Прогнозирование потребительского спроса на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Головихин, Сергей Александрович

  • Головихин, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 231
Головихин, Сергей Александрович. Прогнозирование потребительского спроса на промышленных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 1998. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Головихин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Методологические основы прогнозирования потребительского спроса.

1.1. Теоретические требования к прогнозированию потребительского спроса.

1.2. Состояние прогнозирования потребительского спроса на российском рынке.

1.3. Основные направления совершенствования прогнозирования потребительского спроса.

2. Совершенствование прогнозирования потребительского спроса

2.1. Качество прогнозов потребительского спроса.

2.2. Методы оценки качества прогнозов потребительского спроса

2.3. Методика прогнозирования потребительского спроса.

3. Экономическое и социальное значение совершенствования прогнозирования потребительского спроса на промышленных предприятиях

3.1. Организация прогнозирования потребительского спроса на промышленных предприятиях.

3.2. Использование прогнозов потребительского спроса.

3.3. Влияние прогнозов потребительского спроса на становление потребительского рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование потребительского спроса на промышленных предприятиях»

Актуальность темы. Формирование новых рыночных отношений в условиях неравномерной динамики промышленного производства обусловливает необходимость совершенствования хозяйственного механизма и требует эффективного освоения субъектами хозяйствования российского рынка.

В настоящее время промышленные предприятия независимо от форм собственности испытывают большие трудности при освоении товарных рынков. Значительная их часть связана как с отсутствием представлений о стратегических перспективах формирования спроса на товарных рынках, так и с недостатками при планировании и организации внутрипроизводственной деятельности, что сдерживает процессы стабилизации производства.

Следует отметить, что сложившаяся прогнозная деятельность не обеспечивает получения достаточно точных данных о перспективных изменениях в объеме и структуре спроса. В связи с этим все более актуальными становятся требования существенного повышения точности методов прогнозирования, а также предотвращения на основе прогнозов спроса излишних затрат, связанных со всей совокупностью процессов внутрипроизводственной деятельности промышленных предприятий. 9

Экономическая наука уделяет большое внимание вопросам прогнозирования потребительского спроса. Однако ряд из них требует дальнейшего решения. Прежде всего это определение сущности качества прогноза потребительского спроса, разработка метода оценки качества прогноза потребительского спроса, учет фактора цикличности при прогнозировании, использование прогнозов потребительского спроса во внутрипроизводственной деятельности, организация прогнозирования потребительского спроса на промышленных предприятиях.

Актуальность и недостаточная проработанность данных аспектов прогнозирования потребительского спроса в условиях неравномерной динамики промышленного производства обусловили выбор темы диссертационной работы.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем. Если усовершенствовать методы прогнозирования и повысить качество прогнозов потребительского спроса, то это должно содействовать предотвращению излишних затрат, связанных со всей совокупностью процессов внутрипроизводственной деятельности, и способствовать стабилизации производства и эффективности предпринимательской деятельности.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических вопросов совершенствования прогнозирования потребительского спроса в условиях неравномерной динамики промышленного производства путем повышения качества прогнозов и использования прогнозов во внутрипроизводственной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

-изучить состояния прогнозирования потребительского спроса; -выявить недостатки прогнозирования, снижающие качество прогнозов;

-разработать рекомендации по совершенствованию прогнозирования потребительского спроса, способствующие повышению его качества;

-разработать методику прогнозирования потребительского спроса и метод оценки качества прогнозов применительно к условиям неравномерной динамики промышленного производства и рыночной неопределенности;

-выработать предложения по эффективному использованию результатов прогнозирования потребительского спроса в деятельности промышленных предприятий.

Предметом исследования является прогнозирование потребительского спроса.

Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность промышленных предприятий в условиях рынка. Выбор данного объекта обусловлен необходимостью исследования влияния сложных социально-экономических факторов на процессы производства, обмена и потребления, а также на поведение потребителей в целях их учета при разработке прогнозов потребительского спроса.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения общей экономической теории. Исследование опирается на положения и выводы современных теорий потребительского спроса, федеральные и региональные нормативные акты по хозяйственным вопросам, а также труды и важнейшие положения ученых-экономистов: Л. И. Абалкина, Л. А. Баева, Л. Я. Барановой, А. И. Бурачаса, К. К. Вальтуха, Г. М. Гамбарова, А. А. Голикова, В. Л. Гореловой, А. Г. Гранберга, В. С. Да-даяна, А. X. Карапетяна, Н. Д. Кондратьева, А. И. Левина, В. Ф. Майера, Е. И. Мельниковой, Н. М. Римашевской, В. М. Рутгайзера, С. А. Саркисян, Е. Е. Слуцкого, Л. Ф. Столмова, Е. М. Четыркина, Р. А. Шмойловой и многих других. Особое внимание в процессе исследования обращалось на материалы, характеризующие состояние вопроса за рубежом. Среди зарубежных специалистов следует отметить Г. Герига, Дж. С. Дьюзенберри, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. С. Милля, А. Пигу, А. Смита, Г. Тейла, М. Фридмэна, Г. Ха-берлера, Э. Хансена, Дж. Р. Хикса и других.

Информационную базу исследования образуют материалы статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации и Челябинского областного комитета государственной статистики, в том числе бюджетная и торговая статистика, данные баланса денежных доходов и расходов населения; технико-экономические показатели деятельности предприятий; статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, а также в периодических изданиях; нормативные, справочные и инструктивные материалы. Использовались также результаты исследований, проведенных с участием автора в Институте экономики ЧелГУ, Челябинском центре экономических и социологических исследований (Академэкоцентре), Университетской компании "Уникон".

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

-уточнены и получили дальнейшее развитие теоретические вопросы качества прогнозов потребительского спроса. Для этой цели определено содержание понятия качества прогнозов потребительского спроса, выявлены его предмет и объект, разработаны модели качества прогнозов потребительского спроса;

-дана оценка современного состояния и определены основные пути совершенствования прогнозирования потребительского спроса в условиях неравномерной динамики промышленного производства;

-обоснованы методические подходы к анализу и прогнозированию потребительского спроса в условиях неравномерной динамики промышленного производства. Новыми научными моментами здесь являются разработка процедуры определения товарных границ прогнозируемых потребительских рынков, введение сценарного подхода при прогнозировании потребительского спроса, включение в прогнозные расчеты модели учета фактора цикличности динамики промышленного производства, разработка метода оценки группового качества прогнозов потребительского спроса, введение системы ограничений на использование динамических коэффициентов эластичности потребительского спроса при прогнозировании;

-предложены модели и методический аппарат использования прогнозов потребительского спроса при разработке перспективных плановых документов социально-экономического развития, а также при формировании объема производства в условиях неравномерной динамики;

-разработаны рекомендации по использованию прогнозов потребительского спроса во внутрипроизводственной деятельности, практическая реализация которых позволяет выявлять резервы эффективности деятельности субъектов хозяйствования.

Научная и практическая значимость работы. Значение работы для экономической науки заключается в том, что в ней определено содержание понятия качества прогнозов потребительского спроса, выявлены его предмет и объект, разработаны модели качества прогнозов потребительского спроса. Практическая значимость работы заключается в том, что в ней содержится решение задачи оценки качества прогноза потребительского спроса, имеющей существенное значение для прогнозирования. Полученные результаты, выводы и предложения доведены до уровня конкретных рекомендаций и методических положений, позволяющих повышать уровень управляемости социально-экономических процессов. Основные положения исследования направлены на улучшение социально-экономических результатов деятельности субъектов хозяйствования путем совершенствования прогнозирования потребительских рынков, использования прогнозов во внутрипроизводственной деятельности и выработки на основе прогнозов адекватных мер управленческого воздействия. Проведенные расчеты показали, что при этом достигается значительный экономический эффект.

Диссертационная работа включает методики проведения прогнозных расчетов емкости товарных и географических потребительских рынков, рынков сбыта предприятий и объема товарооборота официально незарегистрированных субъектов хозяйствования, а также содержит предложения по оптимизации объема производства и товарных запасов.

Достоверность полученных результатов. Научные и практические результаты исследования обоснованы применением методов системного и сравнительного экономического анализа, экономико-статистического моделирования, технического анализа и индивидуальных экспертных оценок.

Предлагаемый методический аппарат проверен на материале ряда потребительских рынков Челябинской области и может быть рекомендован к использованию органами власти субъектов Российской Федерации, а также экономическими службами предприятий.

Апробация и реализация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Маркетинг и рыночная экономика" в г. Казани 21-23 ноября 1995г., на теоретическом семинаре факультета экономики и финансов Челябинского государственного университета в г. Челябинске 20 декабря 1996г., на Межрегиональной научно-практической конференции "Механизм формирования и использования инвестиционного потенциала региона" в г. Пензе 22-23 апреля 1997г., на Республиканской научно-теоретической конференции "Россия на пути реформ" в г. Челябинске 28-29 апреля 1997г., на Международной научно-практической конференции "Культура и этика бизнеса" в г. Казани 17-18 сентября 1997г.

Теоретические положения и рекомендации диссертации реализованы при разработке Методического пособия по анализу конкурентной среды и покупательского спроса, выполненном по заказу Государственного комитета Российской Федерации по печати, а также используются в учебном процессе факультета экономики и финансов Челябинского государственного университета.

Методические положения диссертации использованы при разработке Методического пособия по анализу конкурентной среды и покупательского спроса (для Госкомпечати Российской Федерации), а также в маркетинговом исследовании рынка продукции хлебопекарной промышленности Челябинской области, выполненном по заказу Комитета экономики Челябинской области. Разработанная методика прогнозирования потребительских рынков и предложенные практические рекомендации по использованию прогнозов были одобрены и приняты к внедрению ГАОРП "Челябинсккнига" (г. Челябинск).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и семи приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Головихин, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогнозирование потребительского спроса во многом определяет состояние современного производства и его перспективы. Необходимость создания качественно нового производственного потенциала требует дальнейшего проведения экономических исследований закономерностей формирования спроса населения.

Наиболее актуальными, на наш взгляд, являются исследования таких теоретических, методических и практических проблем, как определение экономической сущности качества прогноза потребительского спроса, разработки методов технико-экономической оценки качества прогноза потребительского спроса, учета фактора цикличности при прогнозировании, формирования объема производства и товарных запасов на базе прогнозов потребительского спроса, использования прогнозов во внутрипроизводственной деятельности. В диссертации осуществлено исследование указанных проблем. Проведенное исследование особенностей прогнозирования потребительского спроса в условиях неравномерной экономической динамики позволяет сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

При прогнозировании потребительского спроса необходимо учитывать закономерности развития потребностей, положения теоретического и эмпирического направлений прогнозных исследований потребительского спроса, общие и частные принципы прогнозирования потребительского спроса.

Изучение состояния прогнозной деятельности с учетом современных требований показало, что основными недостатками, присущими прогнозированию потребительского спроса, являются:

-неадаптированность теоретических основ прогнозирования современным условиям, в том числе: существующей форме товарного обращения, особенностям проявления монополизма на географических и товарных рынках, реальным характеристикам общественного производства;

-низкая степень социальной и рыночной ориентации прогнозирования; -некомплексный, несистематический и неоперативный характер разработки прогнозов;

-недостаточный учет в прогнозах цикличности и неравномерности динамики промышленного производства, ориентация на сравнительно неэффективные методы прогнозирования;

-разработка прогнозов исходя из некорректных сценарных условий либо без учета возможностей альтернативного развития экономики и ее потребительского сектора;

-отсутствие необходимой взаимосвязи прогнозов спроса с перспективными планами социально-экономического развития, стратегическими планами и планами маркетинга промышленных предприятий;

-несовершенная организация прогнозных исследований; -отсутствие технико-экономических методов оценки качества прогнозов.

Выявленные недостатки свидетельствуют о том, что сложившаяся прогнозная деятельность недостаточно эффективна и не способствует реализации имеющихся на потребительском рынке резервов. Предпринимаемые с использованием существующего методического аппарата прогнозирования потребительского спроса попытки повышения эффективности деятельности органов власти и промышленных предприятий за счет повышения качества прогнозов не приводят к существенным результатам. Это свидетельствует о необходимости совершенствования прогнозной деятельности.

Для повышения эффективности прогнозирования потребительского спроса необходимо:

-определить экономическую сущность качества прогноза потребительского спроса;

-разработать метод технико-экономической оценки качества прогнозов;

-разработать процедуру выявления товарных границ прогнозируемых потребительских рынков в целях определения их характеристик, наличия эффективной конкуренции, целесообразности государственного регулирования и проведения работ по их демонополизации;

-разработать метод и модель учета цикличности динамики промышленного производства;

-обновить технологию прогнозирования за счет введения сценарного подхода и разработки моделей использования прогнозов при перспективном планировании социально-экономического развития, проведении технической подготовки производства, формировании объема производства;

-разработать организационную схему региональной системы прогнозирования потребительского спроса.

При совершенствовании теоретических основ прогнозирования потребительского спроса были раскрыты сущность, объект и предмет качества прогноза потребительского спроса, что создало предпосылки для разработки метода технико-экономической оценки качества прогнозов в условиях неравномерной динамики промышленного производства и его внесения в методику прогнозирования.

Для отражения особенностей формирования потребительского спроса в условиях неравномерной динамики в методику прогнозирования нами внесены следующие дополнения:

-разработана процедура определения товарных границ прогнозируемых потребительских рынков;

-введен сценарный подход при прогнозировании потребительского спроса;

-разработана модель учета фактора цикличности динамики промышленного производства, включающая блоки учета типа и фазы конъюнктурных колебаний, блок учета фактора полицикличности конъюнктурных колебаний; предложена сетка полицикличности конъюнктурных колебаний; проведена адаптация метода технического анализа особенностям прогнозирования потребительских рынков;

-разработан метод оценки группового качества прогнозов потребительского спроса;

-введена система ограничений на использование динамических коэффициентов эластичности потребительского спроса при прогнозировании.

В диссертации доказано, что введение предлагаемых нами рекомендаций по совершенствованию оргструктур прогнозирования потребительского спроса и экономической конъюнктуры будет способствовать упорядочению управления промышленными предприятиями, а также организации работ по демонополизации экономики и развитию конкуренции на товарных рынках Российской Федерации.

Важным направлением исследования прогнозирования потребительского спроса явилась разработка рекомендаций прикладного характера по использованию прогнозов. Прогнозы потребительского спроса в управленческой деятельности органов власти следует использовать: -для разработки экономической политики;

-для разработки и проведения специальных мероприятий, направленных на развитие конкуренции на потребительском рынке; -для бюджетного и финансового планирования; -для программно-целевого управления развитием социальной сферы; -для разработки механизма социальной защиты населения, включающего регулирование уровня доходов и потребления.

Промышленным предприятиям прогнозы спроса следует использовать при проведении технической подготовки производства. Для этих целей разработаны и рекомендованы к применению модель использования прогнозов на различных этапах жизненного цикла товара, а также модель и методический аппарат формирования объема производства в условиях неравномерности. При этом обеспечивается более полное выявление резервов промышленных предприятий, снижение степени риска и неопределенности в достижении намеченного результата, оптимизация продолжительности процесса подготовки производства и экономия необходимых для ее проведения ресурсов.

Введение предлагаемых нами рекомендаций в управленческую практику окажет влияние на совершенствование технической подготовки производства товаров, становление потребительских рынков и изменение условий жизнедеятельности населения.

В работе изложены возможные экономические и социальные последствия совершенствования прогнозирования потребительского спроса, а также предложены рекомендации по оценке экономического и социального эффекта от использования прогнозов в управленческой деятельности органов власти и промышленных предприятий.

Предлагаемые рекомендации по оценке влияния прогнозов потребительского спроса на становление потребительских рынков целесообразно использовать как на федеральном и региональном уровне, так и на уровне предприятий. При выработке управленческих решений необходимо учитывать, что существуют два основных фактора, определяющих эффективность использования прогнозов потребительского спроса. Это уровень качества прогноза и величина экономического эффекта.

Реализация комплекса разработанных в диссертационном исследовании мероприятий будет способствовать эффективному освоению потребительских рынков в условиях неравномерной динамики промышленного производства.