Прогнозирование развития территориальных эколого-экономических систем с учетом формирования механизма управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Бурматова Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор наук Бурматова Ольга Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ
1.1 Социально-экономическое развитие и новая парадигма природоохранной деятельности
1.2 Взаимодействия в социо-эколого-экономической системе
1.3 Направления учета экологических факторов при прогнозировании формирования хозяйства территории
Выводы к главе
ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРОЙ
2.1 Основные условия формирования экологической политики
2.2 Общие черты механизма экологической политики за рубежом
2.3 Система государственного экологического регулирования в России
2.3.1 Становление государственной экологической политики в России
2.3.2 Причины и основные направления деэкологизации государственного управления
2.4 Финансовые аспекты обеспечения эколого-ориентированного развития
2.4.1 Цели и задачи финансового механизма охраны окружающей среды
2.4.2 Особенности финансового механизма охраны окружающей среды в России
2.5 Актуальные направления улучшения государственной экологической политики
2.5.1 Возможные пути совершенствования механизма экологического управления
2.5.2 Экологизация производства с учетом инновационных принципов развития
Выводы к главе
ГЛАВА 3 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯКАК ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕГИОНЕ
3.1 Региональные программы как средство увязки экономических, социальных и экологических целей развития территории
3.2 Место экологической подсистемы в структуре программ социально-экономического развития региона
3.3. Стратегирование эколого-экономического развития региона (на примере
Новосибирской области)
3.3.1 Предпосылки разработки экологической стратегии
3.3.2 Анализ исходного состояния окружающей среды и основные проблемы
3.3.3 Вызовы в области формирования благоприятной экологической ситуации и экологический образ будущего Новосибирской области
3.3.4 Стратегические экологические цели, задачи, приоритеты и возможные варианты решения экологических проблем
3.3.5 Система целевых индикаторов и ожидаемые результаты реализации природоохранных мероприятий
3.4 Формирование условий реализации природоохранной стратегии
Выводы к главе
ГЛАВА 4 ПОДХОД К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙУПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ
4.1 Теоретические основы анализа эколого-экономических взаимодействий
4.2 Модель выбора варианта хозяйственных решений в регионе с учётом их экологических последствий
4.3 Нижнее Приангарье как регион приложения предложенного подхода
4.3.1 Стратегические аспекты развития территории
4.3.2 Анализ перспектив развития региона с позиций экологического императива
4.3.3 Рекомендации и выводы по результатам выполненных расчетов
Выводы к главе
ГЛАВА 5 МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ РЕШЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ УПРАВЛЕНИЯ
5.1 Методика анализа последствий создания водохранилищ при сооружении каскада ГЭС
5.2 Учет влияния загрязнения атмосферы и климатических особенностей территории на здоровье людей
5.3 Подход к учету требований рекультивации земель, нарушенных открытой добычей
угля (модель оптимизации и результаты расчетов)
Выводы к главе
ГЛАВА 6 ВЫБОР СИСТЕМЫ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ ШАРЫПОВСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО УЗЛА КАТЭКа)
6.1 Экологические аспекты формирования КАТЭКа и основные задачи исследования
6.2 Характеристика аппарата оптимизации природоохранных мероприятий
6.3 Анализ выбранного варианта системы природоохранных мероприятий
6.4. Направления утилизации отходов
6.5 Экономический эффект от осуществления природоохранной деятельности
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Том 2 ПРИЛОЖЕНИЯ
1 Важнейшие экологические проблемы Новосибирской области и возможные пути их
решения
2 Эколого-экономические индикаторы в системе управления регионом
3 Иллюстрации к предложенному экономико-математическому аппарату
4 Нижнее Приангарье: исходные данные и некоторые результаты расчетов
5 Характеристика направлений воздействия и возможных потерь в связи с созданием
водохранилищ
6 Спецификация условий модели взаимодействия водохранилищ с хозяйством региона
7 Исходная информация к задаче по водохранилищам
8 Некоторые результаты расчетов задачи по взаимодействию водохранилищ с хозяйством
региона
9 Анализ связей между здоровьем населения и окружающей средой
10 Пути учета требований рекультивации земель
11 Схема взаимосвязей объектов исследования в промышленном районе Делич
12 Модель оптимизации рекультивационных работ
13 Рекультивация земель для совокупности угольных разрезов (условия задачи и некоторые результаты расчетов)
14 Результаты параметризации ограничений на проведение рекультивации
15 Система природоохранных мероприятий на основных объектах Шарыповского промышленного узла (постановка задачи)
16 Экономико-математическая модель оптимизация природоохранных мероприятий при формировании объектов ТЭК
17 Некоторые результаты расчетов по оптимизации системы природоохранных мероприятий в Шарыповском промузле
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития территориальных эколого-экономических систем с учетом формирования механизма управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого социально-экномического развития, высокого качества жизни и здоровья людей возможно только при условии проведения эффективной экологической политики, координации деятельности в экологической сфере с учетом долгосрочных задач развития. Обострение экологической ситуации во многих регионах России усиливает значимость учета территориальных аспектов использования природных ресурсов и охраны окружающей среды (ООС). Данные о современном состоянии окружающей среды (ОС) в России [182; 395] показывают, что по основным экологическим показателям ситуация в динамике ухудшается, то есть в целом растут масштабы негативного воздействия на ОС. В настоящее время 17% территории страны относятся к экологически неблагополучным. 20% городов России, в которых проживает 17 % городского населения, характеризуются высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Сравнение загрязнения воздуха в городах на территориях федеральных округов показывает, что половина городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения расположены в Сибирском и Уральском федеральных округах [342; 346; 351; 409].
Загрязнение ОС занимает одно из первых мест среди причин заболеваемости и смертности населения, являясь одним из важнейших факторов депопуляции в России [18; 140; 260; 331; 332]. Все это, в свою очередь, свидетельствует о неэффективности проводимой государственной экологической политики (ЭП). В то же время ЭП призвана выражать интересы всего населения страны и являться основой и необходимым катализатором развития.
Особенно актуальной проблема выбора модели взаимоотношений между развитием экономики и обеспечением ее экологической безопасности стала для России в последние годы в связи с необходимостью всесторонней и незамедлительной модернизации экономики и формированием инновационного механизма эколого-экономического развития. Обострение экологических проблем повышает требования регионализации ЭП, упорядочения и управления природопользованием в долгосрочной перспективе. В связи с этим становится насущной необходимость выработки эффективной стратегии природоохранной деятельности в регионе. Экологические последствия любой хозяйственной деятельности возникают и проявляются в первую очередь на конкретной территории. Преимущественно локальный характер антропогенного воздействия на процессы воспроизводства природных ресурсов и состояние ОС требует поиска путей эффективного решения экологических проблем с учетом как особенностей природных факторов и условий территории, так и специфики производственной и пространственной структуры ее хозяйства.
В последние годы в сфере природопользования происходит смещение акцентов на проблемы управления природными ресурсами и ОС. Эффективное управление в
природоохранной сфере и, соответственно, проведение результативной государственной ЭП, в том числе на уровне субъектов Российской Федерации, невозможно без решения комплекса задач, одной из которых является выработка стратегии природоохранной деятельности и поиск путей ее реализации. Наличие природоохранной стратегии в регионе позволяет охватывать в совокупности основные направления ЭП на территории с учетом перспектив развития региональной экономики. Разработка и реализация региональной природоохранной стратегии должна отражать необходимость интеграции экологических проблем в стратегию социально-экономического развития региона. Обеспечение устойчивого роста региональной хозяйственной системы невозможно в условиях деградации ОС, приводящей к её неспособности обеспечивать предпосылки для здоровой жизни людей и долгосрочного экономического развития. Главная задача в связи с этим заключается в определении возможностей и направлений сбалансированного развития экономики и ОС в регионе с учетом краткосрочных и долгосрочных проблем эколого-экономического взаимодействия. Попытка интегрировать экологические проблемы в экономические стратегии развития региона означает сдвиг от восприятия ОС как внешнего фактора по отношению к региональной экономической системе и самостоятельной сферы исследования к пониманию ОС как составной части социально-экономического развития. Наилучшими возможностями для увязки экономических, социальных и экологических целей долгосрочного развития региона обладают региональные программы социально-экономического развития.
В настоящее время одним из слабых мест различных региональных программ хозяйственного развития является недостаточно полная с точки зрения комплексности анализа проработка проблем рационального природопользования и ООС. Как правило, соответствующие разделы региональных программ характеризуются, по крайней мере, двумя недостатками. Во-первых, экологическая проблематика в них находит отражение чаще всего либо в разрезе отдельных производств, оказывающих негативное воздействие на состояние ОС (без учета эффектов взаимодействия выбросов и сбросов различных источников загрязнения, возможной суммарной антропогенной нагрузки на те или иные компоненты природной среды и т.д.), либо в разрезе отдельных элементов ОС, охватывая загрязнение или воздушного бассейна, или водоемов, или нарушение ландшафта и т.д. При этом за пределами исследования нередко остаются проблемы взаимодействия различных объектов (как действующих, так и намечаемых) друг с другом и с ОС. Во-вторых, подобные исследования с точки зрения экономической оценки последствий антропогенной деятельности нередко ограничиваются лишь оценкой экономического ущерба от загрязнения ОС, оставляя в стороне вопросы определения эффективности осуществления природоохранных мероприятий и, в целом, возможностей получения выгод от природоохранной деятельности. Избежать названных недостатков
возможно лишь на основе использования комплексного подхода, позволяющего осуществлять всесторонний анализ эколого-экономических взаимосвязей, возникающих при прогнозировании развития территориальных хозяйственных систем, и предусматривающего разработку и реализацию природоохранной стратегии.
Данная диссертационная работа призвана внести вклад в исследования по выработке подхода к выстраиванию региональной природоохранной стратегии; выявлению особенностей формирования основных элементов механизма ее реализации, предусматривающего проведение определенного комплекса правовых, экономических, организационных, информационных и других мер, являющихся составной частью общегосударственной ЭП. Поэтому нацеленность данной работы на формирование научно-методических основ механизма управления ООС в регионе, разработку и реализацию комплекса мероприятий по улучшению качества среды обитания человека, а также разработку аппарата анализа эколого-экономических взаимодействий в регионе представляется своевременной.
Потребность в создании методологии и инструментария анализа эколого-экономических аспектов территориального развития, способствующих рационализации подходов к ООС, обусловила актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Методологической и теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, географов и экологов, а также представителей других отраслей знания, в которых рассматриваются теоретические и практические аспекты проблем экономики природопользования и регионального развития.
Исследования различных аспектов проблемы ООС широко ведутся в нашей стране и за рубежом. Для современных работ российских ученых характерен переход от ограничительной концепции (необходимости осуществления контроля над экологическими параметрами производства, когда экологические требования выступают внешним по отношению к экономике фактором) к системному рассмотрению эколого-экономических взаимодействий. Наибольшее влияние на формирование замысла настоящей работы оказали исследования:
• по теории устойчивого развития и научному обоснованию концепции эколого-экономического развития Российской Федерации - Т.А. Акимовой [5], Ю.М. Арского [13], С.Н. Бобылева [31; 32; 33; 34; 35; 36], В.И. Данилова-Данильяна [13; 165; 167; 365], В.М. Захарова [36; 37; 389], Ю.А. Израэля [196], К.Я Кондратьева [13; 222], В.А. Коптюга [224; 225; 226; 227; 289], В.М. Котлякова [13; 232; 305], К С. Лосева [13; 167; 254], Д.С. Львова [257; 335], Н.Н. Марфенина [264], Н.Н. Моисеева [280; 281], П.Г. Олдака [294], Н.В. Пахомовой [304], Б.Н. Порфирьева [319; 320; 321; 322], Л.Д. Урсула [387; 388], В В. Хаскина [5], Н.Н. Яшаловой [419; 420; 421] и других ученых, исследования которых в значительной мере восходят к теории ноосферного развития В.И. Вернадского [124; 125], базирующейся на идее гармонизации
взаимодействия общества и природы. Важное значение в формировании концепции устойчивого развития имеют работы Международной комиссии по окружающей среде и развитию под руководством Г.Х. Брундтланд [286; 436], а также исследования Римского клуба [269; 270; 311; 323; 344; 447; 448; 449; 450; 463 и др.];
• по управлению природопользованием - Ю.В. Бабиной [20], С.Н. Бобылева [405; 411], В.И. Данилова-Данильяна [163; 164], И.И. Думовой [180; 181], М.Ч. Залиханова [13; 166], Б.Х. Краснопольского [235; 236; 237; 238; 239], В.А. Крюкова [242], М.Я. Лемешева [252], Н.Н. Лукьянчикова [255; 256], Г.М. Мкртчяна [278; 279], А.И. Муравых [239; 283], К.В. Папенова [301], Р.А. Перелета [35; 161; 390], Н.И. Пляскиной [278; 279; 316], А.Е. Севастьяновой [242], И.Л. Тимониной [377; 378; 379], В.В. Шмата [242] и др.;
• по моделированию эколого-экономических взаимосвязей на различных территориальных уровнях и проблемам формирования эффективной региональной системы регулирования качества окружающей среды - О.Ф. Балацкого [23], В.И. Данилова-Данильяна [165], П.В. Дружинина [175; 176; 177], В.М. Гильмундинова [140; 141], А. Голуба [145],
A.Б. Горстко [147; 148], К.Г. Гофмана [157], А.А. Гусева [159], Л.К. Казанцевой [140; 141; 205; 374; 375], Г.М. Мкртчяна [277], Морошкиной М.В [175; 176], А.А. Музалевского [396], Е.В. Рюминой [348; 349], Е.Б. Струковой [145], Т.О. Тагаевой [140; 141; 205; 373;374;375], Е.Н. Ушакова [391; 392; 393; 394], Н.В. Чепурных [402], Г.Т. Шкиперовой [175; 176; 177] и др.;
• по экономическим проблемам экологической безопасности - С.Н. Бобылева [37],
B.Я. Возняка [132; 410], Э.В. Гирусова [35; 411], В.И. Данилова-Данильяна [166], А.В. Кокина [213], К. Папенова [301], Н.В. Пахомовой [304], И.М. Потравного [256], В.Ф. Протасова [331], Б.Б. Прохорова [332], ЕВ. Рюминой [348; 349], А.В. Яблокова [341; 416; 417], Я.Я. Яндыганова [418] и др.;
• по проблемам экологического права - С.А. Боголюбова [38; 39], М.М. Бринчука [50; 51; 52], O.JI. Дубовик [179], Т. В. Злотниковой [191], О.С. Колбасова [215], К В. Колесниковой [216; 217; 218], И.Н. Красновой [234], Т В. Петровой [308], Н.П. Чуркина [404] и др.
• по проблемам рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды - А.А. Арбатова [410], Л.А. Безрукова [26; 27], И.Н. Волковой [324; 347], Ю.Н. Гладкого [143], Н.Н. Клюева [210], Л.М. Корытного [230; 231], A.A. Минца [276], Г.М. Мкртчяна [277], Т.Г. Нефедовой[347],Г.А. Приваловской [324], Н.Ф. Реймерса [340; 341], Т.Г. Руновой [347], А.И. Чистобаева [143], И.В. Филимоновой [277], Л.В. Эдера [277] и др.;
• по проблемам регионального развития и стратегирования - А.Г. Аганбегяна [2;3],
C.С. Артоболевского [14], М.К. Бандмана [24], А.Г. Гранберга [365], О.Г. Дмитриевой [178], Б.С. Жихаревича [187], В.В. Ивантера [194], В.И. Клисторина [209], О.В. Кузнецовой [243], В.В. Кулешова [244], Н.И. Лариной [248], ВН. Лексина [251], В.Ю. Малова [262; 288],
А.С. Маршаловой [290],А.С. Новоселова [290], О.С. Пчелинцева [336], В.Е. Селиверстова [353; 354], В.И. Суслова [369], С.А. Суспицына [370], А.И. Татаркина [376], Г.А. Унтуры [384] и др.
Формирование эффективной системы управления в экологической сфере требует изучения зарубежного опыта, выявления специфических особенностей и причин, определяющих выбор конкретных инструментов управления. Накопленный опыт (в том числе организационный) и практика проведения природоохранной деятельности в других странах могут быть особенно полезными для нашей страны. На современном этапе развития для российской экономической науки представляется полезным изучение имеющегося зарубежного теоретического и практического опыта в области разработки механизма реализации экологической политики. Среди зарубежных ученых и специалистов, внесших большой вклад в решение различных аспектов проблемы минимизации негативного воздействия на ОС и анализ эколого-экономических взаимодействий, следует назвать таких исследователей, как У. Айзард (W.Isard) [4; 195; 440; 441], Айрес (R.U.Ayres) [422], A.Аткинсон (А. Atkinson) [15], Г. Дейли (H.E.Daly) [434], Д. Диксон (D. Dixon) [173; 291], Ван Зеле (R. VanZele) [462], В. Леонтьев (W. Leontief) [253; 444; 445], Д. Камберленд (J.H. Cumberland) [206; 430; 431; 432; 433], Р. Карпентер (R. Carpenter) [173], Б. Коммонер (B. Commoner) [221], Р.Е. Кон (R.E. Kohn) [442; 443], Р. Дж. Корбач (Korbach R.J.) [206; 431; 432], Д.Л. Медоуз (D.L. Meadows) [269; 270; 271; 323; 447; 448; 449], Д.Х. Медоуз (D.H. Meadows) [269; 270; 271; 323; 447; 448; 449], М. Месарович (М. Mesarovic) [450], Мюллер Ф. (F. Muller) [451; 452], П. Ниджкамп (P. Nijkamp) [453], А. Низ (А. Kneese) [422], Е. Пестель (E. Pestel) [450], А. Роуз (A. A Rose) [455], Л. Скура (L. Scura) [173], Д А. Тернер (G.A. Turner) [459], Р.К. Тернер (R.K. Turner) [460; 461], Т. Титенберг (T.H. Tietenberg) [380], Р. Тос (R.Thoth) [458], Дж. Форрестер (J.W. Forreter) [398; 437; 438], П. Шерман (P. Sherman) [173], С. Шмидхейни (S. Schmidheiny) [456], А. Эндрес (А. Endres) [412], Е. Вайцзеккер (E.Weizsaecker) [463], Ф. Янг (F.W. Young) [464] и др.
Несмотря на обширную тематику названных направлений исследований целый ряд проблем не нашел полного отражения в исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Так, недостаточно внимания уделяется проблемам представления региона как единой территориальной социально-экономической системы, для которой характерно наличие тесной взаимосвязи экономических, социальных и природных элементов отдельной территории; вопросам увязки экологических проблем с характером размещения производства, особенностями и масштабами хозяйственной деятельности на отдельной территории; учета пространственного аспекта анализа экологических проблем в регионах нового хозяйственного освоения в долгосрочной перспективе; комплексного охвата экологических проблем, а не только загрязнения воды или воздуха. Недостаточно разработан инструментарий для анализа
проблем рекультивации нарушенных земель, утилизации отходов, влияния загрязнения на состояние здоровья населения, взаимодействия водохранилищ с хозяйством региона и др. Требуют проработки вопросы эффективного регулирования эколого-экономических взаимодействий в условиях модернизации российской экономики и перехода на инновационный путь развития и др.
Сложность и масштабность перечисленных проблем, их актуальность и возрастающая теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели, задач исследования и круга рассматриваемых вопросов.
Цель исследования - разработка теоретических и методических основ прогнозирования развития территориальных эколого-экономических систем для обоснования управленческих решений на отдельной территории.
Исходя из поставленной цели, потребовалось решение следующих основных задач:
1 Выполнить исследование влияния экологических факторов на формирование территориальных производственных систем и предложить способы их учета в целях обоснования управленческих решений (Главы 1, 4, 6).
2 На основе изучения методов экологического регулирования в системе государственной экологической политики за рубежом и в России выявить их особенности и возможности, показать «болевые точки» экологической политики в России и выработать рекомендации по совершенствованию механизма управления охраной окружающей среды (Главы 2, 3).
3 Обосновать выбор региональных программ как одного из средств увязки экономических, социальных и экологических целей развития территории и выявить место экологической подсистемы в их структуре (Главы 3, 4).
4 Разработать концептуальные положения формирования региональной стратегии природоохранной деятельности как функции управления и осуществить их практическое приложение (Главы 2, 3, 4).
5 Разработать комплексный подход и экономико-математический аппарат для анализа эколого-экономических взаимосвязей и учета экологических последствий реализации хозяйственных решений при прогнозировании развития территории (Глава 4).
6 Предложить и осуществить практическую реализацию методических подходов к анализу отдельных направлений природоохранной деятельности на территории, включая рекультивацию земель, охрану здоровья населения, утилизацию отходов и др. (Главы 5, 6).
7 Выполнить практические расчеты с использованием разработанного подхода и аппарата, проанализировать их результаты и предложить рекомендации по рационализации природоохранной деятельности в конкретных регионах для совершенствования методов управления (Главы 1, 4, 5, 6).
Объект исследования - территориальные эколого-экономические системы различного масштаба и уровня со своими внутренними и внешними связями и обладающие возможностями для саморазвития, управляемостью и обеспеченностью различными институтами.
Предмет исследования - механизм регулирования эколого-экономических взаимосвязей, возникающих при формировании территориальных производственных систем, и ориентированный на обеспечение устойчивого развития территории.
Область исследования. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования): 7.7. Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на ОС в целях обоснования управленческих решений; 7.9. Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления; 7.13. Разработка механизма экологизации экономики; 7.15. Управление развитием социо-эколого-экономических систем.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные как поиску путей рационализации подходов к ООС, так и обоснованию направлений формирования и совершенствования инструментария анализа эколого-экономических взаимосвязей в регионе. В ходе исследования применялись такие методы, как системный подход в качестве общеметодологического принципа исследования, программно-целевой подход, научная абстракция, логический анализ, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, экономико-статистические и другие методы.
В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвигается предположение о том, что устойчивое развитие территориальной экономической системы находится в тесной взаимосвязи с регулированием эколого-экономических отношений.
Информационная основа исследования включает различные законодательные акты, другие нормативно-правовые и инструктивно-методические документы, действующие в Российской Федерации, данные Росстата и статистических органов субъектов РФ, информационно-статистические публикации Минприроды РФ, Минфина и других министерств и ведомств страны, рекомендации различных международных организаций (ЮНЕП, ОЭСР, Всемирного банка, Международного института устойчивого развития, Римского клуба, Всемирного фонда дикой природы и др.), информацию периодической печати и сети Интернет. Эмпирической базой диссертации явились фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати; данные органов статистики субъектов Сибирского Федерального округа, Министерства природных ресурсов и экологии
Новосибирской области. Нормативно-правовая база исследования базируется на законодательных и нормативных актах Президента и Правительства РФ, субъектов РФ.
Достоверность и обоснованность теоретических положений, изложенных в диссертации, и сделанных выводов и предложений определяется использованием для всех расчетов официальных документов и данных, а также данных различных региональных программ, инвестиционных проектов, технико-экономических обоснований предприятий, экологических паспортов и т.д. Решение поставленных задач обеспечивается применением апробированных методик, расчетных схем, рекомендаций международных организаций, отечественного опыта и опыта развитых стран в области экологической политики, личным опытом работы автора.
Научная новизна исследования состоит в развитии методологии учета эколого-экономических взаимодействий в структуре экономики региона; комплексном исследовании проблем пространственной экономики и охраны окружающей среды; развитии и расширении методов анализа взаимодействия ОС и остальных элементов территории; комплексном эколого-ориентированном развитии территориальных хозяйственных систем.
Наиболее значимыми новыми научными результатами, полученными автором в диссертационном исследовании, являются следующие:
^ Предложены методические основы анализа влияния экологических факторов на развитие и формирование территориальных хозяйственных систем, особенностью которых является комплексный учет причинно-следственных связей от источников воздействия к видам воздействия, последующим изменениям в состоянии природной среды и последствиям изменений. Показано, что минимизация негативного воздействия на ОС возможна лишь на основе взаимосвязи экологизации экономики и экологизации инструментов управления (п. 7.7, 7.13 Паспорт специальности 08.00.05).
> Развиты концептуальные положения формирования стратегии охраны окружающей среды как функции управления природоохранной деятельности в регионе, позволяющая осуществлять интеграцию экологических проблем в стратегию социально-экономического развития конкретного региона (п. 7.9, 7.13, 7.15 Паспорт специальности 08.00.05).
^ Разработан комплексный подход к прогнозированию эколого-экономического развития отдельной территории и расширен инструментарий анализа эколого-экономических взаимодействий, который, в отличие от известных подходов, позволяет осуществить прогнозирование различных сценариев развития социо-эколого-экономических систем, учесть широкий круг экологических проблем и меры предупредительного характера по соблюдению экологических требований. Тем самым он позволяет получить комплексную социо-эколого-экономическую оценку состояния территорий и обеспечивает информационную базу для более
обоснованных управленческих решений в экологической сфере соответствующих территорий (п. 7.7, 7.9, 7.13, 7.15 Паспорт специальности 08.00.05).
^ Разработаны и практически реализованы оригинальные методики по анализу отдельных направлений природоохранной деятельности на территории, позволяющие оценить качество воды в водохранилищах в зависимости от вариантов расположения гидроузлов и производственных объектов в зоне водохранилищ и учесть влияние факторов ОС на здоровье населения при формировании локальной производственной системы (п. 7.7, 7.15 Паспорт специальности 08.00.05).
^ Разработан и практически реализован авторский подход к учету требований рекультивации нарушенных земель, основанный на предложенной оптимизационной модели и позволяющий осуществлять выбор и оценку возможных направлений восстановления нарушенных земель, а также увязку во времени, в пространстве и по видам вариантов функционирования совокупности угольных разрезов и мероприятий по проведению рекультивации (п. 7.7, 7.13 Паспорт специальности 08.00.05).
^ Предложен авторский подход по оптимизации системы ПОМ при формировании объектов ТЭК на основе специально разработанной модели, практическое использование которой позволило выявить приоритетные экологические проблемы на исследуемой территории, оценить ее экологические резервы; определить экономический эффект от осуществления ПОМ, обосновать управленческие решения в экологической сфере (п. 7.7, 7.9, 7.13 Паспорт специальности 08.00.05).
Полученные результаты могут служить методологической и методической базой для совершенствования государственной политики на разных уровнях управления в сфере ООС, а также могут быть использованы для улучшения методов управления ООС в процессе развития территориальных производственных систем.
Защищаемые в диссертационной работе основные положения состоят в следующем.
1. Обосновано, что поиск адекватных путей решения экологических проблем необходим прежде всего на уровне территориальных эколого-экономических систем (ТЭЭС) как отдельных ограниченных компактных территорий с тесными взаимосвязями их элементов для детального учета взаимовлияния местной природно-климатической специфики и социально-экономических особенностей развития территории на формирование экологической ситуации.
2. Результативность управления в сфере ООС определяется проводимой экологической политикой (ЭП) на всех уровнях власти и проявляется в снижении негативного воздействия на ОС. Показано, что экологизации экономики во многом зависит от экологизации инструментов управления и совершенствования их институциональной поддержки.
3. Предложенные концептуальные положения разработки стратегии природоохранной деятельности в регионе были апробированы при подготовке ряда стратегических документов на материалах Новосибирской области (НСО) и позволили сформулировать важнейшие направления и проанализировать основные факторы ее формирования, оценить предложенные сценарии решения экологических проблем в рамках формируемой стратегии социально-экономического развития НСО, выполнить расчеты по прогнозу загрязнения атмосферы области по наиболее распространенным загрязняющим веществам на период до 2025 г., разработать критерии оценки результативности природоохранной деятельности; предложить систему ПОМ как основу экологической стратегии на территории и выявить условия ее реализации.