Прогнозирование, ранняя диагностика и коррекция гастродуоденальной патологии у детей, употребляющих сильноминерализованную питьевую воду с высоким содержанием сульфатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Рылова, Наталья Викторовна

  • Рылова, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 138
Рылова, Наталья Викторовна. Прогнозирование, ранняя диагностика и коррекция гастродуоденальной патологии у детей, употребляющих сильноминерализованную питьевую воду с высоким содержанием сульфатов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Казань. 2002. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рылова, Наталья Викторовна

14.00.09 - педиатрия 14.00.07 - гигиена

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор В.П. Булатов доктор медицинских наук, профессор А.В. Иванов

Казань

Оглавление

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Донозологическая диагностика в профилактике экопатологии детского населения.

1.2. Влияние качественного состава питьевой воды на состояние здоровья.

1.3. Гомеостаз микроэлементов и состояние желудочно-кишечного тракта.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Гигиенические методы изучения.

2.2. Методы исследования школьников.

2.3. Статистическая обработка.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика качественного состава питьевой воды в районах исследования.

3.2. Анализ анкетирования и комплексного обследования школьников.

3.3. Данные биохимического исследования слюны.

3.4. Результаты изучения содержания металлов в слюне.

3.5. Эффективность применения препарата «Сиропа корня солодки» у детей с обострением хронического гастродуоденита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование, ранняя диагностика и коррекция гастродуоденальной патологии у детей, употребляющих сильноминерализованную питьевую воду с высоким содержанием сульфатов»

Болезни органов пищеварения занимают одну из первых позиций в структуре соматической патологии детского и взрослого населения. В настоящее время не вызывает сомнения, что, начавшись в детском возрасте, заболевания желудочно-кишечного тракта приводят к потере трудоспособности и инвалидизации взрослых (Волков А.И., Усанова Е.П., 2000). Несмотря на то, что накоплены богатые фактические данные по вопросам патогенеза, диагностики и лечения гастроэнтерологических заболеваний, актуальность проблемы и ее социальная значимость сохраняются (Запруднов A.M., 1994; Студеникин М.Я., Ефимова А.А., 1998; Баранов А.А., 1999; Ивлева Н.А., Сабирова З.Ф., 2000).

Известно, что на распространенность и развитие гастроэнтерологической патологии оказывает влияние целый ряд разнонаправлено воздействующих факторов риска (Булатов В.П., 1985). Немаловажное место среди них занимают неблагоприятные воздействия окружающей среды. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения и другие исследователи считают, что вклад различных факторов окружающей среды в формирование здоровья населения составляет в среднем 25-35% (Рахманин Ю.А., 1998; Чурьянова М.И. с соавт., 1994; Лисицын Ю.П., 1995; Robins J.А., 1980; World health organisation technical report series № 807, 1991; Kernberg P.F., 1994; Ghaziuddin M. et al., 1995).

Многими исследователями доказано, что химический состав питьевой воды оказывает значительное влияние на формирование здоровья населения (Шпаков Е.А., 1988; Красовский Г.Н. с соавт., 1992; Лутай Г.Ф., 1992; Иванов А.В., 1993, 1997; Сидоренко Г.И. с соавт., 1994). Высокоминерализованная вода может вызывать изменение электролитного обмена, нарушение функции почек, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения (Пивоваров Ю.П. и соавт., 1989; Красовский Г.Н. с соавт., 1992; Лутай Г.Ф., 1992; Сусликов В.Л. и соавт., 1992; Goldman L.R., 1995).

Таким образом, говоря о защите и сохранности здоровья ребенка в условиях неблагоприятной экологической обстановки, настоятельно необходима разработка системы надежных показателей и диагностического алгоритма с преимущественным использованием относительно недорогих и неинвазивных методов для прогнозирования донозологических состояний с целью массовой диагностики. Чтобы в дальнейшем выделить детей, находящихся в состоянии предпатологии в специальные группы риска и целенаправленно проводить оздоровительные, профилактические мероприятия.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать методы прогнозирования, ранней диагностики и коррекции гастродуоденальной патологии у детей, употребляющих сильноминерализованную питьевую воду с высоким содержанием сульфатов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить качественный состав питьевой воды централизованных систем водоснабжения в двух районах города Казани.

2. Установить существование зависимости между качественным составом питьевой воды и распространенностью гастродуоденальной патологии у детей, проживающих в контрастных по изучаемому фактору районах.

3. Оценить показатели критерия агрессивности слюны (по соотношению лактат/пируват) у практически здоровых детей и школьников с гастродуоденальной патологией, использующих питьевую воду различного химического состава; с последующей разработкой прогностических маркеров адаптивных резервов организма.

4. Изучить содержание металлов - меди (Си), алюминия (А1), магния (Mg), кальция (Са), кадмия (Cd), цинка (Zn) - в слюне у практически здоровых детей и у детей с гастродуоденальной патологией, использующих питьевую воду различного минерального состава.

5. Оценить эффективность традиционной терапии обострения хронического гастродуоденита и включения в ее состав «Сиропа корня солодки».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые изучено воздействие сильноминерализованной питьевой воды с высоким содержанием сульфатов на состояние органов гастродуоденальной зоны у детей младшего школьного возраста. Распространенность гастродуоденальной патологии среди детей, употребляющих указанную питьевую воду, составляет -606%о, что в 3 раза превышает аналогичный показатель контрольного района -193%о.

Получены новые данные по содержанию кальция (Са), магния (Mg), алюминия (А1), кадмия (Cd), цинка (Zn), меди (Си) в слюне у практически здоровых детей, а также имеющих гастродуоденальную патологию. У детей с хроническим гастродуоденитом выявлен повышенный уровень макроэлементов (Са, Mg), токсичных микроэлементов (Al, Cd) слюны, а также снижение содержания эссенциального Zn, что может использоваться для прогнозирования и ранней диагностики гастродуоденальной патологии.

Получены новые данные по гомеостазу ключевых метаболитов цикла энергообеспечения (лактат и пируват), на основании чего разработан прогностический критерий оценки агрессивности слюны по отношению к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта (приоритетная справка на получение патента РФ №2001103840 от 12.02.2001). Предложен способ определения пировиноградной кислоты в слюне (приоритетная справка на получение патента РФ №2001112514 от 25.05.2001).

Предложен метод коррекции гастродуоденальной патологии, показана эффективность его применения в составе традиционной терапии. Дополнительное назначение препарата «Сироп корня солодки» способствует более быстрому купированию болевого, диспептического синдромов и улучшению показателей микроэлементного гомеостаза слюны в 90% случаев у детей с обострением хронического гастродуоденита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Полученные данные свидетельствуют о высокой распространенности гастродуоденальной патологии в районе экологического риска, что требует более пристального внимания к здоровью детей данного пункта. Это позволило рекомендовать разработанный способ прогнозирования развития гастродуоденальных заболеваний (приоритетная справка на получение патента РФ №2001103840 от 12.02.2001) для использования в практической сети здравоохранения.

Исследования микроэлементного гомеостаза слюны во взаимосвязи с состоянием органов гастродуоденальной зоны выявило повышение уровня макроэлементов, токсических микроэлементов (МЭ), а также меди и снижения эссенциального цинка у детей с хроническим гастродуоденитом, что может быть использовано в прогнозировании и ранней диагностике гастродуоденальной патологии.

Проведенная оценка эффективности применения препарата «Сиропа корня солодки» в комплексе традиционной терапии обострения хронического гастродуоденита позволяет рекомендовать включение препарата в состав стандартного лечения.

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ:

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения гастроэнтерологии Детской Республиканской Клинической Больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Детского стационара 18 городской больницы г. Казани и в учебный процесс кафедр детских болезней № 1, №2 педиатрического факультета и кафедры гигиены, медицины труда с курсом медэкологии Казанского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Результаты работы обсуждены и доложены:

- На V научно-практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2000);

- На конференции молодых ученых, посвященной 70-летию открытия медико-профилактического факультета Казанского государственного медицинского университета (2000);

- На научно-практической конференции "Проблемы внедрения и ведения системы социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне", г. Казань (2000);

- На VI научно-практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2001);

- На II Российской конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», г. Москва (2001);

- На I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Тульские педиатрические чтения», г. Тула (2001);

- На научно-практической конференции "Проблемы в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пути их решения в Волго-Вятском регионе и Поволжье", г. Чебоксары (2001);

- На заседании проблемно-предметной комиссии по основным проблемам гигиены (2001);

- На заседании проблемно-предметной комиссии по основным проблемам охраны материнства и детства (2001);

На Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем», г. Казань (2001).

- На IV научной конференции молодых ученых и специалистов РТ, Казань (2001).

- На VII Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее», г. Москва (2002).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Длительное употребление сильноминерализованной питьевой воды с высоким содержанием сульфатов способствует формировани о гастродуоденальной патологии у детей младшего школьного возраста.

2. Оценка сбалансированности биохимических показателей слюны (лактат/пируват) может использоваться для прогнозирования, ранней диагностики патологии органов гастродуоденальной зоны у детей и рекомендуется для системы социально-гигиенического мониторинга.

3. У детей с хроническим гастродуоденитом нарушается микроэлементный гомеостаз слюны за счет повышения уровня макроэлементов (Са, Mg), токсичных МЭ (Al, Cd) и снижения эссенциального МЭ (Zn), что может использоваться для прогнозирования и ранней диагностики гастродуоденальной патологии.

4. Применение препарата «Сиропа корня солодки» повышает эффективность лечения обострения хронического гастродуоденита.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 171 отечественных и 86 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Рылова, Наталья Викторовна

выводы

1. Качественный состав питьевой воды, используемой населением первого жилого района, имеет достоверные различия (р<0,05) с химическим составом воды второго района по величине: сухого остатка, жесткости, содержанию хлоридов, кальция, магния, меди, цинка, алюминия, сульфатов, причем концентрации сульфатов, превышают в 1,5 раза допустимые границы гигиенических нормативов, а уровень общей минерализации повышен в 1,7 раза.

2. Распространенность гастродуоденальной патологии среди детей, употребляющих указанную питьевую воду, составляет 606%о и в 3 раза превышает аналогичный показатель контрольного района - 193%о, что обусловлено длительным употреблением сильноминерализованной питьевой воды с высоким содержанием сульфатов.

3. Выявленное повышение критерия агрессивности слюны у школьников, имеющих гастродуоденальную патологию, а также у здоровых детей группы экологического риска указывает на изменения процессов адаптации организма здоровых детей, и может использоваться для прогнозирования и ранней диагностики гастродуоденальной патологии.

4. У детей с хроническим гастродуоденитом нарушается микроэлементный гомеостаз слюны за счет повышения уровня макроэлементов (Са, Mg), токсичных МЭ (Al, Cd) и снижения эссенциального МЭ (Zn), что может использоваться для прогнозирования и ранней диагностики гастродуоденальной патологии.

5. Применение препарата «Сироп корня солодки» в составе комплексной терапии обострения хронического гастродуоденита является патогенетически обоснованным и способствует более быстрому купированию болевого, диспептического синдромов и улучшению показателей микроэлементного гомеостаза слюны в 90% случаев у детей с обострением хронического гастродуоденита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детей, длительно употребляющих питьевую воду повышенной минерализации с высоким содержанием сульфатов, рекомендовано расценивать как контингент, имеющий снижение адаптационных ресурсов организма и угрожаемый по развитию гастродуоденальной патологии.

2. Полученные данные по содержанию метаболитов энергетического обмена (лактат, пируват), а также макроэлементов (Mg, Са) и микроэлементов (Zn, Си, Al, Cd) в слюне здоровых детей могут быть использованы как нормативы в клинической практике.

3. С целью массовой диагностики рекомендовано использовать способ прогнозирования гастродуоденальной патологии у детей (Приоритетная справка на получение патента РФ №2001103840 от 12.02.2001), позволяющий оценить критерий агрессивности слюны.

4. С целью оптимизации эффективности лечения обострений хронического гастродуоденита у детей, рекомендовано включение препарата «Сироп корня солодки» в традиционную схему лечения на протяжении 10 дней в дозе 15 мл однократно в утренние часы.