Прогнозирование научно-технического прогресса в отрасли (на примере станкостроительной и инструментальной промышленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аврах, Юрий Иванович

  • Аврах, Юрий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Аврах, Юрий Иванович. Прогнозирование научно-технического прогресса в отрасли (на примере станкостроительной и инструментальной промышленности): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ленинград. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аврах, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС КАК ОБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

§ I. Сущность и характеристика научно-технического прогресса.

§ 2. Определяющая роль станкостроения в ускорении научно-технического прогресса.

§ 3. Выбор показателя измерения НТП.

-----/

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

§ I. Роль и место экономических прогнозов научно-технического прогресса в системе планового управления экономикой.

§ 2. Два основных направления в прогнозировании и проблема выбора предпочтительного варианта развития.

§ 3. Проблемы неопределенности в экономическом прогнозировании.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА МЕТОДОМ ГРУППОВОГО УЧЕТА АРГУМЕНТА.

§ I. Сущность Метода Группового Учета Аргумента и его достоинства.

§ 2. Выбор критерия селекции для синтеза единственной модели оптимальной сложности экономических процессов

§ 3. Методика прогнозирования производительности труда методом МГУА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование научно-технического прогресса в отрасли (на примере станкостроительной и инструментальной промышленности)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объективные предпосылки перевода экономики на использование преимущественно интенсивных методов ведения хозяйства выдвигают проблемы развития научно -технического прогресса на передний план борьбы за повышение эффективности производства. Вот почему ускоренное развитие научно-технического прогресса является первоочередной задачей в экономической стратегии партии на XI пятилетку и на более длитель -ную перспективу*^.

Характерной чертой нынешней экономики является переход к решению целевых, комплексных и крупномасштабных программ разви -тия и реализации научно-технических достижений, выходящих за рамки планового периода. Исходя из этого, проблеме прогнозирования научно-технического прогресса в обосновании плановых решений отводится особая роль.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" подчеркивается необходимость повышения обоснованности плановых решений на основе использования долго -срочных прогнозов научно-технического прогресса*^.

В связи с этим перед экономической наукой ставится кон -кретная задача - повысить степень обоснованности прогнозов научно-технического прогресса и социально - экономических процес

1) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.:Политиздат,1981,с.143-146

2) Совершенствование хозяйственного механизма. Сборник документов. - М.: Правда, 1980, с. 5-6. сов, расширить использование этих прогнозов при разработке народнохозяйственных планов.

Большим вкладом в разработку общей теории и методологии прогнозирования научно-технического прогресса явились научные труды Б.В.Ахлибинского, И.В.Бестужева - Лады, М.А. Виленского, Л.М.Гатовского, Г.М.Доброва, Ю.А.Зыкова, В.И.Каспина, В.А. Лисичкина, С.А.Саркисьяна , Ф.М.Хилнжа, С.М.Ямпольского и других советских экономистов.

В последние годы внимание ученых и практиков было обращено на решение прикладных задач прогнозирования научно-техниче -ского прогресса, многие из которых были успешно завершены в форме методических разработок. Вместе с тем, не все теоретические и практические проблемы прогнозирования научно-технического прогресса изучены достаточно глубоко и полно. В особенности это относится к вопросам экономического прогнозирования научно-технического прогресса.

Так, нацример, существует объективная необходимость в дальнейшем обосновании роли, значения и места экономических прогнозов НТП в системе прогнозов научно-технического прогресса; в уточнении задач экономического прогнозирования; в формировании проблематики экономических прогнозов НТП с учетом последних достижений теории и практики прогнозирования и задач экономического прогнозирования НТП; в разработке процедуры выбора методов прогнозирования из числа известных, применительно к решению конкретных экономических задач.

Важность и значимость указанных проблем прогнозирования, их теоретическая новизна и практическая актуальность определили предмет и конечные исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Конечной целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка 1фитериев выбора методов прогнозирования для решения задач экономического прогнозирования научно-технического прогресса, разработка методических рекомендаций и практических предложений по орга -низации прогнозирования экономических процессов выбранным методом (МГУА).

В соответствии с этими целями в работе решались следующие основные задачи:

- исследовать закономерности и раскрыть особенности сов-временного этапа научно-технического прогресса;

- обосновать роль и место станкостроения в ускорении темпов научно-технического прогресса;

- исследовать возможности использования показателя производительности труда в качестве обобщающего показателя научно-технического прогресса;

- уточнить цели и задачи экономического прогнозирования научно-технического прогресса в связи с их новой ролью в обосновании плановых решений;

- переосмыслить и сформировать проблематику экономического прогнозирования НТП;

- обосновать процедуру выбора метода прогнозирования для задач экономического прогнозирования НТП;

- разработать методику прогнозирования производительности труда;

- разработать практические рекомендации и предложения по совершенствованию прогнозирования экономических процессов.

В качестве ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ выбрано Воронежское объединение кузнечно-прессового оборудования им. М.И.Калинина. Вы -бор обусловлен значительным опытом объединения в развитии и

6. внедрении научно-технического прогресса. Свою деятельность оно организует в тесном контакте с двумя проектно-технологическими институтами и Всесоюзным экспериментальным НИИ кузнечно-прессо-вого оборудования. Воронежское объединение им. М.И.Калинина во многом определяет научно-техническую политику станкостроительной отрасли в целом, так как его продукция - автоматизированное оборудование работизированные комплексы широко используются на предприятиях автомобильной, тракторной, химической, авиационной промышленности в автодорожном и сельхозмашиностроении.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, основные положения и категории политической экономии, руководящие документы ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством. В работе широко использованы специальная экономическая литература, материалы научных конференций и симпозиумов печати и статистических сборников.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечиваются логикой и математической обработкой большого количества фактического материала по данным, собранным автором в ходе исследования.

В диссертации использованы современные методы научного исследования: системный подход, теория самоорганизации, Метод Группового Учета Аргумента (МГУА) и т.д.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующих основных положениях:

- на основе выявленных закономерностей раскрыты особенности современного этапа научно-технического прогресса с позиций единства 3-х сторон: существа изменений в материально-вещест венных элементах производительных сил, их исходной точки и их социального смысла;

- определена ведущая роль станкостроения в развитии научно-технического прогресса и ускорении темпов его распространения в других отраслях народного хозяйства;

- доказана правомерность использования показателя производительности труда в качестве обобщающего экономического по -казателя НТП;

- дополнены и конкретизированы задачи экономического прогнозирования научно-технического прогресса;

- сформирована область неопределенности в задачах экономического прогнозирования научно-технического прогресса;

- обоснован выбор Метода Группового Учета Аргумента (МГУА) для задач экономического прогнозирования в условиях неопределенности;

- разработана Методика прогнозирования производительности труда методом МГУА и сформулированы критерии селекции;

- предложены конкретные рекомендации по совершенствованию прогнозирования экономических процессов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕтклЛЪ работы состоит в обосновании основных тенденций и проблем экономического прогнозирования научно-технического прогресса, которые позволят повысить качество прогнозов экономических явлений, в разработке процедуры выбора методов для экономического прогнозирования научно-технического прогресса, в разработке методики прогнозирования производительности труда методом МГУА и выборе критериев селекции, в практических рекомендациях по совершенствованию организации прогно -зирования экономических процессов, направленных на повышение степени обоснованности плановых решений при управлении научно-техническим прогрессом в отрасли.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ. На основе рассмотренных в диссертации теоретических положений и методических разработок при участии автора в Лаборатории экономического прогнозирования Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР составлен прогноз основных направлений развития производительных сил Кемеровского ТПК (от -расль- машиностроения); результаты прогноза производительности труда использованы в Воронежском объединении кузнечно-прессо -вого оборудования им.М.И.Калинина для обоснования перспектив -ного плана экономического и социального развития на период до 1990 года.

Результаты исследований, проведенных автором, докладывались и обсуждались на:

-Всесоюзной научной конференции "Проблемы финансов хоз -расчетных объединений промышленности" (г.Ленинград, май 1976г.);

- Зональной конференции Кузбасса (г.Кемерово, 1978г.);

- научных конференциях КемТИПП (г.Кемерово 1979-81 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы общим объемом 1,3 печатных листов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введе -ния, трех глав, заключения, списка использованной литературы 161 наименований, общим объемом 155 страниц машинописного текста, трех рисунков, 5 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цели и основные задачи исследования, его теоретические и методические основы, выбор объекта, характеризуется научное и практическое значение выполненной работы.

В первой главе "Научно-технический прогресс как объект экономического прогнозирования" исследуется роль научно-технического прогресса и его значение в интенсификации современного этапа экономического развития, необходимость экономического прогнозирования НТП для обоснования плановых решений; на <5азе методологических указаний классиков марксизма-ленинизма дается анализ современного этапа научно-технического прогресса, где выделяется существо изменений в материально-вещественных элементах производительных сил, их исходная точка и их социальный смысл; обосновывается правомерность выбора показателя производительности труда как обобщающего экономического показателя НТП и ведущая роль станкостроения в ускорении и распространении его в других отраслях народного хозяйства.

Во второй главе "Методологические аспекты экономического прогнозирования" определяется роль и место экономических прогнозов научно-технического прогресса в системе планового управления экономикой; уточняются задачи экономического прогнозирования НТП; обосновывается Выбор предпочтительного варианта прогноза в условиях единства требований двух разнонаправленных видов прогнозирования; формируется область неопределенности в задачах экономического прогнозирования НТП, обусловленных специ -фикой методов прогнозирования и сложностью объекта исследования.

В третьей главе "Прогнозирование научно-технического прогресса Методом Группового Учета Аргумента" раскрывается сущ -ность и достоинства МГУА, его адекватность объекту исследования в условиях неопределенности; обосновывается выбор критериев селекции для синтеза единственной модели аптимальной сложности при прогнозировании экономических процессов; разрабатывается методика прогнозирования производительности труда методом МГУА® на базе практических данных составляется прогноз производительности труда на период до 1990 года по трем группам факторов, описанных широким кругом экономических показателей.

В заключении сформулированы основные выводы и предложе -ния, сущность которых раскрывается ниже.

Г Л А В A I.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС КАК ОБЪЕКТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аврах, Юрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В процессе перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития научно-техническому прогрессу отводится особая роль. Он является основным, магистральным направлением в интенсификации производственных процессов и одним из главных факторов повышения эффективности производства.

Роль, значение и место научно-технического прогресса в решении социально-экономических задач современности обуславливает объективную необходимость научного управления данным процессом. Необходимость управления, практически реализуясь через свою важнейшую функцию , превращает одновременно научно-технический прогресс в объект для планирования и прогнозирования. Прогнозирование научно-технического прогресса рассматривается нами как предпланово-аналитический этап выработки управленческих решений, обеспечивающих научную обоснованность и реаль -ность планов.

2.Выступая как объект управления, планирования и прогнозирования, научно-технический прогресс требует однозначно -сти понимания его сущности, так как эт этого зависит не только понимание движущих мотивов и причинно-следственных связей процесса, но и реальная направленность научно-технической поли -тики предприятий, концепция их планов, структура инвестиций и, в конечном счете, эффективность проводимых мероприятий.

Анализ научной литературы, проведенный в ходе исследования, показал, что в определении сущности научно-технического прогресса различные авторы вкладывают разный смысл - автоматизацию и кибернетизацию производства, развитие науки и техники, совершенствование средств труда, организацию производства, совершенствование технологии, превращение науки в непосредственную производительную силу и т.д. Множество определений указывает на сложность изучаемого явления, многообразие форм проявления, близость и взаимообусловленность понятий. Однако в его основе должен лежать существенный признак, а не формы его проявления.

3.Для решения этой проблемы нами использован методологический подход К.Маркса к анализу и развитию промышленной революции конца ХУШ - начала XIX века, где явление рассматривалось с точки зрения единства трех позиций: существа изменений в материально-вещественных факторах производительных сил, их исходной точки и их социального смысла.

Это позволило сделать вывод о том, что сущность научно-технического прогресса заключается в совершенствовании средств труда, исходной точкой которого является развитие орудий труда, социальный смысл которого выражается в изменении места и роли человека в производственном процессе, сопровождающееся ростом производительности общественного труда.

Наиболее полно совокупность существенных характеристик и форм проявления научно-технического прогресса выражается в технологии. Следует также заметить, что в зарубежных странах, вместо термина "научно-технический прогресс", используется адекватный по смыслу "прогресс технологий".

4.Понимание определяющей роли станкостроения в развитии научно-технического прогресса и выбор показателя производительности труда в качестве обобщающего экономического показателя его развития вытекает из диалектического характера.становления и развития нового способа производства путем создания соответствующей технической базы.

Современный этап становления автоматизированного производства имеет своим началом создание и распространение станков с числовым-программным управлением, робототехники и промышленных роботов, гибких технологических линий именно в станкостроительной отрасли, что подтверждает методический вывод К.Маркса.

5.Представляется необходимым уточнить и дополнить задачу экономического прогнозирования научно-технического прогресса, переосмыслить проблематику теории и практики экономиче -ского прогнозирования с учетом последних достижений, разработать практические рекомендации, осуществление которых позво -лит реализовать выраженную систему требований.

На наш взгляд, задачу экономического прогнозирования научно-технического прогресса, сформулированную как "построение прогноза эффективных вариантов развития науки и техники", следует дополнить "." полученных из числа необходимых и возможных, а также прогноза оценки социально-экономических по -следствий выбранных вариантов".

Во-первых, такое дополнение выражает требование в по -строении комплексного, а не однонаправленного прогноза - исследовательского или нормативного, как это чаще бывает в практике прогнозирования.

Во-вторых, усиливая целевую направленность и комплексность прогноза, сокращает количество выбранных вариантов, так как отбрасываются те из них, которые, хотя и эффективны с точки зрения экономики, но отрицательны по социальным и экономическим последствиям. Таким образом, сокращается отбор вариантов , закладываемых в концепцию плана. Отрицательные результаты реализации конкретных плановых решений, принимаемых "во благо", чаще являются не преднамеренной экономической ошибкой, а недооценкой целеполагания - отсутствием оценки возможных последствий.

6.Необходимость комплексного подхода к экономическому прогнозированию НТП и оценка социально-экономических последствий его вариантов вытекает из общей задачи прогнозирования путем нахождения вариантов прогноза между возможными и необходимыми путями развития, которые, с одной стороны, обеспе -чены наличными ресурсами, а, с другой стороны - желательны и соответствуют целям социально-экономического развития. Это требует синтеза изыскательского и нормативного прогноза в ит-теративном цикле обратной связи.

Несмотря на то, что в методологическом плане эта идея в общем и целом получила широкое признание среди советских прогнозистов, отдельные положения ее не осознаны даже гипотетически, а в практике прогнозирования работы заканчивается составлением одного из прогнозов, чаще исследовательского.

Такое положение может привести к серьезным последствиям. Так, по результатам обследования состояние прогнозирования в крупнейших капиталистических странах, входящих в ОЭСР, от -сутствие нормативного подхода называется важнейшей первопричиной "технологического разрыва" между США и европейскими стра -нами в электронике, ядерной физике, машиностроении и других отраслях.

Трудности практической реализации идеи комплексности прогноза и придание ему нормативной заданности связано с наличием ряда проблем формирующих область неопределенности в экономическом прогнозировании НТП.

Под неопределенностью - понимается неспособность процедур и методов современного прогнозирования удовлетворить требования, предъявляемые к прсйозу, обусловленные сложностью самого объекта прогнозирования, каким является экономический процесс и ограниченностью исходных данных.

7.Предпринята попытка сформулировать и классифицировать проблемы области неопределенности в экономическом прогнози -ровании. К ним относятся: а) проблемы, связанные с самим процессом развития (соответствует исследовательскому направлению в прогнозировании):

- выбор факторов, формирующих будущее;

- адаптация метода к объекту прогнозирования. б) проблемы связанные с развитием функциональных процессов (соответствует нормативному направлению):

- прогнозирование экономического фона; в) проблемы связанные с методами преобразований (соответствует синтезу изыскательского и нормативного прогнозирования):

- преобразование количественных характеристик в качественное состояние;

- количественная расшифровка качественных состояний (квантификация прогноза); г) проблемы связанные с выбором методов прогнозирования:

- оценка степени адекватности описанию объекта;

- адаптация метода к объекту прогнозирования.

8.Формально - логический анализ проблем показывает, что для задач экономического прогнозирования научно-технического прогресса пригодны лишь те методы прогнозирования, в которых реализуется наряду с изыскательским, нормативный подход. К ним относятся методы иттерации: эвристические методы, морфологический подход, операционные модели и Метод Группового Учета Аргумента (МГУА).

9.Предпринята попытка впервые использовать Метод Группового Учета Аргумента для задач экономического прогнозирования, в частности, прогнозирования производительности труда.

Достоинством метода является то, что он позволяет наи -более полно решить проблему области неопределенности в экономическом прогнозировании.

Метод МГУА основан на теории самоорганизации и обеспечивает получение единственной прогнозной модели оптимальной сложности с высокой степенью вероятности, так как ограничивает перебор вариантов при помощи эвристических критериев регуляризации, задаваемых прогнозистом. Он позволяет учитывать дейст -вие не только непосредственных факторов, но и опосредственных, то есть описывать такие сложные явления, какими являются экономические процессы, а также практически реализует идею синтеза двух подходов в прогнозировании.

10.Обоснован выбор критериев регуляризации (критерии селекции) по минимуму ереднеквадратической ошибки отклонения модели от проверочной и экзаменационной последовательности. Практически это позволило отобрать ту модель из числа синтезируемых, которая не противоречила целям прогноза и отклонения которых минимальны.

Прогноз производительности труда производился по трем группам факторов и широкому кругу показателей на период до 1990 года. Анализ исходных данных проводился за предшествующие 16 лет, начиная с 1967 года. Модель производительности труда синтезирована по Программе алгоритма МГУА с последовательным выделением тренда по наиболее существенным аргументам на ЭШ БЭСМ-6.

В основу прогноза производительности труда положены ключевые направления научно-технического прогресса в станкостроительной отрасли:

- внедрение новой технологии (создание и выпуск станков с числовым, программным управлением, выпуск модульного оборудования для гибких технологий);

- автоматизация производственных процессов (использование ЭВМ, манипуляторов и роботов);

- внедрение прогрессивных материалов (использование профильных металлов, деталей порошковой металлургии и синтетических материалов);

- дальнейшее углубление специализации производства.

II.Разработана методика прогнозирования производительности труда методом МГУА и на ее основе синтезирована дифференциальная модель прогноза производительности труда по факторам. Модель прогноза, описанная системой дифференциальных уравнений.

Дана экономическая интерпретация модели прогноза производительности труда по факторам:

- на уровень производительности труда оказывают влияние множество факторов, одни из них действуют непосредственно, другие - опосредственно, причем опосредственность носит характер первого и второго рода, что указывает на сложную взаимо -связь изучаемого процесса;

- наибольшее непосредственное влияние на производитель -ность труда оказали такие факторы, как совершенствование тех -нологии, применение комплексно-механизированных и автоматизи -рованных линий, станков с числовым программным управлением, манипуляторов и роботов, использование профильных материалов и деталей, полученных путем штамповки, автоматической сварки и методов порошковой металлургии;

- выявлен ряд факторов, отрицательно влияющих на уровень производительности труда и вызывающих организационные потери рабочего времени, а именно нарушение ритмичности поставок сырья, материалов и комплектующих изделий со стороны поставщиков; несвоевременность требований вышестоящих органов управления по поводу изменения плановых показателей, норм, нормативов и технологических проектов внутри планового периода;

- ше подтвердилось влияние на производительность труда таких факторов, как увеличение заработной платы и увеличение суммы капитальных вложений, направленных на реконструкцию, так как снизилась доля основной заработной платы в общем объеме заработка и тем самым ослабилась ее взаимосвязь с производительностью труда, а капитальные вложения в реконструкцию носят экстенсивный характер;

- обнаружена тесная взаимосвязь производительности труда с развитием бригадных форм организации и стимулирования труда.

Закономерен вывод о том, что каждому периоду присуще действие своих собственных факторов: влияние одних, - по мере реализации, - ослабевает, а других, - по мере возникновения, - усиливается.

Результаты прогноза и его выводы легли в основу практических рекомендаций, реализация которых позволит шире прогнозировать экономические процессы и использовать результаты прогноза для научного обоснования плановых решений по управ -лению научно-техническим прогрессом в отрасли.