Прогнозирование ресурса и капитального ремонта магистрального нефтепровода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Курочкин, Владимир Васильевич

  • Курочкин, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 149
Курочкин, Владимир Васильевич. Прогнозирование ресурса и капитального ремонта магистрального нефтепровода: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Москва. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курочкин, Владимир Васильевич

Условные обозначения

Введение

Глава 1.Анализ технического состояния магистральных трубопроводов и современных методов оценки их остаточного ресурса. Постановка задач научных исследований.

1.1. Статистический анализ отказов магистральных трубопроводов

1.2. Критический анализ современных методов прогнозирования остаточного ресурса трубопровода и постановка задач научных исследований

Глава 2. Исследование несущей способности магистральных нефтепроводов после длительной эксплуатации

2.1. Анализ факторов, вызывающих преждевременное разрушение магистральных трубопроводов^

2.2. Экспериментальное исследование сопротивления трубных сталей и сварных соединений разрушению и вариации механических свойств в зависимости от продолжительности эксплуатации трубопроводов

Глава 3. Математическое моделирование процессов образования и развития дефектов в стенке стального нефтепровода

3.1. Классификация дефектов в стальных трубах

3.2. Определение коэффициентов концентраций напряжений в области локального дефекта стальной оболочки трубопровода

3.2.1. Классические (неострые) дефекты

3.2.2. Трещиноподобные (острые) дефекты

3.3. Критерии статической прочности

3.4.Этап усталостного роста трещин (циклическая трещиностойкость)

3.5.Влияние остаточных напряжений в пластической области трещины на ее развитие

3.6. Оценка долговечности и прогнозирование остаточного ресурса

Глава 4.Исследование влияния нагрузок и воздействий на технический ресурс трубопровода

4.1. Классификация линейных участков трассы нефтепроводов

4.2. Характерные периоды работы нефтепровода

4.3. Определение размаха колебаний рабочего давления

4.4. Частоты нагружений

Глава 5. Проектная оценка ресурса эксплуатируемых нефтепроводов.

Пример расчета нефтепровода Усть-Балык-Омск

5.1 Входные данные

5.2 Блок-схема программы оценки долговечности труб

5.3 Блок-схема программы оценки ресурса линейного участка трубопровода

5.4.Пример оценки ресурса и прогнозирования капитального ремонта нефтепровода «Усть-Балык-Омск)

5.4.1. Общие сведения о нефтепроводе

5.4.2 Определение прочностных свойств образцов стали

5.4.3. Оценка технического ресурса нефтепровода, прогноз ремонта

5.4.4. Технико-экономические аспекты формирования плана капитального ремонта нефтепровода

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование ресурса и капитального ремонта магистрального нефтепровода»

В настоящее время многие магистральные трубопроводы нашей страны имеют значительный срок эксплуатации. Больше всего постарели нефтяные магистрали, но и 25% газопроводов работает уже более 20 лет, 38% - 10-20 лет, а 5% перешагнули нормативный рубеж в 33 года. Статистика закономерно связывает аварийные ситуации на магистральных трубопроводах с их "возрастом".

Положение в трубопроводном транспорте никак нельзя назвать благополучным. Об этом свидетельствует значительное число аварий и их тяжесть, а также возникновение в трубах многочисленных свищей и трещин, которые приходится оперативно ремонтировать.

К концу 80-х годов стало совершенно очевидно, что трубопроводный транспорт нуждается в переводе на новый, более высокий уровень надежности и безопасности. Причем это касается в равной степени, как действующих систем, так и вновь проектируемых и строящихся.

Статистика по системе нефтепроводов ОАО АК "Транснефть" показывает, что протяженность трубопроводов со сроком эксплуатации более 25 лет составляет 21512 км, из них в Верхневолжских - 12%, в Черноморских - 19%, в ОАО "Дружба" - 8%>, в Транссибирских - 19%>, в Центральной Сибири - 4%, в ОАО "Сибнефтепровод" - 9%о, в Урало-Сибирских - 22%, в Северо-Западных - 12%), в Приволжских - 8%.

К 2000 году доля нефтепроводов с возрастом труб более 33 лет составит 40%о. Значительный возраст нефтепроводов объективно связан с увеличением риска аварий и отказов при эксплуатации. Эксплуатация таких нефтепроводов связана со значительными затратами на поддержание оборудования в рабочем состоянии, включая дорогостоящие работы по диагностике и ремонту трубопроводов. К этим затратам необходимо добавить затраты, связанные с ликвидациями последствий аварий, с локализацией, сбором и удалением нефти и нефтепродуктов при потере герметичности трубопроводов. Объективное веление настоящего времени вынуждает решать задачу по продлению лицензионных сроков эксплуатации трубопроводов с уменьшением затрат на ремонт.

В этой ситуации чрезвычайно важно иметь представление о реальном техническом состоянии эксплуатирующихся конструкций трубопроводов, например, по результатам внутритрубной диагностики, чтобы оперативно принять меры по восстановлению технического ресурса этих ответственных инженерных сооружений. Вот почему тематика прогнозирования технического ресурса магистральных трубопроводов по результатам диагностирования их технического состояния является в настоящее время весьма актуальной и приоритетной.

Под термином технический ресурс (далее ресурс) - в данной работе подразумевается величина, которая согласно ГОСТ 27.002-89 характеризует суммарную наработку трубопровода от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.

Основным определяющим фактором при производстве ремонта трубопровода является его техническое состояние - работоспособность. В случае линейной части нефтепровода технологический разброс характеристик металла труб при изготовлении, деформационное старение металла, воздействие циклических колебаний рабочего давления, наличие начальных дефектов и появление при эксплуатации новых, влияние коррозионной активности среды и другие воздействия внешних факторов не позволяют пока установить типовые показатели надежности для труб. Поэтому для оценки состояния линейной части трубопровода приходится использовать комплекс типовых и экспериментально найденных специализированных характеристик о состоянии металла, статистические сведения о реальных внешних воздействиях на трубопровод за время его эксплуатации, результаты диагностических обследований. Использованию этой информации, исследованию новых способов прогноза долговечности трубопроводов и представлению результатов прогноза для проектирования сроков ремонта и посвящена данная работа.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Курочкин, Владимир Васильевич

127 Выводы

1. Экспериментальными исследованиями физико-механических характеристик металла труб, проработавших в эксплуатации 20 - 40 лет, выявлены зависимости изменения вязкопластичных свойств и параметров сопротивления разрушению металла от длительности эксплуатации и силовых условий его нагружения.

2. Разработана методика оценки циклических воздействий величины рабочего давления на долговечность трубы с учетом реального профиля трассы линейных участков. Проведена классификация линейных участков и получены практические методы учета размахов давления по трассе для оценки ресурса труб.

3. Разработаны алгоритмы и программный комплекс расчёта ресурса трубопроводов с учетом различных режимов их эксплуатации и оценки долговечности труб вдоль всего линейного участка трассы на основе анализа результатов экспериментальных исследований их работоспособности.

4. Проведенные обобщения исследований необходимого ремонта сети линейной части составляет около 10% от суммарной исследованной длины нефтепроводов. Прогноз динамики снижения остаточного ресурса нефтепроводов по результатам данной работы составляет, в среднем, ежегодно 2% при существующей нагрузке.