Прогнозирование ползучести адгезионного соединения элементов усиления железобетонных конструкций композитными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шакиров Алмаз Райнурович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Шакиров Алмаз Райнурович
СОДЕРЖАНИЕ стр. ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ВНЕШНЕГО АРМИРОВАНИЯ
1.1. Развитие применения систем внешнего армирования композитными материалами при усилении строительных конструкций
1.2. Климатические параметры и их номенклатура, ответственные за старение и разрушение полимерно-композиционных материалов в СВА
1.3. Основные механизмы старения и разрушения материалов ПКМ в СВА
1.4. Релаксационные свойства полимеров. Принцип аналогий при прогнозировании ползучести полимеров
1.5. Выводы по первой главе. Цели и задачи исследования
2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа экспериментальных исследований
2.2. Программа исследования численной модели напряжённо -деформированного состояния железобетонной балки, усиленной углепластиком
2.3. Разработка аппаратного обеспечения для проведения экспериментальных исследований
2.4. Предпосылки к определению основного типа образца для испытаний методом аналогий
2.5. Методика экспериментального исследования напряженно -деформированного состояния железобетонной балки, усиленной СВА
2.6. Методика исследования адгезионного соединения системы «бетон -эпоксидный адгезив - углепластик» на растяжение
2.7. Методика исследования адгезионного соединения системы «бетон
эпоксидный адгезив - углепластик» на растяжение при изгибе
2.9. Методика исследования влияния температурной обработки на физико-механические свойства
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Напряженно-деформированное состояние железобетонной балки, усиленной углепластиком по результатам численной модели
3.2. Закономерности работы и разрушения железобетонных изгибаемых элементов, усиленных СВА из углепластиков, под действием различных факторов
3.3. Анализ деформативности и характера разрушения образцов кубиков на растяжение
3.4. Анализ деформативности и характера разрушения шарнирных образцов балочек на растяжение при изгибе
3.5. Влияние температурной обработки (отверждения) на физико-
механические свойства образцов эпоксидных адгезивов
3.8. Выводы по третей главе
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОЛЗУЧЕСТИ АДГЕЗИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ УСИЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ КОМПОЗИТНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ
4.1. Разработка методики прогнозирования ползучести эпоксидных адгезивов методом аналогий
4.2. Методика прогнозирования ползучести железобетонной балки, усиленной СВА, методом температурно-временной аналогии
4.2.1. Сущность метода
4.2.2. Подготовка образцов
4.2.3. Испытательная установка
4.2.4. Проведение испытания
4.2.5. Режим испытаний методом ступенчатых изотерм
4.3. Результаты прогнозирования ползучести железобетонной балки,
усиленной СВА, методом температурно-временной аналогии
4.3. Методика прогнозирования ползучести эпоксидных адгезивов методом напряженно-временной аналогии
4.5. Выводы по четвертой главе
5. АПРОБИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОЛЗУЧЕСТИ
5.1 Исследование старения эпоксидных адгезивов под воздействием эксплуатационных факторов
5.2. Результаты ускоренных испытаний
5.3. Структурные исследования методом ИК спектроскопии
5.4. Исследование ползучести эпоксидных адгезивов, состаренных при воздействии эксплуатационных факторов
5.5. Исследование влияния изменения модуля упругости на длительную ползучесть адгезионных соединений
5.6. Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование ползучести адгезионного соединения элементов усиления железобетонных конструкций композитными материалами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Одним из эффективных современных методов усиления строительных конструкций является использование систем внешнего армирования (СВА) с применением углеродных композиционных материалов. СВА включает изделия (ткани, холсты, ленты) из армирующих высокопрочных волокон - как правило, углеродных (существенно реже -стеклянных или базальтовых) и клеевые связующие (адгезивы) - обычно на эпоксидной основе, с помощью которых осуществляется пропитка и закрепление армирующих волокон на поверхности усиливаемой конструкции.
С учетом накопленного опыта применения СВА и результатов научных исследований в данной области разработан и введен в действие Свод правил (СП) 164.1325800.2014 «Усиление железобетонных конструкций композитными материалами. Правила проектирования». В данном СП расчетное значение сопротивления растяжению Rf для полимерного композитного материала существенно снижается по сравнению с нормативным значением Rf,n. Значимым параметром, уменьшающим нормативное значение сопротивления растяжению Rf,n, является коэффициент условий работы, учитывающий сцепление композитного материала с бетоном у^. Объясняется это сложной природой адгезионного соединения на эпоксидных связующих между бетоном и композитным материалом. Но такое значительное снижение прочностных характеристик полимерного композитного материла приводит к необоснованному удорожанию при усилении конструкций СВА композитными материалами, что, в свою очередь, существенно сокращает развитие их применения.
В этой связи актуальным становится решение вопросов, связанных с дальнейшими исследованиями в этой области для регулирования и оптимизации эксплуатационных характеристик СВА. Необходимо иметь надежные методики и экспериментальные инструментарии, позволяющие прогнозировать долговечность систем внешнего армирования с учетом природы адгезионного соединения между бетоном и эпоксидным адгезивом.
Степень разработанности темы. Одним из первых в трудах Шилина А.А., Пшеничного В.А. и Картузова Д.В. собраны основные подходы к проектированию и технологии усиления железобетонных конструкций композиционными материалами на основе углеродных, арамидных и стекловолокон. Систематизацией знаний в области усиления строительных конструкций системами внешнего армирования занимались Овчинников И.Г., Овчинников И.И. Экспериментальные исследования железобетонных конструкций, усиленных СВА, проводили Неровных А.А., Маилян Д.Р., Польской П.П., Меркулова С.И., Есипова С.М., Клюев С.В., Лесовик Р. В., Гапонов В.В., Смердов М.Н.. В работах Бокарева С.А., Смердов М.Н., Смердова Д.Н., К. Бензарти изучено влияние температурных воздействий. Исследование влияния климатических факторов на долговечность конструкций, усиленных СВА, проводили К. Бензарти, К.М. Дальфре, Нассер Аль-Нуайми. В работах Смердова Д.Н., Селивановой Е.О., К. Бензарти изучено развитие ползучести усиленных конструкций.
В современной научной литературе в области систем внешнего армирования накоплено достаточно материала, посвященного методикам расчета и конструирования. Исследованы особенности механического поведения и механизмов разрушения композитов. Но большая масса работ посвящена общим вопросам в области систем внешнего армирования композитными материалами. Довольно мало внимания посвящено вопросам долговечности СВА. Конечно, существуют исследования, направленные на изучение температурной стойкости при пониженных и высоких температурах, исследована морозостойкость. Однако данные исследования в недостаточной степени учитывают одновременное воздействие температурных факторов и нагрузки. Мало изучен вопрос ползучести железобетонных конструкций, усиленных СВА.
Научная гипотеза: проведение анализа напряженно-деформированного состояния элементов систем внешнего армирования при воздействии эксплуатационных факторов позволит установить механизм поведения систем внешнего армирования и выявить элемент системы, изучение поведения которого
позволит разработать методику прогнозирования долговечности изгибаемых железобетонных конструкций, усиленных системами внешнего армирования.
Объект исследования - железобетонные изгибаемые конструкции, усиленные системами внешнего армирования композитными материалами.
Предмет исследования - работа и долговечность адгезионного соединения систем внешнего армирования композитными материалами в конструкциях при моделируемых условиях.
Цель работы: разработка методов прогнозирования ползучести адгезионных соединений элементов усиления конструкций системами внешнего армирования композитными материалами.
Задачи исследования:
1. Проанализировать систему факторов, определяющих долговечность клеевых соединений элементов усиления конструкций СВА композитными материалами.
2. Провести численные исследования конечно-элементной модели напряженно-деформированного состояния железобетонной конструкции, усиленной СВА композитными материалами.
3. Разработать аппаратурный комплекс для моделирования условий эксплуатации адгезионных соединений элементов усиления конструкций композитными материалами в лабораторных условиях.
4. Выполнить экспериментальный анализ напряженно-деформированного состояния железобетонной конструкции, усиленной СВА композитными материалами.
5. Разработать методику прогнозирования ползучести адгезионных соединений элементов усиления конструкций СВА композитными материалами.
6. Апробировать разработанную методику прогнозирования ползучести на образцах эпоксидных адгезивов, состаренных под воздействием эксплуатационных факторов.
7. Апробировать разработанную методику прогнозирования ползучести адгезионных соединений на образцах железобетонных балок, усиленных СВА с
применением эпоксидных адгезивов с различными механическими характеристиками.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлены закономерности напряженно-деформированного состояния адгезионного соединения бетон - адгезив - полимерный композит при термосиловом воздействии. В результате численного и физического моделирования выявлено, что распределение деформаций и последующее их развитие на поверхностях бетона и полимерного композита имеет существенное различие по их величине. Установлен эффект «проскальзывания» между бетоном и полимерным композитом по контактному слою, что свидетельствует о развитии деформаций ползучести в адгезиве.
2. Получены зависимости ускорения релаксационных процессов в эпоксидных адгезивах и адгезионных соединениях от термосилового воздействия. Установлено, что эпоксидные адгезивы в рабочем диапазоне напряжений и температур в адгезионных соединениях элементов усиления конструкций ведут себя, как реологически простое тело, что позволяет применять принцип временной аналогий для прогнозирования их ползучести.
3. На основе полученных закономерностей и принципа временной аналогии адаптирован метод ступенчатых изотерм для прогнозирования ползучести адгезионных соединений и впервые разработан метод ступенчатых напряжений для прогнозирования ползучести эпоксидных адгезивов элементов усиления конструкций композитными материалами.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Предложен научно-обоснованный подход к разработке методики прогнозирования долговечности железобетонных конструкций, усиленных СВА композитными материалами, основанной на принципе аналогий. Разработана методика прогнозирования долговечности адгезивов, применяемых в СВА, где показателем долговечности принята ползучесть.
2. Определены и количественно оценены значимость факторов, влияющих на скорость старения эпоксидных адгезивов. Это, в свою очередь, позволило определить старение эпоксидных адгезивов под влиянием различных факторов.
3. Разработан ГОСТ Р 70762-2023 «Внешнее армирование композитными материалами. Методы ускоренных испытаний на ползучесть клеевых соединений элементов усиления конструкций», позволяющий в строго регламентированных условиях в ускоренном режиме определить долговечность эпоксидных адгезивов на этапе разработки составов для применения при усилении строительных конструкций СВА.
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются положения о принципах температурно-временной и напряженно-временной аналогий, основанных на релаксационных свойствах полимерных композитных материалов.
Экспериментальные исследования совместной работы системы «бетон-эпоксидный адгезив-полимерный композит» на железобетонных изгибаемых балках, усиленных СВА, проводились с применением сертифицированного лабораторного оборудования опираясь на стандартные методики по ГОСТ 88292018 в лаборатории ускоренных испытаний КГАСУ Для моделирования температурных режимов применялась термобарокамера STBV-1000-IV (ILKA). Численный эксперимент проводился при помощи программного комплекса ANSYS.
Положения, выносимые на защиту:
- установленные закономерности напряженно-деформированного состояния железобетонной балки, усиленной СВА;
- экспериментальные зависимости деформативности и прочности образцов системы «бетон-эпоксидный адгезив-полимерный композит» различных конфигураций;
- закономерности поведения образцов при испытаниях методами аналогий;
- разработанная методика прогнозирования ползучести эпоксидных адгезивов методом аналогий;
- разработанная методика прогнозирования ползучести образцов системы «бетон-эпоксидный адгезив-полимерный композит» под воздействием факторов старения;
- полученные экспериментальные зависимости старения эпоксидных адгезивов при воздействии эксплуатационных факторов в режиме ускоренных климатических испытаний.
Достоверность результатов обеспечена сходимостью результатов численного моделирования и экспериментальных исследований; проведением экспериментальных исследований с использованием аттестованного и поверенного оборудования; проведением исследований с достаточным количеством экспериментов.
Реализация работы. Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке магистрантов, обучающихся по направлению 08.04.01 «Строительство» и оформлены в виде учебно-методического пособия. По результатам работы разработан ГОСТ Р 70762-2023 «Внешнее армирование композитными материалами. Методы ускоренных испытаний на ползучесть клеевых соединений элементов усиления конструкций».
Личный вклад автора состоит в следующем:
- изучение и анализ материалов и данных по исследуемой теме;
- постановка цели и задач исследования и определение методов их решения;
- разработка и изготовление аппаратурного обеспечения для проведения экспериментальных исследований;
- подготовка программы и проведении экспериментальных исследований;
- проведение численных экспериментов;
- обработка экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных Международных научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (КГАСУ, г. Казань, 2019, 2021-2023 гг.), Международной научно-технической конференции «Долговечность, прочность и механика разрушения строительных материалов и конструкций» (МГУ им. Н. П.
Огарёва, г. Саранск, 2020 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Полимерные композиционные материалы и производственные технологии нового поколения» (НИЦ «Курчатовский институт», г. Москва, 2021, 2022 гг.).
Публикации по материалам. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 9 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в журнале, индексируемой базой данных Scopus.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 104 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 74 рисунка.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта научной специальности 2.1.5. Строительные материалы и изделия (технические науки), в частности пунктам направления исследований:
11. Разработка методов прогнозирования и оценки долговечности строительных материалов и изделий в заданных условиях эксплуатации.
12. Исследование совместной работы строительных материалов с разными свойствами и создание с учетом системных взаимосвязей между всеми компонентами слоистых, композитных и специальных строительных конструкций с учетом специфических требований.
17. Развитие системы контроля и оценки качества строительных материалов и изделий.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ВНЕШНЕГО
АРМИРОВАНИЯ
1.1. Развитие применения систем внешнего армирования композитными материалами при усилении строительных конструкций
Практика усиления строительных конструкций композитными полимерными материалами брала свое начало еще в конце 70-х годов XX века. Первые экспериментальные исследования изгибаемых элементов конструкций, усиленных композитными материалами появились в Германии в 1978 году, а в 80 -х были осуществлены первые работы по усиления колонн обоймами из композитных материалов [61].
Активное развитие применения в строительной практике для усиления конструкций систем внешнего армирования (СВА) способствовало накоплению довольно обширной базы знаний в этой области. Одним из первых в трудах Шилина А. А., Пшеничного В. А. и Картузова Д. В. [60, 61] были собраны основные подходы к «проектированию и технологии усиления железобетонных конструкций композиционными материалами на основе углеродных, арамидных и стекловолокон. Даны основные положения по проектированию усиления изгибаемых железобетонных конструкций по первой и второй группам предельных состояний. Приведена технология усиления железобетонных конструкций композиционными материалами нового поколения». Приведенные в данных книгах знания основаны на обширном опыте как самих авторов, так и на анализе зарубежной практики.
В книге [28] авторами приведены «научные основы по усилению строительных конструкций композитами на основе углеволокна. Приведены принципы усиления различных конструкций. Большое место отведено примерам реального усиления строительных объектов. Рассмотрены особенности механического поведения и механизмов разрушения композитов».
Определенный вклад в систематизацию знаний в области усиления строительных конструкций композитными материалами внесли Овчинников И. Г., Овчинников И. И.. Помимо собственных исследований авторов [9, 10], нужно отметить и работы [1, 2, 3] где выполнен «анализ экспериментальных исследований по усилению железобетонных конструкций полимерными композитными материалами» в отечественной научной практике. В статье [1] рассмотрены экспериментальные исследования таких авторов как Неровных А. А. [38], Маиляна Д. Р. и Польского П. П. [32, 33, 39, 43, 44, 57], Клюева С. В., Лесовик Р. В. [25, 26, 27, 29, 31, 47], Гапонова В. В. [11, 12, 13] и Смердова М. Н. [52]. Однако авторы [1] отмечают недостаточность экспериментальных исследований по изучению «поведения железобетонных конструкций, усиленных полимерными композиционными материалами, а описание значительной части тех экспериментов, которые проводятся, не отличается полнотой и систематизацией данных, что затрудняет их использование для построения и идентификации моделей деформирования усиленных полимерными композиционными материалами конструкций».
В работе [2] авторы собрали наиболее ценные работы в области усиления строительных конструкций композитными материалами под влиянием температурных факторов. В работах под руководством [6, 50, 62] Бокарева С. А. исследована морозостойкость железобетонных балок, усиленных углеродными тканями Sika Wrap R 530 С(УР). Балки были испытаны после 4, 8 и 12 циклов замораживания и оттаивания в насыщенном 5%-м раствором хлористого натрия состоянии. Как показали результаты испытаний после 4 циклов прочность балок не меняется, после 8 циклов снижение прочности произошло на 9%, а после 12 -10,2%. Однако выбранного количества циклов недостаточно для оценки морозостойкости, так как в реальных условиях конструкции испытывают гораздо больше циклов попеременного замораживания и оттаивания.
Авторы работы [62] приводят результаты испытаний железобетонных балок, усиленных СВА, при температурах +15-22°С, +50°С и -50°С. В результате данных исследований выявлено влияние температуры испытаний на характер
разрушения. При температуре +15-22°С разрушение «происходило вследствие отслоения композиционного материала по контакту «клей-бетон». При температуре +50 °С разрушение усиленных образцов произошло в результате разрыва композиционного материала в середине пролета балок от действия изгибающего момента. При отрицательных температурах усиленные балки разрушались вследствие отслоения композитного материала по контакту «клей-бетон» в месте образования вертикальных трещин от действия изгибающего момента. Разрушение образцов серии «В» контрольных, «холод» и «тепло», усиленных ламелями, всегда происходило вследствие разрушения бетона по защитному слою арматуры в месте образования наклонных трещин от совместного действия изгибающего момента и поперечной силы» [62]. Так же отмечается, что пониженные температуры (до -50°) не снижают прочность усиленных изгибаемых конструкций.
В своей работе [52] Смердов М. Н. провел исследование поведения железобетонных балок, усиленных полимерными композиционными материалами при пониженных и повышенных температурах. Для испытаний были изготовлены железобетонные балки, усиленные СВА. Образцы испытывались на четырехточечный изгиб. В качестве температурного режима испытаний были выбраны температуры +30°, +60°, +90°, 0°, -30°, -60°. По результатам испытаний разрушение усиленных балок при температурах от +30° до -60° происходило отрывом бетона по контактному слою. А при температурах +60° и +90° разрушение уже произошло в следствии отслоения адгезионного слоя по поверхности бетона.
Также необходимо отметить исследования в области усиления строительных конструкций СВА, представленных в зарубежной практике. Особую ценность представляют работы, посвященные изучению долговечности конструкций, усиленных СВА. Так, например, К. Бензарти в своих трудах [65, 85, 86] изучил влияние ускоренных испытаний на долговечность СВА. К. М. Дальфре [81] провела исследование влияния на разрушение композитных систем усиления атмосферных воздействий, а Нассер Аль-Нуайми [83] приводит результаты
исследования в суровых климатических условиях. Авторы работы [82] провели испытание на старение эпоксидного адгезива и углеродного ламината методом ускоренных испытаний и натурные испытания. По результатам данного исследования отмечается деградация свойств адгезива, а изменение свойств углекомпозита оказалось незначительной. В работе [95] авторами выявлен переход от когезионного разрушения к адгезионному после воздействия температурных циклов на образцы, погруженных в воду. Так же отмечается и изменение модуля упругости адгезива при данном характере воздействий.
По результатам статических испытаний железобетонных конструкций, усиленных СВА, видно, что в преобладающем большинстве случаев предельное состояние наступает в результате разрушения контактного слоя, а именно отрывом бетона. Для оценки несущей способности усиленных конструкций при кратковременном нагружении данный вид разрушения приемлем. Очевидно, что предельное состояние подобных конструкций обусловлено только пределом прочности самого бетона на отрыв. Однако, при решении задач по оценке долговечности адгезивов данный вид разрушения не позволит получить достоверные результаты.
Необходимо отметить, что большинство работ в области усиления строительных конструкций СВА посвящены общим вопросам - расчет и конструирование усиления, статические испытания при кратковременном воздействие нагрузок. Но при этом мало внимания уделено изучению влияния длительных нагрузок. Мало изучен вопрос долговечности СВА под совместным действием эксплуатационных факторов. В работах Селивановой Е. О. под руководством Смердова Д. Н. [48, 49] изучено развитие ползучести. Авторы отмечают необходимость учета вязкоупругих деформаций для усиленных конструкций при действии больших постоянных нагрузок. Выявлено, что ползучесть изгибаемых железобетонных конструкций, усиленных СВА, стабилизируется в течение 120 суток (рисунок 1.1). Однако данные исследования были проведены при постоянных тепло-влажностных режимах, что в процессе
эксплуатации реальной конструкции встречается крайне редко и в реальных условиях развитие деформаций ползучести может иметь иной характер.
900 800 700 600
о 500
•
Г. 400
ы
300 200 100 о
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170
сутки
-ЖБ-Л -ЖБ-ЛЛ -ЖБ-С — ЖБ-ЛАМ
Рисунок 1.1 - Графики изменения во времени вязкоупругих деформаций элементов усиления в железобетонных конструктивных элементах [49]
Смердов Д. Н. в работе [51] провел экспериментальное исследование усиленных образцов при воздействии температурно-силовых факторов при заданном постоянном контролируемом усилии. Образцы «подвергались замораживанию до -60, -40, -20, 0 °С и нагреву до +20, +40, +60, +90, +П0°С... При заданных условиях внешних воздействующих механических и температурных факторов конструктивные элементы выдерживались в течение 2-3 ч до достижения в образцах заданной температуры и стабилизации относительных деформаций в элементах внешнего армирования и вертикальных прогибов». В результате данных исследований экспериментально подтверждено влияние температурно-силовых факторов на НДС железобетонных конструкций, усиленных СВА. Отмечается, что «влияние релаксации и напряжений полимерных композиционных материалов, работающих в составе железобетонных элементов, требуется учитывать при определении несущей способности указанных элементов соответствующими расчетными формулами»
В работе [68] были проведены испытания на ползучесть образцов-«бургеров» представляющие собой две бетонные призмы, соединенные между собой углеродными ламелями с двух сторон при помощи эпоксидного адгезива (рисунок 1.6). Авторы по деформациям ползучести, измеренных на углепластике, установили, что адгезив, обеспечивающий совместную работу бетона и углепластика и соответственно передачу нагрузки на бетонный субстрат, подвергается деформациям ползучести, что со временем увеличивает податливость адгезивного слоя.
1.2. Климатические параметры и их номенклатура, ответственные за старение и разрушение полимерно-композиционных материалов в СВА
Проблема прогнозирования долговечности СВА, как и всех полимерно-композиционных материалов (ПКМ) в целом, одна из самых актуальных в физике и механике полимеров, как в практическом, так и в научном плане. Решение этих проблем осложняется необходимостью учета одновременного влияния на долговечность ПКМ различных эксплуатационных факторов (температуры, влаги, жидких агрессивных сред, переходы через 0°С, УФ-радиации солнца, механических напряжений и др.), особенно при их совместном действии, так как эти факторы оказывают неоднозначное влияние на кинетику процесса разрушения.
Одно из обстоятельств, обуславливающих принципиальные сложности в моделировании и прогнозировании процессов старения и разрушения всех ПКМ, состоит в том, что эти процессы проходят на различных уровнях структурной организации с проявлением различных причинно-следственных связей. На сегодняшний день нет общей теории старения и разрушения материалов на основе полимеров, а качественные переходы в развитии этих процессов ограничивает использование каких-либо единых физических концепций и математических зависимостей при сквозном описании процесса. Ситуация усугубляется также многомерностью и многокритериальностью этих процессов.
При проектировании конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ) изменение свойств композита, в результате воздействия климатических и эксплуатационных факторов, учитывается введением в расчетные модели частных коэффициентов надежности и коэффициентов условия работы.
Например, согласно СП 164.1325800.2014 «Усиление железобетонных конструкций композитными материалами. Правила проектирования» [53], основными прочностными и деформационными характеристиками композитных материалов для расчета железобетонных конструкций, усиленных СВА, являются нормативные значения:
- сопротивления растяжению ;
- модуля упругости при растяжении Е^п;
- предельных относительных деформаций £^,и г г п;
- коэффициента поперечной деформации .
Расчетное значение сопротивления растяжению Я/ определяются по формуле:
= Г/ГУ/^п , (1.1)
' У/
где т^ - коэффициент надежности по композитному материалу, принимаемый при расчете по предельным состояниям второй группы равным 1,0, а при расчете по предельным состояниям первой группы равным:
- 1,2 - для углекомпозита;
- 1,8 - для стеклокомпозита.