Прогнозирование процессов формирования структуры и свойств в конструкционных сталях при азотировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Бай Фан

  • Бай Фан
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 158
Бай Фан. Прогнозирование процессов формирования структуры и свойств в конструкционных сталях при азотировании: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бай Фан

• I ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБОЗОР.

1.1. Система железо-азот.

1.2. Основные закономерности формирования структуры диффузионной зоны при азотировании.

1.2.1. Фазовый состав и структура азотированного слоя.

1.2.2. Кинетические закономерности роста азотированного слоя.

1.3. Современные представления о формировании структуры азотированного слоя легированных сталей.

1.3.1. Формирование представлений о процессе азотирования.

1.3.2. Влияние легирования на структуру диффузионной зоны при азотировании.

1.3.3. Влияние предварительной термической обрабоки на структуру диффузионной зоны при азотировании.

1.4. Моделирование процесса азотирования как средство обобщения и прогноза результатов исследований.

1.5. Выводы по первой главе.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика подготовки образцов для проведения исследований.

2.2. Методика структурных исследований.

2.3. Методика исследования свойств азотированного слоя.

2.3.1. Определение твердости по Виккерсу.

2.3.2. Определение микротвердости.

2.4. Статистическая оценка результатов эксперимента.

3. РАЗРАБОТКА ДИФФУЗИОННОЙ МОДЕЛИ ПРИ АЗОТИРОВАНИИ.

3.1. Математическая модель процессов диффузионного насыщения.

3.1.1. Уравнения диффузии и граничные условия. 3.1.2. Решение диффузионной задачи методом конечных разностей.

3.2 Методические особенности построения задачи моделирования процессов диффузии в твердых растворах.

3.3. Методические особенности построения разностной схемы и решения задачи моделирования процессов диффузионного насыщения в многофазных системах.

3.3.1. Описание границы между фазами в диффузионной зоне соответствующим изменением коэффициента диффузии.

3.3.2. Использование схемы с "накопителем" при реализации процесса моделирования диффузионных процессов в многофазных системах.

3.4. Реализация математической модели процессов диффузионного насыщения в редакторе Excel 2003 с использованием языка программирования Visual Basic 6.3.

3.5. Выводы по третьей главе.

4. ПРОВЕРКА МОДЕЛИ НА АДЕКВАТНОСТЬ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА АЗОТИРОВАНИЯ.

4.1. Анализ сходимости и определение условий получения точного результата.

4.1.1. Оценка ошибки при переходе от дифференциальной формы уравнений к конечноразностным.

4.1.2. Влияние параметров конечно-разностной схемы на погрешность моделирования.

4.2. Проверка модели на адекватность с точки зрения закона сохранения вещества.

4.3. Проверка результатов моделирования в других системах на адекватность.

4.4. Моделирование диффузионных процессов в многофазных системах.

4.5. Выводы по четвертой главе.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

4 стр.

КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИФФУЗИИ В МНОГОФАЗНЫХ

СИСТЕМАХ.

5.1. Анализ возможностей определения коэффициентов диффузии в фазах в многофазных системах.

5.2. Построение локальной математической модели и определение коэффициентов диффузии.

5.2.1. Планирование и проведение численного эксперимента с анализом результатов моделирования.

5.2.2. Постановка и решение оптимизационной задачи для определения коэффициентов диффузии путем сравнения экспериментальных и расчетных данных.

5.3 Графический метод расчета коэффициентов диффузии в фазах.

5.4 Выводы по пятой главе.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛЕГИРОВАНИЯ НА КИНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА АЗОТИРОВАНИЯ.

6.1. Исследование влияния легирования на строение диффузионной зоны после азотирования.

6.2. Исследование влияния легирования на коэффициенты диффузии азота в фазах при азотировании.

6.3. Выводы по шестой главе.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ИССЛЕДОВАННЫХ СПЛАВОВ ПОСЛЕ АЗОТИРОВАНИЯ.

7.1. Влияние предварительной термической обработки на свойства исследуемых сплавов.

7.2. Влияние предварительной термической обработки на структуру и свойства исследуемых сплавов после азотирования.

5 стр.

7.3. Выводы по седьмой главе.

8. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ УПРОЧНЕНИЯ

ДИФФУЗИОННОЙ ЗОНЫ ПРИ АЗОТИРОВАНИИ.

8.1. Анализ возможности образования нитридов хрома в диффузионной зоне при азотировании на основе теории 128 флуктуаций концентрации.

8.2. Роль алюминия в структурообразовании в диффузионной зоне при азотировании.

8.3. Разработка системы прогнозирования распределения твердости по глубине диффузионной зоны в зависимости от факторов технологии.

8.4. Выводы по восьмой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование процессов формирования структуры и свойств в конструкционных сталях при азотировании»

В последние годы отмечается возрастание интереса к процессам насыщения железных сплавов азотом. В обсуждениях и дискуссиях на международных форумах термистов в последние годы эта тема неизменно занимает одно из центрацльных мест. Одновремнно все больше поступает сообщений об исключительно высокой эффективности результатов широкого внедрения этих процессов ь производственный цикл на многочисленных предприятиях, в том числе ведущих промышленных фирм и объединений разных стран мира. Более того, наметилась явная тенденция к замене традиционных высокотемпературных методов цементации и нитроцементации на азотирование.

Азотирование является одним из наиболее эффективных способов поверхностного упрочнения, повышающих твердость, сопротивление изнашиванию, контактную выносливость, сопротивление к схватыванию, теплостойкость и коррозионную стойкость разнообразных деталей машин. Этот процесс химико-термической обработки (ХТО) нашел широкое применение во многих отраслях машиностроения.

Основным преимуществом азотирования по сравнению с другими методами высокотемпературных ХТО (цементация, нитроцементация .), является малые деформации и коробления деталей. Это связано с отсутствием фазовых превращений в процессе насыщения поверхности азотом и низкими температурами процесса (500.650° С). Отсутствие деформаций позволяет исключить из технологической цепочки этап финишного шлифования изделия в заданный размер (за исключением прецизионных и особо ответственных деталей). Кроме этого, азотирование обладает еще рядом достоинств, среди которых необходимо выделить: высокую твердость азотированного слоя; высокое сопротивление изнашиванию, сопротивление схватыванию, теплостойкость слоя до 500 -600° С, коррозионную стойкость [1].

На международных конференциях большое внимание уделяется исследованиям, связанным с изучением различных моментов этой низкотемпературной ХТО [2, 3]. Научные разработки позволяют постепенно избавляться от таких недостатков азотирования как длительное время процесса, повышенная хрупкость слоя, низкая контактная выносливость, трудоемкость процесса, нестабильность получаемых результатов.

Тем не менее, несмотря на широкое применение азотирования в практике машиностроения, остается много открытых вопросов, связанных с механизмом структурообразования в диффузионной зоне. Именно особенности структурного состояния азотированного слоя и матрицы определяют работоспособность деталей машин и, соответственно, выбор сталей, технологию их предварительной обработки и азотирования. По полученным сведениям из работ, посвященных азотированию, нельзя получить однозначное представление о закономерностях структурообразования при азотировании. Зачастую результаты и выводы по данным различных работ существенно отличаются вследствие различных материалов (сталей) и различных условий проведения процесса азотирования. Поэтому значительный объем экспериментальных исследований в этой области нуждается в критическом анализе и обобщениях. Этот дает возможность превратить частные факты по влиянию условий азотирования на структурное состояние диффузионной зоны в факторы управления технологическим процессом. Эффективным средством обобщения и прогнозирования новых закономерностей является моделирование.

Исследование кинетики диффузионного насыщения осложняется из-за сложности самого процесса и возникающими в результате этого трудностями его описания. А моделирование процесса азотирования, как средство обобщения и прогноза результатов исследований, позволяет связать его основные технлогические параметры со структурой, фазовым составом и толщиной азотированного слоя, которые определяются распрделением концентрации азота по толщине азотированного слоя [2, 4]. В этом смысле моделирование может быть эффективным средством анализа и обобщений множества частных результатов, определения условий, при которых возможно (или не возможно) получение того или иного результата, которые в отдельности, не объединенные одним началом, могут рассматриваться как взаимоисключающие. Не вызывает сомнений методический тезис, согласно которому достоверность результата увеличивается, если его трактовка укладывается в рамки закона или закономерности.

Фундаментальным базисом процессов диффузионного насыщения являются законы диффузии. В этой связи настало время осмыслить основные результаты по закономерностям формирования структуры диффузионной зоны с позиций фундаментальных законов, описывающих кинетику формирования диффузионной зоны при азотировании. Этому способствуют большой объем накопленной частной информации по структурообразованию при азотировании, развитию методов решения дифференциальных уравнений, наличие достаточно мощных технических средств моделирования и анализа данных в виде современных ЭВМ и программ.

С учетом сказанного целью работы явилось исследование факторов упрочнения диффузионной зоны при азотировании конструкционных сталей на основе кинетической модели процесса структурообразования.

Задачи, решаемые в данной работе:

1. На основе моделирования процессов диффузии и определения доминирующих факторов структурообразования при азотировании изучить закономерности упрочнения диффузионной зоны в зависимости от легирования и предварительной термической обработки.

2. Для прогнозирования эволюции строения диффузионной зоны при азотировании разработать кинетическую модель процесса диффузионного насыщения с учетом возможности формирования многофазной структуры в диффузионной зоне.

3. Разработать методику определения эффективных значений коэффициентов диффузии в фазах, образующихся в процессе азотирования.

4. Исследовать влияние легирования на кинетические параметры процесса для решения задач прогнозирования структурообразования при азотировании.

5. На основе кинетической модели процесса диффузионного насыщения и структурообразования разработать методические подходы и методику прогнозирования свойств после азотирования конструкционных сталей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана кинетическая модель, которая позволяет исчерпывающе описывает процесс формирования диффузионной зоны при азотировании и открывает возможность использования разработанных методических подходов в любой другой системе.

2. Разработана методика определения эффективных значений коэффициентов диффузии в фазах при диффузионном насыщении элементами в процессах химико-термической обработки.

3. Изучена природа упрочнения диффузионной зоны и механизм формирования структуры диффузионной зоны в многофазных системах при азотировании.

4. Изучено влияние легирования и предварительной термической обработки на характер структурообразования в диффузионной зоне при азотировании.

5. Установлены закономерности изменения твердости и концентрации азота по глубине диффузионной зоны в зависимости от факторов технологии и природы материалов.

Автор защищает:

1. Разработанные научные положения служат основой для проектирования и оптимизации процессов азотирования, прогнозирования распределения прочности по глубине диффузионной зоны в зависимости от температурно-временных параметров процесса.

2. Изучено влияние легирования и предварительной термической обработки на характер структурообразования в диффузионной зоне при азотировании, предложены практические рекомендации по системе легирования и термической обработки с целью получения оптимальных результатов.

3. Разработанная кинетическая модель является оригинальной, обстоятельно проверена на адекватность с различных точек зрения, может быть использована для прогнозирования результатов диффузионного насыщения в других процессах химико-термической обработки.

Работа была выполнена на кафедре «Материаловедение» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Автор благодарит научного руководителя д.т.н., профессора Герасимова С.А. и научного консультанта к.т.н., доцента Третьякова В.И. за постоянную помощь в работе, полезные советы и поддержку на протяжении всех этапов исследования. Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры «Материаловедение» МГТУ им. Н.Э. Баумана, в особенности: к.т.н., доценту Велищанскому А.В. за помощь в проведении металлографических исследованиий, аспиранту Щербакову С.П. за помощь в проведении азотирования и замере микротвердости и старшему преподавателю Ампилогу А.Ю. за ценные консультации по вопросам компьютерного моделирования. Хочется особо поблагодарить Жихарева А.В., сотрудника ЦНИИЧМ им. Бардина за неоценимую помощь при проведении азотирования и обсуждение полученных результатов.

Выражаю свою особую благодарность д.т.н., профессору Колесникову А.Г., руководителю Научно-учебного комплекса Машиностроительных технологий (НУК МТ) МГТУ им. Н.Э. Баумана за поддержку и ценные советы.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Бай Фан

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе обобщения экспериментальных данных и теоретических исследований определены основные факторы упрочнения диффузионной зоны в процессе азотирования, что позволили создать научно обоснованные подходы, объясняющие влияние легирования и структурного состояния, формируемого предварительной термической обработкой, на свойства стали после азотирования.

2. Разработана диффузионная модель и программная реализация модели диффузионного насыщения при азотировании. Представленная диффузионная модель позволяет прогнозировать распределение диффундирующего элемента по толщине слоя и определить кинетику роста фаз в диффузионной зоне при азотировании. Сравнение результатов расчетов на основе использования модельных представлений с экспериментальными данными исследований свидетельствует об адекватности предлагаемой математической модели, её непротиворечивости физическим представлениям о механизме массопереноса диффундирующего элемента в условиях многофазных системы.

3. Предложен метод расчета эффективных значений коэффициентов диффузии в фазах на основе решения обратной диффузионной задачи. Этот метод основан на аналитической интерпретации результатов численного решения диффузионной задачи, позволяющей получить зависимости влияния значений коэффициентов диффузии элемента в фазах на результат численного эксперимента в виде толщин фаз в диффузионной зоне.

4. Исследование влияния легирования на кинетические параметры азотирования с использованием предлагаемой методики показало, что в стали углерод сильно уменьшает коэффициенты диффузии в а-фазе, что объясняется влиянием углерода на возрастание удельной поверхности межфазных границ: увеличением объемной доли перлитной составляющей. При увеличении содержания хрома в стали снижается влияние углерода на коэффициенты диффузии, что обусловлено взаимодействием углерода с хромом.

5. Установлено существенное упрочнение при наличии факторов способствующих образованию гетерофазной зоны в диффузионной зоне. К числу таких факторов относятся наличие в сплаве нитридообразующих элементов, таких как хром, а также факторов стабилизации флуктуаций, которые при последующем азотировании обеспечиваю получение структуры мелкодисперсных выделений нитридной фазы на основе стабилизированных флуктуаций. Углерод является фактором стабилизации по отношению к флуктуациям хрома.

6. Причина влияния предварительной термической обработки на структуру и свойства азотированного слоя связана с изменением условий стабилизации флуктуации концентрации нитридообразующих элементов в зависимости от предварительной термической обработки. Закалка фиксирует пересыщенное состояние твердого раствора по углероду, что создает предпосылки для стабилизации флуктуации хрома. Последующее азотирование приводит к образованию нитрида на базе флуктуации хрома.

7. Возможное возникновение флуктуаций концентрации атомов алюминия не приводит к образованию нитридов алюминия при исследованных концентрациях его в сталях из-за отсутствия фактора стабилизации. В тоже время алюминий принимает участие в формировании структуры выделений. Обладая достаточно высокой диффузионной подвижностью при температуре азотирования и склонностью к образованию сегрегации за счет упругого взаимодействия с когерентными границами выделений, алюминий адсорбируется в области границ, уменьшает поверхностную энергию выделений, легирует нитридную фазу, что способствует получению мелкодисперсной структуры выделений. Теоретический анализ показывает возможность образования сегрегаций с высокой степенью насыщения при типичных концентрациях алюминия в азотируемых сталях.

8. Предложенный метод моделирования процесса диффузии в многофазных системах может быть использован для решения задач проектирования технологии обработки и исследования закономерностей влияния факторов технологии и природы сплавов на результаты азотирования.