Прогнозирование развития региональных организаций на транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Найденов, Игорь Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор экономических наук Найденов, Игорь Витальевич
1.1 Основные категории теории и методы описания социально-экономических систем.
1.2 Осуществление системного подхода.
1.3 Эволюция теории управления и кибернетический подход к описанию систем.
1.4 Теоретико-множественный подход к описанию систем управления.
Глава 2 Системно-структурный подход к прогнозированию объемных показателей работы транспорта.
2.1 Особенности транспорта и прогнозирование основных технико-экономических показателей.
2.2 Структура темпов прироста работы транспорта и учет уровней агрегирования.
2.3 Использование коэффициентов эластичности для исчисления суммарных объемов работы по транспорту в целом.
2.4 Анализ статистических данных.
Глава 3 Реализация технологических подходов для определения одноуровневых показателей плана.
3.1 Технологии расчета показателей производственной программы.
3.2 Применение графического интерфейса.
3.3 Алгоритмизация системного описания объекта (организации) для реализации метода прогнозирования по аналогии.
3.4 Определение множества выходных параметров системы на основе совокупности входных параметров.
3.5 Анализ технологии плановых расчетов с применением комбинированного подхода к исчислению основных технико-экономических показателей.
3.6 Определение экономического эффекта.
3.7 Организация информационных ресурсов общего доступа на транспорте.
Глава 4 Учет региональных факторов в планировании на транспорте.
4.1 Анализ региональных данных.
4.2 Построение модели для решения задачи «распределение».
Глава 5 Оценка развития калининградского регионального транспортного комплекса.
5.1 Основные характеристики и организация самого западного транспортного комплекса России.
5.2 Калининградский транспортный комплекс важная часть международных транспортных коридоров.
5.3 Системный анализ внешней среды.
5.4 Подходы к осуществлению прогнозов и разработке сценариев развития порта Калининград.
Глава 6 Сравнительное организационное развитие национальных и пространственных социально-экономических систем.
6.1 Исходные категории.
6.2 Схемы реализации международных связей и взаимодействия национальных и субнациональных образований.
6.3 Барьеры международной торговли и тарифы.
6.4 Влияние Европейского рынка на развитие
Калининградской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития региональных организаций на транспорте»
Современный мир экономики является миром взаимодействующих организаций, связанных между собой материальным обменом и информационными потоками. Все они включены в мировое хозяйство, торговый, материальный и информационный обмены. Национальные организации, производственные предприятия, торговые фирмы и множество других компаний зачастую даже независимо от их желания вынуждены взаимодействовать друг с другом для достижения своих целей. Носителем таких отношений является транспорт и системы телекоммуникаций. Причем условия взаимодействия настолько сложны и многогранны независимо от размеров организации, что невозможно выделить основные из них. Поэтому, как правило, возникает вопрос о выделении преобладающих взаимосвязей и структурных свойств, влияющих на основной результат деятельности организации, - цели, ради достижения которой она существует.
Особенности современного этапа развития материального производства и общественных отношений России оказывают сильное влияние на все отрасли, требуют поиска новых решений и методов повышения эффективности. Экономическая ситуация на транспорте страны характеризуется рядом процессов, в том числе противоречиями, проявляющимися в различной направленности инновационных мероприятий в организациях на транспорте, и объективными тенденциями его развития и экономики страны в целом. Одним из итогов является несоответствие результатов проводимых преобразований инвестиционным программам, текущим и стратегическим целеустановкам. Это сопровождается структурными сдвигами и глубинными социально-экономическими изменениями. За период с 1991 по 1999 г. объем перевозок и грузооборот транспорта общего пользования сократился соответственно на 61,8 и 42,3%, удельный вес объема перевозок автомобильного, внутреннего водного транспорта уменьшился соответственно на 20 и 4 процентных пункта, железнодорожного и трубопроводного увеличился соответственно на 8 и 17 процентных пунктов.
В настоящее время одной из общепризнанных школ управления является представление организаций в виде систем (на основе системного подхода к управлению). С позиции учета влияющих факторов системы могут быть закрытыми и открытыми. С этой же точки зрения организации классифицируются на динамические и статические, открытые на «входе» и закрытые на «выходе» и т.д. Представление организации как социально -экономической системы проявляется в присутствии преобладающей суммы факторов, определяющих стратегию ее развития в результате учета взаимосвязей данного предприятия с другими, внешними по отношению к нему.
С другой стороны, предприятия в лице своих руководителей и менеджмента осознанно или неосознанно имеют дело с известными аксиомами. Организации взаимодействуют с внешней средой, но не все они являются открытыми. Вступая во взаимоотношения с другими, они не всегда «выигрывают». Все организации имеют «жизненный цикл», но у них он разный; обладают признаками принадлежности к другим, более крупным социально-экономическим системам. Такая принадлежность осуществляется независимо от желания конкретных организаций. Это могут быть признаки отраслевой принадлежности. С другой стороны, осознанное желание быть в составе другой, более крупной организации может быть началом создания таковой.
Увидеть траекторию развития большей организации и сопоставить с ней собственную динамику является общей и непростой задачей корпоративного стратегического планирования в силу нескольких возможных причин. Это отсутствие четких границ организации, небольшой по длительности период ее существования, искажение потоков исходной информации, несопоставимость результатов деятельности организации в целом и ее отдельных частей и т. д.
Выделенные проблемы планирования и управления социально-экономическими системами решались отечественными учеными в разные периоды развития СССР, затем Российской Федерации, а также зарубежными. Причем обширный круг задач был достаточно успешно выполнен, и современные предприятия имеют возможность пользоваться мощным арсеналом средств анализа и прогнозирования социально-экономического развития. Однако анализ работы современных предприятий и организаций показывает, что, как правило, вышеуказанные причины, а также специфика функционирования конкретных предприятий и их групп не позволяют воспользоваться результатами научных поисков. Можно сказать, что на смену централизованному планированию пришло планирование децентрализованное, территориально рассредоточенное и одновременное сконцентрированное на предприятиях и организациях, производящих товары и оказывающих услуги. Однако прогнозы, как инструмент управления, на нижних этажах иерархий, отраслевых и пространственных структур еще не достаточно актуальны. Ими пользуются организации, которые уже достигли известных успехов в своей деятельности и стараются сохранить или усилить свои позиции на соответствующем рынке.
Развитие современных фирм и организаций осуществляется посредством различного рода инноваций в организационной среде, применяемой технологии или в самом выпускаемом продукте. Вместе с тем любой инновационный процесс это, прежде всего, осуществление различных форм инвестиций. Верно и то, что организация не может обойтись без новшеств, если она желает не только «выжить», но и динамично развиваться в условиях жесткой конкурентной среды. Организация «обречена» делать затраты на инновации.
В настоящее время большинство фирм, предприятий и организаций разрабатывают инвестиционные проекты, бизнес-планы для получения кредитов и последующей их реализации. Однако не все они удачны. Многие из них заканчивают свой жизненный цикл еще на стадии замысла. Это связано с тем, что при разработках инвестиционных проектов, как правило, учитываются только выгоды одной стороны, но не принимаются во внимание социально-экономические последствия для региона (района) их применения. В то же время любые инновационные решения, которые предполагают взвешенную инвестиционную политику, влияют на социально-экономическое положение объекта (как конкретного предприятия, так и города, в котором оно расположено). Результаты такого влияния это - эффект финансовой, а в конечном счете и экономической выгоды.
Во внешней среде любые достижения организации имеют социально-экономический эффект, имеющий многоаспектный характер: экономический, экологический, социальный, техногенный, а также организационно-правовые последствия. К сожалению, получаемая от реализации проектов финансовая выгода может сопровождаться и негативными последствиями для экономики и социальной сферы. Все это необходимо заранее прогнозировать с использованием современных теоретико-методологических разработок в области управления. В этой связи становится очевидной необходимость создания системной модификации средств прогнозирования социально-экономического развития предприятий и организаций любых форм собственности, отраслевой принадлежности на основе учета признаков иерархичности и выделения главных компонентов их деятельности.
Специфика рассматриваемой проблемы определяет и разделение научных исследований в основном по двум направлениям. Первое -объединяет проблемы совершенствования методологии системного анализа в условиях переходного периода отечественной экономики и попытки преломления законов организованности и порядка для современных предприятий и их региональных объединений на транспорте. Второе -включает вопросы применения эконометрических методов для прогнозирования социально-экономических систем на транспорте и разработки сценариев их развития.
В такой постановке проблема управления на транспорте является малоизученной. Это определяется новизной ситуации в экономике и политике, отсутствием осмысления рыночных отношений на основе сопоставления с уже сформулированными системными положениями, а также критического анализа отечественного опыта и опыта индустриально-развитых стран в области разработки программ развития различных видов и секторов транспор та.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития и функционирования экономики транспорта России, представленной системой взаимодействующих регионов и организаций различного уровня управления, не является новой для исследователей. Количество различных работ, посвященных вопросам прогнозирования развития социально-экономических систем как в территориальном аспекте, так и на межрегиональном и локальном уровнях, исчисляется большим количеством наименований. Здесь необходимо отметить публикации, посвященные региональным проблемам планирования на различных видах транспорта, автоматизации плановых расчетов и становлению системного подхода в 70 - 80-е годы. Следует выделить имена: С.А. Айвазяна, Л.А. Ахметова, JI. Берталанфи, А.А. Богданова, В.Г. Галушко, Д.М. Гвишиани, Б.Л. Геронимуса, Г.Л. Гольца, О.В. Гончарук, А.Г. Гранберга, Л.В. Кантаровича, Ю.А. Кафтанюка,
A.П. Киреева, Б.С. Козина, И.Т. Козлова, В.Н. Краева, В.Н. Лившица, П. Липпе,
B.И.Мандрицы, М.Месаровича, В.А. Острейковсого, В.А. Персианова, Э.И. Позамантира, А.И. Пригожина, Б.Б. Розина, В.И. Сергеева, М.П. Улицкого, А.А. Френкеля, К.В. Холопова, Б.И. Шафиркина и др.
В то же время тему системных преобразований на региональном транспорте и разработки сценариев развития социально-экономических систем в контексте реформационной экономики современной России можно считать недостаточно изученной, требующей дальнейших исследований в следующих направлениях: развитие методов и инструментария региональных экономических исследований; пространственные экономические трансформации и проблемы формирования единого экономического пространства; реакции региональных социально-экономических систем на изменения национальных макроэкономических параметров; исследование закономерностей и факторов функционирования региональных систем, надсистем и локальных организаций.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на решение актуальной научной проблемы разработки системы и принципов прогнозирования развития региональных организаций на транспорте и транспортных систем различного уровня с позиций открытой экономики в условиях переходного периода современной России.
В соответствии с этим основные задачи исследования состояли в следующем:
- проанализировать современные тенденции и особенности развития организаций на транспорте как социально-экономических образований различного иерархического уровня;
- обосновать методологический подход к изучению феномена организаций на транспорте, рассматриваемый с общесистемных позиций целостности, самоорганизации и организаци взаимодействия с внешней средой;
- с позиций формирования новой парадигмы структурных преобразований отечественной экономики сформулировать постановку концептуальной задачи прогнозирования социально-экономических систем на основе использования метода выделения главных организационных компонент экономических систем и актуализации свойств структуризации (иерархичности);
- разработать новые показатели для определения результатов работы организаций, обосновать методы и подходы к решению задач в рамках действующих транспортных систем на основе избранных системных инструментов;
- на примере Калининградской области оценить роль региона в национальной экономике и представить тенденции развития объектов инфраструктуры как сценарии;
- адаптировать математическое обеспечение для прогнозирования технико-экономических показателей, соответствующих внутренней среде организации;
- внедрить основные результаты работы в практику планирования организаций различных уровней.
Объектом исследования являются социально-экономические системы на различных уровнях управления транспорта России, в том числе Калининградский региональный транспортный комплекс. Предметом исследования являются экономические методы организации и самоорганизации развития предприятий и их территориально-административных объединений.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по разработке теории систем и системного анализа теории организации, исследования по вопросам прогнозирования и планирования, применения математических методов при моделировании экономических объектов и процессов, в том числе на транспорте. Информационную основу работы составляют данные, заимствованные из статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации - Госкомстата России, Министерства транспорта, Минэкономразвития России, органов государственной статистики в субъектах Российской Федерации, органов государственной статистики Литвы, Польши и Белоруссии. Важное методологическое значение имеют работы по моделированию и управлению на транспорте, а также общего теоретического системного значения, выполненные в ряде организаций: Институте системного анализа РАН, Институте комплексных транспортных проблем (ИКТП), Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ) РАН, Государственном университете «Высшая школа экономики» (ГУ ВШЭ), Московском автомобильно-дорожном институте (МАДИ), Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН.
Основой для написания работы послужили результаты, полученные при проведении исследований и выполнении научных работ по анализу и прогнозированию развития региональных транспортных комплексов, предприятий автомобильного и морского транспорта с участием автора.
Решение обозначенных проблем осуществляется на основе применения экономико-математических методов, систем обработки информации и связи. Методы и модели, внедряемые в практику прогнозирования и принятия решений, нуждаются в постоянном обновлении, модификации и адаптации к условиям глобализации экономики. В свою очередь, условия, последовательности и конфигурации совокупностей задач прогнозирования и маркетинга, организации интермодальных перевозок и логистики должны соответствовать современным возможностям информатизации и автоматизации функционирования экономики организаций различного уровня и отраслевой принадлежности.
Научная новизна
При выполнении исследования соискателем были получены следующие результаты, обладающие, по нашему мнению, качествами научной новизны, которые выносятся на защиту.
1. С позиций особенностей прогнозирования исследована специфика развития предприятий транспорта на макроуровне и на уровне региональных социально-экономических систем. Сформулирована концептуальная задача прогнозирования развития региональных и локальных организаций на транспорте, решение которой возможно на основе увязки системы транспорта как многоуровневой целостности.
2. Разработаны новые показатели - коэффициенты эластичности видов транспорта и уровней агрегирования для расчета темпов прироста и прогнозирования развития организаций и их объединений на транспорте. Теоретически определены кластеры численных значений коэффициентов эластичности, соответствующие видам транспорта, и тенденции их изменений согласно изменениям соответствующих объемов работы. Сформулированы следствия, вытекающие из установленных структурных соотношений и взаимосвязей между относительными показателями структуры и динамики и абсолютными показателями объемов работы транспорта.
3. Проанализированы и адаптированы для применения эконометрические методы прогнозирования одноуровневых технико-экономических показателей транспорта. Предложен метод учета сезонной (квартальной) составляющей. Уточнены и получили дальнейшее развитие методы представления образа предприятия на основе графического интерфейса экономических данных.
4. Уточнена и расширена концепция телематической реализации свойств открытых социально-экономических систем на основе активного использования современных компьютерных технологий и принципов логистики. В качестве научно-практического приложения реализации задач исследования разработан и размещен в Интернете веб-сайт, отражающий работу регионального Калининградского транспортного комплекса, в частности порта Калининград.
5. Предложен метод учета свойств иерархичности для прогнозирования развития региональных и социально-экономических образований более высокого уровня. Теоретическую основу метода составляет сформулированный в работе организационный закон, интерпретирующий и уточняющий объективную связь развития элементарных структурных частей экономики с системами самого высокого уровня.
6. Обоснована методика интерпретации региональных факторов на основе разработки моделей определения объемных показателей видов транспорта на региональном уровне с учетом их оценки в сравнении с общероссийскими показателями. Основу данной методики составляют оценка известных структурных показателей - показателей удельного веса основных отраслей материального производства и предложенных коэффициентов эластичности видов транспорта, рассчитываемых на уровне исследуемого территориально-административного комплекса.
7. Обоснованы сценарии развития порта Калининград и парадигма Калининградского транспортного комплекса. Основа данной концептуальной схемы заключается в объективном вхождении порта Калининград в более крупные структуры наднационального происхождения, которые, с одной стороны, поддерживают его как составную часть такой структуры, до определенной степени сдерживая отрицательные тенденции, но, с другой стороны, являются источником ограничений слишком быстрого роста.
8. Сформулирован подход для моделирования и оценки уровня организационного развития взаимодействующих социально-экономических систем. Обоснована необходимость учета факторов организационного развития при определении направлений развития субнациональных организаций.
9. Предложен теоретический подход для изучения комплексов предприятий на различных уровнях агрегирования, основанный на системно-структурном методе анализа (метод главных организационных моментов).
Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности использования методов и моделей в деятельности предприятий на транспорте различного уровня управления и территориальной организации, разработке методических рекомендаций применения концепции представления организаций как открытых социально-экономических систем для прогнозирования их развития.
Результаты исследования применялись при разработке современных автоматизированных, в том числе логистических, систем организаций, действующих на региональном рынке транспортных услуг, при выполнении международных программ Tacis («Развитие порта Калининград»), организации и поддержке функционирования информационных ресурсов общего доступа (www.transtour.com). Некоторые положения и выводы исследования рекомендованы к использованию при оценке работы транспортного сектора муниципальной экономики. Методика определения объемов работы видов транспорта, основанная на модели темпов прироста с использованием коэффициентов эластичности, принципы организации информационных ресурсов общего пользования, предложения по активизации использования сильных сторон предприятий автомобильного транспорта при разработке корпоративной стратегии приняты к внедрению мэрией г. Калининграда.
Результаты исследования были также использованы в учебном процессе кафедры научных основ управления производством Казахского политехнического института (г. Алма-Ата, Республика Казахстан), кафедры управления народным хозяйством Калининградского государственного университета для учебных курсов "Исследование систем управления", "Теория организации", «Особенности экономического регулирования в странах ЕС», читавшихся автором в 1996 - 2001 годах.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на 28, 29, 30-й научных конференциях Калининградского государственного университета профессорско-преподавательского состава (1997, 1998, 1999 гг.), международной научно-практической конференции «Роль Калининградской области в развитии экономических связей между Россией и странами Европейского Союза» (май 1997 г.), международной научнотехнической конференции, посвященной 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (октябрь 2000 г.), международном семинаре, проводившемся в рамках проекта «Tacis-Kalimost» (май 1998 г.), 1-м международном семинаре по проекту SEBTrans «Юго-восточная Балтика - транспортная модель будущего» (январь 1999 г., г. Карлскруна, Щвеция), на международных конференции и семинаре по проекту SEABIRD «Стабильный и эффективный воздушный транспорт в регионе Балтийского моря» (май, ноябрь 2000 г.; г. Гданьск, Польша, г. Рованиеми, Финляндия).
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 30 работах (общий объем - более 45 п.л.), в том числе в 2 монографиях и 5 учебных пособиях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 239 источников, и приложения. Объем работы составляет 350 страниц текста, 52 таблицы и 73 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Найденов, Игорь Витальевич
8. Выводы и рекомендации сделаны по отношению к региональным объектам Калининградского транспортного комплекса, который является важной составной частью субнациональной организации эксклавного региона на Западе России не только в силу того, что так должно быть, но и из-за ряда дополнительных обстоятельств. Эти обстоятельства управляют разнонаправленными силами, воздействующими на развитие региона. Важно то, что развитие региона не может быть замкнуто само на себя. Оно постоянно должно сравниваться с развитием других одноуровневых организаций. В данном случае сопоставление происходит в том числе и с уровнем национальных организаций. Одно из дополнительных обстоятельств - необходимость сопоставления с национальными организациями и неизбежности некоторой самостоятельности поведения субнациональной организации в окружении систем более высокого уровня. В данном случае сопоставление происходит, в том числе, и с уровнем национальных организаций, а следствием этого является неизбежность некоторой самостоятельности поведения субнациональной организации в окружении систем более высокого уровня. Для более успешного управления калининградским транспортным комплексом как открытой социально-экономической системой необходимо учитывать стохастичность ее поведения в целом и возможность детерминированного подхода к оценке поведения отдельных ее частей. Вместе с тем отношение к отдельным компонентам транспортной системы как к закрытым организационным единицам приводит не только к тривиальным ошибкам управления, но и к неадекватной оценке перспективы развития.
9. В работе исследована возможная схема действия факторов производства, когда страны как национальные образования представлены организациями, между которыми действуют отношения силы и зависимости. При этом в качестве одного из носителей таких отношений представлено множество факторов организационного развития. Оценка уровня организационного развития позволяет делать вывод об эффективности и целесообразности открытой экономики для данного социально-экономического образования, а с помощью предлагаемого метода сравнительных относительных преимуществ его оценивать. При этом один из важных выводов заключается в том, что данная организация как система со множеством входов и выходов может существенно повысить свой организационный потенциал за счет оптимизации сочетания «открытый/закрытый вход» - «открытый/закрытый выход» в соответствующих подсистемах: экономической, технической, технологической, информационной и др. В этой связи в практической части исследования реализовано направление «открытый выход информационной подсистемы» для калининградского транспортного комплекса как для региональной системы.
304
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач сформулированы выводы и предложения как теоретического уровня, так и практической направленности.
1. Главным итогом диссертации, в соответствии с предметом исследования, является разработка концепции прогнозирования развития региональных организаций на транспорте различного уровня агрегирования на основе их представления открытыми социально-экономическими системами. В работе развивается научное направление на основе осмысления парадигмы системно-структурного строения экономики и парадокса диспропорционального развития частей единого целого. Основным результатом исследования является совокупность научно обоснованных экономических решений, внедрение которых вносит вклад в ускорение научно-технического прогресса.
2. Анализ современных тенденций и особенностей развития организаций на транспорте как социально-экономических образований различного иерархического уровня позволил сделать заключение о неизбежности структурных изменений на транспорте, отражающих реформационную специфику переходного периода России. Новая парадигма включает усиление значения факторов организационного развития и подчеркивает системных характер происходящих преобразований.
3. Проведенное исследование направлено на изучение поведения и возможностей прогнозирования состояний систем разного уровня на транспорте. Для анализа использовались разноуровневые данные. Ясно, что в зависимости от конкретных целей анализируется та или иная совокупность факторов. Однако насыщение соответствующих множеств признаков конкретными данными всегда являлось сложной задачей. И в результате трудоемких расчетов результаты, как правило, нуждаются в сравнении с данными полученными из других источников. Другая проблема заключается в сопоставлении развития исследуемого объекта с подобными ему, а также с системами более низкого и высокого уровней агрегирования. В этом и заключается предложенный системно-структурный подход к прогнозированию результирующих показателей развития организаций на транспорте. Он является основой метода, условно названного методом главных организационных моментов, принципиально опирающимся на явление асимметричного развития входящих экономических структур.
4. На основе применения методологического подхода, рассматривающего организации, в том числе и на транспорте, как открытые социально-экономические системы, поведение которых трактуется с общесистемных позиций самоорганизации и организации взаимодействия с внешней средой, сделан вывод о наличии объективных закономерностей развития последних, подтверждающий известное явление пропорциональности развития частей структуры, образующей целое. Одновременно с этим положением на основе анализа эмпирических данных и моделирования организаций на транспорте через объемные показатели перевозочной работы доказано, что изменения экономических объектов разного уровня всегда различаются по скорости и глубине структурных сдвигов. Это позволяет говорить о предопределенности асимметричного развития, необходимости и возможности измерения соотношения пропорциональности целого и существовании объективных диспропорций в развитии его частей. Подобные измерения предлагается осуществлять на основе разработки специальных показателей эластичности и решения сформулированной концептуальной задачи «увязка» «распределение» - «конвекция». Концептуальная задача отражает ситуацию новой парадигмы, в которой системный кризис определяется закономерным результатом развития данной организации как системы по сравнению с другими организациями - частями структуры и системами более высокого (национального) и более низкого (локального) уровня агрегирования, рассматриваемую с позиции системы в качестве неблагоприятной.
5. Представление организаций на транспорте иерархическими структурами с применением указанных показателей - коэффициентов эластичности видов транспорта, коэффициентов эластичности уровней агрегирования - позволяет моделировать их развитие на принципиально новой теоретической основе в которой соединены: структурные изменения в экономике как изменения удельного веса, и относительная отраслевая динамика как изменения темпов роста одного уровня агрегирования по сравнению с изменениями темпов роста другого уровня агрегирования. Это положение подтверждает характеристику инерционности развития отраслей экономики, которую можно учитывать через предложенную категорию упорядоченных диспропорций и вывод о том, что любые мельчайшие изменения в настоящем организованном целом вызывают соответствующие суммарные изменения в будущем целого более высокого уровня при равенстве количества рассматриваемых периодов перспективы количеству отождествляемых уровней управления.
6. Исчисление показателей производственной программы и технико-эксплуатационных показателей предприятия по перевозке грузов (пассажиров) - сложная задача прогнозирования (планирования). Трудность ее решения состоит в том, что на любой период планирования должно проектироваться большое число показателей, находящихся в определенной зависимости друг от друга, а также в том, что присутствует элемент случайности в хозяйственных ситуациях при принятии управленческих решений. В этих условиях основным критерием эффективности расчетов становится сбалансированность получаемых значений показателей в проектах планов или в соответствующих инвестиционных программах. Наиболее вероятный путь для достижения выполнения этого условия -исчисление одноуровневых показателей на основе совокупности заданных входных параметров, т.е. решение задачи «конвекции». Для решения данной задачи в работе разработана методика и классифицированы технологические подходы плановых расчетов. В этой связи часть исследования, которая посвящена анализу графических данных, позволяющих качественно поднять уровень применяемых эконометрических методов, рост эффективности которых возможен в рамках формирования систем обработки данных. В свою очередь эффективность систем обработки информации предлагается оценивать в двух основных направлениях: традиционно определяемый результат от снижения затрат на использование видов ресурсов и синергетический эффект, проявляющийся в создании нового ресурса -информационного - для организации, повышающего ее потенциал.
7. В результате решения задачи «распределение» предложена методика определения транспортной работы на уровне региона с учетом экзогенных факторов, влияющих на формирование валового регионального продукта. Основой методики являются модели, учитывающие два основных компонента: прогнозные данные по региональному грузообороту транспорта общего пользования, полученные методом задачи «увязка», и прогнозные значения по этому же показателю, рассчитанные с учетом региональных данных отраслей материального производства.