Прогнозирование рыночного спроса на грузовые перевозки воздушным транспортом региона с ограниченной сетью наземных сообщений: на примере Дальнего Востока РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панченко, Владимир Иванович

  • Панченко, Владимир Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Панченко, Владимир Иванович. Прогнозирование рыночного спроса на грузовые перевозки воздушным транспортом региона с ограниченной сетью наземных сообщений: на примере Дальнего Востока РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панченко, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК НА ТРАНСПОРТЕ

1.1. Сущность и классификация экономических прогнозов на воз- 9 душном транспорте

1.2. Анализ существующих подходов и методов прогнозирования 19 перевозок воздушным транспортом

1.3. Процессы исследования системы грузовых авиаперевозок, при 38 прогнозировании их развития

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ ВОЗДУШНЫМ ТРАНС- 48 ПОРТОМ

2.1. Анализ преимуществ грузовых перевозок воздушным транс- 48 портом

2.2. Особенности воздушных грузовых перевозок

2.3. Формирование и анализ перспектив развития воздушных перевозок

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЫНОЧНОГО СПРОСА НА

ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ РЕГИОНА

3.1. Рациональные сферы применения грузового воздушного транспорта

3.2. Методика прогнозирования грузовых перевозок воздушным 115 транспортом

3.3. Полиномиальная аппроксимация как метод верификации и 125 коррекции прогнозных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование рыночного спроса на грузовые перевозки воздушным транспортом региона с ограниченной сетью наземных сообщений: на примере Дальнего Востока РФ»

Актуальность диссертационного исследования. Текущее состояние гражданской авиации России характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, на протяжении последних 6 лет производственные и финансовые показатели отрасли демонстрируют устойчивый рост. С другой -за это время накопился ряд крайне тревожных проблем, таких как дефицит кадров, рост издержек и старение парка воздушных судов. В научно методических публикациях недостаточно внимания уделяется управлению перевозками на воздушном транспорте. Именно этой стороне проблем, касающейся исследованию и поиску решений по выводу гражданской авиации из сложившегося кризисного состояния, должно на наш взгляд уделяться основное внимание как учеными транспортниками, так и практическими работниками, занимающихся проблемами развития грузовых и пассажирских перевозок на ВТ. Особенно слабое внимание как на теории, так и практике, уделяется планированию и развитию грузовых перевозок.

Рынок грузовых авиаперевозок является неотъемлемой частью всемирной торгово-промышленной кооперации. Сегодня рынок услуг авиаперевозчиков устойчиво растет. Средний темп роста объема перевезенных грузов с 2000 по 2006 гг. на ВТ в среднем по Российской Федерации составляет 1 %. Услугами российских авиакомпаний пользуются ведущие мировые производители, а также правительственные и международные организации. На фоне благоприятных тенденций роста перевозок негативную сторону представляют темпы списания и обновления грузопассажирского парка воздушных судов. Согласно данных Минтранса РФ количество списанных самолетов значительно превышает объемы приобретаемой новой авиационной техники, что приведет к значительному дефициту провозных емкостей на ВТ в ближайшей перспективе.

Для задач оптимизации воздушно-транспортной системы необходимо использовать такой научный инструмент, как прогнозирование. Анализируя существующие теоретические исследования в области методов прогнозирования перевозок можно сделать вывод, что многие современные задачи прогнозирования на региональном уровне пока остаются не решенными.

Актуальность темы диссертации также обусловлена необходимостью: совершенствования системы прогнозирования рыночного спроса на грузовые перевозки воздушным транспортом региона с ограниченной сетью наземных сообщений; повышения эффективности управления ресурсами авиакомпаний и других участников грузоперевозочного процесса.

Краткий обзор литературы. Рассмотрению теоретических и методологических проблем планирования и прогнозирования перевозок на транспорте посвящены труды Андронова A.M., Беленького М.Н., Ермолаева Ф.П., Горчакова Я.Л., Леонтьева Р.Г., Негрея В.Я., Папояна А.Р., Парамонова Ю.М., Персианова В.А., Правдина Н.В., Саболина В.А., Соколова А.А., Ус-кова Н.С., Фролова О.Р., Хижняка А.Н., Чепиноги С.Л. и других авторов. Теоретические основы управления грузовыми авиаперевозками разработаны в трудах Громова Н.Н., Губенко А.В., Коромыслова А.А., Шагиахметовой Э.К., Шафиркина Б.И. и других авторов. Эти исследователи и специалисты заложили основы отечественной экономики транспорта, эффективного предоставления транспортных услуг, четкого функционально-производственного обеспечения перевозочных процессов и оптимального управления пассажиро- и грузопотоками. Вместе с тем, вопросы разработки прогнозных моделей развития грузовых перевозок на воздушном транспорте подробно не рассматривались в их трудах, поскольку они, вероятно, ставили перед собой другие задачи.

Теоретическим исследованиям прогноза в области грузовых перевозок на воздушном транспорте посвящены исследования Саркисяна С.А., Минаева Э.С. и Нечаева П.А. Но данные работы не отражают особенностей управления грузовыми авиаперевозками в условиях становления рыночных отношений.

Анализ работ ученых транспортников показывает, что к настоящему времени созданы определенные предпосылки, сформирован круг основных технологических и управленческих идей, положений и подходов для эффективного управления грузовыми авиаперевозками. Но однако проблема управления грузовыми перевозками на ВТ с учетом специфики региональных особенностей изучена недостаточно, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования - совокупность предприятий воздушного транспорта Дальнего Востока РФ.

Предмет исследования - процессы управления грузовыми перевозками воздушным транспортом.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке положений теоретического и методического характера по совершенствованию прогнозирования рыночного спроса на грузовые перевозки воздушным транспортом региона с ограниченной сетью наземных сообщений.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- изучить основные технико-экономические характеристики водного, наземного и воздушного транспорта при перевозке грузов;

- исследовать основные технологические и управленческие особенности перевозок грузов воздушным транспортом в современных рыночных условиях;

- рассмотреть факторы, влияющие на развитие перевозок грузов воздушным транспортом и произвести их анализ;

- проанализировать известные методы планирования и прогнозирования грузоперевозок;

- изучить методические положения прогнозирования грузовых перевозок на воздушном транспорте;

- исследовать экономически рациональные сферы использования воздушного транспорта при перевозке груза.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, математическое моделирование, системный анализ и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения теории системного анализа, теории прогностики и АСУ,-основы эксплуатации и экономики транспорта, а также фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области планирования и прогнозирования перевозок на транспорте.

В качестве источников информации использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта РФ, научные труды Гос-НИИ ГА, НЦ КТП при Минтрансе России, института автоматизированных систем воздушного транспорта и регламентирующие деятельность транспорта в части осуществления пассажирских перевозок, а также в области их прогнозирования; отчетно-статистические данные Госкомстата России, Клиринговой транспортной палаты, труды отечественных и зарубежных ученых в области транспорта.

Основные результаты исследования:

- определение отличительных особенностей процессов планирования и прогнозирования перевозок воздушным транспортом;

- выбор совокупности методов, адекватных прогнозированию рыночного спроса на воздушные грузовые перевозки из существующего множества способов прогнозирования на транспорте;

- выявление совокупностей позитивных факторов и негативных особенностей использования воздушного транспорта в сфере грузовых перевозок и совокупности рациональных характеристик грузов, адекватных особенностям их перевозки воздушным транспортом;

- обоснован подход к использованию схем управления грузоперево-зочным процессом на воздушном транспорте для оперативного устранения возможных недостатков его осуществления;

- обоснование необходимости разработки экономико-математической модели для аргументированного подхода формирования перспектив развития авиаперевозки груза;

- разработка комплексной методики прогнозирования рыночного спроса на грузовые перевозки воздушным транспортом региона с ограниченной сетью наземных сообщений.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении эксплуатационной деятельности, реально существующих аэропортов и авиакомпаний, апробации результатов исследования автора и их применение в практической деятельности.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- осуществлена адаптация существующих схем управления перевозочным процессом на транспорте для применения в сфере воздушных грузовых перевозок;

- предложена модель рационального выбора воздушного транспорта при перевозке груза на основании временной и бальной оценках используемая на предварительном этапе прогнозирования;

- разработана экономико-математическая модель прогнозирования рыночного спроса на грузовые перевозки воздушным транспортом с учетом средней коммерческой загрузки одного рейса;

- предложена полиномиальная аппроксимация как метод верификации и коррекции прогнозных результатов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в повышении обоснованности прогнозов грузоперевозок на воздушном транспорте; в определении рациональных и оптимальных перспектив развития грузового воздушного транспорта; в углубленном исследовании системы управления грузовыми авиаперевозками. Такие рекомендации позволят активно влиять на улучшение эксплуатационной и финансовой деятельности грузовых авиакомпаний.

Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности их использования для формирования стратегий по повышению конкурентоспособности авиакомпаний, осуществляющих грузоперевозочную деятельность.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях «Управление в социальных и экономических системах», «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами», «Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,23 пл. (авт. 0,75 п.л.), в том числе 1 статья, опубликованная в журнале, указанном в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Основной текст изложен на 154 страницах. В работе имеется 29 таблиц, 31 рисунок из них 14 графиков, 8 приложений. Общий объем работы составляет 165 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панченко, Владимир Иванович

Выводы по главе 3

1. Разработана формула «обоснования выбора использования воздушного транспорта (F)» на основании временной и бальной оценках, которая раскрывает, что при перевозке груза на расстояния свыше 3500 км, явно выявляется преимущество выбора в пользу воздушного транспорта. На расстояниях от 1500 по 3500 км, использование воздушного транспорта имеет место в случаях, если, при аналогичных перевозках груза наземным транспортом, значительное время тратится на обработку груза на промежуточных стоянках, соответственно в этих случаях значения F будут больше 1. На расстояниях до 1500 км разработанная формула, явно выявляет нецелесообразность использования воздушного транспорта при перевозке груза, с выбором в пользу наземного транспорта.

2. Разработана экономико-математическая модель прогнозирования авиационных грузоперевозок крупной авиакомпании Дальневосточного федерального округа ОАО «Дальавиа» с учетом фактора средней коммерческой загрузки на 1 рейс. Наличие в данной модели коэффициентов «средней коммерческой загрузки на 1 рейс», позволяет учитывать нестабильную динамику грузовых авиаперевозок в целом по внутренним и международным сообщениям с 2000 года. Полученная регрессионная модель характеризуется коэффициентом корреляции 0,94, критерием Фишера равным 15,34.

3. Для расчета разработанных коэффициентов «средней коммерческой загрузки одного рейса на 1 воздушное судно» необходимо разделить парк воздушных судов на две группы:

- дальне- и среднемагистральные самолеты;

- ближнемагистральные самолеты.

В случае не осуществления предлагаемого деления парка, будет получаться заниженный результат коэффициента из-за наличия низкой максимальной коммерческой загрузки региональных самолетов, в суммарной коммерческой загрузке рассматриваемых дальне-, средне- и ближнемагистральных самолетов.

4. На основе перспективного изменения коэффициента «средней коммерческой загрузки одного рейса на 1 воздушное судно», рассчитанного на основании долгосрочных планов изменения парка ВС крупной авиакомпании Дальневосточного федерального округа ОАО «Дальавиа», разработаны прогнозы её авиагрузовых перевозок до 2015 г.

5. При рассмотрении динамики показателя грузовых авиаперевозок в течение года помесячно, явно выявляются точки экстремумов (максимумов и минимумов) кривой. Для формализованного представления данной кривой предлагается использовать полиномиальную аппроксимацию, которая идеально подходит для описания величин, попеременно возрастающих и убывающих. Т.к. в течение года кривая грузовых перевозок в основном имеет 5 экстремумов, то для описания её зависимости необходимо использовать полиномиальную аппроксимацию шестой степени. Разработка полиномиальной аппроксимации пятой и низших степеней имеет заниженные статистические характеристики, что свидетельствует об их непригодности для использования в прогнозировании грузовых авиаперевозок.

Исходными данными для расчета полиномиальной зависимости являются всего два показателя:

- объясняемая величина (у) - это объем перевозок (ежемесячно), т груза;

- объясняющие переменные (х, х2, ., хб) - это порядковый номер месяца, возведенный в соответствующую степень.

6. Полиномиальная аппроксимация позволяет производить любые простые арифметических действий с моделями. Например, при наличии только моделей грузовых перевозок за период с 2000 по 2006 годы, можно получить результирующую суммарную аппроксимацию, результатом которой будет общая сумма грузовых перевозок за представленный период, при сложении идентичных постоянных множителей каждой модели.

Также каждую модель можно разделить на полиномиальную аппроксимацию внутренних и международных грузовых перевозок. Т.е. общую модель, характеризующую общие объемы грузовых перевозок в определенном году можно представить в виде двух моделей внутренних и международных перевозок, при суммировании идентичных постоянных множителей которых получится модель общих объемов грузовых перевозок за рассматриваемый год.

7. Полиномиальную аппроксимацию можно использовать для верификации и коррекции прогнозов, получаемых многофакторной регрессионной моделью, в следующей последовательности:

1) определяется процентное соотношение прогнозируемого на 1 год объема перевозок грузов (полученных по многофакторной регрессионной модели) с предыдущим фактическим значением;

2) объясняемые переменные полиномиальной зависимости предыдущего рассматриваемого года увеличиваются на выявленное процентное соотношение;

3) вычисляется значение прогнозируемого на 1 год объема перевозок грузов по полученной полиномиальной зависимости;

4) вычисленное прогнозное значение по полиномиальной зависимости сравнивается со значением многофакторной регрессионной модели, в рамках прогнозируемого года;

5) в случае небольших расхождений прогнозных результатов (±5 %) принимаются значения, полученные по многофакторной регрессионной модели. В противном случае (при превышении 5 %) необходимо откорректировать многофакторную регрессионную модель и повторить верификацию при помощи полиномиальной аппроксимации.

Заключение

В результате анализа технических характеристик воздушного, водного и наземного видов транспорта, уточнены основные виды грузов, соответствующие для перевозки определенным видом транспорта.

На основании исследования эксплуатационно-экономических показателей работы воздушного транспорта, определены основные преимущества и недостатки грузовых авиаперевозок. Не смотря на выделенные недостатки, положительные факторы обосновывают ведущие позиции воздушного транспорта в грузовых перевозках, особенно в современных рыночных условиях, при стабильных и развивающихся экономических и политических условиях, роста платежеспособного спроса населения, развития мелкого и среднего предпринимательства и т.д.

Для повышения своей конкурентоспособности, авиакомпании необходимо производить структуризацию звеньев и этапов производственно-организационного процесса авиаперевозки грузов, что позволит ей выявить проблемные участки по работе с грузом и произвести изменения, с последующим улучшением участка структуры.

С целью обоснованного формирования и анализа перспектив развития воздушного транспорта для перевозки грузов на заданной маршрутной сети, авиакомпании необходимо составлять экономико-математическую модель, соответствующую определенным функциональным и ресурсным ограничениям. Эти мероприятия позволят повысить эффективность разработки теоретических исследований наилучшего варианта планируемых на перспективу авиаперевозок грузов, за счет составления подробной разъяснительной методической базы поэлементной разработки и формирования экономико-математической модели.

На краткосрочную перспективу (до 1 года) могут независимо применяться как элемент планирования, так и прогнозирования. Но. план является более обоснованным и конкретизированным, и соответственно имеет аргументированные результаты, в силу глобальной схемы расчета эксплуатационных и финансовых результатов. В этом случае прогноз может использоваться для совершенствования планирования и быть его составной частью.

Есть основания утверждать, что при разработке средне- и долгосрочных перспектив развития авиакомпании, элементы планирования и прогнозирования будут использоваться одновременно. При этом схема перспективных расчетов усложняется, и имеет повышенную трудоемкость, чем при разработке краткосрочных прогнозов. На основании анализа используемых методов прогнозирования пассажирских перевозок на воздушном транспорте и грузоперевозок на железнодорожном транспорте, осуществлена систематизация основных методов прогнозирования грузоперевозок на воздушном транспорте, в составе регрессионного, экстраполяционного, системо-структурного, балансового и адаптивного метода прогнозирования, а также метода активного и пассивного прогнозирования. Полученная систематизированная схема, послужит основанием для выбора оптимального метода прогнозирования, с целью получения удобной (не трудоемкой) экономико-математической модели с высоким результатом точности расчета перспективных грузоперевозок.

Методы прогнозирования грузовых авиаперевозок, для получения реалистичных результатов осуществления транспортных операций, с возможностью их корректирования в пользу развития, необходимо разрабатывать на основе глобальных исследований системы грузовых авиаперевозок. Данные направления исследования включают в себя: целевые, операционные, критериальные, ресурсные, проектные и оптимизационные направления исследований, а также разработку практических рекомендаций и подготовку научно-технической документации для внедрения.

Разработана формула «обоснования выбора использования воздушного транспорта (F)» на основании временной и бальной оценках, которая раскрывает, что при перевозке груза на расстояния свыше 3500 км, явно выявляется преимущество выбора в пользу воздушного транспорта. На расстояниях от 1500 по 3500 км, использование воздушного транспорта имеет место в случаях, если, при аналогичных перевозках груза наземным транспортом, значительное время тратится на обработку груза на промежуточных стоянках, соответственно в этих случаях значения F будут больше 1. На расстояниях до 1500 км разработанная формула, явно выявляет нецелесообразность использования воздушного транспорта при перевозке груза, с выбором в пользу наземного транспорта.

Разработана экономико-математическая модель прогнозирования авиационных грузоперевозок крупной авиакомпании Дальневосточного федерального округа ОАО «Дальавиа» с учетом фактора средней коммерческой загрузки на 1 рейс. Наличие в данной модели коэффициентов «средней коммерческой загрузки на 1 рейс», позволяет учитывать нестабильную динамику грузовых авиаперевозок в целом по внутренним и международным сообщениям с 2000 года. Полученная регрессионная модель характеризуется коэффициентом корреляции 0,94, критерием Фишера равным 15,34.

Для расчета разработанных коэффициентов «средней коммерческой загрузки одного рейса на 1 воздушное судно» необходимо разделить парк воздушных судов на две группы:

- дальне- и среднемагистральные самолеты;

- ближнемагистральные самолеты.

В случае не осуществления предлагаемого деления парка, будет получаться заниженный результат коэффициента из-за наличия низкой максимальной коммерческой загрузки региональных самолетов, в суммарной коммерческой загрузке рассматриваемых дальне-, средне- и ближнемагистральных самолетов.

На основе перспективного изменения коэффициента «средней коммерческой загрузки одного рейса на 1 воздушное судно», рассчитанного на основании долгосрочных планов изменения парка ВС крупной авиакомпании Дальневосточного федерального округа ОАО «Дальавиа», разработаны прогнозы её авиагрузовых перевозок до 2015 г.

При рассмотрении динамики показателя грузовых авиаперевозок в течение года помесячно, явно выявляются точки экстремумов (максимумов и минимумов) кривой. Для формализованного представления данной кривой предлагается использовать полиномиальную аппроксимацию, которая идеально подходит для описания величин, попеременно возрастающих и убывающих. Т.к. в течение года кривая грузовых перевозок в основном имеет 5 экстремумов, то для описания её зависимости необходимо использовать полиномиальную аппроксимацию шестой степени. Разработка полиномиальной аппроксимации пятой и низших степеней имеет заниженные статистические характеристики, что свидетельствует об их непригодности для использования в прогнозировании грузовых авиаперевозок.

Исходными данными для расчета полиномиальной зависимости являются всего два показателя:

- объясняемая величина (у) - это объем перевозок (ежемесячно), т груза;

- объясняющие переменные (х, х2, ., х6) - это порядковый номер месяца, возведенный в соответствующую степень. Полиномиальная аппроксимация позволяет производить любые простые арифметических действий с моделями. Например, при наличии только моделей грузовых перевозок за период с 2000 по 2006 годы, можно получить результирующую суммарную аппроксимацию, результатом которой будет общая сумма грузовых перевозок за представленный период, при сложении идентичных постоянных множителей каждой модели.

Также каждую модель можно разделить на полиномиальную аппроксимацию внутренних и международных грузовых перевозок. Т.е. общую модель, характеризующую общие объемы грузовых перевозок в определенном году можно представить в виде двух моделей внутренних и международных перевозок, при суммировании идентичных постоянных множителей которых получится модель общих объемов грузовых перевозок за рассматриваемый год. Полиномиальную аппроксимацию можно использовать для верификации и коррекции прогнозов, получаемых многофакторной регрессионной моделью, в следующей последовательности:

1) определяется процентное соотношение прогнозируемого на 1 год объема перевозок грузов (полученных по многофакторной регрессионной модели) с предыдущим фактическим значением;

2) объясняемые переменные полиномиальной зависимости предыдущего рассматриваемого года увеличиваются на выявленное процентное соотношение;

3) вычисляется значение прогнозируемого на 1 год объема перевозок грузов по полученной полиномиальной зависимости;

4) вычисленное прогнозное значение по полиномиальной зависимости сравнивается со значением многофакторной регрессионной модели, в рамках прогнозируемого года;

5) в случае небольших расхождений прогнозных результатов (±5 %) принимаются значения, полученные по многофакторной регрессионной модели. В противном случае (при превышении 5 %) необходимо откорректировать многофакторную регрессионную модель и повторить верификацию при помощи полиномиальной аппроксимации.