Прогнозирование состояния сервера на основе регрессионно-нечетких моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Козлов, Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Александр Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СЕРВЕРА
1.1. Анализ состояния сервера
1.2. Системы контроля параметров сервера
1.2.1. Аппаратные системы
1.2.2. Программные системы
1.3. Наиболее адекватные числовые параметры для оценивания работоспособности сервера терминалов
1.4. Статистические методы прогнозирования состояния сервера
1.4.1. Регрессионные модели
1.4.2. Авторегрессионные модели
1.4.3. Адаптивное прогнозирование
1.4.4. Подход динамического регрессионного моделирования
1.5. Существующее программное обеспечение для моделирования временных рядов
1.6. Нечеткие модели для формализации экспертных оценок работоспособности сервера
1.6.1. АСЬ-шкала
1.6.2. Механизм нечеткого вывода по Мамдани
1.6.3. Модели нечетких временных рядов
1.6.4. Гибридные модели ВР
1.7. Выводы
2. МЕТОД РЕГРЕССИОННО-НЕЧЕТКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРВЕРА
2.1. Разработка обобщенной регрессионно-нечеткой модели состояния сервера
2.2. Метод регрессионно-нечеткого моделирования состояния сервера
2.3. Алгоритмическое обеспечение метода регрессионно-нечеткого моделирования состояния сервера по набору параметров
2.3.1. Алгоритм решения задачи прогнозирования на основе динамического регрессионного моделирования
2.3.2. Алгоритм решения задачи интерпретации параметров и их тенденций сервера на основе применения АСЬ-шкалы
2.3.3. Алгоритм вычисления комплексной оценки общей нечеткой тенденции числового параметра сервера
2.4. Выводы
3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГРЕССИОННО-НЕЧЕТКОГО АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ СЕРВЕРА
3.1. Обобщенная структура и функции ПО НЕРА
3.2. Описание модулей и структур ПО НЕРА
3.2.1. Подсистема сбора значений характеристик сервера
3.2.2. Подсистема адаптивного динамического регрессионного моделирования
3.2.3. Подсистема автоматизации ДРМ-моделирования
3.2.4. Подсистема нечеткого моделирования и резюмирования характеристик сервера
3.3. Выводы
4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ АНАЛИЗА ПОВЕДЕНИЯ СЕРВЕРА НА ОСНОВЕ РЕГРЕССИОННО-НЕЧЕТКОГО / МОДЕЛИРОВАНИЯ
4.1. Прогнозирование числовых параметров сервера
4.2. Интерпретация параметров сервера и генерация экспертных оценок прогнозных значений и тенденций
4.3. Генерация итогового экспертного заключения
4.4. Оценка эффективности метода
4.4.1. Критерий точности распознавания
4.4.2. Информационный критерий
4.4.3. Критерии достоверности и объективности. Временной критерий
4.4.4. Экономический критерий
4.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование состояния сервера на основе регрессионно-нечетких моделей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современных условиях интенсивного развития информационно-коммуникационных технологий задача обеспечения стабильного функционирования отдельного сервера, как элемента ИТ-структуры является актуальной. Особую важность эта задача приобретает для предприятий малого и среднего бизнеса, обладающих ограниченными ресурсами и находящимися на стадии развития.
В случае возникновения изменения нагрузки на отдельный сервер, приводящего к снижению или потере его работоспособности, в таких организациях требуется от нескольких часов до нескольких дней для восстановления его стабильного функционирования. Изменение нагрузки может возникнуть и в случае воздействия на сервер внешних трудно формализуемых факторов, а поэтому формулируемых экспертно лицами, принимающими решение, например, таких как увеличение объема решаемых задач, рост числа клиентов, изменение масштаба предприятия. Все это может привести к потере ценной информации, непредвиденным и значительным материальным затратам в условиях активного перехода к интернет-экономике. Чтобы обеспечить раннее предупреждение о возможных в будущем нарушениях функционирования отдельного сервера и учесть эти риски при планировании развития ИТ-ресурсов предприятия целесообразно применять методы анализа состояния сервера, ориентированные как на текущие, так и на прогнозные оценки тенденций изменения физических (числовых) параметров сервера с учетом внешних экспертных оценок тенденций развития предприятия.
Для решения проблемы обеспечения стабильного функционирования сервера применяются системы мониторинга и контроля работоспособности серверов по отдельным параметрам (например, «PWS ИТ-мониторинг» [1], «NMS Aurora» [2]), однако, функции таких систем не предусматривают решение задачи прогнозирования, а также не позволяют идентифицировать опасные тенденции изменения состояния сервера как целостного объекта.
Достаточно часто используется подход к прогнозированию состояния сервера путем визуального анализа графиков временных рядов числовых параметров, однако при этом результаты прогноза в значительной степени зависят от квалификации и субъективного мнения администратора вычислительной сети.
Поэтому в ряде работ обоснована необходимость прогнозирования числовых параметров сервера, в частности в работе Терейковской [3] предлагается применять статистические модели временных рядов для прогнозирования числовых параметров интернет-серверов. В работе Веркотрен и др. [4] для прогнозирования нагрузки на веб-сервер предлагается иерархическая модель временного ряда, включающая в себя гармоническую и авторегрессионную составляющие. Комплексная модель изменения трафика сервера на основе применения подхода динамического регрессионного моделирования предложена в работах С.Г. Валеева и Ю.Е. Кувайсковой [5]. Вычислительные эксперименты показали его эффективность в плане точности прогнозирования ВР трафика сервера по сравнению с моделями класса АРПСС. Методы интеллектуального анализа для прогнозирования трафика сервера активно развиваются в исследованиях научной группы, возглавляемой Н.Г. Ярушкиной. Так, например, в [6] предложена математическая имитационная модель числовых параметров терминал-сервера как элемента вычислительной сети на основе временных рядов их нечетких тенденций, позволяющая прогнозировать трафик сервера. Нечеткое моделирование показало свою продуктивность для прогнозирования и лингвистической интерпретации состояния и тенденций изменения поведения сервера. Также разрабатываются подходы к прогнозированию отдельных характеристик сервера для целей управления его ресурсами [7,8].
Можно констатировать, что существующие модели прогнозирования состояния сервера основаны на моделировании его внутренних числовых параметров по временным рядам и не учитывают внешние экспертные оценки тенденций развития предприятия.
Возникает научно-техническая проблема разработки метода прогнозирования работоспособности сервера путем интеграции статистических
6
моделей прогнозирования его числовых параметров и нечетких моделей экспертного оценивания для обнаружения возможных проблем на ранних стадиях и получения о них информации, необходимой для принятия обоснованных и оперативных управленческих решений.
Объектом исследования является сложный технический объект - сервер предприятия. Предметом исследования являются модели прогнозирования состояния сервера.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности прогнозирования состояния сервера на основе разработки метода, интегрирующего регрессионное и нечеткое моделирование его параметров.
Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Выбор эффективного подхода к моделированию числовых временных рядов, обладающих различным поведением.
2. Разработка обобщенной модели прогнозирования состояния сервера, включающей числовые временные ряды и нечеткую экспертную оценку.
3. Разработка алгоритма получения комплексной оценки состояния сервера.
4. Разработка метода регрессионно-нечеткого моделирования для прогнозирования состояния сервера, заданного набором гетерогенных данных.
5. Создание специализированной программной системы для моделирования и прогнозирования состояния сервера.
При решении поставленных задач в диссертационной работе использовались методы математического моделирования, прикладной математической статистики, анализа временных рядов, методы численного интегрирования, дифференцирования и решения систем линейных алгебраических уравнений; при разработке программного обеспечения применялись методы объектно-ориентированного программирования.
Достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечивается корректностью применения математического аппарата статистического и
7
нечеткого моделирования, и подтверждается результатами статистических экспериментов на реальном оборудовании.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту:
1. Обобщенная регрессионно-нечеткая модель, отличается возможностью прогнозирования состояния сервера по временным рядам его числовых параметров и экспертной прогнозной оценкой его загрузки.
2. Метод регрессионно-нечеткого моделирования для прогнозирования состояния сервера, содержит новое совмещенное применение гетерогенных моделей, согласованных по времени и значению, обеспечивающий снижение временных и экономических затрат.
3. Новизна алгоритма вычисления комплексной нечеткой оценки состояния сервера, заключается в способности генерировать по временному ряду числового параметра лингвистическую интерпретацию в виде нечеткой оценки общей тенденции его развития.
4. Программная система, реализует алгоритмы метода регрессионно-нечетного моделирования для прогнозирования состояния сервера.
Теоретической значимостью обладает предложенный метод интеграции гетерогенных данных при прогнозировании состояния сложной технической системы, и открывает новые практические возможности повышения качества прогнозирования состояния таких систем.
Практическая ценность результатов работы заключается в том, что разработанные алгоритмы и программы могут быть использованы для исследования состояния ИТ-инфраструктуры малых и средних предприятий. Возможность прогнозирования состояния серверов предприятия с учетом мнения эксперта позволяет принимать более обоснованные решения об изменении конфигурации компьютерного парка предприятия.
Результаты работы были применены в научно-исследовательской работе «Проектирование подсистемы раннего предупреждения о нарушении условий устойчивого функционирования серверного узла» для ООО «Фирма ВИА»; использовались при формировании заявок на гранты РФФИ №13-01-00547 и 148
01-31428; применяются в НИР, выполняемой по гранту РФФИ 14-07-00247 «Методология моделирования и прогнозирования локальных тенденций временных рядов в задачах анализа больших данных»; использовались в учебном процессе УлГТУ. Также, результаты диссертации внедрены и используются в ЗАО Банк «Венец» и ООО «Симбирск-Ойл» для практического применения при анализе эффективности использования серверного парка предприятия.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах:
- 5-я Международная научно-практическая конференция "Интегрированные модели и мягкие вычисления" (Коломна, 2009);
- Всероссийская научно-техническая конференция аспирантов, студентов и молодых ученых "Информатика и вычислительная техника" (Ульяновск, 2010, 2011,2012);
- Всероссийская научная конференция «Современные проблемы математического моделирования, супервычислений и информационных технологий» (Таганрог, 2012);
- 7-я Всероссийская научная конференция «Математическое моделирование развивающейся экономики и экологии» (Киров, 2012)
- Российская школа-семинар аспирантов, студентов и молодых ученых «Информатика, моделирование, автоматизация проектирования» (Ульяновск, 2012);
- XIII Международная конференция "Информатика: проблемы, методология, технологии" (Воронеж, 2013)
- научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава УлГТУ (Ульяновск, 2010, 2011, 2012).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 3 - в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 94 наименования на 9
страницах, списка сокращений и 1 приложения. Общий объем диссертации составляет 135 страниц.
В первой главе выполнен обзор видов серверов в организациях, существующего ПО для моделирования ВР, систем контроля параметров сервера. Также приводится обзор математических моделей, методов и программного обеспечения, применяемых для обработки ВР.
Во второй главе описан метод регрессионно-нечеткого моделирования, применение его к решению задач интерпретации, диагностики, прогноза и планирования. Описаны алгоритмы, решения задач с помощью предложенного метода.
В третьей главе представлено описание структуры комплекса программ регрессионно-нечеткого моделирования HEPA.
В четвертой главе описаны вычислительные эксперименты, на реальных данных показана эффективность предлагаемого метода.
В заключительной части сформулированы основные результаты и выводы, полученные при выполнении диссертационной работы.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СЕРВЕРА
1.1. Анализ состояния сервера
В настоящее время на предприятиях используются различные по роду решаемых задач виды серверов, наиболее распространены из которых следующие:
1. Сервер авторизации - специализированный сервер, позволяющий идентифицировать пользователя для предоставления ему доступа и определенного набора прав в ЛВС.
2. Файловый сервер - сервер для хранения файлов в ЛВС предприятия и разграничения доступа к данным файлам различным пользователям. В ответ на запрос пользователя предоставляется доступ к файлу. Является самым распространенным типом серверов в организациях.
3. Сервер баз данных - сервер для хранения данных внутри ЛВС предприятия. В отличие от файлового сервера сервер БД предоставляет в ответ на запрос не целый файл, а его фрагмент в виде отдельных записей, затребованных в запросе. За счет такого подхода происходит уменьшение нагрузки на ЛВС и сокращение времени получения информации пользователем.
4. Почтовый сервер - сервер, занимающийся обработкой и управлением электронной почтой организации.
5. Веб-сервер - это сервер, принимающий НТТР-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им НТТР-ответы, как правило, вместе с НТМЬ-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными. Служит в организациях для обеспечения функционирования внутренних и публичных веб-порталов организации.
6. Прокси-сервер - служба в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс,
расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него.
7. Сервер терминалов - сервер, как правило, очень высокопроизводительный, предоставляющий клиентам доступ к своим вычислительным ресурсам. Терминальный сервер дает клиентам сети возможность пользоваться удаленным рабочим столом.
Одной из частых проблем, с которыми сталкиваются ИТ-службы предприятий - это выход из строя серверного оборудования. Причинами могут быть технические неполадки, «падение», отключение электроэнергии, человеческий фактор, некорректное функционирование ПО, увеличение нагрузки на сервер.
На практике различают работоспособное и неработоспособное состояние, последнее обычно характеризуется признаками выхода за пределы допустимых значений параметров сервера.
Рассматривая сервер, как технический объект, можно выделить состояния отказа, то есть такое состояние, которое характеризуется нарушением работоспособного состояния. По характеру возникновения отказы сервера можно классифицировать на: внезапные (изменения параметров происходит скачком) и постепенные (медленное изменение параметров); по возможности выполнения своих функций - полные («падение» сервера) или частичные (замедление работы).
Тяжесть последствий отказа сервера зависит от уровня значимости приложений, которые работали на сервере и могут привести к серьезным финансовым потерям, особенно для небольших предприятий, в которых, как правило, сотрудники ИТ-отдела не обладают высокой квалификацией и реализуется режим экономии на ИТ-ресурсах.
Указанные выше проблемы приобретают особое значение для терминального сервера, так как от его работоспособности зависят множество клиентов, которым он предоставляет вычислительные и программные ресурсы (процессорное время, память, дисковое пространство). Технически терминальный сервер представляет
12
собой очень мощный компьютер (либо кластер), соединенный по сети с терминальными клиентами — которые, как правило, представляют собой маломощные или устаревшие рабочие станции, либо специализированные
Рисунок 1.1. Схема использования терминал-сервера в ЛВС организации Очевидно, что для нормального функционирования организации существует необходимость поддержания терминального сервера (в дальнейшем просто сервер для краткости) в работоспособном состоянии.
Рассмотрим типовую схему этапов процесса взаимодействия отделов небольшого предприятия (около 100 сотрудников) при принятии управленческого решения о финансировании изменения элементов ИТ-инфраструктуры предприятия в случае снижения работоспособности сервера.
Рисунок 1.2. Схема информационных потоков организации Представим этапы, которые необходимо пройти до получения указанного управленческого решения, в виде последовательного алгоритма и приведем грубую оценку временных затрат этих этапов:
1и -> 1Т -> /р -> 1Е 11РЕ -> 1М 13 (1.1)
- 1и - запросы рядовых терминальных пользователей компьютерного парка предприятия о снижении работоспособности (например, замедление работы приложений) в ГГ-отдел. Количество запросов: 5-10 в год.
- 1Т - исследование сотрудником ГГ-отдела типа отказа работоспособности сервера и динамики параметров сервера путем визуального анализа. Время обработки, включая время ожидания запроса в очереди задач 1Т-специалиста: 0,5-1 день.
- 1Р - согласование результатов исследования параметров сервера с руководителем ГГ-отдела и выработка экспертной оценки его состояния (например: «норма», «есть проблема», «близко к серьезной проблеме»). Время согласования с учетом загрузки руководителя: 0,5-1 день.
- 1Е - уточнение руководителем 1Т-отдела информации о возможном изменении нагрузки на сервер вследствие ожидаемого изменения масштаба предприятия от руководства предприятия (например: «изменения не предвидятся», «небольшое увеличение», «значительное снижение нагрузки»). Время, необходимое на уточнение: 0,5-1 день.
- 11РЕ - формирование и обоснование итогового решения о состоянии сервера на основе согласования результатов анализа его числовых параметров и информации 1Е, подготовка руководителем 1Т-отдела проекта финансового решения проблемы (в случае необходимости), по которой поступил запрос, и соответствующих документов. Время на подготовку проекта решения: 1-2 дня.
- 1М - принятие управленческих решений ЛПР предприятия о финансировании или не финансировании решения проблемы, по которой поступил запрос, например, закупки дополнительной памяти или даже нового сервера. Время принятия решения ЛПР: 1-3 дня.
- /5 - Заключительный этап - реализация управленческого решения. Может затратить значительное количество времени в зависимости от принятого решения.
В результате для принятия управленческого решения необходимо пройти несколько этапов, что может составить несколько дней, затем необходимы для реализации решения еще несколько дней (или недель), исходя из стоимости модернизации программно-аппаратного обеспечения сервера и экономического состояния предприятия.
Данная ситуация порождает риски, связанные с тем, что в этот временной интервал в условиях интенсивного информационного обмена производительность предприятия значительно снизится, сервер может перейти в состояние полного отказа, а процесс восстановления работоспособности сервера потребует значительных временных затрат и может привести к полной остановке бизнес-процессов предприятия.
Другой риск связан с тем, что качество управленческого решения определяется опытом и субъективным мнением сотрудников ИТ-отдела и, как следствие может быть не достаточно эффективным.
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
1. Оценка работоспособности сервера является актуальной прикладной задачей.
2. При оценивании работоспособности необходимо не только контролировать значения числовых параметров сервера и выявлять причины возникших отказов, но и проводить процедуры прогнозирования постепенных и частичных отказов, то есть прогнозировать состояние сервера, как целостного объекта, и тенденции его изменения.
3. Решение данной задачи на основе широко применяемых систем мониторинга числовых параметров сервера позволяет получить статистическую информацию, которая, представленная временными рядами, достаточна для применения математических моделей и методов прогнозирования.
4. При оценивании состояния сервера, как целостного объекта, на различных этапах используются экспертные суждения и знания, выражающие различные по типу экспертные оценки: внутренние и внешние.
4.1. К внутренним оценкам относят оценки текущего и прогнозного состояния отдельного числового параметра, оценки текущей и прогнозной тенденции отдельного числового параметра, интегральную оценку текущего и прогнозного состояния сервера по множеству числовых параметров,
4.2. К внешним оценкам относят прогнозные оценки изменения масштаба состояния предприятия.
5. С целью получения более обоснованных результатов анализа и прогноза работоспособности сервера целесообразно применять математические модели экспертных оценок и методы нечеткого моделирования.
Таким образом, возникает необходимость прогнозирования не только внутренних, но и внешних факторов, влияющих на работоспособность сервера. Этими факторами являются мнения менеджмента предприятия о предстоящих изменениях в организации. Такие факторы сложно получить в виде количественных данных, но можно заменить экспертными оценками. Следовательно, прогнозное состояние сервера можно представить в виде абстрактной модели 3 = р(Х,2,Ё}, где F - некоторый метод, генерирующий комплексную прогнозную оценку состояния сервера; X - вектор числовых параметров, характеризующих прогнозное техническое состояние сервера; 7. = У^Х, где 2 - вектор внутренних экспертных оценок числовых
параметров X, например, «Недостаток загрузки», «Превышение загрузки», «Норма»; X - вектор экспертных оценок значений параметров X, например, «Очень низкий», «Низкий», «Ниже среднего», «Среднее», «Выше среднего», «Высокий», «Очень высокий»; - вектор экспертных оценок тенденций
изменения параметров X («Рост», «Падение», «Стабильность»); У - некоторый метод определения внутренних экспертных оценок числовых параметров X; Е —
экспертная оценка, характеризующая внешние факторы изменения предприятия и выражаемая в виде набора нечетких термов тенденций «Уменьшение нагрузки», «Стабильность», «Увеличение нагрузки»; S - прогнозное состояние сервера, задаваемое нечетким термом из множества значений: «Недостаток загрузки», «Норма», «Превышение загрузки».
Теоретической базой для анализа прогнозирования числовых параметров по временным рядам характеристик является теория регрессионного моделирования и теория случайных процессов [7,8,9]. Однако статистические модели BP не работают с экспертными оценками. Для моделирования экспертных оценок применяют нечеткое моделирование [10,11,12].
Следовательно, учитывая особенности объекта исследования -терминального сервера предприятия, возникает необходимость комплексного подхода к моделированию состояния сервера по набору параметров путем объединения математического аппарата статистического и нечеткого моделирования.
1.2. Системы контроля параметров сервера
Проведем анализ аппаратных и программных средств контроля параметров сервера с целью определения наиболее важных параметров.
1.2.1. Аппаратные системы
Аппаратные средства контроля параметров сервера также называются системами контроля «здоровья» сервера и предлагаются многими производителями профессионального серверного оборудования.
HP Active Health System, предлагаемая HP в серверах ProLiant Gen8, занимается постоянным отслеживанием и анализом свыше 1600 параметров, и на основании этих данных принимаются решения о вероятности того или иного сбоя [13].
HP Active Health System - это своеобразный «черный ящик» сервера, куда
постоянно записываются состояния компонентов сервера и малейшие изменения
в конфигурации аппаратного обеспечения сервера. В зависимости от типа
17
контракта на поддержку данные могут записываться в «банк данных» сервера удаленной поддержки, чтобы, например, заранее предоставить жесткий диск на замену, если появятся первичные признаки деградации RAID-группы.
Из Active Health System Logging можно выгрузить отчет о работе сервера за определенный промежуток времени и отправить его в виде файла на диагностику в сервисный центр.
S.M.A.R.T. (Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology) [14,15] -система анализа состояния жестких дисков. SMART проводит постоянный мониторинг основных характеристик жесткого диска, каждая из которых получает оценку.
Характеристики можно разбить на две группы:
1. параметры, отражающие процесс естественного старения жёсткого диска (число оборотов шпинделя, число перемещений головок, количество циклов включения-выключения);
2. текущие параметры накопителя (высота головок над поверхностью диска, число переназначенных секторов, время поиска дорожки и количество ошибок поиска).
Данные хранятся в шестнадцатеричном виде, а потом пересчитываются в десятичные значения, показывающие надёжность относительно эталонного значения. Как правила, эти значения лежат в диапазоне от 0 до 100 или от 0 до 255.
Значение, близкое к правой границе диапазона показывает отсутствие изменений данного параметра или его медленное ухудшение. Чем ближе значение к левой границе - тем выше вероятность сбоя.
Технология S.M.A.R.T. позволяет осуществлять:
1. отслеживание различных параметров диска;
2. проверка поверхности HDD;
3. релокацию (замену) поврежденных секторов на хорошие.
1.2.2. Программные системы
Программные средства контроля параметров сервера не привязаны к физическому оборудованию и имеют менее обширные возможности контроля параметров. Однако, простота использования и низкая стоимость программных средств контроля позволяет использовать их для сбора информации о состоянии сервера.
Simple Server Monitor [16] - это мощная, простая в использовании утилита для мониторинга за сервером. Программа позволяет вам следить за статусом серверов и веб-приложений с рабочего стола. Программа Simple Server Monitor запускается как служба Windows с консолью мониторинга. Когда происходит сбой в мониторинге, вас оповещает всплывающее окно, e-mail тревога (изменяемые пользователем сообщения) и звуковой сигнал. Программа поддерживает протоколы ICMP, HTTP/HTTP, FTP/FTPS, SMTP/SMTPS, POP3/POP3S, IMAP/IMAPS и изменяемый мониторинг (поддержка SSL/TLS). Программа Simple Server Monitor также поддерживает мониторинг производительности, рисуя время отклика и запись всех последовательностей мониторинга в системный журнал.
Serversaurus Rex - это комплект аудита и мониторинга для Microsoft Windows серверов и рабочих станций. Данная программа позволяет администраторам извлекать детальную информацию о своей Windows системе и потом выполнять сбор данных по основной статистике производительности для отчетности и уведомлений. Устанавливая различные проблемные точки, проблемы, которые уменьшают производительность вашей системы, могут быть определены и установлены перед тем, как они повлияют на пользователей. Serversaurus Rex интегрирует большое количество заданий по управлению в своем интерфейсе, повышая возможности сетевых администраторов для быстрого выявления проблем и исправления потенциальных угроз.