Прогнозирование остаточного ресурса металлических конструкций мостовых кранов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.05, кандидат технических наук Те, Виктор Михайлович

  • Те, Виктор Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.05
  • Количество страниц 144
Те, Виктор Михайлович. Прогнозирование остаточного ресурса металлических конструкций мостовых кранов: дис. кандидат технических наук: 05.05.05 - Подъемно-транспортные машины. Санкт-Петербург. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Те, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая структура оценки остаточного ресурса крановых конструкций и задачи настоящего исследования

1.2. Исследование сопротивления усталости металлических конструкций мостовых кранов общего назначения в зависимости от их основных параметров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование остаточного ресурса металлических конструкций мостовых кранов»

Роль грузоподъемных машин в современной промышленности, на транспорте и в строительстве исключительно высока, в особенности это относится к мостовым кранам общего назначения, как наиболее распространенному типу грузоподъемных кранов. По мере возрастания интенсивности использования грузоподъемных машин для обеспечения механизации транс-портно-технологических потоков на производстве, возрастают и требования к надежности этих машин в течении всего срока службы. В условиях сложившейся в России в настоящее время экономической ситуации предприятиям трудно изыскивать средства на обновление парка грузоподъемных машин. По этой причине большую актуальность приобретает возможность продления срока эксплуатации крана сверх нормативного.

Проблема прогнозирования долговечности крановых металлических конструкций имеет большое значение, как при создании новых машин, так и для оценки возможности дальнейшего использования кранов, отслуживших установленный срок эксплуатации. В первом случае прогноз долговечности подтверждает правильность принятых конструктивных решений, а во втором - дает ответ на вопрос о том, возможно ли продление эксплуатации, на какой срок и при каких условиях.

В настоящее время работоспобность конструкции обеспечивается на этапе проектирования путем назначения соответствующих конструктивных параметров на основании расчетов по условиям прочности, жесткости, устойчивости и сопротивления усталости. Однако на стадии оценки остаточного ресурса необходимо учитывать фактическое техническое состояние конструкции, условия эксплуатации, качество изготовления и т. д., что не предусмотрено существующими методиками.

Основным фактором ограничения ресурса конструкций является усталостное повреждение, с которым связано, как показывает опыт, до 90 % отказов грузоподъемных машин [23]. Это объясняется существенной зависимостью усталостных характеристик сварных узлов от качества их изготовления, которые приводят к значительному разбросу параметров нагруженности и сопротивления усталости, а также недостатками существующих методов нормирования усталостных характеристик и инженерных расчетов на сопротивление усталости. Все это связано с тем, что используемые в настоящее время методы расчета на сопротивление усталости несмотря на современные достижения научных исследований базируются в основном на опыте 20 -30-ти летней давности. Существующая сейчас в краностроении система нормирования усталостных характеристик сварных соединений, и в частности пределов выносливости, основана на использовании результатов пульсатор-ных испытаний образцов, моделирующих типовых сварные соединения, встречающиеся в элементах крановых металлических конструкций. Однако размеры образцов и условия их нагружения ограничены возможностями испытательного оборудования, сварка обычно производится в лаборатории высококвалифицированными сварщиками, а в связи с высокой стоимостью таких испытаний их количество не велико и не позволяет сделать надежные статистические обобщения. При таком подходе не учитывается в полном объеме влияние фактических размеров и конструктивно-технологических параметров рассчитываемого элемента. Таким образом, данное обстоятельство не только не позволяет использовать существующие системы нормирования на стадии оценки остаточного ресурса конструкции, как индивидуальной характеристики, но и не дает достаточно надежной оценки долговечности конструкций на стадии проектирования.

Решение проблем видится в создании структуры инженерного расчета, основанной на современных достижениях науки, вероятностных методах расчета, методиках расчетного определения усталостных характеристик, механике разрушения и т.п. Необходимо иметь комплексную методику оценки остаточного ресурса грузоподъемных кранов, в состав которой входила бы принципиально новая система нормирования усталостных характеристик сварных узлов, отражающая влияние конструктивно-технологических особенностей и специфики нагружения конкретной конструкции. Именно разработке методического обеспечения для задания усталостных характеристик сварных узлов с учетом конструктивно-технологических параметров в основном и посвящена данная работа.

В первой главе диссертации формулируются цели и задачи настоящей работы. Дается общая структура оценки остаточного ресурса. Приводятся результаты исследования сопротивления усталости металлических конструкций мостовых кранов общего назначения в зависимости от их основных параметров, на основании которых сформулированы инженерные рекомендации по определению необходимости проведения расчета на сопротивление усталости как на стадии проектирования, так и при оценке остаточного ресурса.

Во второй главе проводится обзор и анализ существующих методов определения и нормирования усталостных характеристик сварных узлов. Формулируется общая структура предлагаемой методики нормирования пределов выносливости, дается систематизация конструкций сварных узлов и выводятся формулы для коэффициентов, отражающих влияние конструктивно-технологических факторов.

В третьей главе представлены результаты исследования концентрации напряжений в соединениях с лобовыми швами. С использованием данных результатов предложено аналитическое выражения для расчета теоретического коэффициента концентрации напряжений. Также проводится анализ и упрощение методики В. Н. Юшкевича для определения коэффициента концентрации с целью сокращения объема исходной информации, необходимой для выполнения расчета соединений с угловыми швами.

В четвертой главе показана реализация предлагаемой системы нормирования пределов выносливости для отдельных типов сварных соединений, а также проверка адекватности предложенных нововведений. Представлена структура инженерной методики оценки остаточного ресурса, в которую входит предложенная система нормирования. Представлены результаты практической реализации методики оценки остаточного ресурса мостового крана с обследованием его конструкции, экспериментальной оценкой нагру-женности и расчетом остаточного ресурса с использованием предложенной системы оценки пределов выносливости.

Целью диссертации является развитие методического обеспечения прогнозирования остаточного ресурса металлических конструкций мостовых кранов. При этом полученные результаты имеют более широкую область применения, так как обеспечивают повышение оперативности и надежности расчетов долговечности конструкций и на стадии проектирования кранов.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

1. Методика и результаты определения границ областей ограниченной и неограниченной долговечности главных балок мостовых кранов общего назначения в пространстве параметров длина пролетного строения и грузоподъемность.

2. Результаты исследования концентрации напряжений методом конечных элементов в сварных соединениях с лобовыми швами и выводы о влиянии на нее различных геометрических параметров данных соединений.

3. Усовершенствование аналитической методики расчета теоретического коэффициента концентрации напряжений в сварных соединениях, обеспечивающее повышение точности расчета.

4. Общая структура системы нормирования пределов выносливости сварных соединений, учитывающая их конструктивно-технологические особенности, систематизация сварных узлов, характерных для крановых металлических конструкций, охватывающая 63 варианта конфигурации, и обоснование базовых характеристик и конструктивно-технологических коэффициентов для соединений с угловыми швами.

5. Рекомендации по минимизации объема исходных данных, используемых в методике определения коэффициентов концентрации напряжений соединений с лобовыми швами.

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы базируется на использовании современных методов численного анализа напряженно-деформированного состояния сварных соединений, проверенных программных продуктов, а также результатах сопоставления с данными испытаний образцов и моделей сварных соединений.

Практическая ценность. Полученные области ограниченной и неограниченной долговечности главных балок мостовых кранов общего назначения позволяют по основным параметрам крана оперативно делать заключения о необходимости выполнения расчета на сопротивление усталости как при проектировании, так и при оценке остаточного ресурса. Разработанная методика нормирования пределов выносливости сварных узлов позволяет существенно повысить достоверность определения усталостных характеристик сварных узлов при минимальных затратах и объемах исходной информации.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в пяти статьях автора.

Заключение диссертации по теме «Подъемно-транспортные машины», Те, Виктор Михайлович

4. 5. Основные результаты и выводы

В настоящей главе представлена реализация методики нормирования пределов выносливости для сварных соединений с поперечными ребрами и узлов присоединения накладок лобовыми швами.

1. Получены значения базовых пределов выносливости рассмотренных сварных соединений с вероятностью обеспечения Р = 0,95.

2. Представлены численные значения поправочных конструктивно-технологических коэффициентов, входящих в предложенную методику нормирования.

3. Проведена проверка адекватности предложенной методики путем сравнения с результатами пульсаторных испытаний, полученных как в лаборатории прочности кафедры ПТСМ СПбГТУ, так и другими учреждениями и отдельными авторами.

4. Получены результаты исследования эксплутационной нагруженно-сти мостового крана, работающего в цехе термической обработки Балтийского завода.

5. Представлены результаты комплексного обследования и расчета остаточного ресурса мостового крана. При этом использовалась предлагаемая методика определения, пределов выносливости сварных узлов. Полученные результаты не противоречат общим рекомендациям по экспресс-оценке долговечности конструкций мостовых кранов, предложенным в п. 1.2.

Заключение и основные выводы

В настоящем диссертационном исследовании автором разработан ряд методических материалов, направленных на развитие и совершенствование методического обеспечения оценки остаточного ресурса грузоподъемных кранов, и являющихся новым научным результатом в области обеспечения надежности подъемно-транспортных машин. Основные выводы и результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. На основании обзора и анализа существующих методик расчета на сопротивление усталости было показано, что они непригодны для оценки остаточного ресурса конструкции, как индивидуальной характеристики, а также не дают достаточно надежной оценки долговечности конструкций на стадии проектирования, поскольку в их основе лежат методы нормирования и определения пределов выносливости сварных соединений, основанные на результатах пульсаторных испытаний образцов, размеры которых и условия нагружения, а также качество сварки отличаются от реальных конструкций. При этом в связи с высокой стоимостью таких испытаний их количество не велико и не позволяет сделать надежные статистические обобщения.

Данное обстоятельство определило цель настоящей работы как совершенствование методического обеспечения прогнозирования остаточного ресурса металлических конструкций. При этом основное внимание уделялось разработке принципиально новой методики нормирования усталостных характеристик сварных соединений.

2. На основании анализа нагруженности главных балок мостовых кранов общего назначения получены границы областей ограниченной и неограниченной долговечностей в зависимости от паспортных характеристик крана.

Данные результаты позволяют проводить экспресс оценки долговечности главных балок мостовых кранов в зависимости от их грузоподъемности, пролета, группы режима работы и материала конструкции. Полученные решения дают возможность на стадии проектирования оценить необходимость расчета конструкции на сопротивление усталости, а при обследовании старого крана - необходимость расчетной оценки остаточного ресурса.

3. Предложена общая структура методики нормирования пределов выносливости сварных соединений, которая предназначена для использования при расчетах крановых конструкций по методу предельных состояний и содержит:

- таблицу схем сварных узлов (соединений), систематизированных по группам, каждая из которых состоит из базового узла и ряда производных соединений, отличающихся от базового размерами и вариацией конструктивных форм;

- значения пределов выносливости базовых сварных узлов при симметричном цикле нагружения на базе N = 2-106 циклов, соответствующие вероятности обеспечения не менее Р = 0,95;

- систему поправочных конструктивно-технологических коэффициентов для вычисления пределов выносливости.производных узлов (соединений), которые учитывают отличия размеров, материала, технологии и качества изготовления производных соединений от базового.

Предложенная система нормирования имеет ряд достоинств по сравнению с существующими, в которых значение предела выносливости для каждого узла должно быть найдено экспериментальным путем. Сложность и высокая стоимость усталостных испытаний сварных конструкций приводит к тому, что в существующих отечественных системах набор конструктивных форм расчетных узлов весьма ограничен, а использование зарубежных данных затруднено различием материалов и технологий изготовления конструкций. Ограниченное число базовых пределов выносливости, которые могут быть достаточно надежно определены и проверены экспериментально, выполняет роль реперных точек, исключающих грубые ошибки при определении пределов выносливости производных узлов. С другой стороны формирование поправочных коэффициентов, каждый из которых отражает влияние одного фактора или группы связанных факторов, может строится на использовании универсальных зависимостей, которые применимы для разных узлов и проверка которых, соответственно, менее трудоемка.

4. В рамках предложенной системы нормирования пределов выносливости выведены общие выражения для определения конструктивно-технологических коэффициентов, а также разработана систематизация конструкций сварных узлов, охватывающая 63 варианта соединений.

5. Методом конечных элементов проведено исследовании концентрации напряжений в нахлесточных соединениях с лобовыми швами при различных конфигурациях швов и соотношениях размеров. На основании результатов расчета более 60 вариантов конечно-элементных моделей получены зависимости значения теоретического коэффициента концентрации напряжений (ТККН) от основных геометрических характеристик соединения.

6. Получено усовершенствованное аналитическое выражение для расчета ТККН в сварных соединениях с лобовыми швами, которое снижает погрешность оценки на 10-50 %.

7. Проведен анализ математической модели теоретического коэффициента концентрации напряжений В. Н. Юшкевича для соединений с лобовыми швами, результаты которого позволили упростить методику и существенно сократить объем исходной информации, необходимой для расчета. Так анализ показал, что толщина привариваемого элемента и катеты швов в реальном диапазоне своего изменения мало влияют на значение ТККН.

Данная процедура позволила зафиксировать указанные параметры в определенных диапазонах изменения и представить в дальнейшем значения конструктивно-технологических параметров в дискретной табличной форме.

8. Разработанная методика нормирования пределов выносливости доведена до числовых рекомендаций применительно к двум типам сварных со

-133 единений, с поперечными ребрами и накладками, приваренными лобовыми швами. Для них получены значения базовых пределов выносливости и численные значения поправочных конструктивно-технологических коэффициентов.

Проверка адекватности предложенной методики путем сопоставления с результатами испытаний сварных моделей, полученных в лаборатории прочности кафедры ПТСМ СПбГТУ, другими учреждениями и отдельными авторами, показала, что она значительно лучше соответствует экспериментальным данным, чем существующие нормативные документы.

9. Проведено комплексное обследование технического состояния конструкции и режима эксплуатации мостового крана, на основании результатов которого проведен расчет остаточного ресурса с использованием предлагаемых методик.