Прогнозирование объёмов судоремонта и организация технического документооборота на основе электронного паспорта флота/судна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Огнева, Вера Владимировна

  • Огнева, Вера Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 172
Огнева, Вера Владимировна. Прогнозирование объёмов судоремонта и организация технического документооборота на основе электронного паспорта флота/судна: дис. кандидат наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Нижний Новгород. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Огнева, Вера Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ СУДОРЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПОДГОТОВКИ ФЛОТА К РЕМОНТУ

1.1. Особенности организационной структуры малых судоремонтных предприятий

1.2. Особенности оформления ремонтной документации и документального сопровождения судоремонта

1.2.1 Анализ номенклатуры технологической и эксплуатационной документации судоремонтного предприятия и судоходной компании

1.2.2 Анализ существующей организации документооборота и путей её совершенствования

1.2.3 Анализ существующих программных продуктов, применяемых при планировании судоремонта

1.3. Проблемы организации планирования судоремонтного производства и подготовки флота к ремонту

1.4. Перспективы развития «нулевого» этапа судоремонта

1.4.1 Перспективные направления развития нулевого этапа судоремонта

1.4.2 Особенности организационного и технического планирования МСРП в рамках «нулевого» этапа производства

1.4.3 Актуальность проблемы прогнозирования объёмов ремонта в реализации «нулевого» этапа производства

1.5. Анализ существующих методов прогнозирования износов и повреждений корпусов судов

1.5.1 Существующие подходы к определению технического состояния корпусов судов

1.5.2 Методы прогнозирования износов корпусов судов

1.5.3 Перспективы применения элементов теории нейронных сетей при прогнозировании объёмов ремонтных работ

1.6. Выводы по главе. Цели и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБЪЁМОВ СУДОРЕМОНТА НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОРПУСОВ СУДОВ

2.1. Совершенствование организации и планирования объёмов судоремонта в рамках современной системы «Электронный паспорт флота/судна»

2.1.1 Обоснование применения «Электронного паспорта флота/судна» при организации технического документооборота и планировании судоремонта

2.1.2 Алгоритм «Электронного паспорта флота/судна»

2.1.3 Прогнозирование объёмов ремонта корпусов судов на основе данных «Электронного паспорта флота/судна»

2.2. Обоснование доминирующих факторов для формирования прогноза объёмов ремонта на основе «Электронного паспорта флота/судна»

2.2.1 Факторы, определяющие скорость и характер изнашивания корпусных конструкций

2.2.2 Статистика повреждений элементов корпусов судов и анализ факторов, определяющих их возникновение

2.3. Разработка математической модели прогнозирования объёмов ремонта корпусов судов в рамках концепции «Электронный паспорт флота/судна»

2.3.1 Общие положения

2.3.2 Математическая модель прогнозирования износа связей

и объёмов ремонта, вызванных износом

2.3.3 Математическая модель прогнозирования массы металла, заменяемого по причине повреждений

2.4. Математическая формализация автоматизированного прогнозирования объёмов ремонта на основе элементов теории нейронных сетей

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЪЁМОВ РЕМОНТА КОРПУСОВ СУДОВ

3.1. Практическая обусловленность экспериментальных исследований

3.2. Исходные данные и задачи эксперимента

3.2.1 Постановка задач эксперимента

3.2.2 Планирование эксперимента

3.2.3 Выбор и обоснование значимых факторов

3.2.4 Определение границ экспериментальной области факторного пространства

3.2.5 Подготовка и ввод исходных данных

3.3. Экспериментальные исследования математической модели прогнозирования износа связей и объёмов ремонта, вызванного износом

3.3.1 Исследование зависимости между объёмом ремонта и износом связей

3.3.2 Анализ результатов эксперимента

3.3.3 Проверка адекватности модели

3.4. Экспериментальное исследование математической модели объёмов ремонта, вызванных повреждениями

3.4.1 Исследование зависимости между объёмом ремонта и повреждениями связей

3.4.2 Анализ результатов эксперимента

3.4.3 Проверка адекватности модели

3.5. Определение скоростей изнашивания элементов корпусных конструкций

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ СУДОРЕМОНТА НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЪЁМОВ РЕМОНТА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА

4.1. Общая структура методики

4.2. Прогнозирование объёмов ремонта по массе металла, заменяемого вследствие износа связей

4.2.1 Метод прогнозирования скоростей изнашивания элементов днищевой обшивки в зависимости от продолжительности навигации и влияния мелководья

4.2.2 Метод прогнозирования технического состояния других элементов корпуса по остаточным толщинам

4.3. Прогнозирование массы металла, заменяемого по причине повреждений

4.4. Автоматизация прогнозирования объёмов ремонта методом нейронных сетей

4.5. Метод формализации оборота технической документации судоремонтного предприятия

4.6. Методика применения «Электронного паспорта флота/судна»

при организации планирования объёмов ремонта корпусов судов

4.7. Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование объёмов судоремонта и организация технического документооборота на основе электронного паспорта флота/судна»

ВВЕДЕНИЕ

На данный момент свыше 70% судов отечественного флота внутреннего и смешанного (река-море) плавания имеет возраст 30 лет и более [1]. При этом большая часть судов принадлежит частным судоходным компаниям. Судовладельцы, как правило, заинтересованы в максимальной интенсивности эксплуатации своего флота, вплоть до полной выработки ресурса судов. Вместе с тем всё более ужесточаются и требования классификационных обществ, технических регламентов и других нормативных документов к техническому состоянию единиц флота. Обновление же флота за счёт строительства новых судов и реновации уже имеющихся происходит крайне медленно. В результате значительно возрастает нагрузка на судоремонтные предприятия.

Судоремонтные предприятия крайне неоднородны как по своему составу и внутренней структуре, так и по концентрации в различных регионах РФ. При этом существует устойчивая тенденция дробления крупных судоремонтных предприятий на несколько средних и мелких, а также образования большого числа новых мелких судоремонтных предприятий. Это обусловливает изменение общих подходов к планированию и организации судоремонта и его стратегии в целом.

Получившая в настоящее время наибольшее распространение практика определения объёмов ремонта по результатам заводской дефектации уже не удовлетворяет изменившимся запросам как со стороны судоремонтных предприятий, так и со стороны судоходных компаний (СК). Для первых она не предполагает возможности предварительной и качественной подготовки производства, в том числе развития «нулевого» этапа ремонта, для вторых - возможности прогнозирования и, как следствие, планирования затрат на судоремонт. В то же время, и отечественный (советского периода) и зарубежный опыт организации и планирования судоремонта показывает, что именно расширение «нулевого» этапа ремонта позволяет выровнять сезонную загрузку предприятий и дисбаланс в функционировании отдельных видов судоремонтного производства.

В настоящее время предпосылками для реанимации и дальнейшего развития «нулевого» этапа судоремонта являются современные методы

прогнозирования объёмов ремонтных работ, основанные на прогнозах объёмов заменяемого металла по скоростям износов и повреждениям судов. Интеллектуальной основой новейших методов прогнозирования могут являться, например, «самообучающиеся» системы, построенные на принципах теории искусственных нейронных сетей.

Кроме проблем прогнозирования объёмов ремонта и развития «нулевого» этапа судоремонта, рост нагрузки на судоремонтные предприятия и ужесточение требований нормативных документов к судам и эксплуатирующим организациям неизбежно ведёт к усложнению технического документооборота. Это так же предопределяет необходимость информатизации процессов разработки, ведения, архивирования и актуализации технической документации. Особенно актуальны все эти вопросы для средних и малых судоремонтных предприятий. Как представляется, наиболее просто и успешно они могут быть решены путём внедрения на судоремонтных предприятиях и в судоходных компаниях систем и IT-технологий, основанных на концепции «Электронного паспорта флота/судна» [2].

Решению вопросов прогнозирования технического состояния корпусов судов, совершенствования организации судоремонтного производства и его развитию посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных: Н.Е. Петровой, В.П. Бреднёвой, H.A. Майсс, Е.В. Фунтиковой, И.А. Воронцова, А.И. Максимаджи, A.B. Житникова, Е.Г. Бурмистрова, Хоанг Минь Шона, П.А. Бимберекова [3-12] и др. Однако, не смотря на широкий круг выполненных исследований, практически отсутствуют разработки, связанные с комплексным подходом к прогнозированию технического состояния и планированию объёмов ремонта на основе прогнозирования технического состояния судов и широкой информатизации судоремонтного производства. Кроме того, отсутствуют решения, учитывающие специфику именно малых судоремонтных предприятий.

Поэтому, в условиях возросшей и продолжающей увеличиваться нагрузки на судоремонтные предприятия и необходимости обеспечения их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рыках судоремонтных услуг, вопросы планирования и организации производства на основе прогнозирования износов и повреждений элементов связей корпусных конст-

рукций и формализации технического документооборота для отечественных судоремонтных предприятий являются весьма актуальными [13].

В связи с изложенным, областью исследовании в диссертации в диссертации является совершенствование планирования и организации судоремонтного производства на основе компьютерных технологий.

Целью диссертационной работы является разработка методики прогнозирования объёмов судоремонта и организаци технического документооборота на основе Электронного паспорта флота/судна.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Выполнить анализ современного состояния и проблем организации и планирования судоремонтного производства и подготовки флота к ремонту;

2. Выполнить анализ методов прогнозирования технического состояния корпусов судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания и предварительной оценки объёмов ремонтных работ, вызванных износами и повреждениями элементов связей;

3. Обосновать принципиально новые подходы к организации и планированию судоремонта на основе прогнозирования технического состояния корпусов судов и объёмов ремонта, вызванного износами и повреждениями элементов связей, и совершенствования технического документооборота на основе «Электронного паспорта флота/судна»;

4. Разработать и математически формализовать модель, описывающую скорость изнашивания элементов связей в зависимости от условий эксплуатации судна;

5. Разработать математические модели прогнозирования остаточных толщин связей и объёмов ремонта, обусловленных износами и повреждениями связей;

6. Выполнить комплекс необходимых экспериментальных исследований по проверке адекватности разработанных математических моделей;

7. Обосновать возможности использования для целей прогнозирования скоростей износов связей и объёмов ремонтов, обусловленных износами и повреждениями связей, элементов теории искусственных нейронных сетей;

8. Разработать методы прогнозирования объёмов ремонтных работ, вызванных износами и повреждениями элементов связей;

9. Разработать метод формализации документооборота и методику применения «Электронного паспорта флота/судна» при планировании объёмов ремонта корпусов судов и организации технического документооборота.

Научная новизна исследований заключается в том, что:

■ впервые для прогнозирования износов связей и объёмов ремонта корпусов судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания предложено использовать элементы теории искусственных нейронных сетей;

■ впервые научно обоснована структура и описаны функции «Электронного паспорта флота/судна»;

■ впервые предложено выполнять планирование и организационную подготовку судоремонтного производства на основе данных «Электронного паспорта флота/судна»;

■ впервые разработана методика планирования и организации судоремонта на основе прогнозирования объёмов ремонта и совершенствования технического документооборота на основе данных «Электронного паспорта флота/судна».

Практическая ценность работы заключается в возможности использования разработанных автором методов прогнозирования объёмов ремонтных работ и организации документооборота на судоремонтных предприятиях и в судоходных компаниях для снижения трудоёмкости упомянутых работ и развития «нулевого» этапа судоремонта.

Практическое использование результатов исследований позволяет:

1) прогнозировать изменение остаточных толщин элементов связей на прогнозный период;

2) предварительно определять объёмы ремонтных работ по корпусам судов в зависимости от условий их эксплуатации;

3) сократить сроки разработки, ведения, архивирования и актуализации технической документации, а также обеспечить сохранность всех видов документов;

4) формировать «черновые» версии актов дефектации и сократить сроки оформления заводских актов дефектации.

Внедрение результатов исследований. Математические зависимости, определяющие скорости изнашивания элементов корпусных конструкций и массу заменяемого металла, применены при оценке технического состояния судов пр. Р32, Р32А, пр. 21-88, сухогрузной секции пр. 1787У, шаланды самоходной пр. 81030. Внедрение полученных результатов в практику работы судоходных компаний: ЗАО СК «Нижегородская фрахтовая компания» (г. Самара), ООО «Ярбункер» (г. Ярославль), и судоремонтных предприятий: ООО «Борская судоремонтная компания» (г. Бор), ОАО «Чкаловская судоверфь» (г. Чкаловск), подтверждает высокую эффективность предложенных методов прогнозирования и методик организации технического документооборота за счёт значительного (до 8 раз) сокращения соответствующих трудовых и временных затрат. Ряд теоретических результатов исследований внедрён в учебный процесс и используется в ФГБОУ ВО «ВГУВТ» студентами в рамках соответствующих разделов дипломных проектов технологической направленности. Также некоторые результаты исследований применяются в ФГБОУ ВО «ВГУВТ» при выполнении хоздоговорных НИР по дефектации корпусов судов.

Достоверность научных результатов обеспечена применением общепринятых апробированных методов экспериментальных исследований, совокупностью данных компьютерных экспериментов и их сопоставимостью с реальными данными актов дефектации корпусов судов. Основные аналитические зависимости получены с применением методов регрессионного анализа и теории планирования эксперимента, элементов теории адаптивного управления и математического моделирования динамических процессов, элементов теории нейронных сетей. Обработка результатов исследований осуществлялась с применением методов математической статистики.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование принципиально новых подходов к организации и планированию судоремонта на основе прогнозирования технического состояния корпусов судов и объёмов ремонта, вызванного износами и по-

вреждениями элементов связей, и совершенствования технического документооборота на основе «Электронного паспорта флота/судна»;

2. Математическое описание скоростей изнашивания элементов связей в зависимости от условий эксплуатации судна;

3. Математические модели прогнозирования остаточных толщин связей и объёмов ремонта, обусловленных износами и повреждениями связей;

4. Результаты экспериментальных исследований по проверке адекватности разработанных математических моделей;

5. Обоснование возможности использования для целей прогнозирования скоростей износов связей и объёмов ремонтов, обусловленных износами и повреждениями связей, элементов теории искусственных нейронных сетей;

6. Методы прогнозирования объёмов ремонтных работ, вызванных износами и повреждениями элементов связей;

7. Метод формализации документооборота и методика применения «Электронного паспорта флота/судна» при организации и планировании объёмов ремонта корпусов судов и организации документооборота.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ВГАВТ, научно-практической конференции студентов и аспирантов в ФГБОУ ВПО «ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова» - 2013-14 г.г., на Международных конференциях в рамках форума «Великие Реки - 2011-14».

Список публикаций по теме исследований включает 10 статей общим объёмом 55 страниц, в том числе 2-е в журналах, реферируемых ВАК РФ (НПЖ «Судостроение» 2014, №5 и НТЖ «Морские интеллектуальные технологии» 2013, №3).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников и приложений. Объём основного текста составляет 166 стр., в том числе 47 таблиц, 37 рисунков и 6 фото. Библиографический список содержит 102 наименования использованных литературных источников.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ СУДОРЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПОДГОТОВКИ ФЛОТА К РЕМОНТУ

1.1. Особенности организационной структуры малых судоремонтных

предприятий

Судоремонт является неотъемлемой частью бесперебойной и эффективной работы отечественного флота. Номенклатура предприятий, осуществляющих техническое обслуживание, ремонт, переоборудование и мо-

дернизацию судов, а также их характеристика, представлены в табл. 1.1. Таблица 1.1- Виды и характеристика судоремонтных предприятии

Вид предприятия Перечень выполняемых работ Состав производственных мощностей

Судоремонтный завод Текущий, средний, капитальный, межрейсовый ремонт корпуса и механизмов всех типов судов. Переоборудование и модернизация флота. Изготовление ЗИП. Техническое и хозяйственное обслуживание закреплённого флота. 1. Судоподъёмные сооружения (слипы, доки); 2. Комплекс цехов основного и вспомогательного цехов; 3. Акватория для зимнего отстоя флота; 4. Цех технической эксплуатации флота.

Судостроитель-но- судоремонтный завод Все виды планового ремонта и постройка судов, модернизация, реновация, переоборудование, межрейсовый ремонт и заказы судового машиностроения. Техническое и хозяйственное обслуживание закреплённого флота. 1. Судоподъёмные сооружения (слипы, доки); 2. Комплекс цехов основного и вспомогательного производств; 3. Акватория для зимнего отстоя флота; А. Цех технической эксплуатации флота.

Судоремонтно- механический завод Все виды планового ремонта, межрейсовый ремонт. Судовой машиноремонт. Заказы судового машиностроения. Техническое и хозяйственное обслуживание закреплённого флота. 1. Судоподъёмные сооружения (слипы, доки); 2. Комплекс цехов основного и вспомогательного производств; 3. Цеха для изготовления сменных и запчастей и механизмов; 4. Цеха маипшоремонта; 5. Цех технической эксплуатации флота.

Ремонтно-эксплуатационная база флота Техническое и хозяйственное обслуживание закреплённого флота. 1. Участки или цеха основного и вспомогательного производств; 2. Судоподъёмное сооружение; 3. Цех технической эксплуатации флота.

Продолжение таблицы 1.1

Судоремонтная маегерская

Текущий, средний, капитальный, межрейсовый ремонт малых судов. При наличии необходимых производственных мощностей - межрейсовый ремонт корпуса и механизмов всех типов судов._

1. Участки по ремонту корпусов судов, механосборочные, деревообрабатывающие.

2. Малые судоподъёмные сооружения (кессоны).

Примечание: таблица составлена автором на основании источников [14] - [16].

Судоремонтные заводы являются крупными промышленными предприятиями, на базе которых осуществляются все виды работ по ремонту корпусной, механической части, ремонт систем и устройств судов. Как следует из табл. 1.1 перечень работ, выполняемых на данных предприятиях представлен широким спектром. Состав производственных мощностей заводов довольно широк и позволяет осваивать производственную программу по всем направлениям работы.

Ремонтно-эксплуатационные базы (РЭБ) флота и судоремонтные мастерские (СМ) в сравнении с заводами располагают меньшими производственными мощностями. Производства представлены не цехами, а производственными участками. При этом номенклатура работ, выполняемых на этих предприятиях сопоставима с заводской, но объем выполняемых работ значительно меньше.

РЭБ флота, в отличие от других судоремонтных предприятий, главным образом являются транспортными организациями. Основной задачей их функционирования является техническая эксплуатация закреплённого за ними флота. Эти предприятия могут создаваться как подразделения (СК). На базе отдельных СК также создаются СМ для проведения текущих ремонтных работ.

Организационная и производственная структура предприятий зависит от следующих факторов:

- тип ремонтируемых объектов;

- перечень выполняемых на предприятии работ;

- годовой объём работ и производственная мощность.

По производственной мощности судоремонтные предприятия разделены на три категории:

1-я категория - с числом работающих более 3000 человек;

2-я категория - от 500 до 3000 человек;

3-я категория - менее 500 человек [17].

Последняя категория судоремонтных предприятий представлена преимущественно СМ и небольшими РЭБ флота, то есть «малыми» судоремонтными предприятиями (МСРП). Общая численность работников на этих предприятиях составляет от 30 до 170 человек.

Категория предприятия в значительной мере влияет на характер организации производства и находится в причинно-следственной связи с номенклатурой выполняемых предприятием работ. К предприятиям первой и второй категорий относятся крупные СРЗ, ССРЗ, СРМЗ. Их производственная структура является наиболее сложной и разветвлённой и наиболее близка к типовой структуре.

Схема управления судоремонтным предприятием 1-й и 2-й категорий приведена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Схема управления крупным судоремонтным предприятием

При рассмотрении МСРП (СМ и РЭБ флота) выявляется ряд их отличий от крупных предприятий [18]. Они проявляются, главным образом, в

организационной структуре предприятия. Объём выполняемых данным видом предприятий работ уже, чем у крупных заводов. Как результат, данные предприятия располагают небольшой номенклатурой производств, размещенных на специализированных участках, в одном или нескольких цехах. Пример организационной структуры судоремонтной мастерской представлен на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Организационная структура малого судоремонтного предприятия

Схема управления МСРП также имеет ряд отличий от заводской. Выражается это в первую очередь в отсутствии заводоуправления в классическом для крупного промышленного предприятия понимании. Собственно структура управления для различных МСРП также может значительно различаться. В качестве объекта анализа выбрана схема управления типового МСРП Нижегородской области и специализирующегося на технической эксплуатации грузового флота. Сферу деятельности судоремонтного предприятия составляет в первую очередь ремонт приписанного флота, принадлежащего судоходной компании, ремонт малых судов и текущий ремонт прочих судов. Схема управления данным предприятием представлена на рисунке 1.3.

Для МСРП характерно совмещение обязанностей по разным должностям для одного штатного работника. В частности, в состав техническо-

го отдела входит один или несколько технологов, которые совмещают свою работу с работой конструктора и дефектоскописта. Основное производство представлено одним цехом (плавучей мастерской), разделённым на несколько производственных участков.

Директор (начальник РЭБ)

Специалист по снабжению

Главный инженер

Специалист по кадрам

Начальник производства

Мастер ОПС

Инженер-технолог

Бухгалтер

Производств, мастер

Производств, рабочие

Отдел тех. .эксплуатации флота

МНС

ЭМНС

Капитан-наставник

Экономист

Рисунок 1.3 - Схема управления малым судоремонтным предприятием

Так как создание судоремонтных мастерских или РЭБ флота практикуется судоходными компаниями с целью обеспечения возможности своевременного проведения ремонтов и экономии средств на работах по обслуживанию флота, весь технический документооборот и контроль за техническим состоянием флота и его снабжением реализуется специалистами МСРП. В случае обращения судоремонтной компании за услугами по ремонту и отстою флота в сторонние организации необходимо предоставление ряда документов и информации о техническом состоянии судна, ранее проведённых ремонтах и дефектациях специалистам завода-исполнителя планируемого ремонта.

Большое значение при технической эксплуатации флота имеет планирования объёмов ремонта с целью прогнозирования и планирования расходов эксплуатирующих организаций. Все эти работы отличаются высокой трудоёмкостью, требуют разработки большого числа различной конструкторской, технологической и иной документации и выполняются силами технических работников РЭБ.

1.2. Особенности оформления ремонтной документации и документального сопровождения судоремонта

1.2.1 Анализ номенклатуры технологической и эксплуатационной документации судоремонтного предприятия и судоходной компании. Широкая номенклатура финансовой, технологической, конструкторской и эксплуатационной документации, разрабатываемой в процессе судоремонта, определяет сложность структуры его организации и формирует высокие требования к организации документооборота.

Ремонтная документация включает в себя три основных вида [19]:

1) сметы;

2) ремонтные ведомости;

3) прейскуранты единых оптовых цен.

Разновидности ремонтных ведомостей и их функции представлены на рисунке 1.4.

Ремонтные ведомости (РВ)

Основные РВ. Составляются в процессе предварительной дефектации судна капитаном и механиком во время навигации и сдаются заводу для __калькуляции

Л

Единые РВ (ЕРВ).

Составляются КБ для сериных судов и выпускаются в печатном виде

V-,

У

Рукописные РВ.

Составляются для несерийных судов капитаном и механиком на бланках. Работы группируются в

укрупненные технологические процессы.

Л

Дополнительные РВ.

Составляются рукописно па бланках капитаном и механиком после

заводской дефектации. Они

отражают дополнительный объем ремонта

V

Рисунок 1.4 - Разновидности ремонтных ведомостей

На крупных судоремонтных предприятиях за каждый вид документации отвечают отдельные специалисты или целые специализированные отделы (производственно-технический отдел, конструкторский отдел, планово-экономический отдел и т.д.) [20]. То есть имеет место чёткое разделение труда по разработке и ведению различных видов документации.

При разработке документации и ведении документооборота на МСРП, как правило, имеет место совмещение нескольких видов работ од-

ним специалистом предприятия. Более того, на типовом МСРП каждый отдел представлен лишь 1-3 специалистами, а сами отделы объединяют в себе функции нескольких, объединённых в одно подразделение. Ниже, в таблице 1.2, приведены основные подразделения МСРП, входящие в состав судоремонтного предприятия, средняя численность их работников и виды документации, разрабатываемой каждым отделом 121].

Таблица 1.2- Виды документации, разрабатываемой отделами МСРП

Наименование отдела Штат отдела Разрабатываемые документы

Планово-производственный отдел Экономист - 1 чел. - директивный график; - график сдачи судов в техническую готовность; - график сдачи судов в эксплуатационную готовность; - укрупнённые и технологические сметы; - работа с прейскурантами

Бухгалтерия Главный бухгалтер -1 чел. - оформление договоров на выполнение ремонтных работ и поставку продукции подрядными организациями; - прочие виды бухгалтерской документации.

Служба снабжения Начальник службы снабжения (снабженец) - 1 чел. - акт сдачи остатков ГСМ, приборов, снабжения; - накладные на поставляемую подрядными организациями продукцию.

Основное производство Начальник производства - 1 чел. Производственный мастер - (1 ...2) чел. - заявки на расходные материалы, недостающие СТО и детали; - отчёты о выполненных работах.

OTIC Мастер ОТК - 1 чел (начальник ОТК) Акты выполненных работ

Технический отдел Технолог (технолог-конструктор) -(1...3) чел. - конструкторская документация всех видов; - технологические графики; - технологические процессы на ремонт; - директивный график; - график сдачи судна в техническую готовность; - график сдачи судна в эксплуатационную готовность; - укрупнённые и технологические сметы; - дополнительные РВ; - акты дефектации.

Отдел технической эксплуатации флота Электромеханик-наставник - 1 чел. Механик-наставник - 1 чел. Капитан-наставник -1 чел. - акт сдачи остатков ГСМ, приборов, снабжения; - акт сдачи судна в ремонт; - акты дефектации.

Продолжение таблицы 1.2

Караванная служба Караванный капитан - 1 чел. Дежурный по каравану - 1 чел. - план расстановки флота

Командный состав судов Капитан, механик, электромеханик - основные РВ; - дополнительные РВ.

Как видно из таблицы 1.2, на технический отдел МСРП возлагается значительная нагрузка в части разработки различных видов документов и ведения документооборота. И это при том, что в таблице приведены лишь основные работы, выполняемые технологами предприятия. Как правило, в процессе осуществления трудовой деятельности им приходится тесно взаимодействовать с планово-производственным отделом в лице экономиста, с производственными мастерами и мастерами ОТК, механиком-наставником, электромехаником-наставником и капитаном-наставником, экипажами судов и бухгалтерией. Кроме того на представителей технических отделов зачастую возлагается разработка документации в классических схемах организации производства выполняемая другим отделам. Подобное положение дел обусловлено тенденцией к максимально возможному сокращению штата МСРП, обуславливающему необходимость совмещения трудовых функций работниками. В большинстве случаев технолог предприятия, являясь грамотным специалистом во многих областях, осуществляет ведение документооборота всех видов документации за исключением бухгалтерской и некоторых видов экономической.