Прогнозирование пассажиропотока метрополитена на основе математических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Леванова, Дарья Сергеевна

  • Леванова, Дарья Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 139
Леванова, Дарья Сергеевна. Прогнозирование пассажиропотока метрополитена на основе математических моделей: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Санкт-Петербург. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леванова, Дарья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние и задачи прогнозирования и математического моделирования пассажиропотоков метрополитена.

1.1. Анализ факторов, определяющих движение пассажиропотоков и задачи, решаемые метрополитеном.

1.2. Роль и значение прогнозирования и математического моделирования пассажиропотока в решении задач метрополитена с учетом тенденций его развития.

1.3. Анализ состояния работ по прогнозированию и математическому моделированию пассажиропотоков метрополитена.

1.4. Постановка задачи прогнозирования и математического моделирования входного пассажиропотока метрополитена города Санкт-Петербург.

Глава 2. Исследование числовых характеристик и законов распределения входного пассажиропотока.

2.1. Дифференциальный и интегральный входные пассажиропотоки.

2.2. Оценивание числовых характеристик входного пассажиропотока станций метрополитена.

2.3. Проверка гипотез о законах распределения почасовых пассажиропотоков в течение суток.

2.4. Исследование спецификации функции аппроксимации на основе автокорреляции.

2.4.1. Исследование для интегрального пассажиропотока.

2.4.2. Исследование для дифференциального пассажиропотока.

Глава 3. Выбор функции аппроксимации для моделирования входного пассажиропотока.

3.1. Сравнение различных моделей для интегрального пассажиропотока

3.1.1. Классические парные линейная, степенная и показательная регрессионные модели.

3.1.2. Моделирование с помощью кусочно-линейной функции.

3.1.3. Моделирование с помощью кубического сплайна.

3.2. Сравнение различных моделей для дифференциального пассажиропотока.■.

3.2.1. Моделирование с помощью кусочно-линейной функции.

3.2.2. Моделирование с помощью кубического сплайна.

3.3. Анализ средней ошибки аппроксимации для построенных моделей.

Глава 4. Анализ качества построенных моделей прогноза.

4.1. Проверка выполнения условий Гаусса-Маркова для остатков.

4.1.1. Проверка гипотез о числовом значении математических ожиданий остатков.

4.1.2. Проверка гомоскедастичности остатков.

4.1.3. Исследование автокорреляции остатков.

4.1.4. Проверка гипотезы о нормальном законе распределения остатков

4.1.4.1. Исследование остатков со средним.

4.1.4.2. Исследование остатков с кусочно-линейной функцией регрессии.

4.2. Построение кусочно-линейной модели по обобщенному методу наименьших квадратов.

4.3. Проверка гипотез о значимости параметров построенных регрессионных моделей и уравнений регрессии в целом.*.

43г1.Исследование для-дифференциального пассажиропотока.

4.3.2. Исследование для интегрального пассажиропотока.

4.4. Построение доверительных интервалов для параметров построенных регрессионных моделей.

4.4.1. Исследование для дифференциального пассажиропотока.

4.4.2. Исследование для интегрального пассажиропотока.

4.5. Проверка достоверности выбранной модели прогноза.

Глава 5. Решение практических задач метрополитена.

5.1. Прогнозирование потерь оплаты проезда на метрополитене в нештатных ситуациях с помощью построения функции потерь.

5.2. Выделение средней станции среди класса станций метрополитена Санкт-Петербурга.

5.2.1. Выделение типов станций на основе данных АСКОП-М по дифференциальному пассажиропотоку станций 3-ей линии метрополитена Санкт-Петербурга.

5.2.2. Средние значения и дисперсия пассажиропотока станций 3-ей линии метрополитена Санкт-Петербурга.

5.3. Статистическое исследование пассажиропотока для построения модели по рабочим дням недели.

5.4. Прогноз сезонных изменений входного пассажиропотока метрополитена на основе математической модели.

5.5. Прогнозирование дохода метрополитена от монетизации льгот на проезд в 2005 году.

Глава 6. Комплекс программ по оцениванию параметров аппроксимирующих зависимостей пассажиропотоков метрополитена

6.1. Подпрограмма т — Обработка исходных данных.

6.2. Подпрограмма Р1ШИе\vNext. т - применение МНК и ОМНК.

6.3. Подпрограмма П^Нем?Мех12. т — построение доверительных интервалов. б. 4. Подпрограмма ПшКеюЫехХЗ. т — построение множественной функции регрессии.

6.5. Подпрограмма FirstNewNext4. т — пострение диаграмм функции потерь оплаты проезда.

6.6. Подпрограмма FirstNewNext5. т — построение функции потерь оплаты проезда.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование пассажиропотока метрополитена на основе математических моделей»

Метрополитен занимает лидирующее положение среди транспортных средств, обеспечивающих перевозку пассажиров в таком крупном мегаполисе как Санкт-Петербург.

Анализ работы метрополитена показывает, что в Санкт-Петербурге провозная способность наиболее загруженных линий, особенно в часы «пик», не соответствует потребностям в перевозках населения.

Большая загрузка метрополитена не только ухудшает условия перевозки пассажиров, но и сокращает сроки службы подвижного состава и отрицательно сказывается на надежности его работы. Это в будущем может вызвать отказы подвижного состава, а значит, и сбои в работе. Организация пассажироперевозок на метрополитене зависит от размеров и закономерностей пассажиропотоков. Именно пассажиропотоки предопределяют развитие сети метрополитена, мощность технического оснащения, количество транспортных средств, размеры депо и заводов по ремонту транспортных средств, время ремонта с наименьшими экономическими потерями и т.п.

В соответствии с пассажиропотоками распределяются транспортные средства по линиям, регулируется выпуск транспортных средств по часам суток, устанавливается режим работы станций и эскалаторов и т.п. Поэтому изучение пассажиропотоков метрополитена является одной из важнейших проблем, поскольку на основании данных о пассажиропотоках решаются задачи проектирования, эксплуатации и планирования работы метрополитена. Исследование пассажиропотока метрополитена для решения важнейших задач основывается на построении его математической модели.

В настоящее время для обеспечения работы метрополитена используются детерминированные модели. Они имеют очень сложное и громоздкое представление и не позволяют оценить их точность и надежность. Прогнозирование пассажиропотока производится по средним значениям входного пассажиропотока предыдущих лет, что значительно увеличивает погрешность, так как не учитывается тот факт, что пассажиропоток представляет собой случайный процесс.

Поэтому необходимо построить стохастическую математическую модель пассажиропотока, имеющую аналитическое задание, позволяющую оценить ее точность, надежность, позволяющую прогнозировать значения входного пассажиропотока с заданной надежностью прогноза. Кроме того, следует решить ряд прикладных задач метрополитена Санкт-Петербурга на основе построенной модели.

Целью настоящей диссертационной работы является решение практических классификационных и экономических задач метрополитена. Для чего необходима разработка математической модели входного пассажиропотока.

Основными задачами исследования являются:

- анализ статистических характеристик входного пассажиропотока метрополитена;

- решение практических задач метрополитена, связанных с расчетом потерь оплаты проезда, прогнозом сезонных изменений входного пассажиропотока, определением дохода метрополитена и улучшением его работы;

- выработка рекомендаций по построению математической модели входного пассажиропотока для решения поставленных метрополитеном задач;

- разработка статистически обоснованной модели.

Объектом исследования является процесс обслуживания пассажиров в метрополитене.

Предметом исследования является изменение входного пассажиропотока метрополитена (дифференциального и интегрального) с учетом его категории, а также времени года и времени суток.

В диссертационной работе для решения поставленных задач были использованы как классические, так и современные методы статистической обработки данных наблюдений. В их число входят: классический метод наименьших квадратов, обобщенный метод наименьших квадратов, критерии

X (К. Пирсона), Колмогорова и другие методы проверки гипотез, алгоритм-тест Голдфелда-Квандта для определения гетероскедастичности случайной составляющей регрессионной модели, критерий Дарбина-Уотсона для обнаружения автокорреляции случайных составляющих, псевдообращение матриц.

Научную новизну работы составляют:

1. Впервые разработанная математическая модель входного пассажиропотока метрополитена. Написанные программы и методики

-г позволяют определить ее точность, надежность, осуществлять прогнозирование входного пассажиропотока с заданной надежностью прогноза.

2. На основе предложенной методики создан комплекс программ по оцениванию параметров аппроксимирующих зависимостей пассажиропотоков и решению задач метрополитена.

Практическая значимость исследования.

1. Решены конкретные практические задачи по улучшению работы метрополитена и сокращению затрат на проведение внештатных и регламентных работ с использованием математической модели:

- прогнозирование потерь оплаты проезда на метрополитене в нештатных ситуациях с помощью построения функции потерь;

- прогноз сезонных изменений входного пассажиропотока метрополитена на основе математической модели;

- проведение типизации станций с целью выделения средней станции среди класса станций утреннего и вечернего пиков максимума на примере третьей линии метрополитена;

- статистическое исследование пассажиропотока для использования усредненной модели по рабочим дням недели;

- прогнозирование дохода метрополитена от продажи льготных проездных билетов после принятия закона о монетизации льгот на основе расчета коэффициентов.

2. Создана методика построения математической модели входного пассажиропотока метрополитена.

3. На основе методики создан комплекс программ, обеспечивающий возможность ее использования широким кругом организаций.

Разработанная модель используется на метрополитене Санкт-Петербурга. Внедрение принесло положительный результат, что подтверждено соответствующими документами.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение: на неделе науки 2003 в ПГУПС; на научном семинаре кафедры «Высшая математика»; на 57-й Международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» СПбГАСУ, С-Петербург, 2004; на 58-й Международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» СПбГАСУ, С-Петербург, 2005.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Леванова, Дарья Сергеевна

Заключение

В диссертационной работе разработаны математические модели входного пассажиропотока метрополитена. Для этого были проведены исследования входного пассажиропотока как случайной величины. Исходными данными служили матрицы значений входного пассажиропотока АСКОП-М. Получены основные характеристики выборки.

В диссертации построены степенная, показательная, линейная и кусочно-линейная регрессионные модели для интегрального и дифференциального пассажиропотоков, а также построена математическая модель на основе кубических сплайнов.

С помощью точечных и интервальных оценок были оценены точность и надежность параметров моделей. В работе выявлено, что полученные зависимости являются значимыми на всем временном интервале. Исследования главы 4 показали возможность построения кусочно-линейной модели на основе обобщенного метода наименьших квадратов с применением псевдообращения матриц ковариации.

На базе исследований, проведенных в пятой главе, показана возможность решения ряда основных эксплуатационных и экономических задач, сформулированных в главе 1.

В диссертационной работе создан комплекс программ по оцениванию параметров аппроксимирующих зависимостей пассажиропотоков метрополитена. Он позволяет в кратчайшее время провести статистический анализ по аппроксимирующей зависимости любой станции метрополитена.