднесрочных прогнозов социально-экономического развития регионов.
Проведенные рядом отечественных и зарубежных авторов исследования с различных позиций методологических подходов и методов прогнозирования социально-экономического развития территорий не решило всех противоречий в практике прогнозирования развития регионов. Данное обстоятельство предопределяет необходимость в разработке единого методического инструментария, используемого при формировании прогноза социально-экономического развития регионов.
Выполненное автором исследование позволило обосновать ряд обобщающих научных положений и практических выводов:
1. возрастание значимости регионального управления социально-экономического развития регионов, следовательно, и регионального прогнозирования;
2. повышение эффективности принимаемых решений через обеспечение преемственности прогнозов и планов, путем введения в систему прогнозирования элементов стратегического планирования (анализ, выбор целей, оценка возможностей и др.).
3. современная парадигма прогнозирования состоит в необходимости перехода от преимущественно отраслевого подхода к территориальному, от прогноза эволюционного развития к ускоренному развитию, от использования методов экстраполяции к использованию элементов стратегического планирования;
4. на основе изучения основных положений теории прогнозирования социально-экономического развития регионов переходного периода подтверждается необходимость в эффективном прогнозировании социально-экономического развития регионов; отмечаются изменения произошедшие в системе прогнозирования с переходом к регулируемой рыночной экономике, а именно, отказ от всеохватывающего директивного планирования; переход от принципа централизованного управления к децентрализованному в решении региональных социально-экономических проблем.
5. рассмотрена существующая практика регионального прогнозирования, которая характеризуется: ограниченными горизонтами прогнозов, возрастанием роли регионального прогнозирования социально-экономического развития, а так же большими отклонениями прогнозных оценок от их реальных значений;
6. для изучения существующего уровня социально-экономического развития регионов предложена методика определения конкурентной позиции региона, которая позволяет выявить их сильные и слабые позиции в экономическом и социальном развитии;
7. на основе проведенного конкурентного анализа установлено социально-экономическое положение Нижегородской области и других территорий ПФО, установлено также, что экономический потенциал области используется не в полной мере для развития социальной сферы региона;
8. изучение основных показателей социально-экономического развития регионов (на примере ПФО) выявило проблему ассиметричного их развития. Произведены расчеты сроков, необходимых для выравнивания уровней их развития при различных темпах прироста ВРП на душу населения;
9. для решения этой проблемы необходимо обеспечивать ускоренные темпы развития регионов при более эффективном использовании их реального потенциала и устанавливать цели развития адекватные потенциалу;
10.разработана модель сценарно-целевого подхода к прогнозированию социально-экономического развития регионов, которая предполагает разработку альтернативных вариантов-прогнозов с последующим выбором оптимистического, пессимистического и наиболее вероятного прогноза;
11 .рассчитана прогнозная оценка основных показателей социального, экономического и научно-технического развития Нижегородской области на перспективу до 2015 г. по трем сценариям: при благоприятных условиях развития; при неблагоприятных условиях; при наиболее реальных условиях;
Данные в работе предложения можно использовать региональными и муниципальными органами при анализе и составлении прогнозов, целевых программ и планов социально-экономического развития регионов.