Прогнозирование развития ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Стражникова, Наиля Рашидовна

  • Стражникова, Наиля Рашидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 143
Стражникова, Наиля Рашидовна. Прогнозирование развития ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Саратов. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стражникова, Наиля Рашидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ: ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.

1.2. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕРАПИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования наследственности.

2.2.2. Функциональные и биохимические методы исследования.

2.2.3. Морфологические методы исследования.

2.2.4. Математическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОБОСТРЕНИЯ

И РУБЦЕВАНИЯ ПЕПТИЧЕСКОЙ ЯЗВЫ.

3.1. Клинико-эндоскопические критерии.

3.2 Функциональные и биохимические критерии.

3.3. Морфологические критерии.

ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ, ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ, БИОХИМИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ФАЗУ ОБОСТРЕНИЯ И

НЕПОЛНОЙ РЕМИССИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФАЗЫ ЗАТУХАЮЩЕГО ОБОСТРЕНИЯ

ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

5.1 Прогнозирование заживления хронической дуоденальной язвы.

5.2. Прогнозирование длительности достижения неполной ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

5.3 Прогноз гексозаминурии при рубцевании пептической язвы.

5.4. Прогноз пепсинурии при рубцевании пептической язвы.

5.5. Прогнозирование эрадикации Helicobacter pylori в фазу затухающего обострения хронической дуоденальной язвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Язвенная болезнь остается важной медицинской и социально-экономической проблемой современного общества [16, 157, 165]. Не снижаются, а наблюдаются дальнейший рост заболеваемости, увеличение обращаемости по поводу язвенной болезни, возрастает доля труднорубцующихся язв [90, 185]. Значительное место среди пациентов с ф язвенной болезнью занимает группа с частыми рецидивами заболевания [88, 196, 197]. Пептическая язва имеет тяжелое течение с возникновением осложнений, длительной временной и стойкой нетрудоспособностью, летальным исходом [164].

Большинство исследователей связывает ульцерогенез с нарушением физиологического равновесия между агрессивностью содержимого гастродуоденальной системы и защитным потенциалом ее оболочки [33, 57, 25, 202, 206].

Несмотря на то, что ряд авторов считает инфекцию Helicobacter pylori (HP) ф основным звеном патогенеза язвенной болезни [20, 158, 169] и, даже признает ее этиологическую роль в развитии заболевания - единого взгляда на эту проблему нет [105]. Можно только утверждать, что персистенция HP способствует хронизации пептической язвы и необходимо учитывать ее как фактор рецидивирования [48, 24, 87, 193].

Последнее десятилетие характеризуется успехами в лечении язвенной болезни. В связи с созданием современных медикаментозных препаратов, влияющих на основные звенья цепи этиологии и патогенеза, появилась возможность успешного лечения обострений [38, 46, 48, 51, 65, 88, 93]. Однако

• вопросы динамического прогнозирования неполной ремиссии заболевания (фазы затухающего обострения) [13, 25] остаются, по-прежнему, недостаточно изученными, хотя именно в этот период согласно принятым стандартам пациента выписывают с амбулаторно-поликлинического или стационарного лечения [64, 93] с рекомендацией проводить дальнейшую терапию «с целью в устранения инфицированности слизистой оболочки HP и снижения активности воспаления» [25]. Поэтому, очевидна необходимость разработки математических моделей прогноза, позволяющих определить характерные для каждого больного уровни основных патогенетических критериев в фазу заживления хронической дуоденальной язвы. Кроме того, практический интерес представляет прогнозирование длительности рубцевания пептической язвы и возможности эрадикации HP на этом этапе.

Следовательно, исследования, посвященные изучению взаимосвязи клинико-эндоскопических, функциональных, биохимических и морфологических показателей патогенетических аспектов активности и рубцевания пептического дефекта и разработке математически обоснованной модели прогноза фазы затухающего обострения заболевания являются актуальными и своевременными.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящей работы является определение основных клинико-эндоскопических, функциональных, биохимических и морфологических критериев обострения и рубцевания хронической дуоденальной язвы, выявление их взаимосвязи с построением на основе полученных данных математических моделей прогнозирования фазы неполной ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки для применения в практическом здравоохранении.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить уровни кислото- и пепсинообразования у пациентов в периоды обострения и неполной ремиссии язвенной болезни.

2. На основе динамики маркеров защитного барьера гастродуоденальной системы представить биохимическую модель заживления хронической язвы двенадцатиперстной кишки.

3. Выявить значение эрадикации HP для достижения неполной ремиссии пептической язвы.

4. Установить взаимосвязь клинических симптомов, анамнестических данных, эндоскопических, функциональных, биохимических и морфологических показателей при обострении и рубцевании хронической дуоденальной язвы.

5. Определить статистическими методами значимые клинико-эндоскопические, функциональные, биохимические, морфологические критерии и разработать математические модели прогнозирования фазы неполной ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ф

Впервые в гастроэнтерологии предложены биохимические маркеры состояния защитного барьера гастродуоденальной системы для динамического наблюдения за достижением фазы затухающего обострения хронической дуоденальной язвы.

Уточнена роль эрадикации HP в достижении рубцевания пептического дефекта при стандартной антихеликобактерной терапии.

Впервые определены значение и взаимосвязи клинико-эндоскопических, функциональных, биохимических и морфологических критериев неполной ремиссии язвенной болезни.

Впервые разработаны математические модели прогнозирования фазы затухающего обострения хронической язвы двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложенные биохимические маркеры защитного слизевого барьера гастродуоденальной области позволяют определять динамику неполной ремиссии язвенной болезни и отказаться от частого эндоскопического обследования.

Удлинение сроков рубцевания пептического дефекта, как правило, имеет место у пациентов с наследственной предрасположенностью к язвенной болезни, курящих и злоупотребляющих алкоголем на фоне хронического гастрита III-й степени активности с высокой обсемененностью HP. Это диктует необходимость продолжения эрадикационной терапии у такой категории больных.

Разработанные математические модели позволяют прогнозировать достижение неполной ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, включая эрадикацию хеликобактериоза, следовательно, осуществлять прогноз потребности дальнейших лечебных мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Кислотно-пептическая агрессия является одним из определяющих факторов в ульцерогенезе при хронической дуоденальной язве. В фазу затухающего обострения пептического дефекта секреция соляной кислоты в желудке не имеет тенденции к снижению, а пепсинообразующая функция -уменьшена.

2. Рубцевание пептической язвы происходит параллельно повышению уровня биохимических маркеров протективного слизевого барьера гастродуоденальной системы. В связи с этим такие показатели могут быть использованы для прогнозирования неполной ремиссии заболевания.

3. Достижение фазы затухающего обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки обусловлено взаимосвязью клинико-эндоскопических, функциональных, биохимических и морфологических показателей в период активности изъязвления, особенно степенью обсеменения HP.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования вошли в учебное пособие для врачей «Лечение заболеваний органов пищеварения» (МЗ РФ. Москва, 2003).

Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику: Клинической больницы № 3 Саратовского государственного медицинского университета, Муниципального медицинского учреждения «9-я городская клиническая больница» г. Саратова, Медико-санитарной части Медицинского отдела Главного управления внутренних дел Саратовской области, Муниципального учреждения здравоохранения Городская больница № 1» г. Балаково Саратовской области, Федерального государственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 156» Федерального Управления «Медбиоэкстрем» МЗ РФ.

По результатам исследования подготовлено и внедрено рационализаторское предложение: «Способ прогнозирования эффективности терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки» № 2640 СГМУ от 16.03.2005.

Результаты работы используются в курсе лекций и практических занятий по пропедевтике внутренних болезней у студентов, в обучении ординаторов и интернов Саратовского государственного медицинского университета.

По материалам исследования опубликовано 8 работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблеи «Врач-провизор-пациент» (2003), 4-ом съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004), 6-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2004).

На совместном заседании кафедр госпитальной терапии лечебного ф факультета, факультетской терапии лечебного факультета и кафедры пропедевтики внутренних болезней Саратовского государственного медицинского университета диссертация рекомендована к защите.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (5 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 143 страницах машинописи. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 206 источников, из них 95 отечественных и 111 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Стражникова, Наиля Рашидовна

выводы

1. Кислотообразующая функция желудка у больных с обострением хронической дуоденальной язвы статистически недостоверно повышена, по сравнению с наступлением неполной ремиссии, особенно в базальную фазу секреции (р > 0,05). Уровень пепсинообразования в желудке у пациентов с. рецидивом язвенной болезни двенадцатиперстной кишки был выше, чем при заживлении пептической язвы (р < 0,05). При обострении ЯБДК установили выраженную корреляцию между базальной секрецией соляной кислоты и уропепсинурией (г = 0,75).

2. Экскреция гексозаминов с мочой у больных рецидивом пептической язвы была в среднем значительно меньше, чем в фазу затухающего обострения (в 2,7 раза; р < 0,05). Динамика уровня гексозаминурии соответствует определенному периоду развития ульцерогенеза и является маркером деструктивно-репаративных изменений в околоязвенной зоне.

3. Размеры язвы луковицы двенадцатиперстной кишки в основном зависят от соотношения агрессивных й протективных факторов. Чем выше кислотно-пептическая активность желудка, степень обсемененности Helicobacter pylori и ниже уровень гексозаминурии, тем больше диаметр язвы.

4. При гистобактериоскопии выявили Helicobacter pylori у 88,0 % пациентов с рецидивом язвенной болезни. В период затухающего обострения пептической язвы Helicobacter pylori в слизистой желудка определяли в 2,0 раза реже (р < 0,05), что свидетельствует о существенном значении эрадикации для достижения неполной ремиссии заболевания. После использования-общепринятой антибактериальной терапии при заживлении пептической язвы эрадикация достигается только в 65,0 % случаев. Результаты морфологических исследований, проведенных в этот период, свидетельствуют о наличии у большинства пациентов признаков активного гастрита.

5. Осложненное течение язвенной болезни чаще развивается у наследственно отягощенных пациентов, злоупотребляющих алкоголем и курящих (г = 0,86). При этом наиболее опасные для жизни кровотечения и перфорации возникают только на фоне хронического гастрита с высокой степенью хеликобактерного обсеменения.

6. Длительное достижение фазы затухающего обострения хронической дуоденальной язвы обусловлено: пожилым возрастом (г = 0,57), наличием осложнений в анамнезе (г = 0,51), некупирующимися стрессовыми ситуациями семейного характера (г = 0,72), курением (г = 0,75), злоупотреблением алкоголем (г = 0,50) на фоне низких показателей гексозаминурии.

7. Статистически значимые по результатам применения корреляционного, дискриминантного анализа и метода S. Kullback клинико-эндоскопические, функциональные, биохимические и морфо-гистобактериоскопические критерии обострения и рубцевания пептической язвы (длительность заболевания, пепсинурия, гексозаминурия и эрадикация HP) позволяют разработать математические модели прогнозирования фазы неполной ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гексозаминурия, как биохимический маркер защитного слизевого барьера гастродуоденальной системы, позволяет определять динамику заживления хронической дуоденальной язвы, следовательно, прогнозировать наступление" фазы затухающего обострения (неполной ремиссии) и отказаться от частого эндоскопического обследования.

2. Удлинение сроков рубцевания пептического дефекта, как правило, имеет место у пациентов с наследственной предрасположенностью к язвенной болезни, курящих и злоупотребляющих алкоголем на фоне хронического гастрита III-й степени активности с высокой обсемененностью HP. Это диктует необходимость усиления эрадикационной терапии у такой категории больных.

3. Разработанные математические модели позволяют прогнозировать критерии достижения фазы затухающего обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, включая эрадикацию HP, следовательно, и прогнозировать дальнейшую лечебную тактику у пациента в амбулаторно-поликлинических условиях для наступления клинико-эндоскопической (полной) ремиссии заболевания.