Прогнозирование ресурса упорного подшипникового узла погружных электродвигателей для условий сельского водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Гусейнов Руслан Тофикович

  • Гусейнов Руслан Тофикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 164
Гусейнов Руслан Тофикович. Прогнозирование ресурса упорного подшипникового узла погружных электродвигателей для условий сельского водоснабжения: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2020. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусейнов Руслан Тофикович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Условия эксплуатации, причины и виды отказов погружных электродвигателей в сельском водоснабжении

1.2 Анализ существующих методов испытаний надежности подшипниковых узлов электродвигателей и технические средства их реализации

1.2.1 Эксплуатационные испытания электрооборудования

1.2.2 Способы ускорения испытаний на надежность, технические средства стендовых испытаний

1.3 Существующие математические модели надежности подшипниковых узлов электрооборудования

1.4 Выводы и задачи исследования

Глава 2. Теоретические предпосылки оценки ресурса упорных подшипниковых узлов погружных электродвигателей

2.1 Критерии подобия стендовых и эксплуатационных испытаний

2.2 Зависимость изнашивания упорного подшипникового узла от действующих факторов

2.3 Обоснование детерминированной математической модели ресурса упорного подшипникого узла погружных электродвигателей

2.4 Прогнозирование ресурса упорного подшипникового узла погружных электродвигателей с использованием статистического моделирования

2.5 Установление закона распределения скорости и ускорения изнашивания упорного подшипникового узла погружных электродвигателей

2.6 Выводы

Глава 3. Методика экспериментального исследования долговечности упорных подшипниковых узлов погружных электродвигателей

3.1 Выбор типоразмера исследуемых погружных электродвигателей

3.2 Факторы, влияющие на изнашивание упорного подшипникового узла по-

гружных электродвигателей в условиях сельского водоснабжения

3.3 Построение группированного статистического ряда и выравнивание гистограммы

3.4 Выбор законов распределения основных факторов

3.5 Методика определения скорости и ускорения изнашивания упорного подшипникового узла погружных электродвигателей

3.6 Технические средства ускоренных стендовых испытаний упорного подшипникового узла погружных электродвигателей

3.6.1 Требования к экспериментальной установке, выбор схемы и конструкции стенда

3.6.2 Устройство для измерения изнашивания упорного подшипникового узла погружных электродвигателей

3.7 Планирование стендовых ресурсных испытаний упорного подшипникового узла, методика обработки результатов

3.8 Методика статистического моделирования ресурса упорного подшипникового узла погружных электродвигателей

3.9 Методика эксплуатационных испытаний упорного подшипникового узла погружных электродвигателей

3.10 Методика ускоренных стендовых испытаний упорного подшипникового узла погружных электродвигателей

3.11 Выводы

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и определение эффективности проекта

4.1 Характеристика основных эксплуатационных факторов, влияющих на ресурс упорного подшипникового узла погружных электродвигателей

4.2 Зависимость скорости и ускорения изнашивания упорного подшипникового узла погружных электродвигателей от основных факторов

4.3 Оценка ресурса упорного подшипникового узла погружных электродвигателей

4.4 Соответствие результатов стендовых и эксплуатационных испытаний

упорного подшипникового узла погружных электродвигателей

4.5 Технико - экономическая эффективность стендовых ресурсных испытаний упорного подшипникового узла погружных электродвигателей

4.6 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование ресурса упорного подшипникового узла погружных электродвигателей для условий сельского водоснабжения»

Введение

Актуальность исследований. Эксплуатационные наблюдения за погружными электродвигателями указывают на их низкую надежность в условиях сельского водоснабжения. Анализ причин выхода из строя погружных электродвигателей показывает, что одной из главных является отказ их упорных подшипниковых узлов.

Для оценки мероприятий, направленных на повышение надежности погружных электродвигателей при их изготовлении, эксплуатации и ремонте необходимы оперативные сведения о ресурсе элементов данных электродвигателей. Учитывая низкую работоспособность упорных подшипниковых узлов, исследования данной работы были сосредоточены на изучении надежности этих узлов, важнейшим показателем которой является ресурс.

Наиболее достоверные сведения о ресурсе несут эксплуатационные испытания, однако время этих испытаний составляет более 10 лет. Такой срок проведения испытаний часто приводит к ненужности их результатов. Существующие методы ускоренных стендовых испытаний, возможные для оценки долговечности упорных подшипниковых узлов погружных электродвигателей, требуют своего совершенствования и дальнейшего развития. В связи с этим разработка методики ускоренных стендовых испытаний, позволяющей за короткое время производить оценку ресурса упорных подшипниковых узлов погружных электродвигателей, является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Исследованием надежности погружных электронасосных установок занимались: Пястолов А. А., Данилов В. Н., Шичко Л. П., Гетманенко В. М., Исупова А. М., Мамедов О. Г., Хан А. М., Садчиков А. В., Счастливый Г. Г., Петько В. Г., Семак В. Г., Казаков Ю. А., Рекус Г. Г., Белоусов А. П., Прищеп В. Г., Федеренко Г. М., Саидов Р. А., Гамзаев М. М., Керимов И. Д., Таран В. П. и др. При всей значимости выполненных исследований вопросы надежности упорного подшипникового узла изучены недостаточно. В частности требуется разработка математической модели оценки ресурса упорного подшип-

никового узла погружных электродвигателей и на её основе методики ускоренных испытаний этого ресурса.

Цель исследования. Разработка методики прогнозирования ресурса упорного подшипникового узла погружных электродвигателей по результатам ускоренных испытаний на нормальных режимах нагрузки при эксплуатации в различных условиях сельского водоснабжения.

Научная новизна работы:

1. Обоснована детерминированная модель надежности упорного подшипникового узла погружных электродвигателей, на основании которой разработан алгоритм статистического моделирования оценки ресурса при различных условиях эксплуатации.

2. Разработана методика ускоренных стендовых испытаний упорного подшипникового узла погружных электродвигателей, позволяющая определить начальную скорость и ускорение изнашивания этого узла и аналитическим путем с помощью предложенной модели производить оценку ресурса с учетом вероятностного характера эксплуатационных факторов.

3. Получены зависимости начальной скорости и ускорения изнашивания упорного подшипникового узла погружных электродвигателей от воздействующих эксплуатационных факторов.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы:

1. На основе полученной математической модели разработана методика прогнозирования ресурса упорного подшипникового узла погружных электродвигателей по результатам ускоренных стендовых испытаний, обеспечивающая существенное сокращение времени (более 10 раз) оценки ресурса по сравнению с эксплуатационными испытаниями.

2. Разработаны устройства, позволяющие безразборным способом определять износ упорного подшипника погружного электродвигателя. Новизна предложенного устройства оформлена патентом № 160146 на полезную модель и патентом на изобретение № 2510655.

3. Обработка результатов стендовых испытаний и расчет ресурса упорного

подшипникового узла погружных электродвигателей производится с использованием ЭВМ без фактических затрат времени

4. Методика ускоренных испытаний ресурса упорного подшипникового узла погружных электродвигателей марки ПЭДВ принята к внедрению на электроремонтном предприятии ООО «Энергоремсервис» г. Челябинска.

5. Материалы теоретических и экспериментальных исследований ресурса упорного подшипникового узла погружных электродвигателей используются в курсе лекций на кафедре ЭОЭТ ФГБОУ ВО ЮУрГАУ.

Методология и методы исследования. Базируются на теории активного планирования эксперимента, на методе статистического моделирования, методах испытания на надежность, схемотехнике, теории вероятностей и математической статистике.

Положения, выносимые на защиту:

- детерминированная математическая модель оценки ресурса упорного подшипникового узла погружных электродвигателей;

- алгоритм статистического моделирования ресурса упорного подшипникового узла погружных электродвигателей;

- стенд для испытания упорного подшипникового узла погружных электродвигателей;

- устройства для безразборного контроля износа упорного подшипникового узла погружных электродвигателей;

- методика оценки ресурса упорного подшипникового узла погружных электродвигателей.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность работы подтверждается достаточным объемом экспериментальных исследований, корректностью использования математического аппарата при обработке опытных данных, достаточной сходимостью стендовых и эксплуатационных испытаний.

Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались: на ежегодных международных научно-практических конференциях «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, ЧГАА, ЮУрГАУ,

2012 - 2019 гг.); на IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (г. Курган, КГСХА, 2013 г.); на научно-практической конференции «Интеграция науки и производства, стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО», посвященной 70 - летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, ВГАУ, 2013 г.); на региональной научно - практической конференции молодых ученых «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья» (г. Тюмень, ТГСХА, 2013 г.); на региональной научно - практической конференции молодых ученых «Перспективы развития АПК в работах молодых ученых» (г. Тюмень, ГАУСЗ, 2014 г.); на II международной научно-практической конференции, посвященной 35 - летию ЗАО «Курганстальмост «Инновации и исследования в транспортном комплексе» (г. Курган, 2014 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергообеспечения предприятий. XIV Российский энергетический форум. Зелёная энергетика» в рамках XX юбилейной специализированной выставки «Энергосбережение. Электротехника. Кабель» международной выставки «Энергетика ШОС» (г. Уфа, 2014 г.); на I и II молодежной научной конференции «Разработки молодых ученых - агропромышленному комплексу» (г. Челябинск, 2013 - 2014 г.г.); на областном конкурсе научно - исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений, расположенных на территории Челябинской области (г. Челябинск, 2013 г.); на II международной научно-практической конференции «Надежда энергетики» (г. Саратов, 2013 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Разработки Российской Федерации по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники (г. Челябинск, НИИ ЮУр-ГУ, 2013 - 2014 г.г.).

Публикации. Основные результаты исследования по теме диссертационной работы опубликованы в 18 работах, в том числе восемь - в изданиях рецензируемых ВАК, одна статья входит в индексируемую базу данных Скопус, один патент на изобретение и два патента на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах

машинописного текста, в том числе 1 36 страницах основного текста, содержит 37 рисунков, 13 таблиц, состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка используемой литературы и приложений. Список используемой литературы включает в себя 125 наименований.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Условия эксплуатации, причины и виды отказов погружных электродвигателей в сельском водоснабжении

Важным показателем качества погружных электродвигателей является надежность. Работоспособность электродвигателей различного применения по назначению, в том числе насосного оборудования, это их способность работать безотказно в течение заданного промежутка времени и в определенных условиях эксплуатации [55, 56, 76].

Электродвигатель - сложный механизм, его надежность основана на надежной работе основных элементов, включая обмотки статора и ротора, подшипниковые узлы, активное железо и прочие элементы. Отказ электрической машины в целом происходит при отказе любой ее составной части [8, 76, 89, 93].

Исследованием надежности погружных электронасосных установок занимались Пястолов А.А., Данилов В. Н., Попов А. М., Тетянич В. П., Беленький П. А., Кириенко П. И., Марков В. Г., Работников Г. М., Счастливый Г. Г., Петько В. Г., Богданов А. А., Казаков Ю. А., Рекус Г. Г., Костенко С. М., Белоусов А. П., Прищеп В. Г., Шумилин Г. Д., Федеренко Г. М., Саидов Р. А., Гамзаев М. М., Керимов И. Д., Таран В. П., Гетманенко В.М., Гуляев П.В., Садчиков Р.А. и др. [32, 33, 46, 51, 52, 56, 62, 74, 76, 80, 81, 94, 95, 106].

Однако в этих работах не представлены в полной мере количественные показатели долговечности распространенных в настоящее временя погружных электродвигателей марки ПЭДВ с центробежными насосами, не обоснована математическая модель и не спрогнозирован их ресурс. Также не изучены основные факторы, влияющие на долговечность упорного подшипникового узла погружных электродвигателей [76].

Большое значение представляет собой определение основных показателей надежности погружных электродвигателей при проведении лабораторных и эксплуатационных испытаний. Наиболее точное представление об отказах упорных подшипниковых узлов погружных электродвигателей дает обработка статистиче-

ских данных о выходе их из строя, полученных в результате эксплуатационных наблюдений [76].

Опыт эксплуатации и результаты многочисленных исследований представляют информацию о множестве факторов, влияющих на эксплуатационную надежность погружных электродвигателей. Большинство из этих факторов связаны с условиями эксплуатации. Как правило, под условиями эксплуатационной работы погружных электродвигателей понимаются химический состав воды, режим нагрузки и продолжительность работы, особенность питающих их сельских электрических сетей, уровень эксплуатационного обслуживания и др. [32, 74, 76].

Согласно сведений нормативно - технической литературы погружные электродвигатели эксплуатируются в среде с общей минерализацией (сухой остаток) не более 1500 мг/л, с водородным показателем (РН) от 6,5 до 9,5, температурой до 25 °С, включением твердых механических примесей не более 0,01 %, хлоридов не более 350 мг/л, сульфатов не более 500 мг/л и сероводорода не более 1,5 мг/л [76, 112, 121].

Больше всего на надежность работы погружных электронасосов влияет износостойкость их деталей [61, 76].

Чистая вода, не имеющая механических примесей и не обладающая минерализацией - основная среда, предназначенная для эксплуатации большинства типов погружных электронасосов.

По данным министерства природных ресурсов в Челябинской области имеются артезианские скважины, вода в которых по содержанию химических компонентов и механических примесей превышает допустимые нормы. Данный факт приводит к ускорению износа деталей и ухудшению эксплуатационных показателей электронасосов при эксплуатации. Износ узлов погружного электронасоса имеет различные формы и характер. Это обусловлено его конструктивными особенностями.

Гидроабразивный износ - вид износа, при котором абразивные частицы, находясь во взвешенном состоянии в потоке жидкости, перемещаются вместе с ней и негативно воздействуют на поверхности деталей насосов. Постоянные со-

ударения абразивных частиц с поверхностью деталей вызывают упругие деформации материала, которые в последствии приводят к усталостному разрушению [72, 76].

Резиновый подшипник при работе не только смазывается водой, но и охлаждается. Он быстро нагревается до температуры плавления при эксплуатации погружного электронасоса без воды. Расплавленная масса наволакивается на поверхности подпятника и образует корочку высокой твердости. Вследствие этого происходит увеличение зазора в подшипнике скольжения, возникновение вибраций, что впоследствии приводит к выходу насоса из строя [15, 60, 62, 69, 73, 76].

Деградация основных диэлектрических характеристик изоляции обмоток увеличивается при неверном выборе ингибитора для заливки в погружной электродвигатель, а также при наличии в воде химических веществ. При этом резко усиливается коррозия ротора, активной стали статора, упорного и радиальных подшипниковых узлов [14, 15, 98, 99].

Большинство предприятий, эксплуатирующих электронасосные установки, не проводят их техническое обслуживание и текущий ремонт. Также, они не выполняют правила заполнения герметизированных электродвигателей дистиллированной водой, нарушают требования по консервации и монтажу электронасосных установок, не проводят в полном объеме испытания перед эксплуатацией [74, 76, 81]. Зачастую это связано с недостаточным штатом электроремонтного персонала и его низкой квалификацией [32, 74].

Одним из методов повышения уровня эксплуатации погружных электродвигателей является использование рекомендаций системы технического обслуживания и ремонта [76].

Исследования, приведенные в [32, 33, 46, 51, 62, 74, 76, 80, 81, 93, 94, 95, 106, 108] показывают, что в наибольшей степени выходу из строя подвержены погружные электродвигатели в сельском водоснабжении. По данным Измаилова И.И. [59] средняя межремонтная наработка погружных электродвигателей в условиях сельского хозяйства составляет 3,5 тыс. часов, в то время как заводы изготовители гарантируют средний ресурс до первого капитального ремонта не менее 12

тыс. часов [94]. Примерно, аналогичные данные получены Даниловым В.Н. в результате наблюдений за 1830 погружными электродвигателями в условиях сельскохозяйственного производства [51].

Выход из строя электродвигателей в год по хозяйствам согласно [51] составляет: кормоприготовление - 18,2%, животноводство - 38,5%, птицеводство - 32,2%, механические мастерские и ремонтные предприятия - 17,2%, водоснабжение - до 100%. Число погружных электродвигателей от общего количества в водоснабжении достигает 50%, а их аварийность в среднем составляет 77%. В некоторых предприятиях в течение сезона производится замена 100 -200% погружных электродвигателей [51, 94].

Статистические данные по причинам выхода из строя асинхронных электродвигателей в условиях эксплуатации сельского хозяйства приведены в таблице 1.1

Таблица 1.1 - Статистика причин выхода из строя асинхронных электродвигателей [51, 94]

Отрасли хозяйства

Причина выхода из строя Ед. изм во т о ге ии Л и пе о в т с д о в о н о в т с д о « е е и н е же б сЗ н е и к с р (и т о * 1 мв ет нс Й « (и ЬЧ рз

ол м р о « т о в и К ц и т тП с о д о В с а Е ср зо я *

Разрушение подшипниковых узлов и токо- % 37,5 28,1 28,0 32,3 45,0 32,0

вая перегрузка

Обрыв фазы % 10,8 32,2 23,6 31,3 22,0 27,0

Заклинивание вала ЭД % 15,9 17,8 11,3 18,1 8,0 11,0

Нарушение в системе охлаждения % 7,2 3,0 2,0 5,5 18,0 8,0

Пробой изоляции вследствие её пере- % 24,0 13,9 30,0 7,8 3,0 17,0

увлажнения

Прочие % 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0

Всего шт. 1480 7125 23800 1830 7681 42096

Средний срок службы лет 5,5 2,6 3,1 1,3 5,8 3,7

Анализ статистических данных, приведенных в таблице 1.1, показывает, что влиянию аварийных режимов на отказы электродвигателей подвержены погружные электронасосные агрегаты в системах сельского водоснабжения.

Результаты исследования, представленные в таблице 1.2 работы [95], показывают относительное распределение повреждений погружных электронасосов на предприятиях сельского хозяйства.

Таблица 1.2 - Относительное распределение повреждений погружных электрона-

сосов [95]

Основные виды повреждений электронасосов ПЭДВ - 32 - 230 ПЭДВ - 65 - 270 и ПЭДВ - 45 - 270

количество, шт. % количество, шт. %

Износ изоляции обмоток статора 29 23,0 25 33,3

Износ изоляции в местах соединений 28 22,2 15 20,0

Износ радиальных подшипников электродвигателя 15 11,9 10 13,3

Износ упорных подшипников электродвигателя 15 11,9 12 16,0

Повреждения насосной части 15 11,9 5 6,7

Комбинированный износ (механический и электрический) 24 19,1 8 10,7

Итого 126 100 75 100

В работе [52] приведены сведения, которые показывают, что более 50 %

электродвигателей выходят из строя вследствие технологических перегрузок, заклинивания ротора и разрушения подшипникового узла [52].

Макаренко А.С. [69] при исследовании отказов погружных электродвигателей установил, что из за выхода из строя подшипниковых узлов отказывают до 10% этих электродвигателей.

Опыт эксплуатации показывает, что условия работы, химический состав воды в значительной степени влияют на износ элементов погружных электронасосных установок [32, 61, 74, 76].

Вследствие конструктивных особенностей деталей погружного электронасоса, движения жидкости внутри насоса, особенности условий и режимов работы, износ деталей приобретает различные формы и характер. В настоящее время имеется ограниченная статистика отказов погружных электродвигателей типа ПЭДВ (погружной электродвигатель водозаполненный). По данным эксплуатационных наблюдений [106] можно принять следующее распределение видов отказов погружных электродвигателей. Это распределение представлено в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Распределение видов отказов погружных электродвигателей

Вид отказа Распределение отказа в %

Упорный подшипник 30

Обмотка статора 30

Износные отказы других узлов 20

Прочие отказы 20

Проанализировав работы [32, 33, 46, 51, 62, 74, 76, 80, 81, 93, 94, 95, 99, 108] и данные предприятий, занимающихся эксплуатацией и ремонтом погружных насосных установок, можно заключить, что одним из наиболее слабых узлов погружных электродвигателей является упорный подшипниковый узел.

1.2 Анализ существующих методов испытаний надежности подшипниковых узлов электродвигателей и технические средства их реализации

Важнейшее звено технологии процесса изготовления и ремонта электрооборудования - экспериментальная оценка надежности. Определительные и кон-

трольные испытания - основные виды таких испытаний [13, 63, 65].

Определительные испытания объектов на надежность проводятся для нахождения фактических количественных показателей надежности [13]. Они позволяют определить плотность распределения ресурса и, следовательно, любой гамма - процентный ресурс испытываемых изделий. Определительные испытания позволяют получить исчерпывающую информацию о работоспособности исследуемых деталей. К недостатку данных испытаний относится большой объем проводимых исследований [12].

Контрольные испытания на надежность проводятся для определения соответствия количественных показателей надежности требованиям стандартов или технических условий [13]. Эти испытания несут лишь определенную оценку надежности по сравнению с базовым изделием. Они могут лишь сказать, что надежность испытываемого изделия выше или ниже надежности базового изделия.

Эксплуатационные и стендовые испытания применяются для оценки надежности объектов электрооборудования, их узлов и деталей [12, 13, 104].

1.2.1 Эксплуатационные испытания электрооборудования

Наиболее полную информацию о фактической надежности элементов электрооборудования дают эксплуатационные испытания, поскольку они являются определительными [13, 63]. Методику данных испытаний можно применять как для нового, так и для капитально отремонтированного электрооборудования [13].

Надежность электрооборудования по результатам эксплуатационных испытаний следует проводить согласно методике, приведенной в работах [87, 91] и реализованной в работах кафедры ЭОЭТ [3, 10, 9, 53, 118].

С целью сокращения времени и числа необходимых объектов при эксплуатационных наблюдениях можно обоснованно использовать проверенную информацию о результатах предварительных испытаний при строгом соблюдении их точности и достоверности [12, 80].

Методы определения надежности в условиях эксплуатации согласно стан-

дарта включают 7 планов испытаний, они рекомендуют число испытываемых объектов. Данные планы имеют обозначения [12, 13, 39, 41, 66]:

U - вышедшие из строя объекты не заменяют на новые и не восстанавливают;

R - вышедшие из строя объекты заменяют на новые;

М - вышедшие из строя объекты восстанавливают (ремонтируют);

N - количество объектов, находящихся на испытании (первая буква), или количество вышедших из строя объектов (третья буква);

г - количество вышедших из строя объектов, достигнув которого испытания прекращаются (г<Щ

Т - период, после достижения которого испытания прекращаются.

Количество наблюдений в условиях применения по назначению зависит от матрицы испытаний и уровня значимости результатов оценки работоспособности исследуемых объектов. Эксплуатационные испытания могут быть полными или усеченными.

Проведение эксплуатационных испытаний представляет широкую информацию о фактической надежности электрооборудования, однако главный их недостаток - продолжительный срок их реализации [13].

1.2.2 Способы ускорения испытаний на надежность, технические средства стендовых испытаний

Выше было отмечено, что одним из способов получения информации о ресурсе электрооборудования - является проведение стендовых испытаний. Основным их преимуществом перед эксплуатационными испытаниями является значительное сокращение времени получения информации с достаточно высоким уровнем точности и достоверности информации [3, 12, 13, 77, 83].

Совершенствованием методов ускоренных стендовых испытаний объектов электрооборудования на надежность занимались ВНИИэлектропривод, ВНИИР, ВИМ, ВНИИВЭ, ЭНИМС, МЭИ, МАИ, ТПИ, ЮУрГАУ и другие организации.

Значительный вклад в разработку методов ускоренной оценки надежности

узлов электрооборудования внесли О.Д. Гольдберг, А.Г. Горбунов, В.А. Буторин, Б.Н. Ванеев, М.М. Гамзаев, В.М. Гетманенко, Г.В. Ермолин, Н.Л. Кузнецов, П.С. Сотсков, Э.К. Стрельбицкий, Б.В. Токарев, Д.Н. Хомченко и др. [12, 24, 35, 63, 64, 111, 115]. Классифиция ускоренных стендовых испытаний по виду, принципам назначения, по режиму и способу снижения времени проведения испытаний представлена на рисунке 1.1 [12, 13].

Классификация ускоренных иляФФилиЛ

По Си Я р иихыыиыиС

Пи и-яно-и-ни я иихы-тихиU

Пи цс и иы ы _

UUXЫФUXUU

Пи иыии сЫ ц

CUXфUфEXUX

ВЦСФСЯХ

UUXЫФUXUU

МсфсФы си ис яссссых и фс я Фс Сы я

UUXЫФUXUU

0хыилихифихяхыи

Ни Ыисофниянсифь

/-/иыыихяхыи (эхиххыифиии-инныи} р и ии ЫЫ нии ЫЫ фе я их

Кинфриняныи

Ни ЛихииUиохииФь

Фиыииыиииыныс ф и ии я ы нии ыы фе ни я

ч

I

1 I

ш

3

Сэ ¡1 § I ^

? I

I I & Iя

I I

I &

^ §§

I & I § § I § I I

1

I §

§ I

I &

I (I

3= 3:

за

л I

1 и

§ I

I I 1

!

I

Л

I

ш

и

I

$

1

&

1 ш

ш I

I!

И

I

I

I

I -

I &

£ 1

I §

Сз ^

I IX

^ §

Рисунок 1.1 -Методы ускоренных испытаний [12]

Степень нагружения при стендовых испытаниях может быть различная, в связи с этим они могут быть нормальными или форсированными. При нормальном уровне нагружения в процессе стендовых испытаний они соответствуют условиям реального применения по назначению. Режимы нагрузок при форсированных испытаниях превышают режимы нагрузок в реальных условиях использования объекта [12, 13].

Степень ускорения при испытаниях с уплотнением циклов применения по назначению описывается уравнением [10, 12]

К _ (1р + 1ПЭ) (1 1)

у (1р + 1 ПИ)' ( . )

где ^ - период рабочего цикла применения по назначению;

- период паузы (простоя) в цикле применения по назначению; 1ПИ - период пауз между рабочими циклами в процессе ускоренных испытаний.

Снижение периода экспериментальных исследований на средних уровнях воздействующих факторов для электрооборудования с известным показателем характера изменения определяющего параметра состояния (ПТС) в зависимости от времени работы можно добиться за счет экстраполяции во времени [63]. Данный способ обеспечивает достоверную оценку прогноза показателей надежности электрооборудования по результатам краткосрочных испытаний (рис. 1.2). Коэффициент ускорения при известном значении показателя характера изменения определяющего параметра описывается уравнением [13]

Ку = (1.2)

где гэ - наработка объекта до предельного состояния в процессе применения по назначению;

ги - период испытаний на стенде с нормальной величиной нагрузки.

Рисунок 1.2 - Ускорение испытания при известном показателе характера изменения определяющего параметра

В случае, когда изменение ПТС объекта электрооборудования линейно связано с его наработкой степень ускорения стендовых испытаний может быть определена по формуле [10, 12]

Ку = Н >

у Ь (1.3)

где Н - предельное изменение ПТС;

Ь - изменение ПТС за время испытаний.

Перспективным направлением в сокращении длительности стендовых испытаний является определение функциональной зависимости количественных показателей надежности и скорости изменения ПТС. При этом определяются плотность распределения параметра технического состояния Д(Ь) и его изменение во времени (рисунок 1.3) [3, 13].

/

Рисунок 1.3 - Применение статистических методов анализа результатов стендовых испытаний для определения Р^) [3]

При обосновании методики испытаний с форсированной нагрузкой объектов электрооборудования в большинстве случаев используются результаты исследований А.М. Перроте [87] по ускоренным испытаниям работоспособности радиоэлементов.