Прогнозирование остаточного ресурса нефтегазового оборудования с трещиноподобными дефектами в условиях циклического нагружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Латыпова, Гульназ Ильфировна

  • Латыпова, Гульназ Ильфировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 142
Латыпова, Гульназ Ильфировна. Прогнозирование остаточного ресурса нефтегазового оборудования с трещиноподобными дефектами в условиях циклического нагружения: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Уфа. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Латыпова, Гульназ Ильфировна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Усталость и коррозионная усталость металлов

1.2 Характеристика условий нагружения

1.2.1 Типы циклов напряжений

1.2.2 Схемы нагружений

1.3 Малоцикловая усталость

1.4 Механизм усталостного разрушения металлов

1.5 Особенности развития усталостных трещин

1.6 Применение положений линейной механики разрушения для описания скорости роста усталостных и коррозионно-усталостных трещин

1.7 Модели, используемые для прогнозирования усталости

2 Обоснование выбора расчетных схем для нефтегазового оборудования

2.1 Полоса с краевой поперечной трещиной при одноосном растяжении

2.2 Поверхностная полуэллиптическая трещина в пластине конечной высоты и ширины под действием растягивающей нагрузки

2.3 Внешние полуэллиптические поверхностные трещины в цилиндрических сосудах

2.4 Цилиндрическая оболочка с защемленным торцом под действием внутреннего давления, содержащая осевую несквозную трещину 34 2.5. Поверхностная трещина произвольной формы в полупространстве

3 Экспериментальное определение трещиностойкости стали

3.1 Методика проведения усталостных испытаний

3.2 Результаты исследований

3.3 Микроструктурный и фрактографический анализ

3.3.1 Микроструктурный анализ

3.3.2 Фрактографические исследования

4 Определение остаточного ресурса нефтегазового оборудования

4.1 Расчет остаточного ресурса для случая полосы с краевой поперечной трещиной при одноосном растяжении

4.2 Расчет остаточного ресурса для случая поверхностной полуэллиптической трещины в пластине конечной высоты и ширины под действием растягивающей нагрузки

4.3 Расчет остаточного ресурса для случая внешней полуэллиптической поверхностной трещины в цилиндрических сосудах

4.4 Расчет остаточного ресурса для случая цилиндрической оболочки с защемленным торцом под действием внутреннего давления, содержащей осевую несквозную трещину

4.5 Расчет остаточного ресурса нефтегазового оборудования для случая поверхностной трещины произвольной формы в полупространстве

4.5.1 Поверхностная трещина треугольной формы

4.5.2 Поверхностная трещина полуэллиптической формы 94 Основные результаты и выводы 100 Список литературы 101 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование остаточного ресурса нефтегазового оборудования с трещиноподобными дефектами в условиях циклического нагружения»

Одним из наиболее опасных видов коррозионно-механического разрушения нефтепроводов, резервуаров и аппаратов нефтепереработки является малоцикловая коррозионная усталость.

Возникновение циклических деформаций в металле труб обусловлено работой насосных станций, изменением давления и температуры перекачиваемого продукта, биениями, изменениями режимов перекачки и т.д. В стальных вертикальных резервуарах циклические нагрузки возникают в результате закачки и выкачки нефтепродуктов, чередующимся избыточным давлением или вакуумом, а также перепадом температур. Отмеченные циклические деформации в металле труб и резервуаров соответствуют критериям малоциклового нагруже-ния, а в присутствии коррозионных сред вызывают малоцикловую коррозионную усталость металла.

В результате воздействия агрессивной среды и знакопеременных нагрузок наблюдается образование коррозионно-усталостных трещин в концентраторах напряжений. Как правило, усталостные и коррозионно-усталостные трещины зарождаются в дефектах основного металла и металла сварного шва.

Весьма важно выявлять очаги формирования трещин на ранней стадии развития. Коррозионные трещины могут быть обнаружены различными дефектоскопическими методами: с помощью дефектоскопа, движущегося внутри трубы, акустической эмиссии, вихретоковым методом и т.д. При обнаружении трещиноподобных дефектов возникает проблема о возможности дальнейшей эксплуатации оборудования. В связи с тем, что не все оборудование с обнаруженными трещинами может быть заменено одновременно (в результате обследования трубопроводов Уренгойского коридора было обнаружено около 1000 трещин), возникает вопрос об очередности ремонта и замены участков. В настоящее время отсутствуют научно-обоснованные методы установления очередности проведения данного мероприятия.

Поэтому актуальной и важной задачей является прогнозирование остаточного ресурса нефтегазового оборудования, эксплуатируемого в условиях малоциклового нагружения.

Целью диссертационной работы является прогнозирование остаточного ресурса металлоконструкций нефтегазовой отрасли, эксплуатирующихся в условиях малоцикловой коррозионной усталости.

Основные задачи диссертации следующие:

1 Экспериментальное исследование влияния различных коррозионных сред и катодной поляризации на кинетику развития трещины в условиях малоциклового нагружения металлоконструкций, изготовленных из углеродистой конструкционной стали ВСтЗсп.

2 Разработка математической модели циклической трещиностойкости исследуемой стали и определение ее параметров.

3 Определение остаточного ресурса нефтегазового оборудования с тре-щиноподобным дефектом в условиях малоциклового нагружения в элементах конструкции разной геометрии в рамках линейной механики разрушения.

4 Разработка рекомендаций об очередности ремонта металлоконструкций с обнаруженными трещинами.

Научная новизна работы отражена в следующем:

1 Получены аналитические зависимости скорости роста трещины от коэффициента интенсивности напряжений и их параметры при испытаниях стали ВСтЗсп на воздухе, в коррозионной среде в виде 3% -го NaCl и в карбонат-бикарбонатном электролите, как без поляризации, так и с ее наложением. Для указанных условий наиболее адекватной является параболическая зависимость.

2 Разработана методика расчета остаточного ресурса нефтегазового оборудования в рамках линейной механики разрушения с трещиноподоб-ными дефектами.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Латыпова, Гульназ Ильфировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Установлены параметры трещиностойкости стали ВСтЗсп, широко используемой в нефтегазовой отрасли промышленности. Выявлена степень влияния коррозионных сред в виде 3%-го NaCl и карбонат-бикарбонатного электролита и поляризации на циклическую трещино-стойкость углеродистой конструкционной стали ВСтЗсп. Показано, что в коррозионной среде 3%-ый NaCl долговечность стали снижается в 1,8 раза, в карбонат-бикарбонатной среде в 2 раза. Установлено неоднозначное влияние поляризации на скорость распространения трещины в условиях циклического нагружения, связанное с ограниченностью ее дальности действия в трещиноподобных дефектах.

2 На основе разработанной математической модели циклической трещиностойкости объекта исследования проведен расчет остаточного ресурса металлоконструкций нефтегазовой отрасли, эксплуатирующихся в условиях циклического нагружения.

3 На основании изучения кинетики развития разрушения разработаны рекомендации для повышения безопасной эксплуатации и очередности ремонта нефтегазового оборудования.