Прогнозирование развития, течения и исходов обструктивного бронхита у детей раннего возраста на фоне перинатальной энцефалопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Арутюнян, Карине Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арутюнян, Карине Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВ 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Современное состояние вопроса распространенности, клинического течения и факторах предраспологающих к развитию бронхообструктивного синдрома и перинатальной энцефалопатии.
1.2.Состояние иммунитета и перекисного окисления липидов у детей раннего возраста при бронхообструктивном синдроме и перинатальной энцефалопатии.
1.3.Применение иммуномокоррегирующей и антиоксидантной терапии в комплексном лечении бронхообструктивного синдрома с определением стоимости эффективности.
ГЛАВА 2.Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3.Собственные исследования.
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика и динамика заболеваемости обструктивным бронхитом у детей раннего возраста.
3.2.Показатели иммунитета и перекисного окисления липидов при остром и рецидивирующем обструктивном бронхите у детей раннего возраста.
3.3.Прогностические критерии развития рецидивирующего обструктивного бронхита у детей раннего возраста на фоне перинатальной энцефалопатии.
3.4.Оценка эффективности использования в комплексной терапии рецидивирующего обструктивного бронхита лейкинферона и эмоксипина у детей с перинатальной энцефалопатией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития, течения и исходов обструктивного бронхита у детей раннего возраста на фоне перинатальной энцефалопатии»
Острая патология органов дыхания занимает ведущее место в структуре заболеваемости детей. По данным ВОЗ ОРВИ составляют 40% от всех инфекционных заболеваний детского населения. Судя по опубликованным данным, за последние 10-15 лет при относительном снижении удельного веса пневмонии среди патологии органов дыхания у детей имеется отчетливый рост бронхитов [Таточенко В.К. и соавт., 1997; Узунова А.Н., 1997; Чучалин А.Г., 1998]. Ведущее место среди них принадлежит обструктивному бронхиту, который характеризуется высокой распространенностью в ранней возрастной группе, тяжестью течения, склонностью к рецидивированию и возможностью трансформации в тяжелые формы респираторных аллергозов, приводящих к инвалидизации детей [Огородова JI.M. и соавт., 2002; Duivervan E.J. et al, 1987; Jenkins M.A. et al, 1994]. У части детей рецидивирующее течение бронхообструкции является дебютом БА [Таточенко В.К., 1995; Рачинский C.B. и соавт., 1996]. Одной из многочисленных причин роста заболеваний, сопровождающихся БОС, является ухудшение экологической обстановки [Акатова А.А., 1996; Римарчук Г.В., 2002; Ермакова М. К. и соавт., 2000; Гребеняк Н.П. и соавт., 2002; Романцова Е.Б., 1998; Лещенко Я.А. и соавт., 1999; Jaivovich D. et al, 1991].
В развитии острой патологии органов дыхания имеет значение не только инфекционный фактор, но и исходный уровень здоровья детей. В свою очередь, исходный уровень зависит от внутриутробного развития, интранатального периода и фоновой патологии, в частности, перинатальной энцефалопатии [Савельева Г.М.Д995; Сичинова Л.Т., 1995]. Ряд исследователей выявили взаимосвязь между поражением ЦНС и развитием бронхолегочной патологии [Трошин В.М. и соавт., 1995; Шиляев P.P. и соавт., 1993]. Авторы отметили при ишемии гипоталамической области нарушение внешнего дыхания, транспорта газов кровью, тканевого дыхания. Существуют мнения, что дыхательные нарушения, обусловлены повреждением спинального дыхательного центра [Ли
B.А., 1990; Малкин В.Б. и соавт., 1990], вегетативной дисрегуляцией при гипервентиляционном синдроме [Ли В. А., 1990; Ратнер Ф.Ю., 1990], корковыми нарушениями при приступах апноэ [Воронцов И.М. и соавт., 1990]. Синдром ВВД является одним из проявлений перинатальной энцефалопатии [Барашнев Ю.И., 1996; Исаева Л.А. и соавт., 1990; Марулина В.И., 1994; Ратнер Ф.Ю., 1990; Трошин В.М. и соавт., 1995].
Перинатальное повреждение нервной системы, приводящее в результате ликвородинамических и сосудистых нарушений к вегетативной дисфункции, способствует уже в младенческом возрасте вегетосоматической патологии, манифестирующей сердечно-сосудистыми, респираторными, иммунными, эндокринными и другими нарушениями, которые в свою очередь влияют на течение острой бронхолегочной патологии [Таточенко В.К., 1990; Каганов
C.Ю., 1991; Мизерницкий Ю.А., 1991; Бабцева А.Ф., 1992; Самсыгина Г.А. и соавт., 1992; Шиляев P.P. и соавт., 1997; Жаков Я.И., 1989].
Особые трудности в диагностике обструктивного бронхита возникают у детей раннего возраста с ПЭ. Течение острого воспалительного процесса с ПЭ исследовано недостаточно и лишь в связи с проблемами пневмонии и гнойно-воспалительных заболеваний [Бабцева А.Ф., 1992; Марталог П.Н., 1989; Новоселова М.В., 1999]. Имеются единичные сообщения о клиническом течении обструктивного бронхита у детей с ПЭ [Смирнова Т.Л. 1997].
Не разработаны прогностические критерии развития и исходов обструктивного бронхита у детей с ПЭ, что представляет собой одну из актуальных проблем детской пульмонологии на современном этапе.
Цель работы.
На основе изучения клинико-анамнестических, иммунологических и биохимических данных у детей раннего возраста с обструктивным бронхитом на фоне перинатальной энцефалопатии разработать прогностические критерии риска развития его рецидивирующего течения и усовершенствовать тактику лечения.
Основные задачи исследования.
1. Провести анализ клинико-анамнестических, иммунно-биохимических показателей при обструктивном бронхите у детей с перинатальной энцефалопатией. .
2. Изучить закономерности динамики показателей иммунного потенциала (лейкограммы, клеточного, гуморального звеньев иммунитета) и перекисного окисления липидов при обструктивном бронхите у детей с перинатальной энцефалопатией.
3. Разработать прогностические таблицы развития, течения и исходов обструктивного бронхита у детей с перинатальной энцефалопатией.
4. Дать оценку стоимости лечения обструктивного бронхита, определить стоимость-эффективность применения антиоксидантной и иммуномодулирующей терапии у детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом на фоне перинатальной энцефалопатии.
Научная новизна.
Определены клинико-иммунологические особенности обструктивного бронхита у детей с ПЭ: раннее его возникновение на фоне ОРВИ, выраженность и продолжительность симптомов, зависящих от степени тяжести ПЭ; депрессия клеточного и гуморального звеньев иммунитета; выявлены корреляционные связи между степенью тяжести перенесенной гипоксии и его ведущими синдромами, с показателями иммунитета и ПОЛ.
Впервые на основании многофакторного анализа риска развития РОБ на фоне ПЭ, с учетом клинико-анамнестических, иммунологических и биохимических исследований данных относительного и атрибутивного рисков определена прогностическая значимость отдельных факторов в развитии данной патологии у детей раннего возраста.
Обоснована возможность раннего прогнозирования рецидивирующего течения БОС у детей раннего возраста с ПЭ.
Впервые проведен фармакоэкономический анализ применения иммунокоррегирующей и антиоксидантной терапии при РОБ у детей раннего возраста на фоне ПЭ с оценкой стоимости-эффективности.
Практическая значимость.
Предложена прогностическая модель развития БОС на фоне ПЭ у детей раннего возраста. Впервые с помощью регрессионного анализа получена модель прогнозирования рецидивирующего течения БОС в течение года в зависимости от ведущего синдрома ПЭ.
Применение в комплексной терапии рецидивирующего обструктивного бронхита с перинатальной энцефалопатией лейкинферона и эмоксипина позволяет купировать бронхообструктивный синдром в более ранние сроки, снижает частоту рецидивов в 2,2 раза и годовые расходы на повторную госпитализацию в 3,4 раза.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследований внедрены в пульмонологическом отделении детской городской больницы и в детском отделении областной инфекционной больницы г. Благовещенска. Внедрены в практику способы применения эмоксипина в терапии рецидивирующего обструктивного бронхита у детей раннего возраста, страдающих перинатальной энцефалопатией (рационализаторское предложение №1379 от 14.02.2003г.), применения иммуномодулятора лейкинферона в терапии рецидивирующего обструктивного бронхита у детей раннего возраста, страдающих перинатальной энцефалопатией (рационализаторское предложение №1380 от 14.02.2003г.). Разработаны и внедрены в практику «Прогностические критерии развития рецидивирующего обструктивного бронхита у детей раннего возраста на фоне перинатальной энцефалопатии» (рационализаторское предложение №1486 от 29.09.2004), «Прогнозирование развития рецидивирующего обструктивного бронхита у детей первых трех лет жизни на фоне перинатальной энцефалопатии с помощью регрессионного анализа» (рационализаторское предложение №1487 от 29.09.2004).
Апробация работы.
Результаты проведенных исследований доложены на IV региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003г.), на заседаниях областного педиатрического общества.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Клиническое течение острого обструктивного бронхита у детей с ПЭ имеют свои особенности, проявляющиеся в раннем появлении БОС, его тяжести и продолжительности, в исходах, зависящих от степени поражения ЦНС.
2. Рецидивирующее течение обструктивного бронхита у детей с ПЭ патогенетически определяется состоянием иммунитета, перекисного окисления липидов, активностью фермента Г-6-ФДГ, показатели которых находятся в тесной корреляционной связи.
3. Используя клинико-анамнестические, иммунологические и биохимические данные, разработаны прогностические критерии риска развития РОБ у детей первых трех лет жизни с ПЭ.
4. Для профилактики рецидивирующего течения БОС у детей с ПЭ обосновано включение в комплексную патогенетическую терапию препаратов иммуномодулирующего действия (лейкинферон) и антиоксидантного (эмоксипин).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав с изложением результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы,
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Арутюнян, Карине Александровна
ВЫВОДЫ.
1.У детей раннего возраста на фоне ПЭ отмечается высокая частота обструктивного бронхита при ОРВИ, развивающегося в 3 раза чаще, чем у детей, без поражения нервной системы. Отягощенный анамнез антенатального периода встречается в 100% случаях у детей I группы. К факторам высокого и среднего риска относятся: гестозы (АР - 81,6% в IA гр. и 78,3% - 1Б гр.), угроза прерывания беременности (АР-59,5% в IA гр. и 73,6% - 1Б гр.), ФПН (АР -41,6% в IA гр. и 76,5% - 1Бгр.), ХВУГП (АР - 83,7% в IA гр. и 76,5% -1Бгр.), хроническая никотиновая интоксикация плода (АР - 59,9% в IA гр. и 50,3% -1Бгр.).
К факторам высокого и среднего риска интранатального периода -стремительные роды (АР - 62,1% в IA гр. и 50,7% - 1Б гр.). Факторы постнатального периода: более двух заболеваний преморбидного фона (АР -43,8% в IA гр. и 49,5% - 1Б гр.), раннее искусственное вскармливание (АР -33,8% в IA гр. и 44% - 1Бгр.).
2. У детей раннего возраста с ПЭ развитие БОС на фоне ОРВИ характеризуется особенностями: а) раннее его появление, у детей с острым обструктивным бронхитом на 3-4 день, у детей с рецидивирующим течением значительно раньше - на 1-2 сутки болезни; б) у 1/3 больных отмечается тяжелое течение БОС; в) БОС купируется значительно позже: при остром обструктивном бронхите его продолжительность составляет 15,4±0,7 дня и рецидивирующем обструктивном бронхите 17,3±1,3 дня; г) при рецидивирующем течении БОС наблюдается укорочение «периода ремиссии» в 2,4 раза.
3. Патогенетическими особенностями БОС у детей с ПЭ, имеющими прогностическую значимость, являются: снижение относительного и абсолютного числа CD3, CD4, CD72, ИРИ и высокое содержание CD 16 (Р<0,05), характеризующие состояние иммунодепрессии и сохраняющееся в периоде реконвалесценции; при рецидивирующем обструктивном бронхите высокое содержание МДА в остром и восстановительном периодах (в 2,3 и в 1,7 раза соответственно превышающие данные группы сравнения) характеризует высокую активность перекисного окисления липидов, и в то же время резкое снижение активности Г-6-ФДГ (в 1,4 раза чем в группе сравнения) указывает на истощение антиокислительной системы организма.
4.С помощью регрессионного анализа получена модель прогнозирования рецидивирующего течения БОС при ООБ на фоне ПЭ в зависимости от ведущего синдрома ПЭ.
5. Коррекция выявленных нарушений при РОБ у детей с ПЭ с применением иммунокоррегирующей и антиоксидантной терапии, способствует более раннему купированию БОС (на 4,7 дня) и снижает в течение года расходы на повторную госпитализацию в 3,4 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании полученных данных научно обоснованы и рекомендованы в практику здравоохранения следующие предложения:
1. В условиях поликлиники (при диспансерном наблюдении ЧБД и детей с РОБ), стационара (пульмонологическое отделение и отделение ОРВИ инфекционной больницы) целесообразно выделить группу больных с ПЭ и, используя прогностическую таблицу, проводить профилактические мероприятия по снижению заболеваемости ОРВИ и развитию БОС.
2. При прогнозировании рецидивирующего течения БОС на фоне ПЭ следует провести иммунокоррекцию и антиоксидантную терапию. В качестве критерия оценки эффективности предлагаемой терапии рекомендуется использовать снижение частоты БОС.