Прогнозирование рестенозов коронарных артерий после ангиопластики со стентированием у больных с хронической коронарной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Гагаркина, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гагаркина, Людмила Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты патогенеза рестеноза коронарных артерий после ангиопластики со стентированием
1.2. Предикторы рестенозов коронарных артерий у больных с хронической коронарной недостаточностью
1.3. Особенности ремоделирования артерий у больных ИБС
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем исследования и характеристика материала
2.2. Метод изучения лимфоцнтарно-тромбоцитарной адгезии
2.3. Исследование агрегационной функции тромбоцитов
2.4. Методика аппланационной тонометрии
2.5. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
3.1. Клиническая характеристика собственного материала
3.2. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у больных с хронической коронарной недостаточностью после ангиопластики со стентироваииембО
3.3. Агрегация тромбоцитов у больных с хронической коронарной недостаточностью, подвергшихся ангиопластике со стентированием
3.4. Контурный анализ пульсовой волны и эластические свойства артерий у больных с хронической коронарной недостаточностью после ангиопластики со стентированием
3.5. Корреляционные взаимосвязи рестеноза в стенте с лимфоцитарно-
тромбоцитарной адгезией, лимфоцитарно-тромбоцитарным индексом, показателями агрегатограммы и аппланационной тонометрии
3.6. Многофакторная регрессионная модель прогнозирования рестеноза в стенте у больных с хронической коронарной недостаточностью
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
Выводы:
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АДФ - аденозиндифосфат
АКШ - аорто-коронарное шунтирование
АП - ангиопластика
АСК - ацетилсалициловая кислота
АТ-П - ангиотензин II
БТП - бедная тромбоцитами плазма
ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов
ГМК - гладко-мышечные клетки
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЛ - интерлейкин
ИМТ - индекс массы тела
ИФР - инсулинзависимый фактор роста
КА - коронарные артерии
КАГ - коронароангиография
ЛЖ - левый желудочек
ЛКА - левая коронарная артерия
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия
ЛТИ - лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс
МВ - межклеточное вещество
ОА - огибающая артерия
ОТП - обогащенная тромбоцитами плазма
ПАД - пульсовое артериальное давление
ПКА - правая коронарная артерия
ПНА - передняя нисходящая артерия
САД - систолическое артериальное давление
СРПВ — скорость распространения пульсовой волны
СПВкф - скорость пульсовой волны на каротидно-феморальном сегменте
СРБ - С-реактивный белок
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
стрессЭхоКГ - стресс-эхокардиография
табл. - таблица
ТФР - трансформирующий фактор роста
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФВ - фракция выброса левого желудочка
ф. кл. - функциональный класс
ФНО - фактор некроза опухоли
ФРФ - фактор роста фибробластов
ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ
ЦАД - центральное аортальное давление
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат
ЧКВ - чрескожные коронарные вмешательства
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование рестенозов коронарных артерий после ангиопластики со стентированием у больных с хронической коронарной недостаточностью»
ВВЕДЕНИЕ.
До сих пор во всем мире заболевания сердечно-сосудистой системы доминируют в структуре заболеваемости и смертности населения [51; 52]. Ведущие позиции занимает наиболее частая форма сердечно-сосудистой патологии - ишемическая болезнь сердца (ИБС) [2; 10]. В связи с этим, продолжается поиск наиболее эффективных методов лечения ИБС.
В последние годы все больше внимания уделяется реваскуляризирующим способам лечения ИБС. Однако, несмотря на многочисленные рандомизированные клинические исследования, посвященные интервенционным вмешательствам, остается спорным вопрос преимущества ангиопластики перед другими методами лечения (консервативная терапия, аортокоронарное шунтирование (АКШ)) [3; 192]. Камнем преткновения противоречий является развитие рестенозов после интервенционных вмешательств на коронарных артериях и ухудшение отдаленных клинических результатов [12].
Внедрение интракоронарных стентов значительно сократило количество рестенозов в коронарных артериях по сравнению с чрескожной транслюминальной ангиопластикой, что показано в исследованиях Stent Restenosis Study (STRESS) [88] и Belgium - Netherlands Stent Study (BENESTENT) [161]. Однако рестенозирование в стенте по-прежнему регистрируется в 3 - 30% случаев [143]. Дезагрегантная терапия, позволившая в 90-х годах во многом справиться с острыми и подострыми осложнениями ангиопластики и стентирования, не смогла повлиять на развитие рестенозов [138].
Согласно общепринятой точке зрения, рестеноз в стенте - не осложнение процедуры, а результат ответной реакции организма на травму сосудистой стенки и имплантацию чужеродного тела (American Heart Association/American College of Cardiology, 2001). Молекулярно-клеточные механизмы рестеноза в
стентированном сегменте артерии сложны, зависят от многих факторов и к настоящему времени недостаточно изучены. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что микроповреждения сосудистой стенки при чрескожных коронарных вмешательствах и имплантации стента активируют клеточные и системные воспалительные реакции, которые играют важную роль в образовании неоинтимы оперированного сегмента артерии [9; 18; 40; 58]. Повышенный уровень некоторых маркеров и медиаторов воспаления (СРБ, ИЛ-6, фибриноген, молекулы адгезии клеток) отражает активность воспалительного процесса у данной категории больных и согласно результатам ряда исследований, ассоциируется с повышенным риском развития рестеноза и последующих сердечно-сосудистых осложнений [60; 61; 62; 118; 126; 182; 187; 194]. Повышение активности свертывающей системы крови также может ухудшать прогноз у больных после ангиопластики и стентирования коронарных артерий [20; 94; 190; 191].
В ответ на повреждение эндотелия запускается сложный каскад патологических процессов, в результате которых снижается антитромбогенная активность эндотелия, что приводит к повышенному тромбообразованию в коронарных артериях за счет снижения антитромбогенной активности эндотелия [83; 157; 180].
В формировании адекватного баланса между гемостатическими и воспалительными реакциями при повреждении тканей важнейшая роль отводится взаимодействию лейкоцитов, тромбоцитов и эндотелиалЬных клеток [133]. На сегодняшний день объективным тестом, отражающим состояние иммунитета и гемостаза, является лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия [13; 14; 15; 16; 163; 197]. Данный феномен может иметь определенное значение в патогенезе рестенозирования коронарных артерий, так как активация тромбоцитов на поврежденной поверхности сосудистой стенки служит важным фактором миграции лейкоцитов в толщу сосуда, обуславливая дальнейшие патологические реакции [68].
В настоящее время известно, что увеличение количества циркулирующих лимфоцитарно-тромбоцитарных комплексов отмечается при многих патологических состояниях: острая пневмония, сахарный диабет, онкологические заболевания, термические ожоги и другие [19; 31; 59; 64; 65; 70], установлены корреляционные взаимосвязи между лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией и агрегационной способностью тромбоцитов при различных формах ИБС [21]. Между тем, до сих пор не изучена роль лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в патогенезе негативного ремоделирования сосудистой стенки у больных ИБС после стентирования коронарных артерий.
Общим пусковым фактором развития патологических изменений при ремоделировании сосудистой стенки является нарушение функции эндотелия, обусловленное травматизацией эндотелия при стентировании, приводящее к дисбалансу медиаторов вазодилатации и вазоконстрикции и повышению сосудистого тонуса [75; 113; 131; 145]. Это приводит к снижению эластичности сосудистой стенки, к прогрессированию атеросклероза, в том числе и крупных артерий. Создается порочный круг, так как артериальная ригидность и структурное ремоделирование стенки сосудов способствуют еще большему прогрессированию атеросклероза [110].
Патологические изменения эндотелия влияют не только на структурные, но и функциональные параметры сосудов эластического типа. Продемонстрировано, что степень ремоделирования крупных артерий и скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) коррелируют с показателями центрального аортального давления (ЦАД) (особенно с центральным пульсовым давлением и индексом аугментации) [125], являющимися независимыми предикторами сердечно-сосудистых событий и смертности у практически здоровых людей и больных с артериальной гипертензией [24; 34; 53; 84; 96], установлена роль СРПВ для прогнозирования тяжелых сердечно-сосудистых событий при чрескожной транслюминальной
ангиопластике [139]. При этом отсутствуют данные о прогностической значимости вышеперечисленных показателей у больных с рестенозами после ангиопластики со стентированием.
Таким образом, учитывая распространенность и значимость коронарной патологии для всего человечества, ведущие позиции инвазивных технологий в диагностике и лечении ИБС, значительный прогресс в интервенционной кардиологии за последние годы, проблема развития рестенозов коронарных артерий после интракоронарного стентирования требует пристального рассмотрения и детального анализа. На сегодняшний день становится актуальным изучение патогенетических механизмов рестенозирования коронарных артерий после стентирования. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегационной способности тромбоцитов, как объективных показателей гемостаза и воспаления у больных с хронической коронарной недостаточностью после ангиопластики со стентированием, а также оценка эластических свойств артерий, отражающих степень сосудистого ремоделирования у данной категории больных, представляет практический интерес для выявления прогностической роли данных показателей в формировании рестенозов коронарных артерий.
Цель исследования.
Оценить роль лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, агрегационной активности тромбоцитов, показателей аппланационной тонометрии в прогнозировании развития рестенозов в стенте у пациентов с хронической коронарной недостаточностью.
В связи с этим решались следующие задачи: 1. Провести анализ особенностей клинического течения хронической коронарной недостаточности исходно и через 3, 6 и 12 месяцев после ангиопластики со стентированием.
2. Изучить лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс и агрегационную функцию тромбоцитов у больных с хронической коронарной недостаточностью исходно и через 3, 6 и 12 месяцев после стентирования.
3. Изучить динамику показателей контурного анализа центральной пульсовой волны исходно и через 3 месяца после вмешательства у данной категории больных.
4. Определить прогностическую роль изученных показателей при развитии рестенозов после ангиопластики со стентированием при хронической коронарной недостаточности.
Научная новизна.
Впервые применен метод оценки лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения III ф. кл., подвергшихся ангиопластике со стентированием. Установлено, что у пациентов с хронической коронарной недостаточностью, нуждающихся в эндоваскулярной реваскуляризации миокарда, повышен процент лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов и снижена способность тромбоцитов взаимодействовать с лимфоцитами на фоне существенных изменений агрегационной активности кровяных пластинок (повышения спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации) по сравнению со здоровыми лицами и больными с хронической коронарной недостаточностью, получающими консервативную терапию. Выяснено патогенетическое значение изменений теста ЛТА после ангиопластики при динамическом наблюдении. Приоритетным в работе стало выявление у больных ИБС спустя 3 месяца после вмешательства ослабления лимфоцитарно-тромбоцитарного контактного взаимодействия на фоне гиперагрегации тромбоцитов при формировании рестеноза в стенте.
При оценке упруго-эластических свойств артерий и контурном анализе центральной пульсовой волны методом аппланационной тонометрии у больных
ИБС, стабильной стенокардией напряжения III ф. кл. выявлены значительные изменения параметров, характеризующих ригидность сосудистой стенки, таких как СРПВ, центральное пульсовое давление, центральное давление аугментации, снижение показателя субэндокардиальной жизнеспособности (SERV). Впервые отражена динамика вышеперечисленных показателей при хронической коронарной недостаточности через 3 месяца после стентирования, предложена клиническая оценка эффективности ангиопластики по данным контурного анализа центральной пульсовой волны.
Установлено, что повышение степени спонтанной агрегации тромбоцитов, гиперфибриногенемия, низкий уровень лимфоцитарно-тромбоцитарного индекса (ЛТИ), возраст, нерегулярный прием аспирина, повышение центрального пульсового давления обладают прогностической значимостью при развитии рестенозов в стенте у больных с хронической коронарной недостаточностью.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В результате исследования получены новые сведения о патогенетических особенностях формирования рестенозов после ангиопластики со стентированием у больных с хронической коронарной недостаточностью, включающие изменения со стороны тромбоцитарного звена гемостаза (активация спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов) и ослабление лимфоцитарно-тромбоцитарного контактного взаимодействия. С помощью аппланационной тонометрии изучены в динамике структурно-функциональные особенности артерий эластического типа у больных с хронической коронарной недостаточностью, подвергшихся ангиопластике со стентированием, показана клиническая и практическая значимость изменений упруго-эластических свойств артерий спустя 3 месяца после вмешательства.
С целью ранней диагностики и проспективной оценки риска развития рестенозов в стенте у пациентов с хронической коронарной недостаточностью
необходимо проведение комплексного обследования, включающего определение функции ЛТА и агрегационной способности кровяных пластинок, контурный анализ центральной пульсовой волны с оценкой упруго-эластических свойств артерий исходно и через 3 месяца после вмешательства.
Результаты проведенного исследования могут явиться основой для выявления групп риска среди больных ИБС по развитию рестенозов в стенте, что позволит провести своевременные профилактические лечебные мероприятия.
Внедрение в практику
Результаты настоящих исследований внедрены в работу кардиологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница» на ст. Чита-И ОАО «РЖД». Материалы исследований используются в учебном процессе на 3 курсе ЧГМА на кафедре пропедевтики внутренних болезней, а также при обучении врачей на кафедре терапии ФПК и ППС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных с хронической коронарной недостаточностью, нуждающихся в проведении ангиопластики со стентированием, имеются существенные отклонения со стороны сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, характеризующиеся повышением спонтанной, АДФ-индуцированной и снижением адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов, увеличением количества лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов и уменьшением способности тромбоцитов взаимодействовать с лимфоцитами. Спустя 3 месяца после вмешательства отмечается улучшение данных показателей. Повышение спонтанной агрегации тромбоцитов, уменьшение процента лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов, снижение лимфоцитарно-тромбоцитарного индекса при
динамическом наблюдении могут свидетельствовать о развитии рестеноза в стенте.
2. По данным аппланационной тонометрии для больных с хронической коронарной недостаточностью характерно повышение ригидности артерий эластического типа, повышение центрального пульсового давления, давления аугментации, снижение субэндокардиального кровотока. Реваскуляризация миокарда с помощью ангиопластики со стентированием способствует нормализации центрального пульсового давления и давления аугментации, увеличению индекса субэндокардиальной жизнеспособности через 3 месяца после вмешательства.
3. Степень спонтанной агрегации тромбоцитов, лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс, гиперфибриногенемия, возраст, нерегулярный прием аспирина, центральное пульсовое давление обладают прогностической значимостью в плане развития рестенозов в стенте у больных с хронической коронарной недостаточностью и могут эффективно использоваться для оценки риска данного осложнения.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационной работы доложены на Российском Национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы», Москва, 2009; международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций», Томск, 24-25 июня 2010; международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии», Тюмень, май 2010; Российском Национальном конгрессе кардиологов, Москва, 5-7 октября 2010; III Всероссийской конференции «Неотложная кардиология-2010»: Роль неотложной кардиологии в снижении смертности от сердечно-сосудистой
патологии, Москва, 23-24 ноября 2010; Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в кардиологии», Москва, 7-8 июня 2011; объединенной научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011» и «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», Москва, 21-22 апреля 2011; XVIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 11-15 апреля 2011; II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии», Тюмень, 2011; Российском Национальном конгрессе кардиологов, Москва, 11-13 октября 2011; конгрессе кардиологов Кавказа с международным участием, Нальчик, 14-15 сентября 2011; на I съезде терапевтов Забайкальского края, Чита, 14-15 марта 2013.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 4 статьи, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 16 таблицами и 2 рисунками. Указатель литературы включает 86 работ отечественных авторов и 113 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гагаркина, Людмила Сергеевна
Выводы:
1. Подавляющее большинство пациентов исследуемой группы (83,8 %), нуждающихся в проведении ангиопластики со стентированием, составили мужчины среднего возраста (56,9+8,6 лет) с высокой распространенностью основных факторов сердечно-сосудистого риска: курения (48,6 %), артериальной гипертонии (64,9 %), дислипидемии (75,7 %), гиперфибриногенемии (13,5 %).
2. Клинически к концу года эффект от стентирования сохранялся у 78 % больных ИБС. За время наблюдения у 8 пациентов выявлен рестеноз в стенте (21,6 % больных), 3 больных (8%) перенесли инфаркт миокарда в течение года после вмешательства, один из которых закончился летальным исходом (через 9 месяцев после ангиопластики).
3. У больных с хронической коронарной недостаточностью до проведения ангиопластики наблюдается увеличение лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов до 23 % и снижена способность тромбоцитов образовывать коагрегаты с лимфоцитами. Спустя год после вмешательства у пациентов без рестенозов функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии нормализуется, у пациентов с рестенозами значимо снижается.
4. У больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения III ф. кл., нуждающихся в проведении ангиопластики со стентированием, исходно регистрируется повышение спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. Через год после вмешательства на фоне двукомпонентной дезагрегантной терапии (клопидогрелем, аспирином) у пациентов без рестенозов показатели агрегатограммы снижаются, у пациентов с рестенозами сохраняются повышенными.
5. У больных с хронической коронарной недостаточностью наблюдается повышение показателей центрального аортального давления, таких как центральное систолическое и пульсовое давление, давление и индекс аугментации, снижение показателя субэндокардиальной жизнеспособности, повышение скорости распространения пульсовой волны. Через 3 месяца после ангиопластики у большинства пациентов нормализуется центральное пульсовое давление и давление аугментации, показатель субэндокардиальной жизнеспособности, что свидетельствует об улучшении коронарной перфузии.
6. По данным многофакторного регрессионного анализа маркерами рестеноза в стенте при хронической коронарной недостаточности являются: повышение степени спонтанной агрегации тромбоцитов по кривой среднего размера агрегатов через 6 месяцев, низкий уровень ЛТИ через 3 месяца, гиперфибриногенемия, возраст, нерегулярный прием аспирина, повышение центрального пульсового давления через 3 месяца после вмешательства.
Практические рекомендации:
1. При обследовании пациентов с хронической коронарной недостаточностью, подвергшихся ангиопластике со стентированием, целесообразно определять функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, агрегационные свойства тромбоцитов исходно и через 3, 6 месяцев после вмешательства. У исследуемых с нарушением лейкоцитарно-тромбоцитарных взаимодействий, а именно с прогрессивным снижением количества лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов спустя 3 месяца после вмешательства (ЛТА < 11 % и ЛТИ < 2,5) в сочетании с повышением степени спонтанной агрегации кровяных пластинок по кривой среднего размера агрегатов, отмечается высокий риск развития рестенозов в стенте. В таких случаях требуется более тщательное наблюдение и коррекция терапии, в том числе дезагрегантной, так как у этой категории больных не исключается наличие аспиринорезистентности. При нормальной функции ЛТА через 3 месяца после вмешательства риск развития рестеноза в стенте минимальный.
2. Наряду с клиническими маркерами, общепринятыми методами оценки эффективности реваскуляризации миокарда, у больных с хронической коронарной недостаточностью возможно использование в повседневной практике методики аппланационной тонометрии с контурным анализом пульсовой волны (нормализация центрального диастолического давления, центрального пульсового давления, индекса ЭЕЮ/, давления аугментации может указывать на эффективное восстановление коронарного кровотока).