Прогнозирование развития острой пострезекционной печеночной недостаточности в раннем послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Косик Арина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Косик Арина Александровна
ВВЕД ЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе пострезекционной печеночной недостаточности
1.2. Факторы риска развития пострезекционной печеночной недостаточности, прогноз и профилактика
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материала исследования
2.2. Характеристика методов исследования
2.2.1 Общеклинические лабораторные методы исследования
2.2.2 Методы оценки блеббинга плазматической мембраны лимфоцитов и свободных мембран-высвобожденных микрочастиц
2.2.3 Исследование уровня плазменного гомоцистеина
2.2.3 Инструментальные методы исследования
2.3 Интраоперационное и послеоперационное ведение больных
2.4 Статистический анализ данных
Глава III. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ШКАЛ ОЦЕНКИ ПОСТРЕЗЕКЦИОННОЙ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ПОСТРЕЗЕКЦИОННОЙ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
4.1 Изменения интегральных гематологических индексов при развитии пострезекционной печеночной недостаточности
4.2 Изменения в коагуляционном звене гемостаза при развитии пострезекционной печеночной недостаточности
4.3 Динамика уровня плазменного гомоцистеина при развитии
пострезекционной печеночной недостаточности
4.4 Блеббинг плазматической мембраны лимфоцитов и свободные микрочастицы лимфоцитарного происхождения при развитии пострезекционной печеночной недостаточности
4.5 Показатели кровотока гепатопанкреатодуоденальной зоны у пациентов с пострезекционной печеночной недостаточностью
Глава V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОСТРЕЗЕКЦИОННОЙ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
5.1 Разработка прогноза развития пострезекционной печеночной недостаточности с построением «дерева решений» методом СИАГО
5.2 Разработка программ для ЭВМ Прогноз риска развития ПНН до и после операции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список сокращений и условных обозначений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития острой пострезекционной печеночной недостаточности в раннем послеоперационном периоде»
Актуальность темы исследования
Рост заболеваемости очаговых образований печени регистрируется на протяжении последних десятилетий, что приводит к увеличению оперативных пособий при данной патологии. Преимущественно в хирургических стационарах применяются резекции сегментов печени, левосторонняя или правосторонняя гемигепатэктомия, при этом частота осложнений после проведения операций варьирует от 0 до 30%. Осложнения операций принято разделять на две группы: возникающие во время операции (интраоперационные) и в послеоперационном периоде (послеоперационные). К интраоперационным осложнениям относят: кровотечение, повреждение сосуда в ходе резекции образования, перфорацию внутренних органов, ишемию органа вследствие проведения приема Прингла (пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки). Послеоперационные осложнения включают: развитие острого воспалительного процесса, кровотечение, развитие гематомы, прогрессирование острой печеночной недостаточности (Вишневский В.А. и соавт. 2018, Восканян С.Э. и соавт. 2021, Yoshino К. et а1. 2021).
Частота встречаемости пострезекционной печеночной недостаточности (ППН/РЬГ) колеблется от 0,7 до 9,1%. Недостаточное количество или качество остаточной массы печени являются основным предиктором в патогенезе развития данной патологии. Факторами риска являются наличие сопутствующих заболеваний, ранее существовавшее заболевание печени и небольшой остаточный объем печени. Важно выявить эти факторы риска во время предоперационной оценки, которая включает оценку объема, анатомии и функции печени. Профилактические меры должны применяться, когда это возможно, поскольку возможности лечения ППН/РЬБ ограничены. Эти профилактические меры направлены на
повышение объёма и функциональную защиту резецированной печени (Ахаладзе Д.Г. и соавт. 2021, Шабунин А.В. и соавт. 2021, Burlaka A.P. et al. 2019).
Недостаточное количество или качество остаточной массы печени являются основным предиктором в патогенезе развития данного осложнения. Факторами риска принято считать наличие сопутствующих заболеваний, ранее существовавшее заболевание печени и интраоперационное кровотечение. Важно диагностировать предикторы развития 1111H/PLF во время предоперационной оценки, которая включает оценку объема, анатомии и функции печени (Андреев А.А. и соавт. 2018, Майбородин И.В. и соавт. 2020, Cheng N. et al. 2023). Профилактические меры имеют два направления, такие как повышение RLV и нормализацию ее функции. Поэтому в настоящее время разрабатываются неинвазивные способы оценки функции печени, прогнозирование остаточного объема печени и хирургические приемы, направленные на увеличение роста RLV (Глухов А.А. и соавт. 2012, Навматуля А.Ю. и соавт. 2022).
Таким образом, увеличивается количество проводимых резекций печени, в том числе обширных, сопровождающихся летальностью в среднем 5%. Наиболее грозным послеоперационным осложнением является пострезекционная печеночная недостаточность, в развитии которой участвует ряд факторов риска. Диагностика факторов риска и прогнозирование развития 1111H/PLF являются приоритетными направлениями в снижении послеоперационных осложнений хирургической гепатологии.
Степень разработанности темы исследования
Развитие 1111H/PLF в послеоперационном периоде является актуальной проблемой хирургии печени и обусловлена стабильными данными развития, смертностью и несомненно финансовой нагрузкой на бюджет медицинской организации. Несмотря на значительные клинические и экономические
последствия развития ППН/РЬГ, в настоящее время в хирургии печени нет конкретных рекомендаций по прогнозированию развития данного осложнения. Диагностика факторов риска и проведение профилактических мер против развития ППН/РЬБ должны быть в центре внимания лечебных мероприятий.
Цель исследования: улучшение результатов диагностики и раннего прогнозирования развития острой пострезекционной печеночной недостаточности.
Задачи исследования
1. Оценить диагностическую значимость шкал оценки тяжести пострезекционной печеночной недостаточности.
2. Изучить особенности изменений показателей интегральных гематологических индексов и коагуляционного звена гемостаза при развитии пострезекционной печеночной недостаточности.
3. Оценить развитие эндотелиальной недостаточности на основании феномена блеббинга плазматической мембраны лимфоцитов, наличия свободных микрочастич лимфоцитарного происхождения и динамики уровня плазменного гомоцистеина при развитии пострезекционной печеночной недостаточности.
4. Определить изменения показателей кровотока гепатобилиарной зоны у пациентов с пострезекционной печеночной недостаточностью.
5. Разработать способы прогнозирования риска развития пострезекционной печеночной недостаточности в пред- и послеоперационном периоде.
Научная новизна исследования
Установлено, что увеличение показателей лейкоцитарного индекса интоксикации по формуле Я.Я. Кальф-Калифа, модифицированного лейкоцитарного индекса интоксикации Б.А. Рейса и В.К. Островского, гематологического показателя интоксикации, а также протромбинового
времени, МНО и РФМК являются ранними диагностическими критериями развития пострезекционной печеночной недостаточности.
Снижение показателя начального блеббинга, увеличение показателей терминального блеббинга и свободных микрочастиц лимфоцитарного происхождения, а также достоверное увеличение показателя плазменного гомоцистеина в группах ПП1Н/РЬР классов В и С обусловлены развитием эндотелиальной недостаточности и апоптоза лимфоцитов в условиях развития печеночной недостаточности и определяются сниженной функцией остаточного объема печени.
Пред- и послеоперационная оценка объёма и скорости линейного кровотока печени, и в частности показатели ЛСК воротной вены, ЛСК печеночной артерии и Ы печеночной артерии позволяют оценить функцию остатка печени и прогнозировать развитие ПП1Н/РЬР.
Разработаны модели «дерево решений», структура которых соответствует исходам послеоперационного периода и развития ППН, прогнозируемого в предоперационном и раннем послеоперационном периоде.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования расширяют представления о патогенезе развития ПП1Н/РЬР и обосновывают необходимость проведения прогностических мероприятий, что позволяет персонифицировать тактику ведения больного в предоперационном периоде.
Представлено патогенетическое обоснование развития эндотелиальной недостаточности при ППН/PLР на основании комплексного лабораторного и инструментального исследования.
Разработанные программы для ЭВМ, позволяющие прогнозировать развитие ППН/РЬР в пред- и послеоперационном периоде, обладают высокими показателями диагностической ценности.
Методология и методы исследования
Было проведено проспективное клиническое исследование, включающее 54 пациента обоего пола с проведенной операцией на печени, в возрасте до 75 лет. Предметом исследования стала оценка показателей интегральных гематологических индексов, коагуляционного звена гемостаза, блеббинга плазматической мембраны лимфоцитов, свободных микрочастиц свободного происхождения, уровня плазменного гомоцистеина, показателей кровотока печени в зависимости от течения послеоперационного периода и определении прогноза развития ППН/РЬБ. Исследование выполнено с учетом принципов доказательной медицины. Полученные данные обработаны с использованием стандартных методов статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение в клинической работе многофакторных шкал оценки развития ППН/РЬБ позволяет оценить тяжесть развития данного осложнения в раннем послеоперационном периоде и скорректировать лечебно-диагностическую тактику. Однако, применяемые современные шкалы не дают возможности его прогнозировать.
2. Развитие ППН/РЬБ сопровождается формированием эндотелиальной недостаточности, диагностическими критериями которой являются изменения показателей коагуляционного звена гемостаза, блеббинга плазматической мембраны лимфоцитов, свободных микрочастиц лимфоцитарного происхождения, уровня плазменного гомоцистеина и объёма и скорости линейного кровотока печени.
3. Разработанная модель «дерево решений» соответствует исходам развития послеоперационного периода, позволяет прогнозировать развитие ППН/РЬБ до и после операции, основана на результатах данных анамнеза, лабораторно-инструментальных исследований и особенностей интраоперационного периода.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов подтверждается репрезентативными выборками, собранными для выполнения исследования, корректным формированием опытных и контрольной групп, современными инструментальными и лабораторными методами, методами микроскопического и биоинформатического анализа данных.
Основные положения работы представлены на Семинаре-совещании хирургов Красноярского края (Красноярск, 11.06.21 и 10.06.22), 15 Всероссийском форуме с международным участием «Инновационные технологии в хирургии» (Воронеж, 15.04.22), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (Барнаул, 03.06.22).
Уровень внедрения
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения хирургии Федерального сибирского научно-клинического центра ФМБА России. Отдельные теоретические и прикладные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры общей хирургии им. проф. М. И. Гульмана ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России для специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, из которых 6 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в МБЦ (Scopus) - 3 статьи. Получены свидетельства о регистрации программы для ЭВМ «Прогноз риска развития острой печеночной недостаточности до операции» № 2022614603 от 23.03.2022, «Прогноз риска развития острой печеночной недостаточности после операции» №2022618621 от 13.05.2022.
Личный вклад соискателя
Автором лично проведен анализ данных отечественной и зарубежной литературы по тематике диссертационного исследования. Автор лично осуществлял сбор клинического и биологического материалов, принимал
непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении больных. Автор принимал непосредственное участие в выделении лимфоцитов и проведении фазово-контрастной микроскопии на кафедре биологической химии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (заведующий кафедрой д.м.н. Малиновская Н.А.). Диссертант самостоятельно статистически обрабатывал данные, анализировал и обобщал полученные результаты.
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование изложено на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-и глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, списка сокращений и условных обозначений. Список литературы включает 149 источников, из них 56 - на русском и 93 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 31 таблицами и 7 рисунками.
Исследовательская работа выполнена на базе кафедры общей хирургии им. проф. М.И. Гульмана ФГБОУ ВО Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, на базе Федерального сибирского научно-клинического центра ФМБА России.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе пострезекционной печеночной недостаточности
Хирургическая резекция на сегодняшний день остается единственным потенциально излечивающим вариантом лечения для пациентов с очаговыми заболеваниями печени. Расширяются показания к проведению расширенных резекций печени для достижения микроскопически радикальных границ резекции и как следствие, лучшей выживаемости пациентов. Увеличивается количество пациентов, которым показана резекция печени, за счет возможности проведения расширенных объемов операции, после предварительной эмболизации воротной вены или проведения неоадъювантной химиотерапии. В свою очередь это привело к более тщательному изучению соматического статуса кандидатов на обширную резекцию, а также внедрению новых хирургических технологий и улучшению тактики диагностики и лечения интра- и послеоперационных осложнений. Таким образом, резекция печени стала являться общепринятой операцией со средними показателями развития осложнений и летальных исходов [6, 27, 53, 79, 108, 119].
Среди осложнений после проведенной гепатэктомии важное место занимает пострезекционная печеночная недостаточность (ППН/РЬР). ППН/РЬР определяется как нарушение способности печени поддерживать свои синтетические, выделительные и дезинтоксикационные функции, является одним из самых тяжелых осложнений после гепатэктомии и одной из причин периоперационной смертности [39, 72, 116].
Несмотря на имеющиеся знания о происходящих процессах в печени после обширных резекции с конца 20 века, дисфункция печени описана и
измерена множеством способов не имеющих общих понятий и формулировок. В 2005 году Бальзан и соавт. сделали системный анализ клинического течения печеночной недостаточности, основанный на показателях билирубина и ПВ и прогнозирующий 60-дневную летальность. Мулленом и соавт. в 2010 году предложена диагностика ПН на основании пикового уровня билирубина в послеоперационном периоде. Данные системы прогноза позволяют прогнозировать развитие ПН, без оценки тяжести ее развития [13, 55].
ППН/РЬБ согласно Международной исследовательской группе по хирургии печени (ТБОЬБ) определяется как послеоперационное ухудшение функции печени с увеличением МНО и сопутствующей гипербилирубинемией на или после 5-го дня после операции. Данное определение имеет три градации по степени тяжести (уровень А-С) [135, 142].
Частота развития пострезекционной печеночной недостаточности (ППН/РЬБ) колеблется от 0,7 до 9,1%. Вариабельность частоты диагностики ПНН объясняется тем, что на сегодняшний день не существуют общепринятые рекомендации по стандартизации определения данного осложнения, основанные на клинико-лабораторной картине [45].
Печеночная недостаточность грозное осложнение после обширной резекции печени, на долю которой приходится до 75% летальных исходов. Также приводятся данные по показателям смертности на 60 и 90 день после проведенной операции и они составляли 59% и 54% соответственно [36, 92, 144].
Так в представленном докладе американского колледжа хирургов в 2006 году приводятся следующие данные. Было прооперировано 435 пациентов, средний возраст составил 53 года, показаниям к резекции были колоректальная карцинома, гемангиома, холангиокарцинома, доброкачественная киста, узловая гиперплазия. Объем оперативных
вмешательств включал правую или левую лобэктомию, левую боковую сегментэктомию, сегментарные или клиновидные резекции. Осложнения возникли в 33% случаев, 30-дневная госпитальная смертность составила 1,7%. ППН развилась у 9 пациентов, что составило 2,1%. У 6 пациентов были хронические заболевания печени: цирроз печени (4 пациентов), фиброз (1 пациент), стеатоз (1 пациент). Всем пациентам были выполнены обширные резекции печени (расширенная и традиционная лобэктомия, мультисегментарные резекции). ППН проявлялась в виде энцефалопатии, коагулопатии и асцита [37].
Основным пусковым фактором в патогенезе развития является недостаточное количество и функциональное качество остаточного объема печени (ЯГУ). Также патогенетическими механизмами в развитии ППН кроме недостаточного объема печени, являются неадекватная регенерация печени, высокий портальный сброс и венозная гипертензия. Предположительно после обширной резекции печении основной фактор это ЯГУ, а у пациентов после сегментарных резекций - развитие печеночной дисфункции [3, 58, 83, 121, 143].
Резекция печени сопровождается развитием дисфункции остаточного объема на различных уровнях. Происходит значительное уменьшение количества гепатоцитов, необходимых для поддержания метаболической функции печени (выделительной и синтетической), и недостаточность энергетического ресурса снижает регенеративную активность. Данный процесс компенсируется митотической активностью, чем больше потеря печеночной ткани, тем выше скорость митоза. Инициатором послеоперационной регенерации печени является повышение портального венозного давления, приводящего к увеличению внутрипеченочного сосудистого сопротивления. В свою очередь это вызывает изменение уровня синусоидальной перфузии в эндотелиальных клетках печени и высвобождению оксида азота и других гепатотропных факторов.
Стимуляция пролиферации гепатоцитов посредством оксида азота происходит путем ингибирования Б-аденозилметионина и усиления активности циклинов и Э2 [2, 78, 107].
Однако, происходит накопления данных научных исследований о негативном эффекте увеличения портального давления на регенерацию печени. Гипертензия в портальной вене приводит к активации печеночно-артериального буферного ответа со снижением перфузии печеночных артерий и сопутствующей паренхиматозной ишемией. Была выдвинута гипотеза: повышение портального венозного давления после резекции печени напрямую коррелирует с печеночной дисфункцией. В дальнейшем изменения печеночного кровотока характеризуются повышением внутрипеченочного сосудистого сопротивления, что приводит к выбросу эндогенных вазопрессоров. Артериальная вазоконстрикция может привести к развитию острого повреждения почек с формированием острого гепаторенального синдрома, что регистрируется у 15% пациентов, перенесших резекцию печени [54, 68, 136].
Регенерация печени стимулируется за счет комбинации митогенных факторов роста и немитогенных цитокинов. Митогенные факторы роста представлены фактором роста гепатоцитов и эпидермальным фактором роста. Однако, ранняя фаза регенерации печени инициируется цитокинами, и в частности фактор некроза опухоли Т№-а активирует транскрипционные факторы, ядерный фактор №-кВ в клетках Купфера и БТАТ-3 в гепатоцитах. Активированные клетки Купфера продуцируют ИЛ-6, который воздействует на гепатоциты, усиливая их пролиферацию. Активация интерлейкинов также происходит за счет бактериальной транслокации микроорганизмов в печень, бактериальные эндотоксины и кишечные микроорганизмы связываются с То11-подобными рецепторами в печени приводя к экспрессии этих цитокинов [1, 24, 38, 91, 115, 122].
Важным звеном в прогнозе и оценке функции оставшегося объема печени являются методы оценки печеночного резерва, на основе клинических систем оценки, метаболического тестирования и объемной компьютерной томографии. В лабораторных показателях важным критерием прогноза развития ППН является предоперационная тромбоцитопения [86, 137].
Ранняя диагностика ППН имеет решающее значение, для назначения соответствующего лечения и распознавания осложнений, так как тромбоз воротной вены. К первым суткам после операции выявляется повышение уровня билирубина и протромбинового времени в сыворотке крови. На вторые сутки послеоперационного периода были выявлены следующие лабораторные изменения показателей: в общем и прямом билирубине, протромбиновом времени, МНО, количестве тромбоцитов. Рекомендовано пациентов с данным лабораторным профилем интенсивно лечить от ППН и рассматривать случай для трансплантации печени [29, 123].
При проведении резекции печени происходит нарушение гомеостаза свертывающей системы крови, так как печень отвечает за синтез ряда факторов, участвующих в процессах свертывания крови и фибринолиза, а также за регуляцию их активаторов и ингибиторов. Также посредством ретикулоэндотелиальной системы, печень отвечает за выведение продуктов распада активированных факторов свертывающей системы [106].
Изменения в системе гемостаза коррелируют с объемом резекции печени, объемом кровопотери и временем операции. Также степень изменений уровня факторов свертывающей системы зависит не только от нарушений синтеза, но и от скорости потребления и периода полураспада. АЧТВ, ТВ или МНО являются наиболее частыми параметрами оценки системы гемостаза после проведенной резекции печени, однако необходимо корригировать результаты с учетом обширности резекции печени, степени кровопотери и количества вводимой внутривенно жидкости. После
проведенной обширной резекции печени (вес резецированной печени составлял 667±443г) ТВ значимо удлинялся на 3-е сутки у 43%, на 7-е сутки у 22% пациентов [87].
У пациентов с циррозом печени нарушения свертывающей и фибринолитической систем сформировались до операции и усугубляются в послеоперационном периоде. Также при портальной гипертензии регистрируется тромбоцитопения. При механической желтухе развивается дефицит витамина К, что приводит к изменения в свертывающей системе посредством факторов II, VII, IX и X, и в антикоагулянтной системе через белки С и S [56].
Если отмечаются следующие отклонения в количестве тромбоцитов (менее 100 тыс.), МНО (выше 2,0) и / или общего билирубина (> 6,6 мг / дл) на 2-й день после операции у пациентов прогнозируют высокий риск развития необратимой ПНН. Благоприятное развитие послеоперационного периода прогнозируется с вероятностью 98% при показателях общего билирубина менее 2 мг/ дл, МНО ниже 2, протромбиновое время ниже 19 секунд [120, 138].
Тромбоцитопения в послеоперационном периоде коррелировала с объемом кровопотери и количеством введенной интраоперационно инфузии, не коррелировала с объемом резекции, так ка тромбоциты не синтезируются печенью. Синтезируемый печенью ингибитор сериновой протеазы, нейтрализатор тромбина антитромбин III, снижается на 50% и восстановление показателя происходит после 7 суток послеоперационного периода. Также происходит снижение уровня белка-ингибитора свертывания С [109].
При исследовании изменений комплекса тромбин-антитромбин, участвующего в образовании внутрисосудистого тромбина, было зарегистрировано его 10-кратное повышений, на фоне применения профилактических доз низкомолекулярного гепарина. Полученные
результаты исследования имели важное клиническое значение: при повышении показателя тромбин-антитромбин возрастает риск тромбоэмболических осложнений в раннем послеоперационном периоде, а также какое фармакологическое средство будет эффективно у данной группы пациентов на фоне приобретенного дефицита антитромбина [124].
Подтверждением развития прокоагулянтного состояния являются исследования, в которых было выявлено повешение показателей VIII фактора и фактора Виллебранда с 1-х по 5-е сутки после операции. Фибриноген белок острой фазы, синтезируемый печенью, повышается после хирургической травмы, однако у пациентов с обширной резекцией печени напротив снижается. Баланс между антикоагулянтным и тромботическим состоянием зависит от сложного взаимодействия множества факторов и стандартные анализы оценивающие свертываемость крови не дают точной и быстрой оценки нарушений после резекции печени и не позволяют прогнозировать риск тромбоза или напротив кровотечения [98].
Уровень билирубина крови после проведенной резекции печени зависит от допеченочной нагрузки гема, гепатоцеллюлярной функции и скорости выделения желчи. Были разработаны так называемые критерии «5050», заключающиеся в следующем: при уровне сывороточного билирубина билирубина > 50мкмоль/л в сочетании с протромбиновым временем <50% от нормального времени регистрируемой на 5-й день прогнозируется развитие ППН с вероятностью 97,7%. Однако, в дальнейшем было выявлено, что наличие любого из этих критериев является значимым фактором риска развития ППН [83, 145, 150].
Альбумин и С реактивный белок, синтезируемые печенью, также изменяются у пациентов после резекции, диагностируется выраженное снижение уровня альбумина уже на 1 -е сутки после операции и сохраняются до 7-х суток. Также было выявлено более выраженное снижение показателя у пациентов, перенесших большие резекции печени. Данное изменение
объяснятся перемещением альбумина в интерстициальное пространство в ответ на повреждение ткани печени, а не снижением его синтеза, в дальнейшем может усугубляться за счет присоединения системных осложнений. Происходит увеличение уровня С реактивного белка, с достижением максимума на 3-е сутки [18, 99, 102].
В течение первой недели после операции регистрируется повышение АЛТ и ГГТ, которое сохраняется на весь период регенерации печени. Также увеличение трансаминаз может быть при развитии обструкции желчевыводящих путей или при ЯГУ, с развитием внутрипеченочного холестаза [96, 110].
После проведенной резекции печени происходят выраженные метаболические изменения, обусловленные увеличение потребления энергии печенью для поддержания синтеза белков острой фазы в ответ на повреждение. Для поддержания метаболической функции возрастает митоз гепатоцитов, однако некоторые синтетические и выделительные функции при этом испытывают дефицит [19, 139].