Прогнозирование пожароопасности производства и эксплуатации пенополиуретанов по результатам исследования кинетики их термораспада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Шиляев, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шиляев, Андрей Васильевич
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Горение полимеров.
1.1.1. Определение пожароопасности полимеров.
1.1.2. Процесс горения полимеров.
1.1.3. Горение жестких пенополиуретанов.
1.1.4. Пожароопасность производства пенополиуретанов.
1.2. Формальная кинетика термического разложения конденсированных веществ.
1.3. Термическое разложение полиуретанов.
1.4. Антипирены для жестких полиуретанов.
1.4.1. Галогенсодержащие антипирены.
1.4.2. Фосфорсодержащие антипирены.
1.5. Термическое разложение жестких пенополиуретанов с антипиренами.
1.6. Методы экспериментального исследования высокотемпературного разложения полимеров.
1.6.1. Методы и аппаратура.
1.6.2. Методы обработки.
1.7. Постановка задачи исследования.
1.8. Объекты исследования.
ГЛАВА 2. Определение темпов нагрева и температурных профилей, реализующихся при горении жесткого пенополиуретана.
2.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.
2.2. Результаты экспериментов.
ГЛАВА 3. Измерительно-вычислительный комплекс. Методика проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных.
3.1. Измерительно-вычислительный комплекс.
3.1.1. Структура измерительно-вычислительного комплекса.
3.1.2. Пневматическая схема.
3.1.3. Электрическая схема. Управление нагревом.
3.1.4. Измерение температуры образца.
3.1.5. Структура программного обеспечения измерительно-вычислительного комплекса.
3.2. Методика проведения и обработки экспериментов.
3.2.1. Параметры эксперимента.
3.2.2. Проведение экспериментов.
3.2.3. Обработка результатов неизотермического эксперимента.
3.2.4. Методика представления результатов в виде кинетической поверхности.
3.2.5. База данных по веществам.
3.2.6. Оценка точности экспериментов.
ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Полиметилметакрилат.
4.2. Жесткий пенополиуретан.
4.3. Жесткий пенополиуретан с ангидридом борной и фосфорной кислот.
4.4. Жесткий пенополиуретан с солью оксиэтилидендифосфоновой кислоты и полиэтиленполиамина.
4.5. Жесткий пенополиуретан с трихлорэтилфосфатом (стандарт).
4.6. Жесткий пенополиуретан с трихлорэтилфосфатом при использовании полидиэтиленфталата).
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.
5.1. Обсуждение результатов.
5.2. Прогнозирование пожароопасности пенополиуретанов на основе исследования кинетики термораспада.
5.3. Рекомендации по изменению технологии производства пенополиуретана.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование пожароопасности производства и эксплуатации пенополиуретанов по результатам исследования кинетики их термораспада»
Широкое использование жестких пенополиуретанов (ППУ) в качестве теплоизоляционного материала строительных конструкций, трубопроводов, промышленных рефрижераторов, транспортных средств, в быту обуславливает высокие темпы роста его мирового производства, которое в 2002 г. составляло 2,52 млн. тонн и продолжает расти. При этом процесс производства ППУ и изделий из него являются пожароопасными.
Во-первых, высокие теплоизоляционные свойства ППУ затрудняют отвод тепла реакции при его синтезе, что может привести к самовозгоранию материала. Во-вторых, необходимость отказа от галоидсодержащих вспенивающих агентов - фреонов, из-за их негативного влияния на озоновый слой Земли, вынудила использовать при производстве ППУ пожароопасные углеводороды: циклогексан, изопентан и т.п. В-третьих, представляет опасность высокая горючесть готовой продукции из ППУ, объемы которой при складировании, вследствие низкой плотности материала (от 8 кг/м3), могут достигать нескольких тысяч кубических метров. Кроме вышесказанного, ППУ широко используется для теплоизоляции материальных и тепловых трубопроводов в химической и других отраслях производства.
Материальный ущерб от пожаров только за первое полугодие 2003 года составил 2,2 млрд. рублей. Накопленные данные за последние годы указывают на то, что большинство людей при пожарах погибают не от ожогов, а в результате удушья токсичными продуктами, выделяющимися при горении полимеров. Поэтому, важным является снижение, как горючести полимеров, так и токсичности продуктов их горения. В этой связи проблема снижения горючести ППУ остается актуальной, как в химической промышленности, так и в строительстве и других областях его потребления.
Введение антипирирующих добавок в полимер в настоящее время является основным средством снижения воспламеняемости и горючести полимеров. Для прогнозирования и оценки действия антипиренов в реальном процессе горения требуется разработка и расчет модели этого процесса, при этом известно, что основной стадией при горении твердого вещества является его газификация, так как именно она поставляет продукты горения в пламя. Кинетика, состав продуктов разложения и степень коксования определяют уровень пожароопасности полимерного материала.
При анализе результатов исследования по деструкции полимеров с антипиренами и без них отмечено отсутствие влияния антипиренов на реакцию разложения. Это следует объяснять некорректностью переноса результатов кинетических экспериментов по термораспаду, полученных с использованием стандартных методов термического анализа (ТГА, ДТА, ДСК) на кинетику распада конденсированной фазы при горении. Эти процессы проходят при различных температурах и (отличающихся на два порядка) темпах нагрева.
Вышесказанное делает актуальным исследование термораспада ППУ в условиях горения с точки зрения оценки действия антипиренов и прогнозирования пожароопасности полимера, и на этой основе, разработку рекомендаций по снижению пожарной опасности производства и эксплуатации ППУ.
Цель диссертационной работы заключается в снижении пожароопасности производства и эксплуатации жестких пенополиуретанов на основе прогнозирования их горючести и выдачи рекомендаций по рецептурам синтеза огнезащищенных ППУ, с использованием результатов исследования кинетики термораспада и уровня коксования чистого ППУ и ППУ с антипиренами в условиях, реализующихся при горении. Указанная цель достигается решением следующих задач: Экспериментальное определение температурного поля при горении ППУ.
Нахождение значений темпов нагрева полимера при горении;
Изготовление измерительно-вычислительного комплекса (ИВК) и разработка методики исследования кинетики терморазложения полимеров с темпами нагрева, реализующимися при горении;
Изучение кинетики терморазложения незащищенного ППУ и ППУ с антипиренами при полученных темпах нагрева. Проведение анализа влияния исследуемых антипиренов на коксообразование в процессе терморазложения ППУ;
Оценка действия антипиренов и прогнозирование пожароопасности ППУ на основе анализа полученных результатов по терморазложению;
Выдача рекомендаций по рецептуре синтеза огнезащищенного ППУ и внесению изменений в технологию производства ППУ с целью обеспечения его пожарной безопасности.
Научная новизна работы. Получены профили температур и темпы нагрева конденсированной фазы при распространении пламени по ППУ. На основании полученных результатов исследована термическая деструкция ППУ и ППУ с рядом антипиренов при различных темпах нагрева, и темпах, реализующихся в условиях горения. Выявлено влияние темпа нагрева и антипиренов на кинетику термораспада и коксообразование. Кинетические закономерности терморазложения приведены в виде кинетических поверхностей, что позволяет находить скорость разложения при любых необходимых параметрах. Проведенные исследования позволяют усовершенствовать технологию производства теплоизоляционных ППУ, повысив её пожарную безопасность.
Практическая ценность работы заключается в выдаче рекомендаций для изменения технологического регламента получения ППУ теплоизоляционного назначения на ООО «Корунд» (г. Зеленодольск) с целью повышения пожарной безопасности производства и эксплуотации. Полученные кинетические закономерности параметров реакции терморазложения при высоких темпах нагрева, имитирующих условия горения полимера, показали, что действие антипиренов на термораспад проявляется только в условиях приближенных к реальным. Это дало возможность использовать предложенную методику для прогнозирования пожароопасности материала и выдачи рекомендаций по технологии его синтеза.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на: Всероссийской научно-технической конференции «Наука — производство — технология — экология», г. Киров, 2002 г. и 2004 г.; Юбилейной научно-методической конференции «III Кирпичниковские чтения», г. Казань, 2003 г., научных сессиях Вятской ГСХА 2001 - 2004 гг.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 3 статьях и 5 материалах научно-технических конференций.
Объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (140 источников) и приложений. Работа иллюстрирована 56 рисунками и содержит 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Шиляев, Андрей Васильевич
Результаты исследования терморазложения ППУ с антипиренами приведены в таблице 5.1. В целом добавление рассмотренных антипиренов в ППУ ведет к увеличению коксового остатка и повышению энергии активации основной по производительности стадии разложения в сравнении с незащищенным ППУ (кроме ППУ с ОЭДФ 15% у которого при темпах нагрева выше 500 К/мин наблюдается уменьшение энергии активации в сравнении с таким же темпом нагрева для ППУ без антипиренов). Увеличивается процент разлагающегося вещества на высокотемпературной стадии, о чем можно судить по появлению и увеличению третьей стадии для высоких скоростей нагревания.
Наиболее интересный эффект получен при использовании антипирена БФ. Введение его в количестве уже 1% мае. достаточно для того, чтобы жесткий ППУ стал самозатухающим при нормальных условиях, как показали эксперименты при распространении пламени по горизонтальной поверхности. Результаты исследования кинетики показывают увеличение энергии активации процесса разложения, которое особенно ярко выражено на низких темпах нагрева (порядка 80 К/мин) (таблица 5.1). Содержащаяся в антипирене фосфорная кислота, катализирует дигидратацию и дигидрирование и способствует процессу карбонизации [11]. Этим объясняется упрочнение структуры коксового остатка. Наличие в антипирене борной кислоты, ведет к образованию при нагревании тугоплавкого оксида бора [62], который «оттягивает» на свой нагрев некоторое количество теплоты, что ведет к повышению термостойкости структуры и увеличению энергии активации брутто-процесса разложения. Кроме того, процесс сопровождается выделением в газовую фазу негорючей воды, которая также разбавляет горючие продукты деструкции и ведет к потерям тепла [11].
Как видно на увеличенных фотоснимках карбонизированной поверхности ППУ с БФ после горения (см. приложение В), коксовый остаток очень плотный и похож на пленку (особенно для 5% концентрации БФ). Наличие коксовой пленки препятствует выходу горючих продуктов разложения полимера, что ведет к затуханию.
Анализ комплекса свойств жесткого ППУ, полученного с использованием антипирена БФ (см. таблицу 5.2), позволяет сделать вывод, что использование его в 5% концентрации предпочтительнее.