Прогнозирование риска развития острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения у больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Костина, Наталья Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костина, Наталья Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОФИЛАКТИКУ, ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ.
1.1.Распространение артериальной гипертензии и ее осложнений в России.
1.2.Артериальная гипертензия как фактор риска кардиологической и цереброваскулярной патологии.
Артериальная гипертензия и атеросклероз.
Артериальная гипертензия и ИБС.
Артериальная гипертензия и ОНМК.
1.3.Антигипертензивная терапия.
2. ВЫБОР МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ УРОВНЯ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФАРКТОВ И ИНСУЛЬТОВ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
2.1.Создание статистической базы.
2.2.Отбор исходной информации для составления прогноза.
Кодирование признаков.
Минимизация исходного описания.
Выводы второй главы.
3. ОСНОВНОЙ АНАЛИЗ И ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
3.1. Кластерный анализ.
3.2.Дискриминантный анализ.
3.3.Оценка результатов основного анализа.
3.4.Построение математической модели возникновения осложнений у пациентов с артериальной гипертензией.
Выводы третьей главы.
4. СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА И ОСТРОГО НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ
ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
4.1. Подсистема расчета вероятности возникновения острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения у пациента с
4.2. Возможности применения подсистемы в рамках комплексной системы принятия решений.
Выводы четвертой главы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование риска развития острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения у больных гипертонической болезнью»
Актуальность темы. Артериальная гипертензия - повышение давления в плечевой артерии свыше 150/90 миллиметров ртутного столба относится к числу распространенных состояний. Ею страдают до 15-20% взрослого населения развитых стран. Повышение артериального давления у большей части больных связано с гипертонической болезнью. Процент случаев гипертонической болезни от общего числа случаев артериальной гипертензии по данным из разных источников варьирует от 65 до 90%. В остальных случаях повышение артериального давления обусловлено заболеваниями паренхимы почек, окклюзией почечных артерий (реноваскулярная гипертензия), поражением надпочечников (первичный гиперальдостеронизм, синдром Кушинга, феохромоцитома), коарктацией аорты, реже - другими заболеваниями
Каркасом патогенеза гипертонической болезни является определение эсенциальной гипертензии, включающее базовые элементы патогенеза. Эссенциальная гипертензия представляет собой повышение АД, не связанное с органическим повреждением регулирующих его органов и систем, - то естьнаследственное мультифакторное заболевание, основным клиническим проявлением которого является стойкое хроническое повышение систолического или диастолического давления, в основе которого лежит генетический полигенный структурный дефект, обуславливающий высокую активность прессорных механизмов длительного действия. АГ закрепляется с момента истощения депрессорной функции почек [6, 7, 16].
Гипертоническая болезнь развивается постадийно, дебютируя повышением артериального давления выше пограничных цифр, далее потенцируя развитие гипертрофии левого желудочка и изменений глазного дна и способствуя прогрессированию развития атеросклеротического поражения органов-мишеней [2, 3, 7, 8, 9,10, 17].
В настоящее время резко возросло число ОИМ и ОНМК, в том числе среди пациентов среднего и молодого возраста. Общеизвестно, что развитие этих экстремальных состояний является наиболее частой причиной смерти или тяжелой инвалидности. Проведение комплексных лечебных мероприятий в большинстве случаев не гарантирует отсутствие последующих осложнений или дисфункции пораженных органов, поэтому целью практического врача является в первую очередь предотвращение развития экстремального состояния, что возможно при наличие достоверного прогноза, основанного на текущем статусе пациента. В свою очередь формирование достоверного прогноза невозможно без учета множества особенностей течения заболевания у данного конкретного пациента, его прошлого (анамнеза) и настоящего статусов, реакций на определенные схемы медикаментозной терапии и прочего. Поскольку объем информации, необходимой для процесса принятия решения очень велик ввиду полиморфности симптоматики, различных вариантов поражения органов и систем, то представляется целесообразным построение системы хранения и обработки информации с акцентированием внимания на блоке определения прогноза как на наиболее значащем для определения направления дальнейшей курации больного.
Аксиоматично, что наличие гипертонической болезни у пациентов, повышает вероятность возникновения у них ОИМ и ОНМК. Однако, само по себе постоянно повышенное АД или периодическое (кризовое) его повышение не обязательно приводит к возникновению этих осложнений. Отсюда, можно предположить, что вероятность ОИМ и ОНМК зависит от совокупности ряда факторов, которые, возможно, не могут быть идентифицированы сами по себе, но способны специфическим образом изменять «образ болезни» (совокупность клинических, инструментальных и лабораторных данных), что позволит идентифицировать пациентов с разными степенями риска появления осложнений и предотвращать их путем воздействия не только на уровень АД, но и проведением патогенетической терапии.
Как известно, возникновение любого, даже не наследственного заболевания, всегда зависит от генотипа больного, который в значительной степени предопределяет уровень функциональной активности организма. Доказаны связи между определенными, генетически обусловленными признаками и предрасположенностью к гипертонической болезни [7, 8, 9]. Но если вероятность возникновения у индивида этого заболевания определяется его генотипом, то он же в основном определяет как характер первых проявлений патологии, так и ее возможное течение (осложнения). С другой стороны, то обстоятельство, что в основе начальных и последующих проявлений болезни лежит более менее определенный набор факторов, позволяет допустить существование каких-либо более или менее ярко выраженных связей между ними в различные периоды развития заболевания.
Это допущение и лежит в основе настоящей работы, существо которой должно сводиться к попытке получить достаточно простые решающие правила, позволяющие клиницисту рационально подойти к проблеме ведения пациента с учетом возможности развития осложнений в ближайшем и отдаленном будущем.
Цель и задачи исследования. Целью работы являетсясоздание алгоритма компьютерной системы, обеспечивающей прогнозирование возможности возникновения ОИМ и ОНМК у конкретного пациента, страдающего артериальной гипертензией и продемонстрировать возможности его практического применения.
В соответствии с целью данной работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Формирование системы признаков для динамической оценки прогноза риска возникновения ОИМ и ОНМК у конкретного больного гипертонической болезнью в процессе его длительной курации.
2. Алгоритмизация оценки риска с учетом изменения характеристик этих признаков.
3. Создание и апробация программно-алгоритмического обеспечения для помощи практическому врачу в оценке эффективности применяемого им лечения.
4. Создание программно-алгоритмического обеспечения индивидуальной базы данных больных гипертонической болезнью с элементами самообучения в блоке расчета прогноза.
5. Разработка практических рекомендаций для врачей терапевтов и кардиологов при использовании системы прогнозирования риска у пациентов с гипертонической болезнью.
Методы исследования. В настоящее время считается доказанным, что любое событие, изучаемое клинической медициной, может рассматриваться как вероятностный процесс и изучаться с использованием методов теории вероятностей. Это утверждение может быть применено и к клинике гипертонической болезни, где жесткий детерминизм в последовательности развития событий выражен меньше, чем в клинике других заболеваний. Таким образом, использование математических методов, основанных на вероятностных принципах может дать удовлетворительные результаты при прогнозе исхода заболевания.
3 работе используются методы теории вероятности, кластерного и дискриминантного анализов и другие.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся новизной: комплекс вероятностных моделей индивидуального прогнозирования острой сердечно-сосудистой и церебральной патологии по результатам инструментально-диагностического и физикального обследования с учётом индивидуального коэффициента риска формирования патогенеза у больных с артериальной гипертензией, предложенного автором; тактика прицельной фармакологической коррекции и немедикаментозной терапии пациентов с острой сердечно-сосудистой и церебральной патологией, учитывающая классификацию пациентов по отношению к возможному исходу, степень риска поражения органов-мишеней у больных с артериальной гипертензией, сокращение количества признаков без потери информативности описательного набора; алгоритм определения принадлежности пациентов к конкретному классу риска возникновения острой сердечно-сосудистой и церебральной патологии и расчета вероятности возникновения острой патологии у пациентов с артериальной гипертензией, учитывающий индивидуальный коэффициент риска формирования патогенеза у больных с артериальной гипертензией; информационное и программное обеспечение автоматизированной системы динамического наблюдения за пациентами с гипертонической болезнью, периодической коррекции коэффициентов риска с учётом динамики параметров, определяющих возможность неблагоприятного исхода в зависимости от индивидуального коэффициента риска, прогнозирования состояния больного на каждом этапе лечения.
Вариант использования созданной подсистемы в рамках системы «Патология-Медицинская помощь».
Практическая значимость работы. На основании исследования реализованы: комплекс методических рекомендаций профилактики возникновения инфаркта и инсульта у пациентов разных групп риска, позволяющая клиницистам создать динамический образ больного с артериальной гипертензией, в доступной для них форме проводить наблюдение за пациентами с гипертонической болезнью и адекватно применять методики профилактики возникновения инфаркта и инсульта у пациентов разных групп риска. автоматизированная система принятия решений лечения пациентов с гипертонической болезнью, которая может быть использована в стационарах, поликлинических учреждениях и представлять наибольший интерес для семейных врачей, в практике которых аспект долгосрочного наблюдения за одной и той же группой пациентов более выражен и в исследованиях новых лекарственных средств для проверки их эффективности.
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры «Системный анализ и управления в медицинских и педагогических системах» Воронежского государственного технического университета по курсу «Управление в биологических и медицинских системах», «Методы обработки биомедицинских сигналов и данных», в лечебный процесс отделения пульмонологии ГУЗ Областной клинической больницы № 1.
Алгоритм расчета риска возникновения ОИМ и ОНМК у индивидуального пациента, разработанный в работе, использовался при выполнении госбюджетной НИР ГБ 92.27 «Разработка алгоритмического, программного обеспечения процесса диагностики и лечения заболеваний и формирование автоматизированных систем» кафедры САУМС в 2002 г.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: областной конференции «Диспансеризация и реабилитация лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и современные методы диагностики и лечения» (Воронеж, 1999г.), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Костина, Наталья Эдуардовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся новизной: комплекс вероятностных моделей индивидуального прогнозирования острой сердечно-сосудистой и церебральной патологии по результатам инструментально-диагностического и физикального обследования с учётом индивидуального коэффициента риска формирования патогенеза у больных с артериальной гипертензией, предложенного автором; тактика прицельной фармакологической коррекции и немедикаментозной терапии пациентов с острой сердечно-сосудистой и церебральной патологией, учитывающая классификацию пациентов по отношению к возможному исходу, степень риска поражения органов-мишеней у больных с АГ, сокращение количества признаков без потери информативности описательного набора; алгоритм определения принадлежности пациентов к конкретному классу риска возникновения острой сердечно-сосудистой и церебральной патологии и расчета вероятности возникновения острой патологии у пациентов с артериальной гипертензией, учитывающий индивидуальный коэффициент риска формирования патогенеза у больных с артериальной гипертензией; информационное (включающее формирование комплекса основных дифференциально диагностических признаков принадлежности к группе риска, алгоритмизацию процесса динамического наблюдения, проектирование структуры базы данных) и программное обеспечение автоматизированной системы динамического наблюдения за пациентами с гипертонической болезнью, периодической коррекции коэффициентов риска с учётом динамики параметров, определяющих возможность неблагоприятного исхода в зависимости от индивидуального коэффициента риска, прогнозирования состояния больного на каждом этапе лечения.