Прогнозирование развития трещин усталости на основе численного моделирования накопления повреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Гучинский Руслан Валерьевич

  • Гучинский Руслан Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт проблем машиноведения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 162
Гучинский Руслан Валерьевич. Прогнозирование развития трещин усталости на основе численного моделирования накопления повреждений: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБУН Институт проблем машиноведения Российской академии наук. 2016. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гучинский Руслан Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 КРИТЕРИИ УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА ОПИСАНИИ ПОДРАСТАНИЯ ТРЕЩИН И НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ

1.1 Распространение трещин усталости

1.1.1 Распространение сквозных трещин усталости

1.1.2 Эффективная часть цикла нагружения

1.1.3 Распространение плоских трещин усталости

1.2 Накопление усталостных повреждений при нерегулярном нагружении

1.2.1 Правило линейного суммирования повреждений

1.2.2 Нелинейные теории накопления повреждений

1.2.3 Теории механики поврежденной среды

1.2.4 Конечно-элементное моделирование накопления повреждений

1.3 Выводы по главе

2 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТРЕЩИН УСТАЛОСТИ

2.1 Упругопластическое деформирование при циклическом нагружении и деформационный критерий разрушения

2.2 Примеры использования деформационного критерия разрушения для оценки накопления повреждений у вершины трещины

2.3 Моделирование зарождения и роста трещины методикой накопления повреждений в элементах материала

2.4 Идентичность повреждений

2.5 Программа конечно-элементного расчета

2.6 Выводы по главе

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ И РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ С УЧЕТОМ НЕОДНОРОДНОСТИ МИКРОСТРУКТУРЫ

3.1 Моделирование разброса долговечности

3.2 Использование методики накопления повреждений с учетом неоднородности структуры материала

3.3 Результаты моделирования

3.4 Выводы по главе

4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ ТРЕЩИН

4.1 Моделирование распространения четверть-эллиптической трещины

4.1.1 Описание модели

4.1.2 Сопоставление результатов с экспериментальными данными

4.2 Моделирование развития полуэллиптической трещины

4.2.1 Описание модели

4.2.2 Результаты моделирования подрастания трещины с помощью оценки накопления повреждений

4.2.3 Моделирование эволюции фронта трещины с помощью ЛМР

4.3 Выводы по главе

5 ОЦЕНКА ДОЛГОВЕЧНОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

5.1 Усталость тавровых сварных соединений

5.2 Разработка конечно-элементной модели сварного соединения

5.3 Анализ результатов конечно-элементного моделирования разрушения сварного соединения

5.4 Моделирование влияния неоднородности материала на развитие трещины

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития трещин усталости на основе численного моделирования накопления повреждений»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие техники создает условия для совершенствования методов расчета и проектирования на заданный ресурс, методов оценки технического состояния и ресурса в условиях эксплуатации конструкций, деталей машин, подвергающихся действию интенсивных переменных нагрузок. Усилия научного и инженерного сообщества в этой области нашли отражение в сравнительно недавнем, с 1970-х, включении в правила проектирования конструкций в морской технике, мостостроении и других отраслях техники предписаний к расчетам прочности и долговечности узлов конструкций при переменном нагружении («Fatigue strength assessment»), а также приемов оценки остаточного ресурса конструкций при обнаружении признаков усталостного повреждения.

Методической основной расчетов служат в основном критерии разрушения в виде «расчетных кривых усталости», S-N кривых, а оценок остаточного ресурса конструкций - описание подрастания трещин приемами линейной механики разрушения (ЛМР). Особенности испытаний при получении S-N кривых, в частности, неопределенность состояния повреждения, необходимого для применения ЛМР, исключают характеристику усталости как непрерывного процесса. Этим обусловлена необходимость развития методической базы расчетов усталости конструкций, совершенствования приемов расчета, их экспериментальной поддержки.

Актуальность работы. Эффективное проектирование узлов конструкций, подвергающихся действию переменных нагрузок различной природы: магистральных трубопроводов, судов и морских сооружений, самолетов, деталей машин, мостов предполагает использование надежных инструментов оценки ресурса. В правилах проектирования элементов конструкций с учетом усталости обычно формулируются требования, не допускающие появления трещин при эксплуатации. Однако медленное развитие трещины для некоторых видов конструкций позволяет увеличить полный ресурс включением в него стадии развития трещины. Такой принцип проектирования конструкций, сложившийся

около 30 лет назад, носит название «проектирование с допускаемым повреждением» или «Damage tolerant design». Следовательно, важной задачей проектирования, расчетного сопровождения в условиях эксплуатации, является оценка стадии распространения трещины, остаточного ресурса элементов конструкций. Обычно стадия развития трещины рассчитывается приемами ЛМР, использование которых может быть ограничено при отсутствии сингулярности напряжений у вершины трещины. Кроме того, оценка роста плоских трещин усталости с применением аппарата ЛМР в некоторых случаях не подтверждается экспериментально.

Многочисленные экспериментальные работы привели к устойчивой концепции разбиения процесса разрушения от усталости на несколько стадий, для каждой из которых имеется его характерное представление. Фаза зарождения трещины, оцениваемая, как правило, по S-N кривой, завершается образованием видимой макротрещины, развитие которой может быть описано с применением ЛМР. Однако использование S-N критериев разрушения не может дать представление о характере повреждения в виде трещины определенных размеров и формы, необходимой для дальнейшей оценки остаточного ресурса. Из-за условности в установлении размера трещины, начиная с которого возможен расчет остаточного ресурса, создается неопределенность в оценке полного ресурса элемента конструкции. Так как процесс разрушения на всех стадиях управляется одинаковыми механизмами необратимых микросдвигов в структуре материала, актуальным видится развитие подходов, в которых он рассматривается в качестве единого процесса накопления повреждений. Применение деформационного критерия разрушения и метода конечных элементов обеспечивает условия для решения такой проблемы.

Фронт трещины усталости во многих случаях приобретает сложную форму, поэтому важной становится разработка методики прогнозирования развития трещин усталости с криволинейным контуром фронта, которая могла бы служить основой для инженерной оценки остаточного ресурса узлов конструкций.

Степень разработанности темы работы. Разработкой моделей накопления усталостных повреждений занимались A. Palmgren, M. Mine^ С.В. Серенсен,

B.П. Когаев, В.В. Новожилов, О.Г. Рыбакина, В.М. Волков, S. Marco, W. Starkey, F. Ellyin, C.O. Fakinlede, S. Manson, G. Halforá, A. Fatemi. Развитие концепций механики поврежденной среды (МПС) обязано работам Л.М. Качанова, Ю.Н. Работнова, Y. Murakami, J. Lemaitre, J.L. Chaboche, Z. Huang и других.

Разработке деформационных критериев разрушения посвящены работы L.F. Coffin, S.S. Manson, С.В. Серенсена, Н.А. Махутова, и других. Использованием моделей накопления повреждений для описания роста трещин занимались G. Glinka, F. Ellyin, В.В. Болотин, И.А. Волков, Ю.Г. Коротких,

C.А. Капустин, А.Н. Бородой, И.К. Королев, С.В. Петинов, А.С. Семенов, А.А. Бабкин, R. Peerlings, G. Chalant, J.T.P. Castro, M.A. Meggiolaro,

A.C.O. Miranda, Chen L., Cai L., Yao D.

В развитие ЛМР внесли большой вклад Л.И. Седов, Е.М. Морозов,

B.З. Партон, Л.И. Слепян, G. Iivin, P. Paris, H. Westergaard, R. Forman, A. McEvily и другие. Влияние пластичности у вершины трещины на ее развитие изучали A. Head, G. Irvin, D. Dugdale, D. Kujawski, M. Toyosada и другие. Эффект раскрытия трещины был изучен в работах W. Elbe^ M. Kurihara, Y. Verreman, J. Newman, N.A. Fleck, I.F. Smith, J. Schijve, I.S. Putra. Оценкой распространения плоских трещин усталости с помощью ЛМР занимались J. Newman, I. Raju, K.M. Kuok, X.J. Zheng, M.I. Chipalo, X.J. Zheng, A. Kiciak, S.A. Fawaz, F.P. Brennan, R. Branco, X.B. Lin, R.A. Smith, A. Chahardehi.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка методики моделирования процесса усталости от начала переменного нагружения до наступления критического состояния элемента конструкции на основе оценки накопления повреждений, для применения которой не требовались бы начальная трещина и сингулярность напряжений у ее вершины.

Для достижения этой цели следовало решить следующие задачи:

1) Представить способ прогнозирования эволюции криволинейного контура фронта трещин усталости и долговечности элементов конструкций на основании данных испытаний стандартных образцов.

2) Учесть эффект раскрытия трещины.

3) Разработать методику моделирования влияния неоднородности структуры материала на сопротивление усталости образцов и элементов конструкций.

4) Разработать алгоритм для численной реализации процедуры моделирования развития трещин.

5) Проверить эффективность предложенного подхода по известным экспериментальным данным для четверть-эллиптической, полуэллиптической трещин и трещины сложной формы в сварном соединении.

Научная новизна работы.

1) Развита методика расчета процесса усталости от начала нагружения до критического состояния элемента конструкции, основанная на конечно-элементном моделировании накопления повреждений с использованием деформационного критерия разрушения и обобщенной циклической кривой.

2) Предложен способ учета эффекта раскрытия трещины с притупленной вершиной.

3) Выполнено моделирование развития трещин усталости с криволинейным контуром фронта в областях развитых пластических деформаций, для которых невозможно применение ЛМР.

Теоретическая значимость. Описание усталости в предложенной модели как непрерывного процесса от начала эксплуатационного нагружения до наступления предельного состояния, определяемого возможными механизмами разрушения конструкций или техническими требованиями, вносит вклад в теорию усталостного разрушения конструкций.

Практическая значимость. В представленной методике стадии развития повреждения не разделяются, что позволяет оценивать не только остаточный, но и полный ресурс элемента конструкции, который может характеризоваться любым заранее определенным критическим размером трещины. Расчеты эволюции

повреждения могут выполняться для любой начальной трещины, а также при ее отсутствии. Для оценки усталостной долговечности элементов конструкций в соответствии с предложенным подходом достаточно располагать результатами испытаний стандартных образцов, поэтому представленная методика позволяет сократить число экспериментальных исследований и проводить их более эффективное планирование. В отличие от аппарата S-N кривых, подход позволяет ликвидировать неопределенность в состоянии повреждения, соответствующего заданному числу циклов.

Методология и методы исследования. В качестве методологической основы для диссертационной работы были использованы элементы теории пластичности, механики поврежденной среды и механики усталостного разрушения. Для численного моделирования дискретного процесса накопления повреждений и роста трещины применялся метод конечных элементов (МКЭ), реализованный в программе ANSYS 14.5. Сопоставительный расчет развития полуэллиптической трещины с помощью ЛМР был выполнен по коэффициентам интенсивности напряжений, полученным с использованием МКЭ, численное решение дифференциальных уравнений выполнялось в программе MathCad 14.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Разработанный подход к моделированию формирования и развития трещин усталости с учетом эффекта раскрытия и реализованные на его основе алгоритм и программный код;

2) Способ определения параметра раскрытия трещины с помощью оценки знака среднего напряжения в элементе перед вершиной трещины, а также определение эффективного размаха полной деформации в направлении, перпендикулярном плоскости трещины;

3) Результаты численного анализа подрастания трещин, имеющих форму, близкую к эллиптической, развивающихся от начальных плоских надрезов;

4) Результаты моделирования пространственной трещины сложной формы в тавровом сварном соединении ограниченной протяженности, распространяющейся от внутренней полости;

5) Способ моделирования разрушения образцов при одноосном переменном нагружении, учитывающий развитие макротрещины на поздней стадии развития повреждения и принцип моделирования разброса долговечности.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается применением строгих численных методов, использованием обоснованных допущений при разработке подхода к моделированию трещин, а также сравнением результатов моделирования развития трещин с имеющимися в литературе экспериментальными данными и результатами, полученными при помощи альтернативных подходов.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международных научно-практических конференциях «Неделя науки СПбГПУ» (г. Санкт-Петербург, 2010, 2014, 2015), международных школах-конференциях «Актуальные проблемы механики» (г. Санкт-Петербург, 2011, 2014), международной конференции «Современные материалы, конструкции и технологии» (г. Рига, 2013), всероссийской научно-технической конференции «Актуальные задачи развития судостроения и судоходства» (г. Санкт-Петербург,

2015), семинаре кафедры сопротивления материалов СПбПУ (г. Санкт-Петербург,

2016), городском семинаре по механике Института Проблем Машиноведения РАН (г. Санкт-Петербург, 2016).

Публикации. По теме диссертации имеется 13 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 8 в сборниках трудов конференций.

Личный вклад автора. Все представленные в диссертационной работе результаты получены лично автором. Автор принимал участие в подготовке практически всех публикаций по теме диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения. Список литературы включает 179 наименований. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков и 2 таблицы.

Автор выражает благодарность д.т.н., проф. С.В. Петинову за оказанную помощь в работе и полезные замечания, к.ф.-м.н. И.К. Королеву, доц. к.т.н. Э.И. Мансыреву, проф. к.т.н. А.И. Фрумену за помощь в освоении программы ANSYS, д.т.н., проф. Б.Е. Мельникову за конструктивные замечания, проф. Ф. Вальтеру и Ш. Сиддику (Technische Universitat Dortmund) за предоставленные экспериментальные данные.

1 КРИТЕРИИ УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА ОПИСАНИИ ПОДРАСТАНИЯ ТРЕЩИН И НАКОПЛЕНИЯ

ПОВРЕЖДЕНИЙ

Процесс развития усталости поликристаллических металлических материалов обычно подразделяется на стадию зарождения макротрещины, стадию ее устойчивого развития и стадию ускоренного роста, предшествующую разрушению. Определение границы между двумя первыми стадиями затруднено из-за сложного механизма зарождения повреждений, эволюционирующих в микротрещину. Экспериментальные наблюдения показывают, что начало развития разрушения зависит от структуры материала, уровня напряженности, условий окружающей среды и других факторов. Процесс необратимых повреждений материала при циклическом нагружении начинается с образования полос скольжения на поверхности материала, возникающих вследствие нестабильности скоплений дислокаций. При продолжающемся нагружении полосы скольжения приводят к огрублению поверхности, образуются интрузии (впадины) и экструзии (возвышения). Как правило, в интрузиях происходит зарождение микротрещин, которые при одноосном нагружении располагается примерно под углом 45° к направлению нагружения в наиболее благоприятно ориентированных к скольжению зернах. При дальнейшем нагружении часть микротрещин растет интенсивнее остальных из-за согласованности в направлении скольжения в смежных зернах. Некоторые микротрещины встречают на своем пути барьеры в виде межзеренных границ и при существенной разориентировке направлений скольжения останавливаются. Затем определяется лидирующая трещина, которая изменяет направление развития на перпендикулярное к направлению нагрузки, по площадкам наибольшего главного напряжения. Этот момент принято считать началом развития макротрещины, переходом из первой стадии распространения трещины во вторую. Оценка долговечности до образования макротрещины может быть выполнена с помощью силового или деформационного критерия разрушения. Однако эти расчеты носят

приближенный характер и не могут дать представление о степени поврежденности и размере образовавшейся макротрещины.

В зависимости от материала и условий нагружения макротрещина формируется, когда микротрещиной охватывается от двух до пяти зерен [121], и перед фронтом трещины формируется сингулярное поле напряжений. Темп роста трещины на второй стадии стабилизируется, поэтому эту стадию часто называют устойчивой. Для оценки скорости развития макротрещины обычно используется аппарат ЛМР. У подрастающей трещины непрерывно оценивается коэффициент интенсивности напряжений (КИН), как правило, с помощью МКЭ. Однако использование такого подхода ограничивается линейно-упругим поведением материала и невозможно при отсутствии сингулярности напряжений у вершины трещины (при зарождении трещины и стадии ускоренного роста перед разрушением). Для применения этого подхода требуется начальная трещина, размер которой можно предсказать только условно по завершению стадии зарождения макротрещины с использованием критерия разрушения. Существующий пробел между двумя первыми стадиями усталостного разрушения может быть частично устранен с помощью комбинированного метода оценки усталостной долговечности [4]. Например, методика, предложенная в работе [144], предполагает совмещение двух механизмов разрушения: силового, определяемого уравнением Пэриса, и механизма накопления повреждений.

1.1 Распространение трещин усталости

1.1.1 Распространение сквозных трещин усталости

Закономерности распространения сквозных трещин усталости, т.е. трещин, развивающихся при плоском напряженном состоянии или плоской деформации, довольно хорошо изучены на основании испытаний на компактных образцах, а

также образцах в виде пластин с различными концентраторами напряжений -отверстиями, выточками и надрезами.

Первые исследования подрастания трещин были проведены в первой половине прошлого столетия. Выражение для скорости распространения трещины впервые получил А. Хед (A. Head) с применением упрощенной модели материала перед вершиной трещины [94]:

da 3 _ 1

-= a2d 2f (<a) (i i)

dN a , (11)

где d - размер области пластической деформации, a - длина трещины, f (<) -функция амплитуды напряжений и характеристик прочности материала. Основываясь на ограниченных экспериментальных данных, Хед предположил, что размер пластической области остается постоянным, и скорость развития

трещины пропорциональна a3/2. Позднее Н. Фрост (N. Frost) и Д. Дагдейл (D. Dugdale) [82] предположили пропорциональность скорости размеру пластической зоны и длине трещины.

В 1957 Дж. Ирвин (G. Irvin) ввел КИН как обобщенную характеристику поля напряжений у вершины трещины. Аналитический вывод функций напряжений у вершины центральной трещины в бесконечной пластине получил ранее Х. Вестергард (H. Westergaard) с помощью решения бигармонического уравнения теории упругости и функций комплексного переменного [139] и Л.И. Седов [25]. В 1961 П. Пэрис (P. Paris) высказал следующее предположение: «раз напряжения и деформации в окрестности вершины трещины связаны с КИН и коэффициентом асимметрии цикла нагружения, то с ними связано и всякое событие, происходящее у вершины трещины, в том числе и ее приращение»:

df^™, (12)

где R = Kmin/Kmax - коэффициент асимметрии цикла нагружения, AK = Kmax - Kmin -размах КИН в цикле.

На основании анализа опытных данных в стадии устойчивого роста макротрещины (Рисунок 1.1 б) П. Пэрис и Ф. Эрдоган (F. Erdogan) в 1963 придали выражению (1.2) более простой вид, получивший экспериментальное подтверждение и, как следствие, широкое распространение для оценки остаточного ресурса конструкций [134]. Он получил название закона Пэриса-Эрдогана:

jN - С (ДК)"; (1.3)

ДК - YAayfrn , (1.4)

где C, m - параметры, зависящие от свойств материала и условий испытания, Y -функция геометрических характеристик тела с трещиной; для сквозной трещины в пластине Y = 1.

Однако эксперимент показывает, что такая зависимость выполняется лишь в устойчивой стадии роста трещины, которая в двойных логарифмических координатах представляется линией с наклоном, определяемым коэффициентом m (Рисунок 1. 1 б).

В стадии зарождения макротрещины (Рисунок 1.1а) при низких значениях КИН скорость распространения трещины асимптотически стремится к нулю. Это означает существование минимального, порогового значения КИН AKth. Считается, что при значениях КИН ниже порогового трещина не распространяется. Одно из первых описаний начальной стадии роста трещины было предложено Р. Донахью (R. Donahue) [58]:

da

— - С(Дк -ДК,)™. (1.5)

В заключительной стадии роста трещины, предшествующей разрушению, скорость ее распространения резко возрастает (Рисунок 1.1в). При значении КИН, равном критическому Кс, реализуется механизм нестабильного разрушения.

Аппроксимация этой стадии роста трещины была предложена Р. Форменом (R. Forman) [77]:

da

C (AK ) *

dN (1 -R)Kc -AK

(1.6)

Рисунок 1.1 - Зависимость скорости роста трещины от размаха КИН: а) фаза зарождения макротрещины б) стадия устойчивого роста в) стадия нестабильного роста и разрушения

Также существуют соотношения, описывающие всю S-образную кривую подрастания трещины, одно из них было представлено А. Макивли McEvily) [120]. В выражении учтены не только все стадии развития трещины, но и асимметрия цикла нагружения:

da dN

= A(AK -AKth)

1 +

AK

Kc - Kmax y

(1.7)

Используемые в этих соотношениях КИН, как правило, снабжают индексом I, что соответствует раскрытию трещины по нормальному типу, т.к. испытания обычно проводятся при плоской деформации.

т

Наряду с КИН, в качестве параметров механики разрушения, связанных с ростом трещин, используются скорость высвобождения энергии и J - интеграл. В линейной постановке последние два параметра тождественны и связаны с КИН простыми зависимостями, поэтому КИН обычно используют для описания роста трещин.

На основании формулы (1.3) возможно моделирование подрастания макротрещины усталости с использованием МКЭ, например [34, 152]. На каждом шаге ее распространения анализируется поле напряжений, и сетка конечных элементов перестраивается в соответствии с ориентацией площадок наибольших главных напряжений. Считается, что поле напряжений перед вершиной трещины имеет признаки особенности (сингулярности), которая заключается в том, что компоненты напряжений перед вершиной трещины обратно пропорциональны корню из расстояния от ее вершины. Для моделирования такого поля и вычисления значений КИН вершина трещины, как правило, окружается сингулярными элементами. Они представляют собой изопараметрические элементы, в которых промежуточный узел на двух сторонах сдвинут на У грани в направлении вершины трещины. Данный метод может с успехом использоваться для оценки распространения сквозных трещин. Однако применимость его ограничена предположением о линейно-упругой деформации материала, он оказывается неприемлемым для оценки долговечности при отсутствии сингулярности поля напряжений у вершины трещины, например, на стадии зарождения трещины и при развитии пластической деформации в объеме перед трещиной, исключающем сингулярность.

1.1.2 Эффективная часть цикла нагружения

Значительный вклад в понимание механизма подрастания трещин внесло открытие явления неполного раскрытия трещин. Из-за накопленной в предыдущих циклах пластической деформации при разгрузке область вершины трещины закрывается до достижения нулевой нагрузки. Напротив, с повторным

увеличением нагрузки благодаря инерции пластической деформации трещина начинает раскрываться не сразу.

Очевидно, что в фазе устойчивого подрастания трещины при разных значениях минимальной и максимальной нагрузки часть цикла, в пределах которой трещина будет раскрыта (а значит, будет подрастать), будет неодинаковой. В 1971 В. Элбер Б1Ьег), основываясь на результатах испытаний тонких алюминиевых пластин, для учета этого явления ввел параметр раскрытия трещины (ПРТ) [66]:

U

S

op

AS

S — S

S max S min

AS

(1.8)

где Smax и Smin - наибольшее и наименьшее номинальные напряжения в цикле нагружения, Sop - напряжение, при котором трещина открывается (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Снижение размаха номинальных напряжений до эффективного

из-за инерции пластической деформации

Введенный таким образом ПРТ учитывает часть цикла от момента открытия трещины до достижения максимальной нагрузки, хотя корректнее, по-видимому, принимать во внимание всю «эффективную» для развития повреждения часть цикла - от момента открытия трещины до ее закрытия.

Элбер предложил использовать этот параметр для расчета подрастания трещины, вложив его в эффективный размах КИН [65]:

(1.9)

Согласно Элберу ПРТ может быть приближенно определен так:

и = 0,5 + 0,4Кт1П/Ктах = 0,5 + 0,4Я ; -0,1 < Я < 0,7; (1.10)

где Я - коэффициент асимметрии цикла нагружения.

М. Курихара (М. Kurihara) [103] на основании экспериментальных данных получил следующую оценку ПРТ для стали умеренной прочности в широком диапазоне асимметрии нагрузки:

ПРТ меняется по мере подрастания трещины, особенно в начальной стадии. Пока трещина мала, значительное влияние на ее раскрытие может оказывать местное повышение (концентрация) напряжений, в пределах которого она зарождается. В дальнейшем его влияние ослабевает, и подрастание трещины регулируется собственным особым полем напряжений у ее вершины [173]. В стадии распространения макротрещины значения ПРТ, как правило, стабилизируются.

Существует целый ряд экспериментально полученных зависимостей ПРТ от коэффициента асимметрии цикла нагружения для различных материалов [95]. Из-за сложного механизма раскрытия трещины эти данные слабо взаимосвязаны между собой. Помимо коэффициента Я, ПРТ также может зависеть от величины нагрузки, концентрации напряжений, размера трещины, свойств материала, шероховатости берегов трещины, образования продуктов окисления. При усталостном разрушении сварных соединений может быть велико воздействие на раскрытие трещины остаточных сварочных напряжений. Эти напряжения зависят от технологии сварки, вида сварного соединения [172], конфигурации детали и других факторов. Оценка влияния остаточных сварочных напряжений на

(111)

раскрытие трещины трудоемка ввиду их перераспределения и релаксации по мере роста трещины.

При конечно-элементном моделировании раскрытия трещины с учетом упругопластического деформирования обычно анализируют контактные напряжения или перемещения в узлах, ближайших к вершине трещины (первый и второй узлы берегов трещины за ее вершиной), напряжения в вершине трещины или оценивают общую податливость [153].

При использовании первого способа считается, что трещина в течение очередного цикла открывается, когда в противоположных узлах берегов, ближайших к вершине трещины, напряжения становятся положительными, либо при анализе перемещений отслеживается момент при разгрузке, когда перемещение узлов берегов трещины прекращается. Однако смыкание узлов у вершины трещины не всегда означает ее закрытие: когда берега на периферии от вершины трещины смыкаются, малая область перед ее вершиной все ещё может оставаться открытой.

Для сквозных трещин, фронт которых лежит в плоскости симметрии пластины, возможно имитирование контакта берегов трещины с помощью наложения связей на узлы одного берега, при подрастании трещины эти узлы последовательно освобождаются. Таким способом Дж. Ньюмэн (J. Newman) получил параметры раскрытия центральной трещины, хорошо согласующиеся с опытными данными для алюминиевого сплава в предположении идеального упругопластического поведения материала. Также ему удалось на основании концепции раскрытия трещины объяснить изменение скорости ее развития из-за смены амплитуды нагружения. Было обнаружено, что изменение нагрузки оказывает прямое влияние на раскрытие трещины из-за образующихся остаточных напряжений [128].