Прогнозирование остаточного ресурса конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с коррозионно-механическими трещинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Спащенко, Артем Юрьевич

  • Спащенко, Артем Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 129
Спащенко, Артем Юрьевич. Прогнозирование остаточного ресурса конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с коррозионно-механическими трещинами: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Спащенко, Артем Юрьевич

Введение.

Глава 1 Анализ работоспособности нефтегазового оборудования и трубопроводов в условиях коррозионно-механического растрескивания.

1.1 Основные факторы и механизмы коррозионно-механического растрескивания.

1.2 Критерии оценки сопротивления коррозионно-механическому растрескиванию.

1.3 Повышение сопротивления коррозионно-механическому растрескиванию.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Оценка предельного состояния конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с коррозионно-механическими трещинами.

2.1 Анализ фактических разрушений.

2.2 Расчетная оценка предельного состояния конструктивных элементов с коррозионно-механическими трещинами.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Исследование локализованных процессов охрупчивания и механохимической коррозии в металле конструктивных элементов в связи с коррозионно-механическим растрескиванием.

3.1 Роль локализованных механохимических процессов при оценке ресурса конструктивных элементов.

3.2 Расчетное определение скорости равновесных концентраций водорода и азота в металле.

3.3 Оценка степени деформационного охрупчивания и старения.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Оценка и повышение остаточного ресурса конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с коррозионно-механическими трещинами.

4.1 Механизм коррозионно-механического растрескивания.

4.2 Методы оценки сопротивления коррозионно-механическому растрескиванию.

4.3 Метод оценки ресурса конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с коррозионно-механическими трещинами при циклическом нагружении.

4.4 Оценка эффективности испытаний повышенным давлением нефтегазового оборудования и трубопроводов с коррозионно-механическими трещинами.

4.5 Повышение остаточного ресурса конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с коррозионно-механическими трещинами применением приварных накладных элементов повышенной работоспособности.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование остаточного ресурса конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с коррозионно-механическими трещинами»

-Проблема надежной, безаварийной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов в последние годы все более актуальна. Это обусловлено интенсификацией процессов добычи нефти и газа, их переработки и определенными изменениями состава сырьевой базы. Как интенсификация технологических процессов, определяющая увеличение рабочих давлений, температурных колебаний и активность среды, так и изменение химического состава перерабатываемого продукта ухудшают условия эксплуатации металлического оборудования и трубопроводов и приводят к преждевременному выходу их из строя.

Особую сложность представляет проблема обеспечения безопасности оборудования для добычи и переработки нефти и газа, содержащих сернистые соединения, и в частности сероводород. При этом в процессе эксплуатации металл конструктивных элементов оборудования и трубопроводов подвергается наводороживанию.

Под влиянием проникающего в металл водорода происходят охрупчи-вание и растрескивание, что приводит к разрушению металла. Все увеличивающиеся объемы добычи, переработки и транспортировки продуктов, содержащих активные компоненты, в отечественной промышленности требуют разработки и реализации комплексных мер, которые обеспечили бы безаварийную эксплуатацию технологического оборудования в необходимых режимах. В решении этих вопросов одним из наиболее сложных является защита металла от разрушительного воздействия водорода.

Сложность и опасность водородного воздействия на металл заключается в том, что процесс разрушения может начинаться в его внутренних слоях, оставаясь незамеченным длительное время. На активность этого процесса влияют внешние (среда, давление, температура) и внутренние факторы, связанные с химическим составом и структурой материала. Изучение этого процесса, уточнение механизма водородного поражения металла - необходимые условия разработки мер по его ослаблению и предотвращению.

В 2003 г. в ООО «Баштрансгаз» внутритрубным комплексом ДМТП было обследовано 486,5 км газопроводов Ду 1400, в результате выявлено около 700 дефектов, в т.ч. 65 коррозионно-механических.

Все коррозионно-механические дефекты, а также дефекты, квалифицированные в отчетах по внутритрубной дефектоскопии (ВТД) как критические и закритические, уже в 2003 г. были идентифицированы в шурфах. По результатам идентификации с заменой и переизоляцией лентой «Лиам» было отремонтировано 43 участка общей протяженностью 1738,5 м.

В то же время идентификация результатов ВТД в шурфах выявила, что они не обладают нужной точностью, т.е. или не подтверждаются, или направлены «в задел». Такие неточности приводят к неоправданно высоким трудозатратам (плата за отвод земель, привлечение подрядчиков, материалы, остановка газопровода и стравливание газа и т.п.). В отчетах по ВТД раздел по определению степени опасности дефектов опирается на несколько документов, в т.ч. зарубежных, но не учитывается новый нормативный документ ВСН 39-1.10-009-2002.

Есть «нестыковки» в нормативных документах, разработанных ВНИИ-Газом. В ВРД 39-1.10-023-2001 допускается трещины КРН (коррозионное растрескивание под напряжением) глубиной до 0,2 толщины стенки ремонтировать контролируемой шлифовкой без привязки к расположению сварных швов. В ВРД 558-97 вообще не допустимы никакие виды ремонта трещин глубиной более 0,1 толщины стенки, в т.ч. сваркой, в зоне термического влияния сварных швов для Dy 1400 - это 200 мм.

Но у всех этих документов, включая те нормативы, на которых базируются отчеты по ВТД, есть общие моменты - все они излишне «перестраховочные».

Современные магнитные снаряды-дефектоскопы позволяют гарантировать выявление коррозионно-механических дефектов глубиной более 20 % от толщины стенки труб, которые составляют лишь часть дефектов по причине КРН, имеющихся в газопроводе. Так как срок эксплуатации газопроводов превышает срок разрушения клеящего слоя пленочных изоляционных покрытий, то на участках, где существуют условия для КРН, в настоящее время практически все коррозионно-механические дефекты уже зародились и развиваются. Максимальная средняя скорость роста коррозионно-механических дефектов труб, определенная как отношение глубины кор-розионно-механического дефекта к сроку эксплуатации газопровода, может превышать 1,4 мм в год. При такой скорости роста изменение глубины дефекта с 20 до 50 % и выше от толщины стенки трубы может произойти за три года. Глубина дефекта свыше 50 % при соответствующей длине может стать причиной аварийного разрушения газопровода.

С 1999 года на линейной части газопроводов ООО «Баштрансгаз» совместно с ООО «ВНИИГаз» была опробована и внедрена технология обследования в протяженных шурфах на предмет выявления КРН. Это позволило выявить 1500 очагов КРН и предотвратить поток отказов, случившихся в 1998 году. Проведенными в 2002 г. по этой технологии обследованиями были выявлены коррозионно-механические дефекты глубиной до 3 мм, которые ВТД в 2003 г. не обнаружила. Следовательно, целесообразно проводить пропуск снарядов ВТД на участках, подверженных КРН, через 3 года, а не через 5 лет, как записано в Правилах технической эксплуатации магистральных газопроводов (BP 39-1.10-006-2000*. Кроме этого следует привести нормативную документацию по дефектации трубопроводов к единому нормативу, который должен более реально отражать степень опасности дефекта.

Цель работы - прогнозирование и повышение остаточного ресурса безопасной эксплуатации конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с обнаруженными при диагностике коррозионно-механическими трещинами.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

- анализ работоспособности нефтегазового оборудования и трубопроводов в условиях действия агрессивных сред, вызывающих коррозионномеханическое (стресс-коррозионное) растрескивание;

- оценка степени опасности коррозионно-механических трещин в конструктивных элементах нефтегазового оборудования и трубопроводов;

- исследование локализованных процессов охрупчивания и механо-химической повреждаемости металла конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов;

- оценка и торможение скорости развития коррозионно-механических трещин и определение остаточного ресурса конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов.

Научная новизна результатов

Получены формулы для расчета коэффициента снижения несущей способности конструктивных элементов с коррозионно-механическими трещинами различных размеров и ориентаций, которые адекватно отвечают не только лабораторным испытаниям образцов, но и разрушениям оборудования и трубопроводов при эксплуатации.

Базируясь на основных положениях механохимии металлов и механики деформирования твердых тел установлена взаимосвязь предельной скорости развития коррозионно-механических трещин с локальной перенапряженностью и коэффициентом жесткости напряженного состояния металла конструктивных элементов.

Предложена аналитическая зависимость для оценки равновесных концентраций примесных атомов (в том числе и водорода) в зависимости от коэффициента жесткости напряженного состояния, интенсивности напряжений и др.

Базируясь на основных современных достижениях теории пластичности неоднородных тел, получена зависимость для оценки отношения шарового тензора к девиатору напряжений в мягких структурных составляющих металла, которое предопределяет степень механохимической повреждаемости, водородного, механического и деформационного охрупчивания и старения металла.

Практическая ценность результатов работы:

- материалы диссертационной работы использованы при разработке методических рекомендаций по определению степени опасности коррозион-но-механических трещин в конструктивных элементах нефтегазового оборудования и трубопроводов;

- разработанная методика прогнозирования остаточного ресурса конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов позволяет установить безопасные сроки их эксплуатации после проведения диагностического обследования;

- предложенные в работе научно-технические решения нашли практическое применение в ГУП «ИПТЭР» при разработке методов расчета и повышения остаточного ресурса нефтегазопроводов;

- результаты исследований по механизму коррозионно-механического растрескивания могут быть использованы при выявлении причин механических отказов нефтегазового оборудования и трубопроводов.

На защиту выносятся:

- методика расчета предельного состояния и коэффициентов снижения несущей способности конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с обнаруженными при диагностике коррозионно-механическими трещинами;

- методы оценки локализованной механохимической повреждаемости металла конструктивных элементов;

- определение равновесных концентраций элементов, способствующих охрупчиванию металла нефтегазового оборудования и трубопроводов;

- методы оценки скорости развития коррозионно-механических трещин в конструктивных элементах нефтегазового оборудования и трубопроводов при эксплуатации;

- методика расчета остаточного ресурса конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с обнаруженными при диагностике коррозионно-механическими трещинами.

Методы решения поставленных задач

При выполнении исследований использованы современные и апробированные экспериментальные и теоретические методы и подходы механики разрушения конструкций с трещинами, теории пластичности, механохимии металлов, физики твердого тела и др.

Достоверность результатов исследования

Полученные основные теоретические результаты согласуются с ранее известными закономерностями и экспериментальными данными других авторов. Результаты работы адекватно отвечают не только лабораторным испытаниям образцов, но и фактическим данным по разрушениям конструктивных элементов, в частности магистральных газопроводов.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Спащенко, Артем Юрьевич

Основные выводы и рекомендации

1. Анализ работоспособности нефтегазового оборудования и трубопроводов показал, что основными факторами коррозионно-механического разрушения их конструктивных элементов являются водородное, деформационное и механическое охрупчивание, деформационное старение, механохимиче-ская повреждаемость металла в сочетании с высоким уровнем остаточных и рабочих напряжений, а также высокая степень гетерогенности физико-механических характеристик структурных составляющих металла.

2. Установлены и описаны основные закономерности локализованных механохимических процессов, на основании которых становится возможным прогнозирование скорости коррозионного растрескивания и остаточного ресурса конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов.

3. На основе анализа напряженного состояния структурных составляющих с микромеханической неоднородностью получена аналитическая зависимость для расчетного определения коэффициентов жесткости напряженного состояния и равновесных концентраций элементов, охрупчи-вающих металл.

4. Установлены и описаны основные закономерности локализованных механохимических и диффузионных процессов, способствующих ускорению коррозии и охрупчиванию металла в зоне предразрушения, с учетом жесткости напряженного состояния. Основными движущими факторами коррозионно-механического растрескивания газопроводов при длительной эксплуатации являются механохимические процессы, связанные с интенсификацией коррозии и охрупчиванием металла в зоне предразрушения. Получена аналитическая зависимость для определения коэффициентов жесткости напряженного состояния, предопределяющего механохимическую повреждаемость, механическое, водородное и деформационное охрупчивание и старение металла.

5. Разработан метод расчетного определения остаточного ресурса конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с системой коррозионно-механических трещин при различных эксплуатационных условиях.

6. Обоснованы методы повышения остаточного ресурса конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с коррозионно-механическими трещинами, основанные на их переиспытаниях и применении приварных усилительных накладок повышенной работоспособности.