Прогнозирование работоспособности узлов трения с полиамидными покрытиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Иваньков, Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иваньков, Сергей Андреевич
Введение.
1. Постановка вопроса и методика исследования.
1.1 Анализ возможностей полимерных материалов в узлах трения машин и механизмов.
1.2 Адгезия и адгезионная прочность тонкослойных полиамидных покрытий.
2. Исследование адгезионной прочности полиамидных композиций.
2.1 Зависимость адгезионной прочности от контактных давлений.
2.2 Зависимость адгезионной прочности от температуры.
3. Исследования покрытий, модифицированных фуллереном.
3.1 Анализ возможности влияния фуллеренов на физико-механические свойства полимеров.
3.2 Влияния фуллерена Сбо на свойства адгезии тонкослойных полиамидных покрытий.
4. Исследование долговечности адгезионного соединения.
4.1 Методика исследования долговечности адгезии.
4.2 Определение параметров долговечности адгезии полиамидных покрытий.
4.3. Напряженное состояние полиамидного покрытия в цилиндрическом подшипнике скольжения.
4.4. Методика расчета долговечности адгезии с учетом технологических факторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование работоспособности узлов трения с полиамидными покрытиями»
Актуальным вопросом машиностроения всегда остается проблема повышения долговечности тяжелонагруженных узлов трения, работающих в сложных условиях эксплуатации.
Одним из путей увеличения их срока службы стало применение антифрикционных пластмасс. В настоящее время накоплен достаточно большой опыт использования полимерных материалов в различных отраслях машиностроения, что связано с рядом их достоинств: высокой износостойкостью, низким коэффициентом трения, сокращением расходов на эксплуатацию и ремонт механизмов и т. п.
Из многообразия полимерных материалов, по наиболее удачному сочетанию свойств для узлов трения, можно выделить полиамиды. Они применяются, как при создании монолитных деталей, так и в качестве тонкослойных антифрикционных покрытий, прочно соединенных с металлической подложкой. По износостойкости, при корректном использовании, полиамиды превосходят не только другие полимеры, но и многие антифрикционные металлы и сплавы. Другим их достоинством является высокая технологичность, обусловленная сравнительно низкой температурой плавления и хорошей текучестью расплавов.
Тонкое полиамидное покрытие может воспринимать нагрузки, создающие напряжения, которые значительно превышают предел прочности полиамида в монолите. Это объясняется тем, что покрытие, прочно удерживаемое на металлической поверхности силами адгезии, имеет ограниченную возможность к деформированию. Благодаря малой толщине полимерного слоя (менее 0.35 мм) увеличивается его теплопроводность, что существенно уменьшает тепловую напряженность узла трения.
Использование полимеров в узлах трения в виде тонкослойных покрытий, позволяет без больших экономических затрат применять особо высококачественные композиты, в том числе включающие нано-структурные материалы, такие как фуллерены.
Однако все это становится возможным только при обеспечении надежного соединения покрытия с металлической подложкой. Но практический опыт показывает, что именно нестабильность адгезии антифрикционного слоя к подложке ограничивает широкое применение тонкослойных полимерных покрытий в узлах трения, так как в результате воздействия неблагоприятных факторов в процессе эксплуатации происходит постепенное снижение прочности адгезии.
Таким образом, дальнейшее продвижение в узлы трения новых перспективных полимерных композитов требует создания методов расчета их адгезии на прочность с учетом фактора времени работы.
Выполненное исследование является еще одним шагом к решению данной проблемы.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Иваньков, Сергей Андреевич
Основные выводы и результаты.
Выполненные исследования дали возможность получить результаты и сделать следующие выводы.
1. Разработана, обоснована и апробирована методика расчета долговечности полимерного антифрикционного покрытия, учитывающая температурно-временной режим технологического процесса и I доказывающая, что от него зависит не только величина адгезионной прочности, но и ее стабильность в процессе эксплуатации.
2. Для практического использования термофлуктационной теории прочности применительно к расчетам долговечности адгезионного соединения предложен способ определения энергии активации разрушения и коэффициента, отражающего чувствительность материала к механическим напряжениям. Особенность способа заключается в том, что испытания могут проводятся при постоянной температуре, что повышает достоверность результатов.
3. Применительно к антифрикционным полимерным композициям, исследовано влияние на адгезионную прочность полимер-сталь величины контактных давлений и температуры во время действия нагрузки. В разработанной методике расчета оба эти фактора учитываются.
4. Проведенные исследования полиамидных покрытий с добавкой фуллерена Сбо показали, что существенного изменения адгезионной прочности у данных композиций нет. Однако исследования по изучению стабильности адгезии таких покрытий могут быть продолжены.