Прогнозирование работоспособности железобетонных водопропускных труб с учетом реальных условий эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Иванов, Алексей Вениаминович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Алексей Вениаминович
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОНСТРУКЦИИ, УСЛОВИЯ РАБОТЫ, РЕЖИМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ.
1.1. Характерные конструктивные схемы водопропускных труб. Классификация труб.
1.1.1. Железобетонные трубы.
1.1.2. Металлические гофрированные трубы.
1.2. Условия работы водопропускных труб.
1.2.1. Нагрузки, действующие на водопропускные трубы.
1.2.2. Агрессивные среды, действующие на BUT.
1.2.3. Дефекты и повреждения водопропускных труб.
1.3.0собенности мониторинга водопропускных труб.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
2. ОБЗОР МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА ВОДОПРОПУСКНЫХ И КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ТРУБ.
2.1. Расчет труб на совместное действие грунта и временной нагрузки.
2.1.1. Основные положения.
2.1.2. Статический расчет труб.
2.2. Методы учета влияния агрессивных сред при проектировании и расчете водопропускных труб.
2.3. Экспериментальные исследования работы водопропускных труб.
2.2.1. Схема эксперимента.
2.2.2. Результаты эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ
ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СРЕДЫ.
3.1. Анализ условий работы водопропускных труб при действии нагрузки и агрессивной среды.
3.1.1. Действие силовых факторов на водопропускную трубу.
3.1.2. Действие хлоридов на тело водопропускной железобетонной трубы.
3.2. Построение моделей деформирования армированных элементов водопропускных труб с учетом воздействия хлоридсодержащих сред.
3.2.1. Модели деформированияразномодульныхматериалов.
3.2.2. Теории деформирования разномодульных материалов.
3.2.3. Модель деформирования стержневого армированного конструктивного элемента с учетом воздействия хлоридсодержащей среды.
3.2.4. Модель деформирования железобетона, находящегося в условиях плоского напряженного состояния.
3.3. Идентификация моделей по экспериментальным данным.
3.3.1. Идентификация нелинейной модели деформирования бетона по экспериментальным данным.
3.3.2. Модель деформирования стальной арматуры в условиях воздействия хлоридсодержащей среды и ее идентификация.
3.3.3. Характеристики коррозионного поражения стальной арматуры в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.
3.3.4. Влияние коррозионного поражения на работу армирующего элемента.
3.3.5. Идентификация разномодульной модели деформирования бетона.
3.4. Расчет железобетонной круглой водопропускной трубы при действии на нее произвольной нагрузки с учетом агрессивных воздействий хлоридсодержащей среды как цилиндрической оболочки.
3.4.1. Модель конструктивного элемента.
3.4.2. Модель нагружения.
3.4.3. Модель деформирования материала оболочки, находящейся в плоском напряженном состоянии и подвергающейся воздействию хлоридсодержащей среды.
3.4.4. Модель воздействия хлоридсодержащей среды.
3.4.5. Физические соотношения для усилий и деформаций, возникающих в цилиндрической железобетонной водопропускной трубе.
3.4.6. Разрешающие уравнения цилиндрической оболочки (водопропускной трубы) при действии на нее произвольной нагрузки и хлоридной среды.
3.5. Применение полубезмоментной теории оболочек к расчету круглой армированной водопропускной трубы, подвергающейся совместному действию нагрузки и хлоридсодержащей среды.
3.4.1. Модель конструктивного элемента.
3.5.2. Модель нагружения. 3.5.3. Модель деформирования материала оболочки, находящейся в плоском напряженном состоянии и подвергающейся воздействию хлоридсодержащей среды.
3.5.4. Модель воздействия хлоридсодержащей среды.
3.5.5. Физические соотношения для усилий и деформаций, возникающих в оболочке армированной трубы.
3.5. б. Разрешающее уравнение оболочки по «полубезмоментной» теории В. 3. Власова.
3.6. Уравнения деформирования П-образной рамы как элемента водопропускной трубы.
3.6.1. Описание расчетной схемы.
3.6.2. Модель конструктивного элемента.
3.6.3. Физические соотношения для усилий и деформаций, возникающих в П-образной конструкции.
3.6.4. Разрешающее уравнение.
3.6.5. Модель воздействия хлоридсодержащей среды на конструкцию.
3.7. Уравнения деформирования распорной плиты прямоугольной водопропускной трубы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ.
4.1. Определение законов распределения хлоридсодержащей среды по сечению элементов водопропускной трубы.
4.2. Численное моделирование напряженно деформированного состояние П-образного короба железобетонной водопропускной трубы с учетом воздействия хлоридсодержащей среды.
4.2.1. Основные уравнения, описывающие деформирование П-образного короба с учетом совместного воздействия хлоридсодержащей среды и нагрузки.
4.2.2. Исследование напряженно-деформированного состояния распорной плиты прямоугольной железобетонной водопропускной трубы.
4.2.3. Результаты расчета П-образиого желоба для случая воздействия хлоридсодержащей среды на внутреннюю и внешнюю поверхность.
4.2.4. Результаты расчета П-образного желоба для случая воздействия хлоридсодержащей среды только на внешнюю поверхность.
4.3. Расчет железобетонной распорки прямоугольной водопропускной трубы с учетом воздействия хлоридсодержащей среды.
4.3.1. Основные уравнения, описывающие деформирование армированной распорки с учетом воздействия хлоридсодержащей среды.
4.3.2. Верификация модели деформирования железобетонной распорной плиты с учетом воздействия хлоридсодержащей среды.
4.3.3. Исследование напряженно-деформированного состояния распорной плиты прямоугольной железобетонной водопропускной трубы.
4.3.4. Результаты расчета распорной плиты, шарнирно опертой по контуру, для случая воздействия хлоридсодержащей среды на нижнюю поверхность.
4.3.5. Результаты расчета железобетонной распорной плиты, шарнирно опертой по контуру, для случая воздействия хлоридсодержащей среды на верхнюю поверхность.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование работоспособности железобетонных водопропускных труб с учетом реальных условий эксплуатации»
Водопропускные трубы (ВПТ) являются весьма распространенными транспортными сооружениями на автомобильных дорогах, на 1 км дороги приходиться более 1 водопропускной трубы. ВПТ создаются из различных материалов различной формы. Наиболее широко распространенным классом являются железобетонные круглые и прямоугольные водопропускные трубы. До недавних пор проблемам эксплуатации и мониторинга ВПТ уделялось мало внимания. Этот привело к тому, что в водопропускных трубах развивались повреждения, которые приводили к аварийным и предаварийным ситуациям. В результате чего разрушалась целостность вышележащей земляной насыпи, повреждалось дорожное полотно и прекращалось движение транспорта по автомобильной дороге.
Анализ состояния элементов ВПТ, проведенный по данным натурных обследований, показал наличие повреждений не только силового (трещины, сколы и т.д.), но и коррозионного характера (шелушение бетона, растрескивание и т.д.). Причиной появления таких повреждений является агрессивная хлоридсодержащая среда, появляющаяся в связи с различными причинами, возникающими в реальных условиях эксплуатации ВПТ.
Среди основных источников агрессивного хлоридного воздействия на железобетонные водопропускные трубы следует отметить хлоридсодержащие средства-антиобледенители (на основе каменной соли), применяемые при борьбе с гололедом в зимний период на транспортных сооружениях; морскую воду либо солевой туман (характерный для приморской атмосферы), имеющие контакт с конструкцией; добавки-ускорители твердения (на основе хлоридных солей), ранее использовавшиеся при зимнем бетонировании.
Многочисленные данные, полученные вследствие проведенных экспериментов и натурных наблюдений, выполненных многими учеными, свидетельствуют о том, что воздействие хлоридных реагентов приводит к существенным изменениям механических характеристик материалов железобетонных конструкций, в некоторых случаях к изменению характера работы конструкции. Ухудшение свойств материалов во времени носит, как правило, необратимый характер и зависит от условий деформирования, характера воздействия хлоридсодержащей среды, ее концентрации и других факторов. По мере проникания хлоридсодержащей среды в тело конструкции происходит деградация свойств защитного слоя, после чего начинается коррозия арматуры. В результате коррозии уменьшается площадь поперечного сечения арматуры, а образующиеся при этом продукты коррозии приводят к образованию трещин, ориентированных вдоль арматуры и последующему отслаиванию защитного слоя. При этом ухудшается сцепление арматуры с окружающим материалом. Все эти факторы понижают несущую способность конструкции и повышают ее деформативность.
Теория и методика расчета железобетонных ВПТ, работающих в неагрессивной среде, в настоящее время достаточно развита и обоснована, и продолжает развиваться, теория же расчета конструкций, подверженных коррозии, только начинает разрабатываться и потому находится в стадии становления. Вопросам силового расчета ВПТ посвящены работы Г.К.Клейна, Н.К. Снитко, H.A. Цытовича, В.В.Соколовского, В.Г. Березанцева, Янсена, Терцаги, Марстона, Спенглера, Балсона и др.
Современная методика расчета железобетонных ВПТ опирается в основном на нормативные документы и не учитывает реальные условия эксплуатации, оказывающие влияние на напряженно-деформированное состояние и долговечность водопропускных труб. Так одним из наиболее важных силовых воздействий на водопропускные трубы в процессе эксплуатации и строительства является нагрузка от грунта тела насыпи. В целом ряде работ расчет труб на силовые воздействия от грунтовой нагрузки связан с моментом наступления предельного состояния равновесия грунта и конструкции в процессе расчета навязывается ее предельное состояние. Во время эксплуатации водопропускных труб такие моменты наступают крайне редко. Поэтому такой расчет может быть корректен при исследовании поведения строительной конструкции в аварийных ситуациях, когда к водопропускной трубе прикладываются предельные и запредельные нагрузки. В реальных же условиях конструкции ВПТ сопротивляются рабочим (а не предельным) нагрузкам. Таким образом, расчет конструкций труб необходимо выполнять с учетом вышесказанного и метод расчет должен быть связан не с предельными состояниями грунта насыпи, а с деформированной схемой конструкции.
С химической точки зрения процессы коррозии стали, бетона и железобетона в агрессивных коррозионных средах исследованы достаточно глубоко. На нынешний момент существуют несколько фундаментальных теорий, описывающих процессы коррозии железобетона. Имеется богатейший банк экспериментальных данных, характеризующий общие условия разрушения бетона, стали и железобетона в различных агрессивных средах. Однако следует обратить внимание, в литературе встречаются самые противоречивые, взаимоисключающие позиции по основным вопросам коррозии этих материалов. Разногласия, очевидно, связаны со следующими причинами: во-первых, для изучения процессов коррозии железобетона необходимо достаточно продолжительное время; во-вторых, значительное различие существующих методов исследований и недостаточная полнота их затрудняют взаимоувязку результатов, полученных разными исследователями.
Необходимо отметить, что большая работа по разработке моделей деформирования различных элементов конструкций при совместном действии нагрузок и агрессивных сред проводилась и проводится в нескольких научных центрах страны: в Москве под руководством Бондаренко В.М., Баженова Ю.М., Соломатова В.И., Гузеева Е.А., В.И. Римшина, Б.В. Гусева, В.Ф. Степановой, A.M. Пухонто, в Санкт-Петербурге под руководством Санжаровского Р.Б., П.Г. Комохова, в Саратове под руководством Овчинникова И.Г., Петрова В.В., Иноземцева В.К., в
Волгограде под руководством Игнатьева В.А., в Саранске под руководством Селяева В.П., Черкасова В.Д. и других городах.
Объединяя все вышесказанное, можно сделать вывод, что для построения наиболее правильной расчетной модели водопропускной трубы в реальных условиях эксплуатации необходимо учитывать процессы взаимодействия рассчитываемой конструкции, как с силовыми факторами, так с агрессивными рабочими средами. Задача разработки корректных моделей сопротивления армированных конструкций водопропускных труб совместному воздействию внешних нагрузок и агрессивных эксплуатационных сред имеет практический интерес, но в то же время весьма сложна, трудоемка и еще далека до окончательного решения.
Целью диссертационной работы является:
Разработка расчетных моделей и методов расчета железобетонных водопропускных труб с учетом совместного действия внешней нагрузки и агрессивной эксплуатационной среды. Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи:
Задачи работы:
- анализ условий работы водопропускных труб при совместном действии нагрузки и агрессивной среды;
- анализ изменений напряженно-деформированного состояния элементов железобетонных водопропускных труб, вызываемых воздействием агрессивных хлоридсодержащих сред;
- разработка моделей деформирования железобетонных ВПТ с использованием теории оболочек и складчатых систем;
- разработка моделей поведения поврежденных железобетонных элементов водопропускных труб при совместном действии на них внешних нагрузок и эксплуатационных агрессивных сред;
- разработка методик определения коэффициентов построенных моделей деформирования и разрушения железобетонных ВПТ при работе их в агрессивных средах по экспериментальным данным;
- разработка методик расчета железобетонных конструкций водопропускных труб (прямоугольных и круглых) с учетом воздействия агрессивных сред, проведение численных опытов и исследование влияния агрессивных сред на изменение несущей способности и работоспособности указанных элементов конструкций.
Научная новизна работы:
- проведен анализ и систематизация экспериментальных данных по воздействию хлоридсодержащих сред на прочностные и деформативные свойства материалов железобетонных конструкций водопропускных труб и показан характер возникающей из-за хлоридных воздействий неоднородности механических свойств материала;
- построены расчетные модели, описывающие напряженно-деформированное состояние круглых и прямоугольных железобетонных водопропускных труб с учетом совместного деструктирующего воздействия хлоридсодержащих сред и внешней нагрузки;
- проведена идентификация построенных моделей по экспериментальным данным и получены коэффициенты, позволяющие выполнять компьютерное моделирование и проводить исследование влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние и работоспособность железобетонных водопропускных труб;
- разработаны методики расчета железобетонных водопропускных труб с учетом совместного воздействия нагрузок и хлоридсодержащих сред;
- с использованием построенных моделей, проведено исследование напряженно-деформированного состояния железобетонных водопропускных труб с учетом воздействия на них хлоридсодержащих сред;
- с использованием общей и полубезмоментной теории оболочек получена полная система разрешающих уравнений, описывающих напряженно деформированное состояние круглых железобетонных водопропускных труб при совместном действии на них нагрузки и хлоридсодержащей среды. Полученная система уравнений может быть использована при расчете любых круглых железобетонных труб.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные модели и методики расчета могут быть применены при диагностике для прогнозирования напряженно-деформированного состояния и работоспособности железобетонных водопропускных труб, работающих в реальных условиях эксплуатации.
Реализация результатов работы: Результаты работы приняты к использованию Саратовским филиалом ОАО «ГИПРОДОРНИИ» для диагностики, прогнозирования работоспособности, оценки остаточного ресурса железобетонных водопропускных труб и планирования мероприятий по обследованию и ремонту. Результаты диссертационной работы использованы в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете при выполнении госбюджетной научной работы «Исследование надежности и долговечности транспортных сооружений». В Саратовском государственном техническом университете (СГТУ), результаты работы использовались при подготовке отчета по проблеме 11В.03 «Развитие теории и методов проектирования, строительства, эксплуатации и мониторинга транспортных сооружений и их элементов» программы 11В «Совершенствование методов диагностики, расчета, проектирования, строительства и эксплуатации транспортных и коммуникационных сооружений», а также преподавателями при проведении лекций и практических занятий со студентами специальности 270201 «Мосты и транспортные тоннели».
На защиту выносятся:
- система моделей деформирования элементов железобетонных водопропускных труб, подвергающихся совместному действию нагрузки и хлоридсодержащих сред;
- результаты идентификации построенных расчетных моделей водопропускных труб по экспериментальным данным;
- результаты анализа работы железобетонных водопропускных труб при действии на них нагрузок и хлоридсодержащих сред;
- методики расчета железобетонных водопропускных труб с учетом совместного воздействия внешних нагрузок и хлоридсодержащих сред, а также результаты исследования влияния хлоридсодержащих сред на изменение напряженно-деформированного состояния элементов железобетонных водопропускных труб;
- оболочечные теории деформирования круглых железобетонных водопропускных труб, подвергающихся одновременному воздействию нагрузки и агрессивной хлоридсодержащей среды;
- применимость деформационной теории к расчету железобетонных водопропускных труб с учетом совместного воздействия агрессивной среды и внешней нагрузки.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 8 публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ, а также в учебном пособии.
Достоверность результатов работы обеспечивается корректным построением расчетных моделей, их идентификацией и верификацией, сравнением результатов численного моделирования с рядом экспериментальных данных, а также с результатами некоторых исследований, проведенных другими авторами.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного технического университета (2004-2007 гг); на научно-практической конференции «Проблемы железнодорожного транспорта в условиях реформирования отрасли» (г. Саратов, 2004 г.); на Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (г.Саранск, 2005 г); на Международной научно- технической конференции «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (г.Саранск, 2006 г); на Всероссийской научно-технической конференции «Строительная физика в XXI веке» (г.Москва, 2006 г); на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (г.Самара, 2006); на Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (г.Камышин, 2006 г.) В завершенном виде работа докладывалась на расширенном заседании кафедры «Мосты и транспортные сооружения» Саратовского государственного технического университета (СГТУ), а также на расширенном заседании кафедры «Мосты и транспортные сооружения на дорогах» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (ВолгГАСУ) в сентябре 2007.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы (301 наименование), содержит 145 рисунков, 32 таблицы. Основное содержание диссертации изложено на 210 страницах текста.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Иванов, Алексей Вениаминович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
В диссертационной работе разработаны модели расчета и расчетные методики, позволяющие определять напряженно-деформированное состояние поврежденных железобетонных водопропускных труб, подвергающихся совместному воздействию нагрузки и хлоридсодержащей среды и тем самым спрогнозировать работоспособность железобетонных водопропускных труб в реальных условиях эксплуатации.
В процессе исследований выполнено следующее:
1. Проведен анализ и систематизация экспериментальных данных по воздействию хлоридсодержащих сред на прочностные и деформативные характеристики материалов железобетонных водопропускных труб и показан характер возникающей из-за хлоридных воздействий неоднородности механических свойств;
2. На основании анализа экспериментальных данных, построены модели, описывающие напряженно-деформированное состояние элементов круглых и прямоугольных железобетонных водопропускных труб с учетом совместного деструктирующего воздействия хлоридсодержащих сред и внешней нагрузки;
3. Проведена идентификация построенных моделей по экспериментальным данным, позволяющая выполнять компьютерное моделирование и исследование влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние и работоспособность железобетонных водопропускных труб;
4. С использованием полученных моделей проведено исследование напряженно-деформированного состояния железобетонных водопропускных труб с учетом воздействия на них хлоридсодержащих сред;
5. Разработаны методики расчета железобетонных круглых и прямоугольных водопропускных труб с учетом совместного воздействия нагрузок и хлоридсодержащих сред, позволяющие прогнозировать работоспособность этих конструкций;
6. С использованием теории оболочек В.З.Власова получены различные варианты разрешающих уравнений, позволяющих определить напряженно деформированное состояние круглых железобетонных водопропускных труб при совместном действии на них нагрузки и хлоридсодержащих сред. Показано, что использование деформационных моделей позволяет более корректно описывать процесс деформирования железобетонных водопропускных труб на автомобильных дорогах с учетом реальных условий эксплуатации.