Прогнозирование ресурса элементов конструкций с учетом асимметрии цикла нагружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Кузьмин, Александр Евгеньевич

  • Кузьмин, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 121
Кузьмин, Александр Евгеньевич. Прогнозирование ресурса элементов конструкций с учетом асимметрии цикла нагружения: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Москва. 2000. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмин, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Современные методы оценки характеристик сопротивления усталости материалов.

1.1 Контроль качества полуфабрикатов по критерию сопротивления усталости.

1.2 Экспериментальное определение усталостных характеристик материала.

1.3 Сравнительный анализ существующих подходов в учете асимметрии цикла нагружения.

1.4 Статистические теории усталостной прочности.

1.4.1. Теория подобия усталостного разрушения.

1.4.2. Учет микроструктуры материала в статистических теориях усталостного разрушения.

1.4.3. Статистическая теория усталостного разрушения микроскопически неоднородной анизотропной среды.

1.4.4. Статистическая теория рассеивания случайной координаты повреждения тела.

1.4.5. Статистическая теория усталостной прочности поликриетал-лического материала.

1.5 Функция распределения микронапряжений.

1.6 Сравнительный анализ уравнений диаграммы деформирования материала.—

Выводы.

Глава 2. Расчет и построение кривой усталости элемента конструкции при симметричном цикле нагружения.

2.1 Теоретическое обоснование уравнения диаграммы деформирования материала.

Расчет функции распределения микронапряжений.

Построение кривой усталости единичного зерна.

Расчет кривой усталости детали по данным статических испытаний и ограниченному усталостному эксперименту.

Выводы.

Глава 3. Оценка характеристик сопротивления усталости детали с учетом асимметрии цикла нагружения.

Асимметричное нагружение единичного зерна.

Асимметричное нагружение детали в целом.

Примеры расчета диаграмм предельных амплитуд для различных материалов.

Пример расчета диаграммы предельных амплитуд для болта из стали

40ХН2МА.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование ресурса элементов конструкций с учетом асимметрии цикла нагружения»

Предотвращение усталостного разрушения деталей машин становится все более актуальным. Это вызвано, во-первых, требованием снижения материалоемкости машин, выполнение которого связано с повышением уровня напряженности их деталей и в первую очередь вибрационной напряженности, во-вторых, - требованием увеличения ресурса машин, что приводит к большому количеству циклов переменных напряжений за срок их службы и к возрастанию влияния малых переменных нагрузок, которых трудно избежать в процессе эксплуатации, в-третьих, - расширением набора используемых в технике материалов, характеристики сопротивления усталостному разрушению которых, с учетом влиявши технологии, изучены недостаточно. Поэтому знание достоверных характеристик сопротивления усталостному разрушению материалов имеет большое значение.

Усталость авиаконструкций имеет общие черты с усталостью деталей других машин, особенно транспортных средств, такие как:

- зависимость усталостной долговечности от многих факторов технологического и эксплуатационного характера;

- рассеяние усталостной долговечности;

- зависимость усталостной долговечности от знака постоянной компоненты — среднего напряжения.

Помимо перечисленных выше факторов, усталость авиаконструкций имеет ряд особенностей. Прежде всего, это высокая нагруженность элементов силовой конструкции самолета, связанная с требованием высокой весовой эффективности, минимизации массы и максимальным использованием резервов прочности самолетостроительных материалов.

До настоящего времени основным источником информации об усталостных характеристиках материалов являлся усталостный эксперимент. В связи с разбросом усталостных характеристик, на который уже указывалось выттте, объем и трудоемкость усталостного эксперимента могут быть весьма велики Проведение обширного усталостного эксперимента может привести к существенному повышению себестоимости разработки новых авиаконструкций, особенно с применением новых конструкционных материалов. Возможность решить проблему прогнозирования ресурса деталей машин без проведения эксперимента, или при ограниченном объеме испытаний давно привлекает к себе ученых и инженеров в различных отраслях машиностроения. Однако, существующая теоретическая база позволяет решить эту проблему с некоторыми ограничениями, например для определенного, достаточно узкого диапазона кон-струмщонных материалов, либо для ограниченного набора режимов нагруже-ния и т д. Решения как правило базируются на феноменологическом подходе и не учитывают особенностей микросгруктуры материала.

В предлагаемой работе предпринята попытка разработки нового метода оценки усталостных характеристик конструкционных материалов, основанной на свойствах микроструктуры металла.

Актуальность этого исследования состоит в том, что анализ усталостных характеристик проводится в нем с учетом асимметрии цикла нагружения. В авиационной промышленности и других отраслях машиностроения большинство элементов конструкций находятся в условиях асимметричного нагружения. Особенно это относится к разнообразным крепежным деталям, в частности болтам, соединяющим боковины барабанов авиаколес и диски автомобильных колес со ступицей, которые получают большое усилие затяжки и испытывают переменное растяжение - сжатие при взлете и посадке самолета, а также при движении самолета (автомобиля) по земле Таким образом, болты работают в условиях асимметричного цикла перемены напряжений с большим средним напряжением цикла. Трудность проведения эксперимента с большой асимметрией цикла напряжений на натурных деталях и лабораторных образцах, его большой объем и стоимость, высокие характеристики статичеекой прочности материала болтов приводят к необходимости теоретического исследования данной проблемы, которая, тем не менее, слишком широка, чтобы быть полностью решенной в пределах данной работы.

Целью работы является исследование механизма усталостного разрушения материала на уровне микроструктуры с целью разработки методики, позволяющей оценивать характеристики сопротивления усталости материала в условиях асимметричного цикла нагружения на основе статистических теорий прочности при сокращении материальных и временных затрат на планирование и проведение усталостного эксперимента. Задачи исследования:

1 Разработка модели асимметричного цикла нагружения на базе одной из статистических теорий усталостной прочности,

2 Сравнительный анализ существующих моделей усталости металлов с учетом асимметрии цикла нагружения. з. Разработка модели диаграммы деформирования материала, д Анализ распределения микронапряжений по зернам металла. 5. Разработка методики оценки характеристик сопротивления усталости материалов при симметричном цикле нагружения по результатам усталостных испытаний на одном уровне напряжений.

Основная часть исследований была выполнена на кафедре "Механика материалов и конструкций" РГТУ - МАТИ им. К.Э.Циолковского под руководством профессора, к. т. н. В.А.Иапжова. В работе были использованы экспериментальные данные, полученные в ходе научной работы кафедры в разные годы, главным образом под руководством Заслуженного деятеля науки, профессора, д. т. н. М.Н.Степнова и заведующего кафедрой, профессора, д. т. н. Л.В.Агаммрова, Часть исследований проводилась на Авиационной корпорации "Рубин" под руководством доцента, к. т. н. А.Н.Лисина и к. т. н. В.В.Мозалева.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Кузьмин, Александр Евгеньевич

Общие выводы

1. На базе анализа наиболее известных статистических теорий прочности предложена модель в рамках теории Н.Н.Афанасьева, позволяющая рассчитывать диаграммы предельных амплитуд деталей и полуфабрикатов по результатам статических испытаний стандартных гагаринских образцов и результатам усталостных испытаний образцов (полуфабрикатов, деталей) заданного типоразмера при заданном режиме нагружения (например, циклическом растяжении - сжатии) на одной базе испытаний.

2. Рассмотрены экспериментальные и расчетно-эмпирические модели усталости металлов с учетом асимметрии цикла нагружения. Их главными ограничениями являются:

- использование этими моделями результатов трудоемкого и дорогостоящего усталостного эксперимента;

- нет учета влияния микроструктуры материала;

- отсутствует связь с характеристиками статической прочности. Обоснована необходимость их дальнейшего развития и пересмотра некоторых положений.

3. Предложена двухпараметрическая модель диаграммы деформирования материала, позволяющая анализировать распределение микронапряжений по зернам металла.

4. На основании статистической теории усталостной прочности и предложенной модели диаграммы деформирования выполнен анализ распределения относительных микронапряжений 2 — сг/&ср по зернам металла в виде функции распределения микронапряжений.

5. Разработана методика построения кривой усталости гладких образцов при симметричном нагружении, по результатам статических испытаний и циклических испытаний на одном уровне напряжений.