Прогнозирование развития преэклампсии на основе клинико-генетических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Дзансолова, Алана Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Дзансолова, Алана Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии и патогенезе преэклампсии: Обзор литературы 11
1.1 Этиология и патогенез преэклампсии 14
1.2 Роль ренин-ангиотензиновой системы
в развитии преэклапсии 24
1.3 Роль генетических факторов в развитии преэклампсии 28 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных женщин
и их новорожденных 46
ГЛАВА 4 Клинико-анамнестические и генетические предикторы Развития преэклампсии 57
ГЛАВА5 Обсуждение результатов исследования 74
ВЫВОДЫ 82
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ 84
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЕ 103
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ Артериальная гипертензия
АД Артериальное давление
АПФ Ангиотензин-превращающий фермент
АТФ Аденозинтрифосфат
ГГЦ Гипергомоцистеин
ГЦ Гомоцистеин
ДАД Диастолическое артериальное давление
ЗРП Задержка развития плода
ПОЛ Перекисное окисление липидов
ПЦР Полимеразная цепная реакция
ПЭ Преэклампсия
РАС Ренин-ангиотензиновая система
РФК Реактивные формы кислорода
САД Систолическое артериальное давление
ACE Angiotensinconverting-enzyme
AGTR1 Angiotensin II receptor 1
AGTR2 AngiotensinII receptor 2
AT1 Angiotensin II receptor 1
AT2 Angiotensin II receptor 2
Flt-1 fms-like tyrosine kinase-1
HLA Human leukocyte antigen
MMPs Matrixmetallopeptidases
PIGF Placental growth factor
SNPs Singl-nucleotide polymorphism
TGF Transforming growth factor
TNFa Tumor necrosis factor- a VEGF Vascular endothelial growth factor VCAM Vascular cell adhesion molecules
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития преэклампсии на основе клинико-генетических факторов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Преэклампсия (ПЭ)- тяжелое осложнение беременности, являющееся одной из главных причин наступления преждевременных родов, развития плацентарной недостаточности, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, задержки внутриутробного развития плода, смертности матери и плода [3,9,33].
Согласно данным мировой литературы, ПЭ развивается у 8-16% беременных, а у каждого 5-го ребенка, родившегося от матери с ПЭ, наблюдается высокий уровень заболеваемости в младенческом и раннем детском возрасте [3,5].
Несвоевременная диагностика, недооценка степени тяжести из-за преобладания стертого и атипичного течения, несоответствие клинической картины и тяжести патофизиологических изменений в организме матери и плода приводят к повышению частоты нераспознанных тяжелых форм ПЭ.
В этой связи особо актуально исследование, направленное на изучение возможностей прогнозирования развития и тяжести течения ПЭ еще до наступления беременности или в самых ранних ее сроках, что представляет собой очень непростую задачу, так как многие вопросы этиологии и патогенеза этого осложнения беременности остаются все еще открытыми [100,105].
Вместе с тем, не вызывает сомнений, что ПЭ является патологией многофакторной природы, в основе развития которой лежит носительство определенных генетических изменений (мутаций, однонуклеотидных замен), обусловливающих недостаточность процессов адаптации материнского организма к новым условиям, возникающих при беременности и обусловливающие такие патологические состояния, как гемодинамические нарушения маточно-плацентарного кровообращения, тромбофилии, оксидативный стресс [41,43,46,65,81,109].
Вклад генетических факторов в патогенез ПЭ составляет более 50%, и материнские гены в этом процессе превышают генетическую компоненту плода[9,11].
Для идентификации генной сети, формирующей предрасположенность к ПЭ, в мировой литературе предлагается рассмотрение в качестве кандидатов более 70 генов, ответственных за функционирование свертывающей системы крови и фибринолиза, липидного обмена, эндотелия и ангиогенеза, иммунной, эндокринной и детоксикационной систем [25,43].
Настоящее исследование посвящено изучению роли генов ренин-ангиотензиновой системы (РАС) в формировании предрасположенности к развитию ПЭ. Выбор генов РАС в качестве кандидатов объясняется функциями РАС, которые заключаются в первичной регуляции объема жидкости в организме, артериального давления, кровотока в сердце, головном мозге, почках и печени, сердечно-сосудистого и почечного гемостаза. Изменения в составе генов РАС, например, замены нуклеотидов в кодирующей части, могут приводить к нарушениям регуляции этих процессов, а в условиях беременности - провоцировать развитие ПЭ[2, 24, 29,48, 101,107, 116, 124, 127,131, 171].
Ангиотензин II является биологически активным веществом ренин-ангиотензиновой системы и имеет два вида рецепторов: AT1 (продукт гена AGTR1) и АТ2 (продукт гена AGTR2). При взаимосвязи с данными рецепторами AngII приводит к сужению сосудов и повышению артериального давления [9].
Цель исследования
Разработка метода индивидуального прогнозирования развития преэклампсии на основе клинико-генетических предикторов.
Задачи исследования
1. Создать и охарактеризовать исследуемую выборку беременных женщин с тяжелой формой преэклампсии.
2. Выявить внешнесредовые предикторы тяжелой формы преэклампсии на основе сравнительного анализа анамнеза обследованных пациенток.
3. Изучить распределение полиморфных вариантов генов AGTR1 (А1166С) и AGTR2 (С4599А) в исследуемой и контрольной выборках и определить генотипические особенности женщин с тяжелыми формами преэклампсии.
4. На основе многофакторного анализа клинико-анамнестических и генотипических данных разработать метод индивидуального прогнозирования развития преэклампсии.
Научная новизна Впервые на основе сравнительного анализа анамнеза женщин с тяжелой формой преэклампсии и женщин с физиологически протекающей беременностью определены внешнесредовые предикторы развития преэклампсии.
Впервые изучено распределение генов рецепторов ангиотензина II в выборке женщин с преэклампсией.
Впервые установлено, что гомозиготное носительство СС полиморфного варианта С4599А гена AGTR2 является генетическим маркером предрасположенности к преэклампсии.
Впервые на основе многофакторного анализа внешнесредовых и генотипических предикторов разработан метод индивидуального прогнозирования преэклампсии.
Практическая значимость
Генотипирование женщин на носительство полиморфного варианта генаAGTR2 (С4599А) и разработанный прогностический тест следует использовать для предгравидарного прогнозирования развития
преэклампсии и проведения своевременных профилактических мероприятий с целью улучшение перинатальных исходов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Создана исследуемая выборка беременных женщин, у которых клинико-лабораторные характеристики течения беременности полностью соответствуют критериям диагностики умеренной и тяжелой форм преэклампсии.
2. Анамнестическими и генотипическими предикторами развития преэклампсии являются:
• возраст старше 35 лет
• отягощенный семейный анамнез
• преждевременные роды
• воспалительные заболевания органов малого таза
• заболевания сердечно-сосудистой системы
• метаболические нарушения.
• гомозиготное носительство генотипа СС гена AGTR2 (С4599А)
3. На основе многофакторного анализа анамнестических и генетических факторов разработан прогностический тест, позволяющий по совокупности 12 значимых предикторов определить индивидуальный прогноз развития преэкламспии. Чувствительность решающего правила составляет 89,5%, специфичность - 84,6%, точность - 87,5%, что позволяет рекомендовать его использование на этапе планирования беременности или в самых ранних ее сроках.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ для студентов, интернов и клинических ординаторов.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертационной работы доложены на 15-м Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (2014 г. Москва), 8-м Международном конгрессе по репродуктивной медицине (2014г. Москва) , 11-м Международном конгрессе по репродуктивной медицине (2017г. Москва)
Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ (протокол № 20 от 23.11.16г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих изложение материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 47- отечественных и 124- зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 4 рисунками.
Глава 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ПРЕЭКЛАМПСИИ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические аспекты преэклампсии
Преэклампсия (ПЭ) представляет собой возникающий при беременности синдром полиорганной недостаточности, в основе которого лежит увеличение проницаемости сосудистой стенки и других мембран, что приводит к волемическим и гемодинамическим нарушениям [3,5,151].
В мире частота ПЭ составляет 2-8% от всех беременностей (ежегодно погибают 14% женщин). В России ПЭ встречается примерно у 11 -16% беременных и занимает 3-е место среди причин материнской смертности [2,3]
Ученные разных специальностей (кардиологи, акушеры, гинекологи, генетики) много десятилетий уделяют большое внимание проблеме ПЭ, однако, несмотря на полученные результаты, до сих пор нет точных сведений о причинах возникновения и патогенезе заболевания, не разработаны достоверные лабораторные методы диагностики, вследствие чего нет действенных мер профилактики и лечения [8].
К факторам риска развития данного осложнения беременности с материнской стороны относятся: возраст старше 40 лет, предыдущие беременности с ПЭ, первые роды, множественная беременность, многоплодная беременность, беременности от разных отцов, антифосфолипидный синдром, хроническая артериальная гипертензия (АГ), аутоиммунные заболевания, сахарный диабет, заболевания почек, дислипидемия и ожирение [70,109,124].
Существует множество наблюдений, свидетельствующих о роли наследственных факторов в этиологии и патогенезе ПЭ [8]. Еще в 1960 году были опубликованы данные по систематическому исследованию ПЭ, осложненной гипертензией, в парах "мать-дочь". Выявлено, что 28%
дочерей, родившихся от матерей с ПЭ, также имели ПЭ при беременности. Повышенная частота ПЭ зарегистрирована у дочерей, сестер и даже внучек тех женщин, у которых ранее наблюдалась ПЭ. Таким образом, ПЭ является типичным мультифакториальным заболеванием, в патогенезе которого важная роль принадлежит как генетическому компоненту, так и различным неблагоприятным экзогенным факторам, провоцирующим данное заболевание [152, 162].
Классическая триада симптомов при ПЭ (повышение уровня АД, отеки и протеинурия) является итогом действия ряда патогенетических факторов, тесно связанных между собой. Отеки возникают в результате снижения онкотического давления, увеличения проницаемости капилляров, что приводит к выходу жидкости из сосудистого русла в интерстициальное пространство, а артериальная гипертензия - вследствие спазма сосудов и гипердинамической систолической функции сердца. Для ПЭ свойственна лабильность артериального давления. Оценивая артериальную гипертензию при ПЭ учитываются не абсолютные величины, а изменения АД в динамике. У беременных с ПЭ часто наблюдается асимметрия АД. Разница цифр на руках может составлять от 15 до 50 мм.рт.ст. Чем больше степень асимметрии, тем тяжелее протекает ПЭ. Развитие протеинурии происходит в результате поражения почечных клубочков с повышением проницаемости базальной мембраны их капилляров. Во время беременности протеинурия может возникать при отсутствии артериальной гипертензии, отеков и предшествующего инфекционного или системного заболевания почек [26, 42].
Согласно классификации МКБ-Х и Федеральных клинических рекомендаций, утвержденных МЗ России клинически целесообразно различать умеренную и тяжелую ПЭ. Умеренная ПЭ характеризуется артериальной гипертензией, возникшей в сроке беременности >20 недель, при которой САД>140 мм.рт.ст. или ДАС>90 мм.рт.ст. и протеинурия >0,3г/л в суточной пробе мочи. Тяжелая ПЭ характеризуется гипертензией с
цифрами САД>160 мм.рт.ст, ДАС>110 мм.рт.ст, протеинурия >5,0г/л в суточной пробе мочи или >3,0г/л в двух порциях мочи, взятых с интервалом в 6 часов, олигурия <500 мл за 24 часа, церебральные или зрительные симптомы(головная боль, мелькание мушек и т.д.), нарушение функции печени(повышение АЛТ, АСТ), тромбоцитопения (<100х106/л), ЗРП. Последствия ПЭ снижают качество жизни женщины репродуктивного возраста, а так же являются причиной достаточно высокой частоты нарушений физического, психосоматического развития недоношенных детей [44].
Таким образом, представленные сведения отражают социальную и медицинскую значимость этой проблемы.
1.2.Этиология и патогенез преэклампсии
Несмотря на многочисленные исследования, вопросы этиологии и патогенеза ПЭ все еще далеки от окончательного разрешения. Вместе с тем они свидетельствуют о полиэтиологичности данного заболевания, что позволяет рассматривать ПЭ не как самостоятельную болезнь, а как синдром нарушений, который возникает в результате адаптационного ответа организма на самые разные воздействия, приводящие к кислородной недостаточности у плода [22,24,41,43,46,113].
Патофизиологическую основу ПЭ составляют гемодинамические расстройства маточно-плацентарного кровообращения, оксидативный стресс, тромбофилия, нарушение иммунологических взаимоотношений между организмами плода и матери [120]. Однако большинство ученных считает, что ПЭ возникает на фоне сочетания этих факторов, приводящих к повреждению и нарушению функций эндотелия, развитию системного воспалительного ответа[30,40,46,65,74,81,109,113,149,154,164,165,175].
Хотя клинически ПЭ проявляется в основном только после 20-й недели беременности, формирование ключевых звеньев данной патологии
происходит задолго до этого срока. Патогенез развития ПЭ связывают с неполноценной второй волной инвазии трофобласта [37]. В это время идет задержка трансформации цитотрофобласта в эндотелий подобные клетки. Данные клетки, обладающие свойствами инвазии приводят к задержки преобразования маточных артерий в расширенные лакуны в просвет которых должны врастать ворсины хориона, что в итоге ведет к ишемии плаценты [74,138]. Прогрессирование беременности при этом ведет к нарушению плацентарной перфузии, неадекватной перфузии многих органов и систем, что приводит к обширному повреждению эндотелия [80,139].
В процессе оплодотворения, имплантации и плацентации большую роль играют интегрины, в частности интегрин ау/р3 , одной из субъединиц которого является гликопротеин GPШa (33-интегрин).
Для взаимодействия с базальной мембраной трофобласт внедряясь в материнское пространство теряет интегрины, но продуцирует при этом интегрины характерные для эндотелиальных клеток (УЕ-кадгерин, интегрины ау/Рз) сй/р1) для того чтобы взаимодействовать с коллагеном матери, фибронектином и ламининами. В это время на трофобласте появляются сосудистые молекулы адгезии (УСАМ-1) и тромбоцитарные / эндотелиальные клеточные молекулы адгезии (РЕСАМ-1). Эта трансформация трофобласта обеспечивает инвазию трофобласта в сосудистую стенку в процессе нормальной плацентации [161].
При ПЭ многие аспекты этого процесса блокируются, что приводит к появлению недифференцированных эпителиально-подобных стволовых клеток цитотрофобласта [76]. Нарушение экспрессии молекул интегрина которое возникает в плаценте приводит к ингибированию инвазии трофобласта, спиральные артерии ремоделируются ограничиваясь децидуальным отделом. Подверженный вазоконстрикции миометрий приводит к сниженному маточно-плацентарному кровотоку и возникновению очаговой гипоксии или ишемии плаценты [95].
Нарушенная миграция трофобласта так же может возникать по причине дефекта межклеточного матрикса. ПЭ возникает чаще у женщин с патологическими изменениями коллагена сосудов, и повышением коллагена в пупочной артерии. Gorzelak M. и соавторы в своем исследовании определили, что у женщин с ПЭ концентрация продуктов деградации коллагена гораздо выше по сравнению с женщинами с физиологически протекающей беременностью [88]. К основным компонентам клеток базальной мембраны относится коллаген IV типа, высокая экспрессия которого находится в цитотрофобласте якорных ворсин и плацентарного ложа. Нарушение экспрессии генов альфа-1 и альфа-2 коллагена IV типа является причиной неэффективного ремоделирования базальной мембраны, что вследствие ведет к недостаточной инвазией трофобласта [103] .
Есть сведения о значимой роли матриксных металлопротеиназ (MMPs), которые участвуют в процессе инвазии трофобласта расщепляя базальные мембраны и компоненты межклеточного матрикса. Помимо MMPs в перестройке эндометриальной ткани принимают участие активаторы плазминогена, которые связываясь со своим растворимым рецептором активируют плазминоген на поверхность клеток, что в свою очередь, приводит к активации ММР-2 и ММР-9, при этом активность других матриксных металлопротениаз не меняется [163,170].
Таким образом, причинами неполноценной инвазии трофобласта в стенки спиральных артерий могут быть нарушение миграции трофобласта, а так же нарушение децидуальной трансформации стромы эндометрия.
Ключевым для формирования плаценты и ее правильного функционирования являются процессы ангиогенеза. Для обеспечения адекватного развития эмбриона необходимо активное развитие сосудистых сетей эндометрия с участием: сосудистого эндотелиального фактора (vascular endothelial growth factor- VEGF), плацентарного фактора роста, основного фактора роста фибробластов, трансформирующего фактора роста-бета, ангиопоэтина 1 и 2 типов (angiopoetin 1 et2 - Ang-1 и Ang-2), а также MMPs.
УЕОБ, продуцируемый стромальными клетками в фазу пролиферации оказывает основное действие на ангиогенные процессы эндометрия [81].
При гипоксии снижается экспрессия РЬОБ и повышается УЕОБ, в то время как повышенное содержание кислорода экспрессию РЬОБ повышает, а УЕОБ- снижает[118].
PLGF | VEGF I
с \
Аномальная
плацентация
\ У
и
Гипоксия плаценты
sF!t-1, PLGF, VEGF
Антиангиогенное состояние эндотелиальной дисфункции
с ПРЕЭКЛАМПСИЯ N
\ /
Рис.1.1. Аномальная плацентация при преэклампсии
При нормальном течении беременности связывание РЬОБили УЕОБс их рецептором - фмс-подобной тирозинкиназой 1(УЕОБК1), приводит к стимуляции ангиогенеза и васкулогенеза в плаценте. Аномальное развитие
беременности взаимодействует PLGF или VEGF с растворимой (soluble) формой Flt-1 (sFlt-1) инактивируя оба белка, что нарушает их связывание с рецепторами на поверхности клетки, и впоследствии приводит к ангиогенному дисбалансу и эндотелиальной дисфункции, а так же блоку ангиогенеза [81,118].
Преэклампсия является причиной снижения концентрации свободного VEGF и PLGF, но при этом концентрация sFlt-1 и растворимого эндоглина (solubleendoglin - sEng) повышается (Рис.1.1.).
Механизм увеличения sFlt-1 в плаценте при преэклампсии до сих пор остается не ясным. Проводились исследования о причастности чувствительного к оксидативному стрессу протеина Gadd45a (Growtharrest and DNA - damage - inducibleprotein GADD45 alpha- индуцибельный задержкой развития и ДНК-повреждением белок гена GADD45 альфа). Повышаясь, данный белок приводит к активации р38-киназы у беременных с преэклампсией, коррелируя с увеличением sFlt-1. При этом оксидативный стресс, возникший на фоне ишемии, воспаления и гипертонии, приводит к увеличению продукции Gadd45a, который в свою очередь активирует р38-киназу и повышает секрецию sFlt-1 в эндотелиальных клетках [171].
1.2.1. Дисфункция эндотелия в патогенезе преэклампсии
Первое предположение об активации эндотелия у матери как основа патологического процесса при ПЭ было высказано в работе J.N.Roberts с соавт. в 1989г. На сегодняшний день большинство исследователей признали, что основополагающим в патогенеза ПЭ, определяющим его клинические проявления, является эндотелиальная дисфункция [60, 66,69].
Эндотелиальная дисфункция является частью реакции системного воспаления, при которой происходит активация гранулоцитов и лейкоцитов, моноцитов, компонентов комплимента, системы свертывания крови, избыточная экспрессия молекул адгезии, а так же повышенный выброс в
кровоток провоспалительных цитокинов
[46,64,65,74,97,109,114,147,164,174,175].
Развитие ПЭ является следствием системного воспалительного ответа, основным элементом которого является дисфункция эндотелия. Эндотелиальная дисфункция - это неадекватное образование в эндотелии различных биологически активных веществ, которые приводят к изменению гемостаза в организме [31,36]. Ведущими факторами развития преэкламспии, выработка которых повышается при эндотелиальной дисфункции, являются простагландины F, тромбоксан, молекулы клеточной адгезии [91].
Причинами эндотелиальной дисфункции может быть множество факторов: АГ, оксидативный стресс, ишемия тканей, дислипопротеинэмия, свободнорадикальное повреждение, гипергликемия и
инсулинорезистентность, активация цитокинового каскада при системных воспалительных процессах, гипергомоцистеинемия (ГГЦ), эндо -экзогенные интоксикации [32,152,162].
При ПЭ происходит нарушение целостности эндотелиальной выстилки микрососудов, что приводит к обнажению субэндотелиальной структуры, адгезии и агрегации тромбоцитов и тромбогенезу. Также при ПЭ происходит значительное увеличение плазменного уровня эндотелий - зависимых факторов Виллебранда и фибронектина, снижение образования важных естественных антикоагулянтов, включая протеин С, протеин S, антитромбин III. Лейкоциты аккумулированные на подвергших адгезии тромбоцитах, могут экспрессировать тканевой фактор и, как следствие этого, усиливают образование тромбина и фибрина. Отмечается снижение функции фибринолиза при ПЭ, в первую очередь изменение уровней тканевого активатора плазминогена и его ингибитора I типа синтезируемых эндотелием [100,145].
Медиаторами дисфункции эндотелия являются провоспалительные цитокины, которые продуцируют активированными в результате взаимодействия с адгезивными молекулами лейкоцитами[38,59].
Цитокинам принадлежит основная роль в развитии воспалительной реакции, что связано с включением продукции цитокинов клетками крови, а также с активацией клеток эндотелия. Дальнейшее развитие воспалительной реакции обусловлено вызванной миграцией из крови лейкоцитов, их активацией и продукцией цитокинов. Цитокины являются медиаторами всех трех основных типов тканевых процессов при воспалении: экссудации, альтерации, пролиферации, а также они участвуют в развитии системных проявлений воспалительной реакции.
Как показали последние исследования, цитокины являются основным продуктом секреции клеток цитотрофобласта в условиях in vitro , это наблюдение было подтверждено и ворсинчатой тканью. Повышенная концентрация иммуноактивного TNFa была обнаружена в крови у беременных с преэклампсией. TNFa активирует эндотелий, стимулирует продукцию NO и митогенную активность[86,100,147].
Цитокинам принадлежит важная роль в нарушениях функций коагулянтной и антикоагулянтной систем, сопутствующих ПЭ. Выявлено, что при заболеваниях, сопровождающихся повышением интерлейкина -1(IL-1) и/ или TNFa, даже с отсутствием воспаления, развивается гиперкоагуляция, связанная с повышением прокоагулянтных и подавлением антикоагулянтных свойств сосудов эндотелия. Цитокины являются основными циркулирующими эндотелий-активирующими молекулами при ПЭ [13].
Важную роль в повреждении эндотелия отводят фактору некроза опухолей (TNFa) который продуцируется эндотелием сосудов плаценты, он же кахектин- полипептидный цитокин, выполняющий регуляторные и эффекторные функции в иммунном ответе и воспалении. Уровень TNFa повышен в плазме крови беременных с ПЭ и может играть роль в развитии гипертензии у беременных, усиливая констрикцию и ингибируя опосредованную NO- cGMP (циклической гуанинмонофосфатазой) релаксацию сосудов, что говорит о непосредственной роли TNFa как
возможного медиатора повышенной сосудистой резистентности, связанной с ПЭ [87,100].
Одним из маркеров дисфункции эндотелия является эндотелиальный релаксирующий фактор или оксид азота (N0)- считающийся в настоящее время представителем нового класса универсальных регуляторов физиологических функций организма наряду с цитокинами, лейкотриенами, пептидами, гормональными аминами, лизосомальными ферментами и другими биологически активными веществами [47].Он является синергистом простациклина и реализует сосудорасширяющий эффект ацетилхолина, гистамина и брадикинина. Оксид азота начинает вырабатываться в плаценте с ранних сроков гестации, и по мере прогрессирования беременности увеличивается, снижение продукции N0 происходит непосредственно перед родами и сразу после родов [24].
В настоящее время N0 относится основному фактору расслабления сосудов при нормально протекающей беременности. Считается, что изменения продукции N0 является одним из основных звеньев в патогенез ПЭ, и приводит к нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке развития плода [28,172].
В исследовании последних лет обнаружено, что уровни конечных продуктов N0 - нитритов и нитратов у беременных с ПЭ значительно увеличен по сравнению с небеременными и здоровыми беременными. Основным источником повышения уровня N0, вероятно, является поврежденные эндотелиальные клетки и ишимизированная плацента. Также увеличение эндотелиальной продукции оксида азота, возможно, является компенсаторным механизмом против вазоконстрикции, наблюдающейся при ПЭ [172].
Так же маркером эндотелиальной дисфункции является уровень гомоцистеина (ГЦ) в плазме крови матери [1,19].
При физиологически протекающей беременности концентрация гомоцистеина в плазме крови составляет 3-5 мкмоль/л[17,18,28]. При
повышении концентрации ГЦ более 7 мкмоль/л течении преэклампсии бывает более тяжелое [49]. Для того чтобы избыток ГЦ превратился в метионин необходимы высокие концентрации активной фолиевой кислоты. Как показали исследования, при приеме фолиевой кислоты до 1 мг в сутки не происходит компенсации недостатка фолиевой кислоты у беременных с ПЭ и уровень ГЦ в плазме крови не снижается [63].
Повышение уровня гомоцистеина напрямую связано с угнетением синтеза тромбомодулина, понижением активности эндогенного гепарина и антитромбина III, а также с активацией выработки тромбоксана. Способность гомоцистеина нарушать синтез NO связана со снижением его экскреции эндотелиальной NO- синтазой (eNOS) путем ее расцепки, так же разрушением NO в процессе перекисного окисления липидов (ПОЛ) [28,136, 148,172].