Прогнозирование показателей качества техногенного сырья при формировании хвостохранилищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Курчевский, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Курчевский, Андрей Сергеевич
Введение. ^
Глава 1. Анализ состояния вопроса освоения техногенных месторождений и постановка задач исследований.
1.1. Намывные техногенные массивы - ресурсовоспроизводящие объекты горного производства.
1.2. Функции и модели геологического обеспечения направленного формирования качества техногенного сырья.
1.3. Постановка задач исследований.
Глава 2. Факторы, определяющие состояние намывных техногенных массивов и номенклатуру показателей ^ прогнозирования.
2.1. Минеральный и гранулярный состав отходов ^ рудообогащения.
2.2. Физические свойства отходов рудообогащения.
2.3. Механические характеристики хвостов, намытых в хвостохранилище. ^
2.4. Геолого-промышленная характеристика базового объекта исследований. ^
2.4.1. Геологическая характеристика Ковдорского апатит-магнетитового месторождения. ^
2.4.2. Характеристика техногенного месторождения Ковдорского ГОКа и статистический контроль качества. ^
Выводы.
Глава 3. Прогнозирование в системе геологического обеспечения направленного формирования техногенных месторождений. ^
3.1. Общие положения. ^
3.2. Анализ методов прогнозирования качественных показателей минерального сырья в рудопотоках. ^
3.2.1. Прогнозирование методами статистической экстраполяции.
3.2.2. Адаптивные методы прогнозирования. ^
3.2.3. Прогнозирование показателей качества в отходах рудообогащения на основе обособленных динамических рядов . ^
3.3. Разработка методики прогнозирования на основе моделей сезонных динамических рядов.
3.3.1. Сезонные модели, включающие подстраивающиеся синусоиды и косинусоиды.
3.3.2. Мультипликативная модель сезонного ряда.
3.4. Теоретические и практические аспекты оценки данных на основе мультипликативной модели. ^
Выводы.
Глава 4. Направленное формирование хвостохранилищ на основе прогнозной информации. ^ ^
4.1. Технологические схемы формирования техногенных намывных массивов (хвостохранилищ). ^ ^
4.2. Теоретические основы и закономерности распределения гранулярного состава хвостов при формировании хвостохранилищ. ^^
4.3. Оценка взаимосвязи между показателями качества и фракционным составом техногенного сырья и рекомендации по направленному формированию хвостохранилищ. * ^
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование показателей качества техногенного сырья при формировании хвостохранилищ»
Актуальность работы. Рациональное использование недр и повышение эффективности горного производства предусматривает комплексное извлечение полезных компонентов, утилизацию вторичных минеральных ресурсов на основе применения гибких технологий и высокопроизводительного горного оборудования. Современный период развития горного производства характеризуется вовлечением в разработку месторождений со сложными горно-геологическими условиями, бедными труднообогатимыми рудами, что приводит к значительному разубоживанию сырья (до 25-35%) и потерям ценных компонентов как на стадиях добычи, так и переработки руд. Низкая комплексность использования сырья (в среднем промышленный коэффициент использования минеральных ресурсов составляет 30-35%) приводит к тому, что с отходами рудообогащения в хвостохранилища складируется значительная часть ценных компонентов, концентрация которых в отвалах часто выше, чем на эксплуатируемых месторождениях.
В этих условиях комплексное извлечение полезных компонентов, снижение потерь при добыче и переработке, а также целенаправленное формирование техногенных массивов (месторождений техногенного сырья) позволяют увеличить сырьевой потенциал горнодобывающих предприятий. Поэтому направленное формирование хвостохранилищ как техногенных месторождений является важной народнохозяйственной проблемой, решение которой обеспечит увеличение минерально-сырьевой базы горного предприятия, комплексное использование недр и создание экологически чистого горного производства.
Геологические аспекты при формировании, разведке и эксплуатации техногенных месторождений представляют собой самостоятельную научную ' проблему, что связано с ведущей ролью геологических факторов в ресурсосбережении, комплексном извлечении полезных компонентов из отходов рудообогащения, а также в предотвращении негативного воздействия на геологическую и сопредельные к ней среды. В этой связи вопросы геологического обеспечения направленного формирования техногенных месторождений для последующего доизвлечения ценных компонентов, комплексного использования техногенного сырья, а также охраны окружающей среды являются актуальными.
Целью работы является установление пространственно-временной изменчивости качества техногенного сырья и разработка методики прогнозирования его показателей для формирования геолого-технологических зон хвостохранилищ определенной ресурсной ценности, комплексного использования горнопромышленных отходов и охраны окружающей среды.
Идея работы состоит в использовании для оценки и прогнозирования качества техногенного сырья мультипликативных моделей динамических рядов, аппроксимирующих изменчивость фракционно-минерального состава сырья и учитывающих сезонность намыва хвостохранилищ.
Научные положения, разработанные лично автором, их новизна:
1. Геологическое обеспечение направленного формирования хвостохранилищ должно представлять собой рациональную систему идентификации состояния качества техногенного сырья относительно базовых значений на основе статистического анализа и контроля, прогнозирования и регулирования качества фракционно-минеральных агрегатов с учетом пространственно-временной изменчивости показателей, обусловливающих их ресурсную ценность как техногенных месторождений.
2. Методика прогнозирования показателей качества техногенного сырья, отличающаяся тем, что для установления временной изменчивости и оценки показателей используются мультипликативные модели динамических рядов, аппроксимирующие процесс формирования качества с учетом характера стационарности или нестационарности процесса, а также учитывающие сезонность намыва хвостохранилищ.
3. Направленное формирование геолого-технологических зон техногенных намывных массивов следует осуществлять на основе установленных зависимостей, отражающих взаимосвязь химического, минерального и фракционного состава техногенного сырья в сочетании с теорией гидромеханизированных технологий.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- представительным объемом данных, характеризующих процесс формирования качества сырья в техногенных массивах и использованных в качестве основы для выявления искомых закономерностей;
- корректностью применения статистических методов и методов анализа временных рядов, характеризующих изменчивость качества техногенного сырья; удовлетворительной сходимостью расчетных (прогнозных) и фактических данных о качестве техногенного сырья;
- положительной апробацией результатов диссертации при разведке и разработке Ковдорского техногенного месторождения.
Методы исследований. В работе использованы следующие методы исследования, позволившие реализовать идею работы: методы математической статистики и теории вероятностей, геостатистики для анализа фракционно-минерального состава качества сырья техногенных месторождений и установления его пространственной изменчивости; методы стохастического моделирования временных динамических рядов для прогнозирования качества сырья, поступающего в техногенный массив с учетом характера^ стационарности и сезонности формирования хвостохранилищ; опытно-промышленная проверка результатов исследований.
Научное значение работы состоит в установлении пространственно-временной изменчивости геолого-технологических показателей при направленном формировании хвостохранилищ с учетом характера стационарности динамических рядов качества и сезонности намыва хвостохранилищ.
Практическое значение работы заключается в разработке методики и программного обеспечения прогнозирования показателей качества на основе мультипликативных моделей сезонных динамических рядов и рекомендациях по направленному формированию качества хвостохранилищ как техногенных месторождений.
Реализация выводов и рекомендаций работы.
Пакет прикладных программ моделирования сезонных динамических рядов для прогнозирования качества техногенного сырья включен в технорабочий проект «Математическая модель Ковдорского месторождения».
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение на научном симпозиуме «Неделя горняка» в 2003-2004 гг., семинарах кафедры геологии Московского государственного горного университета (2002-2004 гг.).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 3 научные работы.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 33 таблицы, 39 рисунков и список литературы из 108 наименований.
Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Курчевский, Андрей Сергеевич
Основные выводы и рекомендации, полученные автором, сводятся к следующим:
1. Геологическое обеспечение формирования хвостохранилищ как техногенных месторождений представляет собой систему идентификации динамики состояний показателей качества и технологичности относительно базовых значений на основе статистического контроля, прогнозирования и регулирования. Обоснована математическая модель оценки качества техногенного сырья при направленном формировании хвостохранилищ, представляющая собой композицию моделей качественного состояния объекта и функций управления. Модели отражают стохастические связи фактических и прогнозных оценок качества сырья с пространственными или временными параметрами горно-геологических объектов, трансформированных в техногенные с учетом ограничений на области существования установленных зависимостей, их адекватности и точности при заданном уровне вероятности.
2. На основании анализа ретроспективной информации, статистических и геостатистических исследований установлено: хвостохранилища как техногенные месторождения представляют собой анизотропные объекты, характеризуются послойной латеральной зональностью компонентов и гранулометрического состава; пространственно-качественная структура хвостохранилищ удовлетворительно описывается аддитивными моделями изменчивости показателей назначения, технологичности и экологичности техногенного сырья.
3. На основании анализа методов статистической экстраполяции, адаптивных моделей регрессии и динамических рядов установлено: мультипликативные модели динамических рядов качества наиболее адекватно аппроксимируют изменчивость показателей, учитывают характер стационарности или нестационарности процесса формирования качества техногенного сырья, отражают сезонность намыва хвостохранилищ; прогнозирование на основе мультипликативных сезонных моделей повышает точность и достоверность прогнозных оценок на 15-20% по сравнению с моделями статистической экстраполяции и обособленных динамических рядов.
4. На основании анализа технологических схем формирования техногенных намывных массивов (хвостохранилищ), теоретических основ гидравлики и опыта намыва хвостохранилищ подтверждено, что размещение хвостов по крупности намыва в хвостохранилище зависит от способа сброса пульпы и технологий гидротранспорта. Для условий Ковдорского ГОКа установлены аналитические зависимости линейного и экспоненциального типа, характеризующие взаимосвязь качества апатит-бадделеитового техногенного сырья с его гранулометрическим составом при сосредоточенном и рассредоточенном способах намыва хвостохранилища.
Для условий формирования 2-го поля хвостохранилища Ковдорского ГОКа рекомендована сосредоточенная схема намыва, которая обеспечит концентрацию радионуклидов в придамбовой части хвостохранилища и снизит общую радиоактивность до 15-20 мкр/ч в промежуточной и Прудковой зонах хвостохранилища, техногенный материал которых может быть использован как строительный материал.
6. Разработанные в диссертации методические положения оценки геотехнологических показателей, методика прогнозирования и пакет прикладных программ по моделированию сезонных мультипликативных моделей динамических рядов качества включены в технорабочий проект «Математическая модель Ковдорского месторождения».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи установления пространственно-временной изменчивости геолого-технологических показателей техногенного сырья и разработки методики прогнозирования его качества на основе мультипликативных моделей динамических рядов для обоснования технологических решений по формированию геолого-технологических зон хвостохранилищ определенной ресурсной ценности.